История о мутных жильцах и как с ними бороться.

Прочитал историю про трудности с выселением жильцов из квартиры, к сожалению, не нашел его снова, чтобы вставить ссылку. Подумал, что возможно кому-нибудь пригодится описанное ниже, и за одно будет на пикабу и у меня хоть один пост, не все же читать) За слог, сильно не пинайте, я не гуманитарий.
Далее вымышленная история, и все совпадения случайны. Ну вы поняли.
Родители пустили знакомого с женой, пожить в своей четырех комнатной квартире, за оплату коммуналки, без договора, на пару месяцев. Сами родители, живут далеко и в другой стране, люди простые и где-то даже слабохарактерные. Контролить, естественно, возможности не было, и ввиду характера, отказать на очередные просьбы пожить еще чуть-чуть, не могли. В конечном счете эта парочка прожила почти два года. Все это время, я пытался вразумить родителей, что люди просто пользуются их добротой, и, по сути, безвозмездно отдали квартиру мнимым знакомым. Это бы продолжалось долго, но случай, очень неприятный, заставил их выйти из зоны комфорта, и попросить знакомых платить хотя бы минимальную стоимость аренды. На что услышали, что платить не могут и съехать тоже, делайте что хотите. Еще пару месяцев родители пытались добиться от них сроков съезда, но те уже откровенно потешались и посылали их под конец, чуть ли не прямым текстом, хотя может и прямым, но не суть. Наконец до родителей дошло, и они приехали, оформили мне доверенность на квартиру и на представление интересов в судах и т. д. И отчалили обратно. Это предыстория.
Мои действия. Пришел, вызвал участкового, при нем отдал им в руки извещение о выселении в течении 3 дней, участковый когда понял для чего его вызвали, хотел свинтить, но когда увидел, что весь процесс снимает на видео жена, сделал вид что на нашей стороне и посоветовал им съехать. Как потом оказалось, участковый - сосед родителей жильца. Естественно, через 3 дня, когда мы пришли, эта парочка никуда не съехала, и встретили нас в халатах и в тапочках. Первым делом, собрали соседей, 2-х человек в качестве свидетелей. Зашли в квартиру и начали в присутствии соседей и под сьемку на камеру выносить их вещи на лестничную площадку. Естественно, были концерты с закатыванием глаз и истериками, женской части парочки, но это особо не мешало, а потом даже пригодилось в суде. Мужская же часть, вызвал участкового и наряд милиции. Те приехали, посмотрели, сказали это не наша компетенция и уехали. Участковый приехал, увидел сьемку на видео и свинтил, даже не пробыв пары минут. Жилец наконец понял ситуацию, вызвал машину и начал переносить вещи в нее. В комнаты мы заходили исключительно в присутствии свидетелей и под камеру. Когда вещи были вынесены, я под камеру предложил им пройти по комнатам и посмотреть, не забыли ли они чего, жильцы отказались.
На следующий день, меня вызвал участковый и с нескрываемым удовольствием, озвучил их заявления - самоуправство и оскорбление (жена сказала на жильцов в процессе разговора, крысы😊). Чуть позже вызвал дежурный следователь в УВД, и опросил на предмет пропажи золотого кольца и золотых очков 😊 Так же, чуть позже позвонили из налоговой и попросили зайти, понятно зачем.
Решение вопросов было следующим. На суде по административке, самоуправство не прокатило были предупреждены, договора не было. За крысу дали небольшой штраф жене.
По уголовке, в подозрении в краже золотых кольца и очков, это полный бред, и это понимали и следаки, тем более что были свидетели и весь процесс был снят на камеру + в процессе выноса вещей, подошла подруга жены, как еще один свидетель. Как-то у жильцов замкнуть круг на мне, не получилось, хотя они за время следствия меняли свои показания пару раз, все время клеветали на очных ставках, про свою жизнь узнал много нового, но главное без эмоций, держаться ровно, холодно. Даже спустя два года писали жалобы в прокуратуру, дело возобновляли, назначали другого следователя, ко мне домой приезжали за это время 3 раза с обысками, но никак. Это было самое тяжелое испытание, но заработал хороший опыт. Не жалею.
В налоговую вызвали за пояснениями, но денег жильцы не платили, естественно доказательств тоже не было. Чеки по оплате коммунальных перед инициацией были забраны, проверить верно ли оплачены счетчики. Налоговики погрозили пальчиком, попросили заехать родителей к ним на разговор, как собственников жилья. Ну вы поняли. Срок давности подобных заявлений 3 года, если ничего не путаю.
Да, возможно, процесс можно оптимизировать, даже нужно. Но главное, это то, что все можно решить, если есть желание. И кстати рассказанное происходило в РБ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Делать добро - опасное дело. Особенно, добро пролонгированное, и добро с оставлением фактически в залог своей собственности.


Очень хочется быть добрым - сдаём квартиру по всем правилам за рыночную стоимость, полученные деньги жертвуем по своему усмотрению.

раскрыть ветку (28)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСТЬ решение намного проще(ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО), дожидаешься когда такие жильцы(уроды) покидают квартиру, меняешь замки и всё, никаких вещей не видел, они съехали и всё увезли ТОЧКА, никому они потом ничего не докажут, НИКАКИЕ заявы им не помогут даже если у них сосед/брат/сват участковый, никто не имеет права к вам в квартиру заходить и т п, если те придурки вскрывают квартиру то это уже взлом, желательно камеру повесить(видео глазок и т д) После такого люди(нелюди) начинают сами ходить за тобой и умолять вернуть все вещи, на тех условиях которые ты скажешь. ВОТ РЕЦЕПТ РЕШЕНИЯ, а не эти вот ваши суды, муды, заявы.....

раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У них окажутся фото и видео квартиры, где они в халатах и в тапочках, и вокруг их вещи, а так же скрины переписок с родителями, двух летней давности, где им разрешают заехать в квартиру. Потом заявление о пропаже вещей, и через некоторое время, приходит осознание, что план похоже не очень.
раскрыть ветку (26)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОН БЫЛ БЫ не очень если бы я его придумал, а я говорю что Я ТАК САМ ЛИЧНО ИЗГОНЯЛ неплательщиков и у них даже договор был на руках, но они не платили. Менты тоже ходили руками разводили типа обращайся в суд....

Вы тут х@ню выдумываете фотографии, переписки двухлетней давности НИКОГО НЕ ЕБУТ и доказательствами того сейчас там были вещи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, не дурите людям голову никакие заявления о пропаже ИХ ВЕЩЕЙ из ВАШЕЙ квартиры никто рассматривать серьёзно НЕ БУДЕТ(это пройденный этап), с такими же успехами все бы ходили и писали заявы на всех арендодателей, что вот я там 10 лет назад квартиру снимал и не забрал машинку стиральную и холодильник и часы золотые и магнитофон отечественный и зубы на полке, а щаЗ вот через 10 лет приехал, а меня в квартиру не пускают и вещи не отдают КРАЖА КРАЖА (картавит как Бродач).

Вы прошли этот путь САМЫМ ТУПЫМ способом из возможных ЕЩЁ И ШТРАФ ЗА КРЫСУ оплатили, по судам мотались и ментовкам, убили КУЧУ ВРЕМЯ ЖИЗНИ, так что просто успокойтесь и не мешайте людям НЕ ДЕЛАТЬ ВАШИХ ОШИБОК!

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что коммент не корневой. Его бы в топ…

4
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Вся история больше похожа на пиздаболию

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты описал возможно только в страшном сне, по твоей логике, люди которых я приглашу к себе в гости могут выкинуть меня и жить у меня дома и мне ещё придётся бегать по судам доказывать что я там жил...ни разу не слышал о таких случаях! Если у вас в РБ такая жопа с законами, очень жаль. Есть собственник и точка.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так говоришь что фото и видео в другой а не в этой квартире. Им ещё доказать нужно что фото были сделаны именно в ней. А скрины двухлетней давности так они и есть двухлетней давности. Там же нету что даем квартиру в неограниченное использование.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно?! Какие нахуй фото...я сейчас зайду к соседу и сделаю фото всей его квартиры с улыбающимся собой и это будет достаточным доказательством что я там живу?! Вы ёбу дали, люди...Реально так всё с вами печально?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня какая - то. Мы не в европах. Да, пустили пожить, было дело. Добрые потомушто. Прибыли не получали - доказательств перечисления денег за проживание нет. Просим очистить помещение в 24 часа. Нет - вскрываем дверь, выносим вещи на площадку не смотря на хозяев. Параллельно на их глазах меняем замки. На заявы о пропажах пишем заявы, что в буфете стояла китайская ваза династии Минь и жильцы ее смындили. Пишем на голубом глазу, потому как это симметричный ответ. К ним тоже будут вопросы и уголовные дела. А родители пусть пришлют  нотариальную доверенность на совершение действий с квартирой. Вообще перед отъездом лучше такую доверенность оставить. Не на продажу. конечно, а на сдать, выселить и так далее....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку