384

История на Дороге Жизни

Случаются удивительные истории. Почему удивительные? Да потому что не было еще в моей жизни подобных фейлов!

Рассказываю.

Суббота. Время уже после полудня. На улице жара, сижу дома один, ехать особо никуда не хочется, да и дома тоска... Ну, думаю, надо рвануть куда-нибудь, только чтоб не на машине, а на электричке (люблю я, бл*ть, электрички!). Посмотрел. Со станции "Мельничный ручей" во Всеволожске электричка ходит каждые 1,5 часа на Ладожское озеро, по дороге жизни. До станции от дома километров 12. Думаю, доеду на машине, там машину оставлю. А сам прыгну в электричку и 40 минут буду втыкать в окно в наушниках под музыку. Ну, так и сделал.

Приехал на Ладогу, побродил, озеро посмотрел, на маяк сходил (как будто я раньше его не видел:))). Сел на камень, послушал музыку, почитал, насладился природой. Отдохнул, короче говоря. Запомнил что обратная электричка в 21:34. Без десяти девять подхожу на станцию, народу нет, красота! Сейчас, подъедет электричка, сяду, и спокойно развалившись на сидение доеду до Мельничного ручья. Смотрю, идет электричка. Пришла. Пассажиров выпустили, двери закрыли. Ладно, думаю сейчас народ набежит, откроют... 15 минут до отправления... Народу нет... Двери не открывают. Тут какие-то пацаны спрашивают у машиниста через окно: "А до Питера сегодня уже не будет, да?". И получают утвердительный ответ... До меня медленно доходит, что где-то конкретно я прое*ался.... Подхожу к расписанию. На табло указано, что последняя электричка в 21:34, ХОДИТ ТОЛЬКО ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ!!! БЛЯТЬ!! БЛ.СКА...!!

.... Ладно, попялился в табло, как кретин, признался себя окончательно и бесповоротно тупым, и пошел думать как быть дальше. Машин на стоянке осталось немного, те, кто едет в город, в основном сильно загружены. Смотрю, рядом со станцией сидит компания: 4 дамы в возрасте и парень, странный какой-то, на вид (особо тогда его не рассмотрел). Спрашиваю, мол, чего с электричкой? Одна сварливая бабка присела на уши, и как выдала тираду о том что электричку пропустили, вызвали такси, ждем уже 45 минут. "Нормальная история", думаю я. Вы, говорю, все впятером такси ждете? В одну машину? Получил какой-то несуразный ответ. Пошел на стоянку, встретил еще парочку, с рюкзаками и пенками, тоже, говорят, пропустили последнюю, она в 20:38 ушла. Сказали что их уже четверо, такси они уже вызвали, и что впятером сесть можно будет договориться. Ну, думаю, ладно. Попробуем договориться. В это время подъехала машина за той компанией из 4 дам (там еще парень был, пятый). В общем, парня этого, конечно же, пятым в машину не посадили. Остался один стоять. Я трусь рядом с парочкой, в ожидании их экипажа. Думаю, сяду сейчас пятым, и доеду спокойно до города, а там разберемся. Смотрю на этого, парня, который не поместился. И в голове мысль "А он то как? Он то шестым точно не влезет." Думаю и хрен с ним, его проблемы. Что, маленький что-ли в конце то концов? И вообще, кто он мне? Я его знать не знаю и слово ему даже не сказал! И что сжалось у меня в этот момент в груди... Как-то тоскливо стало, аж выть захотелось... Смотрю на него... Подхожу к нему. Говорю:

- Деньги, у тебя есть, 1200 выйдет такси до города, с каждого по 600?

- Есть.

- Наличка?

- На карте.

- Ладно, у меня наличка. На карту мне скинешь.

Тут понимаю, что он какой-то странный... Вроде взрослый с виду мужик, но держится как подросток... Начинаю догонять, что отклонения какие-то у него точно. Умственная отсталость ощущается (наблюдал за людьми с таким диагнозом в студенчестве, опыт общения с ними имею), впрочем, может и другое что.

В общем, протягивает он мне карточку сбера. Я ему говорю:

- По номеру телефона мне тогда скинешь деньги, я таксисту наличкой отдам.

- У меня нет телефона - выдает он.

Тут я утвердился в своем предположении о нём. Ну у кого?! У кого сейчас не может быть телефона?!

Ладно, говорю, до банкомата доедем, снимешь, отдашь. Ок, договорились. Позвонил в такси, сказали, ожидайте, машину найдем, позвоним.

- Пошли, говорю, к маяку. Че тут на станции ловить?

Пошли. прошло минут 20. звонка нет. Перезваниваю сам. Машин нет. Здрасьте приехали! Ну, думаю, как быть? Будем пробовать ловить машину. Пока шли до маяка, расспросил его, что да как, как звать, да как тут оказался. Представился Александром. Сказал, что его друзья должны быть где-то здесь с палатками, а он уже полдня ходит и найти их не может. А телефона нет. Сказал что они сюда на две недели отдыхать должны были приехать, все вещи у них. Но, скажу я вам, одет он был явно не как палаточный турист. Думаю, либо врёт, либо поглумились над ним его друзья. А чего такого как он не развести? Легко... Ну, мысленно обозвал этих упырей скотами, и пошли дальше. Идем по дороге Жизни. Мимо в сторону Питера проезжают машины, голосую, никто не останавливается. На все машины голосовал. Результата ноль. Зато Саню какой-то шумахер зеркалом зацепил за локоть на скорости... Ну, думаю, приехали... И чего я с тобой связался? Ох...

Мужик тормознул, вышел, справился о состоянии его локтя, тот сказал да всё норм (но щёлчок был знатный). Мужик говорит, давай-ка напиши расписку, а то еще вызовешь полицию, а я потом без прав останусь. Саня начал отнекиваться. Паспорта у него с собой нет. Я ему говорю: пиши расписку! И идем дальше! Написал. Пошли.

Дошли до маяка. Звонка от такси так и не поступило. Машин не поймать. Ну, думаю, хрен с ним. Погода теплая, толстовку взял. Где нибудь в кустах завалюсь, а завтра доковыляю на утренней электричке. Подходим к маяку. Мимо к стоянке проходит компания: мужик средних лет, женщина, и бабуля. Как-то сразу я их приметил. Постояли. А те у машины копошатся, в дорогу собираются. Смотрю на Саню, и думаю "Не, его с такой физиономией точно никуда не подвезут. Глядишь чего бы еще не вышло...". Говорю ему: "Постой-ка тут". Сам подошел к компании. Бабуля сидит на заднем кресле. Мужик ковыряется в багажнике. Спрашиваю у мужика, максимально вежливо, мол, в город ли едут, подбросят ли, отвечать почему-то начинает бабуля, и женщина. Мужик пытается что-то сказать, но как-то не слышно его совсем. Вижу, что бабуля явно настроена против, не хочет никого в машину пускать. Ладно, начинаю с мужиком общаться, вроде готов. Деньги, говорю, есть. Договорились. Сели, поехали. Компания попалась веселая:) Бабуля оттаяла, после того как сказал что она выглядят на 65 (а не на 70, как ей на самом деле - это правда! Бодрая бабуля!) Жена мужика, Алиса, приветливая, дружелюбная. Ехали они в Щеглово, довезли нас до самой нашей станции, где я машину бросил, хоть им и не по пути было. Денег взяли 500 руб. Хотя я предлагал больше. Не жалко, за такое. Отказались. Доехали. Смотрю, стоит моя Лада, ждет меня. Сане говорю: где живешь? Довезу тебя до дома. А то на автобусе уже никак. Саня довольный) Расспросил его, пока ехали кем работает, что делает. Халтурой по ремонту занимается, сказал. Оказалось, мать у него в 1996 умерла, отец отказался. Все детство в детдоме жил, с сестрой. Потом комнату коммуналку дали, на Косыгина, так и живет. 30 лет пацану. Судьба, в общем, непростая у парня. Довез. Напоследок сказал ему "Козлы твои друзья". Он гривой покивал, и пошел восвояси.

Доехал домой. Сижу и думаю: "И правда, Дорога Жизни"...

Дубликаты не найдены

+12

а почему вас не подвез тот кто локоть выбил зеркалом

раскрыть ветку 2
+4

Сказал что дети у него в машине.

раскрыть ветку 1
+1

а на самом деле там кто был?

+11

До самого финала думал, что в итоге Саня окажется беглецом из колонии в Борисовой Гриве почему-то. Хорошая история, у меня дача в Ваганово, все заросло, участок затапливается, надо дренаж делать, домик покосился, никому кроме меня не нужна, как дед умер, так же в 14 году пропустил электричку, пришлось ночевать на даче.

раскрыть ветку 1
0

В Борисовой Гриве нет колоннии. Было поселение, трудовой лагерь на бетонке, в сторону Морье, но насколько я знаю, его закрыли, хотя это может быть не точно.

+5
С последними электричками по выходным это в точку. Сколько раз так ошибался. Когда такси выручает а иногда и на вокзале/на лавочке ночевать приходится...
+3
Давно не Читал с таким интересом, спасибо
+4
Такое бывает, если вылезти из-за компа хоть на денек.
+1
Ну я помню как проснулся в кормиловке, хотя пил в Омске, без денег и телефона, было забавно узнать, что дома я оставил и телефон, и деньги. Сам живу в Омске, как оказался не знаю, но теперь сильно не пью.
раскрыть ветку 2
0
Ну Кормиловка это ещё так, за забором
раскрыть ветку 1
0
Ну на тот момент когда я там оказался, мне это место показалось адом из-за того, что мне ни кто не мог просто сказать где колонка с водой и в какой стороне город
+1

Какой то грустный осадочек всё равно остаётся..

P.S. Зато с Саней мы видимо почти соседи:)

+1
Жиза....
+1

Интересная история

0
мне особенно нравится, когда неожиданно меняют расписание или помню был момент, что в определенное время электричке на некоторых станциях перестали останавливаться. каждый раз отслеживать, узнавать, вызванивать тоже нереально.
раскрыть ветку 1
0

Расписание сейчас давно можно посмотреть со смартфона. Если компа нет, а телефон кнопочный,  то конечно тяжко. Но сейчас расписание меняют редко, чаще в будние дни днём, если на путях какие-то рем работы долгие. На указанном автором направлении электричка не останоюавливается только на платформе 44 км. Там трудовой посёлок, остановки только утром пару раз и вечером пару раз.

0

охренеть поток сознания

-1
Жизненно
Похожие посты
91

Из истории первого российского вокзала

1820-е и 1830-е годы были временем рождения нового вида транспорта - железнодорожного. Новинка появилась в индустриальной Англии. Можно много рассуждать о роли Николая I в истории России, однако нельзя не упомянуть, что он был сведущ в инженерном деле и следил за мировыми тенденциями.

30 октября 1837 года в эксплуатацию была введена первая железная дорога Российской Империи, соединившая столицу с Царским Селом. Строительство инновационного объекта велось при содействии европейцев - англичан и австрийцев.

Из истории первого российского вокзала История, Россия, Вокзал, Железная Дорога, Концерт, Штраус, Санкт-Петербург, Павловск

Встал закономерный вопрос: как заинтересовать столичных жителей, побаивающихся "железного коня"?  Предложение (железная дорога)  - есть. А как подстегнуть спрос? Как сделать путешествие почти на 30 км интересным и отбить в проект вложенные деньги?

В месте прибытия вагонов создатели ж/д решили устроить всесезонный ВОКСАЛ (именно с "С") для привлечения новых пассажиров. Конкурс был объявлен в 1836-м. Из десятков претендентов был выбран проект Андрея Штaкеншнейдера.

Первый в России вокзал открылся весной 1838-го в Павловске. По сути, он представлял собой просторное помещение ресторана, в котором должны были выступать музыканты, танцоры и певцы. Схема классическая: "хлеба и зрелищ". Позже в саду появились площадки для игр. За всю долгую историю вокзала в нем выступили и побывали очень многие талантливые люди, например Федор Шаляпин. Наверное, главную роль в популяризации вокзального досуга сыграл австрийский композитор Иоганн Штраус младший, выступавший в нем с 1856-65. Платили ему огромные суммы, поэтому он и с удовольствием оставался в России, занимаясь творчеством. Популярность места росла, поэтому в 1860-х приступили к расширению вокзала (концертного зала). В 1875-м рядом со зданием был создан Летний деревянный театр в неорусском стиле (архитектор: Николай Леонтьевич Бенуа). Вопреки расхожим заблуждениям, после революции вокзальные концерты продолжались. Например, открытие сезона 1935 года сопровождалось следующими выступлениями: оперетта, балет, скрипка, духовой оркестр, гавайская гитара.

Почему же всё-таки первый? А как же станция отправления в самом Петербурге? Дело в том, что говоря "вокс/зал" жители России 19-го века подразумевали прежде всего увеселительное заведение. Именно от Павловского вокзала пошла традиция называть ключевые точки на пути следования поездов "вокзалами".

К сожалению, вокзал был уничтожен бомбардировками во время Великой Отечественной (как и многие значимые объекты на юге от Ленинграда). Уцелел лишь монументальный чугунный фонарь.

784

И снова бытовые зарисовки. "Туалетная" история Российской империи

Сегодняшний пост, можно сказать, продолжение предыдущих зарисовок о быте, нравах, гигиене в Российской империи. На этот раз речь пойдет весьма щекотливой стороне жизни, о которой обычно не говорили в слух. Короче о том, как решали вопросы естественных надобностях людей. А ситуация с этим была весьма непростой.

И снова бытовые зарисовки. "Туалетная" история Российской империи История, История России, Российская империя, Быт и нравы, 19 век, Санкт-Петербург, Личная гигиена, Длиннопост

Понятия о гигиене год от года меняются, также как и ее нормы. Некоторые бытовые особенности прошлого сейчас вызывают только недоумение. Например, даже к концу 19 века значительная часть городских квартир не имела ванну и туалет. А в начале века все было еще хуже. И даже тут было пресловутое социальное неравенство.

Конечно, как в некоторых западноевропейских средневековых городах ночные вазы в окно не выплескивали, но таки да, в начале века их благородия изволили ходить на горшок. Кто-то незатейливо пристраивался ночную вазу, кто-то присаживался на так называемое "ретирадное" кресло. Дизайн кресел был разный, но суть одна. Крышечка откидывалась, под ней отверстие и емкость. Емкость потом выносили слуги и сливали в выгребную яму. На первом фото пример русского ретирадного кресла начала 19 века. На карикатуре  ниже туалет английского короля, автор - знаменитый Гилрей, он вообще не стеснялся тролить монархов. В частных особняках и имениях выгребная яма была скрыта где-то неподалеку от здания. В многоквартирных зданиях во дворе рядом с черной лестницей. Сами слуги в личных целях либо тоже выносили свои горшки туда же, либо для этих же нужд был предусмотрен так называемый "ретиарий". По факту это был маленький домик с туалетом, часто просто с дыркой в полу. Содержимого ретиария тоже в итоге попадало в выгребную яму.

И снова бытовые зарисовки. "Туалетная" история Российской империи История, История России, Российская империя, Быт и нравы, 19 век, Санкт-Петербург, Личная гигиена, Длиннопост

Позже в домах подороже все-таки появились ватерклозеты, из которых содержимое попадало в выгребную яму по трубам. В целом они были близки к современным. Кстати слово "унитаз" вошло в обиход позже, по названию фирмы, которая выпускала популярную сантехнику. Но это было новшество "барских квартир", и баре как правило не были такими демократами как профессор Преображенский и не разрешали прислуге пользоваться своими клозетами. Те ходили вниз по старинке, но часто не доходили и делали свои дела прямо на черной лестнице. Примерно также делали и обитатели дешевых доходных домов-человейников. Так что гадить в подъезде для некоторых прямо давняя традиция. Бороться с этим было сложно, поэтому собственники зданий пошли на компромисс. Стали делать "удобства" на этаже, а конкретно на черной лестнице. Но удобства были не удобными. Сам "трон" выглядел примерно как на английской карикатуре, только он был никак не скрыт, никакого намека ну будочку или что-то еще. Сидишь себе за важным делом, а мимо сосед идет, никакой приватности. Ну а руки мыли потом в своей комнате в тазике с кувшинчиком, если вообще мыли. Все же в конце концов для прислуги стали делать нужники на черной лестнице с кабинкой.На фото туалет на черной лестнице в Петербурге.

Дальше результаты жизнедеятельности попадали в выгребную яму, обычно стыдливо прикрытую крышкой. В дорогих домах их регулярно чистили, в дешевых не заморачивались. Услуга была платной, а домовладельцы жадными. Типа само в землю впитается. Летом могло и впитаться, а вот зимой нет, происходило примерно тоже, что и с "минами", оставленными собаками зимой на газонах. То есть оно самое стекало, замерзало, весной оттаивало с соответствующим амбре. Ливень или наводнение (а в Петербурге это было обычным явлением) тоже приводили к конфузам. И кстати, тогда тоже были дебилы, которые бросали в туалет всякий мусор и забивали трубы. Чем дешевле дом, тем обычно хуже за ним следили. То, что выгребали золотари, они потом вывозили за город на отведенные для этого поля. Примерно как сейчас мусорные полигоны. И таки да, эти поля плохо пахли, также как и современные полигоны, местные жители от них тоже страдали.

В городском частном секторе обычно был туалет типа сорт*р на улице. У деревенских жителей часто и такого не было. Делали свои дела где-нибудь в укромном уголке на улице. Вообще представления о приватности и приличиях были другие. Был даже бородатый анекдот. Пришел аристократ к крестьянам, а у них обед. Съели на первое щи, на второе кашу. Аристократ спрашивает: "а десерт?" А ему отвечают: "А где прихватило, там и серт". Ну а еще некоторые хитропопые домовладельцы, если близко был водоем, выводили слив туда. Во дворе выгребная яма могла соседствовать с колодцем, где брали воду.

С общественными туалетами дела были совсем плохи. Их было очень мало, чистили их редко. Выглядели они обычно как кабинки с дырками в полу. Разделений на М и Ж не было. Позже стали все же строить "ретиарии" для приличной публики. До этого времени те, кого внезапно настигла нужда, чаще всего просто бежали в ближайший укромный уголок, а по факту вокруг крупных рынков, ярмарок и других скоплений людей все было часто загажено во всех смыслах.

Стыдливый человек мог зайти, например, в гостиницу или трактир и попросить пустить его за небольшое вознаграждение. Макдональдсов ведь не было, приходилось платить несколько копеек за уединение. Особенно это было актуально для аристократов и людей с потугами на таковых. А все из-за особенностей моды того времени.

Портрет Александра I

Фрагмент картины Буше "Туалет дамы"

Картина Буше написана раньше, но к 19 веку дела делались дамами примерно так же. В платьях, которые носили "на выход" изысканные дамы, присесть для этих дел было проблематично. Дамы пользовались бурдолю и его аналогами. Нечто типа судна, которое заводили ближе к телу, приподняв юбки, примерно как на картине. В домашних нарядах в этом плане было проще. А вот на улице явно нет. Какому-нибудь "его благородию" или "сиятельству" тоже было непросто, опять же из-за моды, а именно нижнего белья. В первой половине 19 века мужское белье состояло из нательной рубашки, у которой передняя часть была длиннее. Ее часть заводили между ног и назад. Получалось нечто типа боди. Да и брюки долгое время были без ширинки. Если присмотреться к парадным портретам того времени (я приложила портрет Александра I), то видно, что паховая область по виду выглядит для современного зрителя подозрительно гладко, прямо как у кукольного Кена. А все как раз поэтому. При таком наряде оперативно получить доступ к нужным частям тела было непросто. То, что было легко крестьянину, "благородию" было сложнее. Ну хоть в чем-то простому человеку было легко.

Теперь еще один щекотливый вопрос. А чем пользовались дальше. В Европе производство туалетной бумаги наладили в Англии в 1880-х. В Россию, конечно, могли завозить ее, но явно ограниченными партиями, да и стоило бы дорого для многих. А своего производства не было. Крестьяне решали вопрос подручными средствами. Летом листьями, в прохладное время года сеном. Небогатые горожане примерно также. Ну или что под рукой было. Газета, ненужная бумага и тд. Некоторые пользовались ненужными тряпками и ветошью. Ну а совсем уж эстеты при деньгах разными тканевыми салфетками, отрезами ткани поприличнее. В общем и тут социальное неравенство.

Так что вопрос этот создавал трудности. Но надо заметить, что такая ситуация была во многих странах. Царская Россия была не грязнее той же Викторианской Англии.

Показать полностью 4
1148

Tinder в Петербурге 1914 года:

Невероятно интересный кусочек быта начала 20 века в «Брачной газете» Санкт-Петербурга от 1914 года.

Tinder в Петербурге 1914 года: Знакомства, Старая газета, История, Санкт-Петербург, Длиннопост, Объявление
Tinder в Петербурге 1914 года: Знакомства, Старая газета, История, Санкт-Петербург, Длиннопост, Объявление

Ссылка на автора:

https://www.instagram.com/stories/maax_sf/241477054103653182...

В целом у него много интересного про старый Питер, в особенности про квартиры в старом фонде.

Показать полностью 6
57

Доходный дом А. В. Дехтеринского

Невероятный дом Дехтеринского на Загородном проспекте.
Ну а с меня, как всегда, парадная!

Доходный дом А. В. Дехтеринского Парадная, Санкт-Петербург, Архитектура, Доходный дом, Комната, История, Длиннопост, Памятник архитектуры

Бедняга Дехтеринский! Всего несколько лет довелось ему прожить в этой роскоши, на которую он так долго копил деньги. Обидно.

Доходный дом А. В. Дехтеринского Парадная, Санкт-Петербург, Архитектура, Доходный дом, Комната, История, Длиннопост, Памятник архитектуры

Александр Владимирович Дехтеринский упоминается во "Всеобщей адресной книге С.-Пб-га" (СПб., 1867-1868). Тогда он был купцом 2-й гильдии, держал инструментальную лавку в Апраксином дворе и жил на Звенигородской ул., в д. 8, кв. 1

Этот участок имел тогда № 24 по Загородному пр. Согласно справочнику Н. Цылова "Описание улиц С.-Пб. и фамилии домовладельцев к 1863 году" (СПб., 1862), он принадлежал Департаменту податей и сборов

Часть бывшей гостиной в доме Дехтеринского на 4м этаже. Площадь комнаты 56 кв.м. Обратите внимание, что перегородки есть, но они не задевают потолок и лепнину. Перегородки были установлены в комнате в начале 1950х годов.

И часть общего коридора из этой же квартиры

Показать полностью 9
633

Красота внутри

Лестница в зелёной тональности.
Особняк на Мойке — невероятная красота 19 века.

Красота внутри Санкт-Петербург, Парадная, Лестница, История, Старинная архитектура, Длиннопост
Красота внутри Санкт-Петербург, Парадная, Лестница, История, Старинная архитектура, Длиннопост

дом на Чайковского, 38 — доходный дом Вейнера, невероятная красота даже в облупившейся краске.

Большая морская,37

Показать полностью 9
293

Сегодня др первого в России детского сада

157 лет назад, в 1863 году, на Васильевском острове в Санкт-Петербурге появился первый в России платный детский сад. Его открыла Софья Люгебиль. Детей от 3 до 6 лет родители могли оставить здесь на несколько часов. С ними в это время занимались гимнастикой, обучали танцам, пению и чтению. В 1866 году в Петербурге был открыт и первый бесплатный детский сад, но проработал он недолго. После Октябрьской революции 1917 года была принята «Декларация по дошкольному воспитанию», гарантирующая бесплатное образование и воспитание маленьких детей.

Сегодня др первого в России детского сада Дата, История, Санкт-Петербург
83

А так, чтобы сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло

Приветствую!
Меня Алексей величают, 35 годиков, писать совсем не умею, сумбурно и не по порядку, уж простите.
Скромен, добр, смешлив, и весьма наивен(верю во все что вы мне рассказываете).
Родился в Мурманске, а в Санкт-Петербург приехал из Беларуси, сам не знаю как так вышло. В итоге Беларусь наложила свой отпечаток- гы, чы, ша, это все мое родное))) любишь драники, обязательно пиши.
Живу В СПб, точнее в городочке Всеволожск, и что бы не мучить гугл картами возможно заинтересованых , это метро ладожская.
Люблю кино, сериалы кушать тож люблю, вообще довольно таки домашний человек, мастер на все руки, этим мастером и работаю, и само секретное, ток никому! (Иногда смотрю аниме и индийские фильмы)
А так люблю фантастику, фентези, вообще любитель хорошего кинематографа, ну и не очень хорошего, люблю иронию, и поэтому весьма адекватен если вам взбредет в голову постебать меня, но без обид, могу этим же и ответить, хотяя могу и не дождавшись сам начать.
Ранее любил читать, Терри Пратчетт со мной на веки.
Люблю фотографировать, и фотошопить тоже, так маленькое увлечение. Влюбчив, романтичен, верю что я ее, эту половинку свою найду,сколько то можно, самая настоящая потеряшка, найду и украду. Всем добра и мира
Мой телеграмм https://t.me/vinnipuh_na_marse
И мое фото

А так, чтобы сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло Санкт-Петербург, Знакомства на Пикабу, Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Всеволожск, Длиннопост
А так, чтобы сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло Санкт-Петербург, Знакомства на Пикабу, Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Всеволожск, Длиннопост
Показать полностью 2
65

Тайны старого чердака 2

«Прочти под бумагой и храни как память»....

Продолжаю публикацию самого интересного из сотен документов 1950х-1990 годов о жизни нескольких поколений одной неизвестной мне семьи, найденных на чердаке купленного весной дачного дома и ненужных их потомкам....

Чтобы было понятнее.

Первого представителя этой семьи звали Иван, он застал ещё дореволюционный Петербург, воевал на фронте, до пенсии работал столяром, умер в конце 1990х. От него остались фотографии его молодости в Ленинграде, грамоты и обширная переписка с бывшими сослуживцами и однополчанами. Также лишь частично сохранились его дневники - военные и довоенные воспоминания., которые он записывал под конец жизни. От них в папке, к огромному сожалению, содержится только начало записей, про жизнь в 1920е и становление колхозов, и конец записей, в которых он подводит итог своим фронтовым воспоминаниям. Вся остальная часть, видимо о войне, бесследно исчезла... До конца его переписку с сослуживцами я пока так и не разобрал, может недостающая часть дневника чудом обнаружится там. Его жену звали Нина. От неё остались только грамоты и дипломы, а также поздравления от ее коллег. Возможно тоже воевала, но информацию об этом найти не удалось. По косвенным признакам, она работала в тылу в блокадном Ленинграде. Кем работала после войны, информацию найти не удалось, но судя по сохранившимся отзывам ее коллег, была очень хорошим специалистом.

Их сын Сергей, 1946 года рождения. Тоже всю жизнь жил и живет в Ленинграде. Он был заядлым театралом, работал в какой-то Ленинградской газете, он и был продавцом этого дома мне. От него в основном осталась большая подборка театральных афиш и прочих памятников культурной жизни Ленинграда 1970-80х годов, порой бесценных, вроде служебных пропусков на культурно-массовые мероприятия, афиши выступлений Карандаша (Олега Попова), афиши 100-летия Ленинградского цирка итд, а также куча исторических буклетов и билетов из Чехии времён Чехословакии и 1990х.

Дочь Сергея Мария, родилась в 1970х. Ещё успела поучаствовать в выпуске школьной пионерской газеты, от которой сохранилось несколько выпусков.

Неизвестные люди, наверно родственники Сергея или Ивана, от них сохранились фотографии и немного документов 1940-50х.

Все это оказалось никому не нужным в итоге.

Правда возможно и так что действительно ненужным это все оказалось только Марии, единственной дочери Сергея, а Сергей, будучи сам уже сильно в возрасте, оставил этот архив тем кого он может быть заинтересует чтобы была хоть какая-то вероятность его сохранения. И в таком случае он оказался абсолютно прав.

Фото 1. Те самые воспоминания о войне.

Это оказался самый их конец. Ранее листы отсутствуют а с сохранившегося места идёт подробное описание становления колхозов.

Фото 2. Начало дневника Ивана. Судя по всему воспоминания о войне здесь все же были, но ныне утеряны....

Фото 3-4. Продолжение дневника Ивана о 1920-30х годах. Далее дневник обрывается и есть только то самое окончание. Листы явно были вынуты (выпали).

Фото 5-6. Послевоенные фотографии в Ленинграде с комментариями Ивана на обороте. На фото Иван, его жена Нина, другие, неизвестные мне люди.

Фото 7. Иван и Нина. 1960е.

Фото 8. Иван и Нина. 1930е

Фото 9. Послание от Ивана своим потомкам...

Фото 10. Немногие сохранившиеся документы Марии, дочери Сергея, внучки Ивана. Пионерская стенгазета. Конец 1980х.

Продолжение следует.

Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
678

Тайны старого чердака

Этой весной я купил загородный дом в одном из посёлков в пригороде Санкт-Петербурга. Дом использовался прежними хозяевами как дача и продавался «как есть», со всей незамысловатой утварью, состоящей в основном из вещей и мебели категории «выкинуть жалко, отвезём на дачу». Разбирая и сортируя все это барахло, добрался, наконец, до чердака. И там меня ждала настоящая сокровищница, по крайней мере для меня, историка-музееведа по образованию. Весь чердак был заставлен коробками, в которые были свалены всевозможные старые бумаги, документы, альбомы, дневники, и так далее. Одних грамот и дипломов набралась отдельная коробка за три поколения, которые жили или гостили когда-то в этом доме. Там было буквально все. От воспоминаний и фотографий 50-60х годов, которые вели родители владельца, до подросткового творчества его внучки. На мое извещение прежних хозяев о находке, мне было предложено все это либо выкинуть (!), либо что-то оставить себе на память о них. Оставил я в итоге процентов 70, то что будет иметь, а что-то уже сейчас имеет, историческую ценность. Большинство документов относятся к 80-90 годам прошлого века, часть охватывает 50-70е годы, и совсем немного нулевых. Публикую некоторые из находок. Если пост зайдёт, продолжу. Нашёл много интересного. Несколько коробок пока ещё даже не успел разобрать. До сих пор нахожусь в аху... удивлении как можно так относится к истории своей семьи и понимании, что бы с этим всем произошло, не купи этот дом я, и сколько ещё подобного пылится по чердакам сотен если не тысяч домов...

Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 11
103

Электричка

Электричка Электричка, История

Шесть лет моего обучения в универе были неразрывно связаны с элетричкой. Утром на первой, вечером на последней.

Все уже друг друга знали, встречаясь постоянно.

Кто-то досматривал последние сны, кто- то дозубривал. Меня обучили играть в бридж и преферанс мои попутчики, и мы увлеченно резались в карты по дороге домой.

Контролёры были очень добры к нашей компании студентов, и милостиво не замечали прошлогодних билетов с исправленными датами.

По вагону ходили коробейники с различными колониальными товарами.Предметом моего обожания были шоколадки Халял и Луна.Вкуснотища необыкновенная. Одна как пластилин с запахом шоколада, а другая пенопласт в пластилине с запахом шоколада.

В одно время с нами начала ездить девушка по имени Лена. Вообще ее звали Ление. Такое татарское имя. Лена была яркой натуральной блондинкой с большими голубыми глазами и хорошей фигурой. Могла бы сойти за красотку, если бы не странное выражение ее глаз.Они были абсолютно мертвые. Как будто ты смотришь в глаза умершему человеку. Ничего не выражавшие, просто нечеловеческие. Меня это факт несколько настораживал, но моё какое дело. Мы часто угощали друг друга всякой ерундой, купленной у наших продаванов, и болтали ни о чем.

Пока в нашей электричке не появился новый персонаж. Мерзкая лохматая старуха, елейным тихим голосом предлагавшая свой нехитрый товар. Я никогда у нее ничего не покупала, что не осталось незамеченным моею новой знакомой. И она однажды спросила, почему я не беру у этой бабки из Ада шоколадки.

- Фу, блин, Лена, ну неужели ты не видишь, какая она мерзкая? Морда отвратительная. Да она небось по ночам младенцев ворует и топит.

Лицо Лены в это момент оживилось, глаза впервые приобрели выражение. Выражение отвращения и злости. Два дула автомата практически.

-А ты знаешь, ведь это моя мать.- сказала мне Лена, вцепившись в мою руку.

Вот так задница. Содом и Гоморра в одном флаконе. Апафеоз позора.Я растерянно замолчала.

- Ничего. Успокойся.- сказала мне Лена, не выпуская моей руки-я тебе сейчас все расскажу.

И вот что она мне рассказала. Мать ее была известным гинекологом, когда жила в Узбекистане.Но натворив каких то темных дел с абортами была с треском изгнана из медицины.Тетка, пока была в форме, меняла любовников, как перчатки. Водка не переводилась. Но все не вечно. Со временем она утратила товарный вид, но не утратила желание бухать. И вот тут то она и нашла способ добыть бухло. Своим собутыльникам она стала предлагать свою дочь. Было ей на тот момент 13 лет. И все это продолжалось, пока они не переехали в Крым и дочь просто от нее сбежала. Нашла какую-то работу, и начала жить сама. Закончив рассказ Лена вышла на своей остановке и больше я не не видела ни разу.

Показать полностью
70

А вдруг сработает?

Привет, Лига Знакомств и ее содержимое! :D

Заглянул сюда по одному важному делу, ищу свою любовь. А вдруг она тут?

Зовут меня Ваня, недавно исполнилось 28 лет, по цифрам примерно такой - 183/75. Живу во Всеволожске - это почти Питер, 20 минут на машине до города. Ищу девушку, желательно не старше и не тяжелее меня :D

Парень я простой - интроверт, обладаю очень малым количеством друзей, не играю в настолки, не читаю книги, не любитель посещать культурные мероприятия, и (о, боже!) даже не айтишник. В свободное время смотрю фильмы и сериалы, играю в PS4, потихоньку осваиваю бас-гитару ;)

Большой любитель поугарать над мемами и смешными видосами (их на телефоне скоро станет больше, чем фотографий), да и вообще, с чувством юмора все прекрасно :3

Зимой катаюсь на горных лыжах, а летом на велике (правда не очень часто).

Насчет музыкальных предпочтений - не буду закидывать жанрами, просто назову на текущий момент свои любимые коллективы: Linkin Park, Eskimo Callboy, Motionless in White, Wildways, Igorrr, Corpo Mente, Twenty One Pilots.

Работаю на заводе, в цехах. Люблю работать руками, собирать металлоконструкции, читать чертежи. Владею несколькими рабочими специальностями и постепенно осваиваю новые. Подробно тут писать об этом не буду, а то получится очень много текста, большинству нахрен не нужного ;)

Вредные привычки имеются - курю вейпы и сигареты, люблю виски и прочие 40-градусные напитки, да.

Хоть бы никто из моих знакомых не увидел этот пост, господи боже :D

Мой телеграм ivansh91

Вот вам фото 2018 года, но поверьте, сейчас я точно такой-же :)

А вдруг сработает? Санкт-Петербург, Всеволожск, Мужчины-ЛЗ, 26-30 лет, Знакомства, Длиннопост
98

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2

Первая часть

Электропоезд ЭР2-529 на станции Сосново, Ленинградская область, 1999 год

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2 Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Электропоезд ЭР2-616 на перегоне Смолино — Полетаево-1, Челябинская область, 11 сентября 2000 г.

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2 Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Электропоезд ЭР2Т-2210 на перегоне Лосиноостровская — Москва-Пассажирская-Ярославская, 31 октября 1998 г.

Электропоезд ЭР1-143 на станции Свердловск-Пассажирский, 2004 год

Электропоезд ЭР2-472 на станции Которосль, Ярославская область, 1990-е

Электропоезда ЭР2-1016 и ЭР2-1276 на станции Люблино-Сортировочное, о.п. Перерва, Москва, 6 ноября 1997 г

Электропоезд ЭР1-178 в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, 1997 год.

Электропоезд ЭР2Р-7015 на перегоне Электроугли — Храпуново, Московская область, 10 мая 1997 г.

Электропоезда ЭР2-1140, ЭР2Т-7184 и ЭР2Т-7181 на станции Москва-Пассажирская-Киевская, 2002 год.

Показать полностью 7
30

Патрисия Каас

Еду я как-то на скоростной электричке. Идёт она быстро, раньше что-то около 1.5 часов, сейчас вообще 1.15. Народа немного, вагон полупустой. Сижу, почитываю газетку. И тут чувствую на себе чей-то пристальный взгляд. Машинально оборачиваютсь, в противоположном ряду сидит молодой человек и в упор смотрит на меня. Ну, думаю мало ли. Но это действие продолжалось все время пути. Не стесняясь молодой человек в наглую меня рассматривал. Не очень приятное состояние я вам скажу. Тут и мысли начинают разные бегать, что он маньяк, и озабоченный, а может извращенец какой-то. Ну, разве нормальный человек будет так неприлично пялиться. Ну, с горем пополам доехали, я собираюсь на выход, он тоже встаёт и двигается в мою сторону. Я напряглась, думаю : " познакомиться что ли хочет или пошлость сказать". Но то что я услышала, для меня было полной неожиданностью. "Девушка, извините, что я вас так пристально рассматривал, это, наверное, не очень красиво, просто вы похожи на мою любимую певицу Патрисию Каас". Я выпала в осадок - я брюнетка, немного восточной внешности и мне казалось уж на кого, а на французскую певицу никак не тяну. Хотя нет, у меня тоже рост 165 см. А что, тоже сходство....

448

Закрывают зуботехническое отделение!

Поднимите, пожалуйста, в топ!

1 октября 2019г. главный врач Всеволжской КМБ Шипачёв Константин Викторович подписал приказ о сокращении штата зубных техников зубопротезной лаборатории. К 10-му декабря он хочет распрощаться с девятью сотрудниками и полностью закрыть лабораторию. Таким образом, самый большой район Ленинградской области останется без зубопротезного отделения.

По его версии, содержание лаборатории нерентабельно в связи со снижением объемов, необходима оптимизация для финансового оздоровления учреждения.

Позиция профсоюза однозначна — увольнение грубо нарушает действующее трудовое законодательство! В больнице существуют две профсоюзные организации: «Действие» и Профсоюз работников здравоохранения, но ни одна из них не была уведомлена о предстоящем сокращении. В приказе главный врач ссылается на соглашение с Единым представительным органом работников ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ". Но при сокращении численности или штата работников, работодатель должен взаимодействовать исключительно с профсоюзными организациями.

Председателем профкома ДЕЙСТВИЯ в Всеволожской больнице Геннадием Владимировым была направлена жалоба в ГИТ, а коллектив зубных техников обратились в органы исполнительной и судебной власти.

Отсутствие объективных причин в действиях главного врача наводит на мысль о мести из-за внутреннего конфликта с работниками. Ситуация становится ещё противоречивей, если учесть тот факт, что лаборатория расположена в здании новой поликлиники, построенной в 2017 году. К открытию приобреталось новое оборудование на сумму 3,6 млн руб. Финансовые отчеты показывают позитивную динамику. Благодаря работе зубных техников бюджет больницы пополнился более чем на 15 млн.руб. Лаборатория обслуживает льготную категорию граждан Всеволжского района, доход от льготного протезирования составил более 1 млн.руб, и до конца года по сертификатам ожидается поступление такой же суммы. Зубные техники имеют высшую категорию, большой стаж работы в учреждении. Четверо сотрудников находятся в предпенсионном возрасте. За время работы лаборатория всегда выполняла план и отделению неоднократно объявлялась благодарность.

Известно, что сотрудники высказывали резкую критику в отношении назначения на должность заведующего зубопротезным отделением сына заместителя главного врача Школяренко М.А. в январе 2018 года. Его мать, Школяренко А.В. находясь в должности заместителя главного врача, руководила поликлинической работой и курировала деятельность зубопротезного отделения. В сентябре 2019 года Школяренко М.А. уволился по собственному желанию.

Видимо, позиция главного врача уже тесновата Константину Викторовичу, раз он решил взвалить на себя обязанности Немезиды. Только преследуя свои интересы, он, видимо забывает о нарушении ТК РФ в отношении сотрудников и Конституционных прав граждан Всеволжского района.

Показать полностью 1
157

Вечерний вокзал

Вечерний вокзал Фотография, РЖД, Вокзал, Железная Дорога, Электричка, Olympus, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Финляндский вокзал. Слева на фото павильон подземного перехода. Сейчас железнодорожники сносят и замуровывают эти переходы на вокзале (что по моему мнению большая глупость), поэтому в скором времени такой кадр уже будет не сделать.

547

Как помощник машиниста с локомотива пропал.

Эта история произошла ещё в советское время на локомотиве ТЭП60, о котором многие из вас, наверно, не знают, поэтому вот его фото:

Как помощник машиниста с локомотива пропал. Машинист, Электричка, Тепловоз, Помощник машиниста, Инцидент, Железная дорога, История, Длиннопост

Когда-то это был основной пассажирский тепловоз СССР.
Собственно, сама история.

Электропоезда время от времени проходят капитальный ремонт. Но этот вид обслуживания производится далеко не во всех депо страны. Подвижной состав могут отправлять на сотни километров от родного предприятия. Этим занимаются командированные сотрудники депо из числа машинистов и помощников.
Локомотивная бригада ехала в город N забирать электропоезд из капитального ремонта. Она должна была произвести приёмку машины, выявить недостатки, чтобы их устранили, а потом пригнать её в депо.
Дело было в конце ноября. Снег ещё не выпал, но стояла холодная дождливая погода.
Вечер.
Машинист с помощником не заморочились с выпиской билетов, а просто попросились в заднюю кабину тепловоза ТЭП60, который тащил пассажирский поезд в нужный город. В дорогу взяли бутылку "для сугрева".
После распития помощника машиниста разморило, поэтому, сняв куртку и берцы, он закинул ноги на стол и закемарил. Машинист же наоборот, заскучал, ему захотелось общения. Он не придумал ничего лучше, чем пойти в головную кабину и поболтать с коллегами, что вели поезд. Однако, как гласит народная мудрость: "Трезвый пьяному не товарищ". Машинист тепловоза не захотел общаться с выпившим коллегой, поэтому тот после нескольких минут "коммуникативного барьера" вернулся в хвостовую кабину.
Открыв в неё дверь, машинист обомлел. На стенке висела куртка. Под креслом помощника стояли берцы. Но самого помощника не было. Машинист прошёлся по машинному отделению. Заглянул даже в высоковольтную камеру. Безрезультатно. ТЭП60 не имеет выхода в поезд, деваться с него некуда.
Вмиг протрезвевший, машинист побежал в головную кабину.
- Мой помощник пропал!
- В смысле?
- Нет его! Он дремал, когда я пошёл к вам. Вернулся обратно - его нет. Обувь, куртка - на месте, а самого помощника нет.
- Ты когда вышел из кабины?
- Где-то после станции М, сколько тут идти к вам, минуту-две...
- А вернулся где-то на второй половине перегона. Я меньше 90 км/ч не ехал...

Падение с локомотива на скорости в 90 км/ч - верная смерть. Оба машиниста это поняли. Но делать нечего, на ближайшей станции позвонили в депо. Руководство подняло на уши путейцев. Сообщили машинистам, следующим на этот перегон, чтобы высматривали тело. Не-железнодорожников не привлекали, пытались всё сделать "тихо". Но ноябрьский вечер быстро стал по-ночному тёмным, поиски затруднились.
Прошли сутки. Путейцы прочесали весь перегон. Ни следа. С одной стороны, это вселяло надежду, что помощник ещё жив, но с другой - наличие леса создавало неиллюзорную вероятность, что тело могли утащить дикие звери.
Но всё же повезло. Вечером в депо позвонил участковый милиционер и спросил, работает ли у них некто с фамилией пропавшего помощника.
Оказалось вот что.
После распития бутылки, как я уже писал, машинист пошёл в головную кабину, а его помощник собрался поспать. Через мгновение помощнику приспичило в туалет. Поленившись (или вообще не смог в пьяном угаре) обувать и шнуровать берцы, он в одних носках вышел в машинное отделение тепловоза, открыл дверь на улицу и стал мочиться. Локомотивы сами по себе имеют достаточно жёсткую подвеску, плюс высокий центр тяжести. Короче, мотает их куда сильнее, чем пассажирский вагон. Тепловоз на скорости сильно качнулся, и помощник вылетел из двери. На этом история его жизни могла прерваться. Но ему сказочно повезло. Помощник приземлился в болотистую местность, где речка подмыла землю, а дожди добавили грязи. Он вывалялся в грязи, вымок до нитки, но выжил, даже обошёлся без переломов. Только ушибы и синяки.
Правда, в момент падения сильно ударился головой. То ли этанол сыграл злую шутку, то ли такое сотрясение сильное было - помощник забыл, как он попал в это место. Кое-как отойдя от падения, прошёл босиком по полю несколько километров и вышел к деревне. Там он наткнулся на колодец, где пытался отмыться. Его увидела из окна своего дома местная бабка, которая и вызвала милицию.
Милиции помощник ничего внятного сказать не смог. Его завезли в больничку. Протрезвев, помощник "собрался домой". Только милиционеры остудили его пыл, сказав, что он находится в нескольких сотнях километров от дома. Помощник помнил, как его зовут, где и кем он работает. И что ему даже нужно на работу, ехать в командировку. Но что он уже туда "съездил" - он не помнил.
Обе локомотивные бригады лишились должностей. Помощника машиниста электропоезда я, кстати, знаю лично. Он работал на пенсии слесарем, когда я устроился в депо. После того случая у него реально стало что-то "не то с головой", из-за этого он так и не восстановился в должности. Машинист электропоезда долго не мог сесть обратно за правое крыло, очень злился на своего бывшего помощника за угробленную карьеру.

Показать полностью
329

Питер, помогите найти фамильное золото.

Поднимите, без рейтинга (((

Не знаю как быть и куда обратиться. Недавно заметили с мужем что из дома пропали вещи - зажигалка зиппо , причём на ней была гравировка с фото мужа, мой кулон золотой и самое главное -обручальные кольца которые достались от бабушки мужа. Он рано потерял родителей и это почти единственная память о родне. Безумно хотим вернуть кольца... для нас это огромное горе.  В доме никого не было кроме уборщиков, они клянутся что не брали. Да и приходили к нам до этого много раз, даже не знаем что думать ! Самое глупое что в ломбарде за них дадут копейки.

Пикабутяне, если вы работаете в ломбарде Питера или Всеволожска, и вам за последний месяц кто то принёс обручалки старые с алмазной гранью ( без камней, сечение кольца квадратное)  напишите в комментариях как с вами связаться. На ваших условиях. Могли принести вместе с маленьким кулончиком в виде буквы Е, он с фианитом .

Фото к сожалению нет...

понимаю что шансы совсем маленькие. Ломбарды обзванивала, кто то даже не соглашается разгласить информацию о том приносили ли что то похожее . Уже думаю ездить по городу вживую по скупкам .

Или помогите советом как найти, пожалуйста.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: