История моей инвалидности

Здравствуйте, пикабуки! Посмотрела я на тенденцию «каминг-аутов» людей, которым не совсем свезло в жизни. И вот тоже решила про себя накалякать. Так что потерпите, длиннопостом пахнет.

Так уж случилось, я-инвалид. Причем вполне возможно с рождения. На самом деле никто не знает причину неполадки в моём организме и когда она появилась, а вот её обнаружение случилось в лохматом 2004 году.


Училась я тогда в школе. Стали меня мучать головные боли...не, не так, БОЛИ, так экспрессивнее. Они были очень сильными, ничем не снимаемыми и невпопад (как водится). При обращении к врачам нам постоянно тыкали экзаменами, контрольными и нагрузками, мол чего вы хотите, тут и у терминатора бы головушка заболела. После настойчивых жалоб и просьб таки было получено направление на МРТ. Прошли и вуаля: объемный процесс правой гемисферы мозжечка. Мы маленько удивились) пошли к врачам с этой бедой, на что нам ответили: Ну тут маленькое новообразование, с этим живут! Да и детской нейрохирургии, как таковой в городе нет, так что живите и радуйтесь! Только снимочки делайте, наблюдайтесь. Мы удивились во второй раз. Из врачей нам никто ничего не назначал и не говорил, и мы пошли другим путем: обратились к нутрициологу. Она на тот момент преподавала в КрасГМА, так что в её мед. образовании у нас сомнений не было. После короткого обследования и просмотра наших бумажек она назначила длительную диету, и кое-какие БАДы. Я начала это лечение, и почти уже забыла о своих головных болях, у меня улучшилось общее самочувствие, я училась, гуляла, общалась с друзьями, поступила в ВУЗ, курс отучилась…и поняла, что я не хочу там учиться))) Наврали нам про специальность и я решила забрать документы. Забрала (с помощью нервов и какой-то там матери), перепоступила в другой ВУЗ (а это стрессы, экзамены и прочие прелести студенчества) курс отучилась. Всё было прекрасно, новое место учебы мне очень нравилось, и мы решили отпраздновать мою наконец то состоявшуюся учебу летней поездкой на море. На дворе был 2008.


Билеты были куплены, вещи почти собраны, уйма планов почти построена. И тут вернулись они. БОЛИ. Уже в новом качестве, теперь они были пульсирующими, оглушающими и возникали при каждом покачивании или повороте головы, через несколько дней появились еще более странные симптомы: стало тяжело ходить, тяжело держать равновесие, постоянно кружилсь голова. А потом произошло самое «интересное»- у меня начали провялятся симптомы отравления: слабость, тошнота, рвота, полное отсутствие аппетита. Всё это само собой я на отравление и списала (накануне заканчивала летнюю практику по учебе, со мной в студии работал девочка, она писала картину маслом). «Надышалась! Пройдет!» - подумала я. После того, как на 3 день лечения от отравления ничего не прошло, мне стало как-то беспокойно. Вместо того, чтобы вызвать скорую (на которую мы и не надеялись) мы позвонили знакомому терапевту, она выслушала нас приказала бегом бежать к неврологам. Неплохой платный невролог быстро был найден, сделано МРТ. Поняли, что образование резко пошло в рост. Отправили галопом к нейрохирургам (мне было уже 20, пошли понятное дело к взрослым врачам). Нейрохирург посмотрел на меня, на снимки и сказал: «Куда вы там отдыхать собрались? Вы ж не доедете…тут срочно оперировать надо» Мы снова очень удивились)). Нам выписали квоту на бесплатную операцию. И через неделю я уже поступила в стационар Красноярской краевой больницы. Ещё неделя ушла на промедикацию и общение с анестезиологами и моим нейрохирургом. Именно тогда я узнала, что шансов, на самом деле, у меня мало и последствия могут быть очень плохими. Никто особо не плакал и не сокрушался по этому поводу, так как выбора у меня не было-нужно было делать операцию. Все были настроены воевать.


Накануне дня Х мой нейрохирург участвовал в большом консилиуме по поводу операции и допоздна зависал в отделении с литературой. А ко мне в это время приходила мед сестра и готовила меня к операции…ну как готовила…побрила налысо )). Незабываемый и бесценный жизненный опыт. Не представляю, как лысые люди живут- холодно же! Голова и уши просто отмерзают. Зато обнаружила, что у меня форма черепа красивая :З. Непосредственно в день операции за мной приехала каталка и укатила меня в операционную. Мне вшили подключичный катетер, чтобы не мучится с венами. Как вводили в наркоз и все что было в реанимации, это вообще отдельная история…


После всего лишь 1 дня в реанимации (ожидали 2, не меньше) меня привезли в палату. Соседки уже позвонили моей маме, и она примчалась очень быстро. Про послеоперационные приключения в палате, писать ничего не буду. Потом могу отдельный пост сделать, что вспомню-опишу.


Спустя месяц (больше в стационаре держать нельзя) меня, недолеченную, выписали из нейрохирургии. Что я имела по выходу: глухота на правое ухо, парез лицевого нерва справа, лагофтальм как следствие, парез сводящего и тройничного нервов, сильное расстройство координации (почти не могла ходить), отсутствие некоторых двигательных стереотипов (бег прыжки и пр.) К тому времени была готова гистология, и она была не совсем радостная. Мне требовалось онкологическое лечение, которое и было мне дано. 60Грей или 6000рад суммарно в течении 30 процедур, направленным пучком в голову. Это ухудшило состояние здоровья и самочувствие, убило иммунитет, начались проблемы с глазом, свежеотросший ёжик на голове начал осыпаться, да и много еще чего.


После всего этого лечения мы попытались попасть в реабилитационные центры города, там нам было сказано, что я не инсультница, а значит не по их профилю, да и поделать в моей ситуации уже вряд ли что-то можно. После всевозможных отказов, я поняла, что воевать мы будем одни.


Собственно, воюем до сих пор. И определенного прогресса я добилась, но этого пока мало. Меня стало чуть меньше- половинку мозжечка мне удалили, теперь я живу с одной вместо двух. Все мои «спутники»: лагофтальм, парез лицевого нерва (уже в более тяжелой форме), парез тройничного и сводящего нерва, парез слухового нерва, расстройство координации (это мне удалось маленечко подогнать) со мной. Так уж случилось, я – инвалид. Берегите себя и близких. Цепляйтесь зубами за всё, что может вам помочь.

Чтобы не сильно тяжело читать было-сократила все, что могла. Лучше потом отдельно про все напишу.


З.Ы. Чтобы тапками не кидали, моей Зосеньки вам

История моей инвалидности Инвалид, Медицина, История, Лагофтальм, Парез лицевого нерва, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам здоровья и сил.

Но позвольте, мне тут тоже простыню накатать.

Ну неужели так сложно было посетить другого врача, третьего, пятого. Вывернуться хоть наизнанку, но узнать причину болей? Да ведь все взрослые люди (мама ваша например в то время) и понимают, что причиной постоянной головных болей не могут быть экзамены. Но добейся ты диагноза, но нет, проще поверить, что это нагрузки.

В моей жизни есть примеры наплевательского отношения к своему здоровью и здоровью ребенка.

У моего мужа с детства болела голова. Сначала мама давала ему таблетку цитрамона. Потом одной стало не хватать, потом две не действовали, штук пять в день - это норма. Но потом и цитрамон перестал помогать. Более сильные лекарства, потом по две таблетки и так далее. Когда дело дошло до того, что ежедневные головные  боли просто валили его в постель, я устала говорить, что это не нормально. И буквально силком поволокла к неврологу. Конечно, процесс там уже был необратимый, остеохондроз шейного отдела, все что можно было стерлось, кислорода нету, кровоснабжение мозга ни к черту. Теперь уколы два раза в год, головные боли полностью не ушли. Но жить теперь можно.

А мать, кстати, в день сжирает пачку цитрамона и без нафтизина умирает. Уже много лет. Пыталась влиять - но где там, это уже сильная зависимость, меня чуть не сожрали.

У большинства был энурез. И у мужа моего тоже в детстве. Лечили? нееееее. Пару раз к неврологу, и махнули рукой, типа перерастет. Догадываетесь, что без комплексов и неудобных ситуаций не обошлось? А к неврологу идти - не, мой ребенок не дурак же, здоровой. Ну и что, что ссытся, не дебил и ладно.

Когда у моей дочери диагностировали энурез, все семейство пищало, что лечить бесполезно, перерастет. Взяв ребенка пошла к неврологу, взяла занятия у психолога. и в путь. Через год мой ребенок мог уже выпить чай перед сном и спать 11 часов не надув на постель. Все засунули языки в жопы.

Бабушка стала плохо видеть (мужа, не моя). Все хуже и хуже. Лет 70 было ей - говорю, отведите в микрохирургию. В ответ, не, она же помрет, да ты че.

Бабке стукнуло 80 лет, почти не видит. Отправили в больницу, две операции,зрение частично восстановили. Спрашиваю, зачем тянули? она что, здоровее с возрастом стала?

И случай, от которого не могу отойти до сих пор.

Позавчера у родственника поднялась температура, большая. Плохо себя чувствовал. Еле отработал, хотя жена уговоривала его не идти на работу.Вечером вызвали скорую, которой было пох, помахав нашатырем она уехала. Родственник включил мужика, типа и таблеток не надо, и врачи не нужны. Либо это было первой весточкой его нездорового и неадекватного состояния, либо желание показать себя сильным и мужественным. Весь вечер родственник лежал, мало реагировал. Ночью началось странное поведение, пошел куда-то, странные движения, температура, признаки то ли инсульта, то ли менингита. Утром, когда ему еще раз вызвали скорую, он уже не двигался. Не реагировал ни на что. Все, пиз*ец. Через час впал в кому, их которой не вышел до сих пор. Держим кулачки и молимся, но е-мае. Ну видишь состояние ненормальное, скажи, в этом нет ничего постыдного, ты все равно мужЫк. К чему привело твое терпение и авось пройдет? А жена. Видишь - не по плану себя ведет, добей его, заставь показаться к врачу, не ради него, ради жены. Просто заставь.

Нет, наплевать на  свое здоровье, здоровье детей и близких. А потом врачи плохие, все плохие, а это вообще не лечится.

Кстати, никто из болеющих не отдавал за услуги врачей деньги. Все было бесплатно. И операции бабке в том числе. Все по полису.

раскрыть ветку (47)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласна, что нужно изначально искать причину заболевания, а не гасить его следствия. Мама моя уже давно научила меня этому подходу, за что ей огромное спасибо. Насчет причин моих болей- мы с самого начала ходили по врачам и долбили их пока не выбили это чертово направление на МРТ (тогда его можно было сделать только по направлению) Как раз, чтобы выяснить причину. Не хотели мы верить в " теорию повышенных нагрузок". Ну а про мужчин и болезни - это отдельная история. Если я проблемы не замечаю-значит её нет! Как только с мужем что то не так-начинаю его колупать...только не его здоровьем, а своим состоянием, мол на кого ты меня оставишь и пр. :D проканывает.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

хехе. у мен, у сына головные боли. мигрень. ему ещё 7 нет!!! только вчера ездила к врачу, которого искала три недели, показать результаты МРТ. ттт, жить можно, но врач сказал, что судя по мне - я тревожная и мнительная мать. блять, да, я тревожная и мнительная! но мне проще перестраховаться и успокоиться, чем нервяками себе и семье жизнь портить.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте! Ходите, долбите, доставайте. Докапывайтесь до причины! В школе ему будет тяжело. А насчет нервности и тревожности могу сказать, что некоторым спокойно, когда они не знают о проблеме, а есть люди, которым нужно узнать про весь пздц, который твориться, чтобы успокоиться и грамотно составить план действий и просчитать всю "тактику боя"

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть проблема с шеей, и МРТ это не покажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, МРТ всё показало, у него особенности венозной системы мозга. Я просто хотела знать, насколько страшные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень очень сильная! Молодец! Держитесь и лечитесь. Надеюсь что то у вас может восстановится!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в утешение ли, хочу поделиться немного что знаю. Мозг способен восстанавливать свои функции даже если он частично отсутствует или повреждён. Как пример в статье были приведены случаи когда мальчик родился с 10% мозга или было снесена частично черепная коробка при несчастном случае. В обоих случаях функции полностью восстановились. Так что дело не в отсутствии половины мозжечка, понятно что его функции могут по другим причинам быть нарушены. Просто хотел сказать что не стоит зацикливаться на последствии операции. Держитесь, удачи вам в лечении !!!
10
Автор поста оценил этот комментарий
По вопросу "трудно ли пойти к другому врачу, третьему...": у меня голова болела на протяжении 10 лет. Пока я не простудилась и мне не пришлось пойти в поликлинику. А уже там, проходя мимо открытого кабинета невролога, я взяла у него направление на МРТ. В результате: мультиформная аневризма сосудов головного мозга и трепанация черепа. Правда, слава богу, без последствий. А ТС желаю сил для борьбы с недугом и не опускать руки!
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно, если врачей нет... А чтобы в ближайший крупный город направление дали - полгода уходит..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самолёт. Аренда квартиры и идёте как у себя дома-Выже переехали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хренушки. проверено, по гинекологии - точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и куда тогда? езжайте по предыдущему месту жительства? так я там больше не живу квартира продается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если голова болит на протяжении лет 5, нервные тики больше полжизни а на МРТ, УЗИ, ЭЭГ всё путём?( ну разве что синусит нашли, а именно гайморит, но "это фигня, это щас у всех так". Да и тот тянется лет этак с 6 как осложнение после гриппа.

Даже не думали лечить всё это время, а сейчас только руками развожу и курю много, потому что помогает.

По некоторым признакам голова болит и мутит её от сосудов, но нет, вроде всё норм с ними. Неужели всё от гайморита? Судя по инфе в Википедии (только сейчас удосужился почитать) — вполне возможно. И головные боли, и слабость, ну и, само собой, постоянно текущий нос.

Ах да, и носовую перегородку поправлять надо.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, написала как у меня было. Прсле операции голова тоже болит, но по-другому. Раньше болела постоянно. Было чувство, что в голове торчит игла через шею сзади в правый глаз. Говорят что при аневризме голова не болит. У меня боль была вызвана тем, что аневризма, состоявшая из 3-х частей, одной частью была врощена в зрительный нерв. Теперь болит при падении атмосферного давления. Свое давление у меня как у космонавта (ттт). Какие-то мигренозные приступы. Помогает кофеин, особенно если выпить при первых признаках надвигающейся боли. Но у каждого свое.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

после операции у меня голова почти не болит слава богу, а вот метеозависимость это дааа....это целая беда.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя после операции. Это сразу важный аспект.

И жесть какая-то... то есть её вытащили и теперь болит?

На кофе как таковое не подсела после этого не постоянку?)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Голова не болит почти после операции. Это счастье на самом деле. А кофе это еще та наркота))) Конечно подсела, но не относительно болячки. просто купили маленькую эспрессо машину:)))Это тоже Щаааастье :3  кофе мне помагает справится с гипотонией..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще кофеин есть в таблетках. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, один раз выпила, после этого думала сдохну)). Не пошло видимо. я лучше уж по старинке, чашечкой черного:))

Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Пишет одна — отвечаю ей — пишет другая. Так и передам друзьям, что от девушек отбоя нет ;D


я рад, что хоть у других прошла Х)


Знакомо... у мамы тоже давление низкое жутко, кофейная наркоманка))


Одного не понимаю... как можно пить эту гадость... противно же(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня коммент отображался как безголовый...поискала еще.... ну ОК. буду внимательней. Я пью черный горький кофе без сахара и молока. Дело вкуса:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та ничё XD

Ага. Очень специфичного вкуса:)

Говорят, кто такое пьёт, очень сексуален. Впрочем, доказательств тому не видел)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.

Надо проанализировать прошлое. Вообще, некая корреляция вроде имеется) точнее посчитать не представляется возможным ввиду неточности данных.

Автор поста оценил этот комментарий
Аневризму не вытаскивают. Это не опухоль. Это по сути выпадение стенки сосуда, т.е. на стенке сосуда образуется мешок, по которому проходит кровоток. Он может лопнуть. Как лопнул, например, у Андрея Миронова, Жени Белоусова. И смерть в этом случае, к.м.к. это лучший из возможных вариантов. Зависит, конечно, от места расположения аневризмы. Но в моем случае это точно было бы так. Так вот ее оставляют в голове. А операция заключается в том, что на ее основание одевается титановая клипса. В результате этого кровоток перестает проходить через нее. Все это пишу так, как мне объясняли в больнице, может быть не совсем правильными словами написала. Как поняла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте сделать мрт не головы, а шейного отдела . У меня у подруги головные боли тоже ужасные, постоянно таблетки пьёт , сделала мрт головы, сосудов- все ок, а вот шеи показало протрузии ( начальная стадия межпозвоночной грыжи ). И ведь сделала не по рекомендации невролога, а уже сама стала искать причину , так как уже стало невозможно жить на обезболивающих . И самое интересное, как выявила эти протрузии , обратилась к неврологу, чтобы назначили лечение , так обошла 3-х и все трое назначили разное. Наверное придётся искать четверного невролога.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал не только головы, но и общий вроде делал. Или что-то путаю.(

а что такое протрузия? чтоб не гуглить, а тоже из первых уст

это разве к неврологу, а не к хирургу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Протрузии , это начальная стадия грыжи, это начинают диски стираться и сдавливают спинной мозг . К хирургу, это когда уже грыжи и надо оперировать (но это не всегда , иногда помогает лечение без операции) , все-таки редко лезут в спинной мозг, если помогает лечение и смена образа жизни. В общем, протрузии лечит невролог , желательно грамотный ). А вообще мне трудно сказать что вы делали на мрт , если всего тела , то должно было бы выявить . Если вы делали платно и по своей инициативе , то возможно всего тела. А если бесплатно , то скорее всего только головы(ни разу не видела, чтобы врачи расстарались и отправили на мрт всего-то тела) Но это вам лучше знать , что смотрели. Я просто написала от чего ещё могут быть головные боли .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Платно, по своей инициативе, всего тела. Да. Ни про какие протрузии не говорилось там(

Ну да. Всё, что нарушает кровоснабжение мозга или давит где не надо)

Автор поста оценил этот комментарий

Как я вижу: 1-это носовая перегородка, 2-гайморит, ну и паровозом-головная боль. А вообще как у вас с внутречерепным давлением? не повышено ли оно?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом хроническое второе вполне может быть следствием первого.

Головная боль и муть в голове.

На внутричерепное я тоже думаю (массаж висков помогает, но ненадолго). Опять же, на вышеописанных обследованиях (МРТ, ЭЭГ), которые могут выявить повышенное внутричерепное давление, на него не было ни намёка. При том, что МРТ проходил с болящей головой)

Хм... Оно могло развиться, судя по тому, что сейчас читаю, после сильного удара головой 8 лет назад. Но вот чёт хз. Наверняка точно его измерить можно только непосредственным проникновением(

"Глазнюки" тоже ничего про такое не говорили при осмотрах.


Но, блин, по симптомам подходит не хуже гайморита. Возможно, что когда пересекаются обе причины, тогда и начинается не "стандартная головная боль", а "пиздец".


Кстати, спасибо за пост — интересно пишешь. Здоровья тебе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я почему про внутри черепное сразу спросила-вы сказали сигареты помогают. Никотин кажется сужает сосуды в ГМ. Может потому и помогает...а может просто глушит боль типа как наркотиком...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Закурил два года назад на нервах, а, оказалось, что помогает. Бросить не могу, так как вскоре (этак 3-15 часов без сигарет) снова всё возвращается — муть в голове и сильная боль(


Нет, не глушит. Именно, что сужает. А вот алкоголь глушит, но сосуды расширяет. Вроде бы и не болит голова, но заметно кружиться начинает с очень даже малых количеств (ну что такое 100 мл сидра), что тоже как бы +1, хоть и неявный симптом.


После вправления перегородки (благо дело, есть "спонсор")), если не до конца поможет, обязательно обращусь за замером ВЧД. Потому что одно дело, когда сам на него думаешь и сомневаешься, а другое, когда кто-то другой о том же говорит. За что вообще премного благодарен :)


+в инете пишут, что ВЧД в среднем выше по утрам и снижается к вечеру. Этим можно объяснить ночной образ жизни :)


***


На самом деле, я устал уже жаловаться на всё это, потому что несколько лет никому до этого особо не было дела, а врачи говорили, что всё хорошо и ничего болеть не должно... Как-то отправили сердце проверить, но тут уже я прикинул, что не в нём дело, и не пошёл.

Ну есть такая вещь, как чуйка. Не оно — и всё тут, силком не затащишь на проверку. Знаю, что не оно, и всё тут.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случайно рюкзаки/капюшоны не носишь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как рюкзаки и капюшоны могут влиять на головные боли можете рассказать пожалуйста, а то похожая ситуация с головными болями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет капюшонов хз, а рюкзак может действовать на позвоночник, если не ошибаюсь, между ними есть какая-то связь
Автор поста оценил этот комментарий

капюшон может создать вынужденное положение шеи.Шея это кровообращение и иннервация. Хз что там и как я не врач же. Рюкзаки наверное тоже влияют...вы знаете врачи не будут с этим заморачиваться)) они будут лечить следствие)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ношу и рюкзак зачастую, когда на улице, и капюшон.

А как это связано? Они не влияют на самочувствие вроде как. Если придираться)

Автор поста оценил этот комментарий
Никотин сначала расширяет сосуды,как и этил,а потом сужает... Поэтому сигареты и алкоголь сначала помогают...
4
Автор поста оценил этот комментарий

люди разные - мой супруг лет 10 мозги е*ет от того что все болит и он вот-вот умрет. Ипохондрик + панические атаки. Чистая психология, всех врачей в радиусе 100 км заебал.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, человека чем нафтизиновый торчёк.

Автор поста оценил этот комментарий
А мужу какие уколы ставите?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз разные, назначает врач. Ходим к неврологу она выписывает. Первые разы кортексин, а сейчас колем - непомню название, так как купили, положили в пакетик и достает их только медсестра. Помимо уколов - таблетки, мазь для шеи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, вам хоть что-то назначают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к платному повела неврологу. После того как бесплатный два раза МРТ назначал срочное и платно (конечно). Платный обошелся нам дешевле, как это ни пародоксально.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностировали энурез????

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку