173

История неуголовного тату в России. Часть 2.

Добрый день. Благодарю всех тех, кто ждал пост.

Ссылка на первую часть: https://pikabu.ru/story/istoriya_neugolovnogo_tatu_v_..

Наконец дела иссякли, ЕГЭ позади, а потому с новыми силами могу приступить к написанию второй части статьи.

Этот пост будет скорее наглядным: мы рассмотрим примеры татуировок, воспоминания с начала войны и до 50-ых у фронтовиков, моряков, рабочих и других советских людей.

Начать мне хотелось бы с фотографии Михаила Ивановича Сколкова, друга нашей семьи.

История неуголовного тату в России. Часть 2. Тату, Наколки, СССР, Россия, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

В 1938 поступил учиться в речную школу с. Шиморское по специальности судомашинист. Работал на пароходе "Днепр". Именно с этих лихих лет, проведенных на воде, у него и остался якорь со спасательным кругом на правой руке.  

Итак, как уже и было сказано, в годы войны произошел своего рода бум в отечественном неуголовном тату. Во-первых, в мирное время армейское руководство по мере возможностей боролась с татуировками, однако в условиях военного времени появились гораздо более важные заботы. Посему наличие или отсутствие изображений на теле солдат командование уже мало заботит. Во-вторых происходит интеграция заключенных и моряков (например, мы можем вспомнить повесть Э. Казакевича "Сердце друга", о том, как моряк попал в пехоту). В-третьих, в конце 30-ых появились дворовые тату.

Сюжеты разнообразны: от сложных изображений животных, орудий и т.д. до простеньких якорей, пробитых сердец, имен и инициалов. Многие будущие фронтовики на войну отправились уже с татуировками.  

Из воспоминаний Румянцева Василия Петровича:

"А мы в первый день войны собрались вечером с ребятами и от нечего делать стали делать себе татуировки. Кто, какую хотел, а мне на руке накололи сердечко пронзенное копьем. И не ради какой-то девочки, а просто из-за начала войны…"

История неуголовного тату в России. Часть 2. Тату, Наколки, СССР, Россия, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из воспоминаний Заслава Семена Иосифовича, участника войны:

"Нас построили, но никто не призывал добровольцев, желающих в разведку, выйти из строя. Сначала два командира шли вдоль шеренг и отбирали самых здоровых и высоких, этаких громил, благо среди курсантов было из кого выбирать, а я как раз соответствовал таким критериям. О том, что идет отбор в разведку - никто пока не говорил.

Потом отобранных стали снова просматривать. У меня на руках были наколки - якорь и кинжал, обвитый змеей. Так, увидев мои татуировки, меня сразу спросили –«Урка? Из блатных?». Я кивнул головой, поскольку это определение было близко к истине конкретно в моем случае (татуировки были сделаны годы учебы в ФЗУ - автор) – «В разведку пойдешь?» - «Согласен» - «Отойди в сторону».

Отдельно стоит упомянуть татуировки бывших заключенных, ныне фронтовиков.

Из воспоминаний Папиша Марка Абрамовича, участника войны:

"Что такое штрафники представляют собой на деле, я лично понял только после непосредственно близкого общения, когда меня и командира стрелковой роты лейтенанта Васю Семенова отправили на поддержку к штрафникам, которым была поставлена задача - захватить два села на развилке дорог.

По данным дивизионной разведки оборону в этом месте держали только что прибывшие на фронт части дивизии СС, но живого «языка», который бы подтвердил эти сведения, взять разведчики не смогли. Вечером пришли со своим сопровождающим старшиной 52 штрафника, им выдали оружие, а нам с Семеновым пришлось объяснять им боевую задачу. Штрафники знали, что судимость с них будет снята только в случае смерти или ранения.

Потом штрафникам привезли новое обмундирование, и тут мы увидели, что большинство из них бывшие уголовники, когда штрафники стали переодеваться, то у многих из них красовались на теле татуировки, на груди наколот Маркс со Сталиным, на животе наколото что-нибудь из «оперы» - «Я не наелся», а на руках - кинжалы обвитые змеями, или «откровения» - «Умру за горячую еб..», «До смерти люблю Катю», и тому подобное. «Урки» сами разделились на отделения, назначили своих старших, поделили патроны и гранаты, потом получили полевой телефон и катушки с проводом."

Наконец, мы подошли к, пожалуй, самой интересной с визуальной точки зрения теме среди неуголовных татуировок - морские. Это и якоря, и имена, и инициалы, и черепа, и изображения в стиле ню, и животные, и сюжеты, и даты, и портреты, и девизы...

Из воспоминаний Вайса Нуся Борисовича:

"Я с группой однополчан попал на Северный Флот, служить на линкор «Архангельск». Такой вот получился крутой вираж – из кавалерии в матросы. Только мы прибыли на корабль, как кадровые моряки приготовили нам братскую встречу, сразу все сделали себе татуировки, накололи якорь на руке."

Классическим же примером морских татуировок станет фильм «Сережа», где капитан на пляже снимает китель, а на нем множество кривых рисунков — морское чудовище, русалка, фехтующие морячки, и птички с короной и надписью «Нюра».

Теперь перейдем к фотопримерам.

Неизвестный снайпер морской пехоты. Татуировками покрыта рука: тут различимо имя (или инициалы), якорь, а также какие-то специфические знаки на указательном пальце.

На фото: веселые морячки. На руке имя.

Мелькали татуировки даже на профессиональных  фотографиях для изданий тех лет.

Например, фотография погрузки 76-мм пушки ЗиС-22 на лидер эсминцев «Ташкент» в Новороссийске для отправки в осажденный Севастополь, 1942 год. На предплечье у моряка якорь и, похоже, кортик.

Советский моряк Леонид Савлевич. Его тело покрыто практически всеми сюжетами, которые встречались тогда.  Татуировки выполнены крайне профессионально, также присутствует бабочка - этот сюжет был несвойственен мужчинам.

Многие ветераны, особенно ветераны ВМФ, до сих пор носят тату. Например, Алхимов Георгий Александрович, ныне покойный.

В годы войны окончательно сформировались традиции и каноны армейских тату. Традиционные рисунки в армейской татуировке выглядят довольно просто и должны нести прежде всего функциональную роль: рассказывать о владельце где, когда и как он служил, изображение рода войск, годов службы, части — или символики, эмблемы войск или принадлежности к военной специальности — парашют, самолет, флаг. Например, сохранилась перерисовка татуировки матроса, который проходил службу после войны в Севастополе.

Хотелось бы еще упомянуть татуировку участника Гражданской и Великой Отечественной войн старшины милиции В. Семенова, служившего после демобилизации в подразделении конной милиции УВД Ленинграда. По словам Семенова, во время Гражданской войны он был кавалеристом Первой Конной и хорошо знал С. М. Буденного.  Здесь видна также и подкова на удачу. Этот символ часто использовался на татуировках в годы Гражданской войны.

Участник штурма Берлина-орденоносец позирует в ателье. На руке наколоты чьи-то инициалы.

Одна из любимых фотографий по теме.  Советский солдат во время лечения в госпитале на территории Германии. В руке трофейный кинжал, на груди орел, на левом предплечье изображение в стиле ню.

После войны фронтовики возвращались домой вместе с татуировками. Инвалид Великой Отечественной войны Пивоварчик, окончивший курсы ретушеров, за работой у себя дома. На кисти у него вытатуирован сюжет, который мне разобрать не удалось.

В послевоенные годы произошло обострение внешнеполитической обстановки, а также усиление Советского режима, а потому вновь появились политические татуировки. Причем такого рода тату были как просоветские, просталинские, так и антикоммунистические и даже антисемитские и нацистские.  
Вот, к примеру, татуировка участника событий в ГДР 17 июня 1953 года.

А вот татуировка сочувствующего идеям литовского нацизма.

В годы войны происходит развитие дворовых татуировок. В это время много детей осталось без присмотра, а потому количество татуировок в их среде многократно выросло. Появился трогательный и трагичный сюжет: могильный холм и крест, зачастую с надписью "Память".  Такие тату были сделаны в честь покойных родственников.  Мне известна история одного подростка, чей отец и старшие братья ушли на фронт и связь с ними прекратилась, а мать умерла от болезни. Оказавшись в детском доме, юноша в память о своих родственниках решил набить  могильные холмы с крестами. Каково же было удивление, когда все братья и отец после войны вернулись живыми. А на раках у юноши на всю жизнь остались могильные холмики...
У моего родственника Ивана Петровича Прохорова (1936 г.р.) есть подобное тату в память о пропавшем без вести в 1942 году отце. К сожалению, фото вышло неудачно, но сюжет тату различить можно.

Многие известные люди в юношеские годы делали себе татуировки. Например,  Виктор Степанович Черномырдин.  
"Сидим рядом, и я впервые замечаю на руке Черномырдина бледную татуировку. "Что это?" - интересуюсь. "Да друг у меня в детстве был, Толя, так мы с ним татуировки друг другу сделали с нашими именами. Потом, когда в правительство пришел, решил ее вывести в кремлевской больнице, сказал, что готов без наркоза, а потом уже и отказаться было стыдно. Ощущение такое, вроде рой меня грызет. Но я терпел, звука не издал"." - украинская журналистка Янина Соколовская.

Буквально сегодня обнаружил фотографию фотографа-ретушера, бывшего моряка, 50-ых годов. Помимо якоря у него довольно редкая татуировка - некая надпись без изображения.

В последующие годы  татуировки становились все более разнообразными, их делали уже повсюду. Апогея этот процесс достиг в период Перестройки. В наши же дни татуировка не является чем-то необычным,  на улицах мы легко можем встретить обладателей тату самых разных сюжетов и форм.  Таким образом, татуировки прошли долгий путь от элитарного знака до доступного каждому нательного изображения.  
В завершение предлагаю читателям поделиться своими историями о татуировках, если таковые имеются, в комментариях.  
Спасибо за внимание.
С уважением.

Найдены дубликаты

+8

Классная ссылка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

Странно, что литовский националист колет себе надписи на русском языке.))

раскрыть ветку 5
0

Судя по всему, татуировка была переведена на русский язык тем, кто перерисовывал.

-1

Если написать на литовском, никто из русских не поймёт что написано.

раскрыть ветку 3
0
А-а-а! Вот оно что, он о русских заботился, а то же не поймут, что написано и в Сибирь не сошлют.
То, что свастика и прочие атрибуты с нацисткой символикой, так то пустое.
раскрыть ветку 2
+4

Из прям вот символичных олимпийский мишка и касетта с карандашом. Мишка символ СССР в котором я был рождён и неосуществлённый мечты попасть на олимпиаду, а кассета символ принадлежности к поколению 80х и сопутствующей поп культуре.

Иллюстрация к комментарию
+1

Сомнительно, что литовский националист будет колоть надписи на русском. Приведенные в посте эскизы-из т.н. коллекции данцига балдаева, многие сомневаются в их подлинности. Мой дед в войну, получив должность зам.ком.эскпдрильи наколол себе орла во всю грудь. Выглядело не очень, далеко не художественное тату

раскрыть ветку 1
0

Данциг Баладаев многие татуировки  с иностранными надписями адаптировал для зрителя и писал их тексты на русском  языке, я лично так понял.

+1
У меня армейская единственная татуха, я связист. Есть мысль ещё кое-что сделать, но пока думаю. Старшая дочь тоже просится, я в принципе не возражаю, но момент этот всячески оттягиваю. Если не передумает, значит ей это надо.
раскрыть ветку 1
+3
Если не передумает, значит ей это надо.
Политически правильная мысль. Главное донести, что идея о тату должна вызреть, чтоб набить именно то, что хочешь и потом не передумать. Думаю у меня малая тоже запросит, глядя на мои руки
0

Интересно как определяет жизнь человека портак голой бабы или буквы имени на пальцах. Наверное есть какой-то мистический смысл в этом

-1

Я когда-то в интернетах видел наколки, которые делали эсэсовцы и "вермахтяне" когда были в советском плену. А ещё когда-то читал одну историю, что одному нехорошему австрийцу (он был из вермахта) его "со-пленники" нарочно сделали эсэсовскую наколку. Это засекли и того австрийца тут же перебросили в эсэсовский барак, где его по быстрому убили сами пленные эсэсовцы за то, что он не настоящий эсэсовец оказался.

раскрыть ветку 2
0
На кисти у него вытатуирован сюжет, который мне разобрать не удалось.

Там вроде два голубя

раскрыть ветку 1
0

Нет. Просто наколка с обозначением  группы крови. Эсэсовца надлежало быстрее спасать на поле боя, чем простого "вермахтовца".

Похожие посты
155

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского...

В свое время, ради нужд своего Дзен-канала, я штудировал речи "рыцаря революции" Феликса Эдмундовича Дзержинского, обнаружив поистине бессмертные, актуальные в наше время цитаты... Вот уж чьи изречения следует помнить, а не всякие "попсовые" цитатки звезд, тиражируемые в статусах на страничках ВК и Инстаграма...

В общем, смотрим, думаем и обсуждаем!)))

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского... История, Цитаты, СССР, Россия, Дзержинский, Революция, Факты, Политика, Длиннопост

Ф.Э. Дзержинский, Краков, 1912 год. Согласитесь, есть в образе "железного Феликса" что-от Че Гевары (или в Че Геваре что-то от Дзержинского:D), испанского дворянина века этак XVII-XVIII и современного хипстера...

1. " Где есть любовь, там нет страдания, которое могло бы сломить человека. Настоящее несчастье — это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжёлых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки. А где есть любовь и забота о других, там нет отчаяния"...

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского... История, Цитаты, СССР, Россия, Дзержинский, Революция, Факты, Политика, Длиннопост

Феликс Эдмундович Дзержинский, фото 1900 года из полицейского досье разительно отличается от "классического" облика)))

2. "Если вы посмотрите на весь наш аппарат, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас".

Без комментариев, и так все понятно...

3. "Вести экономическое строительство нужно под таким углом зрения, чтобы СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, превратить в страну, производящую машины и оборудование… Широко внедрить в производство достижения научно-технического прогресса. Если эта работа не будет вестись, нам угрожает закрытие наших заводов и рабство заграничному капиталу. Если мы теперь деревянная, лапотная Россия, то мы должны стать металлической Россией"...

Простите, Феликс Эдмундович, но мы променяли металлическую Россию на импортные лапти и рубахи с джинсами...

Дзержинский на партийной конференции в Ленинграде 1925 года. Рядом сидит Сергей Миронович Киров.

4. "За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть — политикой".

И эта фраза произнесена в 1926 году! Согласитесь, ничего же принципиально не изменилось!)))

5. "Я не проповедаю, что мы должны изолироваться от заграницы. Это совершенный абсурд. Но мы обязаны создать благоприятный режим развития тех отраслей, которые жизненно необходимы и в которых мы можем конкурировать с ними".

Сказано в 1925 году. До идеи импортозамещения мы дошли только в 2014 году, когда, что называется, гром грянул... Да и то находятся умники, которые усмотрят в такой политике "реставрацию железного занавеса"...

Ну-с, вроде бы все на сегодня... Спасибо за внимание!!!

Показать полностью 2
535

Опыт на полигоне № 2 (1949)

Документальный фильм о первом испытание советской атомной бомбы РДС-1. В годы СССР фильм имел гриф "совершенно секретно", он создавался специально для показа И. В. Сталину и высшему руководству страны. Монтаж фильма проходил в присутствии двух генералов безопасности. Фильм был секретен в течение 45 лет, и был рассекречен после распада СССР.

35

Лучший спасательный вездеход СССР

Итальянские инженеры смогли повторить конструкцию этого вездехода только к 2007 году. В СССР же этот спасательный комплекс был на службе космонавтики и других экстремальных отраслей с 1975 года. Выпущено их было совсем мало — но некоторые еще на ходу. Прочитайте об удивительном полете “Синей птицы” сквозь эпохи.

Вездеход “Синяя птица” — один из лучших спасательно-эвакуационных комплексов. Его модификации позволяли эвакуировать и людей, и технику. Изначально вездеход конструировался для спасения экипажей космических кораблей, приземлившихся в глухих и непролазных дебрях нашей необъятной Родины, то есть для максимально экстремальных условий. Но обо всем по порядку.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Старт этой разработке дал опасный инцидент. В 1965 году при возвращении на Землю экипажа ракеты «Восход-2» (П. Беляев и А. Леонов) отказала автоматика. Беляев направлял спускаемый модуль вручную — в таких ситуациях уже не до курсов и запланированных точек посадки. Нужно было приземлиться — и приземлиться без потерь. Им это удалось, но выбравшись из модуля космонавты увидели не привычную казахстанскую степь, а тайгу. Март, снег, дикие звери — и ни следа человека. Вытащить космонавтов было попросту нечем. Измотанный экипаж еще 2 дня будет добираться на лыжах до полянки, с которой их забрал вертолет.

После этого случая Королев обратился в к Грачеву из СКБ ЗИЛ. Если кто-то и мог сконструировать такую машину, которая проходила бы вообще везде — и сквозь тайгу, и сквозь болота, целину, двухметровый снег, — то только Грачев и его инженеры. Они с конца 1950-х работали над доставкой баллистических ракет в любую точку мира, поэтому имели на тот момент уникальный опыт по разработкам вездеходного транспорта.

Первые варианты «Синей птицы» вылетели из гнезда в июне 1975 года. Машину проектировали сразу в двух вариантах:

грузовом ЗИЛ-4906 («Кран»);

пассажирском ЗИЛ-49061 («Салон»).

Грузовой ЗИЛ-4906 имел гидравлический кран и перевозил вспомогательный шнекороторный снегоболотоход (“Шнек”). Второй вариант предназначался для перевозки пассажиров. Салон был оснащен медицинским оборудованием, отсеками для провианта, модернизированной климатической установкой и мог обеспечить полностью автономное пребывание людей в течение 3 суток.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Оба этих образца и “Шнек” вошли в состав поисково-эвакуационного комплекса ПЭК-490. После принятия на снабжение комплекс и его машины получили прозвище «Синяя птица».

Для машин ЗИЛ-4906/49061 использовали 150-сильный двигатель ЗИЛ-130 уже проверенный временем. Коробка передач была механическая, всего у «Синей птицы» было 10 передач — включая задние. Все 3 оси получили независимую торсионную подвеску, а тормозные механизмы были дисковыми; благодаря колесным редукторам удалось получить огромный клиренс — 590 мм — актуальный в условиях тотального бездорожья и таежной глуши.

Отдельного упоминания требует управляемость. “Синяя птица” имела гидрообъемный рулевой механизм, который обеспечивал запаздывание поворота задних колес и автоматическую коррекцию этого запаздывания. А для движения по воде вместо водомета применили пару гребных винтов. На плаву машина развивала 8 км/ч, на земле — до 75 км/ч. Максимальный расход бензина составлял 75 л/100 км. Топливо хранилось в 2 баках по 260 литров каждый.

В основе колесных вездеходов комплекса «Синяя птица» — рама из алюминиевых профилей, на которую установлен стеклопластиковый корпус. Техническое задание предписывало возможность переброски машин на самолетах Ил-76 и Ан-12 и вертолетах Ми-6 и Ми-26. В угоду этому конструкторы не только «вписали» вездеход в максимально компактные габариты (9250х2480х2537 мм), но и сделали съемным остекленный колпак кабины.

Таким образом, на службе космонавтики (а потом и иных отраслей, связанных с непроходимыми обычным транспортом маршрутами) оказался мощный комплекс вездеходов, обладающих беспрецедентными качествами и уникальной проходимостью.

Говорят, некоторые из них еще выполняют свои задачи на службе — ведь большинство “расходников” использовалось из массового производства, так что обслуживание вездехода было проще, чем могло оказаться.

Автор текста: Натали Фетисова

Показать полностью 2
161

Операция «Верп» и гибель всех участвовавших в ней кораблей ЧФ

Операция «Верп» и гибель всех участвовавших в ней кораблей ЧФ Черноморский флот, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

5 октября 1943 г. штаб ЧФ выдал боевое распоряжение первому дивизиону эсминцев эскадры ЧФ: во взаимодействии с торпедными катерами и авиацией флота в ночь на 6 октября произвести набег на морские сообщения противника у южного побережья Крыма, обстрелять порты Феодосии и Ялты.

Цель операции - уничтожение кораблей и плавучих средств противника, покидающих Керчь. По данным разведки, на коммуникациях вдоль Крымского побережья между Керчью и Ялтой находилось до 100-130 сторожевых кораблей, тральщиков, быстроходных десантных барж и других плавсредств противника.

Общее руководство операцией возлагалось на начальника штаба эскадры капитана 1-го ранга М.Ф. Романова (КП в Геленджике).

Для операции назначены: лидер эскадренных миноносцев "Харьков" (капитан 2-го ранга П.И. Шевченко), эскадренные миноносцы "Беспощадный" (капитан 2-го ранга В.А. Пархоменко) и "Способный" (капитан 3-го ранга А.Н. Горшенин), а также авиация ВВС флота (торпедные катера не участвовали).

За четыре часа до начала операции командиры отряда и кораблей получили боевые распоряжения. Инструктаж проводил лично командующий флотом вице-адмирал Л.А. Владимирский.

Отметим, что решением командующего ВВС ЧФ для прикрытия кораблей на их переходе в район операции и на отходе было занаряжено всего 10 истребителей P-39 "Aэркобра" и P-40 "Kиттихаук" (американские), что явно недостаточно! Кроме того, у побережья Кавказа истребительное прикрытие планировалось обеспечивать самолетами ЛаГГ-3 и Як-1 (12 единиц).

Операция «Верп» и гибель всех участвовавших в ней кораблей ЧФ Черноморский флот, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

5 октября в 20.30 корабли под командованием командира 1-го дивизиона эсминцев капитана 2-го ранга Г.П. Негоды (брейд-вымпел на "Беспощадном") вышли из Туапсе. Около часа ночи лидер "Харьков" проследовал к Ялте, а эсминцы продолжили переход к Феодосии. После 2.00 часов ночи корабли обнаружены германским самолетом-разведчиком.

Таким образом, скрытность действий кораблей обеспечить не удалось(!). Командир отряда сохранял радиомолчание; доложил об обнаружении кораблей только в 5.30. Впрочем, начальник штаба эскадры уже догадывался о потере скрытности, так как о самолете-разведчике доложил в 2.30 командир лидера.

Но М.Ф. Романов не знал другого - оказывается, авиационная разведка противника обнаружила эсминцы еще в Туапсе, сразу после их прибытия 4 октября, что дало основание германскому командованию ожидать возможный рейд наших кораблей к берегам Крыма.

Около 22 часов 5 октября немецкая радиопеленгаторная станция в Евпатории обнаружила, что по крайней мере один эсминец вышел из Туапсе. Поэтому германское командование морской комендатуры "Крым" в 2.37 объявило боевую тревогу по районам Ялты и Феодосии. Немцы уже ждали наши корабли(!).

В полночь 6 октября из базы в районе Коктебеля вышли три германских торпедных катера. Получив в 2.10 оповещение от самолета-разведчика об обнаружении им двух эсминцев, идущих на запад, катера заняли позицию ожидания, смещаясь к Феодосии. Самолет постоянно доносил место, курс и скорость эсминцев командиру группы катеров.

Так продолжалось до 4.00 утра, когда корабли повернули на север, к Феодосии. Получив об этом донесение от самолета, торпедные катера пошли на перехват эсминцев. В 5.04 самолет-разведчик показал место эсминцев, сбросив несколько бомб южнее по курсу эсминцев.

Таким образом, они стали видны катерам на световой дорожке. Г.П. Негода убедился, что корабли обнаружены, о чем донес на КП эскадры.

Но, не обнаружив германские катера, командир дивизиона решил, что ничего особенного не произошло.

С командного пункта эскадры также никаких тревожных сведений не поступало, и Г.П. Негода продолжил выполнение задачи по плану.

В 5.30 эсминцы обнаружили выходящие в атаку германские торпедные катера. Произошел бой с катерами, в результате которого один катер получил попадание артиллерийского снаряда, но хода не потерял. Преследование катеров (их группа разделилась) и обстрел артиллерией эсминцев результатов не дали, катера оторвались от погони.

Получив организованный отпор (после атаки катеров корабли еще обстреляла и береговая артиллерия), Г.П. Негода решил отказаться от обстрела Феодосии. Эсминцы в 6.10 начали отход для встречи с "Харьковом".

Как выше упомянуто, "Харьков" еще в 2.30 донес о своем обнаружении самолетом-разведчиком. В 5.50 радиолокационная станция на мысе Айтодор также обнаружила лидера. Убедившись, что обнаруженная цель не является своим кораблем, в 6.03 германское командование приказало береговым батареям открыть по ней огонь.

Практически в это же время "Харьков" обстрелял порт Ялты. За 16 минут выпустил без корректировки около ста 130-мм осколочно-фугасных снарядов.

На огонь лидера ответили три 76-мм орудия, а затем шесть 152-мм орудий береговых батарей. Следуя вдоль берега, лидер выполнил также 32 залпа по Алуште.

В 7.15 "Харьков" присоединился к эсминцам. Далее хроника действий кораблей, нашей и германской авиации следующая.

В 8.05 над кораблями появились три истребителя Р-40. Они обнаружили в 8.15 германскую летающую лодку BV-138 (самолет-разведчик) и сбили ее. В 8.20 истребители ушли.

Из пяти членов экипажа разведчика двое приводнились на парашютах в видимости кораблей. Командир дивизиона приказал командиру "Способного" поднять их на борт.

Остальные два корабля осуществляли противолодочное охранение находящегося в дрейфе эсминца. Вся операция по "вылавливанию" пилотов продолжалась около 20 минут. В 8.15 прилетела пара Р-40. Они-то первыми и обнаружили сначала, в 8.30, два бомбардировщика Ю-88 на большой высоте (разведчики), а затем, в 8.37, - первую ударную группу: восемь пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и четыре истребителя Ме-109.

Два наших истребителя сорвать атаку не смогли. Бомбардировщики достигли сразу трех попаданий 250-кг бомб в "Харьков". В результате повреждений из главной силовой установки корабля в строю остались только турбозубчатый агрегат в машинном отделении №2 и котел №3, давление в котором упало до 5 кг/см (нормальное давление - 30 кг/см).

Взрывом бомб выбросило за борт один 37-мм зенитный автомат. Были и другие повреждения. Лидер потерял ход, получил крен 90 на правый борт и дифферент на нос. В этой обстановке командир дивизиона приказал командиру "Способного" буксировать "Харьков" кормой вперед.

В это время корабли шли со скоростью лишь 6 узлов. В 10.10 прикрывавшая корабли тройка Р-40 улетела, но в 9.50 прибыла пара Р-39. Они закончили барражирование в 11.01, сбив за это время один Ю-88 (по-видимому, разведчик).

В 11.31 для прикрытия кораблей с воздуха прибыли: два бомбардировщика А-20G (спрашивается, зачем?), а в 11.50 над эсминцами появились 14 немецких пикирующих бомбардировщиков Ю-87 (вторая ударная группа).

Естественно, достойного отпора они не получили и успешно отбомбились. Два Ю-87 атаковали "Харьков" и прекративший его буксировку "Способный", а остальные стали пикировать на "Беспощадный", который, несмотря на маневрирование и интенсивный огонь зенитной артиллерии, получил попадание одной авиабомбы в первое машинное отделение, а вторая разорвалась непосредственно у борта в районе второй машины.

В результате взрывов бомб затопило первое машинное и третье котельное отделения, заклинило руль. Началась фильтрация воды во второе машинное и котельное отделения. Эсминец потерял ход, но остался на плаву с креном до 60 на левый борт.

"Харьков" новых повреждений не получил, но и хода по-прежнему не имел. У "Способного" от близких разрывов разошлись швы в кормовой части, он принял около 9 т воды, однако ход не потерял. Оценив обстановку, командир дивизиона приказал командиру "Способного" начать поочередно буксировку лидера и "Беспощадного". После 14 часов на "Харькове" ввели в строй третий котел, и корабль смог дать ход до 10 узлов под одной машиной. "Способный" взял на буксир "Беспощадного".

Естественен вопрос: где наши истребители? Надо сказать, что ВВС флота действовали, мягко говоря, довольно странно. В 5.40 командир 1-й авиадивизии получил информацию из штаба ВВС ЧФ об обнаружении наших кораблей авиацией противника и приказал привести в немедленную готовность все выделенные для прикрытия истребители.

При этом командир дивизии предложил не выполнять запланированного удара Пе-2 по Феодосии, а шесть Р-39, выделенных для их обеспечения, - перенацелить на прикрытие кораблей.

Решение не утвердили  и приказали авиации продолжить операцию по плану. В 10.30 вылетела пара Р-39, но она кораблей не обнаружила и возвратилась.

В 10.40 вылетает вторая пара Р-39 - результат тот же. Наконец, только в 12.21 над кораблями появляется четверка Р-40. Но второй удар германская авиация уже нанесла еще в 11.50(!). Ненужные для истребительного прикрытия А-20G улетели в 13.14.Четверку Р-40 в 13.40 сменили три Р-39. К этому времени над кораблями также находились четверка Як-1 и четверка Ил-2.

Но в 14.40 "яки" и "илы" ушли, остались три Р-39. И как раз в 14.41 появились девять Ю-87, 12 Ме-109 и два Ю-88 (третья ударная группа). Правда, уже в ходе воздушного боя к нашим самолетам присоединились три Як-1.

на фото-Эсминец «Беспощадный» под ударом пикирующих бомбардировщиков 6 октября 1943 г.

При обнаружении самолетов противника "Способный" отошел от "Беспощадного", по которому пришелся основной удар. "Беспощадный", содрогаясь от прямых попаданий, заваливаясь на левый борт с увеличивающимся дифферентом на корму, вскоре затонул.

Личный состав, покидавший эсминец, в большинстве был затянут в воронку и погиб.

"Способный" избежал прямых попаданий, однако получил повреждения от разрывов бомб в 5-6 м от правого борта и в 9-10 м по левому борту, а также в кормовой части. От сотрясений корпуса произошли поломки ряда механизмов движителей, эсминец потерял ход на 20-25 минут.

Удару подвергся и "Харьков". Он получил два прямых попадания в полубак, несколько бомб разорвалось рядом с кораблем. Все носовые помещения до 75 шпангоута оказались затоплены. Лидер стал погружаться носом с креном на правый борт. В 15.37, все же продолжая огонь из уцелевших кормового 130-мм орудия и одного зенитного автомата(!), "Харьков" скрылся под водой.

на фото-Лидер «Харьков» на буксире у эсминца «Способный» после попадания бомбы 6 октября 1943 г. (за несколько часов до гибели)

Пользуясь тем, что самолеты противника улетели, "Способный" подошел к месту гибели лидера и стал спасать личный состав. Это заняло у него более двух часов. Затем эсминец вернулся к месту гибели "Беспощадного", но успел поднять только двух человек, когда в 17.38 последовал очередной налет. 24 бомбардировщика Ю-87 (четвертая ударная группа) стали пикировать на корабль. С небольшим интервалом по времени в "Способный" попали три бомбы весом до 200 кг и несколько более мелких.

Корабль почти сразу погрузился носом до палубы полубака, при этом погибли почти все спасенные с "Харькова". Экипаж боролся за живучесть, но вскоре эсминец потерял остатки плавучести и в 18.35 затонул.

Во время этого налета над эсминцем находились пара Р-39, пара Р-40 и пара Пе-2 . Но в отражении удара Р-40 участия не принимали по остатку топлива.

Торпедные, сторожевые катера, гидросамолеты подобрали 123 человека. 780 моряков, в том числе командир лидера "Харьков" капитан 2-го ранга П.И. Шевченко, погибли.

Потери тяжелейшие! Гибели людей способствовало наступление ночи, ухудшение погоды, недостаточное количество и несовершенство спасательных корабельных средств.

Подведем некоторые итоги. 6 октября 1943 года погибли три современных эсминца, которые находились в высокой боевой и технической готовности, были полностью снабжены всем необходимым.

Их командиры и личный состав имели более чем двухлетний опыт войны, в том числе борьбы за живучесть при тяжелейших повреждениях (оба эсминца теряли носовые части, но своим ходом возвращались в базу!).

Против этих трех кораблей действовали германские пикирующие бомбардировщики Ю-87 (недавно были перебазированы с Крита) с хорошо подготовленными пилотами, причем все происходило в зоне действия наших истребителей.

Это была четвертая аналогичная набеговая операция эсминцев - предыдущие три завершились безрезультатно, но без потерь кораблей.

Во всех отчетах фигурирует только боевое распоряжение командующего флотом №оп-001392 от 5 октября. Операцию планировал штаб флота, и ее должен был утвердить командующий Северо-Кавказским фронтом, которому ЧФ оперативно подчинялся.

Если верить последующему "разбору полетов", то получается, что фронт и не подозревал о проведении набеговой операции.

Трагедию можно было предотвратить, если бы после первого налета в 8.37 многократно усилить истребительное прикрытие.

А была ли такая возможность? Да, была: известно, что на 15 октября ВВС флота располагали более 50 исправными истребителями. К тому же самолеты могли выполнить по нескольку вылетов.

Всего на прикрытие истребители совершили 50 самолето-вылетов, а сколько было нужно? Исходя из нормативов и опыта боевых действий для надежного прикрытия кораблей от атакующей авиационной группы противника в 10-12 бомбардировщиков требовалось в среднем по истребителю на бомбардировщик, то есть эскадрилья.

Так что ВВС флота вполне могли прикрывать корабли в течение часов восьми. Ну пусть шести! За это время миноносцы "добежали" бы до базы.

Однако этого не произошло. Прежде всего потому, что командующий ВВС ЧФ не получил однозначного приказания организовать полноценное истребительное прикрытие кораблей.

Сам же он до этого, видимо, не "додумался", хотя с "Харькова" сигнал "Терплю бедствие" зафиксирован в журнале боевых действий штаба ВВС ЧФ еще в 9.10.

Только в 11.10 отдан приказ постоянно прикрывать корабли не менее чем восьмью истребителями. Однако и этого не выполнили!

Германские эсминцы имели РЛС обнаружения воздушных целей и более десятка зенитных автоматов. Из наших кораблей "Способный" имел семь 37-мм автоматов, "Беспощадный" - пять, "Харьков" - шесть. Правда, у всех кораблей имелись 12,7-мм пулеметы, но на них никто всерьез не рассчитывал.

Уже с 1942 года в Главном штабе и соответствующих управлениях ВМФ и флотов циркулировали доклады и донесения о том, что зенитное вооружение кораблей не соответствует воздушной угрозе(!).

Все это знали, но ничего кардинального предпринять не могли: зенитных автоматов не хватало. К тому же многие корабли, как те же эсминцы, были настолько перегружены, что ставить автоматы было некуда. Подобные проблемы имели место во флотах и других воюющих государств.

Немногие радиолокационные станции, которые мы получали от союзников, монтировались на корабли СФ.

До конца войны ЧФ ни одной РЛС не получил. В результате эсминцы в условиях угрозы воздушных ударов действовать без истребительного прикрытия не могли. И это было очевидно всем.

По данным ВВС ЧФ, немцы потеряли летающую лодку ВV-138, разведчика Ю-88, 7 бомбардировщиков Ю-87, 2 истребителя Ме-109.

После гибели последнего из черноморских лидеров и двух эсминцев в строю ЧФ из довоенного состава 13 эсминцев остались только три современных эсминца - "Бойкий", "Бодрый" и "Сообразительный", а также два старых - "Железняков" и "Незаможник".

В специальном постановлении Государственного Комитета Обороны за № 5278 от 2 марта 1944 г. все допущенные при действиях этого отряда ошибки, приведшие к гибели трех ценных для флота кораблей, были тщательно проанализированы.

На ряд лиц высшего и старшего офицерского состава, несших персональную ответственность за организацию действий погибших кораблей, были наложены строгие дисциплинарные взыскания.

На этом последнем выходе были закончены активные боевые действия кораблей эскадры Черноморского флота не только в кампании 1943 г., но и в течение дальнейшего хода Великой Отечественной войны.

https://www.vpk-news.ru/articles/3478

Показать полностью 10
292

Как Евстигнеев не сыграл у Гайдая, но стал царём

Гайдай хотел снимать в «Иване Васильевиче» Никулина с Мироновым. Зрители их уже полюбили, да и актёры сыгрались на съёмках «Бриллиантовой руки».

К сожалению, Никулин отказался, а без него Миронова режиссёр решил не брать.

В итоге сыграли Яковлев и Куравлёв.

Как Евстигнеев не сыграл у Гайдая, но стал царём Фильмы, Иван Грозный, Евгений Евстигнеев, Актеры и актрисы, Арнольд Шварценеггер, Россия, Джигурда, СССР, Иван Васильевич, Леонид Гайдай, Длиннопост, Интересные факты о кино

В фильм пробовался Евгений Евстигнеев, на роль Бунши. Ходят слухи, что режиссёр хотел пошутить над актёром и сказал ему фразу из фильма: «Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите». После этого Евстигнеев так расстроился, что ушёл с площадки.

Я не сильно верю в эту историю, посудите сами, Евстигнеев к тому времени сыграл уже в нескольких десятках фильмов, причём на главных ролях. Например, в тех же «Золотом телёнке», «Берегись автомобиля» и «Посторонним вход воспрещён».

И далеко не факт, что Евгения Александровича можно было огорчить такой простой шуткой.

Может быть его кандидатуру не одобрил художественный совет? Хотя никаких подтверждений этому нет, по крайней мере, звучит правдоподобней. В любом случае, Евстигнеев точно бы справился с ролью.

На эту же роль получил отказ и Георгий Вицин, но его Гайдай плохо представлял в качестве царя, так что тут нет ничего удивительного.

Но Евстигнеев спустя много лет всё же показал своего Ивана Грозного. Причём многие считают, что это лучшее исполнение царя.

Как Евстигнеев не сыграл у Гайдая, но стал царём Фильмы, Иван Грозный, Евгений Евстигнеев, Актеры и актрисы, Арнольд Шварценеггер, Россия, Джигурда, СССР, Иван Васильевич, Леонид Гайдай, Длиннопост, Интересные факты о кино

Речь идёт о фильме «Ермак». Говорят, что сыграть в этом фильме Ивана Кольцо, сподвижника Ермака, предлагали Арнольду Шварценеггеру и он даже вроде как согласился. Но в итоге всё упёрлось в контракты. Возможности Арни были сильно зарегулированы и он не мог сниматься на подобных ролях. А так бы был ещё один Иван в исполнении Железного Арни. Уж Иванов-то он играть умеет.

Вместо Шварценеггера взяли Никиту Джигурду.

К сожалению, для Евгения Евстигнеева роль Ивана Грозного стала последней. Фильм затянули, он вышел в России в 1997 году, хотя снимать начали аж в СССР в 1986.

В пятисерийном кино зрителю предлагается посмотреть на историю Ермака Тимофеевича и то, как он завоёвывал Сибирь. Ну и насладиться игрой великолепного Евгения Евстигнеева. Жаль, что он так и не дождался выхода фильма.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
170

Налет на Стокгольм. 1719 год

Автор: Дмитрий Хандога.

Мог ли предположить задорный юноша, он же король Швеции Карл XII Пфальц-Цвейбрюккен, что государство, с которым он менее всего считался в самом начале Северной войны, сможет не только догнать, но и перегнать своей неотвратимой мощью врученное ему королевство? Первым тревожным звоночком стал срыв шведского десанта под Архангельском в 1701 году. Потом пал Орешек-Нотебург (1702 год), Ниеншанц (1703 год), Нарва (1704 год), катастрофа под Полтавой (1709 год), потеря Корелы-Кексгольма и Выборга (1710 год), неудачное боестолкновение у мыса Гангут (1714), где шведы ВНЕЗАПНО узнали, что флот у русских-таки есть! Нет, такое высшим должностным лицам Швеции не могло присниться и в страшном сне, как и то, что теперь было бесполезным планировать какие-либо внезапные операции на территории противника, но следует думать об обороне своих берегов, ибо помимо России рядом ещё и Дания, притом, в некоторых местах на расстоянии не более 4 километров.

«Бедная моя страна! Бедные, бедные мои люди!» - быть может сказал бы король Швеции Карл XII, если бы на момент описываемых автором событий был жив. Однако, по состоянию на июнь 1719 года он уже более 7 месяцев с дыркой в голове смирно лежал на пару метров ниже уровня земли.

Сложно сказать, понимал ли Его Величество свои ошибки, совершенные им в силу юношеской самонадеянности, но факт есть факт: война продолжалась, а экономика государства свеев, готов и вендов катастрофически истощалась. Занявшая шведский престол королева Ульрика Элеонора ничего поделать не могла, ибо одним из условий ее нахождения на должности являлось невмешательство в дела государства…

Налет на Стокгольм. 1719 год Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Северная война, Длиннопост

королева Ульрика Элеонора

Точнее, нет, не то чтобы невмешательство, а принятие решений исключительно коллегиальным составом. С одной стороны, войну пора было прекращать, это понимали все. С другой стороны, как-то было жаль отдавать блеск и славу шведского оружия, гремевшего последние сто лет по Европе, за просто так. Возлагались большие надежды на возможный союз с Англией, дабы та одним своим авторитетам дала понять «охамевшим» русским, что задешево тут ничего не получится.

Однако, русским воевать тоже надоело, поскольку флот, вроде, построили, армию создали, новая столица, имевшая стратегическое значение, стоит (т.е. выход в Балтийское море у России появился). Что ещё надо для счастья?

«Съездить в Стокгольм по горящей путевке!» - наверное, ответил бы нам Петр Великий, узнав о том, что шведы собираются привлекать на Балтику англичан. Идея, конечно, хорошая, да вот беда: паромов Silja Line на всех могло не хватить. Поэтому, было принято решение погрузить туристов по госпутевке на галеры, предварительно показав на политинформации «Нашу Рашу» про Гену и Вована, и отправить на краткий отдых в суровую северную страну.

Налет на Стокгольм. 1719 год Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Северная война, Длиннопост

Если же серьезно, то, повторюсь, длившаяся 20-й год война порядком надоела и русским, плюс, появление англичан было бы совсем некстати, а так, при успехе операции, можно было бы тем же британцам наглядно показать, дескать, вы что, этим что ли помогать тут собираетесь? Да они уже «на ладан дышат»! В свою очередь Англия, поскольку женщина гордая и с неудачниками не связывается, возможно, отказалась бы от какого-либо союза со шведами.

Кстати, о шведах. Верите или нет, но их историки всерьез говорят, что Петр Алексеевич жаждал завоевать Швецию и потому, собрав чуть ли ни миллионное войско на десятках тысяч кораблей, отправил покорять Скандинавский полуостров. Некоторые доходят до того, что-де Стокгольм чуть ли ни Норвегию спас. Хм, с учетом того, что она была территорией Дании, а Дания являлась историческим союзником России последние лет 400… Ох уж эти «несчастные» европейцы, честное слово!

Сама по себе операция была очень рискованной: пройти свыше 50 морских миль с базы русских на Аландских островах по открытому морю со скоростью велосипеда (галеры быстро не ходили), в условиях того, что шведский военно-морской флот никуда не делся. Плюс, прибавьте к этому, что тогда не существовало метеослужбы, да и разведку вести было весьма сложно, ибо многие данные по какой-либо местности, на момент операции, могли утратить актуальность.

«Да это же чистейшая авантюра!» - воскликнул бы любой верховный главнокомандующий нашего времени. Впрочем, и в те годы подобные действия оценивались очень осторожно, ибо одно дело, например, просто потерять полк солдат, и совсем же иное, когда вместе с людьми погибает дорогостоящая военная техника. Конечно, галеры были достаточно экономным видом оружия, очень подходящим для мелководной Балтики, но попробуйте-ка построить хотя бы одну. Сколько это займет времени, сколько уйдет дерева, железа, пеньки, и прочих материалов? Не забываем и про экипаж, который нужно подготовить, а это не два-три месяца, как, например, в пехоте, а если брать офицерскую должность, то вообще годы.

Впрочем, чего это автор развел тут панику? Галеры шли под надежным прикрытием парусного флота в примерном соотношении 1:5, то есть на 5 галер приходился 1 полноценный боевой корабль.

Командование поручили Федору Матвеевичу Апраксину, опытному русскому государственному деятелю, за плечами которого было немало успешных операций. Сколько же было русских? Ох, честно говоря, сложно сказать. Шведы пишут про огромное количество человек одних только солдат, погруженных на корабли. В российских же источниках информация крайне скудная, от 10 до 25 000 солдат.

Федор Матвеевич Апраксин

Петр Великий дал Апраксину четкое указание: «Мирное население БЕЗ НАДОБНОСТИ не трогать, а если подвернется возможность спалить к … город Стокгольм, то не упускай её!»

С одной стороны, шведы знали о русском вторжении и даже начали формировать силы противодействия. Наспех под ружье были поставлены все. Даже хороших ребят с гауптвахты привлекли для святого дела – обороны страны от «российской агрессии», мотивировав тем, что «Родина о вас не забудет, но и не вспомнит!». Таким образом, было набрано около 9 000 человек.

В общем составе – сила неплохая, но с учетом того, что русские «забыли сказать» в каком месте появятся, перспективы от их использования весьма туманные. Тем не менее, следует отдать должное шведам: никто из их командования не выбрасывался из окон с криками «РУССКИЕ ИДУТ!!!».

И вот, 11 июля 1719 года они пришли. Апраксин попробовал пройти к Стокгольму через пролив Баггенштек, но крепость Ваксхольм (Стокгольмский архипелаг), так некстати стоявшая на страже шведской столицы, сильно всё усложняла. Кроме того, в тех местах жили, в основном, рыбаки, поэтому шведы, под руководством полковника Бальтазара фон Дальхейма, реквизировали у населения часть рыбацких лодок и, наполнив их камнями, затопили на мелководной части фарватера, таким образом создав инженерное укрепление, поставив туда около 400 военнослужащих.

16 июля 1719 года русскими была осуществлена первая попытка пройти Баггенштекет, но, со слов шведов, неудачно. Вообще, если им верить, то до 13 августа 1719 года русские военные моряки и военнослужащие сухопутных войск бомжевали находились на территории Швеции. Не, вы вдумайтесь: почти месяц русский флот терроризировал Стокгольмский лен!

Странно здесь то, что появление русских сюрпризом не было, и Стокгольм знал, что такое может случиться, притом, в самые ближайшие сроки. Шведы нам говорят о том, что их флот в тот момент был в очень плачевном состоянии, совершенно не способным отразить «российскую агрессию». Я бы поверил в такое, если бы не знал, что в 1720-м году состоится морское сражение при Гренгаме, где в составе шведской корабельной группы будут вполне боеспособные корабли, и не в единичном экземпляре. Поэтому, я не знаю, где прятался военно-морской флот свеев, пока русский десант «обрабатывал» ближайшие пригороды их столицы.

Как бы то ни было, 13 августа 1719 года, около 13 часов по местному, Федор Матвеевич Апраксин, перед возвращением домой, решил предпринять последнюю попытку прорыва к шведкой столице, и, со слов шведов, около 3 000 русских солдат высадились на побережье восточней Скагс-Гарда. Шведы в данной ситуации могли выставить не более 1200 человек. Хм, странно, а где остальные восемь с половиной тысяч? Ну да ладно! На помощь обороняющимся, по тревоге, были брошены дополнительные силы под командованием подполковника Юхана фон Эссена, которые прошли маршем около 20 километров, но не доходя до места, попав под ружейно-артиллерийский огонь, вынуждены были сменить позицию.

Полковник фон Дальхейм смог продержаться до 17 часов того же дня, удерживая свою позицию, и даже полученное ранение в голову не вывело его из строя. Судя по шведским источникам, как это всегда бывает, неисчислимые силы противника атаковали и атаковали, пока в 19 часов на место не прибыли дополнительные силы в виде Седерманландского полка под командованием полковника Рутгера Фукса, который совершил обходной маневр, что создало угрозу окружения русских и вынудило отступить на свои корабли.

Есть мнение, что шведские солдаты достаточно жестко поступили с солдатами русскими, не беря в плен и штыками загоняя в воду. Насколько это верно, мне лично судить сложно, ибо массовое убийство – штука такая, о ней бы быстро стало известно Петру Великому, а там уж были бы последствия, ибо человеком он был все ж справедливым, что бы о нем кто не говорил.

Апраксин, не смотря на слухи об идущем на подмогу шведам англичанах, все же ещё погулял в Стокгольмском лёне пару дней, пока 20 августа 1719 года последний русский корабль не скрылся за горизонтом.

Основным бенефициаром у шведов стал полковник Рутгер Фукс, которому на радостях присвоили очередное воинское звание генерал-майор, осыпав почестями, попутно забыв об остальных участниках обороны.

Шведы говорят о том, что русский десант потерял не менее 500 человек из 3 000 высадившихся на берегу, а сами же обороняющиеся – не более 50. Наверное, подобные «подсчеты» не прекратятся никогда!

Потерь в корабельном составе ни одна из сторон не понесла.

Что можно тут сказать? Помимо гражданской инфраструктуры, в центральной области королевства были разрушены или повреждены оборонные предприятия, поставляющие шведской армии сукно, порох, стрелковое оружие. Однако, реальная значимость для королевства Швеция того, что произошло 13 августа 1719 года под очень большим вопросом. Конечно, они говорят о том, что в тот день смогли остановить русское вторжение в столицу, что если бы русские пошли дальше, то сначала взяли бы её, а потом запросто так завоевали всё королевство.

Да, сжечь столицу давнего врага России Петру Великому хотелось, притом, наверняка, НО, скажите мне, пожалуйста, сколько бы смог продержаться десант из 1500-2000 человек (немалая часть которых полегла бы, прорываясь через Фукса, Эссена и Дальхейма), пока его бы не скинули в море основные силы шведской армии, численность которой для таких целей наверняка бы многократно увеличили? Хотя, справедливости ради, шума русский десант наделал много.

Конечно, русский отряд получил бы подкрепление с моря, но содержать группировку, снабжая её провизией и боеприпасами по морю, дело очень затратное. Нет, все же завоевывать Швецию задачи не было. Хотелось, скорее, «принудить к миру».

Однако этого, к сожалению, не произошло, и Stora nordiska kriget будет продолжаться ещё целых два года. Тем не менее, Россия показала способность грамотно применять свои военно-морские силы, и факт того, что во время операции ни один крупный корабль Балтийского флота не был потерян безвозвратно (в т.ч. и при посадке на мель), а также слаженные действия русских военных моряков и солдат десанта, красноречиво об этом свидетельствуют.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_134566

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 6
154

Матвей Путилов.Зачем понадобилось менять место и дату гибели легендарного связиста?

Длиннопост расследование.Для ЛЛ: Описывается почему дата и место гибели легендарного связиста Матвея Путилова  изложенное в Википедии и других источниках не совпадает с документами выложенными на сайте "Память народа"

Начну с общеизвестных фактов. «В октябре 1942 года 308-я стрелковая дивизия вела бои в районе завода и рабочего посёлка «Баррикады». 25 октября произошёл обрыв связи и гвардии майор Дятленко, начальник штаба 339-го гвардейского полка, приказал командиру отделения связи сержанту Матвею Путилову исправить повреждение. Две предыдущие безуспешные попытки восстановить связь закончились гибелью связистов.Матвею Мефодиевичу была поставлена задача восстановить проводную телефонную связь, соединяющую штаб полка с группой бойцов, которые вторые сутки удерживали дом в окружении врага. Осколком мины его ранило в плечо. Превозмогая боль, дополз до места обрыва провода, но был вторично ранен: ему раздробило руку. Теряя сознание и не имея возможности действовать рукой, сжал концы проводов зубами, и по его телу прошёл ток. Связь была восстановлена. Умер с зажатыми в зубах концами телефонных проводов» Пост на Пикабу тут был «Мертвой хваткой»: подвиг Матвея Путилова

Но будучи в июле этого года на братской могиле в селе Самофаловка обратил внимание на этот обелиск с выбитыми фамилиями.

Матвей Путилов.Зачем понадобилось менять место и дату гибели легендарного связиста? Великая Отечественная война, История, Длиннопост

Надо же, полное совпадение.Вечером зашел в интернет и вот что выдал сайт «Память народа:https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie52474758/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Путилов&first_name=Матвей&middle_name=Мефодьевич&date_birth_from=&static_hash=497ab9897e26a6f5cb89ef5d0f118a55&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1

Матвей Путилов.Зачем понадобилось менять место и дату гибели легендарного связиста? Великая Отечественная война, История, Длиннопост

Убит 18.09.1942 года в районе станции Котлубань Городищенского района. Ошибка? Посчитали убитым, а он оказался жив? Дальнейшие поиски по данной теме выдали вот такой документ https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=120271571&backurl=division\308 сд::begin_date\01.01.1941::end_date\01.01.1945::use_main_string\true::group\ord::types\otcheti&static_hash=9c4e3125999e8eee340712f91533399e (страницы с 11 по 13)

Зачем же понадобилось менять место и время гибели Матвея Путилова? Инициатором награждения Матвея Путилова в 1968 году был Лазарь Ингор-политрук 308 сд. После войны став журналистом, направил все свои силы на увековечивание памяти тех, кто служил в 308-й стрелковой Краснознаменной дивизии полковника Л. Н. Гуртьева. В 1950 году вышла его книга «Сибиряки-сталинградцы», через четыре года появилось второе дополненное издание.Но по видимому(это моя версия) награждение столкнулось с определенными трудностями.Дело в том что наступление 1 гвардейской армии оказалась неуспешным.308 сд в составе 1 гвардейской армии должна была взять высоты 154.2 и 143.8 и в дальнейшем соединиться со Сталинградским гарнизоном.

Наступление наших войск не принесло успеха.Если в Сталинграде городские развалины нивелировали преимущества немцев в артиллерии и авиации, то в открытой степной местности они сработали на все 100 процентов.В воздухе господствовала немецкая авиация, 76 пехотной дивизии были приданы дивизион тяжелых 210 мм мортир и 521 дивизион истребителей танков, которых были даже два монстра со 128 мм орудиями.

Балка Воронья под Самофаловкой,где базировался 521 противотанковый дивизион.

«У победы много авторов, поражение сирота» Потери 1 гвардейской армии за дни сентябрьского наступления составили около 17000 безвозвратных потерь и около 50000 общих.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132344028&backurl=q\1 гв а::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=9c4e3125999e8eee340712f91533399e

Бои были ожесточенные. Ниже приведена аэрофотосъемка от 29.09.1942 года и современное фото сделанное с этой высоты

308 сд 26 сентября сдала свой участок обороны 221 стрелковой дивизии.И совершив марш дважды переправилась через Волгу и вышла в район завода «Баррикады» где вела бои до 3 ноября 1942 года.

После войны про эти наступления предпочитали не вспоминать. В мемуарах ограничивались парой строк.Обошел их стороной в своих мемуарах и Георгий Константинович Жуков. Поэтому ввести имя человека в почти сложившийся пантеон героев Сталинградской битвы, совершившего подвиг в стороне от Сталинграда было затруднительно. И таким образом место подвига Матвея Путилова героически погибшего в районе высот 133.4 и 154.2 сместилось в район завода Баррикады.Только вот похоронен он скорее всего в одной из братских могил отмеченных на схеме ниже.В братской могиле в Самофаловке захоранивали тех, кто погиб от осложнений вызванных ранениями(из медсанбатов) Павших на поле боя хоронили там же.

Вечная память!

Показать полностью 11
37

Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот»

Данный пост отличается от всех моих предыдущих. Это не красивые фотографии природы, а наша история, о которой мы должны знать и помнить.

В годы Великой Отечественной Войны на этом месте находилась база русских, белорусских и украинских партизан. Она располагалась в глубине Софиевских лесов Брянской области, окруженная лесными речушками и непроходимыми болотами, которые укрывали от немецких пуль наших солдат. На одной из фотографий можно увидеть сосну, пострадавшую от пуль.

В стратегическом отношении Софиевский лес также был выгоден для борьбы с гитлеровцами. Железная дорога по направлениям: Новозыбков - Новгород-Северский и Новозыбков-Гомель, стала главным объектом партизанской борьбы. Главную задачу партизаны выполнили, они измотали силы врага на подступах к Гомелю и Брянску, которые прикрывали путь к Москве. Заслуги партизан несоизмеримы - это великий подвиг перед Родиной!

P.S. Фотографии делались несколько лет назад на старенький телефон, поэтому не судите строго за качество.
Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот» Родина, Россия, Патриотизм, Война, Великая Отечественная война, Партизаны, Землянка, Брянская область, Память, Брянск, Гомель, Длиннопост, СССР
Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот» Родина, Россия, Патриотизм, Война, Великая Отечественная война, Партизаны, Землянка, Брянская область, Память, Брянск, Гомель, Длиннопост, СССР
Показать полностью 5
277

Мстящая земля

Грязь подорвала наш дух. Самые слабые просто падали в изнеможении.

Во время первой фазы боя один из наших солдат попал в трясину, так что торчать осталась лишь голова. Полностью потеряв мужество, он выстрелил себе в рот из винтовки.

Земля имела свои укрепления. Старая русская земля, по которой шагали завоеватели, использовала свое естественное оружие, она сама защищала себя, сама мстила.

Первое возмездие настигло нас дождливой осенью 1941 года, когда мы увидели лужи красной крови на чёрной, липкой, скользкой грязи...

Командир дивизии СС «Валлония» Леон Дегрелль

Мстящая земля СССР, Германия, Великая Отечественная война, Бездорожье, Военные мемуары, Войска СС, Длиннопост
Мстящая земля СССР, Германия, Великая Отечественная война, Бездорожье, Военные мемуары, Войска СС, Длиннопост

https://www.litmir.me/br/?b=184494&p=7

Показать полностью 5
68

Матерый человечище!

Судя по всему, летом 1944 года в 69-й армии завелся свой Джон Рембо, или, что еще хуже, Чак Норрис.

По крайней мере, донесение выглядит так, что разбираться с ним может  лично командующий 69-й армией генерал-лейтенант В. Я. Колпакчи, а приказ отдается командиру 61 стрелкового корпуса. Остальные просто боятся.

ТЕКСТ: "Отнимите у красноармейца пистолет ТТ. Что предпринято, как наказан его начальник?"

Матерый человечище! Шифр, Красная Армия, Великая отечественная война, История

Предположу, что этот легендарный боец уже всех, кто ниже по должности, уже послал подальше. Поэтому проблема вышла на такой уровень.

ИСТОЧНИК

346

Ответ на пост «Почему в СССР обои клеили на газеты?» 

Интересно, причем тут, собственно СССР? Технология появилась тогда, когда об СССР еще никто даже помыслить не мог :)

Клейстер из разного крахмала, известен очень давно. Например научные исследования на тему отверждения крахмального клея были изданы в 1865, 1867 годах. Широко использовался для склейки бумаги, как дешевый и доступный практически везде, где можно найти крахмал или содержащие его ингредиенты.

Что касается газет, так их тоже начали применять как подложку для выравнивания оштукатуреных стен задолго до СССР. Причем даже не под наклеиваемые обои, а еще под текстильные, которые натягивали и фиксировали гвоздями. В моем собственном жилье, в доме 1906 года постройки, при ремонте обнаружилась стена с обоями "от строителя" и таки да, под ними были газеты :) Причем весь этот бутерброд из газет с обоями никогда со стены не снимался. По результатам обдирания ~110 летнего "культурного слоя", нашлось порядка 10 слоев газета/обои. С газетами 1904-1993 годов.

PS: Ну и так, что бы уж не было впечатления, что в СССР ничего не было кроме партии :) В СССР (в 70-е точно) был широко доступен обойный клей КМЦ, как, впрочем, и Бустилат, на той же основе из карбоксиметилцеллюлозы. Кто постарше точно вспомнит характерную упаковку.

Ответ на пост «Почему в СССР обои клеили на газеты?» История, Быт, СССР, Клейстер, Ремонт, Обои, Клей, Ответ на пост
295

Почему в СССР обои клеили на газеты?

Начнем с описания клея для обоев. Сразу уточним, что его наличие в СССР было подобно вере в единорогов. То есть верить в них можно, но на деле их нет. То же самое с клеем: он формально конечно, существовал, но простым гражданам был недоступен. Привыкшие из всего находить оптимальный выход люди моментально придумали недорогой аналог — крахмальный клей или, как его еще называли, клейстер.

Почему в СССР обои клеили на газеты? История, Быт, СССР, Клейстер, Ремонт, Длиннопост, Обои, Клей

Варить его надлежало на кухонной плите в обычной кастрюле. Технологию знали даже дети, но, как правило, такое дело доверялось лишь взрослым. Потому что от того, насколько качественным получится полученное вещество, зависел весь процесс поклейки обоев. Впрочем, при одинаковой процедуре варки коварный состав вел себя не всегда предсказуемо. Щедро наносимый на поверхность стен, он то намертво держал обои на протяжении чуть ли не десятилетий, а порой капризно не желал справляться с поставленной перед ним задачей.

Почему в СССР обои клеили на газеты? История, Быт, СССР, Клейстер, Ремонт, Длиннопост, Обои, Клей

Почему газеты? Потому что имеющиеся в свободном доступе обои часто были достаточно тонкими и никак не могли скрыть все дефекты стен.

Благодаря свойству газеты, пропитываясь клеем, отлично сцепляться с поверхностью стены. Кстати, в случае использования двух, а то и трех слоев все изъяны стен получалось если на замаскировать, то изрядно сгладить.

Итак, газеты использовались для того, чтобы поверхность стала идеально ровной, скрываются мелкие изъяны. Макулатурная подложка также необходима для обеспечения защиты обоев от проявления пятен, улучшается тепло- и звукоизоляция стен, улучшается сцепление декоративного материала со стеной. Макулатурная основа тоньше обоев, она плотно приклеивается к поверхности.

Теперь в магазинах можно купить бумажную подложку в рулоне, которая изготавливается из макулатуры. Этот материал рекомендуется дополнительно использовать, если для оклейки планируется использовать текстильные материалы, виниловые обоями, тонкие материалы светлых тонов.

Показать полностью 3
1144

Массовое убийство подростков на станции Казынет

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, ниже оставлю видео, где уже всё рассказано

ВИДЕО

В сердце сибирской тайги, на полпути между Абаканом и Междуреченском, есть крошечная станция Казынет. Пристанционный поселок - это несколько домов, в которых живут семьи железнодорожных рабочих. Все соседи друг друга знают. Больше половины из них - родственники. И вдруг – это чудовищное происшествие.

Глухая, холодная ночь 14 августа 1989 года. Грузовой поезд №2008, состоящий из 70 вагонов, огибая подножие сопки, на полной скорости приближался к станции Казынет, расположенной неподалеку от Междуреченска. Машинист Вадим Супруненко спокоен: помощником у него является старший брат Игорь, а по дороге этой им езжено-переезжено. Локомотив вытащил состав из-за сопки и впереди, в свете прожектора, машинист увидел несколько странных предметов. Автоматически Супруненко включил разом на полную мощность сирену и систему экстренного торможения. Но многотонный состав, замедляя ход, по инерции продолжал движение. И только когда поезд в лязге и грохоте прогремел над теми предметами, неподвижно лежащими в колее, братья Супруненко поняли, что то были люди. До последнего мгновения Вадим все же надеялся, что они очнутся и откатятся в сторону. Но этого не случилось: не поднялся и не пошевелился ни один. Едва поезд остановился, оба Супруненко выскочили на землю и заглянули под локомотив. В свете фонаря они увидели между колес изуродованный труп. Дальше, под вагоном - еще... Супруненко бежали вдоль состава и снова, и снова находили тела...

Мальчишки. Их было семеро. Дима Шкребцов, Коля Костик, Вадик Ганиев, Олег Толкунов, Слава Дурнов, Рома Еременко и Витя Дорохин. Всем - по 15 лет, они дружили, вместе выбирались в тайгу за кедровыми шишками. Вместе учились, играли в футбол, никакими дурными делами не занимались и родителей своих не огорчали. Навсегда осталось загадкой, почему они, проведя ночь в тайге и потом набрав по ведру шишек, опоздали на последнюю электричку в 22 часа 39 минут, на которой собирались вернуться домой. Это опоздание всем им стоило жизни. Вместе они ничего и никого не боялись. Некоторые просто в силу возраста были, возможно, самонадеянны. Они еще не знали, что в тайге самый страшный зверь - человек.

Разбуженный ночным телефонным звонком, на место трагедии прибыл начальник линейного пункта милиции лейтенант Виктор Романенко. Он застал Супруненко в полуобморочном состоянии. Подняли людей в поселке. Общими усилиями из-под колес достали и положили рядом на насыпи семь трупов. Все - молодые люди, лет по шестнадцать-семнадцать. Чуть позже в двухстах пятидесяти метрах увидели семь рюкзаков, которые были аккуратно расставлены вдоль железнодорожного пути.

Расследование Кемеровской областной прокуратурой проведено было ударно. Вынесенное решение однозначно: несчастный случай, случайный наезд. Ребята за полтора дня намотались по тайге и, выйдя на станцию, расположились неподалеку, составив рядком рюкзаки, и тут же заснули. Странно, правда, что улеглись они не в траве возле железной дороги, а между рельсов, на грязные шпалы. «А это - от крайней усталости, - находчиво толкует следствие, - и по недомыслию. Мальчишки ведь...». Недоумками мальчики не были. Как жить в тайге, знали, умели и лечь на шпалы даже и в пьяном бреду не могли. К тому же они не пили: в их крови присутствия алкоголя не обнаружили. И судебно-медицинская экспертиза вторила следователям: все травмы прижизненны, мальчики погибли под поездом. Ребят похоронили. И дело – тоже.

Трудно было представить кого-нибудь несчастнее родителей парней... Беда, на них обрушившаяся, была такой, что казалось - не пережить. Но каждый из родителей мальчиков хотел знать, как все случилось. Решение следствия не могло их удовлетворить. Они требовали возобновить расследование и получили отказ. Пробовали что-то сделать сами и чего-то добились, что-то как будто узнали, но их поиски не находили поддержки фактами. Они уже подумывали собственноручно отомстить предполагаемым убийцам своих детей, да, слава Богу, вовремя одумались. И тогда они написали письмо Президенту России Ельцину. Письмо попало ему на стол. Ельцин поставил свою резолюцию: «Прошу расследование возобновить и доложить».

После этого обращения, 8 октября 1991 года, к расследованию подключилась Генеральная прокуратура, на место выехали следователь по особо важным делам Владимир Михайлович Гуженков и прокурор-криминалист Юрий Александрович Столяров. Задача, стоявшая перед ними, казалась неразрешимой. Время, дожди и снега бесследно смыли те свидетельства, которые еще оставались на момент первичного расследования, но так бездарно были утрачены или не приняты к сведению…

Чего только Гуженков не предпринимал... Добывал подробную карту того участка тайги, куда, как предполагалось, уходили ребята, высчитывал расстояние, которое могли бы пройти, - мало ли кого встретишь в тайге... Могло же что-то случиться... Только что? Были исследованы все достижимые окрестности, перебираясь от заимки к заимке, но ничего.

Но у Гуженкова образовался надежный контакт с родителями, и они помогали ему, чем могли. Они согласились и на эксгумацию, необходимую для новой, более детальной экспертизы.

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы: «Установлено, что у Еременко Р.С. первично образовались локальный перелом правого теменного бугра и перелом нижней челюсти справа. Эти переломы образовались от воздействия твердых тупых предметов…».

Толкунову О.В. первично причинены локальный перелом лобной кости, разгибательный перелом нижней челюсти слева с признаками повторной травматизации справа. Во время травмы груди и живота Толкунов был живым или находился в глубоком бессознательном состоянии…».

Подобные, очень похожие травмы были выявлены на останках всех погибших мальчиков. Судмедэксперты отметили, что они были нанесены тупыми предметами. Мальчишки были на ногах, когда их убивали. И следствие установило: то были путейские молотки и гаечные ключи. В экспериментах с биоманекенами были получены совершенно идентичные травмы.

Тогда в положительный исход этого расследования никто не верил, но все-таки Гуженков совершил, казалось бы, невозможное: нашел и изобличил убийц.

Все семеро парней на выходные дни приехали в Казынет на электропоезде для отдыха и сбора кедровых орехов с намерением вернуться домой 13 августа 1989 г. Ночь с 12 на 13 августа ребята провели в палатке у железнодорожного моста в западной горловине ст. Казынет, а около 11 ч ушли в тайгу. Неоднократно ранее бывая в этой местности, они знали, что через эту станцию в сторону Междуреченска в выходные дни следуют два электропоезда (один в 14 ч 09 мин, другой — в 22 ч 39 мин) и каждую ночь в 4 ч 46 мин по местному времени пассажирский поезд сообщением Абакан — Новокузнецк.

Мальчики вымотались в тайге и, выйдя к станции Казынет около полуночи, опоздали на последнюю электричку. Тайга, раскинувшаяся по обе стороны железной дороги, была угрюмой и пугающе черной. Только нити рельсов слегка серебрились в свете луны, изредка выглядывающей из-за облаков. Деваться было некуда: в поселке, что располагался у станции, всего-то три деревянных дома да магазин. Все окна темны, жители давно спят. Как будто…

Скоро должен был пройти пассажирский поезд из Абакана, ребята надеялись заскочить в него. Августовские ночи в тайге холодны, а по утрам бывают даже заморозки. Они устроились на перроне и стали ждать появления поезда.

Прежде всего, Гуженков допросил, а потом многократно передопрашивал немногочисленных жителей самого Казынета. Среди них был бригадир пути Николай Байлагашев, рабочие-путейцы, братья Юрий и Василий Кирсановы, Юрий Отургашев. Как и первому, новому следствию никто из них ничем помочь не мог. Или не хотел. Все словно сговорились: «В ту ночь спал, ничего не слышал». Пояснили, что о происшествии узнали, когда их разбудили и позвали вынимать из-под состава трупы. И добавляли: мол, сами виноваты - легли спать на шпалы. Тупик!

Но Гуженков не сдавался. И вот появилась тоненькая ниточка. До него дошли слухи, будто братья Кирсановы что-то знают. Вроде бы именно на этой почве в семье произошла драма: Василий Кирсанов по пьянке зарезал своего среднего брата Славу. А причиной послужило то, что Славка якобы, опять-таки по пьяной лавочке, где-то сболтнул: мол, знает, как было дело с теми ребятами на железнодорожном пути у светофора.

Василий Кирсанов к моменту приезда Гуженкова в Казынет отбывал срок в колонии за убийство брата. «Из-за чего повздорили с братом?» - спросил следователь, вызвав Кирсанова из колонии. Этот вопрос он вновь и вновь повторял в ходе последующих встреч с осужденным. И каждый раз отмечал, что отвечает на этот вопрос Кирсанов не четко и чуть-чуть по-разному. И вот однажды Гуженкову стало известно, что в застолье один из местных охотников сказал другому: «Еще до того как Ваську Кирсанова посадили, он грозил «заложить» всех, кто убил городских ребят у Казынета». И тогда Гуженков сделал так, что Василий узнал о где-то кому-то проболтавшемся охотнике. Потом, после долгой выдержки, следователь вызвал его на новый допрос.

- Как ты думаешь, по какому делу я тебя вызвал?

- Да, наверное, по тому убийству.

- Какому тому?

- Да тех самых парней у Казынета.

Так впервые в официальном протоколе у Гуженкова появилось слово «убийство». Правда, Василий тут же спохватился. Понял, что проговорился и пытался отыграть неосторожный ход обратно. Но с Гуженковым такие номера не проходят. И в конце концов Василий Кирсанов сделал и подписал добровольное признание о том, что вместе с братом Юрием совершил убийство.

Вдвоем убили семерых? Следователь не поверил. И на следующем допросе Василий сказал, что убивали втроем. Участвовал еще один брат, приехавший к ним в гости. Это был Слава, которого он потом зарезал. Причем, как утверждал Василий, убивал ребят в основном именно Слава. Но Гуженков вновь не поверил: трое в общем-то хлипких мужичков положили семерых здоровых, спортивных ребят? Хотя бы кто-то из них должен был попытаться бежать и наверняка спасся бы, скрывшись в кромешной тьме. Нет, здесь что-то не так.

Новые имена вдруг всплыли при допросе Юрия Кирсанова. «Я спал, - поведал он, - когда пришел Васька, разбудил и говорит: «Пойдем к светофору. Надо чужих ребят разогнать. Они там путь коротят...».

На местном жаргоне это значит - замыкают провода светофора так, чтобы на нем зажегся красный свет. Зачем это делают? В лучшем случае, чтобы остановить поезд, подъехать на нем до следующей станции. В худшем - для того, чтобы пограбить вагоны.

- Мы пошли к светофору, - продолжал свой рассказ Юрий. - Те, чужие ребята, стояли там кучей. Кольчинаев им и говорит: «Вы что здесь делаете?»

Кольчинаев? Новое имя! Но следователь не стал прерывать Кирсанова дополнительным вопросом, боялся спугнуть. А кто такой Николай Кольчинаев, он уже знал давно, с той поры, когда выяснял, не было ли в ту роковую ночь каких-то чужаков в Казынете. Старший лейтенант милиции Николай Кольчинаев, житель поселка Верхняя Тея, гостил тогда со своей семьей у свояченицы бригадира Байлагашева. Именно Николай Байлагашев, по словам Юрия Кирсанова, нанес удар молотком одному из «чужаков».

Кольчинаева и Байлагашева арестовали, предъявили обвинение в убийстве и дали почитать обличительные показания братьев Кирсановых. Но Кольчинаев и Байлагашев продолжали твердить: «Ничего об убийствах не знаем. Ничего не видели и не слышали». Кольчинаев утверждал, что у него железное алиби: мол, еще засветло в тот день уехал домой с женой. Байлагашев повторял, что в тот вечер рано лег спать и о несчастье узнал лишь тогда, когда его разбудили, чтобы вынимать трупы.

Больше месяца шли допросы, пока первым не сдался Байлагашев. «Хватит, надоело! Расскажу, как все было. С нами к светофору отправился еще мой брат Петр. Тот, который потом повесился...».

Парни опоздали на последнюю электричку. Пьяная компания нелепых людей, живших в станционных домишках и работавших там же путейцами. Они сидели дома и пили, Бог знает, сколько и что, а выпили все – и им показалось мало. В магазине пусто – знали доподлинно, поэтому пошли на станцию, может, у проводников с проходящих поездов удастся что-то раздобыть. А тут чужие мальчишки. Сидят на перроне, как дома. И выпить нет у них ничего. В отличие от «хозяев», «гости» спиртного никогда не употребляли.

Ссора развязалась беспричинно, внезапно. Только потому, что хозяевам не понравились ребята. Крепкие, уверенные. За словом в карман не лезут. И до того скучно сделалось мужикам при их виде, вдобавок и выпивки не нашлось. А тут развлечение – поставить на место зарвавшихся горожан. И повод нашелся: чужаки вроде бы хотели рельсы закоротить куском проволоки, чтобы поезд остановился на красный сигнал светофора.

Николай Кольчинаев, лейтенант милиции, заехавший погостить к своим родственникам Байлагашевым, выхватил пистолет и ударил рукояткой по голове самого высокого мальчика. Тот упал, как подкошенный. Кольчинаев – сильный мужик, мастер спорта по тяжелой атлетике, и удар он нанес сокрушительный. И сразу понял, что убил мальчика. Потому и крикнул своим собутыльникам: «Добить всех! Свидетелей не оставлять!» А те словно озверели….

Мальчики пытались бежать, но Кольчинаев заорал: «Стой, стрелять буду!» Им бы бежать без оглядки, но приказал ведь сотрудник милиции. К тому же передернул затвор пистолета.

Доведя преступный замысел до конца, Кольчинаев и Байлагашев решили инсценировать гибель от наезда на них подвижного состава. Услышав, что по четному пути приближается грузовой поезд, Н.К. Кольчинаев покинул место происшествия, а путейцы быстро уложили и посадили всех убитых в колею и на рельсы в кривом участке пути. Затем Байлагашев, Отургашев и братья Кирсановы рядом с телами подростков поставили рюкзаки, создав таким образом видимость, что они отдыхали в этом месте.. Знали путейцы: скоро поезд пойдет и неминуемо зацепит, покорежит, потащит… Очень спешили: уже гудели, дрожали стальные ленты рельсов, и уже выбивался из-за поворота луч прожектора на локомотиве, высвечивая частокол деревьев вплотную подступившей тайги. А потом преступники пошли по домам.

Итоговую черту подводил Кемеровский областной суд. Семь месяцев длились судебные заседания. Судья несколько часов читал приговор. Зал забит до отказа. Родители погибших мальчиков, родственники. Весь Междуреченск, сраженный случившимся, затаив дыхание, прислушивается к тому, что происходит в зале суда. Кольчинаев Николай, 1961 г. р., приговаривается к высшей мере наказания - расстрелу. Байлагашев Николай, 1961 г. р., - к высшей мере наказания. Кирсанов Василий, 1963 г. р., - к высшей мере. Кирсанов Юрий, 1967 г. р., - к высшей мере. Отургашев Юрий, 1949 г. р., приговаривается к 8 годам тюремного заключения.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Все убийцы получили по заслугам. Но это громкое дело получило неожиданное продолжение. Приговор вступил в законную силу. Шло время. Преступники ждали исполнения приговора в камере смертников. А наша страна решила вступить в Совет Европы, одним из основных требований которого является отмена смертной казни.

Летом 1996-го Отургашев вышел на свободу. На свободе оказались и «расстрельные». Теперь их осталось только трое. После той страшной ночи зарезал своего двоюродного брата, В. В. Отургашева, Васька Кирсанов. Все знал Отургашев и, видимо, молчать не собирался на вторичном следствии. Повесился Петр Байлагашев. И он все знал. Ходили слухи, что подельники угрожали ему, когда велось следствие. А брат его, Николай Байлагашев, каким-то образом оказался в одной камере с Юрием Кирсановым, одним из убийц, и однажды утром Кирсанова нашли бездыханным. Смерть наступила либо от удушья, либо от внезапной пневмонии, как говорится в медицинском заключении. А Байлагашев очень крепко спал именно в ту ночь и ничего не видел. А то бы, конечно, позвал на помощь... Васька Кирсанов работать не желает, гуляет, наслаждается жизнью как умеет и может. Байлагашев работает, как и прежде, на железной дороге. А Николай Кольчинаев, хоть в милиции и не восстановился пока, работает юристом и в знак особого доверия односельчан избран депутатом Усть-Камышинского поселкового совета.

В конце 1997 года на пути, под колесами поезда, опять на той же станции Казынет нашли тело путевого обходчика Топакова. Он проходил в деле важным свидетелем, поскольку помогал доставать трупы погибших мальчиков из-под вагонов. Как это его угораздило оказаться под поездом? Всю жизнь ведь обходчиком работал... Что это он неловок-то вдруг оказался?

Родители не сдавались, и с февраля 1997 года бригада следователей Генеральной прокуратуры РФ начала новое расследование по факту гибели семерых подростков на станции Казынет по причине не до конца расследованных обстоятельств. Но только в марте 2001 года дело об одном из самых загадочных преступлений конца 20-го века приняли к рассмотрению в Верховном суде Республики Хакасия.

На скамье подсудимых оказалось уже трое обвиняемых. В ходе судебных заседаний были оглашены все материалы (25 томов) предварительного следствия, исследованы все доказательства вины обвиняемых, которые, в свою очередь, выдвинули новую версию, что не только не совершали преступления, но даже не были его свидетелями. И это тоже надо было тщательно проверить. Всего по этому делу были заслушаны более сотни человек, допрошены свидетели, которые не были указаны в прежнем обвинительном заключении, а также судмедэксперты, проводившие первичную судмедэкспертизу.

Осенью 2001 года Верховный суд Республики Хакасия вынес свой вердикт: подсудимые Николай Кольчинаев, Николай Байлагашев и Василий Кирсанов были признаны виновными в совершении тяжелейшего преступления – убийстве семи подростков. Все три оставшихся в живых убийцы получили от семи до десяти лет лишения свободы в колонии особо строгого режима.

Показать полностью
285

В музее техники Вадима Задорожного закончили реставрацию Messerschmitt Bf.109G-2

В музее техники Вадима Задорожного закончили реставрацию Messerschmitt Bf.109G-2 Авиация, Техника, Самолет, Истребитель, Реставрация, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Достали зимой 2007 года из озера Тульявр на Кольском полуострове. Оказался он там стандартным для всех таких находок путём - вынужденная посадка на лёд. Судя по фото, музейщики добавили часть недостающих деталей, но в целом оставили его в состоянии как есть, чтобы сохранить боевые повреждения.

Не удивлюсь, если этот мессер вскоре заберут немцы, британцы или новозеландцы - выглядит как неплохая основа под постройку самолёта, если объединить этот металлолом с запчастями от Бучонов.

706

Две "Отваги" артиста Смоктуновского

Опрос за выдачу ачивки автору

https://pikabu.ru/surveys.php?id=mbzou3GEypdm

Как известно, главные "аристократы и интеллигенты" советского кино обычно были самого что ни на есть простонародного происхождения.

Две "Отваги" артиста Смоктуновского История, Великая Отечественная война, Советское кино, Советские актеры, Иннокентий Смоктуновский, Длиннопост

Вячеслав Тихонов, например, вырос в семье механика и воспитательницы детского садика в фабричном Павловском посаде. Иннокентий Смоктуновский - из семьи сибирских крестьян, второй ребенок из шести детей белоруса Михаила Петровича Смоктуновича и русской Анны Акимовны Махневой.

Дед и отец раскулачены, отец получил год отсидки и три года ссылки. В 1929 году семья от голода бежит из деревни в город, сначала в Томск, потом в Красноярск. Чтобы хоть как-то помочь родне, Кешу с братом Володей берет к себе бездетная тетка, сестра отца Надежда Петровна.

Две "Отваги" артиста Смоктуновского История, Великая Отечественная война, Советское кино, Советские актеры, Иннокентий Смоктуновский, Длиннопост

Володю, правда, она не "вытянула" - тот угас с голодухи, но старший Кеша выжил.

С началом войны отца призвали, и он, как и миллионы мужчин в нашей стране, с войны не вернулся - лег в землю в августе 1942-го. Иннокентий, оставшийся после ухода отца на фронт старшим мужчиной в семье, уходит из школы после 8 класса - надо кормить младших. Заканчивает курсы киномехаников и работает в воинской части и госпитале при ней.

В 1943-м призывают и его. Восемь классов по тем временам считались завидным образованием, поэтому красноярского призывника направляют в Ачинск, в офицерское училище. Но носить погоны со звездочками ему было не суждено - за то, что с голодухи втихую копал картошку на колхозном поле, его отчисляют из училища и отправляют рядовым на фронт.

Попал он в самое пекло - на Курскую дугу. Свезло, выжил, но потом их 75-ю гвардейскую дивизию перебросили на форсирование Днепра. Из огня да в полымя, да. Гвардии рядовому Смоктуновичу за Днепр дали медаль "За отвагу". Вот представление:

Но эта медаль найдет его только 49 лет спустя, в феврале 1992 года.

Потому что вскоре после представления, в декабре 1943-го, при контрнаступлении немцев под Житомиром часть Смоктуновского попала в окружение, где и легла практически полностью. Иннокентия Михайловича посчитали погибшим, но на деле он оказался в плену. Начались скитания по лагерям для военнопленных в Житомире, Шепетовке, Бердичеве. Голод был страшный, мерли все как мухи.

Можно, конечно, было и спастись - записавшись во власовскую РОА.

Как вспоминал сам актер, агитаторы постоянно ходили по баракам, «угощали шоколадом. После каждого визита с ними уходило не меньше взвода. Человек 20–30».

Гвардии сержант Смоктунович

Но сын и внук раскулаченного почему-то выбрал другой путь, и через месяц бежал. Едва живого, невесомого от голода, его подобрала семья Шевчуков. За найденного беглого немцы расстреливали всю семью, но эти украинцы не побоялись ни за себя, ни за детей. Выходили красноармейца, поставили на ноги, а потом переправили в партизанский отряд. За такое не расплатишься никогда, и близкие отношения с членами этой семьи Смоктуновский поддерживал до конца своих дней.

Ну а из списка безвозвратных потерь актера исключили только через много лет после войны.

Смоктуновский воевал в партизанах, а в мае 1944 года партизанский отряд объединился с 318-м гвардейским стрелковым полком 102-й гвардейской стрелковой дивизии. Будущий народный артист получил сержантские лычки и отделение роты автоматчиков под свое начало.

В Польше ему дали вторую медаль "За отвагу". "Командира отделения роты, автоматчика, мл. сержанта Смоктунович Иннокентия Михайловича" наградили за то, что "в боях при прорыве обороны противника 14.01.45 г. в районе д. Лорцен его отделение одним из первых ворвалось в траншеи противника, уничтожив при этом около 20 немцев".

Как сказала одна из моих знакомых: "Я думала, он сноб из приличной семьи, а он - герой".

Все остальное было потом.

Потом были медали за Берлин и за Варшаву, потом был конец войны, который он встретил в Гревесмюлене, потом была демобилизация в октябре 1945-го.

Потом было маниакальное, вопреки всему, желание стать актером. Потом - пятилетняя работа на сцене 2-го Заполярного театра драмы в Норильске, где он был едва ли не единственным "вольняшкой" среди расконвоированных з/к Норильлага. Потом была заработанная в Норильске цинга, потом - многолетние скитания по провинциальным театрам: Грозный, Махачкала, Сталинград...

Потом - пробивание головой невидимой стенки в Москве и Питере, массовка в кино, внештатная работа (с оплатой за выход) в случайных театрах. Утекающие годы, репутация несостоявшегося лузера, возраст, пошедший на четвертый десяток...

И - нечаянная, случайная - звездная роль князя Мышкина в "Идиоте" у Товстоногова на 33-м году жизни.

Роль, после которой он проснулся знаменитым.

А мы сейчас удивляемся - ну как так? Откуда такой актерский диапазон? Как он так мог - одинаково достоверно играть и Гамлета, и Деточкина, и ученого-физика? И негодяя, и героя?

Да очень просто.

Это поколение актеров видело кое-что в этой жизни, и они знали реальную жизнь.

Видели ее изнутри, а не из окна спа-салона.

Они знали свою страну и людей, живущих в этом не очень ладном государстве.

Свои роли они лепили из бесчисленного множества встреч на дорогах жизни. Из тех, с кем они пили и пели, ждали смерти и побеждали, смеялись и плакали, говорили ночь напролет и молчали в тишине.

Им было из чего создавать образы.

Не было бы этих лет, прожитых "там, где мой народ к несчастью был" - не было бы и актера Иннокентия Смоктуновского. И очень правильно сказал другой великий актер, Алексей Баталов:

«Кто знает, не лежит ли начало всех актерских удач этого мастера где-то в тех годах, когда вместе с другими нес на своих плечах тяжесть войны и совсем юный, восемнадцатилетний сержант Иннокентий Смоктуновский?».

Опрос за выдачу ачивки автору

https://pikabu.ru/surveys.php?id=mbzou3GEypdm

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
357

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете"

Танковые части полковника Каневского идут в бой. После проведенной боевой операции

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост
В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост

Командир полка Евдокия Бершанская в боевой машине

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза штурман Сергей Дуплий

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза летчик Александр Покрышкин

Пересечение войсками чехословацкой границы

Крест на могиле бригадного генерала 1-го Чехословацкого корпуса Ярослава Ведрала (Сазавского) на Дуклинском перевале

Показать полностью 8
564

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете"

Их дом – землянка

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Лагерь смерти под Люблиным в лесу. Раскопка могил

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Жертвы фашизма

Под прикрытием танков

Волховский фронт. Танковая атака совместно с пехотой

Ночная атака советских танков Т-34-85 у станции Раздельная

«Немцы сброшены в море»

Освобождение Крыма. Бойцы вытаскивают застрявшую машину

Бойцы дивизии полковника Щеглова ведут бой с врагом на окраине Гатчины

Показать полностью 7
254

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете"

В небе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Салют в освобожденном Севастополе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Выдающийся ас страны – Иван Кожедуб

Карельский перешеек. Береговая батарея. 130-мм корабельное орудие Б-13

Танки выходят на рубеж атаки под прикрытием залпа «Катюш»

Реставраторы, среди них Лилия Швецкая, рассматривают скульптуры

Купол Троице-Измайловского собора

Разведчик Ян Розе

Командир отделения взвода пешей разведки 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант; единственный латыш — полный кавалер ордена Славы.

Орудие Б-13 береговой батареи № 701 на Малаховом кургане в Севастополе

Бронепоезд «Правда» на стоянке

Показать полностью 8
346

Гангут. 1714 год

Когда-то Балтийское море было почти что шведским озером и чтобы бороздить его просторы, иной раз нужна была особая бумажка, дававшая судну не принадлежавшему королевству Швеция разрешение на пребывание и ведение деятельности в этих пределах.

Да, это сейчас Балтику смело бороздят эстонские тяжелые крейсера (шутка!), латвийские авианосцы (снова шутка!) и литовский стратегический атомоход «Грибаускайте» (я опять пошутил, если что!), а в те годы только шведский военно-морской флот решал, кому там быть, а кто может ехать на…. другую линию судоходства.

Про бумажку, кстати, правду говорю, ибо если смотреть на территории, подвластные Стокгольму в конце XVII – начале XVIII веков, то получается, что более 70% прилегающих к Балтийскому морю земель – шведские. Немцы, датчане и поляки, конечно же, не всегда соглашались с таким положением вещей, но молчали. Когда же не было сил молчать, то «огребали» от свеев по полной схеме, продолжая жить под суровым наказом с севера «тихо сидеть, да страх иметь».

Итак, 1714й. Уже 15й год длится Великая Северная война (Stora nordiska kriget по-шведски).

Триумфально начавшись для королевства Нарвой в 1700 году, с сильнейшей в Европе армией, мощной экономикой, обширными, по мерам тех лет, территориями, она, к середине своей (1710), обернулась для Его Величества короля Карла XII, эпически профуканными сухопутными войсками под Полтавой (1709) и катастрофическими для Швеции территориальными изменениями в Ингерманландии, которая с падения Выборга и Кексгольма (1710 год) была полностью под властью русского царя.

Новая столица России – город Санкт-Петербург, помимо представительских функций, ещё и выполняла функцию чисто военную – постройка боевых кораблей для молодого Балтийского флота.

Гангут. 1714 год Cat_cat, История, История России, Россия, Флот, Сражение, Война, Северная война, Длиннопост

Справлялась она с этим вполне превосходно, и куча крестов на кладбищах новообразованного города тому явное подтверждение… Нет, я не повторяю старое «клацанье зубами» о том, что Петербург построен на костях. По-человечески это всё страшно, однако, был ли у Петра Великого в той войне другой путь? Если только жениться Петру Алексеевичу на сестре Карла – Ульрике Элеоноре, но это из области фантастики, да и жаль лично мне было бы нашего реформатора, ибо «такой фейс» каждый день видеть – с ума можно сойти!

Гангут. 1714 год Cat_cat, История, История России, Россия, Флот, Сражение, Война, Северная война, Длиннопост

Собственно, Ульрика Элеонора …..

Так вот, говорю, с 1706 года Санкт-Петербург начал строить для России боевые корабли ибо наша страна в тот момент остро нуждалась в подобном импортозамещении, поскольку Беломоро-Балтийского канала тогда ещё построено не было, а производить суда и каждый раз волоком тащить их из Архангельска было крайне накладно. Иностранные же верфи, хотя и были не против «заказов на высшем уровне», но в силу господства шведского флота и недостаточной подготовки российских военно-морских кадров, постройка судов в Голландии, например, и их дальнейший провод к Петербургу представлялся делом не простым, т.е. они нам его построят, мы погрузим наш экипаж, а в пути, мало ли что, может его шведы утопят.

Наша верфь в Ингрии начала с малого – шнявы, бригантины, потом галеры, ну и, наконец, линейные корабли!

И вот я вам скажу, что галеры – это очень удобные суда. Да, они не имели такого парусного вооружения, как фрегат, линкор, или галеот, а, значит, скорость у них могла быть в половину меньше их (где-то не более 8 узлов, но по ситуации, чаще 4-5). Не было у галер и такого количества артиллерии на борту. Более того, автономность плавания тоже совсем не радовала, поскольку там очень много народа трудилось на веслах, и, следовательно, им требовались пища и вода.

Галера могла выглядеть так…. Что-то не то с флагами или мне кажется?

В сражении галеру было легко вывести из строя ибо при больших потерях в «главной энергетической установке» (я про гребцов, если что) такое судно, естественно, теряло ход. Живучесть, кстати, тоже была не на самом высоком уровне.

Однако, именно галеры составляли немалую часть флота Швеции в те годы, поскольку, исходя из того что мною сказано выше:

1. Переходы из, например, Гетеборга к побережью Эстляндии дольше 2 суток не занимали (следовательно, запасов провизии вполне хватит и на экипаж, и на десант).

2. Балтика – крайне мелководное море и большим парусникам там, порой, сложно было развернуться, особенно при проведении десантных операций (следовательно, хоть какая-то поддержка корабельной артиллерии десанту все же есть).

Таким образом, учитывая боевой опыт своих врагов, мы не налегали разом только на парусники с мощной артиллерией, а стремились создать сбалансированный военно-морской флот, отвечавший тем реалиям. Хотя тенденция уже тогда просматривалась явно: ПАРУСА и АРТИЛЛЕРИЯ, но от вёсел ещё не откажутся долго.

Прошу прощения, я отвлекся от темы. Итак, у нас была новая столица, начал появляться флот, мы заняли юг и центр Финляндии, но без активных действий на море всё это превращалось в чемодан без ручки. Почему? Да потому что в любой момент шведы могли высадить десант, в том числе и в Санкт-Петербурге, и всё: первому губернатору нашего «европейского» города пришлось бы заново отстраивать себе дворец. Александр Данилович, конечно, в накладе бы не остался, ибо все мы помним его любовь к казенным деньгам, но восстанавливать ему бы пришлось, при таком ходе событий, только в том случае, если бы мы смогли эту территорию удержать.

Однако, вот так вот, выйти на просторы и биться со шведским флотам нам было боязно, ибо на тот момент русский флот был, скорее, дорогой игрушкой, которая тешила чувство собственной важности у нашего царя, мол, да-да, я ничем не хуже других монархов, у меня тоже флот есть…. Своей эффективности в полноценном боестолкновении он ещё не показал.

К делу, к делу!

В финском городе Або (современный Турку) находился русский гарнизон, которому требовалось усиление, и морской путь для этих целей являлся хотя и опасным, но самым быстрым. Поэтому русский флот под командованием генерал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина, состоявший из 99 галер и иных судов с малой осадкой, направился из Санкт-Петербурга к берегам Финляндии и в итоге сосредоточился в бухте Тверминне.

Федор Матвеевич Апраксин

Тут следует сказать, что наш генерал-адмирал серьезного боевого опыта на море не имел, и в крупных морских баталиях до этого не участвовал. Фёдор Матвеевич был хорошим администратором, имел некоторый опыт в войне с Турцией, но в европейских войнах на море участия не принимал. Не довелось.

Навстречу нашему флоту вышел флот шведский, имевший 15 линейных кораблей, 3 фрегата, 9 галер и 2 бомбардирских корабля под командованием достаточно опытного моряка адмирала Густава Ваттранга, который прибыл, встав «недалеко», блокируя от русские корабли.

Нашей радости, как вы понимаете, не было предела. Вопроса «кто виноват?» не возникало, но в воздухе витала дума на тему «что делать?». Прибывший к месту событий Петр Великий предложил поступить следующим образом: в самой узкой части полуострова Гангут соорудить переволоку и волоком тащить часть галер.

Адмирал Ваттранг, изумившись такими особенностями русской души, повелел разделить свою эскадру на части и, оставшись с 7 линкорами и 2 фрегатами у Гангута, стал ожидать удобного момента для того что бы разделать русских под орех. Не, ну а чего бояться-то? 8 линкоров и 2 бомбардирских корабля под командованием вице-адмирала Лилье идет к Тверминне, 1 фрегат и 6 галер под командование контр-адмирала Эреншельда направились на другую сторону переволоки… Не уйдут! Не в мою, как говорится, смену!

И не знал, увы, опытный шведский адмирал, что существует в России хорошее такое слово – «развод», и что его, бывалого моряка, «банально развели» как раз с той целью, что бы он и разделил все свои силы.

Наступил штиль, а это означает, что любой парусник, каким бы он мощным не был, теряет возможность маневра.

20 русских галер под командованием Матвея Христофоровича Змаевича вырвался из бухты, и заблокировал отряд контр-адмирала Эреншельда у острова Лаккиссер.

Матвей Христофорович Змаевич

Таким образом, наш авангард смог обогнуть весь полуостров, выйдя на противоположную сторону

Растерявшись от такого хода событий, адмирал Ваттранг спешно отозвал силы вице-адмирала Лилье, что освободило прибрежный фарватер, и позволило Апраксину вырваться к Змаевичу, и, пройдя вне досягаемости корабельной артиллерии противника, ударить по Эреншельду. Что ж, контр-адмирал Нильс Эреншельд, поняв в какую ситуацию он попал, попытался уйти, но увы. Запутавшись в шхерах, сам себя припер к стенке, сунувшись в Рилакс-фьорд откуда выхода не было.

храбрый швед Нильс Эреншельд

«Да и черт со всем этим, господа, - сказал он, наверное, своим офицерам стоя на палубе своего флагмана, фрегата «Элефант», обозревая в трубу русские галеры, - слабый ветер – явление временное, да и наш командующий тут, неподалеку совсем. Посему, - повернулся он, окинув взглядом полубак, - считаю необходимым выстроить наши корабли по вогнутой линии: берега по флангам, а остров Шторен в тылу. Так что как бы московитам самим в ловушке не оказаться! Да и 116 корабельных пушек – сила серьезная. Пусть попробуют нас взять!» - и с уверенностью отверг предложение противника «сдаться без пролития крови».

После 14 часов русские начали атаку. В лоб. Неудачно. Подпустив наши галеры на дистанцию около 300 метров, шведы обрушили на них всю свою артиллерийскую мощь. Нам в этом случае противопоставить было практически нечего, ибо калибр был не тот. Таким же образом не удалась и наша вторая атака.

«Ну, что я вам говорил, - с добродушной холодностью констатировал Эреншельд, - царь Петр может кого угодно обманывать тем, что у него есть флот, но только не военных моряков Его Величества короля Швеции». Увидев же третью атаку, Эреншельд, внутренне уже успокоившись, начал думать о том сколько вина следует выдать своим матросам в сегодняшний вечер, ибо всё ж храбрецы! Не, это, конечно, всего лишь московиты, не датчане, но в который раз шведские моряки показали своё умение воевать!

Картина сражения

Однако, в третий раз все пошло «не по шаблону»: русские галеры, маневрируя, пошли на левый фланг противника, и, сблизившись «на вытянутую руку», под личным командованием Петра Великого, смогли взять на абордаж часть шведских галер. Оставшиеся в живых члены шведских экипажей, которые смогли покинуть свои корабли, направились к флагману – фрегату «Элефант», где находился контр-адмирал Эреншельд, но длилось их счастье недолго: после нейтрализации галерного отряда русские перенесли весь свой огонь на флагманский корабль, и, окружив, взяли на абордаж и его.

Контр-адмирал Нильс Эреншельд, пылая яростью за упущенную победу, дрался до конца, да так, что вышел из боя только получив седьмое по счету ранение и упав за борт, откуда его выловили русские военные моряки.

Пленение Нильса Эреншельда

Мы победили, потеряв 124 человека против 370 человек убитыми и 580 пленными у шведов. Однако, наш противник пару ноликов нам приписал и если сравнивать шведские данные по потерям, то получается что мы чуть ли ни больше половины своих галер там оставили, а счет потерь в живой силе, по шведскому исчислению, идет на тысячи.

Конечно, произошедшее в тот день не является масштабной победой на море. Флот нашего северного соседа и извечного противника мы не уничтожили. Однако, стало ясно, что российский флот – это не просто дорогая игрушка, а полноценная организация, которая является частью вооруженных сил и способна выполнять поставленные перед ней задачи. Таким образом, у нашего царя наконец-то появилась «вторая рука».

Как итог, также, можно сказать, что перед шведами замаячила реальная угроза русского морского десанта, ибо фактически мы полностью контролировали и владели Финским заливом, активно строили корабли, обучали экипажи, и получали нужный боевой опыт на море, которого нам так не хватало.

Адмирал Густав Ваттранг на следующий день после боя снялся с якоря и отправился в Швецию, видимо, побоявшись прибытия к русским более крупных сил. Его карьере это событие никак не помешало, и он продолжил военную службу, уйдя в отставку по состоянию здоровья через пару лет.

Контр-адмирал Нильс Эреншельд, находясь в плену, пользовался большим почетом и был произведен в вице-адмиралы Адмиралтейс-коллегией Швеции (!!!). Я прошу заметить, что данное повышение по службе было сделано человеку, который находился в плену! Предложения о поступлении на русскую службу были им категорически отвергнуты. Вернувшись после подписания Ништадтского мира домой (1721 год), продолжил трудиться на благо своей страны, дослужившись до звания полного адмирала.

Федор Матвеевич Апраксин, через девять лет после Гангута, возглавил Балтийский флот и переживет Петра Великого на 3 года.

Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля.

В память о первой русской морской победе в Санкт-Петербурге будет построена церковь Святого Пантелеймона, которая в наше время считается старейшим Храмом города.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_49632

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: