12

История написания приложения для парсинга фильмов с Рутрекера

Приветствую пикабушников. Буквально вчера дописал и выложил в Гугл маркет своё свеженькое приложенице. Оно очень небольшое, разработка заняла у меня чуть больше двух недель. В этом посте хочу поделиться опытом создания и, что самое важное - буду рад любым советам и пожеланиям от вас.

ПРИМЕЧАНИЕ: кто не хочет читать весь пост, но хочет пощупать само приложение - ссылка в конце поста.

История написания приложения для парсинга фильмов с Рутрекера Приложение на Android, Android разработка, Программирование, Рутрекер-Зеркало, Мобильное приложение, Java, Длиннопост

Предпосылки к появлению приложения

В последнее время, заметил, что бОльшую часть цифрового контента я получаю с Рутрекера - фильмы, игры, музыку, книги и т.д. Раньше фильмы частенько смотрел с сайтов прям в онлайне, что называется без смс и регистрации, зато сомнительного качества и с тоннами рекламы каких-то топоров :)

Но сейчас эти сайты куда-то пропали, видимо их стали душить ещё на этапе попадания в результаты поиска. Ну и бог с ними, мне никогда в общем-то это не нравилось. Так что торренты и Rutracker - это наше всё.

История написания приложения для парсинга фильмов с Рутрекера Приложение на Android, Android разработка, Программирование, Рутрекер-Зеркало, Мобильное приложение, Java, Длиннопост

В чём задумка?

С рутрекером всё отлично, кроме отображения сайта на смартфоне. Для ПК ещё есть удобные средства доступа к сайта, да и заточен сайт был для отображения на большом экране.

Отсюда и родилась идея - сделать приложение, в котором в удобном формате быстро и просто можно было бы просмотреть что новенького и годного выложили на трекер, допустим из фильмов. И я решил, что это будет супер просто, но всё оказалось не так уж гладко, как хотелось бы..

Немножко уличной магии

Весь принцип работы упирается в парсинг Rutracker’а. То есть мы в приложении делаем http-запрос на какую-то ветку форума, например, со списком фильмов и разбираем HTML-ответ, походу выуживая полезные данные, такие как: название фильма, автор раздачи, ссылка на страницу фильма и т.д.

Дальше красиво и стильно выводим этот список уже в нашем Android-приложении, но…

Проблема №1 - блокировки блокировочки

После небольшого исследования ситуации, я понял, что есть два пути обойти эту проблему:

1) Использовать TOR

2) Использовать рабочие зеркала Рутрекера

Сначала я повозился с ТОРом, но выяснилось, что это сложно в реализации, а кроме того плохо, медленно и нестабильно работает. Хотя, возможно, в будущем вернусь к этому варианту.

Остаётся и использовать незаблокированные зеркала. Тут дело обстоит лучше. Но, как выяснилось, зеркала рутрекера не “пускают” почти никуда (например на ветку с фильмами) без авторизации. А потому…

Проблема №2 - а ты кто?! Вход только для своих!

Пришлось реализовывать авторизацию на форуме прямо из приложения. У сайта есть форма авторизации и можно из приложения делать POST-запрос, эмулирующий отправку этой формы (логин, пароль), тогда сайт авторизует тебя.

Но и тут была небольшая проблемка - капча. Пришлось картинку капчи тоже отлавливать и выводить на экран логина.

Наконец всё работает!

Ну вот, когда были разрешены эти проблемы, то приложение заработало как надо. Оставалось только подготовить няшные скриншоты, отключить логи, подписать приложение, проверить, чтоб нигде не выдавалось ничего матерного…ой, то есть отладочного на экран и вуаля - приложение красуется в Маркете.

Благодарю всех, кто дочитал до этого момента! Если есть вопросы - по реализации или

по использованию приложения задавайте, постараюсь ответить :)

Сайт с приложением: https://torba4me.github.io/

Найдены дубликаты

+2

Код покажи

+2

А разве там нет RSS уже более 10 лет? Я ещё в те времена фильтровал только то, что мне надо (выход новых серий сериалов).

А также: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=589823

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за наводку...про это приложение не знал.

+2
Для фильмов давно придумали hd videobox
+1

проблема № 1 - вот это почитай, может пригодится.

https://habr.com/ru/post/335436/

+1

Отсюда и родилась идея - сделать приложение, в котором в удобном формате быстро и просто можно было бы просмотреть что новенького и годного выложили на трекер, допустим из фильмов.

RSS - не, не слышал?

0
Lazy Media deluxe
0

Я правильно понимаю, что ты предлагаешь использовать свои креды на рутрекере для авторизации через твоё приложение? Мде. Секьюрненько, слов нет.

раскрыть ветку 2
0

Friend, любой сторонний клиент какого угодно сервиса так делает. Кроме того, Рутрекер сам не против появления сторонних зеркал, потому что сервис и так забанен.

раскрыть ветку 1
0

Как бы даа, но во-первых, ты позиционируешь свою аппликуху не как сторонний клиент для рутрекера, а как парсер новинок, а во-вторых, хороший тон, когда сторонние клиенты выкладывают сорсы ссылочкой на репку, чтобы можно было глянуть, что конкретно твоё приложение будет делать с моими кредами.

В остальном, коммитить в опенсорс - добро. Моё, так сказать, увожение;)

0

Хм, похвально конечно, что сам написал, но ведь есть клиент рутрекера - Flow, в маркете его, правда нет, на 4pda найдете

раскрыть ветку 1
0

Ага, да. Про Flow узнал вчера, буквально когда просматривал Маркет. Судя по скринам - качественная прога :)

0

Плюсанул. Может быть тебе поможет еще Bit Che. Вроде там опен сорс и чуваки типа тоже побное делуют

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

Похожие посты
739

Обучение программированию на C# и Java бесплатно без регистрации и смс

На волне поста prodigal.son'а об обучение кодингу на Ruby, в связи с избытком времени, я (Java developer) и мой лучший друг (.Net developer) готовы бесплатно помочь наставлять на путь истинный обучения програмированию пикабушников. Почему наставлять, а не проводить какие то уроки? Да потому что вся информация, курсы, книги, материалы и задачи и так разбросаны по сети. Но из-за этого избытка новички просто теряется в этом океане информации и я хочу помочь им разобраться по мере своих возможностей. А тем кто уже что то-делает и немного умеет подсказывать :).

Сразу к делу, отвечу на несколько популярных вопросов и дам важные комментарии.

Все ли смогут научиться программированию?

Скажу честно, не все. На всевозможных курсах вам будут обещать золотые горы, легкий вход в отрасль, а иногда даже гарантировать 100% успех. Но мало кто расскажет о подводных камнях профессии. Профессия программиста легка на первый взгляд, также присутствуют нюансы, возможно узнав которые может от затеи учиться кодить. Поэтому вряд ли кто-то кроме вас сможет сказать получится у вас или нет. Все зависит от человека, его целей и желания. Если у тебя есть мотивация много учиться, то у тебя есть шансы.

Почему именно Java и C#?

С чем работаем, с тем и помогаем :) Это одни из наиболее популярных языков программирования в 2020 году в мире. И к тому же высокооплачиваемые. Да, языки не самые простые. Главное не подумайте, что все обучение это изучение синтаксиса одного языка.

Что лучше - курсы, книги или видео?

Важно все, но еще важнее - практика, практика и еще раз практика. Кодить и кодить каждый день, причем вам должно это нравится. Если вам не будет это нравится то исход печален.

Можно ли войти в отрасль после 30+?

Да, можно, примеров достаточно. Тяжелее чем более молодому соискателю, но опять же, все зависит от Вас. Предрассудки в России по поводу возраста никто не отменял. Поэтому плавно переходим к следующему вопросу.

Тяжело ли найти работу на начальную позицию?

В 2020 году чтобы войти в IT-отрасль на позицию Junior-разработчика требования к подготовке серьезные. 10 лет назад было гораздо проще. Но не унывай падаван, IT отрасль все еще рынок соискателя, главное что-то представлять из себя ценное. Мы готовы указать на знания, твое дело их принять.

Насколько важен английский?

Архиважен. Без него на успех и не надейтесь. В начале со словарем, но по мере углубления в тему без английского не обойтись. Лучшие книги, онлайн курсы будут на английском и это не шутки. Поэтому готовьтесь к изучения необходимого уровня языка. Из приятных бонусов английский нужен не только в IT.

Что насчет хороших зарплат?

Зарплаты хорошие. Загвоздка в том, что чтобы достичь высот нужно много работать, знать, читать, изучать. Причем изучать постоянно. Не факт, что если бы попробовали себя в какой то другой отрасли и потратив столько же времени, сил, энергии не достигли тех же зарплат.

Самое главное, осилит путь идущий. Путь новичка нелегок. Мы будем помогать мотивировать, от вас нужна полная самоотдача и усидчивость. Лень наш главный враг и с ней мы не будем мириться.

Как все будет происходить?

Для всего этого я создал чат в котором мы будем отвечать на ваши вопросы в телеграм и другие пикабушники будут помогать, если мы не будем успевать отвечать:

https://t.me/joinchat/F_Oqhx2E2jklsb3uGAmXiQ

Также я создал канал для важной информации и плана обучения. На текущий момент уже создан небольшой FAQ для новичков. Скоро появятся важные книги.

https://t.me/javacodingforpikabu

Также будем рады уже состоявшимся сеньорам помидорам (^_^), которые готовы будут помогать новичкам пикабушникам.

Для примера, мы обязательно затронем такие темы как с чего начинать, необходимые навыки, IDE или онлайн-компиляторы, книги, алгоритмы, подготовка к собеседованиям.

И напоследок, в силу последних событий в мире у многих нас появилось время, которое можно потратить с пользой и "вложить" в себя. Вложиться в себя значит инвестировать в свое будущее. Так что нам надо начинать, let's start!

Обучение программированию на C# и Java бесплатно без регистрации и смс Программирование, Java, C, Длиннопост
Обучение программированию на C# и Java бесплатно без регистрации и смс Программирование, Java, C, Длиннопост
Показать полностью 2
65

Записки диагноста-теоретика. Пишу ПО для автодиагностики на Android. Часть 1. Чтение и сброс ошибок

Здравствуйте

Как некоторые из вас знают, я уже второй год пишу программу для диагностики автомобилей для Android. В первой версии в программе были только расшифровки стандартных кодов, начинающихся с "P0" и "P2" и базовые неисправности автомобилей. Например:

Записки диагноста-теоретика. Пишу ПО для автодиагностики на Android. Часть 1. Чтение и сброс ошибок Автодиагностика, Android разработка, ELM327, Приложение на Android, Авто, Длиннопост

Первый год после релиза первой версии почти весь ушел на сбор базы данных для расшифровки кодов ошибок производителей, чтобы был максимально полный охват кодов ошибок. Также в той версии добавлен групповой поиск расшифровок ошибок для ЛЛ, чтобы можно было сразу ввести несколько кодов и получить расшифровку сразу для всех с возможностью отправить отчет в блокнот.

Записки диагноста-теоретика. Пишу ПО для автодиагностики на Android. Часть 1. Чтение и сброс ошибок Автодиагностика, Android разработка, ELM327, Приложение на Android, Авто, Длиннопост

В конце ноября выпустил версию с чтением кодов ошибок с расшифровкой и их сбросом через Elm327 по Bluetooth. Но проверить в реальных условиях на большом спектре автомобилей не получилось, в итоге чтение ошибок оказалось работающим только для некоторых автомобилей. В основном только для тех, где протокол диагностики CAN (и то с лишними кодами C0300 C0700, которые в действительности отсутствовали в ЭБУ (моя оплошность, признаю)). Остальные читаться отказывались.

Но сегодня я выпустил новую версию, где реализовал поиск протокола подключения к блоку управления двигателем среди заданных 25, собранных из сотен вариантов строк инициализации для Elm327, которые удалось найти в интернете. Теперь "подключаемость" к ЭБУ должна быть намного выше.

Я максимально упростил чтение ошибок. Нужно всего лишь выбрать марку (если хотите, чтобы расшифровки кодов соответствовали марке), подключиться к ЭБУ, считать ошибки и сбросить их. Если нужно устранить неисправности, то можно сохранить найденные коды ошибок с расшифровкой, чтобы найти возможные способы устранения в интернете.

Сейчас я собираю информацию о том, работает ли новый алгоритм поиска протокола подключения в реальных условиях на автомобилях с нестандартными протоколами подключения, чтобы продолжать улучшать приложение. Поэтому мне нужна помощь автомобилистов - чтобы те, у кого протокол не нашелся, сообщили мне марку, модель и год выпуска автомобиля (по почте wheelsoftlab.tech@gmail.com или в комментариях к посту). А те,  у кого протокол нашелся указали в ответе дополнительно номер протокола из строки "Подключение установлено. (Протокол ...)" и удалось ли считать ошибки. Заранее спасибо!

Промокоды на ПРО-версию (без нее тоже можно читать и сбрасывать ошибки, просто с ней это будет без рекламы):

1)MU6QRXFWCFCN1DFC3GD1A9G

2)R7WPF80QMCSE168KLGFVFDV

3)9WTYLNT40V7FLAXBWZG1YNB

4)A2P4A6BSKXX7M3MSFCXQ07Z

5)JZHZN9NF12B62YMNZMKF00S

6)7R616L80WUV0KV2W0CP91TF

7)836S1ZCK0QDYZX0UUFUP2N4

8)FXD2J5AHQGFENKPTSF2BWXU

9)JX2EPJLGKKA0THWPHXXSYHY

10)4RCA5CTFY1L52L06Y6JJP0Q

11)7566ZYJHMLWWPJ13KC7LBK1

12)MHDH9E29AB9AKL6QBRPS6V6

13)NQ6EY7BY2WZ45GBDYSVKNPR

14)73CNMCGX4K0F6LRX3KNCX4R

15)WKLDS03NZD2D6V32NHBYPFD

16)PP7QF3NYJ3NMFJ6ZLXBR4TA

17)C970CQB46Y93YNYQ1BAGBA6

18)80UE4Z4RSLZ1TPMCQR6LLPV

19)CV9BVDCP926GB4VLLDFR38Y

20)KHY42UCWLHDJ9DYQ5VLUUA3

21)KDYMFHBWNT1Y0K5LUKW24WS

22)Y6B1JMUERHBFRJ8S4UGZG7X

23)YM2G3LPEXMXNRJ7RFY80971

24)27E4Q0WJC3DHX919H9CZBJY

25)ZSYYDUGMC7GX0109TR2XT64

26)4YPJZ7N3VQKDY9CSQA9JKN1

27)LL69Y13ZKF4U7FB04XADFDR

28)MEECL15X79XAWPHAJD4J00H

29)1SDTW8GGU9VLCEK4YTRJA51

30)BHPPTQ93JQASQAYA02TNX4E

31)HGJVT66HYU14XAKM5LZY3EA

32)FG735BHRG2Q8C29RFH444VM

33)RLA6D0A9TASSWEZGAS7NSTW

34)0QXSDGT60RM73BSV8KW18TK

35)2W1VB3ZFQHA3BJH8XVTR4FK

36)U2Y7QE8XYQDAMZGFQAPKXKG

37)Y9KARCW38KBRYZFKUW942J6

38)WZE3V3SPRTM3186ZCMGLVZU

39)V7T8DPWJV52S0T0XZL1VF05

40)9JNE74KYQ78XWEZCWQ37T0E

41)43DHVAZ9UKTGZC8NP9YUU9F

42)ZCYSN5GDLQ7ND8MQ12N4QQN

43)35BNSPP45YSN14BNTTBL3QF

44)Z9W4WRRCWTUT0GZ0AKWHWT6

45)RNB7HETHJ03LF6RUE5XCM9D

46)JH8L9J0KYM3YKBYXWJ82HRC

47)U67CH845KM2CH22NKU50T4U

48)6H2YDTCHD92R88M5J7P63U0

49)N68BESSWRYXJC8DF77AU923

50)2S9KNBG1BQSCRD6BHP84WM1

Просьба отписываться в комментариях о том, какой номер промокода вы использовали. Так остальным будет проще найти неиспользованный.

Если будут проблемы с активацией промокодов пишите на почту wheelsoftlab.tech@gmail.com

Для заинтересовавшихся вот ссылка на приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.wheelsoft.faultsearcher

Показать полностью 3
142

Разработка живых обоев для Android

Разработка живых обоев для Android Приложение на Android, Android разработка, Видео, Длиннопост

Всех приветствую. Решился я наконец рассказть о своём маленьком проектике.

Все началось примерно в 2014 году, когда я приобрел себе HTC one X. Этот аппарат был идеальным для меня, и начиная с того момента я стал фанатом HTC. В этом аппарате были интересные живые обои в силе слайд-шоу, всё в них было хорошо, но были некоторые ньюансы, например нельзя запускать смену изображения ручками, например через двойной тап по экрану, а этого очень хотелось. Картинки перемещались не только в одну (рандомную) сторону - к примеру.

И вот захотелось мне найти замену, которая меня бы удовлетворяла больше. Перелопачивая всё, что было на плей-мараркете найти что-то стоящее не удавалось. То работает рывками, то весит дофига, то свайпов нет, то растягивает изображение. Нашлось только ОДНО приложение платное, которое более-менее выполняло то, что мне хотелось, но тут сыграл роль мой перфекционизм, который никак не давай покоя: Зачем делать экраны настроек, интерфейс приложения каким-то цветастым-пердястым, почему вообще приложение платное, ведь ничего сверх естественного оно не делает. И так было много мелких причин, которые вылились в "не нравится? - сделай сам!". Ок, попробуем.

Для себя я поставил несколько целей:

1. Минимализм в весе приложения, - ибо почему приложение весит >10Мб? Чего там такого?

2. Максимально простой интерфейс, максимально стандартный, без всяких свистелок перделок.

3. Обязательно использовать OpenGL 2.0 (ну и выше соответственно)! Только так можно добиться максимальной плавности и производительности.

4. Картинки прокручиваются влево-вправо и свайпом.

5. Двойной тап по экрану меняет изображение.

В процессе разработки удалось добиться всего что хотелось и даже больше:

1. Вес приложения 117кб... из них 70кб весит дефолтная картинка!

- - - Вот почему другие приложения весят в десятки раз больше - так и осталось загадкой.

2. Приложению ВООБЩЕ не нужны разрешения!

- - - Сравните с другими подобными, где и доступ в интернет и чуть ли доспу к СМС не запрашивают.

3. Можно выбрать как каталог из которого будут браться файлы, так и отдельно выбрать файл/файлы.

4. Удалось заставить воспроизводить видео-файлы!

- - - Сравнивая с аналогами которые в качестве обоев рабочего стола могут ставить видео-файлы, они либо платные, либо растягивают видео, ни у одного не видел возможность свайпа. А некоторые вообще сжирают оперативку и зависают. В целом вообще печаль.

И при этом откуда у них столько скачиваний? Ума не приложу.

Приложение сделал бесплатное, без реклам, без всякой чепухи. И бонусом открытый исходный код.

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.scrat.imag...

Исходный код: https://github.com/SCratORS/ImageWallpaperSC

Надеюсь кому-нибудь пригодится и будет полезным.

Буду рад коментариям, отзывам, предложениям.

Показать полностью 1
37

Как выбрать виски с помощью телефона

Не совсем уж телефон будет выбирать, а полезные встроенные программы. На мой взгляд самая удачная приложение для выбора виски – это Whizzky Whisky Scanner. Оно доступно на iOS и Android, и интегрировано с Facebook. Наряду с отображением сведений о виски, таких как регион, дегустационные заметки и описание, приложение показывает средний рейтинг виски, основанный на сообществе, использующем Whizzky. Все оценки основаны на мнении любителей виски, которые его пробовали и оставили свои замечания и мнение. Количество человек его оценивших пишется рядом с полученными баллами. Чем их больше - тем больше вероятность, что оценка верная и на нее можно положиться.

Как выбрать виски с помощью телефона Виски, Приложение на Android, Приложение на IOS, Мобильное приложение, Длиннопост

Приложение бесплатное (зачем нам платное?). Работает все просто и интуитивно понятно. Фотографируете этикетку бутылки (через приложение) и получаете необходимую информацию в считанные секунды. Также можно вбить название в поиске, и Вы также получите результат, иногда это тоже удобно, когда нет возможности снять этикетку. Подключение к интернету, конечно, обязательно. Выбранный виски можно сохранить в папку «Ваш любимый виски», оценить их, поделитесь своими отзывами и находками в социальных сетях. Виски оценивается по 5-и бальной системе. Можно просто поставить баллы, можно отзыв написать, если в ладах с английским.

Как выбрать виски с помощью телефона Виски, Приложение на Android, Приложение на IOS, Мобильное приложение, Длиннопост

Библиотека виски довольно приличная. Сканер работает хорошо. Отличный раздел с дегустационными заметками, с отдельными разделами для аромата, вкуса и послевкусия, куда Вы можете все записать. Приложение постоянно совершенствуются, но как у всякого приложения есть пару недостатков.

Первый – отсутствие русского языка, что не есть хорошо, но есть неплохой сайт, где уже на помощь приходит Гугл-переводчик. И потом, никто не отменял безотказный метод "научного тыка". Второй - иногда не определяет этикетку по фото, но это достаточно редко и исправляется второй попыткой иизменением ракурса.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в телеграм. Если интересно, конечно...

Показать полностью 2
465

Навигатор для прокладки интересных пешеходных маршрутов

Уже довольно долгое время я разрабатываю Sight Safari - навигатор, который строит не самые короткие (как Гугл или Яндекс), а самые интересные пешеходные маршруты.

Вот оказались вы в незнакомом городе и надо вам дойти до метро/вокзала/отеля. Яндекс-Гугл посоветуют вам кратчайший маршрут, но это не очень интересно. Иногда хочется сделать небольшой крюк и по пути пройтись по парку, или мимо каких-нибудь памятников, чтобы совместить дорогу и осмотр достопримечательностей.

Но как узнать, где искать эти достопримечательности? Туристических путеводителей может под рукой не оказаться, да и не для всех городов и районов они есть. Часто они затрагивают только центр города, и вряд ли так уж много путеводителей охватывает спальники, типа условного Купчино. Однако даже там часто есть на что поглядеть по дороге.

Навигатор для прокладки интересных пешеходных маршрутов Приложение на Android, Навигация, Туризм, Android разработка, Длиннопост

Мой навигатор решает эту проблему. Строит маршруты, которые длиннее процентов на 20, чем кратчайшие, зато в разы интереснее.

Долгое время сервис жил в виде веб-версии, но пользователи настойчиво просили Android-приложение. Так что пришлось им наконец заняться.

Алгоритм поиска путей

Сперва пара слов о базовой идее. Алгоритм работы у сервиса такой:

1. Парсим Open Street Map

2. Выдираем оттуда объекты, представляющие потенциальный интерес у туристов, используя теги для фильтрации. Например, здания с тегом historic или tourism, объекты с тегом park или garden и т.п.

3. Считаем зоны видимости объектов. Используется простой трассировщик лучей, нужно это так как в городе часто здания загораживают друг друга, и с улицы может быть плохо видно стоящее в глубине двора историческое здание

4. Берем популярную библиотечку для поиска путей GraphHopper

5. В областях видимости меняем веса ребер навигационного графа, чтобы маршрутам было выгодно заходить в эти области, а не вести напрямик.

Более подробное описание алгоритма можно найти на Хабре.

После того, как базовая веб-версия была готова, встал вопрос о создании мобильного приложения. Заниматься им, честно говоря, не очень хотелось - опыта в Android у меня не так много. Поначалу я пытался отделаться экспортом построенных маршрутов в KML файл - такие файлы умеют открывать многие популярные приложения с картами. Однако потом все-таки начал пилить свое.

Osmdroid - тормоза и фризы

Сперва встал вопрос выбора картографического движка. Поскольку данные я беру из Open Street Map, логично использовать и их же карты.

По запросу "OSM Android SDK" первым делом выдает библиотечку osmdroid, которая обещает быть полной заменой стандартного гуглового MapView. Поначалу все было хорошо, встроить по туториалам его удалось достаточно быстро.

Но почти сразу проявились проблемы с производительностью. Сама по себе карта работала довольно шустро, однако стоило добавить на нее хотя бы пару маркеров или линий - и все начинало ощутимо лагать при скролле. В трекере мы нашли несколько багов, такая проблема воспроизводилась много у кого, но разработчики по-видимому не могли или не хотели уделить ей время.

Поскольку для нашего приложения отображение маркеров очень важно - пришлось искать альтернативу.

Mapbox

Вторым вариантом стал SDK MapBox. У них там есть куча платных фич, однако само использование MapView в своем приложении бесплатно (платно - всякие API типа роутинга, но он у нас свой собственный).

Пришлось немного подхачить отображение маршрутов. Так как их карта ожидает объект в том формате, который возвращает их API, а мы его не используем. Пришлось поковырять структуру их JSON, опытным путем выкинуть все лишнее и завернуть наш собственный маршрут в эту структуру.

В итоге приложение стало выглядеть вот так. Пример показывает, как прямому маршруту по Суворовскому проспекту (он идет под надписью "Пески") приложение предпочло крюк через Таврический сад, где парк и больше всяких памятников и красот:

Навигатор для прокладки интересных пешеходных маршрутов Приложение на Android, Навигация, Туризм, Android разработка, Длиннопост

Немного про UI

На самом деле, работа с картой в таком приложении - самое простое. До меня уже несколько человек пытались на энтузиазме запилить приложение под наше открытое API. Как правило, энтузиазма хватало как раз сделать карту и отображение маршрутов, все ломались на UI. Потому что даже такое вроде бы простое приложение содержит довольно много экранов, форм, поп-апов и прочей скучнейшей и нуднейшей в разработке мутотени.

Вот так выглядит экран прокладки маршрута. Тут надо собрать начальную и конечную точки, сделать возможным добавление и удаление промежуточных точек, причем все это должно работать в двух вариантах - выбором на карте и вводом адреса. Попутно на сервер должны улетать запросы с геокодированием (преобразованием координат в адрес и обратно), с проверкой точек (не выходят ли они за пределы зоны, в которой поддерживается поиск пути) и т.п

И да, кроме прямых маршрутов  (между несколькими точками) есть еще и круговые - с возвратом в стартовую точку за указанное время. Такие маршруты хорошо подходят, если не хочется уходить далеко от какого-то места (отеля, вокзала или просто места встречи с друзьями), есть пара свободных часов и хочется немного погулять.

Но для них - свой набор входных данных и своя форма ввода. Там пользователи хотят указывать область, внутри которой нужно искать достопримечательности, и время.

Пример кругового маршрута по двум паркам на час с небольшим вокруг станции метро "Парк Победы" в Питере:

В Android есть типичная проблема - Activity классы быстро превращаются в этакий God-object, с тысячами строк кода и кучей логики вперемешку с отображением. Бороться с этим призваны всякие хитрые варианты архитектуры. В своем приложении я использовал MVP с помощью библиотечки Moxy. Вкратце - приложение делится на Model (данные), View (отображение, собственно Activity) и Presenter (логика, вынесенная в отдельный класс и работающая с View через интерфейс). На самом деле довольно очевидная вещь, из тех что ты сперва начинаешь сам изобретать, а потом узнаешь что оказывается у нее уже есть какое-то умное название.

Про Moxy есть хорошая статья на Хабре. Главный профит этой библиотечки - что она берет на себя заботу о сохранении состояния приложения и обработку всяких смен ориентации и прочих причин пересоздания Activity. Presenter по сути заполняет очередь команд (на основе бизнес-логики нарисовать то-то там-то, отобразить такой-то поп-ап), которая при необходимости проигрывается заново если Activity была пересоздана.

Заключение

Приложение мы пилили без малого год и все еще продолжаем его допиливать. Работает оно бесплатно и без рекламы, взять можно тут: https://play.google.com/store/apps/details?id=city.sightsafari.android

Из крупного - осталось суметь сделать оффлайн-режим. Это важная фича для путешественников, так как интернет в дороге есть не везде. Но это весьма нетривиально, так как поиск пути у нас сделан довольно сложным и ресурсоемким, не всякий телефон его потянет. Да и кода придется много переносить.

Надеюсь кому-нибудь такое приложение пригодится в путешествиях. Впрочем, даже в родном городе и вроде бы знакомом районе можно с его помощью найти что-то интересное.

Работает пока в 100+ городах России и мира. Оставить заявки на добавление новых городов можно тут в комментариях или в нашей группе ВК.

Показать полностью 4
122

Раздачи Google Play на 30.08 - временно бесплатные игры и приложения

Раздачи Google Play на 30.08 - временно бесплатные игры и приложения Приложение на Android, Приложение, Google Play, Игры, Игры на Android, Мобильное приложение, Мобильные игры, Длиннопост

1. File Manager by Augustro бесплатно (-15р). Файловый менеджер с открытым исходным кодом, который поможет вам быстрее находить файлы, легко управлять файлами и безопасно обмениваться файлами.

▶️Оценка на маркете - 4.3

2. Warriors' Market Mayhem VIP бесплатно (-65р). Ролевая игра на андроид, где вы отправитесь в увлекательное путешествие в небольшое королевство. В этой игре вы будете выступать в роли кузнеца, который владеет большим количеством шахт. Пока ваши рабочие добывали руду они случайным образом, разбудили огромного дракона, который спал крепким сном многие годы. Теперь королевство в котором находятся многочисленные жители находиться под угрозой. Возьмите под свой контроль многочисленных работников шахты и отправьте их в поход сражаться с драконом.

3. Дом на дереве Dr. Panda и Toto бесплатно (-299р). Привет! Я Черепашка Toto! Я только что вылупился, и мне нужен друг, чтобы он играл со мной и заботился обо мне! Можешь мне помочь?Я живу один в большом доме на дереве. Хочу, чтобы ты помог мне приготовить еду, помыть посуду и, конечно, чтобы поиграл со мной!

4. Defender Heroes: Castle Defense бесплатно (-15р).  Стратегия на андроид, где вы будете защищать свой замок от орд орков, гоблинов, ведьм, духов, чертей и монстров. В этой игре вы будете выступать в роли лучника, который стреляет стрелами во врагов и тем самым не дает им пробраться в замок. В своей битве вы будете не одиноки, также выбирайте легендарных воинов и сражайтесь вместе с ними.

▶️Оценка на маркете - 4.6

5. Соединять - Красочная казуальная игра бесплатно (-65р). Если вам нравятся маджонг, домино, головоломки или настольные игры, то вам понравится играть в эту новую красочную казуальную игру. В этой версии Premium нет рекламы на экране игры.

▶️Оценка на маркете - 4.2

6. Augustro Music Player бесплатно (-15р).  Офлайн аудиоплеер без рекламы.

▶️Оценка на маркете - 4.5

7. RAM & Game Booster by Augustro бесплатно (-25р). Мощный и эффективный очиститель и оптимизатор оперативной памяти со встроенным автоматическим ускорителем игр. Нет рекламы.

8. Ultimate Food Value Diary - Diet & Weight Tracker бесплатно (-45р). Следите за своим весом? Тогда у нас есть приложение для вас - регистрируйте свои приемы пищи, следите за своей потерей веса и достигайте своих целей доступным способом в одном месте!

▶️Оценка на маркете - 4.4

9. MP3 Cutter Ringtone Maker Pro бесплатно (-85р). Прикольный аудиоредактор. Редактор поддерживает MP3, WAV, AAC, AMR, FLAC и большинство других музыкальных форматов.

▶️Оценка на маркете - 4.9

10. Нажми на кнопку бесплатно (-129р). Попробуйте решить головоломку используя различные возможности смартфона!

11. Zenge бесплатно (-35р). Zenge — это занимательная головоломка, повествующая историю Эона — одинокого путешественника, который застрял во времени и между мирами.

12. Scalak бесплатно (-35р). Заполнить фигуры. Расслабиться. Получить удовольствие. Игра Scalak включает в себя 90 уровней и отличается постоянным развитием действия.

▶️Оценка на маркете - 4.7

Источник: Телеграм-канал WScoupon

Показать полностью
387

Подборка раздач на 26.06: временно бесплатные игры и приложения, лицензии для ПК и другие акции.

Подборка раздач на 26.06: временно бесплатные игры и приложения, лицензии для ПК и другие акции. Google Play, Игры на Android, Приложение на Android, Промокод, Мобильное приложение, Халява, Бесплатно, Длиннопост

Временно бесплатные лицензии для ПК:

1.NANO Антивирус Pro для Windows – на на 200 дней бесплатно (-499р) .

Базовая защита от всех видов угроз в режиме реального времени с использованием сигнатурного обнаружения, облачных технологий и эвристического анализа.

Версия Pro антивируса предлагает дополнительные настройки защиты, игровой режим и офлайн обновления. Скачиваем и активируем антивирус в меню Получение лицензии ключом активации: 3ZF9T-UYLFO-HRT44-WPGNT-JYW3R

2.IObit Software Updater Pro – бесплатная лицензия (-12,97$). Помогает обновлять устаревшие версии программ в один клик, экономя вам время и поддерживая программное обеспечение в актуальном состоянии. Расширенная версия IObit Software Updater Pro включает автоматическое обновление устаревших программ по расписанию. Скачиваем и активируем Pro-версию в меню "Ввести код", используя следующий лицензионный код:893C8-7AFAE-86B4D-F27B2

3. WinX HD Video Converter Deluxe v5.15.3 бесплатно (-3300 руб). Мощный универсальный видео конвертер с улучшенной технологией конвертирования. WinX HD Video Converter может легко выполнять конвертирование между форматами HD, конвертировать видео в HD, преобразовывать HD видео в SD (стандартной четкости) видео.Бесплатно только на официальном немецком сайте, но код подойдет и к версии на других языках. Чтобы получить, нажимаем «Lizenz holen» и вводим почту, после чего скачиваем архив, который содержит установщик и лицензионный ключ.

4. UnHackMe 10.70 –  бесплатно (-25$). Дополнительный инструмент для вашего основного антивируса, эффективный "убийца" любых вредоносных программ. Программа позволяет идентифицировать и удалять любые виды вредоносного ПО, а также мгновенно отслеживает вредоносный код в системе.

Включает:

Анти-Руткит (исправление перенаправлений от Google).

Aнти-вредоносное ПО, Анти-Троян, Анти-Бот.

Анти -рекламное ПО, Aнти-Шпион.

Официальный Руссификатор

Активируем UnHackMe следующим лицензионным кодом: U1070-GO19-JU25-YZ38

5.  Acronis True Image WD Edition бесплатно . Программа для выполнения резервного копирования отдельных дисков, разделов и системы в целом. Работает на компьютерах, где установлен по крайней мере один диск Western Digital (WD) или SSD-диск SanDisk.

Seagate DiscWizard -  версия программы Acronis True Image для компьютеров, использующих жесткие диски Seagate. Решение позволяет выполнять резервное копирование отдельных дисков, разделов и системы в целом

Для установки и запуска продукта на вашем компьютере должен быть установлен по крайней мере один диск Western Digital (WD), SanDisk или Seagate (в зависимости от версии).

Предоставляются пожизненные лицензии только для домашнего (персонального) использования.

Временно бесплатные игры и программы для андроид:

1.Tap N' Drop: Ball in Basket бесплатно (-149р). Эта игра проста и легка в освоении. Нет рекламы, никаких покупок в приложении.Подождите, пока мяч будет в правильном положении и просто коснитесь экрана вашего устройства, чтобы бросить мяч в корзину.Бросьте вызов  друзьям, играйте вместе!

2.Sudoku : Cartoon бесплатно (-65р). Необычный вариант головоломки Судоку. Здесь нужно составлять не цифры, а красивые и замечательные иллюстрации!
. В каждой линии, а также в каждом блоке 3х3 клетки должны быть не повторяющиеся изображения. В игре несколько уровней сложности.

3.Blossom Clicker VIP бесплатно (-65р). Это игра является ярким представителем жанра симулятор.Игра подарит удовольствие тем, кто устал от слишком сложных и навороченных игр, и хочет просто отдохнуть. Выращивайте деревья, сажайте цветы, или же просто наблюдайте за этим, наслаждаясь музыкой.

4.The Lost Lands:Dinosaur Hunter бесплатно (-50р). Один из самых красивых симуляторов охотника на динозавров. Вам предстоит исследовать самый секретный объект на земле именуемый «Затерянный Мир». Встретить живых динозавров, вымерших сотни миллионов лет назад. Увидеть перед собой Т-Рекса и почувствовать дыхание смерти.

▶️Оценка на маркете - 4.0

5.Maki+: Facebook и Messenger в одном приложении бесплатно (-169р).Facebook и Messenger отлично подходят друг другу, но есть ли смысл в том, чтобы разделять их на два отдельных приложения, которые занимают много места на Вашем устройстве и активно разряжают батарею? Теперь Вам не придется это делать благодаря Maki - отличной альтернативой клиенту Facebook со встроенными сообщениями, аудио- и видеозвонками и много чем еще. И все это бесплатно.

6.Equalizer FX Pro бесплатно (-159р). Хотите сделать звук вашего смартфона ещё более громким и качественным? У многих людей есть одна общая проблема, звук смартфона на максимуме, но все равно ничего не слышно. Так вот это приложение поможет решить данную проблему навсегда. Все что вам нужно, это зайти в настройки и поставить выше громкость, сделать это можно на всё сразу, так и на отдельный пункты. К примеру вы хотите громче оповещения, или музыку, именно этот пункт вам и стоит выбрать.

7.N Launcher Pro - Nougat 7.0 бесплатно (-239р).Это лаунчер в стиле Android  с добавлением большого количества полезных функций.

Другие промокоды и акции:

1.Рабочие промокоды Aliexpress 5/50$

Aliildar

Alidanik

AliMaeva

ALIANNYMAGIC

AliGasanov

2. Стильная тема для PS4 из Cyberpunk 2077: "Наёмник из мрачного будущего" бесплатно. Вот ПРИМЕР . Превратите начальный экран своей PlayStation®4 в настоящий терминал нетраннера с официальной темой Cyberpunk 2077. В составе темы: фоновое изображение, значки, звуки и музыка, созданные в стиле приключенческой игры от CD PROJEKT RED, повествующей о мрачном техногенном будущем!

3.Дополнительная скидка 20% по промокоду в Adidas. Промокод действует также на акционные товары со скидкой до 40%.

Промокод: C453-WVQ9-3G2H-6RNKV

4. Магазин book24 дарит 5000 баллов по промокоду + 1000 за регистрацию. 10 баллов=1 руб. Баллами можно оплатить до 30% стоимости заказа.

Промокод: ДАРИМБАЛЛЫ

5. 2 книги в подарок от Много.ру в ЛитРес

Забрать книги

Также 200 баллов (можно оплатить 20% от стоимости) по промокоду: ASTBROWN19

6. Игра Shadowlings бесплатно (-250р) в Steam. Shadowlings - это резня под тяжелый металл, в декорациях средневековой Японии. Хардкорные сражения, в которых все зависит от вашего мастерства, изучение древних приемов ниндзя, острые клинки, крепкие копья, и таинственная Магия Теней.

Показать полностью
218

Раздачи Google Play 24.06 (временно бесплатные игры и приложения), также скидки и акции в других сервисах.

Раздачи Google Play 24.06 (временно бесплатные игры и приложения), также скидки и акции в других сервисах. Google Play, Игры на Android, Халява, Бесплатно, KFC, Промокод, Приложение на Android, Мобильное приложение, Длиннопост

Приложения на андроид:

1.Home Workouts Gym Pro (без рекламы)  бесплатно (-129р). Полезное и даже нужное приложение для всех кто предпочитает заниматься своим телом дома без посещения тренажёрного зала. Таким людям предлагаются простейшие программы и виды занятий, которые помогут добиться впечатляющего результата с помощью собственного веса. Имеются детальные 3D инструкции. Пользователи найдут здесь всё необходимое для планомерного роста.

2.WiFi Mouse Pro бесплатно (-379р). Отличное приложение , способное превратить мобильный гаджет в различные беспроводные виртуальные устройства работающие по WiFi. В данном случае пользователь сможет сделать из смартфона тачпад, клавиатуру, пульт управления для телевизора, геймпад для игр и т.д.

3. Multi-Screen Voice Calculator Pro бесплатно (-299р). Удобный калькулятор, который поддерживает все основные математические операции и обладает несколькими особо вкусными функциями. Например, имеет возможность голосового ввода (причём по-русски), может одновременно выполнять несколько расчётов (для этого экран разделяется на части), а также позволяет менять свой внешний вид с помощью тем оформления.

4.Blue Light Filter Pro бесплатно (-149р). Приложение для защиты пользователей смартфонов от Bluelight воздействия, вызывающего бессонницу и амблиопию (потерю зрения).Помогает сохранить здоровье глаз за счет снижения влияния синего света на них и улучшить сон.

5.Uprice Light бесплатно (-55р). Простой и лёгкий конвертер валют. Конвертируйте более чем 200 валют. Лучший инструмент для путешественников, для расчета обменного курса в разных странах.

Игры на андроид:

1.Live or Die: Zombie Survival Pro бесплатно (-85р). Игра в которой вам нужно выжить в мире постапокалипсиса. Злобные зомби, инфекции и болезни, все против вас.

2.Sudoku Deluxe VIP бесплатно (-139р).Популярная  головоломка для устройств на платформе Android, в которой требуется заполнить цифрами (от 1 до 9) игровое поле размером 9*9 клеток, причем в каждой строке, столбце и в малом квадрате 3*3 каждое число должно встречаться только один раз. Игроку предлагается множество разнообразных вариантов судоку

3.FASTAR VIP - Shooting Star Rhythm Game бесплатно (-59р). Атмосферная аркада с крайне простым геймплеем. Игроку на каждом уровне необходимо будет собирать звёздочки. Делать это нужно с помощью нажатий кнопок "вправо" и "влево". Каждая собранная звезда станет повышать уровень здоровья, находящийся на экране слева. Полоска жизней быстро тает, поэтому нажимать на клавиши нужно как можно быстрее. При этом следует опасаться кружочков со значком черепа, который приведет к мгновенному концу, и стараться забирать бонусы. Заработанные очки помогут разблокировать героев и артефакты для коллекции.

4.Shan Gui бесплатно (-65р).Это прежде всего история о том, как трудно порой становится взрослеть. И о том, что каждый человек оставляет о себе какой-то отпечаток после себя. Время идет своим чередом. Но, то немногое, что связывает всех людей, вокруг всего, две вещи: любовь и природа.

5.Fit Tile бесплатно (-65р).Уникальная игра подойдет по своему содержимому, как маленьким, так и взрослым. Очень простенький, приятный интерфейс с небольшим количеством элементов,  несмотря на английское меню, разобраться в нем будет достаточно просто и справится с поставленной задачей, способен каждый.

6.The epic of legend 1 -The Tower of Lost бесплатно (-55р). Ролевая игра на андроид, где вы будете помогать мальчику Нол, который потерял память, и единственное слово которое звучит в его голове это - башня. Теперь вашей задачей будет проникнуть в башню и узнать все ее секреты. Наш герой перед тем как отправиться в башню встречается с духом Эль и тот наделяет его магической силой, которая позволит победить врага. Пройдите путь мальчика и найдите причину, по которой Ноль должен победить врага.

Другие скидки и акции:

1.Чизбургер в подарок в McDonald's при любой покупке, кроме вафельного рожка, влажной салфетки или соуса. К сожалению, список городов ограничен

2.Книга в подарок и скидка 25% от Киноход и ЛитРес.

▶️Получить книгу

3.Сандерс Баскет Дуэт в KFC за 199 рублей, купон действует с 24 по 27 июня включительно.Список городов, участвующих в акции: Москва и МО, Астрахань, Владимир, Иваново,Кострома, Рязань, Смоленск, Уфа, Стерлитамак, Оренбург, Челябинск, Оренбург, Нефтекамск, кроме ресторанов KFC Шаховская, Луховицы, Кубинка и ресторанов на территории аэропортов.

Купон: 7070

4.Промокод на скидку 10% в Красное&Белое: seabattle07

5.Скидка 500 рублей на устройства Yota с Wi-Fi . Покажите промокод сотруднику Yota, и вам сделают скидку. Список городов ограничен

Промокод: SMSMNJZZ

6.Игра Teenage Mutant Ninja Turtles: Rescue-Palooza бесплатно! Программист и создатель инди-игр под ником Merso X выпустил пиксельную игру для ностальгирующих по детству геймеров. Новинку назвали Teenage Mutant Ninja Turtles: Rescue-Palooza! И посвятили Черепашкам-ниндзя и всем персонажам этой вселенной. Геймерам доступны 60 различных персонажей и более 17 уровней для прохождения.

7.Игра Metro Exodus за 2049 рублей (-38%) в PlayStation Store. Оставьте позади руины московского метро и снова отправляйтесь в путешествие по постапокалиптическим землям России. Вас ждут большие нелинейные уровни, открытый мир и захватывающая сюжетная линия.

8.Кроссовки для бега ENERGY CLOUD за 2399 рублей (-52%) в Аdidas по промокоду. Также действует скидка 20% на все.

Промокод: AU20-MS7K-SXVS-GR46-NFDGK

Показать полностью
248

Раздачи Google Play на 12.06  – скачайте платные игры и приложения бесплатно! + другие акции и промики.

Раздачи Google Play на 12.06  – скачайте платные игры и приложения бесплатно! + другие акции и промики. Google Play, Android, Приложение на Android, Игры на Android, Мобильное приложение, Литрес, Яндекс Еда, Длиннопост

Сначала игры и приложения:

1. Word Mania PRO бесплатно (-139р). это оригинальная игра по поиску слов с рекордами, с новым и обновленным геймплеем, 3 игровыми режимами, более 170 тысяч слов.

2. HEXASMASH 2 • Ball Shooter Physics Puzzle бесплатно (-75р). Целься и стреляй шариками по шестиугольным целям, используя десятки удивительных физических объектов.

3. Cash Knight Soul Special бесплатно (-699р). Классическая ролевая игра с простым управлением, в которой воин отправляется в далёкое путешествие по фэнтезийному миру.

4. Undertones бесплатно (-99р). Завораживающая, успокаивающая, медитативная игра, которая быстро превращается в чертовски сложную головоломку!

▶️Оценка на маркете - 4.1

5.Superhero Armor: City War - Robot Fighting Premium бесплатно (-25р). Экшн с видом сбоку, действие которого происходит в далёком будущем. Пользователю предстоит встать на защиту мегаполиса от злобных захватчиков.

▶️Оценка на маркете - 4.0

6. Tap Town - Soul Event бесплатно (-139р). Построй деревню, обучай героев и сражайся с монстрами!

7. Ai. Gallery бесплатно (-25р). Удобная галерея для вашего телефона

8 . CUBE: Model and measure in AR бесплатно (-119р). Это программа информационного моделирования, в которой привязка модели к местности контролируется искусственным интеллектом-самоучкой, основанным на нейронных сетях

▶️Оценка на маркете - 4.1

9. Impossible reality 3d pro lwp бесплатно (-85р). Прикольные живые обои!

10. Учебные заметки бесплатно (-199р). Самый простой инструмент для записи лекций, конференций и занятий. Приложение "Учебные заметки" позволяет записывать звук и создавать полезные заметки прямо во время лекций, конференций, занятий в университете и других мероприятий.

Другие раздачи и акции:

1. Скидка 30% в Яндекс.Еда на первый заказ по промокоду: ДЕНЬРОССИИ

2. The Witcher 3: Wild Hunt - Game of the Year Edition за 450 рублей (-70%) в Steam. Если вдруг  кто-то не успел поиграть Ведьмака, это отличная возможность!

3. 3 книги бесплатно в ЛитРес от Сбербанка по промокоду: Mgusber

4. Скидка 10% в Metro при заказе от 3000 рублей. Промокод: 10-m10i18

5. Скидка 25% на аккумуляторы, батарейки и зарядные устройства марки GP в Ситилинк. Промокод: ZARYAD

6. Скидка 5% на покупку от 500 рублей в Аптека от склада. Акция действует не во всех городах. Промокод: Rus1219

7. 100 бонусов в Юла по промокоду: HELLO

8. Приложение Remote Control Pro бесплатно (-379) в iOS. Приложение позволяет превратить айфон или айпад в полноценный пульт управления маком - можно контролировать громкость звука, airplay mirroring, запускать и закрывать приложения, перезагружать мак .

Показать полностью
258

Раздачи Google Play 1.06 (временно бесплатные игры и приложения), скидки и акции.

Раздачи Google Play 1.06 (временно бесплатные игры и приложения), скидки и акции. Google Play, Android, Приложение на Android, Игры на Android, Мобильное приложение, Мобильные игры

1. Heroes 2 : The Undead King бесплатно (-69 рублей) в Google Play. Пошаговая стратегия в фэнтезийном мире. Новая угроза нависла над королевством. Король Мёртвых собирает силы для возвращения и завоевания мира. Вы смелый рыцарь, которому предстоит отправиться на поиски могущественного артефакта, с помощью которого возможно одолеть армию нежити и спасти королевство.

2. Тайна замка Чёрный Терновник бесплатно (-229 рублей) в Google Play. Игра на поиск предметов, головоломки и приключения от Syntaxity. Осторожно, затягивает.

3. Into the Sky бесплатно (-15 рублей) в Google Play. Используйте своего робота, чтобы сдвинуть объекты в нужное положение, чтобы поразить датчики лазерами правильного цвета.

4. Colorzzle (цветная головоломка) бесплатно (-50р). «Colorzzle» - игра-головоломка, соответствующая цветам. Когда вы сопоставляете один и тот же цвет, деревья растут и цветут цветы.Если вы вырастите все деревья и цветы, сцена ясна!

5. Alter Dogma бесплатно (-209р).Партийно-пошаговое RPG с минималистичным стилем графики, а так же большой продолжительностью геймплея, что понравится всем ценителям игр по определению не способных кончиться слишком быстро. Игроки смогут вволю развернутся в выборе персонажей для группы из 4-х человек, исходя из их навыков, талантов и опыта.

6. 13 головоломок бесплатно (-139р).Это игра выполнена в 3d стиле, что редкость для головоломок на android. По непонятной причине мы были задержаны, а какой-то человек которого мы не видим даёт нам подсказки.

7. Music Player Pro бесплатно (-299р) на Google Play. Одно из лучших приложений для музыки на ваш андроид девайс. С помощью данного приложение вы сможете забыть о тех временах, когда не поддерживались какие либо аудио форматы.

8. Kao the Kangaroo: Round 2 бесплатно (-61р) в Steam до 2 июня 10:00 . В роли отважного Као Кенгура, вам предстоит спасти своих верных товарищей, похищенных коварным охотником по имени Барнабу.

9. Metro Exodus - Standard Edition за 849 рублей (-58%) на Epicgames. Метро: Exodus – продолжение популярной игровой серии, основанной на романах Дмитрия Глуховского. История, начатая в «Метро 2033», продолжится и на сей раз будет иметь куда большие масштабы, чем в предыдущих частях. Речь, конечно же, идет об открытом мире. Но каким он будет? И что ожидать от грядущего шутера?

Показать полностью
234

Раздачи Google Play – скачайте платные игры и приложения бесплатно! + другие акции и промки.

Раздачи Google Play – скачайте платные игры и приложения бесплатно! + другие акции и промки. Google Play, Android, Приложение на Android, Игры на Android, Мобильное приложение, Литрес, Мобильные игры

Сначала игры и приложения:

1. Mighty Dungeons бесплатно (-49р). Ролевая игра, созданная в лучших традициях олдскульных настольных игр.

2. Frontier Wars: Defense Heroes бесплатно (-25р). Если вы фанат тактических игр, вы можете насладиться этой захватывающей игрой. Выбери своего любимого героя и возглавь свою армию.

3. QR Code Pro бесплатно (-329р). Вы можете сканировать любой код, который вы хотите, приложение будет декодировать и отображать сканированную информацию вам, быстро и точно. QRcode является приложением, хорошо оптимизированным для шифрования и дешифрования информации. + естественно можно генерировать свои коды.

▶️Оценка на маркете - 4.8

4. File Manager Pro бесплатно (-329р). Довольно мощный и удобный файловый менеджер для телефона.

5. Cleaner - Boost Mobile Pro бесплатно (-299р). Это профессиональная версия Cleaner - Boost Mobile. Оптимизирует кэш, очищает память и тд.

6. RAM & Game Booster by Augustro бесплатно (-25р). Мощный и эффективный очиститель и оптимизатор оперативной памяти со встроенным автоматическим ускорителем игр. Нет рекламы.

7. Speed View GPS Pro бесплатно (-59р). GPS-трекер, отслеживает скорость, расстояние, время и тд.

8. Paper Windmills 3D Pro бесплатно (-85р). Прикольные живые обои.

9. Цитаты из жизни бесплатно (-119р). Нам всем нужно вдохновение в разные моменты нашей жизни - чтобы помочь нам преодолеть трудные моменты и дать нам свежий взгляд на нашу жизнь!

10. Живое Искусство: Ночь 3D Pro бесплатно (-85р). Живые обои. Одна из самых знаменитых картин в мире "Спальня в Арле" Винсента ван Гога воссоздана в полном 3D, чтобы Вы насладились этим искусством на экране Вашего телефона!

Другие раздачи и акции:

1. Pandao - Скидка 20% по промокоду - GAME. Действует на безакционные товары.

2. KFC - 2 твистера по цене 1 по промокоду - 5050. Действует на кассе.

3. ЛитРес - 2 книги в подарок по ссылке - здесь. Также можно получить 1 книгу в подарок по промокоду - mybookland059. Активировать промо - здесь. И еще одну книгу по ссылке - здесь.

4. Fix-Price - новые 10 баллов по промокоду - FIXPRICE-54394. Мелочь, а приятно.

5. MCM Comic Con Bundle бесплатно (-608 рублей) по ссылке - здесь. Раздача в связи с выставкой MCM Comic Con в Великобритании. Строго для любителей комиксов.

Показать полностью
65

Три стратегии монетизации мобильного приложения, которые работают в 2019

Три стратегии монетизации мобильного приложения, которые работают в 2019 Монетизация, Мобильное приложение, Разработка, Android, Android разработка, Полезное, Мобильные игры, Длиннопост

В прошлом году среднее количество времени взаимодействия пользователя с мобильными приложениями составляло более 3 часов в день. В 2019 аналитики прогнозируют увеличение этой цифры до 5 часов. Это звучит плохо для обывателя, но для разработчика мобильных приложений это значит бОльшие возможности монетизации.

Каждый день в Google Play добавляется 2500 новых приложений, но только 15 из них cмогут похвастаться доходом $4000/мес через год. В 2018 Tinder стал одним из трех самых прибыльных неигровых приложений для Android, ну а рейтинги игровых давно рвет Candy Crush Saga. Самое доходное приложение для iPhone в США по состоянию на апрель 2018 года - это Fortnite, ежедневный доход которого составляет 1,92 млн. долларов США. Значит ли это, что все ниши заняты? Совсем нет.

Покупки пользователей в приложениях превысили 76 млрд долларов в 2018, а в этом году аналитики прогнозируют еще 20% рост. Вопреки жалобам разработчиков, пользователи все-таки тратят деньги в приложениях. 64% пользователей приложений с моделью freemium заявили, что сделали хотя бы одну покупку в приложении.

Сейчас главная метрика для разработчиков - retention rate. Она определяет и лояльность пользователей, и интересность приложения. Здесь разработчики сталкиваются с дилеммой — сохранить лояльность пользователей и монетизировать каждого из них. В этой статье мы рассмотрим способы монетизации приложения, которые не вредят UX и помогут разработчикам сохранить хорошую карму приложения.

Способ 1. Монетизация пользовательских данных

Монетизация неперсональных данных пользователей — стремительно развивающийся “белый” способ монетизации, который служит дополнительным заработком помимо рекламы в приложении.

Неперсональные данные пользователей включают такие параметры:

Три стратегии монетизации мобильного приложения, которые работают в 2019 Монетизация, Мобильное приложение, Разработка, Android, Android разработка, Полезное, Мобильные игры, Длиннопост

Кому могут пригодится информация о Bluetooth-подключении или использовании 3G интернета?

Глобальные компании, центры соцопросов и телеоператоры готовы платить за данные о целевой аудитории и чаще всего работают через посредников. Неперсональные пользовательские данные — главный ингредиент для количественных исследований и определения приоритетных направлений развития компаний и улучшений существующих продуктов и услуг.

Монетизация пользовательских данных — это сбор, сегментация и передача неперсональной информации о пользователях дата коллекторам. Такой тип монетизации не предполагает передачу личной информации, и пользователи остаются анонимными. За неперсональные данные пользователя платят меньше, зато такой способ полностью соответствует правилам GDPR.

Важно! Третья сторона никогда не собирает больше данных, чем вы готовы предоставить. Вы сами единоразово настраиваете типы данных о пользователях, которые в дальнейшем будут передаваться компаниям.

У мобильного приложения с 60 000+ DAU, есть два пути монетизации пользовательских данных: передача данных посредникам и прямая передача данных компаниям. Компании обычно не работают с разработчиками напрямую, но если у вас 4+ приложения с общим DAU от 700 000, шанс работать напрямую есть.

Второй вариант — посредники. Крупнейшие в этой сфере Appgrow, Tutela, Accenture. Они предоставляют SDK для монетизации, который идеально матчится с любыми другими SDK, не много весит и не ест батарею телефона.

Как подготовить приложение к монетизации и добавить user consent?

Сам кусок кода с user consent выглядит так:

Для пользователя это будет выглядеть так (если они нажмут кнопку “Согласиться”, то вы автоматически начнете получать доход от их неперсональных данных):

Главные плюсы монетизации данных:

+ Подходит для всех категорий мобильных приложений.

+ Цены за СРМ намного выше, чем в мобильной рекламе.

+ SDK весит всего 50Kb, работает на бекграунде и не влияет на UX.

+ Отсутствие необходимости в постоянной оптимизации.

+ Постоянный ежемесячный доход за каждого пользователя, который согласился передавать свои данные (то есть оплата за пользователя не единоразовая)

Если вы рассматриваете вариант монетизации приложения таким способом, то начните расширять свою пользовательскую базу уже сегодня. Помните, что чем больше DAU, тем выше прибыль. Если нужно прикинуть приблизительный заработок от монетизации данных, этот калькулятор дохода поможет подсчитать возможный доход для приложения (да, он не учитывает тонкие параметры типа гео и данные, которые вы хотите передавать, поэтому погрешность может быть до 20%).

Способ 2. Реклама в приложении: смарт-баннеры, видео и нативная реклама

Я уже упоминала о том, что пользователи проводят в смартфонах и планшетах более 3 часов в день, поэтому не использовать рекламу в приложениях как источник дохода - странно. Но лавры самых успешных приложений и статистика их доходов не дают спать разработчикам-скаммерам, которые клепают приложения-однодневки, добавляя рекламу везде, куда теоретически может кликнуть пользователь.

Но даже если вы не скаммер, а вполне себе приличный разработчик, который хочет сделать все по уму, статистика окупаемости приложений и средние зарплаты разработчиков немного удручают:

Смотря на график и на эту статистику, неудивительно, что только 31% разработчиков мобильных приложений довольны своим доходом. Кажется, что средний доход в 1 500 - 2000 долларов США вполне нормальный для старта, но по факту большую часть дохода разработчики вкладывают в развитие своих приложений, так что на жизнь остается немного.

Благодаря грамотной рекламе в приложении, суммарный доход можно увеличить почти втрое. Тренды в мобильной рекламе неизменны: максимум нативности, UX-френдли вид и ограничение показов рекламы 1 пользователю.

BusinessofApps считают, что доля нативной рекламы к 2020 г. должна занять 63% от общего объема рекламы.

Еще один рекламный формат, который стоит попробовать в приложении — смарт-баннер, который в отличии от обычного баннера автоматически подстраивается под размер и положение экрана.

Видеореклама до сих пор считается самым быстрорастущим форматом и rewarded videos — источник дохода для всех приложений, которые хотят монетизировать пользователей, не раздражая и не отвлекая их.

Отчет IAB за ноябрь 2018 года показал, что в первые шесть месяцев 2018 года расходы на мобильную видеорекламу в США выросли на 61,5% в годовом исчислении.

Схема работы rewarded videos проста: в определенный этап взаимодействия с приложением пользователю предлагают посмотреть рекламное видео в обмен на бонус. Для игрового приложения это может быть подсказка, дополнительная жизнь или виртуальная валюта, а для утилит — подключение премиум фич на 24 часа.

О чем стоит помнить при рекламной монетизации приложения:

1. Перед монетизацией изучите и посчитайте важные метрики и поведение пользователей.

2. Тестируйте разные форматы рекламы: то, что круто работает у других приложений, может не сработать у вас. Меняйте плейсменты, экспериментируйте и анализируйте эффективность.

3.Не запускайте сразу много рекламы - не каждый пользователь это стерпит.

4. Протестируйте рекламную медиацию для максимального эффекта от рекламы.

Пользователи нормально воспринимают рекламу, но не стоит ходить по лезвию, статистика взаимодействий пользователей с приложением заставляет оставаться в тонусе:

Способ 3. Покупки внутри приложений

Самый популярный источник дохода для разработчиков — in-app purchase, проверенная стратегия продажи “фишечек” внутри приложения. В логике приложения важно продумывать этот способ сразу, чтобы не слишком менять приложение после релиза.

В утилитах и играх отлично продаются премиум-функции, подсказки, в играх еще отлично расходится виртуальная валюта, дополнительная жизнь персонажу и все, что можно потратить в пределах или за пределами приложения.

Для того, чтобы покупки внутри приложений продавались хорошо и регулярно, нужно добавить их в логичные и легкодоступные разделы приложения или показывать всплывающим окном тогда, когда пользователь нуждаются в этих предметах больше всего. Важно соблюдать баланс между сложностью приложения и интересом пользователя: если в игре слишком сложный уровень с самого начала, то раздосадованный пользователь скорее удалит ее, чем станет платить.

Главные способы покупок внутри приложения — подписка и freemium. В приложении freemium доступен бесплатный базовый функционал и есть возможность проапгрейдить приложение до премиум-версии. В ноябре Tinder заработал около 37 миллионов долларов, предложив пользователям обновить бесплатное приложение до версий Plus и Gold.

Подписки — это оптимальная стратегия монетизации для фитнес-приложений, потокового видео и аудио, облачных сервисов и онлайн-журналов типа Ad Age. И хотя только 5% пользователей реально покупают в приложении, этого может вполне хватать на жизнь разработчику.

2019 год станет знаковым для приложений, которые привыкли к одному источнику дохода, но он перестал приносить ожидаемую прибыль. Добавляйте новые стратегии монетизации, тестируйте их эффективность и помните о пользователях.

Показать полностью 8
1204

Мотивация роста программистов

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

Есть у меня знакомый, который является отличным программистом на языке программирования C++. У него в конторе руководство придумало следующую схему мотивации программистов. Вывесили таблицу с фамилиями сотрудников и каждый должен был проставить напротив себя в каждом столбике оценку своих знаний различных языков программирования.

Надо отметить, что мой знакомый большой противник растекания мысью по древу и попытки изучить все языки программирования. Поэтому в знак протеста он не стеснясь проставил везде себе самый низкий балл, кроме, конечно же своего любимого Си++. И это с учетом того, что оценивать знания предлагалось самостоятельно без каких либо тестов. Но всем остальным карта поперла. В ход под хорошие оценки пошли все языки программирования с любым опытом начиная от написания HelloWorld. Особенно начали оценивать себя по модному Java. Ведь вполне вероятно было, что в будущем это скажется на уровне зарплаты.

Через время результаты оценки были зафиксированы руководством.И...

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

... каждому программисту подкинули проектов по языкам, в которых он, якобы, разбирается. Наверняка, вы уже догадались, что зарплату никто не повышал. Ну а чё, в контракте написано тыжпрограммист, вот и программируй коль знаешь язык. Сам же написал!

Показать полностью 1
70

Неисправности автомобиля на Android от идеи к реализации. Часть 2. Макет.

Здравствуйте.

Давно я тут не появлялся, уже месяц прошел, хотя и обещал писать хотя бы раз в неделю (это было опрометчиво с моей стороны при моей то прокрастинации).

Что изменилось за месяц в приложении:

1) На 80% готов макет приложения, а я готов к критике этого макета).

Главная страница(Картинка взята с сайта freepik.com, иконки с сайта flaticon.com):

Неисправности автомобиля на Android от идеи к реализации. Часть 2. Макет. Android разработка, Неисправности, Диагностика, Авто, Ремонт авто, Мобильное приложение, Длиннопост

Страница выбора системы автомобиля,  в которой есть потенциальная неисправность(иконки с сайта flaticon.com):

Неисправности автомобиля на Android от идеи к реализации. Часть 2. Макет. Android разработка, Неисправности, Диагностика, Авто, Ремонт авто, Мобильное приложение, Длиннопост

Страница выбора неисправности(пока не до конца оформлена и заполнена тестовыми данными):

Страница описания неисправности(тоже оформление немного поменяется, пока просто тестовый вывод данных из базы):

Страница расшифровки кода диагностики OBD2(возможно поменяю цвет и уберу кнопку поиска, строки пока не настроены на язык, это доделаю к релизу):

Страница о приложении пока не готова.

2) Поменялась структура приложения, теперь, если есть коды диагностики OBD2, можно проверить в первую очередь их. Раньше я не хотел добавлять их в эту версию, но потом решил, что это будет хорошее конкурентное преимущество. Правда в первой версии будет только расшифровка кода, без рекомендаций по поиску причины появления кода. Я лучше буду по мере обновлений приложения в маркете добавлять рекомендации для кодов, иначе мне придется еще на пару месяцев отложить публикацию, а так не хочется откладывать. Пока в базе данных для кодов диагностики OBD2 только порядка 5000 общих кодов вида P0xxx, P2xxx, B0xxx, C0xxx, U0xxx. Марочные коды будут добавляться по мере обновлений приложения.

3) А вот база данных для неисправностей готова пока только на 70%, планирую закончить к 23.09.2018, это мой дедлайн на публикацию приложения в GooglePlay.

Если кому-то интересно,  как я учился программировать на Android: самый большой вклад сделал startandroid.ru, developer.android.com и google.com по всем спорным вопросам в программировании и внешнем виде приложения.

Для редактирования векторных изображений пользуюсь Inkscape

Моя страница вк: https://m.vk.com/wheelsoft

Спасибо тем, кто следит за моей деятельностью, это заставляет меня работать эффективнее)

После релиза приложения в GooglePlay  расскажу, как буду его продвигать, чтобы его увидели потенциальные пользователи.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: