История о путешествии в Алушту

Долгожданный отпуск приближался. Еще зимой мы запланировали всей семьей поездку в Крым. Стыдно сказать, но я никогда до этого момента не был на нашем юге, все больше по заграницам; многие из знакомых уверяли, что делать нечего на наших курортах, и что мы разочаруемся и окружением, и сервисом, и отношением.  Сразу скажу. что поезда и отдых происходили в 2012 году и мое повествование никаким образов не связано с людьми и событиями, происходящим в настоящий момент. Тем не менее, есть в истории факты, которые могут насторожить и заставить задуматься, но это лишь пережитые моменты , не более.

И так, все началось солнечным июльским утром, когда мы со старшим сыном приехали на Казанский вокзал столицы на поезд Москва — Симферополь. Так обстоятельства сложились, что отдыхать мы отправились чисто мужской компанией, я заранее забронировал номер на целых две недели в Алуште в санатории с шикарным видом на море и на гору Аюдаг, рядом с самым крупным аквапарком Крыма. Себе в голове уже рисовал картинки из советского школьного прошлого по рассказам об Артеке, Никитском ботаническом саду, Ялте и военных кораблях Севастополя. Настроение у обоих было просто великолепное и когда поезд тронулся и подул в жарком вагоне легкий освежающий ветерок, оно стало еще лучше.

За разговорами под чай с бутербродами мы не заметили, как поезд остановился в Белгороде, и проводница объявила, что следующая остановка - Харьков. Прошли таможенники, проверили паспорта, и мы вновь тронулись. После нескольких стаканов чая мне необходимо было сходить в туалет, куда была приличная очередь, люди стояли за пределами вагона. Я без всяких умыслов встал в конец в районе тамбура и стал ожидать, слушая замедляющийся стук колес.

В один момент поезда остановился ( это был Харьков), я, как раз, переходил из тамбура в вагон, а за мной было еще два или три человека. Дверь вагона резко открылась, и в тамбур, в буквальном смысле, влетели несколько человек в таможенной форме. Они абсолютно бесцеремонно схватили всех, кто был в тамбуре и один из них, невысокого роста с усиками, в буквальном смысле слова вытащил меня за рубашку обратно в тот момент, когда я ужу почти перешел в вагон и припер к стене. После этого он начал меня грузить, что я нарушил какие-то статьи, угрожая высадкой и арестом. Я абсолютно спокойно объяснил, что еду с сыном и выходить из поезда не собираюсь, он сразу уловил ситуацию и начал, абсолютно не стесняясь, вымогать (иначе не скажешь) деньги. Рядом с выходом из вагона стояли люди в камуфляже, и, насколько я понял, это была тяжелая артиллерия на случай разборок. Он требовал три тысячи, у меня в кармане было 500 рублей, остальные деньги были в рюкзаке, что остался на месте. Я предложил таможеннику составить протокол, коли я что нарушил и выписать мне официальный штраф. Его усы заходили ходуном, глаза стали очумелыми и, истерично матерясь, он схватил меня под руку и стал тянуть на выход. У меня возникло огромное желание въехать правым сбоку ему в челюсть и погасить, но тогда бы точно произошел скандал, поэтому я просто сопротивлялся, не давая себя высаживать.

Объявили, что поезд отправляется, и в этом момент в тамбур заскочили вооруженные люди в камуфляже, «загнули», простите, «ласты» всем, кто там стоял, обшарили, вытащив у меня из кармана пятьсот рублей и так же быстро выскочили из тамбура, хлопнув дверью.

Вернувшись в вагон, я оправился, прибывая в шоке от произошедшего. Как потом я узнал из разговоров с другими, находившимися в тамбуре вместе со мной, у женщины вытащили из сумочки 5 тыс. рублей, а у мужчины из кармана дорогой телефон.

Прибыв в Симферополь и выйдя из поезда, мы благополучно сели на старый троллейбус до Алушты, люди вокруг улыбались и без проблем давали исчерпывающие ответы на вопросы. Таксист в Алуште довез нас до санатория и даже помог донести сумку до ресепшна и это стоило совсем недорого.  Мы не чувствовали какой-то игры или двуличия, но у меня из головы еще несколько дней не выходил тот случай, который чуть не испортил весь отдых. Однако, теплое море, черноморские дельфины, природа вокруг и воздух исправили ситуацию и жизнь стала налаживаться.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.