0

История моего первого звонка

Иногда полезно вспомнить свое прошлое. В далеком-далеком не скажу каком,году, когда я поступала в 1 класс,у меня была идея-фикс: звенеть первый звонок. Все лето я фантазировала себе, как это будет. как меня, всю такую красивую,в белых бантах, тех самых белых колготках, что бабушка купила мне специально в школу ходить и обязательно белых лаковых туфельках с цветочками по бокам и на каблуке 2 см, возьмет на руки одиннадцатиклассник и будет нести по стадиону, а я буду смотреть на всех свысока и улыбаться.Как завистливо будет смотреть на меня,сидя на лавочке вместе с остальными первоклашками мой двоюродный брат М.. . Мама в то лето как раз в конце августа была в школе, на пришкольной площадке, и мы там были с М.. В последнюю неделю маме дали задание - начистить школьный колокольчик и прилепить к нему бантик из красивой ткани. (весьма специфичное задание для соц.педагога) когда колокольчик оказался у нас дома... Я окончательно заболела идеей первого звонка. Я лично чистила колокольчик и мелом,и содой,и даже...половинкой помидора. И говорила "это мой колокольчик, я буду звенеть!" но мама лишь посмеивалась. "дочь, да там кандидатов!!! Не забывай,что у нашей учительницы племянница идет с тобой в класс! Аленка! А у секретарши теть Наташи Света же тоже идет! Ты - не одна!!!" на этой "позитивной" ноте я поняла, что мама даже и не попытается мне помочь. Другие же важнее, что там. И можно даже не бороться.и поэтому, совсем не задолго до 1 сентября, в свой день рождения, я решила действовать. В тот день,хоть то была и суббота, школа доблестно трудилась. Причин не знаю.Видимо, так было нужно. Работала и площадка, и ходили на практику "сборные солянки" из всех классов,те,кто не прошел в свой срок и кого напугали не-выдачей учебников. все практиканты были злые и недовольные, ломали ветки и плевались.уличила я момент, когда одна учительница срочно, вот прям блин срочно,попросила маму последить за практикантами. Я осталась на какое-то время без присмотра. И тут же,оглядываясь,побежала на 2 этаж. в завучскую. Давно это было, память истерлась уже, не помню как я туда вошла и с чего все началось. Помню только, как я в слезах и соплях топала ножкой по полу и требовала, чтобы право звенеть звонок дали именно мне.не помню первичную реакцию педагогов на это.я приводила разные аргументы,описывала всем свои чудные бантики и туфельки, свою мечту, как же так, я мечтала-мечтала,и звенеть будет другая, и в конце-концов, у меня сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ... в итоге, одна из завучей поздравила меня с днем рождения, подвела к открытому окну, показала птичек.... другие в это время организовали чайник и невесть откуда вытащили пакет с конфетами. мы сели пить чай.мне сказали,что им как раз-таки сегодня звонил один добрый волшебник и сказал,что он хочет,чтобы в нашей школе первый звонок звенела именно **********чка ***********ва и никто другой! Мне по тем временам было радостно,хоть я и не поверила в бред про волшебника. Итак,пьем мы чай и тут дверь распахивается и показывается голова моего двоюродного брата."здГГГасьте!"- сказал он и начал меня глазами искать. сзади него стояли его старший брат и наша бабушка. учителя сказали "здравствуйте, Е.А.,какими судьбами?" "да вот старшего и среднего сегодня с утра на рынок ездила в школу собирать,они,особенно М., так рвались на площадку, к сестричке своей,день рождения сегодня у нее..." Учителя, уже изрядно уставшие от нашей семьи за день, вежливо поинтересовались "а М. разве старше (*меня*)?" "да, М....ка у нас майский!" "а что он с И. не пошел?" "а мы его спрашивали, ты с кем хочешь- с братиком или с сестричкой? он сказал,что с сестричкой..." учителя дали по конфете и моим братьям. Они сказали,что будут ждать меня на улице. буквально через минуту влетает моя мама, уже сразу с немой претензией ко мне,мол, раскрутила людей на угощение?! и говорит "а я думаю,гдееее мой ребенок...." "а ребенок тут! все хорошо... Ну что,вы колокольчик уже начистили?готовы звенеть?" а мама стоит в растерянности и говорит "да вы что...а как же Аленка? а как же Света?а может,кто-то еще захочет?" "тут, мама, уже все решено..."- сказала одна из учителей и все так ехидосно подсмеиваются. "Человеку сегодня семь лет, а первый лакомый кусок в жизни уже отбит!" мама взглянула на часы. "да нет.не 7 еще. еще до 7:20 вечера ей шесть,вообще-то...." "ой, это уже не имеет значения!" и все смеются, смеются... конечно,по пути домой мама всячески выражала неудовольствие тем, что я вот так вот поступила.но я сказала,что я своего добилась и мне все равно.придя домой, мы обнаружили там бабушку, братьев, тетю, дядю. мы быстро накрыли праздничный стол, поставили торт со свечками. как вдруг грюкнула калитка и у меня сразу же испортилось настроение. мама бросилась к калитке, а мне стало грустно.Бабушка сказала "ну будь же умницей!сегодня твой праздник!" тучи скучились и мама зашла в сопровождении главного кошмара моего детства и молодости, моего "несравненного" отца. Бабушка сказала"здравствуй, ***ечка!" он скривился и выдал"здравствуйте,Е.А." "а теперь давайте наша именинница задует свечки...." я задула. и тут же, едва я успела это сделать, как вместо поздравлений я услышала "значит так, (*ПОЛНОЕимя*) . В честь твоего дня рождения я не буду устраивать тебе порку за твой сегодняшний поступок. Но еще раз, ты слышала, еще один раз такое повторится, такое нескромное поведение, я тебя буду ПОРРРРРРРРРОТЬ!!!!ПОНЯЛА, ПОРОТЬ!!!!!не слышу, поняла? ААА???" мне пришлось максимально громко сказать"поняла". "все, кушай!!!" и дальше,весь "праздник", я ковыряла тортик и по моим локтям в тарелку текли слезы, в сладкую воду текли слезы, в салат. Братья ковыряли еду лениво. Бабушка и мама ели, опустив глаза в тарелку. Тетя и дядя не знали, куда отвести глаза. я была одна. одна,и никто не мог меня защитить от этого психа.ни бабушка,взрослый и мудрый человек.ни мама, которая вообще нахрена эту всю историю не примянула своему психованному муженьку рассказать,не пойму,зачем.не дядя и тетя, ни братики. никто из этих 6 людей не мог встать и закрыть ему рот. все боялись, а может, считали это нормой. я периодически всхлипывала и за это он стучал по столу пальцем,грозил кулаком и иногда говорил "(*полноеИмя*)! ПООООРКААА!!!!" Порка, кстати сказать, это было у него любимое слово, которое он любил(а сейчас просто: вот зря я тебя в детстве не пиздил!) употреблять по отношению ко мне по поводу и без. ем еду без хлеба?- Пороть! пролила на себя чай? - Пороть! высказала свое мнение по какому-то вопросу, прокомментировала то, что показывают по телевизору, рассказала маме про то,как возит чужих теть на машине, набила рот едой, засмеялась слишком громко, ударилась и заплакала, да просто не так посмотрела - ПОРОТЬ ТЕБЯ НАДО,КАК СКОТИНУ! кстати, угрозу в действие никогда не приводил, только бил по голове периодически, ну например, когда я отбивалась палкой от нашей придурашной Монечки(царство ей......), когда она меня за рукав тащила. ну, в общем,день рождения отгуляли,"повеселились", особенно, я. дальше смутно помню, что ездили в город N с мамой покупать мне форму. в нашем Мухосранске выбор стремился к 0. ну а потом первое сентября. помню то утро. Лак для волос "прелесть", бантики, лаковые туфельки, форма,и я тайком накрасила себе блеском губы в мамином кабинете за полчаса до торжества,помню,как меня вывели заранее на стадион с колокольчиком и этот самый момент, когда меня взяли на плечи и несли,а я изо всех сил трясу этот колокольчик, смотря на свои лаковые туфельки и улыбаясь своему первому школьному утру.... Да, легенда, ты заслужила его. Этот свой первый выстраданный звонок.

P.S. потом выяснилось,что Аленка устроила дома небывалый скандал по поводу звонка. А 11-классник был рад, что нес такую легкую,20-килограммовую первоклашку)))) А вот и чудом уцелевший фрагмент из видео того дня....

История моего первого звонка 1 сентября, Борьба, Моё, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

Прям пережила с вами этот день. И вашу радость и боль от ублюдства отца (или, сорри, это отчим?). Ну и как в жизни дальше, помогла вам Ваша напористость в сбыче мечт?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам большое. Это родной отец, хотя мне и самой с трудом в это верилось и верится до сих пор. Напористость- всегда помогала и помогает по сей день))) Всегда, везде и все, что мне нужно- стараюсь выбивать для себя первая. В большинстве случаев- все получается))))

0

Молодец автор, решительность и смекалка ;)

раскрыть ветку 1
0

благодарю)

0

Крутой звонок..)

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: