История моей семьи

Меня зовут Ольга и я хочу поделиться историей нашей семьи. Она началась задолго до моего рождения, но именно сейчас я понимаю, насколько важно хранить и защищать разрозненные нити разных судеб, объединяя их в одну – историю целого народа и страны. Которые сражались за то, что им дорого и победили вопреки всему, потому что их вера в Победу была несокрушима. 

Мой дед Михаил Дмитриевич ушёл на фронт из Миропольского района Сумской области УССР в 1941 году. Дома остались жена и двое маленьких сыновей 3-х и 5 лет, Толя и Володя. В декабре 1942 связь Михаила с семьей прервалась, он пропал без вести. Тогда же случился «Сталинград». В Великих Луках в это же время добивали окруженную группировку фон Засса. 

В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва и Великолукская операция («Малый Сталинград на Ловати» или «Сталинградская битва в миниатюре») стоят рядом, поскольку были связаны единым стратегическим замыслом. Основная цель Великолукской наступательной операции (24.11.1942–20.01.1943) состояла в сковывании противника и недопущении переброски его войск в район Сталинградской битвы.

Великие Луки стояли на пути всех западных захватчиков, двигавшихся на Москву. Если считать по дорогам, то 478 км от Москвы, 240 км от Смоленска. Шестнадцатиметровый вал толщиной 35 м у подножья. Траншеи по валу. Перед ними – задутые снегом остатки другого крепостного вала. 

На пути «свежих» немецких частей у Новосокольников насмерть встали бойцы 381 стрелковой дивизии. «Енкино». Название этой деревни можно часто было встретить в военной хронике того времени. 

13 декабря 1942 года в боях под Енкино погиб Михаил Дмитриевич, красноармеец 1263 стрелкового полка 381 стрелковой дивизии, уроженец деревни Локня Сумской области Украины. Но ни в 1942м, ни в 1945м моя бабушка, молодая жена Михаила, не дождалась хоть каких-то вестей о муже с фронта. Пропал без вести, единственное, что было. 

Похоронка пришла уже после войны, в 1947 году. На тот момент у Бабушки остался лишь один сын, младший Анатолий. Мой отец. С Володей произошла трагедия. В 1944 году , когда из их села уходили румынские фашисты, они дали Володе в качестве игрушки боевую гранату. Володя не дал игрушку младшему брату и Толик решил пожаловаться маме. Выбежав из комнаты, он направился в кухню. В это время погремел взрыв.

 Бабушка посвятила жизнь единственному сыну и больше никогда не вышла замуж. Анатолий (мой отец) вырос, стал кораблестроителем. После окончания ремесленного училища по распределению попал в Николаев. Отца он практически не помнил, но главной его мечтой и целью в жизни стало найти могилу отца. Все попытки были тщетны. Запросы ни к чему не приводили, искать становилось все сложнее. Все эти годы папа вместе с друзьями ухаживали за братскими могилами в Николаевской области. 

И вот в 2016 году, сайт Мемориал "оцифровал» данные о погибших. В числе других воинов Анатолий Михайлович нашел отца, моего деда. Так мы узнали о том, что он похоронен в братской могиле в Новосокольниках, Псковская обл.

Отец стал собираться, но обстоятельства не давали поехать. Только спустя 2 года, в 2018, в возрасте 80 лет от добрался до Псковской области, проехав более 3000 километров, через Украину и Белоруссию в Россию. 

Об этой поездке он потом рассказывал нам, но больше просто молча смотрел вдаль. Появилась еще одна мечта – приехать в Новосокольники снова, чтобы отвезти и передать в местный музей нашу семейную реликвию: ту самую похоронку, которая пришла в 1947. Правда, в силу преклонного возраста поездка стала невозможна. 

 

В феврале 2021 года мой сын стал участником государственной программы переселения соотечественников в РФ и в июне мы переехали жить в Россию матушку. В марте 2022 года получили гражданство и стали гражданами Российской Федерации, чему безмерно рады. Наблюдать то, что происходит с Украиной, особенно в последние годы, не было ни сил, ни желания. Бесконечные унижения ветеранов, издевательство над самим праздником 9 мая. Я слушала патриотические песни только в наушниках, потому что такая музыка могла послужить поводом для ареста или чего по хуже. Мой отец ехать отказался в силу возраста. Он сказал:

« Здесь я прожил жизнь, здесь моя судьба. Когда-нибудь все встанет на свои места. Историческая справедливость должна быть восстановлена. И память о героях Великой Отечественной Войны должна быть в сердце каждого потомка победителей фашизма! Каждого!» 

 

Когда мы уезжали из Николаева, отец отдал моему сыну ту самую похоронку и просил, чтобы он отвёз и передал её в музей в Новосокольниках. 

В этом году правнук Евгений посетит могилу прадеда фронтовика и красноармейца Михаила Дмитриевича и выполнит наказ своего деда, который сейчас живёт в Николаеве и не может сделать этого сам. 

Я хотела бы, чтобы нашу историю узнало как можно больше людей потому, что история нашего Отечества состоит сотен и тысяч таких же. Как и десятки лет назад, наши судьбы сегодня вновь переплетены. Вновь мы уверены в том, что Победа будет и что национализму и фашизму не должно быть места на этой Земле. Мы знаем, что пока в наших сердцах горит вечный огонь памяти, благодарности и гордости, мы преодолеем любые препятствия и сложности. Сила идет из духа. А дух россиян, как когда-то советских солдат, не сломить!

Вечная слава Героям!

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая агитка(нет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Агитка чего?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тронул рассказ.

Благодарю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там видео тоже интересное.