2109

История моей лени, или почему лень не существует

Уже и не помню, когда это началось и имело ли как таковое начало, но однажды я поняла - я ленивая задница.

Точно помню, что я тогда была молода и дурна, жила одна и выбивала себе место под солнцем землёй в московском метрополитене..

Первыми, по классике, были заброшены любые попытки физических упражнений. Долгое время я объясняла себе это усталостью от работы, нехваткой времени, "сон ценнее". Справедливости ради, в то время работа у меня и правда была напряжной. Будучи офисным планктоном на должности налогового консультанта в крупной компании, я нередко вкалывала по 14-16 часов в сутки (мой личный антирекорд - около 20 часов). Рабочая неделя доходила до 90-100 часов, если я умудрялась еще и на выходных подъехать в офис. При такой жизни добровольно выделить время на спорт было весьма проблематично. А спать хотелось дико. Собственно, как и жрать.

Поэтому вторым пунктом в плане-захвате лени стало неразборчивое питание. Абсолютно не хотелось самостоятельно готовить, ходить за покупками и выбирать продукты. Зато печеньки,  булочки, пирожки, батончики под сладенький кофеек за ушами трещали.

Далее я обнаружила, что список моих интересов ограничился тупыми сериальчиками по дороге домой с работы и в редкие отпуски. Мозг уставал и после работы тупо не воспринимал какую-либо информацию, требующую энергию на свою переработку и усвоение. Не хотелось читать даже художественную литературу. Отсутствие интересов и хобби - третья битва, в которой лень одержала победу.

Моя жизнь немедленно и верно превращалась в унылое бренное существование по избитой схеме: "работа (которая не приносила удовольствия, но пожирала время) - дом (поспать, помыться)". К счастью, у меня не было времени это анализировать и горевать.

Работу я сменила уже почти как 3 года назад. И что изменилось в моей жизни? А ничего. Пропали теперь оправдания, и это, скажу я вам, крайне неудобно. Ведь теперь не пожалуешься, что много работаешь и мало спишь, не потупишь под сериальчик без мерзкого тоненького голосочка совести. Теперь пришлось признаваться себе, что причина моей собственной скучности и собственного запущения - лень.

И начались самобичевания и самоуговаривания, что неплохо бы пойти туда, поделать то. Но если раз в несколько дней я еще и могла себя насильно вытащить на ту же 15-минутную пробежку, то потом всё равно заставала себя за вечерним просмотром очередной серии какого-нибудь популярного (или с претензией на популярность) сериала.

Никакие самоубеждения, сила воли и поддержка со стороны не давали сил, а главное, желания пойти что-то делать. Мне даже не хотелось думать о том, что мне в принципе было бы интересно поделать. И вновь я проклинала себя, свою безвольность и свою ленивую задницу. Недовольство собой росло, самооценка падала, а я продолжала лежать на диване.

Несколько месяцев назад произошло событие, которое заставило меня не просто обратиться к врачу, а заняться поиском стоящего профессионала, подход и методы которого меня бы устроили. Путем анализов и обследований мы выявили у меня в организме кучу дефицитов витаминов и элементов. Другой специалист обнаружил дисбаланс в гормонах, хотя я, на минуточку, стою "на учёте" в поликлинике у эндокринолога по причине отсутствия щитовидки, но дальше щитовидной железы даже никто и не лез.

В общем, началось лечение. Долгое, многоэтапное. Насыщение организма недостающими веществами занимает продолжительное время, гормоны - штука тоже хрупкая. Однако приступив к лечению в ноябре, уже в декабре у меня, вдруг откуда ни возьмись, появились и силы, и желание ходить в спортзал и на занятие по шпагату. Я занялась рукоделием, записалась на марафон по оздоровлению спины, собираюсь пройти мастер-класс по фотографии и обработке. И есть ещё много-много разных идей и ЖЕЛАНИЕ.

Всё происходящее не результат самомотивации. В моём случае это действительно лишь нормальное самочувствие, при котором наконец-то захотелось жить, что называется, полной жизнью.

Поэтому порой отсутствие амбиций и интересов, низкая грузоподъёмность тела и затруднения с подпинываниями этого тела в сторону деятельности - сигнальные маячки пойти и сдать анализы. Как это ни прискорбно, но прежде всего мы существа из биологии и химии, и уже потом у нас разум, сила воли, душа (кому что).

Дубликаты не найдены

+116

Я тоже дико ленивый, всё делаю через силу, и меня это очень беспокоит. Недавно начитался подобных историй (в том числе и здесь - про ферритин) - и с огромной надеждой отправился сдавать все анализы на витамины и гормоны. Ну, думаю, точно найдётся недостаток чего-то, теперь я это вылечу и заживу новой жизнью. Получаю результаты анализов - всё в норме: и ферритин, и железо, и гемоглобин, и витамины, и гормоны. Блять....

раскрыть ветку 32
+44
Не забывайте про депрессию, ее анализы не показывают)
раскрыть ветку 1
+3

отправляют кортизол сдавать

+18

Кому хоть эти анализы сдаются-то? К терапевту идти жаловаться в поликлинику?

+14

Такая же фигня, все анализы идеальные как у космонавта, а мотивации нет. Ещё и обвиняют все со всех сторон, что я ленивее чмо.

раскрыть ветку 1
+1

Но сильнее всех грызешь себя сам, ибо уважения к себе 0, самооценка в жопе да и откуда ей приподняться, если сам себя считаешь безвольным овощем с нулевой самодисциплиной и силой воли.

Грустненько всё это, так и живем.

+11
Такая же хурма.
пробовал пинать, чем дальше, тем хуже. Дошло до того, что за два дня ничего не ел, потому что поесть было проблемой. Не хотелось вообще ничего. Вот совсем. Думал мол ленивый, сейчас как поем, погуляю и жизнь начнет бить ключем. Ага, в затылок если только, газовым.
мысли мол работа не та, отношения не те, я не тот. Ни к чему не привели.
так де сдал анализы на гормоны, результат, космонавт. Благо врач толковая женщина в возрасте, мол у тебя глаза в 25, будто у старика, потухшие, в жизни у тебя похоже смысла нет.

и его действительно не было. Начал срели знакомых проводить соц опрос, кто и по чему по утрам встает с кровати и идет делать дела.
варианты разные, ни одного моего.

спустя время собрался с силами и мыслями, искать смысл. Спойлер, не нашел.

и потом каким то неведомым стеяением обстоятельств и при поддержке хороших людей попал к мозгоправу. Депрессия средней тяжести, ближе к тяжелой.
пару приемов, таблетки. Захотелось жить и чтото делать. Дальше самостоятельная работа над башкой, так как бабок на толкового психа нет. Но жизнь стала лучше. Как жаль что до этого 7 лет ушло в пустую.
как же хорошо что сейчас все изменилось.

п.с. перед походом к мозгоправу, пытался исправить ситуацию орехами и гранатовым соком. Не помогло, но это не значит что не нужно пытаться сделать жизнь лучше))
раскрыть ветку 1
0

Тебе повезло, что решился. Многие люди считают, что у них не настолько все плохо, чтобы идти к врачу. И не идут, в итоге мучаются, как-то живут, но не испытывают удовольствия. А что за лечение тебе назначил врач?

+29
Каждый раз когда сдаю анализы. Каждый блять раз я так думаю. Хотя я впринципе нашел причину своей лени. Я не могу отдыхать, я постоянно что то делаю, чем сильнее устаю тем тупее и бесполезнее становиться мое занятие, залипаю на пикабу, ютубе и тому подобное. Отдых наступает только в тот момент когда я без сил падаю в постель в полусознательном состоянии и отрубаюсь. Сплю я долго, минимум часов 10, очень люблю спать, могу даже 12 часов проспать, иногда и дольше.

Но если я вечером, не изнеможденный лягу в постель, то нет, я не усну, постоянно буду думать о всяких делах что нужно сделать и пойду в итоге их делать. Ну даже если силой заставить себя лежать, то буду мысленно думать как бы я делал эти дела пока не проголодаюсь

Пиздец какой то, даже сейчас не могу отлипнуть от пикабушки
раскрыть ветку 6
+4

У меня другое. Не могу заняться чем-то левым, если знаю, что есть дела. В итоге, прокрастинирую до того как делать дела, хотя это время можно было бы потратить не на прокрастинацию в виде ничегонеделания, а на другое дело - может и бесполезное, хобби, менее важное дело, а не просто потратить время впустую. Бесит, но как побороть, когда в такие моменты в голове противно сидит мысль «как же я буду заниматься ерундистикой, когда у меня есть серьезные дела». Раздражает.

раскрыть ветку 2
+3
Надо принять что сейчас сделать ничего не можешь, а сможешь завтра. И пить мелаксен за 30 минут до сна пока не научишься делать первое
раскрыть ветку 1
+1

Попробуйте к психологу. Серьёзно

+10

Йод ещё есть... Ферритин 20-30 это уже очень мало, хотя в РФ считается нормой (выжить можно). И кетодиету можете краем глаза посмотреть, это радикально, но вообще быстрые угли могут провоцировать разбитость

раскрыть ветку 4
+4

20-30? У меня вообще 7 XD

раскрыть ветку 3
+2

забей. я тоже ленивый. но бывает что я до 2 ночи всю хату мою)) или готовлю

зимой я вообще в режиме медведя почти. летом хоть на велике катаюсь

+2

Да, тут верно еще написали по углеводы. По своему опыту при таком состоянии нужно убирать алкоголь, сладкое.

раскрыть ветку 4
+1
Хмм. А я наоборот если чего-нибудь сладенького не бахну то унылый хожу
раскрыть ветку 3
+1

Вы девушка? Если да– должны знать, что Ваша норма ферритина от 70 до...при реф.значении от 10 до 150. Хочу сказать,что  при Ферритине 16 я просто умирала...у меня было 100500 симптомов..но когда он достиг 45 мне стало значительно легче во всех планах..многие недуги стали отступать..также уровень витамина Д3 должен быть выше 60(при норме от 30 до 100)..витамин Б12 участвует в кроветворении..как и б9. Б12 при норме от 180 до 900 должен быть не ниже 600, а Б9 минимум 7,5. Железо должно быть не ниже 20-25( при норме от 10 до 30). Я бы советовала ещё раз посмотреть на свои результаты..я уже не говорю о минералах и микроэлементах...говорят,что сдавать кровь на них не следует..лучше сдать волосы...и если ,допустим,железа / медив них много..значит,на самом деле этих элементов Вам недостает!!! И они просто болтаются там..где им совсем не место.

раскрыть ветку 2
0

Я мужчина за 30. Вот сейчас ещё раз заглянул в почте на результаты.

Ферритин имеет просто бешенное значение - 233,80 нг/мл (при реф. значениях 22-322)

Железо - 15,6, что тоже как раз середина нормы.

Витамин D - 49.9. Да, небольшой недостаток, но гораздо выше значений, при которых у людей возникают реальные проблемы.

Витамин B12 - 311,0. Тоже почти золотая серединка.

Гемоглобин - 156.

Ну и так по всем остальным параметрам.

Так что анализы почти как у космонавта, что меня по понятным причинам и огорчило.

раскрыть ветку 1
0
А к кому идти, не подскажите?
0

а я и не хочу сдавать анализы. лень победила

0

Недообследованный)))

-20
Витаминов "пендали" вам нехватает
ещё комментарий
+65
Абсолютно оправданный пост. У меня тестостерон и витамин д ниже нормы в 4 раза. Просто ничего не хочется, сплю по 12 часов, остальное из-под палки. Результат стресса (работа, бухло и всякое) и жизни в городе без солнца. Поэтому самое первое, что надо сделать "лентяям" - сходить провериться на гормоны и витамины, проанализировать свою жизнь и питание. Вы даже уже с самого рождения можете быть "не в кондиции" и поэтому ошибочно считать, что это норма.
раскрыть ветку 18
+10

очень верно сказали про "не в кондиции"! 

я  с детства была сильно мелкой и худой и чувство слабости часто накатывало. родители говорили слабенькая она у нас, и ничего не предпринимали. пока платный врач докапываться с вопросами не начал даже в голову не приходило, что это не норма.

раскрыть ветку 2
+1

Когда продолжение ?

0

У меня та же история. К счастью..к 20 годам я всё-таки нашла причину всех своих аномалий физических/психических и т.д. Потихоньку прихожу в себя. Много приходится впихивать в себя добавок+ ставить уколы. Думаю..к лету уже буду похожа на здорового человека.)

+3

А не подскажете - где сдавали анализы и какие еще, кроме витамина d и тестостерона?

раскрыть ветку 10
+5
Я сдавал в НИИ Отта, СПб, там нормальный эндокринолог. Сдавал кучу гормонов и витаминов + что-то на сахар. Пришел с жалобой, что секса не хочу и вообще нихера не хочу, только спать. Попробую найти бумажку с перечнем.
раскрыть ветку 7
+3
UPD. к ответу ниже. В данных обстоятельствах, к сожалению, достаточно неплохо иметь свое самостоятельное примерное понимание о том, как функционирует именно ваш организм. Повышенная усталость может быть обусловлена, допустим, ситуацией как у меня, а может быть и кривым позвоночником, затрудняющим кровоснабжение мозга или типа того, и еще тысячей причин, дефицитом железа и т д. Не стоит бояться изучать как это все работает просто хотя бы для предположений верного направления, которое потом сможет развить хороший специалист. Но изучать и знать свой организм необходимо однозначно, этому неплохо поспособствует тройка-пятерка лет в спортзале с чтением соответствующей литературы и анализом откликов своего тела на нагрузки и разные условия. Это и есть диагностика. В своем случае предполагал про витамин Д потому как до переезда в СПб не был таким апатичным, а про тестостерон из-за того, что сильно упало либидо + новая очень богатая на стрессы работа появилась, ну вот угадал.
0
Сдавал там же в Отта, половину из того, что в этом посте есть, сдавал Как узнать причину лени и усталости? Список анализов
+1
Как проверить гармоны и витамины?
0

А как вы высчитали во сколько раз? Там же по норме разброс огромный.

раскрыть ветку 2
0
Окей, уточняю - ниже нижней границы нормы.
раскрыть ветку 1
+287

Вам, как человеку познавшему лень, должно быть стыдно писать такие длинные посты. Ну реально же лень читать))

Идея поста конечно интересная и в целом правдоподобная, но... я не представляю как можно прийти к врачу и сказать, мол, мне лениво, отправьте меня на анализы чего-нибудь.

раскрыть ветку 179
+260
Я жаловался своему терапевту на постоянную усталость, сонливость, головокружение, головную боль, скачки давления, частые полуобморочные состояния, обмороки, проблемы с концентрацией, отсутствие желания делать что-либо вообще и проч. Он измерял мне давление, отправил на общий анализ крови и флюорографию. Сказал, что это ВСД, и на этом лечение закончилось. У эндокринолога и невролога все прошло примерно в таком же формате. Платный эндокринолог ничего внятного тоже не сказал, хотя некоторые гормоны превышали норму. Мне посоветовали не зацикливаться на самочувствии, ведь я еще молодой, мне нужно работать и не расстраивать такой ерундой близких, особенно маму. Люди моего возраста (мне 26) должны быть опорой экономики и старшего поколения, а не выдумывать себе всякое. Это при том, что из-за обмороков у меня два сотрясения и швы на голове. Так что я тоже не представляю, на что нужно жаловаться врачу в подобных случаях. Видимо, нужно самому топать в Инвитро/KDL и сдавать те анализы, которые посоветует интернет. Не всем это, правда, по карману. Мне, например, нет.
раскрыть ветку 73
+119
Сложно вообще что то диагностировать, если необычное. Я уже 4 года хожу с непонятными приступами паники , тревожностью и усталостью. Обошел уже всё возможных спецов, ничего никто не знает... Щас пью транквилизаторы и антидепрессанты, но чувствую, что это чушь какая то, сбиваю симптомы , а истинную причину не вижу.... Сцу, что это до конца жизни.
раскрыть ветку 31
+34
Спину проверяли? У меня такие же симптомы при запущенном остеохондрозе были, лучше сделать рентген и сходить к вертибрологу. И да, тебе 24 у тебя ничего не может болеть это классика, почти от всех врачей слышала. Ну и родишь - пройдёт, куда без этого.
раскрыть ветку 6
+55

Найдите нормального эндокринолога, которому будет хотя бы не пофиг. Много лет ходила к разным и жаловалась на одно и то же, все как один говорили, что это фигня, вон к ним более запущенные случаи ходят, а со мной все норм. Только одна отправила хотя бы сдать анализы(!). Оказалось, что все симптомы были результатом того, что некоторые гормоны превышают верхнюю норму в несколько раз, затем было долгое тщательное обследование и лечение. Так что не сдавайтесь!

раскрыть ветку 5
+14
Дочке 14, непонятный диагноз всд стоит лет с 7. Большую часть обследований и анализов прошли платно. Вчера на приёме у педиатра, зав.отделения просмотрев всё и выслушав жалобы ребёнка вынесла вердикт-" да ты ж, девушка, влюбилась, вот и чувствуешь себя неважно "
раскрыть ветку 1
+13
ВСД= хрен знает, что у этого пациента.
Так всегда пишут если в падлу разбираться и видно, что бабла особо не вытрясти на бады всякие...
+9

у меня нечто подобное было в 36 лет + еще и гемоглобин 85 при норме 120. и сказали тоже самое - работай страус и не придумывай! пара месяцев апатии, потом нормальный платный врач и через пару месяцев я огурец.

головокружения только до сих пор бывают. результат непролеченных в юности сотрясений. спасаюсь мексидолом

раскрыть ветку 2
+5
Сделай доплер графию сосудов головы и шей.
+5
Подобная ситуация была, и врачи говорили что надо не напрягаться физически, это они говорили потому что я им для сравнения говорил о своих ощущения при выполнении различных силовых упражнениях, раньше было легко все, а теперь головокружение и т. п. Помогла как раз размеренная регулярная физическая нагрузка. Так что не ленитесь делать минимум физ упражнений каждый день, в том числе и на сердечно сосудистую систему(бег, гребля, скакалка).
раскрыть ветку 2
+10

Терапевт ваш, троечник галимый, не хочет и не будет вникать в ничего, что сложнее насморка и ОРВИ. Напишите на него жалобу, для профилактики- отлично помогает, клянусь! по крайней мере мне всегда помогало- сразу шевелиться начинают, падлы)

раскрыть ветку 3
+1
Та же ерунда, ты молодая, все пройдёт)
раскрыть ветку 2
0
Увы, к сожалению вам не повезло когда вы родились. Что бы вылечиться вам во первых нужно заработать не мало денег, во вторых найти хороших врачей, и уже тогда, наконец, подлечиться. И да, я понимаю что предыдущие этапы с ленью как то не сходятся, но другого пути я не знаю
-3
Этот ВСД бесит, мне непонятно, почему его в России не лечат? Люди запускают так своё здоровье и потом уже лечатся от более серьёзных и конкретных болячек.
Нужно конечно самостоятельно искать инфу. Может вам к мануальщику сходить? Похоже на защемленный нерв в шее (Как-то так, я не спец, у друга такое было), когда кислород в моцк не поступает и человек становится обморочный, слабый, тяжело думать.
раскрыть ветку 2
-18
Не сочтите за рекламу.
У меня есть жена, которая ходит к подруге, которая работает в Amwey( сорян если немного другое название). Но в общем, подруга ее подруги купила какой то аппарат, который напульсником ( или что то типа того) вычисляет что у вас болит, отсутствие витаминов и прочее.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+143

У меня вместе с ленью была еще и апатия, чувство постоянной усталости без очевидных причин, желание лежать и спать. Я с такими же симптомами отправила мужа к терапевту, где у него по анализам тоже дефициты нашли.

Просто когда спрашиваешь по знакомым, кто как себя чувствует, многие жалуются на усталость и вялость. И тогда кажется, что чувствовать себя "не очень" - это норма, поэтому не копаешь в сторону здоровья.

Так у меня было по крайне мере.

раскрыть ветку 88
+91

Абсолютная правда. Всегда была электровеником, сделать ремонт за сутки или переставить мебель во всей квартире, вообще не проблема. А последние года полтора-два полная апатия, после сна хочется спать, после еды есть и опять спать. А в перерывах водить по экрану телефона пальцем, почти не анализируя прочитанное. Дом совсем запустился, еле хватало сил покупать продукты и готовить еду. Как выяснилось у меня диабет, о котором я не знала. После специальной диеты и лекарств, я просто летаю. Плачу, что не ем булочки, но делаю уборку, шью, книжку прочитала, в музей с детьми сходила.

раскрыть ветку 5
+30

Привет, а не подскажешь, что конкретно за анализы сдавала?

раскрыть ветку 36
+49

расскажите подробнее. Вы просто пришли к терапевту и нажаловались на апатию или какие то специальные профильные терапевты бывают? Мой терапевт скажет мне пойти в проруби искупаться на крещение и воздухом дышать

раскрыть ветку 5
+14

Хорошо, что вы нашли причину плохого самочувствия. А я вот год все списывала на недосып после родов, недостаток витаминов и прочее. А потом сдала анализы и все оказалось в норме. Пришлось идти к психотерапевту и начать курс антидепрессантов. Но зато теперь я тоже чувствую, что жизнь налаживается и силы появились

раскрыть ветку 7
+10

Такая же фигня. Нашли пониженный гемоглобин, попила препарат железа и жить захотелось. Перестала пить и все вернулось обратно. Надо копать дальше, что не так, а я не могу и не хочу.

раскрыть ветку 14
+4

Будьте добры, напишите на что вас обследовали. Витамины- какие? Гормоны по женски ? Или какие?  История один в один, нет щитовидки, никаких больше телодвижений со стороны врача- витамины вам не нужны, пьете свои таблеточки, выровняли ттг и пейте, до свидания. А с витаминами и организмом, похоже, какой то швах, рассыпаюсь, ни ногтей ни волос, герпес лезет, усталость, тупость, апатия  и вот это всё, ну вы понимаете.. Расскажите, чего просить, на какие показатели кровушку сдавать, пойду к своей терапевту, она у меня дама неравнодушная, может назначит..

+6

У меня такое же состояние было и длилось оно года 2. В итоге я сбежала с последней работы спустя 2.5 месяца с подорванным здоровьем. Состояние жуткое: апатия, полное отсутствие сил моральных и физических, вплоть до нежелания жить. После НГ праздников пошла к частному неврологу, выявила невроз и выписала адаптол (по рецепту). Работу искать не стала пока, хожу на временную подработку и стараюсь отдыхать. Чувствую себя лучше. У эндокринолога была ещё в мае, выявили АИТ, пью л-тироксин, но такое чувство, что безрезультатно.

раскрыть ветку 1
+3

Я как-то пришёл (года 2 назад было) в платную клинику, сдал кучку анализов и потом на платный приём к врачу. Типа плохое самочувствие и всё такое. Врач мне сказал типа: "Ну ты толстый", хотя я вообще не толстый был (даже живота особо не было и я не идеализирую себя, я в полне понимаю что сейчас я толстоват (ещё не сказать что толстый, но живот уже появился), а вот когда ходил был вообще не толстый), индекс массы тела был в норме.

раскрыть ветку 2
+2

этот пост про меня. А какие виды анализа сдавать, подскажите, пожалуйста.

+2
Сколько вам потребовалось времени на восстановление?
+1
Что за анализы, напишите плиз, тоже самое все... Пол жизни Всд, которого кпк диагноза не существует...
+1
Зашла в коменты что бы подтвердить все что вы написали и добавить еще апатию ко всему...Тоже гормональные проблемы...полгода никак не дойду до эндокринолога- "некогда"...Я обязательно дойду..
0
Подскажите, как вы искали врача?
У меня ко всему этому ещё куча симптомов, но в поликлинике никто ничего нигде не видит, тем временем те же симптомы появились и у парня. Теперь думаю искать хороших врачей, но не хочется потратить кучу времени и денег на перебор :/
0

таже хрень.еле заставляю себя что то делать

0

Эт к какому врачу идти надо?

0

К какому врачу пошли и что ему говорили? Каким образом вышли на то, что стоит проверить витамины и что-то там еще? Короче напишите как оно было все с момента, как вы вошли в кабинет врача и до сейчас. Потому что у меня такая же херня и я не знаю к кому идти и че говорить, чтобы помогли. Не говоря уже о том, как найти врача, который захочет разобраться в проблеме, а не сказать мне очередное "ты еще молодая, хули у тебя там не так может быть"
Похоже не меня одну этот вопрос волнует, так что будет полезная инфа для многих. Пожалуйста и спасибо :)

0
а что за анализы?
-1

За ваши деньги вам любые дефициты найдут

+7

Работаю по 20 часов, я ленивая задница. Wat?

+12
А я не особо понимаю, зачем заставлять себя что-то делать, если ты не хочешь, да ещё и самобичевать себя за это. Нравится залипать в тупые сериалы вместо пробежки? А почему бы и нет? Или это априори плохо и так нельзя? Или же скорее, это общество за тебя решило, что все это плохо, а современный человек обязательно должен ходить на пробежку и быть активным? По большей части, это общество требует от людей всех этих активностей, саморазвития, валяться на диване плохо и т.д., и т.п.
а я выбираю заниматься тем, чем мне нравится. А именно - валяться на диване под тупые сериалы и вредную пищу. Потому что мне это доставляет удовольствие. Спортом в свое время занимался. Не интересно было продолжать, потому что дальше был только профессиональный спорт, а на него надо тратить все время и тот уровень, на котором я остановился, меня банально не устраивал. Я хотел большего, но для большего, надо было посвящать себя спорту полностью, 24/7, каждый день в году. По поводу каких-то хобби - если что-то нравится, то этим будешь заниматься и лени не будет, потому что получаешь от этого удовольствие. А все остальное, это хотелки из разряда "вот было бы круто, если бы я это умел. Все бы это оценили". Понимаешь о чем я? Зачастую, все эти хотелки направлены на то, чтобы общество оценило, а самому человеку оно и нахуй не впало, от того и лень
раскрыть ветку 14
+22
У вас видимо не было апатиии, завидую. Вот только тогда лежать на диване не приносит удовольствия, любимые хобби заброшены и ничего не хочется, даже встать поесть нужно себя уговаривать. Это точно нужно лечить.
ещё комментарии
+13
Типичный представитель "Да что у тебя в 25 лет может болеть? Все с тобой нормально, не выдумывай!"
раскрыть ветку 2
+31

Да вот банально. Я за курс приема антидепрессантов набрал 20+кг. А я и до этого не сказать что сильно худой был, но тот вес меня устраивал. Сейчас нужно худеть. Сидеть втыкать в сериалы под вредную жрачку это приятно, но это не решит моей проблемы. Или вы за т.н. бодипозитив и "люби себя таким какой ты есть"?

Туда же банальный порядок в квартире. Мне лень заправить кровать, лень приготовить нормальную еду, лень протереть пыль или подмести полы. Тоже нахрен порядок в квартире? Даешь грязь повсюду!

Ну и общество, да. Вы так говорите, что общество навязывает и как мол это плохо. А плохо ли на самом деле? Вот возьмем такой пример. Познакомились вы с девушкой А и девушкой Б. Одна пишет стихи, поет под гитару, ходит в кино, театр и на концерты, а кроме того офигенно готовит, следит за собой и за порядком в доме. А другая... ну листает пикабу вечерами напролет, жрет всякую дрянь и несмотря на юный возраст начинает понемногу раздаваться, не может поддержать разговор ни на какую тему. Какую вы выберете в спутницы? Подозреваю что первую. А что это получается, что вы - и есть то коварное общество, которое навязывает всем вокруг быть интересными людьми?

раскрыть ветку 4
+1
А я не особо понимаю, зачем заставлять себя что-то делать, если ты не хочешь, да ещё и самобичевать себя за это.
потому что это как то не нормально что у тебя нет сил с самого утра.

По поводу каких-то хобби - если что-то нравится, то этим будешь заниматься и лени не будет

в том то и проблема что в крайних случаях нет сил даже на любимые хобби.

раскрыть ветку 2
+118
ответный пост

Честно говоря, не ожидала такого большого отклика на предыдущий пост, потому что болячки, казалось бы, впору бабушкам в коридоре поликлиники обсуждать, а не выносить на интернет-обозрение.

Вопросов было много. Постараюсь систематизировать их и изложить ответы максимально кратко (я старалась, не получилось, извините).

[ДИСКЛЕЙМЕР]: У меня нет медицинского образования. Изложенное ниже основано на моём личном опыте и знаниях, полученных до настоящего момента, и знания эти весьма поверхностны и не должны восприниматься как экспертное мнение. Я не призываю к самолечению и не рекомендую конкретные препараты и их дозировки.

1. Мой "анамнез".

28 лет, пол женский. Живу в Москве. Работа офисная. Рост - 182 см, вес - 88 кг, ИМТ - 26,6 (выше нормы).

В 2015 была полностью удалена щитовидная железа в связи с онкологией, назначена заместительная терапия (L-тироксин). Нахожусь на учёте эндокринолога в поликлинике по ОМС. Гормоны щитовидки сдаю там же регулярно 2 раза в год + УЗИ и флюшка.

Летом 2019 была замершая беременность (ЗБ). Это и послужило толчком для следующих действий.

2. Поиск врача.

После ЗБ в женской консультации мне сказали: "Не расстраивайся, так бывает. Беременей ещё, а если снова не получится выносить дитё, то мы подумаем ещё".

Меня такой расклад не устроил, а психика и вовсе отказывалась снова переживать опыт потери. Критическое мышление подсказывало, что в организме для любого "так бывает" должна быть причина. Поэтому начался поиск врача.

Нашла гинеколога через инстаграм и долго за ней наблюдала, прежде чем записаться. Читала её посты, её комментарии подписчикам, самостоятельно гуглила темы, о которых она пишет, чтобы понять, насколько она в профессиональном адеквате. И только спустя месяца 3-4 я решила к ней пойти. Врач - гинеколог, потому что изначально запрос у меня был по ЗБ. Платно.

По совету гинеколога я стала искать нового эндокринолога, так как ей мои "щитовидные" анализы не понравились. Тут процесс был несколько проще - посоветовали знакомые. Эндокринолог был дополнительно проверен по отзывам в интернете и посещён тоже платно.

3. Анализы.

- Генетический анализ свёртывания крови (в связи с ЗБ)

- ТТГ

- Т4 св

- Т3 св

- Кортизол

- ДГЭА

- Андростедион

- Тестостерон общий

- СТГ

- Пролактин

- Альдостерон

- Ренин

- Гомоцистеин

- Лептин

- Инсулин, глюкоза, индекс НОМА

- Биохимический анализ крови

- Холестерин общий, ЛПВП-холестерин, ЛПНП-холестерин

- Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой

- Фибриноген

- Ферритин

- Витамин D

- Группа витаминов В

Анализы сдавала платно. Искала акции, промокоды, спецпредложения, бонусы и кэшбеки от своего банка. (Не знаю, можно ли здесь оставлять контакты лабораторий, чтобы не посчитали рекламой.)

3.1. Референсные значения

Отдельно хочу отметить, что референсные значения, указанные напротив каждого показателя в результатах анализов, - это НЕ НОРМА. Не стоит ориентироваться на них.

Референсное значение определяется лабораторией как среднее значение показателя, которое получают, массово обследуя здоровое население. В данном случае здоровое население = отсутствие острой болезни, а выявление дефицитов лежит в поле превентивной медицины.

Например, референсный диапазон для ферритина в среднем 10-120 мкг/л, хотя уровень ниже 30 мкг/л, который входит в интервал, у взрослого человека считается латентной анемией согласно рекомендациям ВОЗ. Диапазон витамина D начинается от 30 нг/мл, хотя рекомендованный уровень 80-100 нг/мл.

4. Назначения и рекомендации.

- Диета (в основном продукты с пониженным гликемическим индексом)

- Вода (30 мл на 1 кг массы тела)

- Витамин D (3 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита, далее снижается и принимается регулярно для профилактики). Если вы не на экваторе, скорее всего вам тоже нужно пить этот витамин регулярно.

- Железосодержащий препарат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из латентной анемии, далее снижается или отменяется). Ферритин ниже 10 мкг/л считается анемией, при которой должны назначаться капельницы. Передозировка -> рвота, диарея, печеночная недостаточность, внутренние кровотечения.

- Метилфолат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита витамина В9, далее снижается или отменяется). Продолжительный приём + неправильная дозировка -> онкология.

- Пептиды коллагена (3 месяца для повышения содержания общего белка в организме)

- Ферменты для улучшения усвоения веществ в ЖКТ

- Препараты для разжижения крови

- Гормональные препараты для повышения кортизола, снижения пролактина и СТГ

Параллельно с восполнением дефицитов необходимо обязательно выяснять причины их образования с профильными врачами. Иначе вскоре после восполнения вы вернетесь в прежнее состояние.

В моём случае это будут гематолог и гастроэнтеролог.

Также изучите правила приёма.

К примеру, витамин D - жирорастворимый, то есть его лучше заедать ложкой масла или авокадо. А ещё нельзя применять витамин D вечером, есть риск бессонницы. Или, например, запивая препарат железа чаем или кофе, имейте в виду, что он не усвоится, а проскочит вхолостую.

На каждый препарат читайте инструкцию по применению и ищите дополнительные рекомендации.

То, что помогает лично мне, может не подойти вам. Поэтому не назначайте препараты и БАДы себе сами, не пейте витаминные комплексы просто так. Во-первых, это пустая трата денег, а во-вторых, передозировка многими витаминами и элементами грозит вполне реальными проблемами.

Посты попали в Лигу Лени, хотя читать мои простыни - занятие не для ленивых. Что уж говорить о том, чтобы оторваться от дивана и пойти заниматься собой..

Оставляю коммент для минусов. Пост был написан для интересующихся.

Показать полностью комментарии 42
+33

Абсолютно у каждого человека, живущего севернее субтропиков, который не принимает витамин Д, имеет его дефицит. Сам был такой же ленивой жопой, вырубался на работе за компом. Вечная усталость и невозможность себя хоть как-то мобилизировать. Сделал анализ крови за 40 евро, витамин Д был в 3 раза ниже нормы. Начал херачить по 100 мкг в день.

Психологическая зависимость от лени осталась, но по крайней мере я стал лениться будучи полон сил и без головных болей.

раскрыть ветку 4
+15
Теперь лениться стал изо всех сил?
раскрыть ветку 1
+5

Стал вставать пораньше, чтобы больше времени лениться)

+1
Не у всех. В моем окружении есть люди, у которых витамин Д по верхней границе.
раскрыть ветку 1
+7