История монастырского трудника.

Получив благословение отца Иоанна вот тут #comment_89813919

Я созрел написать пост о моем трудничестве в монастыре.

Я честно говоря и не помню в каком году это началось, по моему 2013. Все у меня шло замечательно я спокойно жил в Москве, бухал лютыми запоями, ну как у Довлатова "Мало того что он пьет каждый день, так у него еще и случаются запои".

Пил много, до поросячего визга, с партнерами по бизнесу разбежался со скандалами, деньги спустил на тотализаторе, занимал у всех у кого можно, в общем блистал. Рядом оставалась только Машенька, моя жена, которая билась на двух работах и домашних халтурах что бы вытянуть нас и родителей.

В один момент, я героически ушел из дома "нафсигдаиниищити", набрал сумку пива и пошел в сад рядом с домом спиваться и умирать под кустом.

Как она там меня нашла я не знаю, но нашла, она просто сидела рядом, прижавшись ко мне и тихо, без слез плакала, я гнал ее от себя, потому что не мог это видеть, но продолжал прикладываться к бутылке. И тут она произнесла "Родной, я так больше не могу, может ты поедешь в монастырь?"

Я аж поперхнулся, но искренне заверил ее, что не в монастырь, не в церковь не пойду ибо толстопузым попам верить грех, а у меня еще пиво есть!

Как я вернулся домой я не помню, но помню что почему то в пять утра я проснулся, стоял у окна на кухне, мусолил сигарету и думал, голова была поразительно светлая, я тушил в пепельнице окурок за окурком и думал. В шесть я начал складывать вещи в сумку, а в семь хлопнул дверью.

Я зачем то поехал в монастырь!

Зачем не мог ответить никто, я просто поехал, в никуда, с последней тысячей в кармане.

Автобус уходил с Теплого стана, билет до маленького городишки стоил 450 рублей, а я мучался под дождем одной мыслей, надо купить сигарет или трех штук будет достаточно, ведь по моему разумению в монастыре не курят. Я все же купил на всякий случай еще пачку и засунул на дно рюкзака с мыслью "все равно завтра назад поеду, пригодятся" И сел в автобус.

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

все фото подлинные с того дня.


Я ехал пять часов, тихонько подремывал, что странно, похмелья не было, а я в полудреме вспоминал что я знаю о религии, Боге и библии. Знал я критически мало, не, ну как какие-то сказки и байки роились в моей голове, но так что-бы догматически, так нет.

Примерно часов через пять я приехал на пустырь одного маленького российского городка, который пафосно именовался "Автовокзал"

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

Дату помню точно, это было первое сентября. Девочки переростки щеголяли белыми бантиками, было пасмурно и очень тепло.

Маршруточники сказали, что транспорта до монастыря сегодня нет, но можно проехать немного, а там ножками 2 км. Я и поехал, а потом пошел.

Вот по этой тропке

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

Шишкинский лес если честно.

Закурив последнюю сигарету, я наслаждался тропкой и вдруг... мне навстречу.... шла... !! Женщина в темном платке! Монашка, осенило меня, я быстро заплевал окурок и вежливо спросил: "а где монастырь?", Женщина посмотрела на меня, дыхнула перегаром и махнула рукой вдаль, "Там эти пингвины живут".... Я выдохнул, это была просто местная жительница, забегая вперед скажу, что я потом часто ее видел на парковке автобусов у монастыря побирающейся. Фигли, монастырь можно назвать градообразующим предприятием))

Я вышел на дорогу и вдали увидел купола монастыря. Вижу цель, не вижу преград, пошли

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

Пока я ехал ,я смог нагуглить только один заход в монастырь, на самом деле их два. Можно было зайти на главные врата и попроситься на трудничество, а можно в гостиницу для паломников. Я пошел в гостиницу.

В стеклянной будочке сидела миловидная женщина, я объяснил что приехал в монастырь потрудничать. Она со вздохом подняла трубку "Матушка, тут еще один приехал, берем?".

И уже ко мне, "Ждите, матушка сейчас спустится".

Я привалился к стенке и ждал. Что я могу сказать про гостиницу, это современный дом (точнее их на том момент было три), с двухярусными кроватями, с кипельно чистейшим бельем, идеальной чистотой, я бы сказал стерильной чистотой, стоила тогда койка на сутки 200 рублей с трехразовым питанием, соответственно мужские и женские номера. О гостинице я расскажу чуть позже и подробнее.

И тут спустилась матушка, я честно говоря остолбенел, высокая, красивая инокиня, лет 50 статная и с блистательно доброй улыбкой, она реально была олицетворением слова "мама". Она посмотрела на меня и с улыбкой спросила что я могу, я что-то проблеял про компьютеры, цветы и все что угодно. Она с улыбкой ответила что надо копать землю, я почему то согласился и меня определили в келию.

Вот моя кровать:

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

Ну это правда фото не первого дня, а другого, но выглядело примерно так.


На стене висел распорядок дня (голосом Абдулова из фильма "Тот самый Мюнгхаузен")


Я посмотрел и прифигел, не-а, я так жить отказываюсь, нафиг мне не надо, и ваще завтра свалю домой, тока на толстопузиков позырю и соскочу. (позырил, но не соскочил, как то так)

История монастырского трудника. Церковь, Монастырь, Вера, Оптина пустынь, Длиннопост

Я бросил рюкзак под койку и стал ждать бригадира, который должен был был отвести меня на работу. И дождался, блин!


Но это следующая история.


Впереди, приколы монахов

Великий источник

Как из от отца Венедикта сделать Винни-Пуха.

Чем кормят.

Подержи грушу, мне еще удары отрабатывать.

Я тебя убил зеленая свинья.

И многое другое, если будет интерес, продолжу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро исповедаться и причащаться можно будет не слезая с дивана.
Аминь.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, ведь когда ты исповедуешься, ты не батюшке говоришь, а Господу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Если говоришь богу, то нафига посредник? Следуя этой логике, исповедоваться, технически, можно вообще без средств связи.
Автор поста оценил этот комментарий
А благословлять через интернет?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, конечно нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по посту подумал можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку