История о том, как военкомат помог выиграть суд

Для хороших людей армия - родная мать...
ДМБ

История о том, как военкомат помог выиграть суд Суд, ДТП, Военкомат, Армия, Длиннопост

Дело было в августе 2011 года в одном провинциальном городе европейской части нашей необъятной Родины.
Мы с другом ехали на велосипедах по всем правилам дорожного движения. Руководство нашего города про велосипедистов и знать не знает, то ехать пришлось по правому краю дороги. ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке со второстепенной дорогой. Движение в то время, а было около 5 вечера, было интенсивное, перед выездом на перекресток я убедился, что нет попутных машин, поворачивающих направо. Со второстепенной тоже никто не выезжал на главную, помех движению вроде нет, можно ехать, но...
Но водитель автомобиля, двигавшегося со встречного направления решил проскочить при повороте налево. Как раз на ту второстепенную дорогу, которую я пересекал. На вилке велосипеда появилась царапина, обод переднего колеса в дугу, законы физики проявили себя во всей красе. Велосипед остановился, а я по инерции продолжил движение, испытав на своей шкуре, что чувствует тело, брошенное под углом к горизонту с начальной скоростью V. Не знаю, каким чудом удалось выбросить вперёд руки, основную энергию удара приняли они. В результате ссадины на руках, половине лица и три сломанных зуба.
Друг мой, ехавший позади меня, конкретно побелел, пришлось его успокаивать. Водителем оказалась женщина со стажем вождения меньше года. Внезапно откуда-то нарисовался крепкий такой браток на 300-м Мерседесе с квадратными фарами (в 90-е такие были в ходу, поправьте, если ошибаюсь), представился родственником. Всячески давил на то, что ДПС вызвать не надо, и что всё лечение они мне оплатят. И тут случилось немыслимое - мимо проезжал экипаж ППС, остановились, спросили, что случилось, вызвали своих коллег и скорую помощь. Медики приехали быстро, обработали ссадины, предложили поехать в больницу, но я отказался, т.к. не видел смысла в госпитализации с такими незначительными повреждениями. ДПС пришлось ждать часа 2, пока выполняли все необходимые процедуры, почувствовал боль в спине и решил всё же обратиться в больницу. К счастью, врачи повреждений в опорно-двигательном аппарате не обнаружили, но пока лежал, приходил больничный стоматолог с предложением удалить нервы в поломанных зубах. Знакомый стоматолог из хорошей клиники сказал, что делать этого ни в коем случае не надо, надо просто немного потерпеть, а зубы у меня будут потом лучше родных.
После выписки из больницы я обратился в клинику к своему знакомому, и мне было предложено сначала исправить прикус (поломанные зубы ещё повернулись внутрь), а потом поставить виниры. Лечение началось, деньги уплачены, мадам, управлявшая транспортным средством, естественно, платить отказалась, обратились в страховую. После дней ожидания, был получен ответ, суть которого была в том, что назначенное лечение не соответствует характеру травм, полученных в ДТП.
Ранее с судами дело иметь не приходилось, через знакомых нашёл хорошего адвоката, стали готовить материалы в суд. Основная загвоздка заключалась в том, что надо было доказать здоровье зубов до аварии, а зубы на самом деле были здоровыми, к стоматологу я обращался только в детстве да и с прикусом всё было в порядке. И тогда мы вспомнили про тех самых врачей, для которых ты всегда здоров. Мы обратились в военкомат. Там, мягко говоря, немного удивились, когда к ним пришли с адвокатским запросом, но выписку из медицинского освидетельствования сделали. Зубы таки были здоровы. На предварительное и основное слушание по делу представители страховой не явились, суд полностью удовлетворил исковые требования, компенсация морального вреда была получена до суда.
Вот так армия бережёт не только наш сон, но и наши кошельки.
P.S. От армии я никогда не косил, после окончания вуза честно отдал долг Родине.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно как подтвержденое наличие здоровых зубов на медосмотре в военкомате доказывает, что зубы тебе выбило в ДТП? очень сомневаюсь, что медосмотр был за мгновение до ДТП.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, у меня был свидетель, но суд решил не вызывать его. Во-вторых, это страховой нужно было доказывать, что и до аварии у меня были выбитые зубы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, потому что тут твое слово против их слова.

А так как у них нет доказательств того что у тебя зубы были не в порядке до дтп, а у тебя очевидное происшествие - косвенное доказательство, то вес твоих слов больше.  И это им нужно доказывать. Но это моя логика, видимо к правосудия логика другая. Хорошо что ты сломал зубы а не голову, потому что со сломанной головой доказать что до дтп она была в порядке трудновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с головой-то как раз проще. Товарищ майор не дремлет, обращаешься в свой любимый магазин, запрашиваешь копию записи с камер видеонаблюдения.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т. е. эта справка ровным счётом ничего не дала?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суд счёл, что предоставленных доказательств достаточно для вынесения решения. Так как это было по сути единственным доказательством, то всё же дала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т. е. с таким же успехом ты мог бы сначала потерять зубы укусив бордюр при неудачном падении, а потом, например, через неделю пострадать в ДТП и исход получился бы тот же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку