-4

История монстра

Часть 1:Слушатель

Светило солнце. На улице был полдень. И в этот раз Майкл сидел в комнате с подозрительным человеком. Было душно и Майкла уже начало мутить. « Мне казалось, что я в отпуске, но я снова сижу в душной комнате со странным человеком. Хоть в этот раз я не даю ему деньги» — подумал он. Ближайшие люди Майкла, а это семья и друзья сразу поняли бы и оценили шутку, но для тебя, читатель, я объясню.

Он работал кредитором в одной хорошей компании и, буквально, пару дней назад он вышел в отпуск. Поверьте мне, это был самый лучший день в его жизни, а теперь он сидит в такой же комнате. Если это не взбесило его, то сильно возмутило.

Майкл достал из кармана пачку Мальборо, взял сигарету и закурил. Затяжка сигареты придала ему смелости и немного силы.

— Простите, из-за помутнения в голове я совсем забыл о правилах этикета, вы не против сигареты? — вежливо спросил Майкл сидевшего напротив человека.

— Вовсе нет, я тоже курю — сказал собеседник и тоже достал сигарету из портсигара и закурил. Собеседник выглядел болезненно и странно: по его внешности ему можно было дать тридцать лет, у него были ровные, золотистые волосы, длинные ногти которыми он стучал по столу. Вытянутое лицо придавало ему черты северянина, узкие плечи, узкий рот, который то и дело превращался в странную улыбку. Он был слегка худощав, но это не мешало ему внушать страх. На нём был странного цвета костюм, точнее цвет был обычный — зелёный, но скажите, часто ли вы видите такого цвета костюм? Я — нет.

Но, несмотря на эти странности Майкла мучало другое — его глаза. Они были синего цвета, но они выдавали в нём человека, повидавшего и пережившего очень многое. Он так молод и всё же в его глазах читалось желание умереть.

— Можно спросить? — неожиданно проговорил Майкл

— Слушаю.

— Ваш костюм.

— С ним что-то не так? — волнуясь, осматривал свой костюм незнакомец.

— Нет, просто он такого странного цвета.

— Красивый, правда? — спросил он

— Да, — сказал Майкл, хотя так он не считал — он просто такой вызывающий — осторожно проговорил Майк

— Соглашусь, просто это мой любимый цвет, я специально заказал такой. — Улыбаясь, сказал собеседник. Его улыбка вселяла доверия и радость, будто она могла озарить саму Бездну, но воспоминание о его глазах сразу портили эффект. Майкл же не отличался интересной внешностью: он был родом из Калифорнии и поэтому имел отчётливый загар, волосы его, были тёмные, а глаза карие. Одет он был, в рубашку, джинсы и кроссовки, а на голове была кепка. «Ну прямо последний писк моды» — говорила его жена, когда видела его в таком виде.

— Так всё-таки, кто вы и зачем меня пригласили. — Спросил Майк. Незнакомец присел поудобнее и начал.

— Майкл, мы познакомились два дня назад в баре “ Hot shot». Вы меня, конечно, не помните из-за количества выпитого вами, поэтому я представлюсь заново. Меня зовут, Дионис. Он замолчал, явно давая время подумать Майку. Он, правда, был в этом баре и не исключал возможность знакомства с этой личностью.

— Дионис, странное имя. — Сказал Майкл, хотя имя его мало интересовало, могут назвать по-всякому.

— Да, оно древнее. — Сказал Дионис, смотря в никуда. Майкл не понимал ничего.

— Ну хорошо, чем могу быть полезен?

— Я хочу рассказать тебе свою историю, а точнее рассказать о своей жизни.

Майкл был удивлён, хоть и не показал этого. «Рассказать о своей жизни? Почему мне? Да и к тому же ему примерно тридцать лет, может чуть больше, а может и меньше» — подумал Майк.

— Почему мне?

— Это чистая случайность, ты просто попался.

Он подошёл к окну и взглянул в него, а потом зашторил.

— Ну хорошо, если ты этого хочешь, то я выслушаю — сказал Майк, откинувшись на спинку стула. Дионис вздохнул.

— Ну хорошо, я начну, — проговорил Дионис — Я — вампир.

Пауза заполнила комнату. Никто не осмеливался её нарушить, но тут прозвучал спасительный голос Майка.

— В каком смысле?

Вампир оглянулся и посмотрел на Майка. Он сидел и смотрел в потолок.

— В прямом. — Ответил хищник. Человек оторвал взгляд от потолка и смотрел на Диониса.

— Ну тогда продемонстрируйте свои способности, просим. — Майкл наигранно похлопал.

Человек даже не успел моргнуть, как вампир уже сидел на стуле, положив ноги на стол. Майкл сразу встал со стула, отбросив его назад и попятился.

— Что за паршивые фокусы?! — выкрикнул человек. Прошло мгновение, и вампир оказался рядом с ним.

— Никакого обмана, только одно движение. — Сказал вампир. Майкл крикнул и снова попятился в противоположную сторону от хищника. Оказавшись в углу он опустился на пол.

— Ты меня убьешь? — спросил Майкл.

— Что ты, нет, я собирался тебе рассказать свою историю, забыл?

Это успокаивающе подействовало на Майка, и он хоть и медленно, но подошёл к стулу и поставил к столу и сел на него.

— Но как? — спросил слушатель

— Очень легко, я расскажу, пока что я могу ответить на другие вопросы, классические.

— Например?

— Ну, — призадумался вампир — как меня убить?

— И как же?

— Попробовать угадать не хочешь?

Майкл задумался.

— Распятие?

— Нет, оно даже меня привлекает, за столько лет жизни рассуждаешь о многом и Бог не исключение. — Вновь задумался Дионис. Майкл смотрел на него. « Пускай он и монстр, но эти глаза, они заставляют грустить и меня тоже» — подумал Майк.

— Солнце? — спросил человек. Вампир вышел из транса.

— Может, но мне оно не страшно, я уже достаточно долго прожил и многое пережил.

« А ведь точно, он не горит на солнце» — задумался Майк.

-А что может? — спросил человек

-Серебро, пуля… стрела — от слова стрела, у него, казалось, пойдёт слеза.

-Хм… А я думал, что это оружие против оборотней — усмехнулся Майкл. Дионис серьёзно взглянул.

— Оборотней не существует.

Вновь повисла тишина.

— Я так понимаю, тебе есть что рассказать, тогда я весь внимание.- Сказал Майк и подвинулся ближе к рассказчику. Сигареты обоих были давно выкурены, и они оба вместе достали и закурили. Комната наполнилась дымом.

— Ну тогда, с твоего разрешения я начну.- Сказал вампир и достал флягу, открутил и отпил содержимое. Оставалось лишь догадываться, что внутри неё.

Дубликаты не найдены

0

нудновато, много объясняешь. и диалоги какие-то салонные, как из царского времени. ну вот про сигарету можно было как-то:

майкл достал сигарету и закурил. спохватившись, спросил: - не возражаете?

покороче, а то зевота одолевает.

0

посмотри интервью с вампиром. плагиатишь.

раскрыть ветку 5
0

Согласен, похоже, но Пикабу это же не редакция, что бы печатать мои рассказы или книги, я просто пытаюсь написать хорошую историю.

раскрыть ветку 4
0

ну так напиши ДРУГУЮ историю, а не вольное изложение старого фильма. тем более, что темы про вампиров и оборотней уже в зубах завязли. ты еще про очередного юного волшебника - сиротку напиши.

раскрыть ветку 3
0

Было бы хорошо, если бы написали, что плохо, а то просто обидно как-то, пишешь, а тут дизлайк, просто так. Спасибо заранее тем, кто напишет проблемы)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: