История моего похудения. Часть 1

Доброго дня суток, уважаемые пикабушники!

В "Горячем" часто видел, как люди выкладывают посты по поводу того, какими они были до и после похудения. Надо отметить, что это не может не подталкивать на действия тех, кто хочет избавить себя от лишних килограммов. Я как раз был из таких, кого эти посты именно подталкивали, но никак не могли "дотолкать" до решения заняться собой.

Знаете, всякий раз, когда читал такие посты, думал: "блин, круто, молодцы! Мне тоже надо, а то живот мешает, одышка появилась, ходить далеко не могу..." И всегда находил какие-то отговорки, как это обычно бывает в стиле "вот с понедельника точно", или "да ну, я уж вроде не такой и толстый", либо "ну у них силы воли, наверное, много. А я люблю вкусно покушать, пивка попить с друзьями" и так далее. Отговорок можно найти кучу.

Сестра пыталась подсадить на шоу "Взвешенные люди", но что-то как-то не пошло. Возможно потому, что для своего роста 180 см весить 90 кг не так уж и много, поэтому я не мог до конца понять, для чего вообще оно мне нужно.

Но, как обычно это бывает, для принятия решения необходим толчок. Собственно говоря, я был уже почти готов, потому как без машины для меня стало проблемой пройти даже километр до работы, не говоря уже о том, чтобы куда-то пробежаться. Я понимал, что во мне много лишних кг, но и также были перед глазами куча примеров, когда мои знакомые решили сбросить лишний вес и действительно худели. Но потом расслаблялись и через несколько месяцев стали весить ещё больше, чем до того, как стали худеть. То есть было понимание, что мало решить сбросить вес, нужно его ещё и удерживать. То есть цель не избавиться от лишних кг, а изменить образ жизни. А это уже дорога намного длиннее...

Толчком, который стал для меня последним, стал приезд младшей сестры к родителям. Видя меня практически ежедневно, она постоянно мне говорила о том, что живот нужно убирать. Ну вот я и решился. 

Для того, чтобы вы представляли, каким я был 8 месяцев назад, публикую небольшое видео:

(отдельное спасибо админам сайта за предоставленную возможность загружать видео непосредственно сюда)


Нетрудно догадаться, где тут я ))

Тут необходимо добавить, что мои родители уже лет 7 занимаются проблемой своего лишнего веса. Отец весил 125 кг, сейчас же его вес составляет 93-95 кг. Мать тоже сбросила около 20 кг. Всякий раз, когда я был у них в гостях, они подшучивали надо мной, особенные колкости были со стороны отца. Таков уж его характер )))

Имея перед глазами личный пример и возможность консультироваться с ними, я начал худеть. Мои первоначальные данные на 30 января: вес 88,6 при росте 180 см.

К сожалению, не сообразил сфотографироваться сразу, только спустя почти две недели сделал фото:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

Какая была выбрана система похудения? Всё просто - ешь меньше, чем расходуешь. То есть в принципе есть можно всё и в любое время, важно сколько калорий потребляешь. Ну и плюсом стал ежедневно ходить пешком до родителей 3 км в одну сторону с утра на взвешивание (подъём в 5 утра, выход в 5-30, минут 35 идти до них), затем обратно на завтрак, после пешком (1 км в одну сторону) до работы, на обед тоже пешком туда-обратно и вечером домой. Таким образом за сутки у меня набегает минимум 10 км пешком. Более никаких физических тренировок я не вводил. Результат через полтора месяца (фотографировался дней пять назад):

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

На данный момент вешу 77,8 кг, то есть сбросил почти 11 килограмм. Для наглядности предлагаю ознакомиться с динамикой веса за это время. Это график за весь период:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

И для большей наглядности по месяцам:

История моего похудения. Часть 1 Похудение, Эксперимент, ЗОЖ, Начало, Видео, Длиннопост

Вот такое начало длинного пути здорового образа жизни ) Написал не для того, чтобы похвастаться (полтора месяца похудения - это ни о чём), а чтобы ещё дополнительно "сжечь мосты", чтобы была лишняя мотивация не останавливаться на достигнутом. В ближайших планах - вводить физические упражнения.

Возможно, некоторым пикабушникам будет интересно следить за изменениями почти "в реальном времени", а не просто потом прочесть пост о результатах. Планирую выкладывать своеобразный отчёт хотя бы один раз в пару месяцев, чтобы была видна динамика изменений. А дальше - как пойдёт.

Если есть вопросы - задавайте их в комментариях, постараюсь ответить по мере возможности.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, после нового года решил сбросить с 86 до 77-78, в прошлую пятницу короче 74.9, аж страшно стало, щас есть пытаюсь что бы хоть пару кило набрать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть нормальная нагрузка, то дело вовсе не в есть. Тело само выбирает скорость сброса веса. Этот показатель очень индивидуален. Лично с 90 до 74 уходил за три месяца. При этом жрал ещё больше чем в состоянии покоя, но работал дайвгидом, а это 10 часов минимум в день на море, из них 1,5-2 под водой. При таком расходе калорий пузо не нажрешь)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, но когда ты в маленьком городе живешь и из развлечений это дома-работа-дом-дети-и-лабрадор пузо начало расти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был, правда, не лабрадор, а доберман- с ним пузо расти не успевало) Пробежки по 5км были нормой. А теперь тоже вот работа- дом- работа. И всё труднее заставить себя двигаться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку