История моего похудения. Часть 1

Доброго дня суток, уважаемые пикабушники!

В "Горячем" часто видел, как люди выкладывают посты по поводу того, какими они были до и после похудения. Надо отметить, что это не может не подталкивать на действия тех, кто хочет избавить себя от лишних килограммов. Я как раз был из таких, кого эти посты именно подталкивали, но никак не могли "дотолкать" до решения заняться собой.

Знаете, всякий раз, когда читал такие посты, думал: "блин, круто, молодцы! Мне тоже надо, а то живот мешает, одышка появилась, ходить далеко не могу..." И всегда находил какие-то отговорки, как это обычно бывает в стиле "вот с понедельника точно", или "да ну, я уж вроде не такой и толстый", либо "ну у них силы воли, наверное, много. А я люблю вкусно покушать, пивка попить с друзьями" и так далее. Отговорок можно найти кучу.

Сестра пыталась подсадить на шоу "Взвешенные люди", но что-то как-то не пошло. Возможно потому, что для своего роста 180 см весить 90 кг не так уж и много, поэтому я не мог до конца понять, для чего вообще оно мне нужно.

Но, как обычно это бывает, для принятия решения необходим толчок. Собственно говоря, я был уже почти готов, потому как без машины для меня стало проблемой пройти даже километр до работы, не говоря уже о том, чтобы куда-то пробежаться. Я понимал, что во мне много лишних кг, но и также были перед глазами куча примеров, когда мои знакомые решили сбросить лишний вес и действительно худели. Но потом расслаблялись и через несколько месяцев стали весить ещё больше, чем до того, как стали худеть. То есть было понимание, что мало решить сбросить вес, нужно его ещё и удерживать. То есть цель не избавиться от лишних кг, а изменить образ жизни. А это уже дорога намного длиннее...

Толчком, который стал для меня последним, стал приезд младшей сестры к родителям. Видя меня практически ежедневно, она постоянно мне говорила о том, что живот нужно убирать. Ну вот я и решился. 

Для того, чтобы вы представляли, каким я был 8 месяцев назад, публикую небольшое видео:

(отдельное спасибо админам сайта за предоставленную возможность загружать видео непосредственно сюда)


Нетрудно догадаться, где тут я ))

Тут необходимо добавить, что мои родители уже лет 7 занимаются проблемой своего лишнего веса. Отец весил 125 кг, сейчас же его вес составляет 93-95 кг. Мать тоже сбросила около 20 кг. Всякий раз, когда я был у них в гостях, они подшучивали надо мной, особенные колкости были со стороны отца. Таков уж его характер )))

Имея перед глазами личный пример и возможность консультироваться с ними, я начал худеть. Мои первоначальные данные на 30 января: вес 88,6 при росте 180 см.

К сожалению, не сообразил сфотографироваться сразу, только спустя почти две недели сделал фото:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

Какая была выбрана система похудения? Всё просто - ешь меньше, чем расходуешь. То есть в принципе есть можно всё и в любое время, важно сколько калорий потребляешь. Ну и плюсом стал ежедневно ходить пешком до родителей 3 км в одну сторону с утра на взвешивание (подъём в 5 утра, выход в 5-30, минут 35 идти до них), затем обратно на завтрак, после пешком (1 км в одну сторону) до работы, на обед тоже пешком туда-обратно и вечером домой. Таким образом за сутки у меня набегает минимум 10 км пешком. Более никаких физических тренировок я не вводил. Результат через полтора месяца (фотографировался дней пять назад):

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

На данный момент вешу 77,8 кг, то есть сбросил почти 11 килограмм. Для наглядности предлагаю ознакомиться с динамикой веса за это время. Это график за весь период:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

И для большей наглядности по месяцам:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

Вот такое начало длинного пути здорового образа жизни ) Написал не для того, чтобы похвастаться (полтора месяца похудения - это ни о чём), а чтобы ещё дополнительно "сжечь мосты", чтобы была лишняя мотивация не останавливаться на достигнутом. В ближайших планах - вводить физические упражнения.

Возможно, некоторым пикабушникам будет интересно следить за изменениями почти "в реальном времени", а не просто потом прочесть пост о результатах. Планирую выкладывать своеобразный отчёт хотя бы один раз в пару месяцев, чтобы была видна динамика изменений. А дальше - как пойдёт.

Если есть вопросы - задавайте их в комментариях, постараюсь ответить по мере возможности.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, также прошедший через "вот это всё", хочу указать на несколько неочевидных ошибок.

Ремарка: я худел с 96 до 80 по 2-2.5 кг/мес. Почему так медленно? Ответ чуть ниже.


Итак, 1я и самая основная ошибка - это очень высокий темп похуде(а)ния!!

Недайбох ты сорвёшься, или будут обстоятельства, или что-то ещё - "откат" в виде экстренного набора веса будет очень существенный!

2я - ходьба - это здорово, но мышечного корсета у тебя нет, от слова совсем! Гантели, турник, брусья, отжимания, пресс, понемногу, по 5-6 повторений за подход, 5-6 подходов. И постепенно увеличивать повторения и подходы.

Есть такой термин - база и вот её у тебя нет! По-любому ты захочешь мускулы и кубики, а кто их не хочет?! Но чтобы их вырастить, тебе нужен базис. Вот и начни, тем более - весна, все карты в руки. Бег тебе нафиг не нужен, 10 км ходьбы в день норм.

И помни - всё, что ты сейчас делаешь - это:

а) раз и навсегда, забросишь - про "откат" выше.

б) делаешь это вот всё ты больше для ОФП, поэтому совет: сильно не рви организм. Приучай его медленно к нагрузке.

Такое моё субъективное мнение и мой совет, придерживаться его или нет - тебе решать!


Мне тоже много чего "насоветовали", но я выбрал и нащупал именно ту линию, которая собственно привела меня к тем показателям, какие сейчас есть: за раз могу отжаться сотку, пресс с согнутыми ногами - 300, турник - 30.

Кто-то скажет: пффф.. херня! Возможно, но меня устраивает!! Я своей промежуточной цели достиг, штанга уже сверкает хромированным грифом и ждёт меня!


А ты - молодец! Жму краба! Не останавливайся и не сдавайся! И всё получится! ;)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, я именно для этого и написал данный пост, чтобы получить совета от людей, прошедших через похудение. Знаю, что нужно вводить физические нагрузки. И да, я об этом написал - цель у меня не похудеть, а изменить образ жизни. Я знаю, что у меня с мышцами, мягко говоря, беда. И что бросать на данном этапе (да и вообще на любом) - это путь к ещё большему ожирению. Сейчас изучаю то, какие упражнения необходимы, буду постепенно их вводить. Результат буду показывать в следующих постах. Даст Бог всё получится - и Вы будете знать, что в успехе совершенно незнакомого человека есть и Ваша малая часть )))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у каждого человека, который успешно похудел - свой опыт. Соответственно каждый будет советовать со своей колокольни.

Сначала определись, что хочешь конкретно ты - если поменять образ жизни это одно. Если хочешь еще и фигуру Аполлона - это уже несколько другое.

==

Если ты хочешь поменять образ жизни - нужно усвоить одну простую вещь. Ты то, что ты ешь. Поэтому мучное, сахар - забудь. Это не значит, что совсем есть булки, мороженое, шоколад, пиццу и чипсы - нельзя. Можно, но нужно четко себе отдавать отчет в том, что лучше немного себя порадовать, чем месяцами поедом себя есть по этому поводу. Ну и не увлекаться. Я, например, ем мороженое по выходным) раньше пил по 2-3 литра колы ежедневно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом!!

Задача ТС - разобраться досконально в теме, собрав все советы в кучу, выбрав наиболее подходящие к нему и адаптировав их под себя!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, это и хочу. И ошибки признаю, так как известно про того, кто не ошибается ))

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот непонятно зачем вот эти ежедневные походы на взвешивание? Взвешиваться +измерения достаточно 1 раз в неделю.

И столько ходить вы и дальше планируете?

Ну и правильно сказали что нужно подключать силовые нагрузки, постепенно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз именно взвешивание и позволяет держать себя в пределах. При таком подходе (один раз в неделю) не видно частной динамики, лишь общая. И при этом остаёшься в неведении от последствий.


Обычно диеты строятся на категорическом отказе от какого-либо продукта. На мой взгляд, это не совсем правильно. Ибо отрицание сильно побуждает к срыву. Фраза "я это не буду есть, потому что нельзя" особо сильно не мотивирует. А тут вечером наелся, сорвался, утром встал на весы, а там +500 гр, хотя вроде калории не прибавлял особо. Сразу становится понятно - есть на ночь можно, но эта еда никуда не уйдёт. Можешь съесть этот вкусный кусок хлеба, сыра или ещё чего-нибудь вкусненькое, но потом за это придётся попахать. Чувствуете разницу? Ты говоришь себе вместо "Мне это нельзя и точка" фразу "Да, я могу это съесть сейчас, без проблем. Но ты готов потом за это поработать?" И если желание сильное, то можно и нарушить запрет. Но при чётком условии отработки последствий.


То же самое при поведении за столом на чьем-нибудь дне рождения. Допустим, взвешиваешься по понедельникам. А застолье - в среду. И как себя там вести? Тоже включать "я не ем много - я на диете"? Сколько по времени на запретах можно выдержать?

А при таком подходе иногда можно позволить расслабиться, но при этом чётко знаешь, что у тебя на следующее утро будет плюс и придётся два-три дня урезать калории, чтобы сжечь лишнее.

К примеру, недавно был мой день рождения, жена с тёщей постарались, накрыли богатый стол. И давно уже ничего такого вкусного и запретного не ел. Ну и нажрался так, что на утро +1,3 кг! Ну и что? Калории урезал и уже в динамике через два дня общий минус составил 400 гр. Эту динамику не поймёшь, если будешь взвешиваться раз в неделю. А так как я всегда любил покушать много и вкусно, то жёсткий отказ приведёт к неизбежному срыву.


Конечно, можно железно говорить себе "нет" и для некоторых людей с большой силой воли этого будет достаточно. Но я точно не из таких ))) Поэтому чтобы не сорваться, могу позволить себе иногда "выпустить пар", но зная, что потом придётся чуть напрячься, чтобы ликвидировать излишки.

Такая тактика именно для того, чтобы ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ, а не просто похудеть. Поэтому в ход идут эксперименты, подбор индивидуального питания для себя, чтобы без напряга особого. Ну и видеть в целом не только общую картину, а частные случаи на мой взгляд более полезно.


Насчёт ходить. Тут тоже перемена сознания, перераспределение времени, чтобы можно было вписывать ходьбу. К тому же главная утренняя прогулка до родителей 3 км в одну сторону мотивируется двумя вещами - взвешивание и своеобразная "отметка", что я не сдал и не расслабился )) Ну и плюс ещё с утра есть час времени помочь родителям по хозяйству(они у меня оба 60+), тем более что скоро снег сойдёт, а в деревне с таянием снега наступает сезон работы. Добавьте к этому ещё и пасеку на 60 ульев. Короче, расслабиться некогда ))


Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написана полная ерунда, уж извините. После застолья, да еще с алкоголем  +1.3 кг это по большей части вода, она сойдет за 2-3 дня сама. Не может организм от одного приема пищи нагенерить 1.3 кг жира, понимаете?

Питаться нужно правильно , а это 5-6  приемов пищи. Считать надо не калории, а соотношение белков/жиров/углеводов. Общее построение диеты таково, что углеводы  в первой половине дня , во второй белки и овощи.

А вообще вам можно похудеть было и без вот этого всего. Вы молодой мужчина, при подключении силовых тренировок всё бы сбросили без проблем. Из-за тестостерона. И без всяких ежедневных взвешиваний.

А ежедневные взвешивания наоборот приведут к срыву и набору веса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Афтар вааще не в теме!

За сутки жировая масса не набирается такими темпами!

Обычная вода.

Повторяться не буду, т.к. IrsenFlower всё расписал.

Но лично для себя, т.к. уже включены силовые упражнения, я взвешиваюсь каждое утро, для наблюдения за, скажем так, более плавной динамикой.

+ Дробное питание с чётко дозированным весом порций.

Ну и собственно - правильное питание: никаких мазиков, мафинов, бургеров, тортиков, печенек, пивасиков (судя по видео - афтар любитель пенного, так? ;) )! Сахар - твой главный враг!

Если не можешь исключить - откажись по максимуму, насколько это возможно.

Я раньше не мог чай без сахара пить вообще.

За 2 недели привык и норм. По чуть-чуть уменьшай "дозу".

Да - сложно, да - ломает, но надо! Иначе - #нутыпонел! ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и мнений. Я основывался на опыте отца, который 7 лет уже держит свой вес. Понятно, что возраст 38 и 55 (сейчас ему 63) сильно разнятся, но надо же с чего-то начинать.

Про дробное питание знаю, про разделение углеводы утром, после обеда белки - тоже. Собственно, так и получается. В день иногда бывает до 8 приёмов пищи, слежу, чтобы не вылезало за рамки 400 ккал. Сахар само собой исключил практически, две чайных ложки в день - норма (добавляю утром в кашу, не могу её есть без сахара). Солёности тоже, добавляю по минимуму. Тема большая, ошибки признаю, буду работать. Но одно знаю точно - нет универсальной программы для всех людей, каждому своё. Поэтому и запилил пост сейчас, чтобы знающие люди подсказали, где я могу ошибаться. Физику ввёл, пока осторожно, интересно сейчас смотреть за динамикой.

В любом случае через пару месяцев отпишусь, что и как. Читать посты об успехах интересно, их, как правило, пишут уже после достижения результата. Оглашать заранее мало кто хочет, потому как слыть пустословом неохота. Самому интересно, что будет дальше )))


Да я и не говорил, что +1,3 кг - это всё жир )) Кто-то "в теме" сказал, что 1 кг жира - это 9000 ккал. Мягко говоря дохера. Но ничего. Дорогу осилит идущий. Ошибки - это лишь необходимость, данная для осознания верности или ошибочности направления. Блин, как-то мудрёно получилось. Надеюсь, суть уловили )))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я взвешиваюсь раз в неделю. В пятницу утром. Потому что в выходные все равно какие то послабления есть по питанию, и смысл мне ужасаться за каждые 100 грамм?

Всю неделю потом поддерживаешь ПП и всё хорошо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так,  для меня ежедневное взвешивание создаёт дополнительную мотивацию удержаться от чего-то вкусненького. И еженедельную динамику можно смотреть без проблем, на любой день. Тут каждому своё, надо выбирать и смотреть, что конкретно мне подходит. Если я буду взвешиваться только раз в неделю - мне запала не хватит. Максимум пару-тройку дней, потом чувство притупляется и уже особо не замечаешь, где лишние граммы или калории закинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вкусненькое - можно, представляете? Главное внутри нормы БЖУ и в правильное время. И ежедневное взвешивание- это наблюдение за водой которая туда сюда шныряет в вашем организме.

Автор поста оценил этот комментарий

Держи, это должно помочь: https://musclewiki.org/

Там всё просто!

И начинай с малых весОв!

Обрати внимание на переключатель:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! И правда интересно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно правильный подход!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку