История о мутных жильцах и как с ними бороться.

Прочитал историю про трудности с выселением жильцов из квартиры, к сожалению, не нашел его снова, чтобы вставить ссылку. Подумал, что возможно кому-нибудь пригодится описанное ниже, и за одно будет на пикабу и у меня хоть один пост, не все же читать) За слог, сильно не пинайте, я не гуманитарий.
Далее вымышленная история, и все совпадения случайны. Ну вы поняли.
Родители пустили знакомого с женой, пожить в своей четырех комнатной квартире, за оплату коммуналки, без договора, на пару месяцев. Сами родители, живут далеко и в другой стране, люди простые и где-то даже слабохарактерные. Контролить, естественно, возможности не было, и ввиду характера, отказать на очередные просьбы пожить еще чуть-чуть, не могли. В конечном счете эта парочка прожила почти два года. Все это время, я пытался вразумить родителей, что люди просто пользуются их добротой, и, по сути, безвозмездно отдали квартиру мнимым знакомым. Это бы продолжалось долго, но случай, очень неприятный, заставил их выйти из зоны комфорта, и попросить знакомых платить хотя бы минимальную стоимость аренды. На что услышали, что платить не могут и съехать тоже, делайте что хотите. Еще пару месяцев родители пытались добиться от них сроков съезда, но те уже откровенно потешались и посылали их под конец, чуть ли не прямым текстом, хотя может и прямым, но не суть. Наконец до родителей дошло, и они приехали, оформили мне доверенность на квартиру и на представление интересов в судах и т. д. И отчалили обратно. Это предыстория.
Мои действия. Пришел, вызвал участкового, при нем отдал им в руки извещение о выселении в течении 3 дней, участковый когда понял для чего его вызвали, хотел свинтить, но когда увидел, что весь процесс снимает на видео жена, сделал вид что на нашей стороне и посоветовал им съехать. Как потом оказалось, участковый - сосед родителей жильца. Естественно, через 3 дня, когда мы пришли, эта парочка никуда не съехала, и встретили нас в халатах и в тапочках. Первым делом, собрали соседей, 2-х человек в качестве свидетелей. Зашли в квартиру и начали в присутствии соседей и под сьемку на камеру выносить их вещи на лестничную площадку. Естественно, были концерты с закатыванием глаз и истериками, женской части парочки, но это особо не мешало, а потом даже пригодилось в суде. Мужская же часть, вызвал участкового и наряд милиции. Те приехали, посмотрели, сказали это не наша компетенция и уехали. Участковый приехал, увидел сьемку на видео и свинтил, даже не пробыв пары минут. Жилец наконец понял ситуацию, вызвал машину и начал переносить вещи в нее. В комнаты мы заходили исключительно в присутствии свидетелей и под камеру. Когда вещи были вынесены, я под камеру предложил им пройти по комнатам и посмотреть, не забыли ли они чего, жильцы отказались.
На следующий день, меня вызвал участковый и с нескрываемым удовольствием, озвучил их заявления - самоуправство и оскорбление (жена сказала на жильцов в процессе разговора, крысы😊). Чуть позже вызвал дежурный следователь в УВД, и опросил на предмет пропажи золотого кольца и золотых очков 😊 Так же, чуть позже позвонили из налоговой и попросили зайти, понятно зачем.
Решение вопросов было следующим. На суде по административке, самоуправство не прокатило были предупреждены, договора не было. За крысу дали небольшой штраф жене.
По уголовке, в подозрении в краже золотых кольца и очков, это полный бред, и это понимали и следаки, тем более что были свидетели и весь процесс был снят на камеру + в процессе выноса вещей, подошла подруга жены, как еще один свидетель. Как-то у жильцов замкнуть круг на мне, не получилось, хотя они за время следствия меняли свои показания пару раз, все время клеветали на очных ставках, про свою жизнь узнал много нового, но главное без эмоций, держаться ровно, холодно. Даже спустя два года писали жалобы в прокуратуру, дело возобновляли, назначали другого следователя, ко мне домой приезжали за это время 3 раза с обысками, но никак. Это было самое тяжелое испытание, но заработал хороший опыт. Не жалею.
В налоговую вызвали за пояснениями, но денег жильцы не платили, естественно доказательств тоже не было. Чеки по оплате коммунальных перед инициацией были забраны, проверить верно ли оплачены счетчики. Налоговики погрозили пальчиком, попросили заехать родителей к ним на разговор, как собственников жилья. Ну вы поняли. Срок давности подобных заявлений 3 года, если ничего не путаю.
Да, возможно, процесс можно оптимизировать, даже нужно. Но главное, это то, что все можно решить, если есть желание. И кстати рассказанное происходило в РБ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий

Я чего-то не понял!? Посторонние люди - не собственники и не арендаторы (договора аренды нет) находятся у меня в квартире и их нельзя выкинуть

раскрыть ветку (103)
238
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу был пост про чувака, который просто дождался, пока не желающая выселяться склочная дама выйдет из дома, и залил замок эпоксидной смолой или чем-то таким. Когда дама вернулась, она встала перед фактом, что слесаря вызвать не может - у нее нет прав на квартиру. И войти без слесаря тоже не может. И пришлось ей искать собственника, умолять и унижаться, чтобы хотя бы вещи отдал. А до этого даже на диалог не шла, тоже только смеялась на требование съехать.

раскрыть ветку (30)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, когда у меня в замке сломался ключ, первый же приехавший по объявлению слесарь спокойно высверлил личинку, поставил новый и про какие-то там права на квартиру даже не спрашивал.

раскрыть ветку (3)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло мужику-если бы высверлил по просьбе воров-пошёл бы по этапу как соучастник.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да там хоть по чьей просьбе он отъезжает, не обязательно воров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не-тут играет роль наличие преступного умысла у тех кто вскрывает квартиру.может и условкой отделаться.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделала так же, когда жильцы, которых бывшая свекровь пустила в мою квартиру ( да, я лохушка), не только отказались выезжать, но и угрожали милицией и налоговой, хотя я, как собственница, не получила от них ни копейки. Участковый мне предложил идти в суд. Замок я забила спичками. Если я в квартиру не войду, жильцы и подавно. И сработало, позвонили и покинули квартиру в тот же вечер. Замена замка на тот момент мне обошлась рублей в 100. Уборка засранной квартиры и косметический ремонт- отдельная песня.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дама могла написать заявление о том что она проживает в квартире долгое время по договоренности, предъявит доказательства(подойдет фото в квартире с нескольких ракурсов+показание соседки, которая видела что эта дама живет какое-то время в квартире), озвучит о препятствии для того что бы забрать вещи, а потом когда вещи заберет, заявление о пропаже фамильных редких драгоценностей(мама дамы докажет) и вот он, попандос
раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, там ставка была сделана на то, что собственникам не требовалось въезжать в квартиру сразу же, квартиру просто оставили на 2-3 месяца с залитым замком, чтобы дама попробовала решить вопрос сама. Не знаю, куда она там подавала заявления, но тот факт, что документов на квартиру у нее нет, а разрешения от владельца квартиры ломать замок она предоставить не смогла, и не позволил ей ничего добиться. Хоть головой об стенку бейся, кто тебе позволит взламывать квартиру, если единственное, на что ты опираешься, - это пара фоток и показания соседки? Разрешение от владельца всё равно нужно.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это не исключает того, что у дамы остались вещи в квартире, и за решением вопроса он могла обратится в милицию.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как доказать что это хозяин квартиры сделал?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте историю. Можно просто заявить и в рамках этого заявления, попьют крови. А если скачать пару заявлений в нете, и подать жалобу на бездействие/медленное расследование на следователя, то он, хочешь не хочешь будет действовать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тебе 2 года кровь пили? В чем разница?


Опять таки, ты под видео заходил в квартиру, а они НЕ заходили. Что было в квартире, то и есть. Открыть нельзя, но лежит все на месте. Хотите открыть? Только если вещи забрать...

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что милиция сделать сможет? Добро на то что-бы слесарь дверь вскрыл милиция вряд-ли может дать, это не в их компетенции, ТК же тетеньку в суд отправят и все.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, через суд докажет что вещи остались в квартире, а дальше по сценарию. Я озвучиваю худшее развитие событий, ведь никогда не знаешь, какие у жильцов могут быть доказательства своей правоты. Идеально когда доказательств нет, а если есть? Рисковать или нет, дело каждого. Но в РБ, риски гораздо больше, т. к. силовиков очень много, и их нужно загружать работой, поэтому они с удовольствием берутся за дела, на которые в РФ, не взглянули бы. Численность силовиков в РБ, на 1000 человек, в 3 раза больше чем в РФ. Если нужно могу скинуть статистику. Вот так.
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так если в квартиру никто не заходил? Вот залили хулиганы замки, звонит мне эта тетя, а у меня все никак времени нет что-бы приехать и слесаря вызвать. И пускай бегает месяцами, потом я конечно решение суда исполню и отдаем ей ее вещи в присутствии свидетелей. Тут как бы не ты за ней уже вынужден бегать, а она за тобой.

Могу конечно и ошибаться, но по-моему способ вполне жизнеспособный.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя так же на них написать , что мол квартиру передали с сейфом золота и брильянтами на их ответственное хранение , а они всё  украли ?? и по этапу вместе пойти ))

Автор поста оценил этот комментарий

сколько силовиков на одного гражданина получается?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Как она докажет наличие сих драгоценностей в квартире?

Второй момент - такая позиция это игра не в одни ворота. Кто мешал написать на нее заявление о пропаже плазмы, драгоценностей, денег, которые те хранили в СВОЕЙ квартире?

При этом позиция собственников была бы более внятной

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет договора попадос фактически не возможен, в вашей истории сыграло роль еще их знакомство с полицейским, и вы сами сыграли им на руку с свидетелями, съемками, уведомлениями, тем самым признавая, что устный договор у вас все же был. Вы сами дали им доказательства договора. В случае без договора главное проникнуть в квартиру, не важно под каким предлогом (я себе обычно оставляю комплект ключей), дальше располагаетесь и предлагаете им уйти добровольно. Не хотят, вызываете полицию, незаконное проникновение. Приехавшие полицейские смотрят ваши документы на собственность, просят документы у них - у них их нет, они покидают квартиру в сопровождении сотрудников полиции. Как они туда попали? Да пес их знает, мать 2 года назад давала им ключи цветы поливать, а тут заезжаю живут во всю... Что касается пропавших вещей, нужны доказательства того, что вещи были, помимо того, чтоб что либо предъявить вам нужен договор с описью о принятии вами вещей на хранение на вашей площади. Обычно такие выселенцы никуда не идут, у них другая головная боль, искать новое жилье. За всю историю сдачи мной квартиры что-то там пытались только одни. Сдал им квартиру сын, пьянки там гулянки, выплаты с задержкой по неделе, и то частями. Предупредила, еще задержка и выселение. Следующий платеж снова задержка, звоню, он не в городе, брат мне позвонит заплатит, через два дня ойкакжеоннезаплатил, через 2 дня приеду все отдам, потом через 3, 4 и тд..Через неделю перестал брать трубку. Жду три дня, звоню, не берет. Покупаю замок, еду, вскрываю квартиру, вещи их на месте, дома никого, меняю замок, уезжаю. На следующий день звонит сам.:) Да как вы могли так не делается!Ниче не знаю, оплатишь долг три месяца по коммуналке и 2 недели проживания - заберешь манатки.Сначала звонил кормил завтраками, все переносил, потом пропал. Спустя два месяца вещи выкинула, стиралку, телевизор и микроволновку(убитые за копейки) продали на авито, заплатили коммуналку. Позвонил он спустя 4 (!) месяца, он хочет забрать свои вещи, как какие вещи он в суд подаст! Подавай. Обратился он к адвокату, тот меня приглашать стал, объяснила ему по телефону, что никуда не поеду, никаких вещей на хранение под опись не принимала, пару драных колготок и рваные трусы найденные на своей жилплощади выкинула в связи с необходимостью сдавать квартиру дальше, на данный момент там новые жильцы. Все. Адвокат извинился и распрощался, никакого суда не было. Да, знаю, что это не совсем законные действия, но покуда закон никак не защищает меня, я вынуждена защищаться сама. То что они по закону будут жить у меня до решения суда, а потом суд присудит сколько они там мне должны, но денег я не получу, лишь акт о невозможности взыскания, меня никак не устроит. Я очень порядочный арендодатель с порядочными съемщиками, но вот вынуждать меня защищаться не надо, уже ученая.

Кстати, отличный способ защититься от непорядочных квартирантов, не круша свою собственность(дверь), без клея и спичек, это 2 замка, квартирантам даем ключ только от одного. Нет оплаты вовремя сообщаем им, мол смотрите, ребят, "Солнышко скроется - муравейник закроется", и открою только после оплаты. Даже не представляете как это дисциплинирует квартирантов.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пишешь заявление что пропал "золотой унитаз" или любая другая хуйня и теперь уже жильцы попали))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал пост, где женщина заселила в квартиру одного чувака и тот притащил всю семью. Она никак не могла их выселить и в одной конторе, куда она пришла жаловаться, ей встретился мужик, который предложил ей решить эту проблему за символическую сумму. Получив согласие, он той же ночью выбил все стёкла в окнах и был таков. А заселенцы не могли вызвать стекольщиков (хата не их же) и ТК зима на дворе, утром их уже не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В европе такую фигню практикуют. Пока суд, живут еще год полтора не платят
Автор поста оценил этот комментарий

заливать замок? берешь да меняешь его просто. вещи выставляешь на лестницу. если претензии какие то предъявляют то говоришь - вы ваще кто? я вас не знаю

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это опасней. Если замок заменили, значит, заходили. Чтобы замок сменить, надо дверь открыть. Значит, хозяева, значит, были внутри. А залить замок может кто угодно.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не очень понял. Вызвали ментов, сказали: приехали из отпуска, а тут какой то хрен в халате ходит, возможно вещи мои поворовал, забирайте!

раскрыть ветку (48)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Приедут менты, жилец скажет что живет здесь уже более года, будут свидетели этого. И далее вас ждет заявление о клевете, ложный вызов и т. д., куда фантазия заведет.
раскрыть ветку (45)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я год в КВ не приходил, собственники живут заграницей, этих людей не знаю, они сами заняли помещения мои вещи вынесли
раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну коль год живут, значит были договоренности, и вообще это не наш профиль, выселяйте через суд
раскрыть ветку (39)
74
Автор поста оценил этот комментарий

То есть любой бомж с улицы может выломать замок пока меня нет, вставить свой, познакомиться с соседями, сказав что теперь он тут живет, а я через год возвращаюсь и теперь я бомж потому что он соседям примелькался а я нет? Что за законы джунглей у вас там?

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то да. Такие случаи не редкость.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажете что замок взломали и незаконно, без договоренностей, проникли в квартиру, то да, можно на этом сиграть. А если пустили пожить, просто так, обвинить в проникновении и в последствии выселить не получится
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А документы на квартиру, прописка? У них ведь этого не было, я полагаю?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут мое слово против их. Я говорю что их не пускал, пусть докажут обратное. Я знаю случаи когда таких типов пытаются выгнать, но они запираются в квартире, тогда да. А вот чтоб: "Ой, он в халате и соседи его знают! На этом мои полномочия все!" такого я не слышал.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, только я дверь и окна заберу, вот чеки об их покупке.
Демонтируешь окна в -35 на улице.
зы: товарищ тоже не знал что делать с "поехавшими" соседями (алкаши-маргиналы). Мы как с ним пообщались в начале декабря, так какие-то негодяи из хулиганских побуждений 30 декабря всё окна алкашам и разбили.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, квартира если занята как вариант просто написать заявления в службы чтоб заблокировали воду, газ, электричество и канализацию. Вам же это не нужно. Ну и стекла всегда можно разбить)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или дверь заварить. Ты ж там не живёшь, вдруг кто проникнет.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно весело, если все понаехавшие снаружи окажутся. Без отметки о регистрации в паспорте, без документов на квартиру/договора об аренде, без денег на съем новой хаты. Будут вызывать службы, чтобы вскрыть дверь, а без документов ответ им будет один.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так весь смысл то в этом. На такие случаи надо включать отморозка в себе. Очень уж не любят такие типы твёрдую ответочку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я понимаю. Но, учитывая процент терпилоидов на душу населения в стране, даже просто вынуть язык из жопы могут не только лишь все)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странная херня у автора, по логике вещей хоть десять свидетелей пусть зовут. Нет договора, нет права собственности. А вещи хз его давно не было. Почему автор не написал сразу заявление о проникновении в его жилище я тоже хз)
1
Автор поста оценил этот комментарий
засрут всю квартиру в отместку ведь, без канализации-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее уедут, после таких гостей все равно капиталку делать
30
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вычисляете, когда их нет дома.

2. Вызываете МЧС и участкового, меняете замок.

3. Когда верь откроется - делаете удивленный вид "о, чо за хуйня, а чей это шмот?"

4. Составляете там заявление, протокол, я хз че там надо.

5. Ждете охуевших жильцов, желательно с командой поддержки.

6. Когда приедут - не пускаете их, они ожидаемо вызывают ментов.

7. Менты приезжают и уезжают, потому что собственник вы, и вообще, это не их юрисдикция.

8. Далее по обстановке.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А потом из их вещей пропадет 100500 вещей и денег, и докажи что не так.
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А ты докажи, что это их вещи
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне не рекомендую так делать, доказывать потом будете Вы. Во всяком случае в РБ.
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня какая-то. Нашел слиток золота - так он государственный! А как кило конопли в газете сельская жизнь - так сразу моё!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в суд не проще ли действительно было бы пойти? И выселили бы их без вас и ещё компенсировали денежку какую-то за невозможность пользоваться квартирой и т.д.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Этот процесс выселения через суд, можно затянуть на годы, при определенном подходе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так документов на право проживания даже у них нет.Для начала это будет незаконное вторжение.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли каждый день приходить с инструмннтами и выносить дверь, дальше сценарий такой - празиты вызывают ментов, ты со словами "моя квартира что хочу то и делаю" тычешь ментов носом в свидельство о праве собственности на квартиру. Ну и месяц буйства твоей фатазии. Отрубить эл-во, убрать окна, снять обои.... покакать в прихожей... ну вы поняли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, придти и снять дверь нахрен, просто. Тупо квартира будет без двери — и что псевдо арендаторы сделают? Потом выключить свет, демонтировать автоматы.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Прописки нет, договора нет. При возникновении проблем вызов гоп-стоп команды и решение вопроса в течение часа. Хотя чего то я может быть не понимаю. На что они могут пожаловаться? Какие основания? Жили год? Мало ли.... В суде к делу не пришьешь. Я бы на их месте Ваших родителей лучше бы просил всё это время прописать их по-братски. Вот тогда бы да, не знаю что можно было бы придумать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прописка не имеет ничего общего с правом собственности, так-же выпишут их в любой момент и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Какого отпуска? Квартира по документам не автора, не прокатит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж как в це Европе, шо не так?
15
Автор поста оценил этот комментарий

и тут испанцы такие

Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже подумал. Вызвал ментов и сказал ,к примеру, что дали им ключи чтобы за квартирой смотрели, а они поселились самовольно и выселяться не хотят. Так не работает?
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, если будут свидетели, что они живут там куеву тучу времени...😏 Все через суд.
Но от такой ситуации, я в афиге... Хм, надо бы поучиться у автора хладнокровию. Я бы не сдержалась, и увезли бы меня на 15суток
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю честно говоря, ну и что что живут? Им нельзя там жить, договора аренды нет, регистрации нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но выселить силой, милиция не имеет права. Отправляют с таким вопросом в суд.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милиция может не хочет стараться?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про РБ, они очень даже с охотой возьмутся, если это их компетенция, и состав просматривается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Состав: почки отбивные.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще через суд взыскать среднемесячную аренду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И идти платить налоги сразу.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже разгорелись дебаты, и хотел внести ясность. Я описываю алгоритм действий в той ситуации, исходя из имеющихся вводных данных. Жильцов пустили сами, прожили они долгое время, на что есть доказательства. Жильцы не хотят съезжать и подготовились к развитию ситуации. Поверьте, выгнать их со своей же квартиры, не так просто. Милиция и участковый не помогут, это не их компетенция. Дальше, если совсем правильно, без последствий, выселяешь через суд, позже можно попробовать через суд отсудить затраты, и т. д. Но не факт что по исполнительному листу, у них что-нибудь смогут забрать. В моем случае, парочка была прописана в деревне у бабушки, а также висело исполнительное производство по долгам ИП(у них был умирающий бизнесс), долги с них, выбить было бы то еще приключение. Либо изобретать свой способ. Какой из способов описанных в комментариях выберете, уже дело каждого. Я всего лишь хотел этим постом и обсуждением в комментах, раскрыть тему. Дальше пусть каждый выберет свой вариант действий. Когда сам искал информацию, было мало инфы по этой теме в интернете, поэтому не все прошло гладко. Если пост поможет хоть одному человеку, моя цель будет достигнута.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если были очные ставки, значит было возбуждено уголовное дело?

Если было возбуждено дело, то по какой статье?

Если тебя не осудили, значит уголовное преследование прекратили. А по какой статье?

Это всё важно для понимания стоит ли действовать таким методом

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело возбудили по статье кража, в отношении неустановленных лиц, следствие все время пыталось выделить кого-нибудь из списка людей, которые в тот день были в квартире. По логике, чем больше народу будет, тем меньше у следствия шансов выделить кого-то
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем закончилось? Каким процессуальным решением?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело закрыли
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было найти пристава, который ведёт исполнительное производство  и сдать где их имущество, пусть описывает за долги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасный вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "дело закрыли"? По какой статье УПК?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Причем как они докажут, что вещи, которые находятся в твоей квартире, в которой они живут без договора, их?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это легче чем кажется, если изначально жилец об этом позаботися
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Тоже самое и в России. Попробуй выкинь, особенно предыдущих собственников.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если у них семеро по лавкам - то вообще привет. Тоже сталкивалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Тупо продают и остаются в квартирах. И хрен выгонишь без суда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку