История моей жизни. Служба на флоте. Как я стрелял в людей

На призывном пункте Кировского района города Ленинграда мы стояли вместе с Канонеркой. Канонерка был моим подчиненным, когда я был замом механического цеха на Канонерском заводе.

То, что мы оба будем служить на флоте, сомнений не было. Сомнения были в том, куда вообще нас определят. И тут на распред пункте мы увидели загорелого старшего лейтенанта флота.

- Смотри, Канонерка, он точно с Черноморского флота, - сказал я. – Нормально же, служи, не хочу.

И мы пошли к нему.

Оказалось, что старлей, действительно, получил загар на Черноморье во время отпуска, а новобранцев он набирал на Северный флот. Так мы с Канонеркой и попали сначала в учебку в Мурманск, а потом и в Гремиху.

Вот так я "чуточку ошибся"
История моей жизни. Служба на флоте. Как я стрелял в людей Армия, Северный флот, Рассказ, Мурманск, Мат, Длиннопост

А такие коробки у нас стояли

История моей жизни. Служба на флоте. Как я стрелял в людей Армия, Северный флот, Рассказ, Мурманск, Мат, Длиннопост

Я, закончивший ЛКИ, получил назначение на должность калькулятора, Канонерку приписали к мотористам. Так как я не закончил военную кафедру, то у меня не было офицерского звания, и я подлежал призыву на срочную службу.

Не знаю почему меня – матроса срочной службы назначили исполняющим обязанности должности кап3 (капитана 3 ранга), но что было, то было.

За две недели до окончания моей службы пришел приказ Министра Обороны, что мне присвоено звание лейтенанта-инженера. Но номинально я так и оставался матросом.

И вот сижу я у себя в шхере (небольшое служебное помещение, закрывающееся на кодовые замки с обеих сторон, с окошечком для приема заявок), считаю дни до дембеля. Как вдруг в моем окошечку появляется голова дежурного по кораблю старлея БугЕры (меня же всё по рабочим вопросам теребонькали, а дежурный по кораблю – это даже не косяк, а полный пиздец). Бугера чуть ли не замогильным голосом мне сообщает, что меня срочно вызывает сам зам.командира корабля кап2 Глуховцев.

Я пишу записку, мол, вызван по приказу Глуховцева и бегу.

Глуховцев мне сказал, что в гарнизоне произошло ЧП:

- Три солдата караульной службы, - помедлив, - дагестанцы, убили дежурного офицера, проникли в арсенал и сбежали с оружием и не уточненным запасом патронов. Приказ командира гарнизона: немедленно выделить с каждого корабля поисковую тройку и направить ее в квадрат, указанным начальником Особого Отдела гарнизона. Свободных офицеров у меня нет, так как через два дня -сдача ракетоносца после кругосветки. Приказом Министра Обороны тебе присвоено звание лейтенанта-инженера (так я об этом и узнал), вот ты и будешь старшим в тройке. Задание ясно? Подробности у начальника Особого Отдела, который находится в военной прокуратуре.

В свою тройку я взял Канонерку и Максимку. Получив оружие и по два рожка на каждого, мы отправились в военную прокуратуру.

Там я получил квадрат нашего патрулирования и приказ, что преступники должны быть задержаны любой ценой. И мы пошли.

Идем мы по майской тундре. То ли снег лежал, то ли цвело всё, я уже не помню. Максимка рассказывал о жизни в своем колхозе, об охоте с отцом, о библиотеке в их селе. Мы с Канонеркой вспоминали разные забавные случаи из нашей заводской жизни. И вдруг я услышал треск. И фонтанчики то ли снега, то ли земли запрыгали у моих ног. Я понял, что по нам стреляют. Били из трех стволов. В голове заметалось: «Что я должен делать по уставу?»

- Рассредоточиться, ложись, - заорал я, но мои бойцы это сделали до моего приказа, так что, я лег последним.

- Канонерка, в гарнизон, за подмогой. Оставь рожки. Максимка, за валун, ставь на одиночные.

Стреляя, я увидел удаляющиеся силуэты, которые остановились. По нам стали стрелять очередями. Так как патронов у нас было всего по 90 на каждого, я приказал Максимке прекатить огонь. Некоторое время по нам еще били шквально. Потом всё затихло, и силуэты начали удаляться.

- Огонь, - заорал я, - и мы снова стали бить одиночными.

Силуэты остановились и продолжили по нам стрелять из двух стволов. Похоже, мы положили третьего.

Мы снова прекратили стрельбу.

Так продолжалось довольно долго, пока силуэты не пошли в атаку, но скрылись опять за валунами под нашими одиночными.

Наверное, между нами уже было метров 200, и какое-то время - тишина. Раздался голос с характерным акцентом:

- Что вам надо?

- Оставайтесь там, где вы есть, - прокричал я в ответ.

После паузы, силуэты поднялись из-за укрытия, и, стреляя, пошли на нас.

- Максимка, - заорал я. – Твой правый, - и стал бить в левый силуэт. Силуэты упали почти одновременно… Тишина давила на уши.

- Проверим, - заорал Максимка.

- Лежать, - заорал я в ответ.

Так мы все и лежали. Мы – живые, что там с ними, хрен его знает. Было ли это 15 минут или 3 часа, когда раздался шум откуда-то сверху, и мы увидели вертолет. Вертолет сделал несколько кругов над всеми нами, приземлился на их стороне. Голос в рупоре скомандовал:

- Старшему тройки подойти.

Я подошел. Капитан в форме морской пехоты сказал, что приказ мы выполнили.

Канонерке и Максимке дали внеочередной отпуск на 10 суток. Мне объявили благодарность за подписью начальника гарнизона, только дембельнулся я ни днем раньше. Бушлат и дембельскую беску (бескозырку) с лентами до жопы я отдал Максимке, а сам поехал в шинели и зимней ушанке. Правда, чтобы не позорить коробку «перед людьми», Максимка мне сделал крутые клеша и срезал ранты на ботинках (выступающую часть подошвы в области носа ботинок – жена велела всё расшифровать).