1877

История о том, как Межрегионгаз сломал нам счетчик, и мы остались должны им за это 14 000 рублей

Пора Газпрому менять слоган. “Ломаем счетчики. Дорого. С гарантией. А не захотите терпеть - отрубим вам газ”.

Просто чудесная история произошла с нами. Увидла в квитанции за газ сумму больше ожидаемой. Обнаружила, что уже истек срок поверки газового счетчика, так что нам теперь считают по нормативу. Я позвонила в абонентскую службу, и мне было сказано, что нужно счетчик выбраковывать, потом производить поверку и снова его вводить в эксплуатацию.

Приехала контролер для выбраковки счетчика. Начала его тщательно осматривать, фотографировать. Достала из сумки магнит и начала им водить по циферблату и над ним. Счетчик ойкнул, остановился… и больше не завелся.

“Ой, смотрите, он не работает, вам его менять надо”, - не растерялась контролер.

До ее прихода все работало, на счетчике стояли заводские и газпромовские пломбы, мы ежемесячно вносили оплату за газ. А тут вдруг по нему магнитом поводили и он вырубился.

Пока эта дама что-то там писала, я полезла в интернет узнавать информацию. И тут-то мне и открылся чудесный мир изменения показаний счетчика при помощи магнита и предупреждение, что с этим нужно быть аккуратным, а то счетчик можно таким образом и совсем поломать. И то, что при проверке счетчика магнит вообще-то использовать не должны. Но, видимо, в Межрегионгазе не в курсе. (в дальнейшем мне ответили, что имеют право использовать любые средства проверки, хоть рентген - дословно. И мы не имеем права им помешать)

История о том, как Межрегионгаз сломал нам счетчик, и мы остались должны им за это 14 000 рублей Газпром, Произвол, Майкоп, Без рейтинга, Длиннопост

Нас отправили к начальству - дескать, это оно контролеров магнитами вооружило. И тут еще одна ключевая деталь обнаружилась - в паспорте счетчика срок поверки-то в 2021-м году! То есть сами придумали нам поверку, сломали счетчик, и теперь мы должны всю эту вакханалию оплатить?

Пошли к начальству.

“Да не может быть, что он сломался! Вы, наверное, его сами магнитом подкручивали!”.

Вот так платишь, как дурак, каждый месяц и все делаешь по закону… И ничегошеньки это тебе не гарантирует. Здесь закон - это начальник местного абонентского отдела, который вооружает своих сотрудников потенциально опасным для аппаратуры прибором и гонит ловить нарушителей. А виновен или нет - дело десятое.

Но, вроде бы, в итоге сошлись на том, что у счетчика просто выработался ресурс, и он сдох от магнитного поля. Дескать, с магнитами у них давно контролеры ходят, и вообще они проверенные. И счетчик от них останавливаться не должен. А если остановился - то мы точно в него лазили. Ага, и потом еще сами заново опломбировали.

Ладно. Обещал, что переплата будет только с момента выбраковки до опломбировки нового счетчика. Мы все сделали. Думаете, нам пересчитали оплату? О нееет, не знаете вы наше “народное достояние”, ибо его представители прислали сей чудесный опус.

История о том, как Межрегионгаз сломал нам счетчик, и мы остались должны им за это 14 000 рублей Газпром, Произвол, Майкоп, Без рейтинга, Длиннопост

И теперь мы должны оплатить 6 последних месяцев по нормативу, 14 100 рублей.

Ссылались на письмо производителя, где он гарантирует невосприимчивость к бытовым магнитам. Но я специально связалась с производителем - их счетчики действительно не реагируют и не ломаются от магнита, но только те, что были выпущены после 2010 года. А наш - 2005-го! Насчет него производитель такой гарантии не дает.

Денег на погашение долга просто нет. И даже если бы они были, отдавать их за их же косяки мы не собираемся. Так что теперь нам грозят отрубит газ.

Что делать, Пикабу? Пойти в суд мы, конечно, пойдем. И жалобы в ФАС, Роспотребнадзор, Минэнерго и Прокуратуру напишем. Но хочется огласки. Хочется, чтобы народ знал своих “героев”.

Итак, действующие лица истории -

Иваненко Олег Петрович, начальник абонентского отдела города Майкопа, Адыгея

Шу Н.Н., контролер.

Я точно знаю, что мы не единственные - техник, который менял нам счетчик, говорил, что такие случаи уже были.

Неудовлетворительная работа абонентского отдела, некомпетентность, злоупотребление полномочиями? Помогите вывести в горячее (тег “без рейтинга” поставлю). Нужна максимальная огласка и помощь!

Помните, что завтра со своим магнитом они могут прийти к вам, и повлиять на них вы никак не сможете! Получается, что от произвола не защищен никто! И пока мы будем молчать, они так и будут ломать нам счетчики.

Дубликаты не найдены

+38

Всех контролеров и их действия надо снимать на видео от и до. А сейчас заявлять что контролер что то там делал к сожалению ничего не даст. Он скажет да не было ничего, на  меня наговаривают у них вон счетчик поломан платить не хотят и все. Если заморочиться экспертизой то она покажет остаточную намагниченность механизма (незря магнитом водил), могут долг еще больше повесить типа замедляли или останавливали. Так что это новый счетчик и замена, и при пломбировке нового счетчика контролер не имеет права ничего срывать дырявить и т.д.

раскрыть ветку 16
+26

В акте написано, что была проверка магнитом. Да, теперь все будем только снимать. Сейчас счетчик уже поменяли.

раскрыть ветку 9
+11

Ну по тексту явно не написано что имелось ввиду "при воздействии магнитом", если бы было написано с помощью магнита или воздействия магнитом, а может после воздействия магнитом. Так то можно с ними пободаться типа в какой методике указано что проверять счетный механизм нужно магнитом (естественно ни в одной такого нет))))). В принципе можете написать им офиц запрос мол так и так в акте указано что проверка счетного механизма проводилась с помощью магнита, объясните по какой методике проводилась проверка (№ документа № пункта) и где там написано что нужен магнит.

раскрыть ветку 2
+2
Вообще-то на любое средство измерения существует методика поверки. И выходить за ее пределы не имеют право. Я думаю, Приказ Минпромторга РФ от 02.07.2015 N 1815, в том числе поможет Вам.

Плюс есть формы документов. По результатам поверки может быть выходной документ или свидетельство о поверке или извещение о непригодности.
раскрыть ветку 5
-8
Вот только одна "мелочь": на счётчик ЗАПРЕЩЕНО действовать магнитом. Об этом явно сказано в его паспорте. У всякого прибора есть условия работы.

http://gazovik33.ru/f/schetchik_gaza_sgb_g4-1_pasport_1.pdf

где написано?

раскрыть ветку 5
+11

Читать умеете? ТС явно написала - счетчик 2005 года, на него действовать магнитом запрещено. А вы кидаете руководство по эксплуатации для датчиков выпущенных ПОСЛЕ 2010 года.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+35
Опа,опа!!! Именно этот падла три месяца гонял маму. У нас на счетчике одни показания, контролерша пишет эти же, в платёжке - другие. Нарисовали долг в 7к. Три месяца ругались, в итоге все таки нам нормально все пересчитали. Чёт Майкоп часто мелькает последнее время
раскрыть ветку 2
+22

Ну директору на крузак не хватает, а вы мелочитесь.

+2

Спасибо вам и ТС. Не знал, что в Адыгее так принято, буду аккуратен

+24
В Майкопе уже был прецедент, когда контролер попросил хозяина принести квитанцию, а в это время оторвали пломбы. Только он не знал, что все фиксирует камера наблюдения. В итоге, по массовой жалобе была проведена прокурорская проверка и Газпром вернул потерпевшим 1,4 млн. Можете погуглить. Они в Майкопе совсем охренели в края. Сам знаю таких же пострадавших... бегают сейчас по судам. Так что, не сдавайтесь. Идите сразу в прокуратуру.
раскрыть ветку 1
+9

Нашла, спасибо.

+20
Вот только одна "мелочь": на счётчик ЗАПРЕЩЕНО действовать магнитом. Об этом явно сказано в его паспорте. У всякого прибора есть условия работы.

В данном случае имело место тяжкое преступление: вымогательство, заведомо спланированное, выполняемое серийно, с использованием служебного положения, организованное. Это 7-9 лет тюрьмы, для организаторов ещё выше.

С целью взятия с поличным и обезвреживания преступной банды в подобных случаях необходимо произвести арест, если нужно - то с применением оружия. Обезвреживание включает обеспечение физического ограничения по возможности действовать на узел учёта, а также прекращение доступа ко всем предметам, принесённым с собой. Дополнительно обеспечивается невозможность удрать, сфабриковать доказательства (в частности, самостоятельно нанести себе телесные повреждения), ограничивается доступ к любым предметам, способным стать оружием.

Сопротивление в этом случае рассматривается как вооружённое при попытке доступа к любому подобному предмету. Мотив - попытка избежать наказания за тяжкое преступление, и противодействовать нужно соответственно, как против побега из тюрьмы.

Разумеется вы можете привлекать помощь, и применять меры физического воздействия. Необходимая оборона в данном случае - коллективная, против организованного противника. Поскольку не сам контролёр пришёл, там целая банда. И разумеется прибудет уничтожать доказательства по первому же сигналу. Потому убить ты его не можешь (превышение обороны, если только не оказано сопротивление). Но вот убить телефон - нужно.

Что противопоказано: СОМНЕВАТЬСЯ. Действовать против бандитов нужно быстро и с полной готовностью, пресекая ЛЮБЫЕ попытки оказать сопротивление. Разумеется, сопротивление будет оказано - банда прекрасно знает, чем они занимаются. И поверьте, убить вас тоже в случае данной мотивации выглядит для них лучшим методом, чем идти в тюрьму - то есть нужно ожидать, что оружие с собой имеется, как минимум травмат, до тех пор пока не обыскали преступника.
ещё комментарии
+40

Та же херня год назад была у меня в Ростове

раскрыть ветку 19
+32

Пиздить их надо за это этим же магнитом, а лучше собаку завести (если частный дом) и табличку повесить "я добегаю до забора за 2 секунды а ты", впускать только лично и снимать на видео что производят что бы потом доказать

раскрыть ветку 17
+40

Только снимать. Теперь без камеры вообще к счетчику никого не подпустим.

раскрыть ветку 9
+5

Не совсем по теме, но- не так давно хотел поставить себе водомер - водоканал требует чтобы я ставил его в колодце в месте подключения к водопроводным сетям, т.е. на улице , за пределами двора. Там вообще у меня не будет возможности обеспечивать сохранность пломб и самого прибора учета.

раскрыть ветку 6
0
Нет счетчика - нет проблем
+12

У меня сейчас тоже похожая фигня, но только счетчик не ломали. Истек срок эксплуатации 10 лет 19 октября, а я не обратил внимания, так как там не живу и квитанции не приходят, оплачиваю на счет раз в месяц. В итоге выставили счет по нормативам около 7 тысяч. И говорят это ваши проблемы, вы должны были сами следить и вовремя менять счетчик.  Хотя если читать постановление то по идее в случае неисправности должны первые 3 месяца по среднему потреблению считать, а не по нормативам.

раскрыть ветку 10
+10
Это ваш индивидуальный прибор учета, вы сами должны следить за сроками поверки и сохранностью пломб. По среднемесячному начисляется если счетчик исправен, пломбы не повреждены и срок поверки не наступил. Если счетчик просрочен, то программа автоматически переводит на нормативное потребление
раскрыть ветку 2
+1

Зачем начислять по среднемесячному "если счетчик исправен, пломбы не повреждены и срок поверки не наступил"? Разве в такой ситуации начисляется не по счетчику?

Я просто (не)счастливый обладатель отсутствия подвода газа, и всех нюансов не знаю.

раскрыть ветку 1
+2
Хрен им, проверкой приборов учета занимается энергоснабжающая организация. Ежели они проебали это их проблемы. Они должны уведомить вас о окончании срока действия прибора учета и если профукали сроки то просто прибор снимается с учета. У них есть все данные по вашему счетчику. ПУЭ и ПТЭ наберите.
раскрыть ветку 2
+6

Ну ну это в том случае если счетчик это собственность энергоснабжающей организации. Если это собственность абонента это его проблемы.

раскрыть ветку 1
0

А у Вас чем всё закончилось?

раскрыть ветку 3
+3

Пока в процессе, должны будут в четверг установить новый счетчик, а в организации, тупо орали и говорили что москвичи (дело происходит в поселке Заокский, тульской области) совсем зажрались и вообще гады какие то претензии им смеем высказывать. Мама от их криков чуть не оглохла. В итоге мы написали заявление на перерасчет, а они обещали рассмотреть в течении 3-5 дней.

раскрыть ветку 2
+3
Надеюсь конечно, что у вас получится победить в этой борьбе, у нас при похожем случае, к сожалению не удалось. В 2016 году у родителей в доме меняли электросчетчик и при опломбировке техник что-то накосячил с пломбой, этого конечно сразу не заметили, а спустя где-то полгода при очередной проверке, девушка контролер указала на косяк на пломбе, но сказала не париться и так сойдет(здесь конечно родители виноваты, нужно было настаивать на переобломбировке, ведь пользователь несет ответственность за сохранность пломб), ну и продолжали дальше жить и платить за свет. А вот следующий контролер, опять где-то через полгода, не закрыл глаза на это и составил акт на безучетное потребление электроэнергии, что в конечном итоге привело к штрафу, около 36000(по формуле по своей они это насчитали). Отец начал с ними судиться, прошел все судебные инстанции, прокуратуру, куча юристов, апиляций и т. д., 11 октября этого года отправил касацию в верховный суд, но к сожалению она не была рассмотрена, так как 15 числа отца не стало. В итоге в первых числах этого месяца я оплатил штрафы, пени, общая сумма которых составила 48 тысяч с копейками. Такой вот процесс длиною в год
+3

Не понял, а нафига им магниты??? Они же на газовые счётчики не действуют

раскрыть ветку 1
0

В интернете пишут, что действуют.

+2

а как же антимагнитные стикеры на счетчик?

раскрыть ветку 1
+2

На нашем такого не было.

+1

Ребята! Продолжение истории: Продолжение истории про Межрегионгаз

+1
У меня такая же фигня, только с горводоканалом, сосед не платил за воду в частном доме, эти ущербные залезли в колодец на улице, и отключили воду мне, поставили пломбу, второй месяц хожу к ним, хочу уже бить им лица, так как сосед пользуется водой, а я нет, при том при всем что я включить ее не могу, потому что будет штраф 45 000, а сами они не чешутся..
+1

Я как-то писал на Пикабу про свои траблы с газпромом. Долбите их через прокуратуру, быстрее решите вопрос

раскрыть ветку 1
0

есть опыт?

+1

Что за бешеные нормативы у вас? 2350 в месяц. Газовое отопление?

раскрыть ветку 6
0

Это не дорого еще. У меня без счетчика 5тр набегает. Без счетчика они отопление и летом считают.

раскрыть ветку 4
0

Я плачу за газ 64 рубля за человека в месяц. Но за отопление только в отопительный сезон примерно 2 тысячи в месяц. Летом отопление не считают, раз его нет.

раскрыть ветку 3
0
Отопление, да. Считают по площади дома.
0

По идее проверка должна проводиться поверенным оборудованием. Думаю можно ссылаться на это.

0

Газовые пидарасы

0
Где такой тариф на газ ??
раскрыть ветку 1
0
Адыгея.
0

Счетчик до 2005го года(или около того). Срок поверки обычно 10-12 лет.  Вопрос - Как может кончиться срок поверки в 2021м?

раскрыть ветку 2
0
2005 год выпуска. Поверка раз в 8 лет. Делали это в 2013м году, следующий раз в 2021. А новый, который мы взамен этого поставили, как раз имеет межповерочный интервал 10 лет.
раскрыть ветку 1
0

Ясно.

0

Газовщики это вообще полный песец, отец газ в дом 3 года выбивал, только осенью этого года при взаимодействии знакомого удалось все сделать. Если бы нам не помогли то еще хрен знает сколько все бы длилось.

0

Нахуй пусть идут! Углем топлю!

0

Блин, мне тоже насчитали за газ 9000 руб, и как выяснилось я просрочила поверку, а где вообще написано, что я должна сама писать заявление и вызывать их? У них все зарегистрировано и когда деньги считают они все видят вот и должны как то предупреждать о том, что счетчик проверять нужно. Хорошо, что я наткнулась на эту инфу.

0
Вот он, эффект Баадера-Майнхоф! Майкоп, Межрегионгаз, опломбировали счетчик, с тех пор газом не пользовались (ремонт), месяц назад начали пользоваться, оказалось, счётчик не считает вообще. И вроде сами должны были следить, но обычно на него смотришь, когда показания снимаешь, а не каждый день ((( теперь менять счётчик и, возможно, платить штраф.
раскрыть ветку 4
0

Никакого штрафа. У меня в счётчике села батарейка, я просто купил новый счётчик, вызвал мастера, поменяли. Никто не спрашивал, какое было значение до этого.
Но замена счётчика вылилась во внушительную сумму. Я за газ в 10 раз меньше заплатил за всё время использования счётчика.

раскрыть ветку 3
0
А нам уже насчитали по среднемесячному тарифу за 6 месяцев с момента установки счётчика, якобы мы пользовались, раз показаниям счетчика верить нельзя((( сейчас готовим у старшей дома справку о том, что там никто не жил в это время и газом не пользовались. Блин, что, еще и батарейка может подвести?!
раскрыть ветку 2
0
Знакомая ситуация. К соседу пришли проверять водяной счётчик, свернули пломбу. Потом выставили штраф в 10тр. Краснодарский край если что.
0

Учёт их забота, они должны считать сами. Вы же в магазин с весами не ходите.

0
Страна 404 давно соскучилась за Сталиным
0

А можно не пускать в свой дом этих криворуких? Вдруг ещё что-нибудь сломают? Ненене

раскрыть ветку 7
+2
В том-то и дело, что по закону мы обязаны предоставить им доступ к счетчику.
раскрыть ветку 6
+1
К сожалению да
-4

Конституция, как основной закон, выше любых других нормативных актов. Я не виноват, что их газ идёт через мой счётчик в моем доме.

раскрыть ветку 4
0

А фото счётчика можно ?

раскрыть ветку 8
+2

Это уже после того, как контролер заводские пломбы поотрывала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+11
А какое право контреллер имел снимать пломбы завода изготовителя? Они могут только свои пломбы трогать. Заводские пломбы может снять только сервис производителя или госповеритель, если я не ошибаюсь.
раскрыть ветку 5
+1

спасибо, такой не разбирал.

0

могли бы молотком разбить счётчик и сказать - да он у вас не работает!

0
А вы уже обращались в какие-либо СМИ?
раскрыть ветку 3
+1
Пока нет. Но собираюсь.
раскрыть ветку 2
+4

У тебя варианта два:

1 У газовщика требуешь письмо производителя, на которые они ссылаются. Читаешь в письме что производитель дал гарантию на твой счетчик. Платишь газовщикам. Требуешь компенсацию у производителя.

2 Читаешь в письме что поставщик не дал гарантию на твой счетчик. Читаешь в ТехПаспотре счетчика что он не защищен от магнитного поля или не находишь упоминания про защиту от магнитного поля. Требуешь с выбраковывающей организации компенсацию.

раскрыть ветку 1
-1
Где номера газовой компании? Куда силе пикабу звонить и хуями крыть?
раскрыть ветку 1
+2

Диспетчеров крыть не надо :)) А личный телефон директора не знаю, к сожалению.

-1

Газпром... мечты сбываются?

раскрыть ветку 2
+1
Газпром тут ни каким боком не участвует, только значком. Межрегиногаз та ещё шарага. Работал на КС газпрома и за газ потребленный на отопление компрессорной, который был отобран из трубы магистрального газопровода, прошедший через грп принадлежащюю газпрому, платили этому мрг. Охуеть. Когда эту шарагу только формировали, они хотели ещё и за газ с КС-ок брать деньгу, который используется для работы турбин на транспортировку газа. Но НАВЕРХУ решили, что это будет очень нагло. Так что Межрегиногаз и газпром доит не слабо.
раскрыть ветку 1
+1
Газпром тут ни каким боком не участвует, только значком.

с каких это пор? если все межригионгазы на местах и горгазы отчитываются Газпрому? Газпром - головная организация

-2
Мы живем в деревне. Как то приехали городские электрики проверять счетчики. Проверяйте, у нас все нормально, за свет всегда платим. Он поковырялся и говорит :у вас пломба типа сорвана. За это большой штраф. Я была просто возмущена. Говорю до него было в порядке. В итоге муж заставил замолчать, уйти.потом у меня же взял 3тыс.чтоб не выписали штраф. В итоге выписали предписание на замену счетчика. Говорю что буду жаловаться в город за вымогательство. Муж запретил. Мол это еще по божески. Вот и ничего то не поделаешь. Обидно
раскрыть ветку 3
+1
Значит муж знает то, чего не знаете вы. (Возможно лазил туда, пытался со счётчиком намутить)
раскрыть ветку 2
0
Нет, просто говорит что так дешевле чем штраф
0

Алло, Майкоп Межрегионгаз? У нас счетчик сломался!

Иллюстрация к комментарию
-2
Как контролер скажу, что действительно проверяем на магнит, и перерасчет за полгода по тарифу за поврежденные пломбу на вводе и за реакцию на магнит делаем. Есть ответы от всех заводов изготовителей счетчиков, где они пишут, что реакции на магнитное поле нет. В случае реакции показания к учету не принимаются, счетчик отправляется на экспертизу по вмешательству. Сама магнитом пока никого не выловила, но чаще всего заряженные счетчики ВК.
раскрыть ветку 16
+1

Мы не против НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы, но нам даже не независимую никто не предложил.

раскрыть ветку 1
0

сейчас дома, инструкции нет с собой, но на 99% уверена про экспертизу.

+1

ЧЕГО блять??? Вы понимаете что нарушаете нпа? Я надеюсь попадется кто нить грамотный и засудит вашу шарагу и того контролера который это сделает. И еще можно наименование организации в которой вы работаете контролером?

раскрыть ветку 13
+3

Газпром межрегионгаз, естественно. Действуем по инструкциям, что такое разбаланс и заряженные на магнит счетчики можете погуглить.

раскрыть ветку 11
-1

Они и пломбы отрывают на глазах. Ставропольский край. Ставропольмежрегионгаз. Подозреваю, что вот эта контролёр-оттуда. А еще у них внутренние инструкции такие забавные. И у электроэнергетиков -тоже. Например, счетчик, новый, надо покупать у них, или купленный сдавать им на поверку. За деньги. И определенную модель. Мне как рассказали, я очень долго и громко улыбался. Послал их кхерам. Ничо они не сделали. А вот Миллер-всесилен, похоже. У нас десятками такие случаи. Почти никто не добился правды. Только те, кто успел ёбнуть контролёру по ручкам шаловливым, когда тот пломбу крутил.

-2

Если хотите поверку сделать - то она будет стоить как новый счётчик. Вам уведомление то всяко приходило что поверочный срок прошёл, а?) Если приходил и вы вовремя не пошевелились, то виноваты сами. Что то не договариваете вы однако.

раскрыть ветку 6
+1

Не было уведомления, просто молча насчитали по нормативу. Дата поверки в квитанции указывается каждый месяц, но постепенно глаз замыливается, перестаешь обращать внимание. А потом раз - и она уже прошла.

Поверка у нас - 1500. Новый счетчик + установка обошлись нам в 4400.

раскрыть ветку 4
0

это еще дешево отделались

0

это я так понимаю без демонтажа? если принести в цсм в районе 200 рэ

раскрыть ветку 2
0

это что за бред. анука цены в студию

-3

в суд против межрегионгаза?

хорошо, когда у тебя больше денег чем у газпрома...

раскрыть ветку 1
+5

Прецедент есть: http://sudact.ru/regular/doc/0qiNqUArjLmJ/

-13

сделать с этим ничего нельзя, даже судиться с ними скорее всего бесполезно, у них всё схвачено, а вот счётчик заблаговременно поменять можно, поэтому если у вас счётчик старый, то лучше поменять сейчас, чтобы однажды такая же неприятность не случилась, как у ТС

раскрыть ветку 4
+26

Вполне можно.

Например написать заявление в помилицию лично на сотрудника.

С каким то страшным название "Заявление о порче газового оборудования"

Пришел ко мне такой то сотрудник такой то компании и умышленно сломал прибор, может быть что то еще сломал. Я же женщина простая, в хазе ничаво не понимаю, поэтому не мешала ей делать что она там делала. Потом узнала ломают приборы заставляя купить новый. Газ это так серьезно, а если мы завтра взорвемся?

Заявление примут. Затем вызовут на опрос.

Уже там можно рассказать точно как все было. Обязательно добавить, что может еще что сломано, если завтра взорвемся будете знать кто это.

Приложение

Бумажечка где подтверждается что магнитом водят.

Ответ производителя что прибор нельзя стучать кувалдой, кипятить в лаве и не защищен от магнитного поля.

Врят ли будет уголовное дело. НО подергаться заставят, потому что если правда взорвется могут вспомнить что на заявление не отреагировали как положено. Вызовут хулиганку с магнитом на беседу. Она скажет что так велело начальство. Придется начальство тоже опросить. Начальству покажут бумагу что их сотрудники не знали что делали или знали, но сломали прибор. Главное не известно какой херни еще натворили. Запах преступной халатности...

Через месяц можно будет получить копию протокола опроса, как сотрудника так и начальства. Но скорее всего позвонят "ну что же вы просто по человечески не пришли и не сказали!!!!"

раскрыть ветку 1
+2
А вы,сэр,знаете толк в этом)
+8

Вот ради вывода из эксплуатации старых счетчиков, скорее всего, это и было затеяно.

раскрыть ветку 1
0

Причём затеяно в духе "и нахуй сесть и рыбку съесть"

Наебнём рабочий счётчик абоненту, и пусть он нам денежку принесёт и ещё и счётчик за свой счёт меняет.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: