История моей лени, или почему лень не существует

Уже и не помню, когда это началось и имело ли как таковое начало, но однажды я поняла - я ленивая задница.


Точно помню, что я тогда была молода и дурна, жила одна и выбивала себе место под солнцем землёй в московском метрополитене..


Первыми, по классике, были заброшены любые попытки физических упражнений. Долгое время я объясняла себе это усталостью от работы, нехваткой времени, "сон ценнее". Справедливости ради, в то время работа у меня и правда была напряжной. Будучи офисным планктоном на должности налогового консультанта в крупной компании, я нередко вкалывала по 14-16 часов в сутки (мой личный антирекорд - около 20 часов). Рабочая неделя доходила до 90-100 часов, если я умудрялась еще и на выходных подъехать в офис. При такой жизни добровольно выделить время на спорт было весьма проблематично. А спать хотелось дико. Собственно, как и жрать.


Поэтому вторым пунктом в плане-захвате лени стало неразборчивое питание. Абсолютно не хотелось самостоятельно готовить, ходить за покупками и выбирать продукты. Зато печеньки,  булочки, пирожки, батончики под сладенький кофеек за ушами трещали.


Далее я обнаружила, что список моих интересов ограничился тупыми сериальчиками по дороге домой с работы и в редкие отпуски. Мозг уставал и после работы тупо не воспринимал какую-либо информацию, требующую энергию на свою переработку и усвоение. Не хотелось читать даже художественную литературу. Отсутствие интересов и хобби - третья битва, в которой лень одержала победу.


Моя жизнь немедленно и верно превращалась в унылое бренное существование по избитой схеме: "работа (которая не приносила удовольствия, но пожирала время) - дом (поспать, помыться)". К счастью, у меня не было времени это анализировать и горевать.


Работу я сменила уже почти как 3 года назад. И что изменилось в моей жизни? А ничего. Пропали теперь оправдания, и это, скажу я вам, крайне неудобно. Ведь теперь не пожалуешься, что много работаешь и мало спишь, не потупишь под сериальчик без мерзкого тоненького голосочка совести. Теперь пришлось признаваться себе, что причина моей собственной скучности и собственного запущения - лень.


И начались самобичевания и самоуговаривания, что неплохо бы пойти туда, поделать то. Но если раз в несколько дней я еще и могла себя насильно вытащить на ту же 15-минутную пробежку, то потом всё равно заставала себя за вечерним просмотром очередной серии какого-нибудь популярного (или с претензией на популярность) сериала.


Никакие самоубеждения, сила воли и поддержка со стороны не давали сил, а главное, желания пойти что-то делать. Мне даже не хотелось думать о том, что мне в принципе было бы интересно поделать. И вновь я проклинала себя, свою безвольность и свою ленивую задницу. Недовольство собой росло, самооценка падала, а я продолжала лежать на диване.


Несколько месяцев назад произошло событие, которое заставило меня не просто обратиться к врачу, а заняться поиском стоящего профессионала, подход и методы которого меня бы устроили. Путем анализов и обследований мы выявили у меня в организме кучу дефицитов витаминов и элементов. Другой специалист обнаружил дисбаланс в гормонах, хотя я, на минуточку, стою "на учёте" в поликлинике у эндокринолога по причине отсутствия щитовидки, но дальше щитовидной железы даже никто и не лез.


В общем, началось лечение. Долгое, многоэтапное. Насыщение организма недостающими веществами занимает продолжительное время, гормоны - штука тоже хрупкая. Однако приступив к лечению в ноябре, уже в декабре у меня, вдруг откуда ни возьмись, появились и силы, и желание ходить в спортзал и на занятие по шпагату. Я занялась рукоделием, записалась на марафон по оздоровлению спины, собираюсь пройти мастер-класс по фотографии и обработке. И есть ещё много-много разных идей и ЖЕЛАНИЕ.


Всё происходящее не результат самомотивации. В моём случае это действительно лишь нормальное самочувствие, при котором наконец-то захотелось жить, что называется, полной жизнью.


Поэтому порой отсутствие амбиций и интересов, низкая грузоподъёмность тела и затруднения с подпинываниями этого тела в сторону деятельности - сигнальные маячки пойти и сдать анализы. Как это ни прискорбно, но прежде всего мы существа из биологии и химии, и уже потом у нас разум, сила воли, душа (кому что).

Лига лени

788 постов17.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

публиковать посты, которые можно комментировать только подписавшись на автора

нарушение основных правил сайта

оскорбления, обвинения в ленивости

добавлять пустые посты. (Карается баном)

добавлять посты не связанные с темами указанными в описании сообщества.

дискутировать на политические темы - это утомляет остальных пользователей

притеснять активных

—  читать перечёркнутое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно оправданный пост. У меня тестостерон и витамин д ниже нормы в 4 раза. Просто ничего не хочется, сплю по 12 часов, остальное из-под палки. Результат стресса (работа, бухло и всякое) и жизни в городе без солнца. Поэтому самое первое, что надо сделать "лентяям" - сходить провериться на гормоны и витамины, проанализировать свою жизнь и питание. Вы даже уже с самого рождения можете быть "не в кондиции" и поэтому ошибочно считать, что это норма.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

очень верно сказали про "не в кондиции"! 

я  с детства была сильно мелкой и худой и чувство слабости часто накатывало. родители говорили слабенькая она у нас, и ничего не предпринимали. пока платный врач докапываться с вопросами не начал даже в голову не приходило, что это не норма.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда продолжение ?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же история. К счастью..к 20 годам я всё-таки нашла причину всех своих аномалий физических/психических и т.д. Потихоньку прихожу в себя. Много приходится впихивать в себя добавок+ ставить уколы. Думаю..к лету уже буду похожа на здорового человека.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете - где сдавали анализы и какие еще, кроме витамина d и тестостерона?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавал в НИИ Отта, СПб, там нормальный эндокринолог. Сдавал кучу гормонов и витаминов + что-то на сахар. Пришел с жалобой, что секса не хочу и вообще нихера не хочу, только спать. Попробую найти бумажку с перечнем.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите пожалуйста бумажку с перечнем

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут пост накататали, там все варианты есть Как узнать причину лени и усталости? Список анализов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько обошлись анализы+приемы+курс препаратов, если не секрет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы и приемы встали тысяч в 15, препараты назначить не успели, так как ну очень долгая запись у них, я сам попил то, что по моему опыту должно работать в этом вопросе и полегчало изрядно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты и что пил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тестобустеры, цинк, кломифен, витамин д в формате аквадетрим. Повторно не сдавал анализы еще, самочувствие само по себе достаточно заметно улучшилось. Через месяц-два продолжу изучение вопроса.
3
Автор поста оценил этот комментарий
UPD. к ответу ниже. В данных обстоятельствах, к сожалению, достаточно неплохо иметь свое самостоятельное примерное понимание о том, как функционирует именно ваш организм. Повышенная усталость может быть обусловлена, допустим, ситуацией как у меня, а может быть и кривым позвоночником, затрудняющим кровоснабжение мозга или типа того, и еще тысячей причин, дефицитом железа и т д. Не стоит бояться изучать как это все работает просто хотя бы для предположений верного направления, которое потом сможет развить хороший специалист. Но изучать и знать свой организм необходимо однозначно, этому неплохо поспособствует тройка-пятерка лет в спортзале с чтением соответствующей литературы и анализом откликов своего тела на нагрузки и разные условия. Это и есть диагностика. В своем случае предполагал про витамин Д потому как до переезда в СПб не был таким апатичным, а про тестостерон из-за того, что сильно упало либидо + новая очень богатая на стрессы работа появилась, ну вот угадал.
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал там же в Отта, половину из того, что в этом посте есть, сдавал Как узнать причину лени и усталости? Список анализов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как проверить гармоны и витамины?
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы высчитали во сколько раз? Там же по норме разброс огромный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, уточняю - ниже нижней границы нормы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну это писец тогда, дефицит. У меня просто недостаточность вроде, а симптомы тоже как у вас, постоянная сонливость. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку