95

История монастырского трудника 7 "О старцах, стариках, старикашках, прочих волшебниках, а так же чудесах и пряниках." Часть 1

Меня очень многие спрашивали о старцах в монастырях, о чудесах творимых ими и о великой силе их молитв, ну давайте попробуем разобраться.

Итак, кто такой, в понимании простого обывателя, старец. Это некто таинственный, с большой седой бородой, обязательно монах, сидящий в затворе, выходящий только раз месяц, и возложивши руку на голову страждущему моментально излечивает его, женщины оказываются в окружении мужей на любой вкус, алкоголики отбрасывают бутылку и толпой бегут записываться в секции большого тенниса, лодыри истекая потом тащат баулы с деньгами к своему самолету, а неучи моментально тянут на Нобелевку.

Короче некая помесь Гендальфа и Дамблдора.

История монастырского трудника 7 "О старцах, стариках, старикашках, прочих волшебниках, а так же чудесах и пряниках." Часть 1 Длиннопост, Оптина, Православие, Церковь

Могу вас расстроить, термин «старец» в монастыре означает лишь то, что он является страшим в некой группе монахов. Отец-наместник , как то мне разъяснил: «понимаешь, в монастыре около 200 человек братии, я при все желании не способен уследить за всеми, я не могу каждого услышать и исповедать, вот и назначаются, а то и выбираются, старшие. В армейско — мирском понятии назови их командирами взводов». Конечно старцы намного сильнее, чем обычные иноки подкованы и в православных догмах и в знании укладов и т. д., но не пророчествовать, ни тем более исцелять наложением рук и молитвой не могут. Для этого кстати у них есть замечательный лазарет, где между прочим заведует доктор медицинских наук.

Но народ жаждет чуда! Народу нужен монастырский аттракцион с исцелением и раскрытием тайн, и каждый день в монастырь приезжают десятки автобусов с паломниками, где практически каждый задается вопросом, «а как бы со старцем пообщаться». Все почему то считают, что злые чОрные монахи прячут старцев за воротами скита. Я помню как два мужика подсаживали дамочку на скитский забор, с вопросами, ну что, есть старцы. Некоторые просили провести за ворота скита, и сулили деньги, по слухам суммы доходили до 30 тысяч.

И вот тогда наступает полный абзац. В прошлых постах я говорил, что в монастыре живет изумительный человек, отец Е. умудренный (ему в этом году кажется 85 будет), невысокого роста, в схиме, он идеально подходит к визуальному образу старца. К тому же он обожает выйти за главные врата, и по дороге в скит общаться с паломниками. Они облепляют его как мухи и требуют ответы на вопросы. Могут часами, чуть ли не насильно удерживать за руки и спрашивать, спрашивать, спрашивать...

Я был очень дружен с ним, бывало часами сидели у него в келии и пили чай с овсянным печением и разговаривали на мирские темы, он прекрасный собеседник и однажды попросил меня о том, что бы я по возможности крутился где-то рядом и по необходимости уводил его из толпы, потому что в его возрасте очень сложно часа два простоять, тем более на холоде.

Я согласился и чуть позже понял, что означает «быть порванным на сотню маленьких медвежат». Женщины цеплялись за нас мертвой хваткой, лезли чуть ли по головам, а когда отец раздавал маленькие брошюрки ,которые я ему по паре тысяч штук печатал, драка разгоралась нешуточная. Но и доходило до курьезов.

В монастыре иногда появляется отец Илий, духовник монастыря, духовник Патриарха, глубоко пожилой, но очень светлый и чистый человек. По слухам его считают чуть ли не старцем и чудотворцем всея Руси, застать его в монастыре очень сложно.

История монастырского трудника 7 "О старцах, стариках, старикашках, прочих волшебниках, а так же чудесах и пряниках." Часть 1 Длиннопост, Оптина, Православие, Церковь

Выходим мы как то с отцом Е. из ворот и на нас налетает женщина, бойкая, вся в золоте и помаде лет эдак 60 плюс, с ней еще четыре похожих дамочки и бросается на деда (так мы за глаза отца называли). Дальше диалог

- Батюшка, вот я наконец приехала.

- Ну я рад, Слава Богу, молись, радуйся.

- Но у меня к вам много вопросов, видите, даже паломниц к вам привела, знала что вы здесь.

- Я рад.

- Итак, первый вопрос, вот у меня строится дом в подмосковье, надо делать электрику, на примете два электрика, одного зовут Сергей, хороший мужик, но попивает. А второй не пьет, но очень молодой, боюсь напортачит, тоже Сергей. К кому обратиться?

Дед искренне говоря опешил.

- Ну обратись с Сергею))

- Вот! - вскинула палец вверх тетка — Я говорила, старец поможет.

- Еще один вопрос, дочка замуж собралась, все уже готово к свадьбе, только маленькая проблемка, жениха найти не можем, что посоветуете.

- Ну а что я могу посоветовать, молится надо, а там Господь все образует.

- Ну а по конкретнее, когда, кому, сколько раз?

- Женщина, - не выдержал я — Ну кто же Вам на такие вопросы даст ответ.

- Уйди, не мешай, дай мне со старцем, отцом Илием поговорить.

- Так это не отец Илий!

- А кто это?

- Отец Е

- Так что вы мне голову морочите, - завизжала она- Не знаете ничего, так и не надо советовать. Где Илий? Мне надо срочно поговорить с ним.

- Я не знаю, наверное на подворье.

Тетка психанула, а мы с отцом побрели в скит кофе с печеньками пить. Он шел по тропе в скит и сокрушался, «ну какой же я старец, я старик». Тут он остановился и улыбнулся: « Я когда был маленький, бабушка часто говорила, ешь, а то когда постареешь, то тебя не стариком, а старикашкой будут назвать, потому что ты маленький и щуплый, так что не старец я».

Были и страшные моменты. Когда нельзя было и не ответить и понимаешь, что ответ ничего не даст. Однажды пожилая женщина привезла на каталке сына, с очень тяжелой формной ДЦП и по моему что-то от синдрома Дауна. Парня просто корежило в коляске, а женщина очень настойчиво пыталась выяснить, что надо сделать, что бы женить сына. Это было реально страшно.

Дед.

В этом месте у меня немного защемило сердце, потому что произошло то, во что мало кто поверит, но это правда.

Мой родной дед, во время войны проходил обучение в училище в городе Молотов, это то, что я смог поднять по архивам. Оказалось, что в то же самое время отец Е, еще мальчишкой жил около этого училища и общался плотно с курсантами, так что нельзя исключать, что это мне такой привет от деда через много -много лет.

Вторая часть о старцах и чудесах чуть позже.

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
8618

Такие времена

7248

Не опять, а снова

Не опять, а снова
6403

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
5748

Двойные стандарты

5103

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

4527

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
4227

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
4202

Вот с этого и надо было начинать

4190

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
3866

Что-то пошло не так

3819

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
3722

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3704

Расписка

3698

Человек человеку зомби

3558

Когда не угадал с фантастикой

Когда не угадал с фантастикой Скриншот, Грусть, Фантастика, Россия, Кин-Дза-Дза!, Гостья из будущего, Комментарии на Пикабу, Комментарии
3362

Ответ на пост «Причины вымирания» 

3260

Не не не, руки прочь, не трожьте меня, идите лесом©

3196

Выгорает

Выгорает
3102

Коварный план

Коварный план Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коллектив
Показать полностью 1
3011