История монастырского трудника 6 "Деньги"

Деньги в монастыре есть. Конкретно в моем монастыре они крутились большие, я бы сказал очень большие.

Смотрите сами, монастырь активно восстанавливается, «в деньги» работает большое количество местных (более 100 человек) с вполне реальными для Козельска зарплатами. Повар например получает около 40 тысяч. Есть бригады наемников (строители, женщины в консервном цеху и т.д.) их тоже примерно 100-130 человек. Все они получали зарплату и работали вахтой. Ну и саму махину надо обеспечивать, а это очень немалые деньги.


Давайте попробуем разобраться откуда они.

Сразу скажу, государственных, епархиальных и бюджетных денег нет, от слова совсем. Монастырь не получает дотаций и крутится на свои. В названии есть слово ставропигиальный, что означает прямое подчинение Патриарху, в обход епархии.

Итак, деньги приходят в монастырь следующим путем:


1. Монастырь зарабатывает сам. Я уже писал что в монастыре огромное подсобное хозяйство, и все свое начиная от картошки и зерна и заканчивая вином. Вот излишки и продают.

2. Торговля в монастыре, это огромные книжные лавки (кстати, в монастыре своя хорошая типография), съемки видеофильмов, трапезная и чайная, иконная мастерская и т.д.

3. Пожертвования частных лиц.

4. Требы

5. Ну и разное другое.


Но давайте по порядку, приехать в монастырь со стороны, чтобы поднять деньжат не реально. Тебя тут примут, накормят, оденут-обуют, обеспечат уютной крышей над головой и все. Денег тебе не заплатят.

У отцов деньги есть, это точно. Один старенький схимонах мне показывал сумочку, в которой в кармашке были разложены по порядку купюры и он обьяснял: «Я каждый день хожу по дорожке в скит и постоянно кто-то просит денег, так вот, 500 рублей - это для явных побирушек, вот они, отдельно лежат, 3000 это если просят на дорогу или что-то еще, 5000 я даю сам если вижу что очень нужны, например, на лекарства.» Я удивился тогда, говорю «Отец, а ты как сам то понимаешь?»


- Бог подсказывает, - отрезал он.


Подойти к отцам за деньгами…. М-м-м… Ну можно, но только если реально прищемит, тогда всегда выручат. Если надо ехать, если надо лекарства и т.д. всегда помогут, а если стрельнуть сотку на сигареты, то извини.


В монастыре есть один изумительный отец И, который никогда не расстается со своим кадилом, когда он идет по храму, кажется что там паровоз, в дыму икон не видно. Стою как-то поодаль, подбегает женщина из трудниц и чуть ли не в ноги падает: «Батюшка, спаси Господи что помогли, вот я вернулась, дома все нормально, мужа спасли, он в больнице, дочка с ним» и протягивает ему 10 тысяч, которые брала на дорогу. Отец поморщился и заявил «Принеси из трапезной две буханки, мне гулек кормить надо, а деньги раздай у себя в вагончике другим, пусть конфет купят», развернулся и ушел.

Неоднократно видел его в чайной, когда он пробравшись к прилавку командовал, мне вот тот пирог, коврижку большую, банку огурцов, рыбы 10 порций, хлеба и три бутылки кваса, у меня в свечной трудники голодные сидят. Клал деньги и навьюченный уходил.

Кстати это от него я первый раз услышал фразу про кадило и лавеху.)))


По поводу треб я честно говоря до конца не в курсе, но знаю точно, что тут принято не давать денег в руки, а анонимно опускать в ящичек. Никто не проверит сколько ты положил и положил ли вообще.


Пожертвования это отдельная песня. Постоянно съезжаются люди, количество паломников превышает 1000 человек в неделю.


Я тут позволю некое отступление. В православии есть такое понятие как «духовное чадо», это человек, который близок со священником, приезжает к нему, испрашивает благословение по каким-то вопросам и т.д. В монастыре таких духовных чад много. Вот они по мере возможностей и жертвуют на монастырь, причем доходит до курьезов. Стояли один раз ребятами, а рядом батюшка, что-то выговаривал парню, парень уныло ковырял носком ботинка землю и угрюмо кивал. Рядом оттормозился гелик, оттуда вылез мужик и пошел прощаться с батюшкой, они обнялись, мужик получил последние наказы и на прощание спросил. «Отец Д. я на следующей неделе с женой подскочу, а сейчас может чем-то помочь?»


- Помоги, - буркнул отец, - вот этого охламона домой отправь.

- Да не вопрос, доставим в лучшем виде. Куда его?

- В Хабаровск.

Мужик аж икнул, но посадил парня в машину, отвез в Москву, поселил в гостиницу, накормил и купил билет на самолет. Вот такое пожертвование.


Один раз приехал портер и в рухольную начали таскать мешки.

Рухольная это такое место куда складывают одежду и обувь, которая приходит на пожертвования. Каждый может залезть туда и подобрать одежду для себя как для работы, так и для повседневной носки. Так вот, какая-то сборная России, по мотоспорту что ли сменила титульного спонсора, а комплекты одежды привезла нам, долго еще по монастырю щеголяли трудники в куртках и штанах LOTTO.


Торговля тоже приносит реальный доход, я как то разговорился с отцом, который отвечает за книгопечатание, так на вопрос об объемах продаж книг в неделю, он просто ответил – 5 тонн. Это правда, книги завозят фурами, все что привозится в массе своей это книги напечатанные в мирских типографиях на деньги и по заказу монастыря.


Но и тратит монастырь много. Помню один раз мне дали послушание отобрать человек пять ребят покрепче и ждать у склада в пять утра. Подошла машина, открыли склад и начали грузить в нее макароны, консервы, крупы и т.д. Полный бычок под завязку. В машине были трое, они очень внимательно отсматривали что мы грузим. Им еще дали денег в дорогу и поехали они груженые толи в ДНР, или в ЛНР, мы не спрашивали. Лично я три таких машины отправлял.


При всем при этом, отец наместник мотается по монастырю на старой шеве-ниве, единственная доработка в которой, переделанное переднее сидение, так как он очень плохо ходит.


В следующем посту я расскажу о старцах и чудесах, если это конечно интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет - не пей совсем, на праздниках и так весело, алкоголь для этого не нужен.

И пиши об этом посты, при чем не только о себе а и о прочих работающих во Христе братиях и сестрах. На Пикабу , как и везде проблема алкоголизма стоит остро.

Цитата из книги об о. Иоанне Кронштадском:

Однажды отец Иоанн ехал с игуменьей Леушинского женского монастыря Таисией в коляске по набережной реки Невы. Около Николаевского моста они поравнялись с похоронной процессией. «Как страшно умирать пьяницам!» – перекрестившись, сказал отец Иоанн. «Вы знали покойного? – спросила игуменья, полагая, что батюшка говорит о пьянстве покойника, узнав кого-то из родственников, шедших за гробом. «Нет, – ответил отец Иоанн. – Я вижу этих людей в первый раз». – «А почему вы решили, что покойный пил?» – «Я вижу, матушка, бесов, радующихся о погибели души пьяницы…»
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спаси Господи, наверное так и поступлю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Свершилось чудо! Адекватный, добрый и светлый пост о Церкви! Автору моя огромная благодарность, а то тут что ни напишут - так про "попов на мерседесах", достало уже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про попов на мерседесах не знаю, а вот как четыре инокини на битой копейке с лысой резиной носились это видел своими глазами, Шумахер умер бы от зависти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все же надо доехать до Оптины! :) Кстати, не в курсе, молочка в Москве продается козельская, агрофирма "Оптина" — это монастырская? Молочка реально хорошая.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, в Козельске поставили агрокомбинат, мы раньше каждый раз заезжали туда, багажник забивали, там продукции видов 50, в Москве такого ассортимента нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел все посты, но не увидел для себя главного: Где тот момент когда ты решил остаться при монастыре( читай с Богом). Что тебя сподвигло не бросить тачку и лопату а наоборот прирасти к ней?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже и сам не осознал этого момента перехода, он как то прошел незаметно. Люди, обстановка, окружение. Просто в определенный момент мне стало хорошо и уютно среди всего этого. Не готов ответить точно, но тут что то не материальное. Как говорят сами монахи - благодать накрыла, а дальше понял что не хочу жить так как жил раньше.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, пишите еще
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Cпаси Бог за правду, братец!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во Славу Божию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали про какой-то настоящий монастырь, а не про тот где священники на геликах под охраной ездят
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В каком был, такой и описал. Калужская область.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В больших монастырях с самофинансированием намного проще. Прожил 2 года в небольшом монастыре, послушником. Что только мы там не выдумывали для добывания денег. Стали печатать карманные молитвословы на принтере (книги нельзя печатать без благословения архиерея), наладили производство гробов и венков (демпингуя всех в городе) и еще кучу всякой всячины. Сначала на огороде и на кухне, потом в просфорне. Далее назначили келарем в 16 лет, заведовал кухней и закупал продукты, был библиотекарем, работал в канцелярии, в лавке, на выездной торговле, на требах и т.д. Потом по собственной инициативе стал совмещать келарство и пономарство в алтаре. Наградили подрясником за труды. Честно говоря раньше хотел быть священником и рекомендацию готовы были дать все, заканчивая наместником монастыря. Но так как к нам отправляли батьков попавших в запрет, такая жизнь меня не прельстила. Ушел после выпуска из школы и поступил в мирской университет. В целом получилась очень хорошая и своеобразная школа жизни.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Храни тебя Господь брат, хорошая школа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спрошу по другому: Сколько продлилась твоя первая поездка? Что ты там сделал, в какой момент захотел вернуться туда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал я туда 1-го сентября, уехал в начале декабря, причиной отъезда было то, что у меня семья, мама, мне надо их кормить, поехал устраиваться на работу. Потом приезжал туда с периодичностью раз-два в месяц на пару дней, ну и несколько раз на Великий пост, по 40 днй.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Свершилось чудо! Адекватный, добрый и светлый пост о Церкви! Автору моя огромная благодарность, а то тут что ни напишут - так про "попов на мерседесах", достало уже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто акынство, что видел, то и пою) Может просто не видел плохого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец брат, прекрасно пишешь! :)) Дааа, один раз Оптину приедешь, и она зовет тебя потом! Читаю и представляя вспоминаю как там жил! Прекрасное Святое место!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она никогда не отпустит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Великий пост состоит из 6 недель + 7 дней Страстной Седмицы, это так к сведению.

Напиши как соскочил с синьки.

Кстати Нилуса читал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно, в прошлом он был 48 дней, просто вбил в голову сорокодневный пост Христов, вот и написал случайно. С синьки слез очень просто, как то расхотел и все. Потом уже в монастыре с ребятами пару раз мотался на шашлыки, так, банку пива вливал в себя без удовольствия и все. Когда возвращаюсь в город, на праздники могу выпить и даже крепко, но запоев нет, и тяги особой нет, только что заглянул в холодильник, 0.5 початая стоит и пиво три банки от гостей осталось. А я и забыл про них)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост о старцах и чудесах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишу на неделе))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, напиши свой номер, я забухал, хочу ехать в Оптину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8-977 три шесть 8 ноль семь три восемь

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно то не могу такого вспомнить. Крутится в головове Илия, но при мне он у Патриарха уже был и приезжал иногда. И был я там последний раз года 4,5 назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Армянин, дьякон, с отцом Илием правила записывал на аудио)) Золотой голос Оптиной(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз по моему в гостинице, второй в скиту, потом в обслужке, на территории монастыря, неделю там был, дежурили в будке. Потом опять в гостинице и последний раз с женой, опять в гостинице.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть и Матушку знаешь, и с отцами знаком, кто такой Отец И. с кадилом в курсе)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про что! Раз приехать и все! :)) Но как выясняется не дя всех, кого то онп ге зовет более.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зовет, просто шум города заглушает, а ты где там жил?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пора валить в Калужскую область.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там цены на недвижку сейчас выше чем на окраине Москвы))

показать ответы