История о том, как мы РПУ ракету катюши сбивали.

Эта история приключилась с моим коллегой по работе. Привожу ее от
первого лица:

Как-то раз, когда я служил в армии, объявили у нас учения. Так как служил я в ракетных войсках, одним из заданий на учении было сбить ручной пусковой установкой (РПУ) ракету "катюши".

Эта самая РПУ представляла из себя трубу о двух концах с тепловым механизмом наведения и ракетой-перехватчиком внутри. Механизм функционирования установки был прост: производился "запал" устройства наведения- запускалась необратимая химическая реакция, которая длилась ровно 30 секунд и обеспечивала достаточное количество энергии для улавливания тепловой цели и наведения на нее. По истечении 30 секунд РПУ автоматически выстреливала в направлении зафиксированного теплового
источника (например, огненный хвост ракеты катюши). Надо сказать, что
нижний предел улавливаемой температуры был 40 градусов ичувствительность РПУ была настолько хорошей, что можно было уловить в
теплоискатель и сбить ворону (температура тела которой, как известно,
40,5 градусов) на расстоянии 2 км.

Теперь о том, как должен был проходить процесс перехвата:
1) Сигнальный, стоящий рядом с перехватчиком, передавал по рации команду о минутной готовности до пуска ракеты на катюшу, которая стояла в 2 км
позади.
2) Примерно через сорок секунд перехватчик с РПУ на плече запаливал
механизм наведения и ждал ракету с катюши.
3) Еще через 20 секунд появлялась ракета и у перехватчика было 10 секунд
на то, что чтобы навести установку и зафиксировать тепловую цель.

Все шло описанным выше путем, мы пробовали себя один за одним в этом
нетрудном деле, но никто не мог попасть, потому как в первый раз пробовали. Генералы и прочее высокое начальство стояло чуть позади, со спины перехватчика, и ехидно ухмылялось...

Наконец, очередь дошла до Сереги, моего одного однокашника и героя этой
истории. Прозучала команда "минутная готовность!"... Прошло секунд
десять, и тут Серега с установкой на плече и серым лицом поворачивается
на 180 градусов и объявляет начальству так трагично:
- А Я УЖЕ ЗАПАЛИЛ :((...
Начальство все и солдатня моментально хлопается мордами в грязь.

Не растерялся только капитан, который стоял рядом. Он одной рукой вдарил
горе-запальщика в челюсть, а другой выхватил рацию у сигнального и
проорал в нее на катюшу ОГОНЬ! Ударом могучего капитанского кулака Серегу развернуло обратно и уже в полубессознательном состоянии он
что-то уловил в теплоискателе и РПУ выстрелила в нужном направлении...

Никто серьезно не пострадал, а Серега в тот день был единственным, кому
удалось сбить ракету... :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Както пахнет ложью. С чего вдруг ракета уходит автоматически после выработки НБП? Ракета уйдет через 5-7 секунд после "накола" (запала в терминалогии ТС), если захватит цель и если оператор вдавит гашетку. А если кончится электричество то просто заменят НБП. Далее - выстрелы дорогие, из нашего дивизиона стреляло на учениях человека 2-4 (остальные баловались макетами). Рядом никого нет - во первых выхлоп улетает назад и там метрах в 10 ваще опасно находиться. Во вторых мало ли какая оказия случится - уменьшают вероятное кол-во жертв.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инфракрасный детектор старых ПЗРК охлаждается за счет расширения сжатого газа из баллона, который накалывается перед пуском. С "теплым" детектором ракета не видит цель. Если захвата цели нет, то нет и пуска, потом просто из ЗИПа ставится новый баллон со сжатым газом. Ракета никуда при этом не летит.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если точнее, то жидкий азот там.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна жертва егэ. Жидкий азот невозможно хранить неограниченно в баллоне. При комнатной температуре его практически невозможно получить в жидком виде, просто повышая давление. Однако, раширяющийся газ можно сильно охладить. Капице дали нобелевскию премию за эту методику сжижения и охлаждения раширяюшихся газов.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, жертвой чего являешься ты? Завышенного ЧСВ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. разницы между "жидким" и "сжатым" вы не видите, да?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот какое дело. Там азот находится под давлением 350 Атм. Сжиженная ли часть его или нет - хороший вопрос. Даже если он просто сжатый, ок. Но меня дико бесят те конченые долбоёбы, которые в каждом случае, к месту и не к месту вворачивают своё коронное "жертва ЕГЭ". Поверь, такой долбоёб знает что-то про жидкий азот, но не знает много чего в остальных областях науки и техники. Его тоже можно назвать "жертвой ЕГЭ", по его логике. Например, можно сказать ему: "ты не знаешь, какие бывают типы свай? Да ты жертва ЕГЭ, ёпта!" А вот сказать ему, что он долбоёб, я не могу, ибо долбоёб сразу начнёт вопить "мадиратаааар, тута минья аскарбляют!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тоже верно. Всё чуть-чуть правы, как всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где тут жидкий азот? Сжатый есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, пиздёж :) Рассчитано на тех, кто хоть примерное устройства ПЗРК не знает. Хотя даже в этом случае можно заподозрить, что что-то не так, чтоб все стреляли очень не дешевой ракетой, да еще и выстрел автоматический и его предотвратить нельзя. По-моему единственное, что уже не остановить - граната с отлетевшей скобой.

8
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью. у меня однокашник служил оператором ПЗРК. так их почти 2 года дрючили на макетно-имитационном комплексе, доводя все действия до автоматизма. из всего отделения только 1 самый лучший участвовал в боевых стрельбах, стреляли по лампочке накаливания на высоченном шесте.

к слову, один выстрел в то время стоил 10 000 руб, а доллар по официальному курсу 76 коп.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эт 13 тысяч долларов получается? Дороговато
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо учесть, что доллар с тех пор тоже потерял покупательную способность и стоит раза в 3-4 дешевле. Так что сейчас это будет около 50 000 долларов. В принципе ракеты ПЗРК начинаются с этого уровня, да и нетолько, например ракета джавелина, с тепловыи наведением стоит около 80 000 баксов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ракеты дорогие, да. Вполне могла стоить как автомобиль, видимо, и дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тунгуски на учениях “Запад2013” или как-то так, с пулеметов стреляли. Им артиллерия с задних позиций кидала 152мм снаряд, который раскрывался над полигоном и на мелком парашюте из него падала “лампочка”. И вот они её сбивать пытались. Как она заканчивалась, арта кидала еще одну, ну и так далее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку