2641

История о борьбе с коррупцией

До 30.06.2018 г. я работала должности доцента Тобольского индустриального института (филиал) Тюменского индустриального университета. Стаж по этому месту работы – 24 года 11 месяцев. Летом 2015 года я совмещала работу с обязанностями оператора отборочной комиссии филиала.

13 декабря 2017 г. в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ. Меня подозревают в том, что летом 2015 года я, якобы, получила взятку в сумме 60000 руб. с целью обеспечения поступления абитуриента на бюджетное место в наш филиал без фактического прохождения вступительных испытаний.

13 декабря 2017 г. в 17.30 меня вывели как преступницу из здания филиала в присутствии студентов, привезли в следственный комитет г.Тобольска, где я была допрошена и пояснила, что никогда никаких взяток не брала, что это оговор, что человек оговоривший меня и не подписавший свои показания – это бывший наш преподаватель Саитмометов Р.М., что он, возможно, имеет обиду на меня, что если он сознаётся в посреднических услугах, то он явно перекладывает с себя вину на другого человека – на меня.

В СК г.Тобольска никто меня не слушал, на меня кричали, запугивали, угрожали задержанием на трое суток, запрещали звонить близким (супругу я смогла позвонить только при условии присутствия следователя при нашем разговоре и по громкой связи), хотя я была готова к безоговорочному сотрудничеству со следователем в целях выяснения истины, просила проверить все документы, была абсолютно уверена, что все выяснится. Несмотря на многие несоответствия, указанные мной, на неподписанные показания Саитмометова, уголовное дело все же было против меня возбуждено.

В это же время мне на сотовый телефон позвонила супруга Саитмометова Р.М. и на мой вопрос: «Почему ее муж меня оклеветал?», сказала, что ее муж меня оговорил, находясь в состоянии аффекта. В эту же ночь с 02.00 до 03.30 у меня дома провели обыск, решив, что это случай, не терпящий отлагательств (и это через 2,5 года после получения якобы взятки!).

15.12.2017 г. на сайте следственного комитета, а затем и на сайтах г.Тобольска появились статьи с заголовками «Доцент попался на крупной взятке…»

После этого Саитмометов через своего адвоката передавал мне свои извинения по факту оговора меня. Далее на протяжении трех месяцев он никаких показаний не давал, на допросах ему становилось плохо, вызывалась бригада «скорой помощи».

12.03.2018 г. были получены выписки со счетов Саитмометова Р.М., по которым становится известно о крупных и многочисленных поступлениях на его карту от наших студентов и 22.0318 ему оформляют ЯВКУ С ПОВИННОЙ, на которой он подписывает показания о якобы переданной мне взятке, но уже не в 100000 руб (как это он первоначально сказал в декабре), а в 60000 руб.

Т.е., будучи сам уличенным в преступных и мошеннических действиях, с 13.12.2017 года падающий в обморок Саитмометов Р.М. по истечении более, чем ТРЕХ месяцев … является с повинной?!

А дальше еще хуже. В период с 13.12.17 г. по 25.08.18 г. СВИДЕТЕЛЬ Саитмометов Р.М. ПЯТЬ РАЗ меняет показания. Меняются суммы взятки, время и места договоренности о передаче денег, время и места получения и передачи денег и т.д., несмотря на ранее оформленные протоколы показаний с его участием на месте с понятыми и фото-таблицей.

Очная ставка с оговорившим меня Саитмометовым Р.М. была назначена на 09.08.2018 и не состоялась в связи с его «плохим самочувствием». На 25.08.18 вновь была назначена очная ставка, которая была прекращена в связи с его ухудшившимся состоянием и у меня даже не было возможности задать ему никакие вопросы.

А 27.08.18 года мне предъявили обвинение. Т.е. с 13.12.17г. меня не допросили НИ РАЗУ, а 27.08.18 предъявили обвинение.

Страшно то, что следственный комитет, видит постоянные смены показаний свидетеля Саитмаметова, возможно, показания меняются под диктовку следователей, т.е. СК г.Тобольска фабрикует это уголовное дело при отсутствии реальных фактов и доказательств моей вины, которых нет и быть не может! Разве это не является со стороны следователей преступлением?!

Следственный комитет г.Тобольска явно имеет заинтересованность в бездоказательном обвинении меня и в уходе мошенника Саитмометова от ответственности.

Я обращалась в различные инстанции. Была на личном приеме у Начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском Федеральном округе Государственному советнику юстиции 2 класса Турыгина Ю.Н., писала обращения в Прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ, в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, в Управление Президента РФ по работе с гражданами. В ответах указывается одно – мое обращение передано …в СК г.Тобольска, который сам … и фабрикует мое уголовное дело, идет на нарушения, не имеет НИКАКИХ фактов, доказывающих мою вину.

В результате всего происходящего я потеряла здоровье и работу в должности доцента, на которой проработала практически 25 лет (со мной не продлили договор по причине имеющегося у меня уголовного преследования).

Я восемь месяцев прошу только одного – независимого и принципиального расследования моего уголовного дела в соответствии с законодательством РФ, а не на волне антикоррупционной кампании, но результата нет.

Думаю, что такая ситуация может коснуться абсолютно любого человека и становится просто страшно, что нет органа власти, который провел бы независимую оценку действиям следственных комитетов на местах, нарушающих законодательство, остающихся безнаказанными за свои противоправные действия и ломающих жизни людей.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Cholerae 1 год назад
+206

А выписка по счету саитмометова подтверждает факт перевода 60000 на счёт ТСа? В тексте нет ни слова о том, как именно по мнению СК взятка была передана. И что со студентом, которого взяли без экзаменов? Он учится? Подтверждает, что заплатил деньги? Эмоций много и они понятны. Но фактическую сторону хорошо бы тоже осветить

раскрыть ветку 27
+105
В тексте много чего не сказано. Например что за крыша у саитмометова, что ему на карту студенты не палясь деньги кидали. В коррупционных делах обычно все повязаны. Схема работает, только если все у кормушки сидят и все довольны своим куском.
раскрыть ветку 15
+38
Ну, не знаю как там, а у нас в универе "на лапу" брали все. Независимо от степеней и моральных принципов. От степеней, только суммы менялись, в большую сторону.
раскрыть ветку 9
+29

То, что крыша у Саитмометова есть - это понятно невооруженным взглядом. И на сегодняшний день его покрывает сам следственный комитет. Иначе почему СК принимает в ПЯТЫЙ раз измененные показания?! В случаях, когда на очных ставках с преподавателями выявляется ложь Саитмометова, СК  организует повторные очные ставки, на которых он все меняет ровно так, как нужно следователю.

раскрыть ветку 3
+1
Ха, у меня в универе препод с кафедры только при мне лет 5 делала левую соц стипендию студентам и потом они ей ее отдавали, и так ежегодно человек 10-15, спалилась только, когда совсем оборзела и то вроде даже не уволили
+27

В том то все и дело, что никаких выписок по счету нет, никаких переводов нет. НИ-ЧЕ-ГО! Только слова Саитмометова, о том, что он , якобы передал 60 тыс. При этом в марте он говорил, что деньги передал на лавочке напротив торгового центра, а в июле вдруг "вспомнил", что сделал это в людном месте в здании института.

Студент сначала говорил, что передал взятку Саитмометову, который и пообещал ему все "устроить", не уточняя как. Затем он поменял показания и теперь утверждает, что договорился с неким "третьим" лицом, занимающимся репетиторством, которое  вместо него присутствовало на экзамене (только русский язык). В тот год абитуриентов был огромный поток и, возможно, кто-то и прошел вместо него. Сработал чисто "человеческий фактор".

раскрыть ветку 10
+7

Я возможно пропустил этот момент в рассказе, поэтому задам вам вопрос. Вы обратились заюридическойпомощью к хорошему адвокату?

раскрыть ветку 5
+5

А Вас что, уже ознакомили со всеми материалами уголовного дела? Просто Вы беретесь так уверенно утверждать, что в деле есть, а чего нет, как будто его полностью и детально изучили.

раскрыть ветку 3
+50

Так, ок, для прояснения пары моментов

Обвиняемый - Наталья Герчес, по запросам в ВК и ФБ вроде есть данная персона, но активности на страницах, мягко говоря, странные.

Есть ее (однофамилец?муж?) Герчес Владислав Геннадьевич, он завкаф в том же университете.

Как мне кажется, есть вариант сведения счетов с данным лицом через эту женщину.

http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1189103/ - Новость на сайте СК Тюменской области (г. Тобольск это часть ТО, на всякий)

Далее, Ура.Ньюс

https://ura.news/news/1052344668

Расследование в отношении Герчес продлено до 13 августа.

Но вот пруфов на то, на основании чего было предъявлено обвинение (конкретно статья и само дело) я раздобыть не смог.

раскрыть ветку 5
+1

Герчес Владислав Геннадьевич - это просто однофамилец, не более.

раскрыть ветку 4
+12
Прикольное совпадение, фамилия то популярная)) все однофамильцы работают в одном институте?)
раскрыть ветку 3
+46

в тексте также не отражена позиция адвокатов защиты...прессуют почти год-а по сути ни документов, ни позиции адвокатов, нестыковки, озвученные Камрадами ранее... Автор, хотите дельных советов-выкладывайте мат.часть...

раскрыть ветку 11
+13

В тексте по факту кроме эмоций вообще ничего не отражено. Да и судя по тексту автору советы не нужны, разве что выговориться. Я при прочтении сразу обратила внимание: ни хрена не понятно, что хотел сказать автор своим произведением. Даже в заключительной части пишет, что только хочет независимого расследования. Эмммм, на Пикабу? Так-то мы можем, но что это даст?)))))

раскрыть ветку 10
+1

нам-респект, уважуху и, возможно-торжественное принятие в лигу юристов, ей-умиротворение и отдохновение от несправедливостей и сует досужих,имхо:)

-1

Совет нужен. Что делать в такой ситуации?

Кроме эмоций я выложила подтверждения моих слов:

https://pikabu.ru/story/istoriya_o_borbe_s_korruptsiey_prilo...

раскрыть ветку 8
+42
Как выпускник ТюмГНГУ, могу заверить, что не берут в этом универе только считанные единицы. На очном еще по божески, а уж заочников доят, как хотят. Особенно 2-3 корпуса, менеджмент, транспорт и иже с ними. Посему не исключено, что и у ТС-а рыльце в пушку. Тут может быть обычная грызня за деньги между руководством кафедры и рядовыми преподами.
раскрыть ветку 6
+2

Вот теперь мне как-то не по себе стало. Поступила на кафедру транспорта ТИУ (слияние нефтегаза и строяка) в магистратуру, заочно. И после Вашего комментария возник вопрос: просто учиться, не забивая на учебу (пардон за тавтологию) не получится? Начинать копить деньги на сессию и раскладывать по конвертам?

раскрыть ветку 4
+2

Да перестаньте! У нас тоже многие говорили, что без денег не отучишься, всё равно платить придётся, хоть сколько у тебя мозгов. А вот хрен там! За 5 лет ни копейки не заплатила.

Так обычно говорят не очень умные люди, чтобы в своих же глазах себя оправдать (типа это не я такой тупой, все платят)

раскрыть ветку 2
0
Как повезет. Я учился на бюджете, фпнг, не платил принципиально. Друзья на разработке, кибернетике скидывались всей группой на сессию.
0
Заочников много где доят, а они и не против. Ибо на заочке 99% учатся просто ради корок и на сессию они выходят впервые прочитав слово "электротехника" в списке экзаменов.
+18
Декабрь 2015 года, Москва, улица Рочдельская, ресторан Elements. Ссорятся две женщины – хозяйка ресторана Жанна Ким и дизайнер Фатима Мисикова. Разговор на повышенных тонах. Ресторатор недовольна ремонтом, она кричит на дизайнера, та что-то кричит в ответ. Когда все слова сказаны, и дальше только драка, одна из участниц спора вдруг кладет ладонь на запястье другой и тихо говорит: «Послушай. Может быть, я неправа. Может быть, так себя нельзя вести. Но что сейчас будет? Сейчас мы с тобой позовем сюда всех своих знакомых мужчин, они начнут стрелять, потом кого-то посадят, кто-то пойдет с деньгами к генералам просить, чтобы его отпустили. Будет скандал. Посадят генералов, посадят Шакро Молодого. Потом посадят Дрыманова – Дрыманова, ты понимаешь? Дальше Бастрыкина отправят на пенсию, СК вернут в прокуратуру, монополия на резонансные дела достанется ФСБ. Скажи – вот этот ресторан стоит того, чтобы крушить всю систему? Давай остановимся». Собеседница внимательно слушает, молчит, потом неуверенно кивает, женщины обнимаются, конфликт исчерпан.
раскрыть ветку 4
+2

Это великолепно!) Ваше или копипаста?

раскрыть ветку 1
+1

https://republic.ru/posts/91560

+1

бред

0

На злобу дня :)

+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+29

Пост полон пробелов и недосказанности. Сделайте нормальный пост, чтобы увидеть картину целиком: сканы мат.дела, ссылки на статьи в прессе... пикабушник 16 часов? Пока нет доверия.

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
+27

Если в деле присутствует фактор больших денег, то из него можно выпутаться только через два варианта:

1. Качнуть общественность, не только на пикабу, а в принципе. Ваша история будет интересна печатным и интернет-изданиям, регионального, а может и федерального масштаба.

2. Выйти на тех, кому будет интересно и более выгодно пресечь нарушения со стороны органов следствия, чем положить на это болт. Например, СБ или федеральные контроллирующие органы.

PS есть еще конечно третий путь, который как раз связан с большими деньгами, но он вам, я думаю, не подходит.

раскрыть ветку 1
0

В ФСБ заяву написать на сдедственный комитет.

+82
Расследовал я такие дела, то что написал автор не ново, это одна из форм реализации права на защиту - создать себе образ жертвы, привлечь общественность. Основная цель - заставить следствие обнародавать доказательства, с которыми иначе бы сторона защиты ознакомилась только на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с их учетом скорректировать показания на предварительном следствии. Скорее всего в деле кроме показаний посредника еще и результаты ПТП есть и другие доказательства, о которых в подобных постах никогда не напишут. Очень редко, даже при очевидных доказательствах коррупционеры вину признают.
раскрыть ветку 13
+44

Послушать вашу кодлу, так ни у кого нет прав на защиту. Пиши что хочешь, но силовикам больше веры нет, потому что вы сами преступники и охуели от безнаказанности.

раскрыть ветку 8
+48

Так тут вроде никто не убеждает верить силовикам. Автор коммента просто описал вариант, как оно может быть (а ведь оно действительно может так быть). Силовикам веры нет, а ноунеймам, создающим такие посты, вера, получается, по умолчанию есть? Как-то странно. Давайте тогда уж паритет - веры нет никому и без фактов не будем делать никаких выводов. Пост без дельных пруфов = хуета, а не пост.

раскрыть ветку 6
+1

Где ты увидел у него, что нет права на защиту?

Наш норот вечно недоволен - коррупция? Херово, воруют.

Привлекают к ответственности взяточников - безвинных людей мучают))

+3

Почему-то тоже возникла такая мысль, особенно на фоне обширной корупции в вузах. Пример из жизни, чутка отдаленный от темы, но думаю что к месту: я играл в онлайн игру и при мне троих моих соклановцев банили за использование ботов; так вот ни один не сознался сразу, все перед окружением мазались до последнего, изображали ангелов и божились в невиновности, пока кто-то не начинал переписку с админами, где все было расписано довольно подробно.

+1

Если вы считаете основной целью ознакомление защиты с материалами дела, то они могли это сделать уже после поведения обыска по месту жительства ТС, запросив эти материалы через суд.

PS. Объективность разная бывает.

раскрыть ветку 1
+3

Ошибка 404

ещё комментарии
+15

История попахивает недосказанностью. Интересно увидеть полную картину. Сомневаюсь, что без доказательств вины ТСу предъявили обвинение...

раскрыть ветку 3
+25

А я вот не сомневаюсь, хороший знакомый через такое прошёл. Загребли одного чувака на взятке, но он "мелковат" оказался, для звёздочек и званий очередных не хватало его значимости, и через него пытались начальника его подставить. Как оказалось, утыкали весь кабинет камерами и записывающими устройствами и послали с "передачкой" попавшегося. Естественно, что начальник ни сном ни духом его на хуй сразу послал, выкинул из кабинета (тот ещё свёрток не успел "вручить") причём передасту тут же сказано было заявление на увольнение писать. Так как "операция" сорвалась, естественно запись срыва операции была "утеряна". Но машина-то запущена! Три года нервов, следствия и допросов. Ничего не нашли, т.к. ничего не было, но нервов испортили, и журнашлюхи "ручки погрели" такими смачными новостями. А самое смешное, что чувака, которого взяли конкретно на взятке ОТПУСТИЛИ, т.к типа помогал следствию. Нормально, да?

+7

Использование прокуратуры и следственного комитета в разборках  внутри ВУЗов к сожалению становится  мейнстримом.

+4

А взятку-то точно не брали? Это факт ведь уже никак не установить

раскрыть ветку 2
-1

Взятку не брала. За 25 лет работы да на одном месте и в маленьком городе если бы что и было - это сразу бы стало известно.

Я тоже думала, что нужны факты и доказательства, но СК не такого мнения. У них же сейчас как? Открыли дело - значит виноват. А должно быть наоборот - есть факты - открывайте дело.

раскрыть ветку 1
0

Согласен с Вами! Искренне желаю удачи!

+6

А в прокуратуру на действия СК написали заявление? С приложением изменений показаний т.н. "потерпевшего" желательно. Эти ведомства друг друга не очень любят, с удовольствием возьмутся. Но разумеется при условии, что ничего не брали.

раскрыть ветку 1
0

Писали! И в Прокуратуру РФ, и в др. инстанции... Ответом являются только отписки

+3

Очередной текст без пруфов, топящий за одну из сторон в суде и давящий на жалость. Тыщи их.

раскрыть ветку 2
-1

Я на жалость не давлю. Я не знаю, где найти справедливость. Нужна сторонняя проверка действий СК, которая бы выявила весь беспредел.

раскрыть ветку 1
0

Оно на самом деле так и есть одна госструктура не может проверить другую. И если маленький человек попал в её жернова он практически беззащитен.

+6
Не знаю как у вас, а у нас в универе взятки брали все, даже те кто не брал.
раскрыть ветку 1
+5

У нас кто не брал, тот дороже.

+2

В 2015 уже долго и пышно цвело ЕГЭ для поступления в вузы. Как это в вузе можно провести без фактической сдачи экзаменов?

+14

Сука, попав однажды под эти каменные задницы, очень тяжело оттуда выбраться. Нет никакой надежды на честное и беспристрастное расследование и суд.

А чё такого? Никто же не возбухает, всё ровно в стране, даже вон пенсии отняли на пять лет и то ничего. Зато 24 новых долларовых миллиардера за год новых появилось! Растёт экономика!

раскрыть ветку 5
+14

Криминология, наука которая изучает преступников. Преступников-неудачников, потому что они попались. Наука же, которая изучает удачливых преступников, называется политология.

-10

Зато террористов нет

раскрыть ветку 3
+2

Неделю назад подростки в Чечне напали на полицейских. Потом еще писали, что ответственность за это взяла на себя "ИГ". Разве это не террористы?

И это только то, что попало в СМИ!

раскрыть ветку 1
+4
Как раз они и переквалифицировались в миллиардеров
ещё комментарии
+3
+1
При возбужденном уголовном деле трудно что либо изменить. Автору поста, заклейте стикером все
фамилии в документах и выложите на публику. В масштабах СК в данном случае две статьи, что собсно вкуснее. Первая 291,1 ч3, и вторая 290 ч 3. Поэтому будут тянуть за уши это дело с примерно такой формулировкой "в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах но не позднее такого-то числа, ТС, имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за то-то и то-то, встретилась с Саитмаметовым и получила от последнего Ден вознаграждение в размере N рублей". Всё. И ничего доказывать не надо. Прокуратура не полезет в дело, тк оно пока имеет гриф секретности, да и по действующему закону она туда, в дело, влезть то и не может. Отсюда отписки КУДА БЫ человек не обратился. Любые жалобы будут иметь примерно один текст, что идёт следствие и оно разберётся во всем. Типо ежели не виновен, то производство прекратят. Ага, щас! Разберутся они. Любое следствие ведётся исключительно с обвинительным уклоном. Это повсеместно. Просто пока человек сам не столкнется с системой воочию, все так и будут думать, что там, в госорганах порядочные люди и невиновного не посадят. Не дай бог кому встретиться с системой. Никто и ничего не поможет. О провокациях взяток очень много было в инете. Мои знакомые гаишники, ныне на пенсии и за границей говорили одно, что они на пару с ОБЭПом занимались чем... Правильно провокациями по самой простой схеме. Останавливает машину, говорят что нарушил, предлагают на месте решить и когда чел отдает паршивую тыщенку, то подключаются ОБЭП и хлопают молодца по статье 291. Штраф в размере до 70кратной стоимости взятки плюс срок от 6 место до года.
+1
Учитывая последующие посты могу предположить что следователь учитывает минимум три момента: 1) имела возможность внести сведения о сдаче экзамена (что говорят остальные кто имел такую возможность не известно 2) созвонки у свидетеля только с ней из членов приёмной комиссии. 3) прямые показания свидетеля (путаница в датах по допросам ни на что не повлияет имхо). Я лично думаю что на 217 следует изучить всю деталку на предмет контактов "свидетеля" с другими членами ПК. А лучше сделать это раньше, ибо оправдательных не бывает.
+1
Я не юрист, вроде надо писать заяву о клевете, рассмотреть и с решением суда можно будет каши сварить. Разумеется если докажете свою правоту
раскрыть ветку 1
0

До тех пор, пока имеется уголовное преследование, заявление о клевете писать бесполезно. В этом случае свои правила- будет решение суда по уг.делу- будет и заявление о клевете.

+1
http://letters.kremlin.ru
писали в приемную президента, получили ответ от них, от органа, который должен был рассматривать вопрос, а затем контрольное письмо от администрации президента о том, устраивает ли результат рассмотрения. Держат на контроле. И администрация города потом отчиталась перед Москвой.
Но писать нужно максимально точно, если сведений недостаточно - придет ответ, что информация неполная.
+1
Нужно поднимать в топ и не оставлять этот беспредел безнаказанным.
Автор, вам желаю терпения и удачи в этом нелёгком, уж простите за высказывание, деле.
раскрыть ветку 7
+22
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+2

А мотив простой - палку срубить. Хотя все равно не вяжется, уже есть Саитмометов, у которого есть поступления на карту.

раскрыть ветку 2
-1

Мотив - ура! Победа над коррупцией!

Ой, дело возбуждено, доказательств нет. Блин, надо продолжать, а то потом накажут

0
Мотив может быть в конфликте с руководством. Там таких дегенератов-родственничков назначают, мама не горюй. Хоть и проблема общероссийская, в маленьком городе проявляется весьма ярко. Тобольск, мля, какой же он печальный
0

Спасибо.

0

пфф, и что, есть люди, которые верят в честность ТС?

0

Не позавидуешь вам с вашей судебной системой в стране

0
Мне кажется, давно пора ввести уголовную ответственность за спускание жалобы туда, на кого жалуются. Или просто пиздить, потому что это верх блядской циничности.
0

Вот они плоды срастания исполнительной и судебной ветви власти...

0
Они работают на показатели. Кого сажать - им наплевать абсодютно.
0
Это капец
0
сил Вам и терпения
раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Это мне нужно.

раскрыть ветку 2
-4
Потому что денег достаточно?
раскрыть ветку 1
-5

1. Пишем во все СМИ, которые видим, даже в федеральные.

2. Пишем во все вышестоящие органы жалобы на действия сотрудников.

3. Нанимаем хорошего адвоката и подаем иск за клевету.

раскрыть ветку 2
-2

Где взять хорошего адвоката?

раскрыть ветку 1
0

Сарафанное радио. Отзывы в интернете. Сайт росправосудие -делаете выборку по адвокатам и их делам в вашем городе.  Сайт праворуб.  Посмотрите адвокатские палаты в вашем городе, сходите на консультации.

-9

Честный доцент с 25-ти летнем стажем который ни разу не брал взятки даже в голодные 90-е и в начале нулевых? Да не смешите мои подмышки, кого разводите? ) Вы сейчас тупо бабки не поделили, а они там очень большие крутятся )))

раскрыть ветку 4
+4

Почему препод не может заниматься, к примеру, дом занятиями или подрабатывать подготовкой к ЕГЭ?

Я лично учился на факультете где ни один препод не брал взятки.

Даже, предположим, что конкретно этот автор бывал на руку не чист.

Так пусть докажут тогда нормально, а не шьют дело белыми нитками

ещё комментарии
0

В чем проблема на зп жить?

ещё комментарии
0
Я автора прекрасно понимаю сам в Тюмени попал под беспредел ск дело длится 12 лет якобы потерпевший меняет показания на протяжение всех лет как истек срок давности по делу меняются показания и сразу переквалификация на друг статью а в ск в наглую говарят бери на себя невозьмеш переквалифицируем куда тока не жаловались везде отписки ск это самый беспредельный якобы правохронительный орган
0
Не знаю все преподаватели юрали взятки (школа, технткум, 2 института)
-7
Опять чурки замешаны!
-9
За кого голосовали?
-6

Ой вей. Вы до сих пор не поняли в какой стране живете?

Пусть ваш муж напишет на следака в собственную безопасность за вымогательство взятки. Пусть тоже поебется.

Законными методами вы против системы уже не попрете, раз дело есть.

Стоит идти в нападение.

Если бы на кону была моя свобода, жизнь и, соответственно, моей семьи, сделал бы все, чтобы эти суки подавились

раскрыть ветку 3
+4

Там муж завкафедры в том же университете? Уверены ли вы, что в этом случае проблема в стране, а не в ТС? больно уж стремно выглядит пост. Зачем, если есть Сайтметов, наезжать на ТС? Зная шапочно студентиков тоболского института - там берут практически все. Где материалы стороны защиты? на основании чего предъявлены обвинения? Есть факт передачи денег от Сайтметова к ТС?

раскрыть ветку 2
0

Нет, муж в сфере образования не работает, это однофамилец.

Саитмометова прижали с огромными суммами по другим эпизодам, поэтому у него сейчас один выход - сбрасывать с себя вину по максимуму и безоговорочно идти на поводу у следственного комитета.

Факта передачи денег нет и быть не может! Обвинения предъявлены только на основании слов Саитмометова.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3
Зачем вообще в такой стране жить?
раскрыть ветку 1
+1

Не живи

-3
Ск то еще гнилье
раскрыть ветку 3
0

Ну да, им же там делать нехуй, садят невиновных, покер, кокс, танцы до утра. А преступники как-то сами в тюрьмы садятся.

раскрыть ветку 2
0

https://ura.news/articles/103626783

раскрыть ветку 1
-1

В этой ситуации  могут сделать так же как в деле Навального. "Свидетеля" осудят по другому делу, в котором он укажет Вас в качестве сообщника. А в Вашем деле те показания уже автоматически будут считаться доказанными, так как есть постановление. Если у них есть заинтересованность, то адвокат не поможет.

раскрыть ветку 1
-1

А какие ещё есть варианты защиты от следственного комитета?

-1

Все очень просто: у тех, кто реально берет взятки, есть деньги откупиться, но сажать же надо кого-то.

-2

Вообще при наличии грамотного адвоката, суд должен быть завален предметными жалобами на действия/бездействие следователя и прокуратура тоже. Письма президенту это в данном случае бред.

раскрыть ветку 1
0

Суд уже завален. только отписки получаем.

-2

в нашей стране все так делается... печально это ...

-3
Если со мной в этой стране случится что-то подобное, я просто свалю за бугор, хоть ногами , хоть в багажнике, вобще всё равно. Человек работает на благо родины и потом садится не за что.
раскрыть ветку 3
+1

Человек работает за деньги и на своё благо- остальное спорно.

+1

Есть экстрадиция.

0
если у вас нет миллион долларов то за бугром вы никому не нужны . Надо сваливать до того как такое произойдет.
-1
А встречный иск о клевете?
раскрыть ветку 1
-1

До тех пор, пока имеется уголовное преследование, заявление о клевете писать бесполезно. В этом случае свои правила- будет решение суда по уг.делу- будет и заявление о клевете.

-3
Надо было тупо методички студентоте впаривать в 3-идорага
Похожие посты
239

Мошенники чистка дымоходов в Казани: "Биосфера"

Просьба поднять. Контора активная и в настоящее время окучивает город по-полной. Пост первый, просьба не пинать. Комменты для минусов внутри.

Обули мать на 20к на днях. Обзванивают квартирные номера, ничего не спрашивая толком просто услышав голос пенсионеров направляют к ним "обходчиков" под предлогом плановых работ в районе. "эксперты" вваливаются в квартиры и начинают совать датчики расхода воздуха к решеткам показывая нулевую тягу. Тут же составляют, не давая опомниться старикам, лист-наряд и предлагают внести оплату, параллельно показывая страшные фотки того, что может случиться если воздуховод забит. Квартира на последнем этаже, кухонный воздуховод совсем короткий, в ванной на 2м подлиннее, но не суть. Дальше по схеме ездят по ушам, что запись только на осень, но могут подумать как ускорить. Тут же находится в подъезде дежурящий джамшут и начинается цирк с прочисткой. Затаскивают пылесос и делают вид что чистят. Все банально и стандартно, рассчитано на людей пожилого возраста и оперативность действий, чтобы не было времени им вообще думать. Заявления в прокуратуру готовятся, но нужно не одно, поэтому ищу пострадавших от этой же конторы чтобы была возможность привлечь коллективным.

Сайт: био-сфера . рф

Просьба отписаться, у кого есть знакомые столкнувшиеся с этими мошенниками.

Мошенники чистка дымоходов в Казани: "Биосфера" Негатив, Казань, Мошенничество, Антимошенник Баян
707

ФСБ задержала председателя райсуда Волгограда по делу о взятке на 25 млн рублей

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, именно такую сумму судья, по данным следствия, просила за освобождение волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова

ФСБ задержала председателя райсуда Волгограда по делу о взятке на 25 млн рублей Негатив, Взятка, Судья, Волгоград

Оперативники ФСБ задержали с поличным председателя районного суда Волгограда Юлию Добрынину в ресторане "Фасоль" по делу о взятке в размере 25 млн рублей. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, именно такую сумму судья, по данным следствия, просила за освобождение волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова.

Предприниматель был арестован в Москве по делу о поджоге дома главы области Андрея Бочарова. "За свои услуги она попросила 20 млн рублей, которые ей отдала супруга бизнесмена. Позднее судья убедила принести ей еще 5 млн рублей, из которых были переданы только 2,5 млн рублей, - рассказал собеседник агентства. - Проконсультировавшись с родственниками, Зубкова заявила в ФСБ и под их контролем отдала деньги в ресторане "Фасоль", после чего судья была задержана с поличным".

По словам источника, Зубков до задержания пытался повлиять на назначение Добрыниной на должность председателя суда, а когда его арестовали, она продолжала общаться с семьей предпринимателя. "Судья сказала супруге, что у нее есть человек - председатель судебного департамента Гусев, который якобы решит вопрос об освобождении Зубкова по болезни. При задержании Добрынина устроила истерику в ресторане и стала требовать у правоохранителей оставить ее в покое, так как она судья", - рассказал собеседник агентства о деталях задержания.

Дело о поджоге

Помимо Зубкова, по делу о поджоге дома губернатора арестован экс-глава управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. Генералу предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, а также по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы"). 11 июня прошлого года Лефортовский суд по ходатайству ФСБ отправил Музраева и Зубкова в СИЗО. Вину Музраев не признает.

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома. По данному факту следователями СК в Волгоградской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога") и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности") УК РФ. Были установлены лица, причастные к преступлению. Ими оказались пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на бизнесмена и генерала.

https://tass.ru/proisshestviya/9152279
Показать полностью
42

О хитрости Газпрома в попытке застроить памятник культурного наследия

Сегодня вышла на первый взгляд не совсем понятная новость про то, что Верховный суд РФ сохранил в силе приказ Министерства культуры РФ №250, определяющий границы объектов культурного наследия на Охтинском мысе в Петербурге.

Охтинский мыс - это место, где Газпрому Охта-центр не дали построить.
В результате чего был построен Лахта-центр на краю города.

На Охтинском мысу и доисторические поселения были, и древняя крепость Ниеншанц. В общем, место абсолютной истории. Ну и памятник культурного наследия

И сейчас Газпром пошёл на второй заход: хочет это историческое место застроить другим бизнес-центром.

Но как это сделать, если это памятник культурного наследия?

Просто и ловко. Взять и придумать, что не весь Охтинский мыс - памятник культурного наследия, а отдельные его кусочки. И типа вокруг них можно строить.

Максимально наглядно это можно увидеть на карте Региональной геоинформационной системы. Где нет «штриховки», там нет объекта культурного наследия.

О хитрости Газпрома в попытке застроить памятник культурного наследия Санкт-Петербург, Беспредел, Судья, Негатив, Без рейтинга, Газпром

Исходя из этой невероятной логики, дворы соседних многоквартирных домов, построенные в советское время, — самые что ни есть объекты культурного наследия. А вот бОльшая часть Охтинского мыса — нет.

Ирония судьбы заключается в том, что решение принял Верховный суд, которому по такому же беспределу будут строить жильё неподалёку. Они же переезжают в Питер.

О хитрости Газпрома в попытке застроить памятник культурного наследия Санкт-Петербург, Беспредел, Судья, Негатив, Без рейтинга, Газпром

Так и живём

Источник

Показать полностью 1
6196

Девушка ищет свидетелей гибели её мужа!

Это произошло 4 августа на территории тюменского магазина «Леруа Мерлен».

Девушка искала очевидцев в тюменской группе в VK https://vk.com/wall-80040324_4914857

позже она обратилась к местным журналистам:

Жительница Тюмени Анастасия Попова ищет очевидцев гибели ее 33-летнего мужа. Трагедия, по словам тюменки, произошла после того, как мужчина уехал в строймагазин на улице Дмитрия Менделеева накануне, 4 августа.

Тюменка рассказала 72.RU, что ее супруг вчера поехал в магазин за стройматериалами, а там на него с полки упали паллеты весом более 400 кг и раздавили насмерть.

— Он находился там один. Сегодня, придя в данный магазин, продавцы и уборщицы отводят глаза и говорят, что никаких происшествий не было. Связались с врачом, которая приезжала на место ЧП, сказала, что не совместимые с жизнью травмы были, и он потерял аж два литра крови. Умер он во второй городской больнице или по пути. До сих пор не можем выяснить, — добавила Анастасия Попова.

Если вы стали очевидцем этой трагедии или знаете того кто был свидетелем, пожалуйста, сообщите вдове погибшего или журналистам https://72.ru/text/incidents/69405973/

Upd. Уточнение #comment_176528564  https://72.ru/text/incidents/69406396/

969

БСК уничтожает шихан Куштау

В Башкирии АО "Сырьевая компания" незаконно вырубает лес, имеющий защитный лесопарковый статус. На горе, которая отдана главой региона Радием Хабировым в разработку, обитает 43 краснокнижных вида, а сама гора Куштау - это древний коралловый риф пермского периода.

Полиция нелегально перекрывает проезд на гору, задерживает местных жителей, обеспечивает проезд техники лесорубов, жёстко расталкивая пенсионеров и инвалидов. Не пропускают кареты скорой к тем, кому стало плохо.

Региональные и федеральные СМИ отказываются освещать события.

Надежда только на неравнодушных сограждан.

БСК уничтожает шихан Куштау Без рейтинга, Башкортостан, Шиханы, Куштау, Хабиров, Радий Хабиров, Животные, Негатив, Видео, Длиннопост
БСК уничтожает шихан Куштау Без рейтинга, Башкортостан, Шиханы, Куштау, Хабиров, Радий Хабиров, Животные, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
6800

Авария со смертельным исходом

16 июля 2020 года в 10:33 утра на трассе Краснодар-Кропоткин произошла авария, со смертельным исходом. Хочу придать огласке эту историю, так как хотят завести дело на абсолютно невиновного человека (водителя Пежо), а того, кто виноват ( водитель Ниссан Альмера, который выехал на встречную полосу для движения), хотят отмазать и скрыть от правосудия.

https://kuban.aif.ru/incidents/dtp/na_kubani_v_dtp_pogib_pas...

852

Абрау-Дюрсо. Обратная сторона

Абрау-Дюрсо. Обратная сторона Абрау-Дюрсо, Озеро Абрау, Нарушение прав, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Доброго времени суток, Пикабу.
Многим из вас знакомо одно из самых живописных мест нашей страны - озеро Абрау. На его берегу расположены поселок и завод шампанских вин с одноименными названиями. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться местными достопримечательностями...
Но речь, к сожалению, в этом посте пойдет немного о другой стороне вопроса, которая скрыта от отдыхающих и гостей.
Сразу хочу оговориться, что цель данной публикации - это придание огласки неприятной ситуации, которая складывается между местными жителями и различными управляющими инстанциями.
PS. Внутри прикреплен комментарий для дизлайков. Прошу прочитать до конца.
___
А теперь к сути... В 2016 году министерство природных ресурсов передало ООО "Терри**рия Абрау " в водопользование акватории озера Абрау для рекреации организация отдыха, туризма и спорта.
В начале 2017 года эта же организация закрыла специальный шлюз для регулировки уровня воды и вода с озера перестала убывать, что вызвало переполнение озера.
В это же время по поручению министерства природных ресурсов Азов-черноморская прокуратура выехала на улицу Горького и выписала собственникам земельных участков находящихся у уреза озера предписания о якобы совершенных ими правонарушениях - то есть нет доступа к озеру, так как мешаю заборы вплотную к которым подошла вода.
К слову, люди уже более полувека проживают на этой земле и ранее озеро не выходило из берегов и не подступало к их участкам. Природный рельеф сам по себе не предусматривал такой ситуации. Но чуть позже, когда в задней части озера был нарушен рельеф и построена дорога - были установлены шлюзы для регулировки воды.
Таким образом, в 2017 году собственники со своими документами прибыли к прокуратуру, где дали пояснения по поводу того что вода поднялась в озере по этому прохода нет. Собственникам было выписано по три тысячи штрафа и сказано заплатить и жить дальше спокойно. В противном случае штраф будет расти.

Но через некоторое время прокурор обратился в суд к этим собственникам с требованиями освободить территорию для прохода в 20 метров. Решениями приморского районного суда в удовлетворении требований было отказано. Решения вступили в законную силу. Стоит отметить, что пока шли гражданские процессы, собственники обращались к президенту, был описан вопрос в край, генеральному прокурору Чайке, которым так же был описан вопрос в краевую прокуратуру, Губернатору края, Главе города, которые отвечали что влиять на суд у них нет полномочий и судом будет вынесено законное решение. Если кратко, то обращений было много.
На тот момент решение было вынесено. Вступило в законную силу. Все  были счастливы, что все же суд у нас выносить законные решения. Но через полтора года с такими же требованиями на основании тех же постановлений о правонарушении от 2017 года выходит само министерство природных ресурсов, при этом добавляет поручения администрации губернатора края в котором по пофамильно указывает на кого надо подать в суд. В районном суде на основании вынесенных ранее решений отказано в удовлетворении. А апелляционная инстанция отменяет решения районного суда ссылкой на то что собственники были привлечены в 2017 за нарушение водного кодекса отсутствие прохода к озеру и по этому пусть 20 метров освобождают для прохода. Мало ли как уровень озера поднимется(Напоминаю, есть ШЛЮЗЫ для регулировки уровня воды).
На сегодняшний день ситуация такая, в ближайшее время будет утверждаться проект планировки территории вокруг озера. Узнают ли об этом жители посёлка - не известно. Но если они это пропустят, то документ будет являться основанием для изъятия земельных участков на которых люди проживают десятками лет. А пока, видимо, готовится почва для снижения рыночной цены этих участков, что бы забрать их за шапку сухарей.
___
Резюмируя и проще говоря, различные "шишки" искусственно создают ситуацию в которой жители проживающие  рядом с озером становятся преступниками. После чего через органы и различные законы у них "отжимается" земля.
Прикрепляю к посту видеозапись с обрисовкой ситуации на месте.

___

Пикабу, если кто-то знает, что можно сделать в этой ситуации, то поделитесь советом. В данный момент, мы не нашли никакого другого решения, кроме как распространение информации о данной проблеме и происходящем произволе.

Показать полностью 1
2345

Нужен совет

Моя матушка выходит в 50 лет на пенсию из-за вредности. Ей должны выплатить накопительную часть около 300 тысяч. Приходит она в банк, и узнает что ее в тихую перевели в другой какой то фонд, и теперь она может получить только около 50 тысяч рублей. Пикабу, помоги с порядком действий и советом. Видел тут много постов о том, как возвращали пенсию. Читал, вроде бы, что первоначально нужно идти в налоговую и брать дубликат договора, где должна стоять ее подпись. Кто с таким сталкивался?

Нужен совет Пенсия, Пенсионный фонд, Без рейтинга, Текст, Нпф, Помощь, Негатив
1253

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление!

Продолжение к посту

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат!

всем огромное спасибо за поддержку, пост без рейтинга, просьба поддержать лайком

Обращение направлено в МЧС Якутии, МЧС России, в прокуратору (на бездействие МЧС)

на 23 июля огонь уже угрожает уже 3 селам, так же на тушение вышло все население сел

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Длиннопост, Горим

страница в интсе Среднеколымского района

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Длиннопост, Горим

Тут даже они просят о помощи, включая главу Якутии Айсена Николаева, но он пока молчит

Это село Сватай (Мятисский 2-й наслег)

на тушение вышли мужчины и женщины

все носят маску против дыма, не для ковида

Еще в этом же районе горит село Эбях (Кангаласский 2-й наслег)

там связь очень плохая и находится далеко от рай. центра

МЧС Якутии наконец то начала действовать, но отправлять по 20 человек, это очень мало

В Якутии почти все гос и не только органы используют инстаграм для принятия обращений и не только, может удобно, не знаю.

стр Среднеколымского района в инсте https://www.instagram.com/srednekolymsk24/

стр МЧС Якутии в инсте  https://www.instagram.com/mchs_yakutia/

Показать полностью 9
3064

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат!

пост без рейтинга!
нужна огласка, скоро  поселок сгорит.

мини экскурс с. Алеко-Кюёль, Среднеколымский район, население примерно 500 чел.

труднодоступное, весной-летом-осенью только воздушным транспортом

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Горим, Длиннопост

пожар приблизился к поселку и угрожает населению, а так же местной заправке, которая находится по пути. В поселке ввели режим ЧС, на вертолете привезли несколько пожарных, которые помогают населению.

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Горим, Длиннопост

На помощь в тушении пожара мобилизовали всех мужнин

когда уже огонь приблизился к поселку мобилизовали даже женщин и детей школьного возраста (кроме девушек)

Примерный перевод:

это пишут с админ поселка

1. Ситуация критическая, просим всех женщин собраться у администрации

2. Кроме девушек школьного возраста

3. Все мужчины идут

4 .Сегодня пошло тушить 150 чел. просим у населения еду и воду.

Это последние вести, пишут что мужчины работают круглые сутки, женщины и дети только днем.

https://news.ykt.ru/article/104422

https://www.instagram.com/p/CC7GlYoJgY0/?utm_source=ig_embed

https://www.instagram.com/p/CC5sYvTpgc1/?utm_source=ig_embed

UPD:

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков провел оперативное совещание, на котором принято решение оказать помощь районам в тушении лесных пожаров, сообщает пресс-служба Госкомитета.

Сегодня, 22 июля, в 9 часов утра из Среднеколымска в сторону Алеко-Кюель вылетел вертолет Ми-8 «АК «Полярные авиалинии» для доставки сил и средств местного звена ЯТП РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В село Хонуу Момского района вылетело воздушное судно Ан-24 «АК «Полярные авиалинии» для переброски сил и средств для тушения лесного пожара.

В Среднеколымском районе действуют 3 очага пожара. Ведется тушение на западном направлении в 3 км от поселка в местности «Талалаах» и «Булгуняхтаах». 20 июля проведен встречный отжиг и проложена минерализованная полоса с юго-восточной стороны в 3,5 км от села в местности «Илин-Кюнне», между озерами «Талалаах» и «Илин Талалаах». В данное время ведется работа по устройству минерализованной полосы в 300 м. от старой минерализованной полосы с привлечением местного населения и техники.

В Момском районе в 4 км от села Буор-Сысы обнаружен низовой пожар. Распоряжением главы муниципального образования с 21 июля введен режим ЧС. На тушении работают добровольный пожарный отряд и местное население, которые проводят тушение при помощи ручных орудий и привлеченной техники УАЗов, тракторов и мотопомп.

Другой пожар обнаружен в 6 км от села Соболох. Распоряжением главы муниципального образования с 21 июля введен режим ЧС. Ведется окарауливание с привлечением местного населения и техники.

Вчера, 21 июля, в Крест-Халдьай Томпонского района вылетел вертолет МЧС России Ми-8МТ с водосливным оборудованием. Произвел 25 сливов воды по 2 тонны.

https://gkobzgn.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3051593
Показать полностью 3
45

Все дворы забиты новыми машинами, говорите - кто же эти люди? Вот тут фамилии указаны нескольких человек

В Барнауле 21 июля вынесли приговор бывшему судье Арбитражного суда Алтайского края Владиславу Колесникову. Отработав в этой должности всего два с половиной года, он попался на взятке, и теперь семь лет проведет в колонии строгого режима, а также заплатит штраф 8 млн рублей. В суд 45-летний Колесников приехал с большой дорожной сумкой, сказал, что раскаивается и попросил в связи со состоянием здоровья не брать его под стражу до вступления приговора в законную силу.

Судья Марина Молокоедова к просьбе бывшего коллеги не прислушалась — Колесникова взяли под стражу после оглашения приговора.

Сама фабула уголовного дела судьи Колесникова, которое вело региональное управление Следственного комитета, по российским меркам весьма банальна: рассматривая очередной арбитражный спор, судья согласился взять деньги за вынесение решения в пользу одной из сторон.....

Так или иначе, но люди, управляющие «Кубанкой», выделили 3 млн рублей на «решение вопроса». Судья Владислав Колесников деньги взять согласился. Все переговоры и передача взятки проходили в здании Арбитражного суда Алтайского края, рядом с ним и в ближайшей популярной кофейне.

Интересно, что опытные посредники в передаче взятки судье обставили вопрос так, что сам Колесников из 3 млн получил, по данным прокуратуры Алтайского края, лишь 800 тыс. рублей.

В числе тех, кто провернул передачу взятки, — теперь уже осужденный к длительному сроку колонии экс-судья алтайского арбитража Руслан Тэррии, а также Алексей Долгов — человек, фигурирующий в материалах проверок правоохранительных органов в отношении судьи Алексея Городова.

https://altapress.ru/zhizn/story/altayskiy-arbitrazhniy-sudy...

4761

Ответ на пост «Кто-то» 

У меня сейчас происходит как в том анекдоте из поста. Пришла голосовать, а там уже за меня проголосовали.

Написала заявление/жалобу, жду теперь решение от местной ИК. Уже 3 час пошёл.

Самое печальное, что нарушение есть, а вот мой голос уже вряд ли уже что-то решит...

10405

Я просто оставлю это здесь

- Вы это видели?
- Да!

- Докажите

!
Бадам-тсс!

https://tass.ru/moskva/8845557

UPD: более полная информация здесь Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас

2217

И снова та же песня

Мама сидит в чатике города в вайбере и пересылает мне ТАКОЕ
На фото река Ломайка рядом с деревней Ломаево.

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив

За городом в северном направлении федеральной трассы есть много мелких деревенк и очень много СНТ. А также тядлм предприятие СИБУР, нефтебаза, песчаные карьеры.

Люди из чатика обратились в официальные группы гррода и администрации, но ответа нету. Я решила проявить гражданскую позицию и позвонила в росприроднадзор, но внятного ничего не сказали и даже непонятно, приняли заявление или нет.

Я перечитала посты по похожим тематикам, но не поняла, как еще оставлять зявление. Буду рада, если поднимите в топ для большей огласки, потому что из этой реки поливается половина участков СНТ, в ней ловят рыбу, купаются дети, а еще Ломайка впадает в многострадальный Иртыш.

Как оно выглядит сейчас + видео из той же группы:

И снова та же песня Длиннопост, Тобольск, Экологическая катастрофа, Река, Отходы, Видео, Негатив
Показать полностью 4 1
1873

За взятку 3 млн. рублей руководитель в правительстве Башкирии Ильнур Абсалямов приговорен к 3 годам условно и штрафу 200 тыс. рублей

За взятку 3 млн. рублей руководитель в правительстве Башкирии Ильнур Абсалямов приговорен к 3 годам условно и штрафу 200 тыс. рублей Взятка, Суд, Чиновники, Уфа, Негатив

Кировский районный суд Уфы сегодня приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего заместителя министра земельных и имущественных отношений Башкирии Ильнура Абсалямова. Он признан виновным в покушении на мошенничество (ст. 30 ст. 159 УК РФ) за попытку получения 3 млн руб. взятки от самарской компании «ВолгоНИИгипрозем».

Ильнур Абсалямов занимал должность замминистра в 2015-2019 годах, в апреле 2019 года возглавил департамент экономического развития аппарата правительства Башкирии. В декабре 2019 года сотрудники УФСБ задержали его, как сообщалось, с поличным, при получении крупной суммы от представителя самарского АО «ВолгоНИИгипрозем».

За взятку 3 млн. рублей руководитель в правительстве Башкирии Ильнур Абсалямов приговорен к 3 годам условно и штрафу 200 тыс. рублей Взятка, Суд, Чиновники, Уфа, Негатив

Чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ, предусматривает наказание от штрафа 3 млн руб. до лишения свободы на срок до 15 лет.). По версии следствия, он требовал деньги за то, чтобы минземимущество, где на тот момент он уже не работал, приняло у подрядчика работы.

В ходе расследования дела состав обвинения был изменен: дело переквалифицировали на более легкую статью «Попытка мошенничества» (предусматривает до семи с половиной лет лишения свободы).

Следователь пришел к выводу, что бывший замминистра, работающий на высокой должности в правительстве, уже не мог повлиять на решения министерства в отношении подрядной организации, а требовал деньги, чтобы просто их присвоить.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4377844?utm_source=smi2

Показать полностью 1
1637

Жителя Подмосковья накажут за раздачу еды пенсионерам во время самоизоляции

Жителя Подмосковья накажут за раздачу еды пенсионерам во время самоизоляции Помощь, Пандемия, Огласка, Красногорск, Негатив

Живущий в Подмосковье предприниматель из Египта Яссин Эль Нуби помогал продуктами нуждающимся во время эпидемии коронавируса и был обвинен в нарушении самоизоляции. Сейчас он ждет суда и опасается, что его накажут, аннулировав визу, пишет «Коммерсантъ».

Иностранец рассказал изданию, что живет в России девять лет, торгует овощами и фруктами, до пандемии владел кальянной в подмосковном Красногорске. Во время режима ограничительных мер он обратил внимание на то, что многие люди оказались в сложной ситуации, и решил поддержать их. Яссин закупал продукты, фасовал их и бесплатно раздавать жителям Красногорска, Бутова и Мытищ. Узнав о его целях, поставщики делали скидки и подключались к процессу, объемы помощи выросли до нескольких сотен наборов, которые раздавались раз в три дня.

Каждый нуждающийся получал по два пакета. В первом были овощи и фрукты из Египта, во втором — крупа, хлеб, молоко и другие продукты первой необходимости.

По словам Эль Нуби, за время самоизоляции к нему обратилось много пенсионеров, приезжала женщина с годовалым ребенком. «Я вижу, что у них глаза говорят: спасибо. Это действительно те люди, которые нуждаются в помощи и не могут купить питание», — сказал он. 5 мая во время очередной раздачи 800 пакетов еды возле кальянной появилась полиция. По словам сотрудников МВД, им поступила жалоба на собравшуюся очередь. «Сказали нам, что мы не можем раздавать людям питание без разрешения, без согласования, что мы не уважаем карантин», — посетовал иностранец.

На него и его брата Тито были составлены административные протоколы. Также выяснилось, что у Тито закончилась регистрация.

Фотография с места скопления граждан появилась в соцсетях. Египтянин утверждает, что раньше людей собиралось меньше, и раздача наборов проходила более цивилизованно. После инцидента он больше не помогает нуждающимся из-за страха депортации.
(Лично знаю этих людей, хочу поддержать и придать огласке. После того как всех самоизолировали, ребята закрыли кальяннаю и начали помогать людям. Поможем и им.)

Показать полностью
4648

Помогите! Беспредел Правительства Москвы

Пост без рейтинга. Много текста. Мы четвертый месяц боремся с беспределом чиновников, с которым столкнулось 55 тысяч москвичей. Помогите поднять в ТОП.

23 января 2020 года в Левобережном районе Москвы началась варварская вырубка Бёрезовой аллеи – культового места всех жителей района. Согласно старому градостроительному проекту на территории аллеи планировалось строительство трех жилых домов, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Но недавно Правительство Москвы поменяло планы в отношении этого участка, и чиновники решили отдать землю под строительство восьми 24-этажных многоэтажек. На этом можно было бы и заканчивать повествование такой типичной для Москвы истории. Но все интересное только начинается.

Во-первых, случилось что-то невообразимое. В людях, почувствовавших неладное, внезапно проснулось давно угасшее желание бороться за свои права. Не сговариваясь, сотни человек в одно и то же время приходили на аллею для поиска сопереживающих и обсуждения сложившейся ситуации. Переломным моментом стало задержание полицией двух жителей по статье о незаконных митингах. Через несколько дней было решено разделиться на группы, которые занимались поиском решений по спасению аллеи.

В то время, когда уже было уничтожено более 250 деревьев и выкопаны десятки траншей, удалось поверхностно разобраться с документами. У застройщика не оказалось элементарных бумаг для начала работ, также не было согласовано движение строительной техники. Это ответило на вопрос, почему все происходило внезапно, без ограждений и информационных щитов. Несколько недель сотни людей писали жалобы по имеющимся нарушениям в надзорные департаменты. В итоге, по распоряжению Префекта САО стройка была приостановлена.

Немного выдохнув, жители приступили к глубокому изучению градостроительного и земельного законодательства. Нужно было ответить на главный вопрос: каким образом три дома превратились в восемь? Все, о чем пойдет речь дальше, максимально упрощено для простого читателя. Еще в январе мы сами абсолютно не разбирались в градостроительных законах.

Любые решения, связанные с планированием района, не появляются за один день. Это достаточно трудоемкий процесс, где нужно учесть все моменты: просчитать возможности грунта выдержать определенное здание, определить влияние конструкций на окружающую среду, продумать социальную обеспеченность в детских садах и школах. Для Левобережного района все планы прописаны в двух постановлениях Правительства Москвы №1014 от 9 ноября 1999 года и №494 от 11.07.2006 года (далее - ПП494), где еще по старой программе реконструкции Лужкова (не путать с реновацией Собянина) черным по белому прописано какие дома сносятся, какие дома строятся. Так вот, уже долгое время монополист-застройщик АО «Центр-Инвест» на основе инвестиционного договора с Правительством Москвы исправно сносит и строит дома, строго соблюдая постановления.

Все пошло наперекосяк с того момента, как господин Хуснуллин - еще тогда в роли руководителя Департамента городского строительства - подписал Постановление от 27.11.2018 (запомните эту дату) N 1442-ПП о внесении изменений в то самое ПП494. Тогда появилась формулировка о строительстве жилого комплекса с адресной привязкой «корпуса 23-27». Давайте считать: 23, 24, 25, 26, 27 – это пять домов, но никак не восемь. Суть в том, что нельзя добавить новое количество домов в текущее постановление. Это очень сложная процедура. Но можно добавить волшебное тире и во всей документации скрыть реальное количество корпусов: 23, 24.1, 24.2, 24.3, 25, 26, 27.1, 27.2, чем застройщик успешно и пользуется. Но самый абсурд заключается в том, что Марат Шакирзянович невнимательно читает документы, которые сам и подписывает. В приложении 3 ПП494 адресная привязка домов осталась старой, а значит: детскому саду быть, физкультурно-оздоровительному комплексу быть, а корпуса 23-27 должны быть разбросаны в разных местах района. Закон есть Закон. Пользуясь моментом, жители Левобережного передают пламенный привет господину Хуснуллину.

Чем дальше мы углублялись, тем становилось интереснее. Каким же образом застройщик получил право строить на данном участке? До прихода АО «Центр-Инвест» реализацией ПП494 занималась компания ООО «ПромМедиа». Потом по каким-то причинам правительство остановило финансирование, и в 2011 году застройщик ООО «ПромМедиа» вместе с коммерческими инвесторами предъявили иски о возмещение ущерба на сумму 18.4 млрд. руб. Арбитражный суд первой инстанции посчитал требования о взыскании необоснованными и назначил сумму меньше. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, но истец направил дело в кассационный суд, который усмотрел неточности в определении правовой природы инвестиционного контракта и отправил дело на повторное рассмотрение. Но внезапно появляется АО «Центр-Инвест», которое перекупает права соинвестора всего за 1 млрд. руб. Получается, что истец, требовавший большую сумму и добившийся пересмотра дела, внезапно согласился на ущерб в 18.4 млрд руб. Далее последует взаимное мировое соглашению, где в качестве компенсации город передает права на наш участок. Как-то подозрительно дешево досталась земля нашему застройщику. Ну и в любом случае законом не предусмотрена возможность передачи земли без проведения торгов. Участок получен незаконно. Передаем привет Федеральной Антимонопольной службе.

Ну и вишенкой на нашем торте является разрешение на строительство. Согласно законодательству, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо предоставить определенный комплект документов, в том числе документ о праве на участок и положительное решение строительной экспертизы на соответствие всем нормам. На этих моментах и остановимся.

Застройщик несколько раз проходил государственную экспертизу и получал отрицательное заключение. Список несоответствий был на несколько страниц: мешал сложный грунт, риск обрушения соседних домов, да еще и метро под домом. Но застройщик пошел к негосударственному эксперту ООО «Мосэксперт» и получил положительное заключение на восемь домов буквально за три дня. Мы воздержимся от очевидных комментариев, просто заметим, что экспертизу «Трансвааль Парка» делала эта же экспертная компания.

Ну и пик сюрреализма. Дело в том, что на момент получения разрешения у застройщика еще не было права на участок. Договор аренды подписан несколькими месяцами позже. Так на каком основании оно выдано, если по закону это невозможно? И зачем застройщику получать разрешение в 2018 году на дома, которые он собирается строить только в 2020? На наш запрос государственная организация, которая выдала это разрешение (далее – Мосгосстройнадзор) смело ответила, что все необходимые документы были предоставлены, в том числе договор аренды № И-09-048033. Стоп, но ведь это договор аренды абсолютно другого участка, там уже даже дома построили. Этот договор давно находится в публичном доступе на сайте застройщика. На повторный запрос Мосгосстройнадзор не менее уверенно ответил, что все в рамках закона, добавив, что позднее был предоставлен другой договор. Они сравнили кадастровые паспорта этих двух договоров, все совпало, после чего и внесли актуальные изменения. Тут добавить нечего, у нас есть оба договора, оба кадастровых паспорта. Передаем привет Следственному комитету.

О причины такого стремления получить разрешение на строительство долго гадать не пришлось. Оно было выдано в последний рабочий день перед вступление в силу изменений в законе о долевом строительстве. Единственный способ его не соблюдать – любой ценой успеть получить разрешение. Еще даже не было подписано то постановление об изменениях господина Хуснуллина, еще не было права на участок, но застройщик уже обладал всей строительной документацией.

Скорее всего, Вы уже запутались во всех этих нарушениях. На фоне вышеописанных событий мы уже молчим, что вырубка аллеи также абсолютно незаконна из-за режима №2 и происходит из-за того, что просто негде разместить коммуникации.

За эти три месяца, пока была приостановлена стройка, жители передали более 5000 тысяч подписей в мэрию с просьбой остановить незаконное строительство. депутатом Евгением Бунимовичем был организован круглый стол в стенах Московской городской Думы. Не смотря на многочисленные приглашения, никто из чиновников не пришел. Нам многократно отказывали во встречах с представителями МосКомАрхитектуры, Префектуры и Мосгосстройнадзора. Юристы составили заявления в Прокуратуру и Следственный комитет с требованием отменить незаконную стройку по вышеперечисленным нарушениям и завести уголовные дела на чиновников. Было отправлено более 500 заявлений от жителей. В итоге все спущено в Правительство Москвы, которое так ни разу и не прокомментировало действия своих департаментов. Мы обращались к депутатам, в том числе к Ирине Викторовне Белых от Единой России по нашему округу. Получили ответ, что все законно.

Сегодня стройка возобновилась. В лучших традициях времен конца прошлого столетия, которые мы все никак не переживем. Одномоментно на строительной площадке появилось огромное количество строительной техники и более 70 неизвестных лиц в черных масках, которые своими телами перекрыли все проходы и проезды в зоне строительства. Парни прогоняли жителей и гуляющих с домашними животными прохожих, угрожая и толкая их руками. Умышленно нарушали социальную дистанцию, что в текущей ситуации может угрожать здоровью и жизни людей.

Помогите! Беспредел Правительства Москвы Чиновники, Сергей Собянин, Без рейтинга, Беспредел, Взятка, Москва, Длиннопост, Вырубка, Негатив

По этому случаю была вызвана полиция, но мы давно уже знаем кого на самом деле защищают наши силовые органы. В итоге было задержано несколько жителей, в том числе известная актриса Агата Муцениеце, которая занималась пробежкой. На вопрос, адресованной полиции, почему вы не останавливаете незаконную стройку, сотрудники сослались на особый приказ Префекта. Чуть позже сообщили, что этажность увеличили до 35. Наступила гробовая тишина…

Уважаемые чиновники! Вы сами замечательно знаете, как всем осточертел ваш беспредел. С чувством вседозволенности и безнаказанности вы уже давно забыли разницу между «управлять» и «править». Ваша незаконная стройка катастрофическим образом отразится на экологической, социальной и транспортной ситуации в нашем районе. Вы лишаете нас и наших детей детского сада, физкультурно-оздоровительного центра и природного комплекса. Ваше умышленное бездействие и игнорирование проблем людей лишают нас веры в будущее нашей страны! Поэтому мы требуем:

1. немедленно остановить незаконное строительство;

2. отозвать незаконно выданное разрешение на строительство и провести следственные мероприятия в отношении АО «Центр-Инвест» и чиновника Мосгостройнадзора Пирогова Александра Борисовича;

3. провести проверку законности передачи земельного участка по мировому соглашению;

4. провести публичные слушания в соответствии с законами РФ и учесть мнение жителей;

5. партию «Единая Россия» немедленно принять участие в остановке незаконной стройки и помочь жителям, которые в свое время доверились вам и отдали вам большинство своих голосов.

6. Мы желаем Префекту САО Степанову Владимиру Викторовичу скорейшего выздоровления и требуем объяснений по факту его личного одобрения незаконной стройки

7. Мы настоятельно просим мэра Москвы Сергея Собянина обратить внимание на сложившуюся ситуацию, взять ситуацию под свой контроль и выйти на диалог с жителями. Ваше молчание и игнорирование грубейших нарушений Федеральных законов, ставит жителей в ситуацию, когда люди вынуждены сами нарушать законы, защищая свой дом. Особенно в условиях пандемии.

Мы, жители Левобережного района, любим свой район, город и страну! Берёзовую аллею высаживали наши деды-ветераны к 15-летию победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что коррупция уже полностью парализовала нормальную работу московских департаментов, мы все равно не дадим испортить наш район! Мы будем бороться за аллею, нашу аллею!

Все подробности и контактная информация доступна на сайте жителей Левобережного www.alleya.org

Помогите! Беспредел Правительства Москвы Чиновники, Сергей Собянин, Без рейтинга, Беспредел, Взятка, Москва, Длиннопост, Вырубка, Негатив

Пруфы в ветке: #comment_169533565

Показать полностью 2
2617

Жадность фраера сгубила

Экс-министр здравоохранения Мурманской области и нынешний глава детской областной больницы Валерий Перетрухин задержан за взятки. В его квартире нашли коробки из под обуви, набитые пачками банкнот.

Всего 62 млн. рублей, 133 тыс. евро и 60 тыс. долларов.

Против Перетрухина возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Мужчина проводил сомнительные схемы не только в министерском кабинете, но и после смены места работы не смог избавиться от пагубных привычек. Он начал объедать маленьких пациентов больницы и такой наглости ему не простили.

Источник https://vk.com/feed?w=wall-116748369_3072

Жадность фраера сгубила Взятка, Чиновники, Вор, Министр, Жадность, Длиннопост, Новости, Негатив
Жадность фраера сгубила Взятка, Чиновники, Вор, Министр, Жадность, Длиннопост, Новости, Негатив

UPD. #comment_169474634

Бывший министр здравоохранения Мурманской области может стать фигурантом уголовного дела
15 мая стало известно, что в Мурманскую областную детскую клиническую больницу пришли с обыском. Поводом для этого стало подозрение, что нынешний главный врач медучреждения и экс-министр здравоохранения Валерий Перетрухин причастен к уголовному делу.
На данный момент обвинение ему не предъявлено.
- Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц в феврале этого года по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области Валерия Филиппова. - Обыски в рамках расследования уголовного дела прошли 14 мая, в их ходе были изъяты документы и имущество. Оценка изъятому имуществу, а также действиям лиц будет дана по результатам проведения следственных действий.
https://www.murmansk.kp.ru/daily/27131.5/4217784/
https://bloknot.ru/politika/u-by-vshego-glavy-murmanskogo-mi...

Показать полностью 1
426

Нет денег на бензин

До чего довели нашу ГИБДД.

Еду домой. уже поздно. В предпоследнем квартале дорога совсем плохая и я еду змейкой. Ну знаете, как на той картинке. Трезвый русски змейкой, пьяный - ровно....

Впереди, перед моим тупичком, странное движение, отъезжает микроавтобус. Странно я думаю, в моём райончике незнакомый в такое время (частный сектор).

Заезжаю к себе в тупик и за 10 метров до моих ворот сзади включается люстра.

Виувиу.

Я остановился, так чтобы к себе заезжать. гэбэдэдэшник поодаль.

Я выхожу, а передо мной, не представившийся " сотрудник". со словами - ваши документы - и светит палкой в салон. говорю этому перцу ,что документы забыл дома - что было правдой, кроме стс.

Пройдёмте в автомобиль..

Прихожу в служебную ладу.

сам этот, с палкой, сел назад, напарник сидит впереди и ведёт разговор.

Кстати сказать, я даже не заметил с каких пор он за мной ехал, т. к. люстра включилась внезапно и видимо полз за мной неизвестно откуда без фар... хотя может притянул автобусик, а тут и я "попался"

у вас - говорят - вообще права есть?

- есть
- как зовут, когда выданы.
и тут я понял, что будет дальше. Называю ФИО Проверяют по рации, мол, есть ли штрафы - нет.
- ну что, с вами делать - надо ехать в РОВД, уточнять личность.
- раз надо, значит надо...но...
- .....а вот у нас денег на бензин нету... - вот этого я и ждал, мякотка... когда он родит, отведя в сторону лицо, чтобы не попало в кадр
- нет ребята, говорю - я так не работаю. Вы меня сейчас на служебный видик записываете, а потом за дачу(попытку) взятки ...... хах....

- выключает регик - да, надо...... ..

- вы лучше расскажите что у вас тут за задача, в переулках и почему вообще, решили осмотреть автомобиль и что я нарушил.
- мы найдём вам причину, не переживайте. Держите ваши документы, досвидания
...
поехали ребята дальше, колымить

Но ведь вот какая штука.

Я же мог быть каким нибудь Асланом улмамбековым, и за "бензин" или так как всё прошло, проехать, пройти, и т.д. Да и вообще, что мешало сказать чужие, заранее известные данные, а самому быть в розыске за серийные убийства?....

Как это было с подобными тем, кто когда то захватили школу, а потом была целая история... Эти бородачи то, ехали через сколько то там десятков блокпостов, в которых всё это прокатывало за 100 долларов......

получается что до сих пор, выдают машину, палку, а дальше сам крутись

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: