История о борьбе с коррупцией

До 30.06.2018 г. я работала должности доцента Тобольского индустриального института (филиал) Тюменского индустриального университета. Стаж по этому месту работы – 24 года 11 месяцев. Летом 2015 года я совмещала работу с обязанностями оператора отборочной комиссии филиала.

13 декабря 2017 г. в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ. Меня подозревают в том, что летом 2015 года я, якобы, получила взятку в сумме 60000 руб. с целью обеспечения поступления абитуриента на бюджетное место в наш филиал без фактического прохождения вступительных испытаний.

13 декабря 2017 г. в 17.30 меня вывели как преступницу из здания филиала в присутствии студентов, привезли в следственный комитет г.Тобольска, где я была допрошена и пояснила, что никогда никаких взяток не брала, что это оговор, что человек оговоривший меня и не подписавший свои показания – это бывший наш преподаватель Саитмометов Р.М., что он, возможно, имеет обиду на меня, что если он сознаётся в посреднических услугах, то он явно перекладывает с себя вину на другого человека – на меня.

В СК г.Тобольска никто меня не слушал, на меня кричали, запугивали, угрожали задержанием на трое суток, запрещали звонить близким (супругу я смогла позвонить только при условии присутствия следователя при нашем разговоре и по громкой связи), хотя я была готова к безоговорочному сотрудничеству со следователем в целях выяснения истины, просила проверить все документы, была абсолютно уверена, что все выяснится. Несмотря на многие несоответствия, указанные мной, на неподписанные показания Саитмометова, уголовное дело все же было против меня возбуждено.

В это же время мне на сотовый телефон позвонила супруга Саитмометова Р.М. и на мой вопрос: «Почему ее муж меня оклеветал?», сказала, что ее муж меня оговорил, находясь в состоянии аффекта. В эту же ночь с 02.00 до 03.30 у меня дома провели обыск, решив, что это случай, не терпящий отлагательств (и это через 2,5 года после получения якобы взятки!).

15.12.2017 г. на сайте следственного комитета, а затем и на сайтах г.Тобольска появились статьи с заголовками «Доцент попался на крупной взятке…»

После этого Саитмометов через своего адвоката передавал мне свои извинения по факту оговора меня. Далее на протяжении трех месяцев он никаких показаний не давал, на допросах ему становилось плохо, вызывалась бригада «скорой помощи».

12.03.2018 г. были получены выписки со счетов Саитмометова Р.М., по которым становится известно о крупных и многочисленных поступлениях на его карту от наших студентов и 22.0318 ему оформляют ЯВКУ С ПОВИННОЙ, на которой он подписывает показания о якобы переданной мне взятке, но уже не в 100000 руб (как это он первоначально сказал в декабре), а в 60000 руб.

Т.е., будучи сам уличенным в преступных и мошеннических действиях, с 13.12.2017 года падающий в обморок Саитмометов Р.М. по истечении более, чем ТРЕХ месяцев … является с повинной?!

А дальше еще хуже. В период с 13.12.17 г. по 25.08.18 г. СВИДЕТЕЛЬ Саитмометов Р.М. ПЯТЬ РАЗ меняет показания. Меняются суммы взятки, время и места договоренности о передаче денег, время и места получения и передачи денег и т.д., несмотря на ранее оформленные протоколы показаний с его участием на месте с понятыми и фото-таблицей.

Очная ставка с оговорившим меня Саитмометовым Р.М. была назначена на 09.08.2018 и не состоялась в связи с его «плохим самочувствием». На 25.08.18 вновь была назначена очная ставка, которая была прекращена в связи с его ухудшившимся состоянием и у меня даже не было возможности задать ему никакие вопросы.

А 27.08.18 года мне предъявили обвинение. Т.е. с 13.12.17г. меня не допросили НИ РАЗУ, а 27.08.18 предъявили обвинение.

Страшно то, что следственный комитет, видит постоянные смены показаний свидетеля Саитмаметова, возможно, показания меняются под диктовку следователей, т.е. СК г.Тобольска фабрикует это уголовное дело при отсутствии реальных фактов и доказательств моей вины, которых нет и быть не может! Разве это не является со стороны следователей преступлением?!

Следственный комитет г.Тобольска явно имеет заинтересованность в бездоказательном обвинении меня и в уходе мошенника Саитмометова от ответственности.

Я обращалась в различные инстанции. Была на личном приеме у Начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском Федеральном округе Государственному советнику юстиции 2 класса Турыгина Ю.Н., писала обращения в Прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ, в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, в Управление Президента РФ по работе с гражданами. В ответах указывается одно – мое обращение передано …в СК г.Тобольска, который сам … и фабрикует мое уголовное дело, идет на нарушения, не имеет НИКАКИХ фактов, доказывающих мою вину.

В результате всего происходящего я потеряла здоровье и работу в должности доцента, на которой проработала практически 25 лет (со мной не продлили договор по причине имеющегося у меня уголовного преследования).

Я восемь месяцев прошу только одного – независимого и принципиального расследования моего уголовного дела в соответствии с законодательством РФ, а не на волне антикоррупционной кампании, но результата нет.

Думаю, что такая ситуация может коснуться абсолютно любого человека и становится просто страшно, что нет органа власти, который провел бы независимую оценку действиям следственных комитетов на местах, нарушающих законодательство, остающихся безнаказанными за свои противоправные действия и ломающих жизни людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Они работают на показатели. Кого сажать - им наплевать абсодютно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку