История моей лени, или почему лень не существует

Уже и не помню, когда это началось и имело ли как таковое начало, но однажды я поняла - я ленивая задница.


Точно помню, что я тогда была молода и дурна, жила одна и выбивала себе место под солнцем землёй в московском метрополитене..


Первыми, по классике, были заброшены любые попытки физических упражнений. Долгое время я объясняла себе это усталостью от работы, нехваткой времени, "сон ценнее". Справедливости ради, в то время работа у меня и правда была напряжной. Будучи офисным планктоном на должности налогового консультанта в крупной компании, я нередко вкалывала по 14-16 часов в сутки (мой личный антирекорд - около 20 часов). Рабочая неделя доходила до 90-100 часов, если я умудрялась еще и на выходных подъехать в офис. При такой жизни добровольно выделить время на спорт было весьма проблематично. А спать хотелось дико. Собственно, как и жрать.


Поэтому вторым пунктом в плане-захвате лени стало неразборчивое питание. Абсолютно не хотелось самостоятельно готовить, ходить за покупками и выбирать продукты. Зато печеньки,  булочки, пирожки, батончики под сладенький кофеек за ушами трещали.


Далее я обнаружила, что список моих интересов ограничился тупыми сериальчиками по дороге домой с работы и в редкие отпуски. Мозг уставал и после работы тупо не воспринимал какую-либо информацию, требующую энергию на свою переработку и усвоение. Не хотелось читать даже художественную литературу. Отсутствие интересов и хобби - третья битва, в которой лень одержала победу.


Моя жизнь немедленно и верно превращалась в унылое бренное существование по избитой схеме: "работа (которая не приносила удовольствия, но пожирала время) - дом (поспать, помыться)". К счастью, у меня не было времени это анализировать и горевать.


Работу я сменила уже почти как 3 года назад. И что изменилось в моей жизни? А ничего. Пропали теперь оправдания, и это, скажу я вам, крайне неудобно. Ведь теперь не пожалуешься, что много работаешь и мало спишь, не потупишь под сериальчик без мерзкого тоненького голосочка совести. Теперь пришлось признаваться себе, что причина моей собственной скучности и собственного запущения - лень.


И начались самобичевания и самоуговаривания, что неплохо бы пойти туда, поделать то. Но если раз в несколько дней я еще и могла себя насильно вытащить на ту же 15-минутную пробежку, то потом всё равно заставала себя за вечерним просмотром очередной серии какого-нибудь популярного (или с претензией на популярность) сериала.


Никакие самоубеждения, сила воли и поддержка со стороны не давали сил, а главное, желания пойти что-то делать. Мне даже не хотелось думать о том, что мне в принципе было бы интересно поделать. И вновь я проклинала себя, свою безвольность и свою ленивую задницу. Недовольство собой росло, самооценка падала, а я продолжала лежать на диване.


Несколько месяцев назад произошло событие, которое заставило меня не просто обратиться к врачу, а заняться поиском стоящего профессионала, подход и методы которого меня бы устроили. Путем анализов и обследований мы выявили у меня в организме кучу дефицитов витаминов и элементов. Другой специалист обнаружил дисбаланс в гормонах, хотя я, на минуточку, стою "на учёте" в поликлинике у эндокринолога по причине отсутствия щитовидки, но дальше щитовидной железы даже никто и не лез.


В общем, началось лечение. Долгое, многоэтапное. Насыщение организма недостающими веществами занимает продолжительное время, гормоны - штука тоже хрупкая. Однако приступив к лечению в ноябре, уже в декабре у меня, вдруг откуда ни возьмись, появились и силы, и желание ходить в спортзал и на занятие по шпагату. Я занялась рукоделием, записалась на марафон по оздоровлению спины, собираюсь пройти мастер-класс по фотографии и обработке. И есть ещё много-много разных идей и ЖЕЛАНИЕ.


Всё происходящее не результат самомотивации. В моём случае это действительно лишь нормальное самочувствие, при котором наконец-то захотелось жить, что называется, полной жизнью.


Поэтому порой отсутствие амбиций и интересов, низкая грузоподъёмность тела и затруднения с подпинываниями этого тела в сторону деятельности - сигнальные маячки пойти и сдать анализы. Как это ни прискорбно, но прежде всего мы существа из биологии и химии, и уже потом у нас разум, сила воли, душа (кому что).

Лига лени

789 постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

публиковать посты, которые можно комментировать только подписавшись на автора

нарушение основных правил сайта

оскорбления, обвинения в ленивости

добавлять пустые посты. (Карается баном)

добавлять посты не связанные с темами указанными в описании сообщества.

дискутировать на политические темы - это утомляет остальных пользователей

притеснять активных

—  читать перечёркнутое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже дико ленивый, всё делаю через силу, и меня это очень беспокоит. Недавно начитался подобных историй (в том числе и здесь - про ферритин) - и с огромной надеждой отправился сдавать все анализы на витамины и гормоны. Ну, думаю, точно найдётся недостаток чего-то, теперь я это вылечу и заживу новой жизнью. Получаю результаты анализов - всё в норме: и ферритин, и железо, и гемоглобин, и витамины, и гормоны. Блять....

раскрыть ветку (32)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про депрессию, ее анализы не показывают)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

отправляют кортизол сдавать

19
Автор поста оценил этот комментарий

Кому хоть эти анализы сдаются-то? К терапевту идти жаловаться в поликлинику?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хурма.
пробовал пинать, чем дальше, тем хуже. Дошло до того, что за два дня ничего не ел, потому что поесть было проблемой. Не хотелось вообще ничего. Вот совсем. Думал мол ленивый, сейчас как поем, погуляю и жизнь начнет бить ключем. Ага, в затылок если только, газовым.
мысли мол работа не та, отношения не те, я не тот. Ни к чему не привели.
так де сдал анализы на гормоны, результат, космонавт. Благо врач толковая женщина в возрасте, мол у тебя глаза в 25, будто у старика, потухшие, в жизни у тебя похоже смысла нет.

и его действительно не было. Начал срели знакомых проводить соц опрос, кто и по чему по утрам встает с кровати и идет делать дела.
варианты разные, ни одного моего.

спустя время собрался с силами и мыслями, искать смысл. Спойлер, не нашел.

и потом каким то неведомым стеяением обстоятельств и при поддержке хороших людей попал к мозгоправу. Депрессия средней тяжести, ближе к тяжелой.
пару приемов, таблетки. Захотелось жить и чтото делать. Дальше самостоятельная работа над башкой, так как бабок на толкового психа нет. Но жизнь стала лучше. Как жаль что до этого 7 лет ушло в пустую.
как же хорошо что сейчас все изменилось.

п.с. перед походом к мозгоправу, пытался исправить ситуацию орехами и гранатовым соком. Не помогло, но это не значит что не нужно пытаться сделать жизнь лучше))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе повезло, что решился. Многие люди считают, что у них не настолько все плохо, чтобы идти к врачу. И не идут, в итоге мучаются, как-то живут, но не испытывают удовольствия. А что за лечение тебе назначил врач?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, все анализы идеальные как у космонавта, а мотивации нет. Ещё и обвиняют все со всех сторон, что я ленивее чмо.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но сильнее всех грызешь себя сам, ибо уважения к себе 0, самооценка в жопе да и откуда ей приподняться, если сам себя считаешь безвольным овощем с нулевой самодисциплиной и силой воли.


Грустненько всё это, так и живем.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз когда сдаю анализы. Каждый блять раз я так думаю. Хотя я впринципе нашел причину своей лени. Я не могу отдыхать, я постоянно что то делаю, чем сильнее устаю тем тупее и бесполезнее становиться мое занятие, залипаю на пикабу, ютубе и тому подобное. Отдых наступает только в тот момент когда я без сил падаю в постель в полусознательном состоянии и отрубаюсь. Сплю я долго, минимум часов 10, очень люблю спать, могу даже 12 часов проспать, иногда и дольше.

Но если я вечером, не изнеможденный лягу в постель, то нет, я не усну, постоянно буду думать о всяких делах что нужно сделать и пойду в итоге их делать. Ну даже если силой заставить себя лежать, то буду мысленно думать как бы я делал эти дела пока не проголодаюсь

Пиздец какой то, даже сейчас не могу отлипнуть от пикабушки
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другое. Не могу заняться чем-то левым, если знаю, что есть дела. В итоге, прокрастинирую до того как делать дела, хотя это время можно было бы потратить не на прокрастинацию в виде ничегонеделания, а на другое дело - может и бесполезное, хобби, менее важное дело, а не просто потратить время впустую. Бесит, но как побороть, когда в такие моменты в голове противно сидит мысль «как же я буду заниматься ерундистикой, когда у меня есть серьезные дела». Раздражает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в какой то момент все важные дела становятся не важными, за то всякая ерунда становиться очень важной (например починить старый, нафик не нужный шуруповерт)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! У меня и такое бывает, что вдруг появляется «очень важное дело», которое было неважным, но вдруг делается важнее всех действительно важных дел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо принять что сейчас сделать ничего не можешь, а сможешь завтра. И пить мелаксен за 30 минут до сна пока не научишься делать первое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, "завтра" не наступит никогда. Не зря же любимая фраза чиновников: "Вам же десять раз уже говорили - приходите завтра! Почему вы всё время сегодня приходите?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте к психологу. Серьёзно

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Йод ещё есть... Ферритин 20-30 это уже очень мало, хотя в РФ считается нормой (выжить можно). И кетодиету можете краем глаза посмотреть, это радикально, но вообще быстрые угли могут провоцировать разбитость

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20-30? У меня вообще 7 XD

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ферритин должен быть примерно как масса человека, в идеале 70-80

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прописали пять капельниц железа. Надо сходит проверить уровень сейчас. Но самочувствие так себе всё равно.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто меньше?) у меня 4,5.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут верно еще написали по углеводы. По своему опыту при таком состоянии нужно убирать алкоголь, сладкое.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. А я наоборот если чего-нибудь сладенького не бахну то унылый хожу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае это зависимость. День без сладкого и ломка начинается. Лучше перетерпеть месяц. Вот тогда открывается второе дыхание. Если ещё и спорт добавить, то унылость на нуле и вполне бодренько.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я пробовал добавлять спорт и вот это вот все, но хватало меня максимум на месяц. Тупо приходил из зала и ничего не мог. А нужно ж еще переодеться, помыться, приготовить поесть, помыть посуду, постирать, написать пары... Кароче решил что нахуй этот спорт, не моё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После зала еще больше хочется есть, нет, даже не есть, а жрать! И да, нет сил на обычные дела. Не знаю, может дело в питании или в чем?

2
Автор поста оценил этот комментарий

забей. я тоже ленивый. но бывает что я до 2 ночи всю хату мою)) или готовлю

зимой я вообще в режиме медведя почти. летом хоть на велике катаюсь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы девушка? Если да– должны знать, что Ваша норма ферритина от 70 до...при реф.значении от 10 до 150. Хочу сказать,что  при Ферритине 16 я просто умирала...у меня было 100500 симптомов..но когда он достиг 45 мне стало значительно легче во всех планах..многие недуги стали отступать..также уровень витамина Д3 должен быть выше 60(при норме от 30 до 100)..витамин Б12 участвует в кроветворении..как и б9. Б12 при норме от 180 до 900 должен быть не ниже 600, а Б9 минимум 7,5. Железо должно быть не ниже 20-25( при норме от 10 до 30). Я бы советовала ещё раз посмотреть на свои результаты..я уже не говорю о минералах и микроэлементах...говорят,что сдавать кровь на них не следует..лучше сдать волосы...и если ,допустим,железа / медив них много..значит,на самом деле этих элементов Вам недостает!!! И они просто болтаются там..где им совсем не место.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужчина за 30. Вот сейчас ещё раз заглянул в почте на результаты.


Ферритин имеет просто бешенное значение - 233,80 нг/мл (при реф. значениях 22-322)

Железо - 15,6, что тоже как раз середина нормы.

Витамин D - 49.9. Да, небольшой недостаток, но гораздо выше значений, при которых у людей возникают реальные проблемы.

Витамин B12 - 311,0. Тоже почти золотая серединка.

Гемоглобин - 156.

Ну и так по всем остальным параметрам.


Так что анализы почти как у космонавта, что меня по понятным причинам и огорчило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую проколоть один раз б12(перед сном), на след.день–б1(утром) ,б2 и б6(вечером). И железо хелатное с витамином С не помешало бы. Проще, конечно, купить комплекс активных форм витаминов группы Б с айхёрб, хелатное железо...Д3 и правда неплохой))) наверное,желчный хорошо работает.. если сможете– напишите мне то, что Вас не устраивает в самочувствии/ во внешности. Я подумаю в чем может быть дело и отвечу ))

Автор поста оценил этот комментарий

Недообследованный)))

Автор поста оценил этот комментарий
А к кому идти, не подскажите?
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не хочу сдавать анализы. лень победила

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку