История моей лени, или почему лень не существует

Уже и не помню, когда это началось и имело ли как таковое начало, но однажды я поняла - я ленивая задница.


Точно помню, что я тогда была молода и дурна, жила одна и выбивала себе место под солнцем землёй в московском метрополитене..


Первыми, по классике, были заброшены любые попытки физических упражнений. Долгое время я объясняла себе это усталостью от работы, нехваткой времени, "сон ценнее". Справедливости ради, в то время работа у меня и правда была напряжной. Будучи офисным планктоном на должности налогового консультанта в крупной компании, я нередко вкалывала по 14-16 часов в сутки (мой личный антирекорд - около 20 часов). Рабочая неделя доходила до 90-100 часов, если я умудрялась еще и на выходных подъехать в офис. При такой жизни добровольно выделить время на спорт было весьма проблематично. А спать хотелось дико. Собственно, как и жрать.


Поэтому вторым пунктом в плане-захвате лени стало неразборчивое питание. Абсолютно не хотелось самостоятельно готовить, ходить за покупками и выбирать продукты. Зато печеньки,  булочки, пирожки, батончики под сладенький кофеек за ушами трещали.


Далее я обнаружила, что список моих интересов ограничился тупыми сериальчиками по дороге домой с работы и в редкие отпуски. Мозг уставал и после работы тупо не воспринимал какую-либо информацию, требующую энергию на свою переработку и усвоение. Не хотелось читать даже художественную литературу. Отсутствие интересов и хобби - третья битва, в которой лень одержала победу.


Моя жизнь немедленно и верно превращалась в унылое бренное существование по избитой схеме: "работа (которая не приносила удовольствия, но пожирала время) - дом (поспать, помыться)". К счастью, у меня не было времени это анализировать и горевать.


Работу я сменила уже почти как 3 года назад. И что изменилось в моей жизни? А ничего. Пропали теперь оправдания, и это, скажу я вам, крайне неудобно. Ведь теперь не пожалуешься, что много работаешь и мало спишь, не потупишь под сериальчик без мерзкого тоненького голосочка совести. Теперь пришлось признаваться себе, что причина моей собственной скучности и собственного запущения - лень.


И начались самобичевания и самоуговаривания, что неплохо бы пойти туда, поделать то. Но если раз в несколько дней я еще и могла себя насильно вытащить на ту же 15-минутную пробежку, то потом всё равно заставала себя за вечерним просмотром очередной серии какого-нибудь популярного (или с претензией на популярность) сериала.


Никакие самоубеждения, сила воли и поддержка со стороны не давали сил, а главное, желания пойти что-то делать. Мне даже не хотелось думать о том, что мне в принципе было бы интересно поделать. И вновь я проклинала себя, свою безвольность и свою ленивую задницу. Недовольство собой росло, самооценка падала, а я продолжала лежать на диване.


Несколько месяцев назад произошло событие, которое заставило меня не просто обратиться к врачу, а заняться поиском стоящего профессионала, подход и методы которого меня бы устроили. Путем анализов и обследований мы выявили у меня в организме кучу дефицитов витаминов и элементов. Другой специалист обнаружил дисбаланс в гормонах, хотя я, на минуточку, стою "на учёте" в поликлинике у эндокринолога по причине отсутствия щитовидки, но дальше щитовидной железы даже никто и не лез.


В общем, началось лечение. Долгое, многоэтапное. Насыщение организма недостающими веществами занимает продолжительное время, гормоны - штука тоже хрупкая. Однако приступив к лечению в ноябре, уже в декабре у меня, вдруг откуда ни возьмись, появились и силы, и желание ходить в спортзал и на занятие по шпагату. Я занялась рукоделием, записалась на марафон по оздоровлению спины, собираюсь пройти мастер-класс по фотографии и обработке. И есть ещё много-много разных идей и ЖЕЛАНИЕ.


Всё происходящее не результат самомотивации. В моём случае это действительно лишь нормальное самочувствие, при котором наконец-то захотелось жить, что называется, полной жизнью.


Поэтому порой отсутствие амбиций и интересов, низкая грузоподъёмность тела и затруднения с подпинываниями этого тела в сторону деятельности - сигнальные маячки пойти и сдать анализы. Как это ни прискорбно, но прежде всего мы существа из биологии и химии, и уже потом у нас разум, сила воли, душа (кому что).

Лига лени

789 постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

публиковать посты, которые можно комментировать только подписавшись на автора

нарушение основных правил сайта

оскорбления, обвинения в ленивости

добавлять пустые посты. (Карается баном)

добавлять посты не связанные с темами указанными в описании сообщества.

дискутировать на политические темы - это утомляет остальных пользователей

притеснять активных

—  читать перечёркнутое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, как человеку познавшему лень, должно быть стыдно писать такие длинные посты. Ну реально же лень читать))


Идея поста конечно интересная и в целом правдоподобная, но... я не представляю как можно прийти к врачу и сказать, мол, мне лениво, отправьте меня на анализы чего-нибудь.

раскрыть ветку (181)
266
Автор поста оценил этот комментарий
Я жаловался своему терапевту на постоянную усталость, сонливость, головокружение, головную боль, скачки давления, частые полуобморочные состояния, обмороки, проблемы с концентрацией, отсутствие желания делать что-либо вообще и проч. Он измерял мне давление, отправил на общий анализ крови и флюорографию. Сказал, что это ВСД, и на этом лечение закончилось. У эндокринолога и невролога все прошло примерно в таком же формате. Платный эндокринолог ничего внятного тоже не сказал, хотя некоторые гормоны превышали норму. Мне посоветовали не зацикливаться на самочувствии, ведь я еще молодой, мне нужно работать и не расстраивать такой ерундой близких, особенно маму. Люди моего возраста (мне 26) должны быть опорой экономики и старшего поколения, а не выдумывать себе всякое. Это при том, что из-за обмороков у меня два сотрясения и швы на голове. Так что я тоже не представляю, на что нужно жаловаться врачу в подобных случаях. Видимо, нужно самому топать в Инвитро/KDL и сдавать те анализы, которые посоветует интернет. Не всем это, правда, по карману. Мне, например, нет.
раскрыть ветку (73)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно вообще что то диагностировать, если необычное. Я уже 4 года хожу с непонятными приступами паники , тревожностью и усталостью. Обошел уже всё возможных спецов, ничего никто не знает... Щас пью транквилизаторы и антидепрессанты, но чувствую, что это чушь какая то, сбиваю симптомы , а истинную причину не вижу.... Сцу, что это до конца жизни.
раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и Пикабу. Написали честно о своей проблеме и схватили минус. Держитесь там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вечно какой-то недовольный хрен по комментариям бродит
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про панические атаки, может, найдете что&то полезное для себя.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и коллегу подвезли. Все тоже самое. Неврологм говоря, что это психосоматика. Назначения такие же. Что делать не понятно. ( хоть к сюпсихиатру иди. Все это в компании с перманентно сонливостью, усталостью и полной апатией. Ах да, паническими атакам, судорогами и скачка и давления. 32 года. Ппц.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это какая-то блядская эпидемия, по ощущениям, 2/3 людей 25-35 лет именно так
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже стала это замечать. Очень много людей. Хочешь, не хочешь, за думаешь я над бреднями на счёт информационной перенасыщенности. ((
5
Автор поста оценил этот комментарий

я имею половину из этого говна, но мне только 28, есть куда расти короч

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были панические атаки и сильный невроз. было это дело на фоне ипохондрии, чуть что-то услышишь про болячки - сразу плохеет. после долгого самокопания пришло понимание первопричны этой ипохондрии и её последствий и вот тогда отпустило.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за первопричина? Психолог помог?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, помог самоанализ. я не могла себя найти, постоянно испытывала давление со стороны родителей, винила себя и поэтому не ощущала желания жить и что-то делать. а это легко выливается в ипохондрию, если человек мнительный, как я. ну а уже из ипохондрии выливались свои последствия - те же судороги, дикий страх, усталость и апатия, от невроза еще волосы облазили.


когда нашла интересную работу и сократила общение с неприятными мне родителями до минимума - приступы прекратились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сьехали от родителей, -  поздравляю

самоанализ блин :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, нифига. Я и так с ними давно не жила и мы даже виделась редко, но каждое общение с мамой мне жизнь отравляло: "ты делаешь не то, ты делаешь не так и т.п., а еще надо рожать, тупо потому что все так делают"


Я надеюсь, что хотя бы одному человеку поможет совет, раскопать в себе причины стресса. Я почти год просто думала, что дико стала бояться болячек на ровном месте, обошла много врачей, которые ничего страшного не нашли, а уже потом узнала, что психологи говорят, что ипохондрики - это люди, которые не хотят жить и поэтому накручивают себе всякие проблемы, чтобы циклиться на них, а не на своей жизни.
Если бы муж не поддерживал, я бы, в принципе, могла докатиться до суицида, мыслей таких было много.

Автор поста оценил этот комментарий

А из-за чего от меди воняете так и не выяснили?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хд нет, я просто стараюсь с ней не контактировать)
слышала, что некоторым просто не везет и у них получается более сильный запах при контакте кожи с металлами, типа оккисляется и испаряет всякое

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы реально не сходить к психиатру? Ничего такого в этом нет, это же точно такой же врач, как и терапевт.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так же, мне 29. И ни у кого из знакомых ничего подобного. Хоть на пикабу почитаю, что я не одна)
9
Автор поста оценил этот комментарий
хожу с непонятными приступами паники
пью транквилизаторы и антидепрессанты
истинную причину не вижу.... Сцу
Вывод: транквилизаторы не помогают. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На паразитов проверься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу подсказать в каком направлении искать- обследуйте щитовидку и надпочечники. В моём случае оказалось, что кортизол повышен. Страдала ПА 5лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щитовидку и надпочечники сделал УЗИ , все вроде норм
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тревожность, усталость, панические атаки - 3 диагноза, которые преследовали 2-х близких мне людей. Брат, после нескольких лет безуспешных анализов и беготни по врачам, нашел у себя непереносимость глютена. Исключил глютен из рациона и как рукой сняло. Предложил тоже самое попробовать моей девушке, на этот раз без анализов на непереносимость, ей это тоже помогло.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На своём опыте скажу, как носитель в прошлом замечательного диагноза ВСД. Всё это возможно от того, что как раз то и сцыте. Тревога и страхи это писец какие тяжелые в проработке эмоции. А когда ещё довлеет страх смерти/боли, пытаешься от этого уйти, задавливаешь всё алкоголем/седативными/закрытостью/изоляцией/и т.д. то всё ухудшается в разы. Мы сами закапываем в себе семена страха в надежде, что избавимся от них, а они прорастают и плодят ещё больше страхов. Тут либо специалист толковый нужен, который начнёт копать это всё вместо нас в нас же, либо желание разобраться с этими эмоциями раз и навсегда и готовность пожертвовать всем, что есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте кровь на ферритин, б12, Д3. Ферритин не ниже 70-90(если Вы–девушка, б12( не ниже 600)( нома для всех),Д3( не ниже 60). Я 10 лет выживала..пока мне не написала одна девчушка из группы про субфебрильную температуру о том,что стоило бы сдать кровь на эти показатели+ проаериться на наличие описторхов...в итоге..у меня и глисты были..и куча дефицитов..но самым влиятельным был, конечно же, тканевой железодефицит..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Д3 не ниже 60?? Я седня результаты получила, у меня-28. Но! В референсе написано(для Ж):

10-30-недостаточность

30-100-достаточность

Такой разброс по достаточности, хрен поймешь. Но у меня по любому недостаточность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

панич атаки разве не психотерапевт лечит?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр ставит диагноз+рецепт на таблетки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что надо и терапию проходить обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри в сторону описторхоза
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи к мастеры тайцзы сюань.
Автор поста оценил этот комментарий
Невроз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может паразит какой засел?
34
Автор поста оценил этот комментарий
Спину проверяли? У меня такие же симптомы при запущенном остеохондрозе были, лучше сделать рентген и сходить к вертибрологу. И да, тебе 24 у тебя ничего не может болеть это классика, почти от всех врачей слышала. Ну и родишь - пройдёт, куда без этого.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вертибролог. Охренеть. Терапевт, хирург, лор, отсутствуют в некоторых поликлиниках а вы из области фантастики что то счас сказали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в частную ходила, в городской сказали что я себе всё придумала.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что дело в спине. Мне кажется, это или гипотония, или нехватка витаминов/микроэлементов, или невроз/депрессия. Или что-то уж совсем неожиданное и неизведанное) К сожалению, я не очень люблю скандалить и требовать, так что с лечением у меня не складывается пока.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы внутричерепное давление проверьте.
Автор поста оценил этот комментарий

Как лечили? Какой прогресс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Массажи и зарядка. Пока делаешь всё нормально, только перенервничаешь или начнёшь лениться все очень плохо.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите нормального эндокринолога, которому будет хотя бы не пофиг. Много лет ходила к разным и жаловалась на одно и то же, все как один говорили, что это фигня, вон к ним более запущенные случаи ходят, а со мной все норм. Только одна отправила хотя бы сдать анализы(!). Оказалось, что все симптомы были результатом того, что некоторые гормоны превышают верхнюю норму в несколько раз, затем было долгое тщательное обследование и лечение. Так что не сдавайтесь!

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку) Рад, что Вам помогли, для меня уже даже как-то удивительно, что где-то есть небезразличные врачи.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие, есть.

На таких неравнодушных людях всё пока и держится, хоть вовсю скрипит и пошатывается, только их - действительно искать надо, то есть  и самому становиться хоть чуть-чуть "небезразличным" )

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И богатым, чтобы иметь возможность обходить десятки врачей в поисках адекватного лечения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это - да... Ну-у, пока ещё есть диспансеризации, если к ним подходить серьёзно - можно получить частично внятные результаты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже эндокринолога долго искала, после второго ребенка разнесло сильно, хотя ни питание, ни активность не менялась. Со временем стала засыпать на ходу и по-женски все сподряд пооезло. У себя в городе не нашла, все говорили что жрать меньше надо. Из-за этого сбой. Знакомая посоветовала своего врача гениколога-эндокринолога, но она в другом городе принимала. По телефону сказала какие анализы сдать и какие УЗИ пройти, а потом к ней на консультацию. Анализов вместе с узи вышло на 9т.р. Ахнула, но сдала. Потом курс микроэлементов, витаминов, и без всяких диет - 15 кг. За 3 месяца.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке 14, непонятный диагноз всд стоит лет с 7. Большую часть обследований и анализов прошли платно. Вчера на приёме у педиатра, зав.отделения просмотрев всё и выслушав жалобы ребёнка вынесла вердикт-" да ты ж, девушка, влюбилась, вот и чувствуешь себя неважно "
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на нее жалобу! После такого блин в врачей совсем трудно верить

13
Автор поста оценил этот комментарий
ВСД= хрен знает, что у этого пациента.
Так всегда пишут если в падлу разбираться и видно, что бабла особо не вытрясти на бады всякие...
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нечто подобное было в 36 лет + еще и гемоглобин 85 при норме 120. и сказали тоже самое - работай страус и не придумывай! пара месяцев апатии, потом нормальный платный врач и через пару месяцев я огурец.

головокружения только до сих пор бывают. результат непролеченных в юности сотрясений. спасаюсь мексидолом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за врач и какое лечение?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эндокринолог. сдала кучу кровь на кучу разных гормонов, кроме общего анализа, ферритина и витамина Д. Диагноз гипотиреоз, при нем как раз дикая слабость. ну и гемоглобин низкий поднимали препаратом железа после наблюдения и глотания лампочки

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай доплер графию сосудов головы и шей.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная ситуация была, и врачи говорили что надо не напрягаться физически, это они говорили потому что я им для сравнения говорил о своих ощущения при выполнении различных силовых упражнениях, раньше было легко все, а теперь головокружение и т. п. Помогла как раз размеренная регулярная физическая нагрузка. Так что не ленитесь делать минимум физ упражнений каждый день, в том числе и на сердечно сосудистую систему(бег, гребля, скакалка).
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не ленитесь, и лень пройдет))
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сил-не напрягайся! "Логично".

17
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт ваш, троечник галимый, не хочет и не будет вникать в ничего, что сложнее насморка и ОРВИ. Напишите на него жалобу, для профилактики- отлично помогает, клянусь! по крайней мере мне всегда помогало- сразу шевелиться начинают, падлы)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У него такой зашуганный вид, честно говоря, что мне кажется, во время выговора от руководства он сразу откинется от ужаса. Но некоторым врачам нагоняй не помешал бы, это да.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз его душевное состояние важнее вашего, тогда конечно да, не нужно их взбудораживать) Состояние терапевта теперь стало приоритетнее состояния пациента, блин беда) Вы в итоге решили свою проблему, или в поисках нешуганного терапевта?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете написать заявление иперевестить надругой участок к другому терапевту. или тупо прийти в регистратуру и сказать, что вы теперь живете в другом доме и вас поставят на нужный участок. вряд ли там все врачи никчемные и "зашуганные"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ерунда, ты молодая, все пройдёт)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

до 30-35 лет - молодая, всё пройдёт, потом - что вы хотели, возраст уже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё круче есть отмазка "не рожала, вот родишь и пройдёт" или "вы же рожали, что вы хотите")
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ВСД бесит, мне непонятно, почему его в России не лечат? Люди запускают так своё здоровье и потом уже лечатся от более серьёзных и конкретных болячек.
Нужно конечно самостоятельно искать инфу. Может вам к мануальщику сходить? Похоже на защемленный нерв в шее (Как-то так, я не спец, у друга такое было), когда кислород в моцк не поступает и человек становится обморочный, слабый, тяжело думать.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте другие источники, ВСД, остеохондроз и другие популярные диагнозы любят ставить в пост совке, хотя их немножко существует в МКБ. Но найти хорошего терапевта действительно проблема.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всд это психосоматика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, к сожалению вам не повезло когда вы родились. Что бы вылечиться вам во первых нужно заработать не мало денег, во вторых найти хороших врачей, и уже тогда, наконец, подлечиться. И да, я понимаю что предыдущие этапы с ленью как то не сходятся, но другого пути я не знаю
ещё комментарии
145
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вместе с ленью была еще и апатия, чувство постоянной усталости без очевидных причин, желание лежать и спать. Я с такими же симптомами отправила мужа к терапевту, где у него по анализам тоже дефициты нашли.

Просто когда спрашиваешь по знакомым, кто как себя чувствует, многие жалуются на усталость и вялость. И тогда кажется, что чувствовать себя "не очень" - это норма, поэтому не копаешь в сторону здоровья.

Так у меня было по крайне мере.

раскрыть ветку (90)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная правда. Всегда была электровеником, сделать ремонт за сутки или переставить мебель во всей квартире, вообще не проблема. А последние года полтора-два полная апатия, после сна хочется спать, после еды есть и опять спать. А в перерывах водить по экрану телефона пальцем, почти не анализируя прочитанное. Дом совсем запустился, еле хватало сил покупать продукты и готовить еду. Как выяснилось у меня диабет, о котором я не знала. После специальной диеты и лекарств, я просто летаю. Плачу, что не ем булочки, но делаю уборку, шью, книжку прочитала, в музей с детьми сходила.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Страх-то какой. Вы прям меня описали, второй год то же самое. Обследоваться боязно, вдруг найдут что серьезное. Но, видимо, пойду, надоело вести овощную жизнь. (
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо найдут сейчас, либо через ещё какое-то время, но в гораздо более запущенной форме. Чем позже диагностика, тем дороже, дольше и меньше шансов на успешный возврат в норму

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже страшно обследоваться :( но овощить ужас как надоело

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы узнали про диабет, за эти два года никогда не сдавали кровь, там не был повышенный сахар?
Интересуюсь, потому что у себя бывает подозреваю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во время беременности говорили, что повышен слегка, но я этому не придала значения, ибо диагноза не ставили, а мне не до того было. За четыре последних года сдавала ещё раз в рамках диспансеризации, но была нижняя граница нормы. А это, как выяснилось может долго продолжаться, потому что натощак повышается в последнюю очередь, за ночь всё-таки компенсируется любая еда. А вот в больнице пока после операции лежала, сделали несколько раз за день, написали мне черным по белому "диабет" и меня торкнуло.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а не подскажешь, что конкретно за анализы сдавала?

раскрыть ветку (36)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Там был огромный беспощадный список. Но как наиболее показательные первостепенные анализы лучше сдать: ОАК, ферритин, витамин D, витамин B12, гомоцистеин, холестерин, инсулин, глюкоза, магний.

раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас не затруднит, напишите пост с подробностями, я думаю многим будет интересно. Как выявляли, чем лечили, как искали врача...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ферритин оак и витамин д почти во всех сетевых лабораториях можно по акции сделать за пару тысяч. Это одни из самых популярных "дефицитов"  в организме

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я был у эндокринолога и она сказала что дефицит витамина д есть почти у каждого россиянина. Так что я решил вместо траты двух тысяч рублей на анализ сразу попить витаминов д. Если улучшений не будет начну пить другой витамин.

дорого что то анализы на витамины делать. Каждый анализ 2000, а их там около 10 или больше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды попила витаминчики, пользуясь такой же логикой. Потом получила полную дичь в анализах и много нотаций от врача

Автор поста оценил этот комментарий

Мне солярий посоветовали посещать))

8
Автор поста оценил этот комментарий

А точно к терапевту обращаться? А то зачастую они только больничные выдавать способны и направления к другим врачам

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт терапевту рознь. Я это в итоге через гинеколога прохожу, но вообще это в поле компетенции терапевта лежит.

Как вариант, можно изучать самим. Я уже много источников информации перечитала, рекомендаций ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и продолжаю изучать.

Позже напишу пост наверно, чтобы и для себя заодно законспектировать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буду очень благодарна, если напишете.

Тоже удалена щитовидка. Врачи как только про это слышат, шлют к эндокринологу. Была уже и у платных и у бесплатных. Только один предложил нестандарт - проверить витамин D. Был дефицит. Сейчас в норме, но эффекта особо не вижу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост, сам так же почитаю сейчас 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересно было бы список анализов узнать. Ждем пост

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно точно подписался, надеюсь, прибавит воодушевления для написания нового поста по теме.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже гинеколог-эндокринолог назначала. А мужчинам интересно кто назначает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эндокринолог

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, это все платно? Ну, кроме холестерина и инсулина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно. В моем городе каждый анализ около 2000 руб.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько денег на анализы ушло? Плюс сами витамины на лечение?

Автор поста оценил этот комментарий
а лечились как?
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, к какому врачу идти всё-таки? К эндокринологу?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вас пустят к эндокринологу без терапевта...) Пикабушнице проще всего как ТС, через гинеколога. Просто говорите что подумываете заводить ребенка, как минимум на гормоны и общий осмотр отправят, а там уже по ситуации)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да терапевт не проблема,это понятно, что через него, сложнее у нас эндокринолога найти, а через гинеколога не вариант, только месяц назад родила четвертого.  Проще пойти слать анализы самой платно и вот вопрос: куда с ними дальше.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет эндокринолога, то терапевт может упереться рогом и не дать направления просто так, это да, лучше платно сдать, а потом терапевта спросить как оно, красивые ли анализы...)

Ппц, четвертому месяц, держитесь там)

Автор поста оценил этот комментарий
Проще пойти слать анализы самой платно
так эти же анализы так и так платными будут.


и вот вопрос: куда с ними дальше.

ну я вот ТГТ сдавал. Мне дали результаты и на этой же бумажке написаны значения для нормы. Так что там можно и самим определить есть ли дефицит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, что самой определить можно по написаний норме, а дальше? Кто лечение назначает, к кому идти с этим дефицитом?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так понимаю терапевт\эндокринолог, но я разочаровался в нашей медицине, по крайней мере в бесплатной. Никакой надежды на врачей нет. Остается только самим по анализам смотреть где дефицит и принимать соответствующие лекарства где есть такие компоненты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Витаминов нельзя принимать слишком много, должна быть правильная дозировка. Именно для этого и нужно после анализов идти к терапевту или эндокринологу за консультацией.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне врач когда я сказала про планирование беременности сказала: ну, можете в принципе фоливую и йод попить. И на этом все

6
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, какой врач? Какие анализы? Симптомы один в один..
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сдать анализы на ферритин (железо), витамин Д и гормоны щитовидной. Это в первую очередь
52
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите подробнее. Вы просто пришли к терапевту и нажаловались на апатию или какие то специальные профильные терапевты бывают? Мой терапевт скажет мне пойти в проруби искупаться на крещение и воздухом дышать

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому нужна инфа по эндокринологу в Томске, могу подсказать. Те же симптомы и т.д. грамотный врач помог
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

!!!!! Записываю !!!!!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ЦСМ, Татьяна Александровна. Фамилию писать не буду, эндокринолог, врач УЗИ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!) Нашла, попробую сходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдаемся у нее всей семьей. у мамы три кисты было. благодаря грамотному лечени сейчас их 1,5 (если так можно сказать) безоперационно.

Автор поста оценил этот комментарий

О, это я удачно в комменты зашла, сама из Томска. И что, можно к ней просто прийти и сказать: у меня хроническая усталость и апатия, хочу проверить дефицит веществ в организме? Не посмотрят как на ипохондрика?) И дорого ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно и так сказать. А можно сказать что никогда в жизни не проверяли щитовидку и пришло ее время. В районе 1200 р. что ли стоит. Не буду врать

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы нашли причину плохого самочувствия. А я вот год все списывала на недосып после родов, недостаток витаминов и прочее. А потом сдала анализы и все оказалось в норме. Пришлось идти к психотерапевту и начать курс антидепрессантов. Но зато теперь я тоже чувствую, что жизнь налаживается и силы появились

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось идти к психотерапевту и начать курс антидепрессантов.
психотерапевт по рецепту что то выписал или их можно просто купить в аптеке?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Антидепрессанты только по рецепту. Моя подруга пила, там в побочках "кома, суицид, смерть" никто такое не будет продавать всем подряд с грустняшкой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чет страшно такое пить

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не пить не страшно с настоящей депрессией? Ей, кстати, подошли, и ее самочувствие улучшилось + она ещё терапию проходит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже наверное пойду к психотерапевту, если витамины не подействуют.


а в чем заключается терапия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого индивидуально, я имею в виду "беседы" с психотерапевтом .. у нее тяжелый развод был, у вас, наверно, свои проблемы ) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач выписал рецепт на год, но принимать их мне нужно 6 месяцев, доза самая минимальная. Первые пару недель были побочки вроде головных болей, тремора небольшого, но потом все прошло и сейчас я чувствую себя прекрасно. Не стоит бояться принимать антидепрессанты, это реально отличная вещь

10
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Нашли пониженный гемоглобин, попила препарат железа и жить захотелось. Перестала пить и все вернулось обратно. Надо копать дальше, что не так, а я не могу и не хочу.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже по совету пикабу сдал на феритин.нижний уровень.но в лаб скащали там еще есть доставщик феритина.его тоже проверить надо🤷🏻

11
Автор поста оценил этот комментарий

А там прям копать и надо. Гемоглобин - он на поверхности. Вам нужно ферритин проверить (это запас железа в организма). От недостатка железа много проблем в организме, имеющие проявление и внешне (усталость, забывчивость, сухость кожи, синяки под глазами, слабость, отеки, бледность и т.д.)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что описали мою жизнь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня ферритин был 10. Почему? Никого не интересует, просто компенсировали препаратами железа, пол года беспрерывного приема, дальше 1 неделя через 3. Да, стало немного лучше, по крайней мере я больше не лежу тряпочкой, но до "меня из прошлого" еще далеко. P.S. проблемы мои начали решаться только тогда, когда я пришла к дорогому эндокринологу со словами "доктор, я только сплю и ем, памагите!". врачи по дмс утверждали, что я просто ипохондрик.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
проблемы мои начали решаться только тогда, когда я пришла к дорогому эндокринологу со словами "доктор, я только сплю и ем, памагите!"
и что в итоге сделал дорогой эндокринолог? 
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оправил сдавать анализы на 10к. для начала) Потом кучу витаминов (строго с iherb) по результатам и железо. Когда частично компенсировали потерю железа, а жор остался, проверили всякую диабетическую фигню, к железу добавили глюкофаж. Жор все так же остался (каждый прием был через 3 месяца), заменили глюкофаж на виктозу, добавили успокоительные. И на такой комбинации я наконец-то перестала сметать всю еду в доме за раз, и спокойно села на диету, которую прописали еще в самом начале.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас на втором триместре беременности, сплю 10 часов, днем еще спать хочется, гемоглобин вроде понижен слегка 107, ферритин и сыворотчное железо в норме, целый месяц пила железо, гемоглобин со 107 до 109 поднялся(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего Вам, конечно, надо восполнять гемоглобин, но и параллельно искать причину его снижения с терапевтом и гастроэнтерологом

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня схожие симптомы, но уже давно гемоглобин повышен. Последний анализ показал 180 при максимуме 160.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт повышенного не знаю, но нормальный гемоглобин при очень низком всё том же ферритине, внезапно, возможен. (или там ещё глубже какой-то анализ на железо есть... в общем, тут не так однозначно всё)
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь густая? Это не норма.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, густая. Однажды чуть не отказали в донации крови. Сказали, что не пройдёт через какие-то там аппараты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение не назначили, причину густоты не объяснили? Обследуйтесь, это чревато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не назначили. По поводу причины доктор сказал, что такое бывает. Назначил диету.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, напишите на что вас обследовали. Витамины- какие? Гормоны по женски ? Или какие?  История один в один, нет щитовидки, никаких больше телодвижений со стороны врача- витамины вам не нужны, пьете свои таблеточки, выровняли ттг и пейте, до свидания. А с витаминами и организмом, похоже, какой то швах, рассыпаюсь, ни ногтей ни волос, герпес лезет, усталость, тупость, апатия  и вот это всё, ну вы понимаете.. Расскажите, чего просить, на какие показатели кровушку сдавать, пойду к своей терапевту, она у меня дама неравнодушная, может назначит..

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое же состояние было и длилось оно года 2. В итоге я сбежала с последней работы спустя 2.5 месяца с подорванным здоровьем. Состояние жуткое: апатия, полное отсутствие сил моральных и физических, вплоть до нежелания жить. После НГ праздников пошла к частному неврологу, выявила невроз и выписала адаптол (по рецепту). Работу искать не стала пока, хожу на временную подработку и стараюсь отдыхать. Чувствую себя лучше. У эндокринолога была ещё в мае, выявили АИТ, пью л-тироксин, но такое чувство, что безрезультатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но аит не лечится л-тироксином. Аит вообще не лечится, наблюдается и все. Как успокоитесь антитела сами придут в норму
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то пришёл (года 2 назад было) в платную клинику, сдал кучку анализов и потом на платный приём к врачу. Типа плохое самочувствие и всё такое. Врач мне сказал типа: "Ну ты толстый", хотя я вообще не толстый был (даже живота особо не было и я не идеализирую себя, я в полне понимаю что сейчас я толстоват (ещё не сказать что толстый, но живот уже появился), а вот когда ходил был вообще не толстый), индекс массы тела был в норме.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу виднее ваш висцеральный жир.
Наверное.
Платные клиники забавные ребята, вроде и денег берут, а рекомендации в стиле "бабки у подъезда". Спать всегда тянет? Так ты поспи. А то, что сразу после сна, так ты просто "недоспал своё".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

этот пост про меня. А какие виды анализа сдавать, подскажите, пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вам потребовалось времени на восстановление?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за анализы, напишите плиз, тоже самое все... Пол жизни Всд, которого кпк диагноза не существует...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла в коменты что бы подтвердить все что вы написали и добавить еще апатию ко всему...Тоже гормональные проблемы...полгода никак не дойду до эндокринолога- "некогда"...Я обязательно дойду..
Автор поста оценил этот комментарий

К какому врачу пошли и что ему говорили? Каким образом вышли на то, что стоит проверить витамины и что-то там еще? Короче напишите как оно было все с момента, как вы вошли в кабинет врача и до сейчас. Потому что у меня такая же херня и я не знаю к кому идти и че говорить, чтобы помогли. Не говоря уже о том, как найти врача, который захочет разобраться в проблеме, а не сказать мне очередное "ты еще молодая, хули у тебя там не так может быть"
Похоже не меня одну этот вопрос волнует, так что будет полезная инфа для многих. Пожалуйста и спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Эт к какому врачу идти надо?

Автор поста оценил этот комментарий

таже хрень.еле заставляю себя что то делать

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как вы искали врача?
У меня ко всему этому ещё куча симптомов, но в поликлинике никто ничего нигде не видит, тем временем те же симптомы появились и у парня. Теперь думаю искать хороших врачей, но не хочется потратить кучу времени и денег на перебор :/
Автор поста оценил этот комментарий
а что за анализы?
Автор поста оценил этот комментарий

За ваши деньги вам любые дефициты найдут

7
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю по 20 часов, я ленивая задница. Wat?

31
Автор поста оценил этот комментарий
А я не особо понимаю, зачем заставлять себя что-то делать, если ты не хочешь, да ещё и самобичевать себя за это. Нравится залипать в тупые сериалы вместо пробежки? А почему бы и нет? Или это априори плохо и так нельзя? Или же скорее, это общество за тебя решило, что все это плохо, а современный человек обязательно должен ходить на пробежку и быть активным? По большей части, это общество требует от людей всех этих активностей, саморазвития, валяться на диване плохо и т.д., и т.п.
а я выбираю заниматься тем, чем мне нравится. А именно - валяться на диване под тупые сериалы и вредную пищу. Потому что мне это доставляет удовольствие. Спортом в свое время занимался. Не интересно было продолжать, потому что дальше был только профессиональный спорт, а на него надо тратить все время и тот уровень, на котором я остановился, меня банально не устраивал. Я хотел большего, но для большего, надо было посвящать себя спорту полностью, 24/7, каждый день в году. По поводу каких-то хобби - если что-то нравится, то этим будешь заниматься и лени не будет, потому что получаешь от этого удовольствие. А все остальное, это хотелки из разряда "вот было бы круто, если бы я это умел. Все бы это оценили". Понимаешь о чем я? Зачастую, все эти хотелки направлены на то, чтобы общество оценило, а самому человеку оно и нахуй не впало, от того и лень
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У вас видимо не было апатиии, завидую. Вот только тогда лежать на диване не приносит удовольствия, любимые хобби заброшены и ничего не хочется, даже встать поесть нужно себя уговаривать. Это точно нужно лечить.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный представитель "Да что у тебя в 25 лет может болеть? Все с тобой нормально, не выдумывай!"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будут говорить « что вы хотите, вам уже столько лет». И снова не будут ничего исследовать и лечить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для женщин ещё "родишь - пройдет!" А потом "ну а что вы хотели, вы ж рожали..."

36
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот банально. Я за курс приема антидепрессантов набрал 20+кг. А я и до этого не сказать что сильно худой был, но тот вес меня устраивал. Сейчас нужно худеть. Сидеть втыкать в сериалы под вредную жрачку это приятно, но это не решит моей проблемы. Или вы за т.н. бодипозитив и "люби себя таким какой ты есть"?


Туда же банальный порядок в квартире. Мне лень заправить кровать, лень приготовить нормальную еду, лень протереть пыль или подмести полы. Тоже нахрен порядок в квартире? Даешь грязь повсюду!


Ну и общество, да. Вы так говорите, что общество навязывает и как мол это плохо. А плохо ли на самом деле? Вот возьмем такой пример. Познакомились вы с девушкой А и девушкой Б. Одна пишет стихи, поет под гитару, ходит в кино, театр и на концерты, а кроме того офигенно готовит, следит за собой и за порядком в доме. А другая... ну листает пикабу вечерами напролет, жрет всякую дрянь и несмотря на юный возраст начинает понемногу раздаваться, не может поддержать разговор ни на какую тему. Какую вы выберете в спутницы? Подозреваю что первую. А что это получается, что вы - и есть то коварное общество, которое навязывает всем вокруг быть интересными людьми?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если я сам валяюсь на диване целыми днями и не могу ни о чем поддержать разговор, естественно а выберу вторую))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это мое личное мнение, но антидепрессанты сейчас выписывают всем кому не лень и зачастую они вообще не нужны, а лечиться надо как раз работой над собой. С антидепрессантами это просто легче сделать, они не панацея и не волшебная пилюля, которая сразу все изменит, но к сожалению, многие этого не понимают и останавливаются только на приеме АД. Как итог, курс АД заканчивается, проблемы не решены и возвращаются с новой силой и человек идёт за новой дозой.
ну и как бы да. Любить себя надо в том теле, в каком ты есть, со всеми своими недостатками и достоинствами. И идти менять себя не из-за того, что быть жирным в обществе не комильфо, а только в том случае, если твое тело не устраивает лично тебя. Мне вот комфортно быть в весе 100кг, при более низком весе у меня появляется плохое самочувствие, нервозность и слабость в мышцах. Если бы лично мне было не комфортно в моем весе, я бы начал менять его. Других причин для изменения своей внешности просто не должно существовать.
порядок в квартире - это не жизненная необходимость. Мне вот комфортно быть в постоянном лёгком беспорядке и мне абсолютно похуй что на это скажут другие люди. Будь мне от этого не комфортно, я бы постоянно держал у себя дома идеальную чистоту. Опять же, потому что мне это нужно и лень тут ни при чем. На уборку всей квартиры от силы уходит часа полтора - это не то время, на которое невозможно пересилить свою лень.
и мне будет абсолютно похуй на первую девушку, потому что я на дух не перевариваю стихи, женский вокал, театр и современные концерты, я сам готовлю как господь бог, потому что я повар, убраться дома и сам могу, а уход за собой - это базовая хуйня, которую нельзя выводить в отдельный плюс. За уходом за собой, я подразумеваю обычное соблюдение гигиены, а будет ли девушка в боевом раскрасе или нет - на это все ещё похуй.
а вот со второй девушкой у меня будет больше общих интересов, так как я тоже люблю листать лениво Пикабу по вечерам, жрать всякую дрянь, как и писю веселить с разными партнёрами и меня дико бесят взрослые девушки, которые пугаются от вида стоячей письки, зато я очень люблю, когда девушка знает что с этой писькой делать, и я люблю больше рассказывать, чем слушать. В моем случае, общество успешно идёт нахуй вместе со всеми своими бессмысленными стереотипами. Но это если говорить в теории. На практике, я выберу ту, с которой мне будет комфортно в отношениях, которая будет принимать все мои достоинства и недостатки, и ту, чьи достоинства и недостатки смогу принять я. А что там себе думает общество, опять же, мне поебать с высокой колокольни. Я девушку выбираю для себя и своего комфорта, а не ради одобрения общества. И мне очень жаль, что всё ещё слишком много людей руководствуются мнением общества касательно своей жизни, а не своим личным комфортом и желаниями. Вы ограничиваете сами себя, ставите не нужные себе рамки и существуете с постоянным грузом на шее в виде "общественного мнения". Откажитесь от этой хуйни и будьте свободны
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
меня дико бесят взрослые девушки, которые пугаются от вида стоячей письки

Прям бесят? Почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и общество, да. Вы так говорите, что общество навязывает и как мол это плохо. А плохо ли на самом деле? Вот возьмем такой пример. Познакомились вы с девушкой А и девушкой Б. Одна пишет стихи, поет под гитару, ходит в кино, театр и на концерты, а кроме того офигенно готовит, следит за собой и за порядком в доме. А другая... ну листает пикабу вечерами напролет, жрет всякую дрянь и несмотря на юный возраст начинает понемногу раздаваться, не может поддержать разговор ни на какую тему. Какую вы выберете в спутницы?
учитывая что тут в комментариях многие с проблемами апатии и усталости то я вот выбрал бы вторую девушку, потому что не хотел бы чтобы первая меня таскала по театрам и концертам. 
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не особо понимаю, зачем заставлять себя что-то делать, если ты не хочешь, да ещё и самобичевать себя за это.
потому что это как то не нормально что у тебя нет сил с самого утра.


По поводу каких-то хобби - если что-то нравится, то этим будешь заниматься и лени не будет

в том то и проблема что в крайних случаях нет сил даже на любимые хобби.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча причин, почему у тебя нет сил по утру и все они даже не близко к каким-то проблемам с головой. Первая и самая явная - ты нихуя не высыпаешься и думаешь, что ещё одна серия сериальчика тебя не убьет, а поспать сможешь и 7 часов. Этот потерянный час, как раз и может быть критическим.
вторая причина - у тебя мало выходных. Ты работал уже пятый день подряд, завтра тебе ещё надо ненадолго выйти на работу и ты чувствуешь себя разбитым. Ты и будешь себя таким чувствовать, потому что усталость имеет свойство накапливаться. Тебе нужен денек-другой отоспаться + ещё денёк пострадать хуйней, чтобы появились силы.
третья причина, ты кушал в последний раз в прошлое пришествие Христа и по факту, просыпаешься истощенным и изнывающим от голода. Надо кушать перед сном и завтракать после пробуждения. Твои механизмы не будут работать, если у них нет топлива.
четвертая причина - ты слишком много нервничаешь, от чего качество сна стремится к нулю. Просыпаешься по пять раз за ночь, кошмары снятся - так ты хер выспишься и отдохнёшь. Опять же, надо убирать из своей жизни факторы, которые заставляют тебя нервничать.

Это основные причины, почему ты чувствуешь себя уставшим при пробуждении. Проблемы с психикой могут провоцировать тебя на создание всех вышеперечисленных факторов, в следствии чего ты и чувствуешь себя по утру уставшим. Одна болезнь, провоцирует, так сказать, другие болезни, а не симптомы. И даже если ты вылечишь голову, но не вылечишь свой сон, ты и дальше будешь чувствовать себя уставшим. Есть очень злючие болезни с головой, при которых ты и без всего вышеперечисленного чувствуешь себя по утру так, как будто всю ночь мешки с углем таскал, но это болячки из разряда ультимативных и они лечатся не ссаными АД, а крайне тяжёлыми колесами, делающими из человека подобие овоща. И лечится такое не у психолога, а у психотерапевта, с постановлением на учёт и ежегодными путевками в психушку.
крайние случаи, это клиническая депрессия, диссоциативное расстройство личности, шизофрения и другие болячки из разряда ААА+, но никак не обычная апатия, которую подавляют АД.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая и самая явная - ты нихуя не высыпаешься и думаешь, что ещё одна серия сериальчика тебя не убьет, а поспать сможешь и 7 часов. Этот потерянный час, как раз и может быть критическим.

я сейчас вообще не работаю и сплю по 8-10 часов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку