История новогоднего стола

Наш новогодний стол — хорошая иллюстрация того, насколько изменилась страна за последние пару веков. А следуя моде на всякую альтернативную историю можно даже пофантазировать, как бы мы встречали Новый год, не будь Октябрьской революции и последующего социализма.


Советская кулинария могла пойти по другому пути. Но в народной памяти теперь совсем другие традиционные блюда. РИА Новости попросило меня и других экспертов рассказать о корнях этого нашего новогоднего застолья.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Война помешала гамбургеру

Кулинарная революция в СССР случилась в 1930-х — намного позже Октябрьской. Власть насаждала новые гастрономические традиции, в том числе и для праздничного стола. Все предшествовавшее десятилетие Страна Советов пыталась искоренить и Рождество, и Новый год, и связанную с ними елку. Да и праздники мыслились как общественное, а не семейное торжество.


Переломным — во многих смыслах — стал 1936 год. Народу вернули елку. Хороводы вокруг нее теперь могли водить и взрослые — еще год назад Новый год считался детским праздником. Снова появились атрибуты "красивой жизни", сопровождающие всеобщее веселье, в частности — шампанское. К тому времени как раз разработали технологию быстрого и недорогого производства игристого вина.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Новогодний вечер в одном из московских клубов. 1938 год


И в том же 1936-м, озаботившись улучшением питания трудящихся, народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян отправился в США знакомиться с достижениями заокеанской индустрии. Эта поездка кардинально изменила жизнь миллионов советских граждан.


Америка впечатлила "любимого наркома Сталина" консервными заводами, огромными холодильниками, хлебопекарнями, скотобойнями, линиями по розливу соков. И все это он решил внедрить в СССР. Знаменитое советское мороженое, сгущенка и другие продукты — это как раз то, что Микоян "привез" из Соединенных Штатов.


Нарком намеревался разнообразить меню советских граждан и таким традиционным американским блюдом, как гамбургер. "Привлекло наше внимание массовое машинное производство стандартных котлет, которые в горячем виде продавались вместе с булочкой — так называемые хамбургеры — прямо на улице в специальных киосках, — вспоминал потом Анастас Иванович. — Я заказал образцы машин, производящих такие котлеты, а также уличных жаровен. В 1937 году мы перенесли этот опыт в некоторые наши крупные города — Москву, Ленинград, Баку, Харьков и Киев".


Но планам создания народного советского гамбургера не суждено было сбыться. "Война помешала прочно и широко привить это начинание в нашей стране", — сокрушался Микоян. Тем не менее уже в 1937 году на московском мясокомбинате, носящем имя самого наркома, ежедневно выпускалось до полумиллиона этих котлет. Кстати, они тогда делались по американскому образцу — без добавления хлеба: только мясо, яйца и специи.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Народный комиссар пищевой промышленности СССР Анастас Иванович Микоян выступает на I Всесоюзном совещании стахановцев в Кремле


В 1939-м новую кулинарную действительность оформили на бумаге: выпустили "Книгу о вкусной и здоровой пище". В ней государство показывало, какие продукты считает полезными и правильными.


Установился и новый канон праздничного стола. Хотя привычные сегодня рецепты складывались не сразу, ведь даже майонез считался поначалу деликатесным соусом, расцвет его популярности пришелся на 1950-1960-е годы.


От дореволюционного к советскому

О происхождении привычного сегодня салата оливье рассказывает доктор исторических наук, гастрономический обозреватель Александр Сидоров. Он отмечает, что некоторые продукты просто не могли появиться в первоначальном варианте блюда.


"Та же докторская колбаса — это абсолютно советское изобретение, — объясняет специалист. — Из классического рецепта оливье постепенно исчезали определенные ингредиенты, добавлялись те, которые производились в массовых объемах. Рябчиков заменила колбаса, вместо сложной заправки стали лить майонез. Так постепенно менялась рецептура".


То, что произошло с оливье, отражало общие тенденции эпохи: кулинария подстраивалась под пищевую промышленность, гастрономическая культура упрощалась. Заимствование технологии не означало подражания Америке во всем, отмечает Сидоров. Но американизация принесла стандарт в общественное питание, а в условиях социалистической экономики это привело к исчезновению ряда традиций — просто не стало привычных продуктов.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Приготовление салата оливье


"Богатство кулинарных традиций и в гастрономическом, и в географическом, и в социальном плане — реальность дореволюционной поры. Кухня была сложнее и разнообразнее. И надо понимать, что попытки ее реконструкции имеют естественные пределы. Например, в старой России ели много рыбы, популярностью в центральной части страны — это мало кто знает — пользовалась баранина. Артишок и спаржа считались привычными продуктами. Устрицы были свои, отечественные и стоили относительно недорого. Отказались от них по идеологическим причинам, как от классово чуждой еды", — объясняет Сидоров.


Элитная пища для низов

Советская власть не сразу сформировала вкусы населения, говорит историк кулинарии Павел Сюткин. В условиях военного коммунизма и последовавшего за ним НЭПа было не до этого.


"После революции изящная кухня ушла в небытие и по идеологическим причинам, и просто в силу недостатка продуктов, — рассказывает эксперт об эволюции новогоднего стола. — Возобладало простое, демократичное городское меню — отсюда селедка с луком, порезанная колбаса. Оливье в 20-х годах еще не было, хотя его рецепт существовал с XIX века. Однако то, созданное в ресторане "Эрмитаж" блюдо с соусом соя-кабуль, рябчиками, каперсами, сложно представить на столе обычного советского гражданина".

Как напоминает Сюткин, в дореволюционной традиции символом рождественского стола была чаще всего птица. "Гусь, курица, дрофа, тот самый рябчик, — перечисляет историк. — В Санкт-Петербурге перекрывали железную дорогу, чтобы мог пройти поезд с битой птицей. Традиционными были заливное, буженина".


Но времена изменились. Советские кулинары постарались придумать праздничные блюда, чем-то напоминающие дореволюционные. "В 1939 году шеф-повар гостиницы "Москва" Григорий Ермилин создает салат "Столичный" по мотивам старого оливье. Рябчика он заменил курицей, каперсы — зеленым горошком, раковые шейки — кусочками вареной морковки. Все заливалось фабричным майонезом, который к тому времени уже широко производился. А потом в салате появляется вареная колбаса, которой в старорежимном варианте, конечно, быть не могло. До революции это — пища низов, а в советское время "Докторская" — элитная еда, чуть ли не признак здорового питания", — отмечает специалист.


По мнению Сюткина, простота и массовость таких рецептов имела и оборотную сторону. "Советские салаты — прежде всего майонезные и смешанные. Понятно почему: они были сытные, что немаловажно для советского салата, да и в продаже не было соусов, и люди их почти не делали".


Появились, наконец, оригинальные, а не подражательные блюда. "Логичным в таких условиях, когда есть определенный набор продуктов, выглядит изобретение селедки под шубой, — поясняет эксперт. — Это блюдо возникает в 60-70-х годах. В кулинарной литературе оно до той поры не встречается. Легенды про купца Богомилова — всего лишь легенды. Селедка под шубой — творчество безымянной советской хозяйки. Как и "Мимоза", тоже типичный советский салат. Он из консервов, дешевых и всегда доступных, и залит майонезом".


Источник: https://p-syutkin.livejournal.com/599263.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переломным — во многих смыслах — стал 1936 год. Народу вернули елку... Снова появились атрибуты "красивой жизни", сопровождающие всеобщее веселье, в частности — шампанское.

На кого эта ахинея рассчитана? Внизу фото дореволюционных "любителей красивой жизни" и шампанского.

И да, майонез - достаточно качественный и популярный соус и в Европе, и в США. 5 литровые ведра Хелманнса не у нас придумали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Третий слева явно переел рябчиков, а в правой группе левый паренёк своей подвижностью ну просто доказывает, что только баранину с артишоками и ест.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
На кого эта ахинея рассчитана? Внизу фото дореволюционных "любителей красивой жизни" и шампанского.

Вот тебе фотка процветающих советских колхозников 1933.Харьков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Укробот, разговор шел о "прекрасной" жизни до революции, ты слишком рано решил вбрасывать. В ваши сказки про "холодомор" не верит никто, кроме канадской диаспоры.

Предпросмотр
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, я в Харькове 20 лет прожил и ни в школе, ни в институте не было рассказов про голод именно на Слобожанщине, хотя бред и сказки про "холодомор" из каждого утюга звучали. И тут бац - начиная с 2017 года начинают выкладывать эту фотографию, сделанную то ли австрийцем, то ли американцем - везде автор разный. Ссылки только на хохлопомойки.

@moderator, вброс, жесть, обман, фальсификация, отсутствие пруфов.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, я в Харькове 20 лет прожил

Вообще-то аргументы "я слышал' в интернетах не используют уже лет 20

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давай ссылку на источник фотографии с привязкой к местности, если не PeaceDoorBall. Уже не первый десяток лет укропропаганда дерьмо в уши льет - то книгу памяти с живыми людьми напечатает, то рандомные фото Поволжья 20хх и США времен Великой депрессии за Хохлостан выдает.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В четвертую субботу ноября в Украине с 1998 года отмечают день памяти жертв Голодомора. Он посвящен памяти тех, кто 85 лет назад стал жертвой массового голода, охватившего территории Украинской ССР, Поволжья, Кубани и Северного Кавказа, Западной Сибири и Казахстана.


По разным оценкам, жертвами политики советского правительства в разных регионах СССР стали до восьми миллионов человек. Ученые в Украине считают, что на территории Украинской ССР в начале 30-х годов погибли от двух до пяти миллионов человек.


Австрийский инженер Александр Винербергер в те годы работал в Украине и смог тайком снять жертв Голодомора. Его правнучка Самара Пирс бережно хранит архив этих фотографий.


https://www.currenttime.tv/a/golodomor-ukraine-ussr-death-ph...

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все ждал, когда же ты дашь ссылку на эту помойку.

Нет, там нет этой фотографии. То есть вы наврали, что трупы под забором  - это Харьков.

Второй момент. То, что я читал про Винербергера - он писал, что голод не в Харькове, а в Харьков приходили голодные из голодающих районов. Некоторые, конечно, к сожалению, умирали. А отдельные районы - не вся Советская Украина, а отдельные районы пострадали. Причины разные - спорынья, засуха, неумелое руководство. Читал статью харьковского историка - о нашел документы, о том как расстреляли руководство ЮЖД, за то, что те "потеряли" 2 эшелона с зерном, отправленные в Харьков для помощи голодающим.

И кстати, даже сейчас русские - являются значительной частью Слобожанщины. А тогда это был в принципе русский город, не смотря на статус столицы УССР и лютовавшую украинизацию. То есть под "уничтожение украинцев" попали и русские Слобожанщины? Такой бред.

Не будем забывать, что также голод и в других регионах - той же Польше, например.

А насчет т.н. "голодомора" - не существует ни одного документа, где приказано уничтожать украинцев.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там нет этой фотографии. То есть вы наврали, что трупы под забором - это Харьков.

То есть один сайт-это весь интернет? Погуглить религия не позволяет?

https://antisovetsky.livejournal.com/57889.html

Второй момент. То, что я читал про Винербергера - он писал, что голод не в Харькове, а в Харьков приходили голодные из голодающих районов. Некоторые, конечно, к сожалению, умирали. А отдельные районы - не вся Советская Украина, а отдельные районы пострадали. Причины разные - спорынья, засуха, неумелое руководство. Читал статью харьковского историка - о нашел документы, о том как расстреляли руководство ЮЖД, за то, что те "потеряли" 2 эшелона с зерном, отправленные в Харьков для помощи голодающим.

Ку-ку,алло гараж.При царе всякое было но НИКОГДА не было такого чтобы люди приходили в город и УМИРАЛИ на тротуарах прямо на глазах у людей.Это не "неумелое руководство",это целенаправленый геноцид

И кстати, даже сейчас русские - являются значительной частью Слобожанщины.

Капец,разум ватника. В Руанде был самый страшный в истории человечества геноцид,но по приросту населения Руанда бьет рекорды,значит тех кого убили надо забыть,ага

А насчет т.н. "голодомора" - не существует ни одного документа, где приказано уничтожать украинцев.

Удивительно но Адольф Гитлер нигде и никогда не приказывал уничтожать евреев.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный украинский фейкомет. Ссылка на ЖЖ - отличный пруф, там такая же фотография без описания и пруфов. Надо также обязательно сравнить большевиков с нацистами - все по методичке. И да, скорее Украина напоминает Сомали и Руанду - 14 тыс. мирных за 5 лет ухайдокали. 

@moderator, может быть вы поясните пану с незалежной, что Пикабу не площадка для продвижения фейковой укропропаганды?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эту ахинею сочинял? То "голодомор", то голод. А в Польше кто голод устроил? А во всей Европе? Чего только стоят "воспоминания" о "сталинском голодоморе" в польском Львове 30_х годов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только стоят "воспоминания" о "сталинском голодоморе" в польском Львове 30_х годов.

Так расскажи,хочу ужаснуться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к украинским хесторекам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок,слив засчитан

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сантехник очередной? Или считаешь, что для тебя все должны хранить весь свидомый идиотизм за полвека? М?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*ссылка на жж видимо не комильфо? Или только красная катит?

*сравнить красных с нацистами-опять неверно красные убили больше

*Опять Украина-чтож вам лахтинским Украина все покоя не дает?

*Ну и в конце донос,по традиции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Епта, да с первого предложения сквозит пропагандонским незамысловатым идиотизмом. Достаточно голову включить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку