История о патриотах и простых жителях проспекта Юбилейный

Хочу вам рассказать историю об одном проспекте в нашем замечательном городе Саранск. Имя этого проспекта - Юбилейный, но это пока... Скоро он будет носить гордое имя: проспект Армии России. Но обо всем по порядку.

Расскажу вкратце он нашем замечательном микрорайоне. Это новый район нашего города, который строится в непосредственной близости от нового стадиона "Мордовия Арена". Этот район обещает быть одним из самых красивых и благоустроенных районов нашего города.

История о патриотах и простых жителях проспекта Юбилейный Саранск, Переименование, Патриотизм, Военный парк, Длиннопост

Кому интересно, вот ссылка на видео аэросъемки строящегося стадиона, на котором видно и наш район.

https://www.youtube.com/watch?v=F0VoZj6Kxwk

Прямо к стадиону ведет прогулочный бульвар, который как раз и называется проспект Юбилейный. Данное имя наш проспект носит целый год, и оно уже полюбилось местным жителям. Но у наших властей появилась замечательная идея о его переименовании в "Проспект Армии России". А как звучит, очень патриотично. И теперь всем жителям этого проспекта предстоит менять кипу документов в связи с этим переименованием. Огромное большинство жителей - это ипотечники, а у них документов на смену гораздо больше. Естественно все стразу стали негодовать, от такого решения наших властей, которые даже не поинтересовались мнением самих жильцов. Вот ссылка на петицию, которую подписали жители, которые против переименования:

www.onlinepetition.ru/просьба-не-переименовывать-проспект-юбилейный-в-проспект-армии-россии/petition.html

13 октября в 15:20 состоялось публичное слушание вопроса о переименовании проспекта, о котором многие узнали уже после этого. На этом слушании присутствовало всего 25 человек, что не удивительно учитывая выбранное время и отсутствие информации о нем.

Естественно люди подняли больший шум, приезжало даже телевидение. Вот ссылка на сюжет из новостей:

https://www.youtube.com/watch?v=7-WeO1Svu-o

Тогда мэр нашего города, Петр Николаевич Тултаев, дал интервью, с целью успокоить разгневанных жителей проспекта. Он рассказал, как возникла такая идея, и в чем такая необходимость. Оказывается, после чемпионата мира по футболу освобождаются большие площади из-под временных построек стадиона. На этих площадях планируется построить военно-патриотический парк наподобие парка "Патриот" в Москве. И в этой связи просто необходимо переименовать проспект, который будет проходить рядом с этим парком. Также он рассказал, что никаких трудностей при замене документов не будет, что все процедуры будут бесплатны, и что все хлопоты они возьмут на себя.

Ссылка на интервью: https://www.youtube.com/watch?v=omFAmSErp88

Но людям, которые только недавно бегали по разным кабинетам с целью оформления ипотеки, договоров страхования, регистрации имущества, прописки, оформления субсидий и т.д. с трудом верится в простоту данных процедур.

Чтобы убедить недовольных жильцов, наш мэр даже устроил встречу с ними в новой современной школе, которая располагается в нашем районе, и даже день для этого назначил воскресенье (30.10.2017), чтобы как можно больше народу смогли высказаться.

На встречу пришли около 500 человек. Начал встречу Петр Николаевич со слов как много уже сделано для нашего района. Потом повторил свои слова из интервью о том, что никаких трудностей у нас не возникнет с заменой документов. После этого он был готов отвечать на вопросы присутствующих. Вопросы были, но в основном все просто высказывали свое мнение.  Противники переименования высказывались, что это нецелесообразно тратить столько времени жильцов и чиновников, что проспект Юбилейный может замечательно сосуществовать с Парком "Патриот" и то что им очень нравится это название. Каково было удивление, когда все больше стало звучать слов поддержки данного решения, были люди которые обвиняли несогласных: "Вы что не патриоты?". И таких голосов было все больше и больше. Многие из них назывались жильцами несуществующих домов (например проспект Юбилейный, 13), в то время как номера жилых домов по проспекту Юбилейный четные. Другие просто высказывали слова поддержки не называя свою причастность к какому-то дому.

Ниже прикладываю результаты опроса в группе ВК нашего района.

История о патриотах и простых жителях проспекта Юбилейный Саранск, Переименование, Патриотизм, Военный парк, Длиннопост

В итоге данной встречи провели голосование методом подсчета поднятых рук. Результаты такие: 117 - ПРОТИВ; примерно 176 (точную цифру не помню) - ЗА.

За честность подсчитывающих голоса не ручаюсь. Вот бы все выборы в нашей стране так проходили (хотя с небольшим отличием так и происходит).

А сегодня смотрю новости и вижу как красиво все это обыграли наши СМИ. Ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=SV2Yg8rJWtM

Не показали ни одного хорошего довода тех, кто против (а их было много, и они были

объективны), показали только очень эмоциональную женщину, которая назвала ЗАДНИЦЕЙ то, что ждет жителей этого района. Зато показали много тех, кто поддерживал эту идею.

И уж очень мне понравились слова репортера о том что после этой встречи настроение большинства жителей изменилось, хотя то большинство которое высказывалось за переименование не являются жителями нашего проспекта. Возмущения, о том что большинство голосующих не являются жителями проспекта тоже остались за кадром.


А теперь почему мы, жильцы проспекта Юбилейный против переименования.

1. Как бы нас не уверяли, что замена документов будет без проблем, все мы знаем, что все равно придется потратить много своего драгоценное времени, более чем уверен, что проблемы возникнут. Да и вообще какой смысл дополнительно загружать те структуры, в которые мы пойдем, это так же скажется на других людях которые обращаются в них по своим вопросам.

2. Многие тут живут уже год, и нам нравится название "Юбилейный"

3. Не видим никаких причин для переименования улиц в связи со строящимися на них объектами. Во многих городах существуют такие парки, и не в одном из них не переименовывали улицы под их название. Тем более, что наш проспект расположен немного в стороне от предполагаемого места строительства этого парка.

Ниже прикладываю немного устаревший (так как построено уже гораздо больше) вид со спутника нашего района. Красным отмечен наш проспект. Зеленым отмечено место, где будет расположен будущий парк "Патриот".

История о патриотах и простых жителях проспекта Юбилейный Саранск, Переименование, Патриотизм, Военный парк, Длиннопост

На встрече 30.10.2017 одним из жителей прозвучал вариант переименования улицы Кочкуровской, что расположена ближе к будущему парку. С его слов жителям данных домов не нравится название их улицы. Я лично с ними не общался, поэтому возможно это не так, но можно было так же устроить собрание и спросить их, если уж так необходим проспект Армии России.

4. Неужели есть разница, буду ли я идти в этот парк по проспекту Юбилейный или по проспекту Армии России. Люди не местные даже не обратят внимание на название. И уж тем более глупо обвинять нас НЕ ПАТРИОТАМИ, потому что мы против этого названия.

Но как бы мы все не были против в новостях прозвучало, что проспект переименуют. Хотя Петр Николаевич уверял, что все еще обсуждается, окончательное решение не принято; прозвучало даже что он устроит еще одну встречу с паспортами, чтобы голоса учитывались только у местных жителей (наверно это была шутка).