История о том, как автовладелец не дал ГИБДД застрелить свою собаку, а его за это лишили прав

Наряд ДПС остановил машину, проверил документы водителя. Далее инспектор предложил водителю «дунуть в трубочку» на предмет употребления спиртного. Тот согласился и тест показал отсутствие алкоголя. Но сотрудникам ДПС этого показалось мало и они решили отправить водителя на медосвидетельствование в медучреждение.


Автовладелец спросил у остановивших его служивых: могут ли они присмотреть за машиной с собакой пока он будет сдавать на анализ свои «физиологические жидкости»? В ответ услышал отказ и обещание, что если собака проявит агрессию, ее пристрелят. Собаковод понял, что так оно, скорее всего, и произойдет и остался с собакой.


Судя по всему, полицейским именно это и было нужно. Они немедленно составил протокол об отаказе от медосвидетельствования — по ч. 1 ст. 12.26 КоАП. Наказание по ней — 30 000 рублей и 1,5—2 года лишения «прав». А далее заработал судебный конвейер.


пруф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собакена можно было бы с собой взять. А оставление животного в автомобиле разве не подпадает под статью о жестоком обращении с животными?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выжимка из статьи:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Комментарии:

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время...

- там еще много.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит гибель животного или возможность причинения ему увечья, и желает этого. По отношению к последствиям его вина в форме прямого и косвенного умысла.
Обязательный признак преступления — мотив преступления. Он может быть хулиганский или корыстный.

Так что нет, не попадает. Вот если он оставит ее в машине на неделю без еды и воды, потому что неохота тратить деньги на еду и гулять с ней - тогда да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку