История о том, как советский инженер переходил от социализма к капитализму. Часть 8. Окончание

Продолжение. Начало в конце текста.

Звонок в дверь.

-Привет, Григорий. Я не удержался и с утра заявился к тебе. Ты обещал насчёт моей работы похлопотать, не расскажешь подробности?

- Ты один дома? Спросил я сонного Григория.

-Где, все? Не увидев домочадцев, продолжал я задавать вопросы.

-На работе, с удивлением ответил Григорий.

-Ах, да, я уже и сам превращаюсь в бездельника, так что с моей работой?

-Выпьем кофе, потом я позвоню своей метапЕлет, она обещала и вам подобрать семью.


-Кто такая метапЕлет?

-Метапелет в Израиле официально - нянька, говоря простым языком.

-ТишмА (смотри), я с вами две недели вожусь, не смотри на меня осуждающим взглядом.

- Кто я в этот момент для вас?

- Я и есть метапелет.

-Понял?

-Понял, только как-то не очень приятно прозвучало из твоих уст.

-Мы не девочки, слушай дальше.


-Когда мы приехали в 1989 году, наша алиЯ не была многочисленной, по прибытии в Нетанию и посещения Ирии, там уже семьи волонтёров ждали нас, “олим хадашим”, чтобы стать нашими метапелет!


-Понимаю тебя, взглянул на меня скрьёзно, Григорий, у которого не было и нотки желания пошутить, и был не на шутку серьёзен с утра.


-Это звучит как фантастика, ты наверно, уже за две недели убедился, что на самолёте ты не на другую территорию прилетел, а перелетел с семьёй на другую "планету", под названием Израиль.


-Ты помнишь, как помогал нам нести чемоданы до машины, и как нас там в Союзе освистывали и улюлюкали в дорогу, соседи, то ли от зависти, то ли от безысходности, перед отъездом, "провожала" вся коммунистически настроенная рать:

-Сионисты, жиды, убирайтесь вон, без вас воздух будет чище, езжайте в свою пустыню- израиловку, у нас тут всё есть и нефть, и газ, и всё на свете, мы и без вас проживём, у нас золотые перила будут в подъездах, это вы нам мешали хорошо жить.
-Помнишь, как нас провожала соседка, детей которых мы одевали и кормили, когда она была часто под "кайфом", и ее муженёк вечно в запое, которым мы всю жизнь никогда не отказывали в помощи, а они оказывается всё это время, принимали помощь как должное, но при этом, нас ненавидели.

-

-Сионизм, как и коммунизм, это всего лишь идея, в которую верят разные группы людей.

Только верили по-разному.


-Коммунисты, мягко говоря, профукали свою идею всеобщего благоденствия, при этом себе они, та, номенклатурная элита, ни в чём не отказывали и создали коммунизм для себя, для своих детей и родных, и разного рода номенклатурных прихлебаев, обслуживающие эту элиту.


-Я, как и ты, в партии не состоял, и прихлебаем, у них не был.

-Они это знали, терпели нас, потому что в нас нуждались, ибо у них другого выхода не было.


-Спецмагазины со спецпродуктами, на каждом предприятии общепита, на мясокомбинатах, были отдельные цеха, где изготавливали для номенклатуры колбасы, сыры высших сортов, по которым не бегали стаи крыс, всегда круглый год были для их детей свежие экзотические фрукты, манго, апельсины, мандарины.


-Жён своих, одевали в импортные шмотки в спецотделах ЦУМов, и ГУМов, лечились в спецбольницах кремлёвских, в спец поликлиниках, ездили на свои халявные спецдачи и спец санатории.

-Ездили на спецмашинах с мигалками, не соблюдая правила дорожного движения.

-Небожители, блин!!

- ВСЁ СПЕЦ.

-Коммунизм во всей красе, только для избранных, из номенклатуры.


-Хочешь всё иметь и жить как при коммунизме?

-Для этого не нужно быть Гением, изобретателем, учёным, или бизнесменом, строящий заводы новейшей технологии.

-Только докажи вышестоящему начальству, о своей лояльности этому строю, своими “достижениями” в постоянной болтовне о успехах и превосходства социализма над капитализмом, демагогии и приписках, при полной своей бездарности руководства порученного участка производства, глядишь, и ты уже на примете: кандидат в номенклатурные работники!


-Теперь идея Сионизма:

-Десятки тысяч евреев приехали со всех концов мира, многие из богатых обеспеченных сытых семей банкиров и промышленников, жить в кибуцах (тоже как коммунистическая ячейка), но с великой идеей, превратить Израиль из пустыни в цветущий сад.

-И не только для себя и своих близких, а для будущих еврейских поколений.


-Сионизм в Израиле, доказал, как идея всеобщего процветания и превращения страны из пустыни в оазис, превратив идею в реальность для процветания всех евреев, и тех, кто здесь живёт и для тех, кто собирается приехать, своей состоятельностью, а не пустой болтовнёй.
-Посмотрим, лет эдак  через тридцать, будет ли у них воздух чище, и золотые перила в подъездах..

-Однако, Григорий, жаль у меня нет с собой магнитофона, я бы записал твою речь на магнитофон, и потом бы её в Израиле в школе изучали.


--Согласен, я отвлёкся.


-Так вот в Ирие, нас ждали семьи сионистов-волонтёров, чтобы нас "метапЕлить", то есть взять шефство над нами и помогать нам освоиться в новых условиях жизни.

-

У меня метапелет из Америки, она уже целый год нам помогает, дочке помогла лучше изучить иврит, найти хорошее учебное заведение, Лана там сейчас учится, жену устроила на работу по- специальности, и меня устроила, на завод, рабочим, ты же знаешь, у меня высшее инженерное образование, но кому в Израиле нужен советский инженер–строитель!


-Поэтому, я сейчас не работаю, учусь на курсах электроники, чтобы не остаться за бортом.


-Кстати, метапелет моя из очень богатой американской семьи, она молодая, в 48-м году, когда провозгласили независимость Государства Израиль, бросила всё в Америке, колледж, родных и друзей, приехала в Израиль, жила в кибуце и работала в поле!


-Нет, ты можешь, на секунду представить, что проживающий за границей сынок богатого советского номенклатурного чиновника коммуниста "верного ленинца", вдруг уверовавший в идею коммунизма, бросил всё, приехал в глушь, жил бы в колхозе, и работал в поле, осуществляя мечту его папаши о коммунизме!

- Ладно, это их проблемы, давай ближе к делу, Григорий явно был с утра не в духе.


-Моя метапелет, уже вчера поговорила со своими друзьями и позвонила мне. Эта семья из Румынии, у них тут в Нетании хорошая дружная румынская община и они обещали метапелить вас.

-Нас?

-Да.


-Эта семья уже давно на заслуженной пенсии, им обоим около 70-ти лет, и занимаются благотворительностью, помощь оказывают "олим хадашим".


-Она рассказала мне, что это очень уважаемая семья в Нетании.

-Он, участник войны 1973-го года, имеет ранение, инвалидность и гроза всех бухгалтеров на заводах, фабриках, и частного сектора в нашем округе.

-Он финансовый аудитор.

-Она бывший врач.


-Так этот аудитор, из Румынии, уехал в молодости из очень обеспеченной семьи, приехал один, и также как все его сверстники, имея на сердце и в голове идею сионизма работал в поле и жил как спартанец в кибуце.


-Такие люди нам помогают!

-Мы в Союзе, даже не знали о таком еврейском патриотизме, и нам, коммунистическая пропаганда, вдалбливала в головы, что сионизм-чуть ли не фашизм!!


Как и обещала Гришина метапелет, вечером нам позвонила Сара и вместе со своим мужем Моше, они приехали к нам в гости.


-Сара, оказывается была родом из Бессарабии, когда-то знала неплохо русский, но за эти почти пятьдесят лет жизни в Израиле забыла язык, и я в какой-то степени помогал ей вспоминать русские слова, и у нас получился неплохой, душевный разговор, который она переводила Моше с русского на иврит.


-Я рассказал популярно, кем работал, что умею и мою готовность идти на любую работу, хотя бы как-то связанную с электроникой.


-Сара позвонила по-нашему телефону своему знакомому, говорила даже не на иврите, а на румынском, и положив трубку удовлетворённо сказала:

-Лев, завтра пойдешь в мастерскую по ремонту телевизоров в Нетании, представишься и тебе дадут задание, что-либо отремонтировать, телевизор или видеомагнитофон.

---Справишься?

-Очень на это надеюсь. Тода раба, ответил я.

- Мой знакомый возьмёт тебя на работу.

-Если нет, подыщем что-нибудь другое.

-И ещё, Лев, сказала Сара, смени имя на АриЕ!

-Слово "лев", c иврита на русский означает "сердце", в Израиле таких имён нет, и это будет непонятно для израильтянина.

-Спросит, как зовут, ответь – АриЕ.

-Беседер?

-Беседер, ответил уже не Лев, а Арие.


-Всю ночь, я не спал, думая о том, как я буду ремонтировать видеомагнитофон, если ни у меня , ни у моих друзей, его никогда не было, если я даже не знаю, как включить и выключить.

-Телевизор, японский, я ещё мог себе представить. По молодости лет, будучи студентом и радиомехаником 6-го разряда, подрабатывал, ремонтируя советские телевизоры, магнитофоны и переносные радиоприёмники.


Японский телевизор был дорогой игрушкой в 70-х, у простых работяг такой аппаратуры не было, а у директора нашего КБ, был импортный телевизор "Panasonic", который он однажды поручил моему начальнику Манафову, отремонтировать, естественно бесплатно.


Телевизор привезли к нам на базу, и только мне, Манафов доверил как "профессору", заняться его ремонтом. Ремонт был не сложный, но я тогда преодолел психологический барьер, хорошо изучил расположение внутренностей, все блоки фотографировал своим фотоаппаратом "ФЭД-3", отпечатал фотографии на фотобумаге самого большого размера, которая была в продаже.


-Если мне дадут контрольное задание отремонтировать видеомагнитофон - я пропал, думал я, тяжело засыпая.

Утром представившись хозяину мастерской как Арие, был принят доброжелательно.

Мне выделили радиомонтажный стол, где была контрольно-измерительная аппаратура , которую я знал, и английские надписи меня не смущали, я умел справляться, но паяльник был мне непонятен, от него тянулись два шланга и приборчик с регулировкой температуры и давления воздуха.


-Видя моё смущение, хозяин-румын, включил паяльник и объяснил на пальцах, как пользоваться воздушным отсосом олова, при отпаивании неисправных деталей.


Поручил мне отремонтировать американский 100-ватный стерео-усилитель, у которого был не исправен один канал.


-Я облегчённо вдохнул, так как усилитель стерео, какой бы он марки не был, советский или импортный, я и без схемы сделаю.

Так и вышло.

-Я заменил выходной транзистор и сгоревший резистор, посмотрев на аналогичные детали в другом исправном канале и усилитель заработал.


-Беседер, удовлетворённо сказал хозяин мастерской, и я понял, что принят на работу.

-Через несколько месяцев, Сара нашла объявление в газете, где на севере страны, требовались специалисты - электронщики, в фирму электроники, помогла составить на иврите, "корОт хаИм"(резюме), и сама на почте заказным письмом отправила по указанному адресу.


-Спустя неделю, пришёл положительный ответ, я с Григорием поехал на север страны, это примерно полтора, два часа езды на автомобиле, от Нетании, нашли квартиру в этом уютном, цветущем городе, оформили договор на съём 4-х комнатной квартиры со всеми удобствами.


Вечером, вернувшись, пригласив Сару и Моше, Григория с женой и дочкой на прощальный кофе, мы благодарили наших друзей-волонтёров, Григория и всю его семью, за бескорыстную помощь. Сара прослезилась на прощание, так как за эти месяцы, полюбила моих детей, как своих внуков, и была расстроена расставанием и счастлива, что с Мошей, они помогли еще одной бывшей советской семье устроиться на новой Родине.


Григорий быстро нашёл общие интересы с Сарой и Моше, "чирикая" на иврите.


-Этот парень нигде и никогда не пропадёт, удовлетворённо смотрел я на Григория, который своим ивритским красноречием и обаянием, приобрёл ещё одних друзей в Израиле.

В тот вечер, мы пили только кофе, ели орешки и сладости, и Григорий возвращаясь от меня, сам, а не дочка, сел за руль и помахав нам на прощание рукой, повёз свою семью домой.


- На следующее утро, накануне заказав грузчиков и машину для перевозки мебели, мы, отправились на север страны, закрыв страницу перехода советского инженера от социализма к капитализму.

Завершая свою историю, я хочу выразить глубочайшую признательность читателям за ваше терпение и уважительное отношение.


Первая советская половина моей жизни была трудной, но я всегда вспоминаю с теплотой, прожитые молодые годы в Советском Союзе.


Я так и не смог привыкнуть к новому имени, и не поменял его. И сегодня, в Израиле, когда меня спрашивают, как меня зовут, я отвечаю:

-Лев!

-До свидания, Шалом!


-Удачи Вам во всём!

Лев.


P.S.

Прошу прощения у читателя, за допущенную мной опечатку ( грубая ошибка) в 5-ой части моего повествования.


Пицуим – увольнительное пособие, выплачиваемое работодателем увольняемому.


...средняя месячная зарплата умноженная на двенадцать месяцев и есть сумма пицуима!


Исправить на:


средняя месячная зарплата умноженная на количество непрерывно проработанных лет и есть сумма пицуима!

Итого, Григорий получил пицуим за один год работы сумму - две тысячи шекелей.
равной по тем временам  $1000.
Ещё раз приношу свои извинения за допущенную ошибку.

начало здесь: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


КОНЕЦ.

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост