История новогоднего стола

Наш новогодний стол — хорошая иллюстрация того, насколько изменилась страна за последние пару веков. А следуя моде на всякую альтернативную историю можно даже пофантазировать, как бы мы встречали Новый год, не будь Октябрьской революции и последующего социализма.


Советская кулинария могла пойти по другому пути. Но в народной памяти теперь совсем другие традиционные блюда. РИА Новости попросило меня и других экспертов рассказать о корнях этого нашего новогоднего застолья.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Война помешала гамбургеру

Кулинарная революция в СССР случилась в 1930-х — намного позже Октябрьской. Власть насаждала новые гастрономические традиции, в том числе и для праздничного стола. Все предшествовавшее десятилетие Страна Советов пыталась искоренить и Рождество, и Новый год, и связанную с ними елку. Да и праздники мыслились как общественное, а не семейное торжество.


Переломным — во многих смыслах — стал 1936 год. Народу вернули елку. Хороводы вокруг нее теперь могли водить и взрослые — еще год назад Новый год считался детским праздником. Снова появились атрибуты "красивой жизни", сопровождающие всеобщее веселье, в частности — шампанское. К тому времени как раз разработали технологию быстрого и недорогого производства игристого вина.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Новогодний вечер в одном из московских клубов. 1938 год


И в том же 1936-м, озаботившись улучшением питания трудящихся, народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян отправился в США знакомиться с достижениями заокеанской индустрии. Эта поездка кардинально изменила жизнь миллионов советских граждан.


Америка впечатлила "любимого наркома Сталина" консервными заводами, огромными холодильниками, хлебопекарнями, скотобойнями, линиями по розливу соков. И все это он решил внедрить в СССР. Знаменитое советское мороженое, сгущенка и другие продукты — это как раз то, что Микоян "привез" из Соединенных Штатов.


Нарком намеревался разнообразить меню советских граждан и таким традиционным американским блюдом, как гамбургер. "Привлекло наше внимание массовое машинное производство стандартных котлет, которые в горячем виде продавались вместе с булочкой — так называемые хамбургеры — прямо на улице в специальных киосках, — вспоминал потом Анастас Иванович. — Я заказал образцы машин, производящих такие котлеты, а также уличных жаровен. В 1937 году мы перенесли этот опыт в некоторые наши крупные города — Москву, Ленинград, Баку, Харьков и Киев".


Но планам создания народного советского гамбургера не суждено было сбыться. "Война помешала прочно и широко привить это начинание в нашей стране", — сокрушался Микоян. Тем не менее уже в 1937 году на московском мясокомбинате, носящем имя самого наркома, ежедневно выпускалось до полумиллиона этих котлет. Кстати, они тогда делались по американскому образцу — без добавления хлеба: только мясо, яйца и специи.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Народный комиссар пищевой промышленности СССР Анастас Иванович Микоян выступает на I Всесоюзном совещании стахановцев в Кремле


В 1939-м новую кулинарную действительность оформили на бумаге: выпустили "Книгу о вкусной и здоровой пище". В ней государство показывало, какие продукты считает полезными и правильными.


Установился и новый канон праздничного стола. Хотя привычные сегодня рецепты складывались не сразу, ведь даже майонез считался поначалу деликатесным соусом, расцвет его популярности пришелся на 1950-1960-е годы.


От дореволюционного к советскому

О происхождении привычного сегодня салата оливье рассказывает доктор исторических наук, гастрономический обозреватель Александр Сидоров. Он отмечает, что некоторые продукты просто не могли появиться в первоначальном варианте блюда.


"Та же докторская колбаса — это абсолютно советское изобретение, — объясняет специалист. — Из классического рецепта оливье постепенно исчезали определенные ингредиенты, добавлялись те, которые производились в массовых объемах. Рябчиков заменила колбаса, вместо сложной заправки стали лить майонез. Так постепенно менялась рецептура".


То, что произошло с оливье, отражало общие тенденции эпохи: кулинария подстраивалась под пищевую промышленность, гастрономическая культура упрощалась. Заимствование технологии не означало подражания Америке во всем, отмечает Сидоров. Но американизация принесла стандарт в общественное питание, а в условиях социалистической экономики это привело к исчезновению ряда традиций — просто не стало привычных продуктов.

История новогоднего стола Кулинария, История, Новый Год, Еда, Длиннопост

Приготовление салата оливье


"Богатство кулинарных традиций и в гастрономическом, и в географическом, и в социальном плане — реальность дореволюционной поры. Кухня была сложнее и разнообразнее. И надо понимать, что попытки ее реконструкции имеют естественные пределы. Например, в старой России ели много рыбы, популярностью в центральной части страны — это мало кто знает — пользовалась баранина. Артишок и спаржа считались привычными продуктами. Устрицы были свои, отечественные и стоили относительно недорого. Отказались от них по идеологическим причинам, как от классово чуждой еды", — объясняет Сидоров.


Элитная пища для низов

Советская власть не сразу сформировала вкусы населения, говорит историк кулинарии Павел Сюткин. В условиях военного коммунизма и последовавшего за ним НЭПа было не до этого.


"После революции изящная кухня ушла в небытие и по идеологическим причинам, и просто в силу недостатка продуктов, — рассказывает эксперт об эволюции новогоднего стола. — Возобладало простое, демократичное городское меню — отсюда селедка с луком, порезанная колбаса. Оливье в 20-х годах еще не было, хотя его рецепт существовал с XIX века. Однако то, созданное в ресторане "Эрмитаж" блюдо с соусом соя-кабуль, рябчиками, каперсами, сложно представить на столе обычного советского гражданина".

Как напоминает Сюткин, в дореволюционной традиции символом рождественского стола была чаще всего птица. "Гусь, курица, дрофа, тот самый рябчик, — перечисляет историк. — В Санкт-Петербурге перекрывали железную дорогу, чтобы мог пройти поезд с битой птицей. Традиционными были заливное, буженина".


Но времена изменились. Советские кулинары постарались придумать праздничные блюда, чем-то напоминающие дореволюционные. "В 1939 году шеф-повар гостиницы "Москва" Григорий Ермилин создает салат "Столичный" по мотивам старого оливье. Рябчика он заменил курицей, каперсы — зеленым горошком, раковые шейки — кусочками вареной морковки. Все заливалось фабричным майонезом, который к тому времени уже широко производился. А потом в салате появляется вареная колбаса, которой в старорежимном варианте, конечно, быть не могло. До революции это — пища низов, а в советское время "Докторская" — элитная еда, чуть ли не признак здорового питания", — отмечает специалист.


По мнению Сюткина, простота и массовость таких рецептов имела и оборотную сторону. "Советские салаты — прежде всего майонезные и смешанные. Понятно почему: они были сытные, что немаловажно для советского салата, да и в продаже не было соусов, и люди их почти не делали".


Появились, наконец, оригинальные, а не подражательные блюда. "Логичным в таких условиях, когда есть определенный набор продуктов, выглядит изобретение селедки под шубой, — поясняет эксперт. — Это блюдо возникает в 60-70-х годах. В кулинарной литературе оно до той поры не встречается. Легенды про купца Богомилова — всего лишь легенды. Селедка под шубой — творчество безымянной советской хозяйки. Как и "Мимоза", тоже типичный советский салат. Он из консервов, дешевых и всегда доступных, и залит майонезом".


Источник: https://p-syutkin.livejournal.com/599263.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то все считают что если не было бы революции все жили бы и жрали бы как дворяне. Но в действительности 80 процентов населения были крестьяне и жрали они очень скудно.

Ши да каша еда наша. Мясо многие пробовали первый раз в армии. Хлеб из чистый муки не пекли. Пекли в перемешку с соломой итд. Каждые 5-10 лет голод страшный. Итд

раскрыть ветку (99)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить энциклопедии вроде, Брокгауза и Ефрона, то семья у которой зерна хватало до весны, считалась зажиточной....
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А там как раз и пост.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные слои населения питались не богато, но разнообразно. Именно разнообразие продуктов питания было значительно больше и по крупам в том числе.  Вам кажется что вы едите разное ( хлеб, булочки, печенье, крекеры, пончики, пироги, блины, оладьи, торты и пирожные ), но с точки зрения биологии это все только это очень однообразное питание и так во всем.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если бы не было революции, то до сих пор все бы ели как рабочие начала прошлого века, работая в две смены по 10 часов. Вот такие мнения встречаю на порядок чаще, чем то, что написал ты.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая.

Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40–45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей."

Это пишет Никита Хрущев

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже пишет он:

"Я выучился считать до 30, и отец решил, что учения с меня хватит, — вспоминал Никита Сергеевич. — Всё, что тебе нужно, — выучится считать деньги, а больше тридцати рублей у тебя все равно никогда не будет». Отец Хрущёва жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50-70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз… Отец мечтал накопить денег, вернуться в деревню и купить лошадь, чтобы выращивать достаточно картошки и капусты на прокорм семье. Но лошадь мы так и не завели. Родители лелеяли эту мечту даже после 1908 года, когда мы окончательно переехали в Юзовку. Там отец работал на шахтах, мать стирала бельё, а я чистил паровые котлы». Никита Хрущёв некоторое время был учеником сапожника и продавцом в лавке

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь отцу Хрущев жить и зарабатывать мешал лично царь Александр,а вот Николай почему-то его сыну не мешал.Почему я должен читать такой бред?

4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы не Октябрь, то бишь русский бунт бессмысленный и беспощадный - то хрен бы нам , а не швейцарский социализм. Мы напугали всех, и их рабочие сразу стали жить лучше.
А мы.. А у нас вова..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Гандон твой Никита Хрущёв.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Избранный пленумом генсек?

А ты кто?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Избранный и снятый в итоге гандонства. Его использовали только ради антисталинской диверсии, которую умело воплотил, обосрав все послевоенные достижения.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Избранный и снятый в итоге гандонства. Его использовали только ради антисталинской диверсии, которую умело воплотил, обосрав все послевоенные достижения.

Удивительное дело,вот Никиту избрал пленум ЦК(так же как и Сталина).То есть выходит пленум-гандон?

"Его использовали".Кто использовал? Англо-польско-французская разведка?

"Послевоенные достижения".Что за "достижения?" Голод? Борьба с евреями? Инициирование войны в Корее? В чем достижения?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в башке каша. Иди борща сожри. На большее ты не годен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Снова ты слился с треском

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, обьясните человеку правила общени

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один адекватный человек!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Все социальные поблажки капитал дал рабочим из-за угрозы мировой революции

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и говорил отец Ника Холоньяка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробней пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из интервью Жореса Алферова, вроде перед выборами президента АН
38
Автор поста оценил этот комментарий
Потому же видимо почему ты считаешь, не будь революции развитие РИ остановилось бы на модели 1915 года.
раскрыть ветку (8)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно революции? В формате монархии РИ в том виде была обречена. Это было наглядно видно уже в РЯВ.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир остановился бы на модели 1915 г... А РИ бы была набором колоний...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все питались. Не только в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже смутили слова про исчезновение традиционных продуктов. Это рябчики и каперсы были в царской России традиционными продуктами? Для кого? Для 1% населения, преимущественно столичного? После таких заявлений чёт мало доверия к эксперту. Фразы про "созданное в ресторане "Эрмитаж" блюдо с соусом соя-кабуль" из той же оперы, что и кино Говорухина "Россия, которую мы потеряли". Как-будто крестьяне и рабочие всей империи ходили в ресторан Эрмитаж

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку