Дубликаты не найдены

Отредактировал Karn 375 дней назад
+145

На 12.18 обратите внимание как Авары переехали из двушки на окраине в трешку в центре.

раскрыть ветку 12
+39

Мне больше понравилось, как все из африки съебнули по быстрому. 

раскрыть ветку 4
+9
там утрированно, съебывали аж три раза)  вымирали и заново
раскрыть ветку 3
+33

Связались там со всякими вандалами и дело плохо кончилось

+3

И Сибирь где-то в Уфе сначала обитала (16 минута)

+5

А на 10.05 индо-греческое королевство ни в Греции ни в Индии...

+2

А какого хуя мадагаскар заселили только 200 лет до н э? К тому времени давно уже индейцы бороздили океанию, заселили острова в тысячах км от берега материков, а каких-то четыреста км от африки проплыть не могли?

раскрыть ветку 2
+11
Промахивались
-12

Во во .... я тоже проорал. развод блин а не карта мира!

ещё комментарий
-2

Миграция.

+153

То чувство, когда сидишь, зная почти все значимые даты мировой истории  и когда подходит время внутри такое "ЩА НАЧНЁТСЯ!" и херак, Македонский покоряет "полмира", бац и римская империя, бац, Гунны, бац, тюркский каганат, бух и крестовые походы, монгольское нашествие.

раскрыть ветку 7
+83

Ты зачем спойлеришь, я же еще не смотрел))

раскрыть ветку 1
+1

Ты зачем комменты читаешь до просмотра?:)

+155
внутри такое "ЩА НАЧНЁТСЯ!"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+8

Те-же чувства. Смотришь, как Монголия пол мира хавает - а с другой стороны "бля там же завоевание Америки!" глянул на Америку а там уже падение Новгорода, что происходило в Азии даже глаза не успевали следить, там вообще пиздец.

+2

Монголы по площади всех обскакали. Недолго правда - смена поколений правителей как правило уничтожает империи. Но всё равно - более масштабной империи не было.

раскрыть ветку 1
+1

Вроде империя бритов больше была на момент начала 20 века

+174

Видно, ученые перепроверили все данные,сразу хочется верить .Если до 4000 до н.э. неизвестно общее кол-во народа ,так и пишут - "неизвестно".А после 4000 до н.э. стало известно-пожалуйста,  28.054.217 человек.

раскрыть ветку 29
+14
А я вот ждал когда чума перекосит всю европу и население сильно упадет...
+2

видать там линейная матмодель (в народе счетчик)

0
У Броделя говорится, что историческая демография дико неточная штука и там часто используются приближения вроде "население Австралии до прихода европейцев всегда составляло 2 миллиона", так что с цифрами в видео наверняка многие ученые не соглашаются.
-7

Цифры какие-то странные. И почему неизвестно? Есть графики и формулы, по которым рассчитывается население буквально на любую дату. И по всему, в 4000 до н.э. население было 7 млн., но никак не 28. Соответственно, можно и назад так подсчитать, чего там неизвестного-то?

раскрыть ветку 14
+28

потому что чем дальше в лес тем меньше достоверность, и когда она падает ниже планки(которую кто как хочет так себе и ставит) то чувак и пишет "хз" ибо можно написать что угодно, можно 7, а можно и 28

раскрыть ветку 13
-21
Писать-с не умели и не считали своих до этого момента xD арабские то цифры появились во времена римской империи. Может банально прикинул и сколько народа могло прокормиться
раскрыть ветку 10
+47
ага особенно вот эти 217 человек :)
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+44

Эх, опять Европу запускать!

раскрыть ветку 17
+26
0

Обожаю стратегии, но Европа что-то вообще не заходит. Слишком сложная, нет времени прямо так сильно вникать.

Буду благодарен, если посоветуете годные стратегии с упором именно на политику, менеджмент, а не на строительство и баталии.

раскрыть ветку 14
+9

У парадоксов есть для всех стратегии. Европа универсалис это один из лучших сбалансированных продуктов : политика, экономика, война. Крусайдер кингс 2 это упор чисто на политику, можете попробовать, но там не легче. Виктория 2 это чистая экономика, причём как она работает не знают скорее всего даже разрабы. Харт оф айрон это экономика+тонкий менеджмент+ военные баталии под соусом из великой отечественной войны. Стеларис попробуйте. Очень годный продукт. Я бы сравнил её с цивой в космосе, но это будет прямым оскорблением стелариса. Там и развитие и торговля, дмпломатия, военные действия, менеджмент и ещё СЮЖЕТ. Годно. Пробуйте.

раскрыть ветку 1
+3

Попробуй "Рыцари чести", игра старенькая, но атмосферная

раскрыть ветку 1
+1

Masters of the world: Geopolitical simulator 3

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется тебе подойдёт Цезарь 3.
0

crusider kings 2

0
Открою тебе секрет, но Европа самая легкая из всех игр парадоксов. Советую все же освоить, а дальше либо Виктория, либо Кк2. Но лучше кк2, Виктория сложнее будет
раскрыть ветку 1
0

Ну хз,  цивку так и не освоил, а еу4 как по маслу пошла, очень советую все-таки попробовать.

раскрыть ветку 3
0

С другой стороны зачем её вообще выключать? Тем более 1.25 вышел

+18

Отвлекся посмотреть, что там у Ирокезов, а потом гляжу и опа и 1/7 часть суши уже отжата была кое-кем...

+65

Слишком скомканная информация, за всем не уследишь. Чуть помедленнее и шрифт побольше)

раскрыть ветку 28
+68

В инете есть интерактивная карта по годам, если инетересно, то можешь там смотреть

http://geacron.com

раскрыть ветку 3
+24

прикольно -345-(-325) Македонский из плевка захвапал всю Персию, Египет и проч земли себе)

а с 405 Рим начал разваливаться

раскрыть ветку 2
+50

Можешь поставить скорость воспроизведения на 0,25 и разглядывать
Думаю, большинство все-равно наблюдало только за Евразией.
Для себя отметил как минимум три огромных образования, которые в первый раз вижу:
Держава Ахеменидов (от Греции до Индии) VI—IV век до н. э.
Империя гуннов (Восточная Европа почти целиком) IV—VI век
Омейядский халифат (север Африки и весь Ближний Восток) VII—VIII век

В школе практически не было истории(

раскрыть ветку 19
+46

Ну, халифат и Ахемениды - ладно, хотя это всё есть в школьных учебниках.

Но не знать про Гуннов. 0.о

раскрыть ветку 12
+2
Но неужели в школе не говорили про Атиллу? А так да, в школьной программе огромные пробелы есть
раскрыть ветку 1
+1

Ну когда в школе проходят древний мир, то Персией, которую побеждает Александр, там называют державу Ахеменидов.

-3

Ну, у гуннов не было Империи, тут создатели карты промахнулись.

раскрыть ветку 2
+4

И по русски надо

0

можно сокрость снизить в ютюбе, чувак

-1

Там кнопочка есть, пауза называется.

-10

А я так и не увидел что мы там осетию и крым завоевали

ещё комментарий
+54

Как по мне, самое эпичное историческое видео - вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=xuCn8ux2gbs

раскрыть ветку 7
+36
раскрыть ветку 5
+2

@kosgdk спасибо ребята это было великолепно

+1

Давно так не смеялся :) Спасибо :)

-3

меня хватило на 5 минут. Это гребаное пищание раздражает "Египеееет" "Китаааай"

раскрыть ветку 2
+1
Это круть!
+18

напомнило) отпишитесь, кто играл :D

раскрыть ветку 34
+12

Я по ней свою игру написал. На бумаге и с кубиками. Несколько лет рубились во дворе.

раскрыть ветку 27
+1

фото бы, да наверняка ничего не осталось от игры этой уже :(

раскрыть ветку 26
+14

Чингисхан 2, величайшая стратегия на сеге, Рубил за любую доступную страну, самый хардкор был играть за Англию - ни ресурсов, ни магазина для обмена ( он появлялся очень редко). Всегда втайне радовался за киевскую русь, если у неё получалось нагибать соседей. Музыка в Игре гениальная

раскрыть ветку 4
+1

подпишусь под каждым словом!) классные рыцари были у Англии)

раскрыть ветку 3
+1

Total War моего детства.

+9

Вначале всё так тихо, только я расслабился, как на восьмой египетской династии барабаны КАК ВДАРЯТ, аж вздрогнул.

+190

Слишком быстро. Я вот неуследил этих чуваков, которые Черное море выкопали

раскрыть ветку 12
+41

Азовское таки кто-то выкопал :D

раскрыть ветку 2
+40

В древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. Предполагается, что заполнение акватории Азовского моря произошло около 5600 года до н. э. (см. Теория черноморского потопа).
Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров.
Такие дела твоя внимательность помогла мне сегодня узнать что то новое...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81...

+7
Да не только азовское
+55
Ну шо ви как маленький? Шу-ме-ры!
ещё комментарии
+19

А ты думал, откуда все началось? там еще 2 часа видео сначала, про протоукров

+2
Для тех кому интересно, чтобы было помедленнее и еще листать можно было http://geacron.com/home-en/?&sid=GeaCron114180
-53

ох как смешно, ну прям ппц) петросяна в студию!

раскрыть ветку 3
+20
Саня, ты в порядке?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+30

После того как на серенькой  "уникноунной" территории будущей России долго болтались только Андрон и карасук ( так и не сменившиеся Тагаром) стало понятно, что даже здесь ухитрились отразить современный политический тренд "Россия - изгой".

инфы по культурам Сибири и ДВ  в научной литературе  масса. Со времен СССР выезжают совместные "евро - местные" экспедиции ( чаще германские институты).

с 1740-х Готлиб Мессершмидт не только провел первые научные раскопки в России  ( ухитрился на юге Сибири в феврале копнуть) но и проехался с миссией чуть не до камчатки.

А великий Радлов, описывавший как современные народы Сибири и ДВ так и древние, занимался этим тоже весьма плодотворно и оставил немало записей в конце 18в.

Но на карте изображены только Андрон и Карасук. Нет Окунева. известного как сибирская культура, ровесница шумеров, с конца 19 в. да собственно, ничего нет, хотя в реальности сейчас археологи работают уже на северах Якутии

раскрыть ветку 6
+1

Они и в современности накосячили. В 2014 Крым не перекрасили, типа он все еще Украина

раскрыть ветку 3
+18
Вообще-то там Украина и Беларусь одного цвета с Россией, включая Крым. Так что стратегически все верно :-)
+4

Я думаю что цвет это близкие по языку, культуре.
В Африке весь север одним цветом вымазан.

+2

ну потому что раньше границы менялись это норм, а щас ни-ни

+1

Да вообще забей. За пределами цивилизаций для авторов ролика туман войны. Что-то слышали, но понятия не имеют вообще, что это и как. Даже в Европе.

+1

А есть такая же карта, только с культурами на территории Сибири?

+14

А есть такое же видео, только с перламутровыми пуговицами с русскими субититрами? А то не оченама понятнама

+39

Потрясающе красивое, потрясающе безграмотное видео... Составляли не просто "европейские ученые", а люди глубоко "уважающие" заповеди Моисея.

Иначе не могу объяснить откровенную халтуру с такими регионами, как Индия и Китай. Значит перекрасить юг Гренландии и Винланд около 1000 года у них источников нашлось, а поковырять отчеты раскопок последних 20 лет в Китае - не, не слышал...

Забавно выглядело на 9-18 встреча греков с индусами, тут же терра инкогнита окрасилась и приобрела название и границы... Ну прямо великие европейцы во главе с Сашкой Закедонским принесли свет цивилизации в далекие *беня Инда и Ганга, где люди тысячелетиями жили до этого, строили города и торговали с Древним Египтом и жителями Индонезии, которые тоже не первый год уже перестали гадить под себя.

+7

Вспоминается цитата из Пратчетта, «А еще на Диске есть круглое море — приблизительно на полпути между Пупом и Краем. Вокруг него расположились страны, которые, как утверждают историки, и составляют цивилизованный мир — то есть тот, который может себе позволить содержать историков.”

+7
Отметила несколько моментов:
1. Древний Египет несколько раз был на грани вымирания - Нил чтоли пересыхал?
2. Не отметили появление на австралийском материке аборигенов.
3. Не отметили теснение европейцами индейцев.
раскрыть ветку 1
+5

В первый раз в Египте климат сменился, урожай малый, распад на области. Второй раз упадок власти + нашествие гиксосов. Хотя судя по этой карте в Египте вообще никто не жил, все в Европе кучковались.

+6

Такая эпичная музыка была, я аж начал болеть за кого-нибудь... только не понятно, за кого болеть?
А вообще, мне стало понятно одно: земля переходит из рук в руки, и всё.

+16
А мне чем-то неуловимо напомнило Plague inc.
+20

Монголы впечатлили и Россия. И еще Китай своей стабильностью :) По ходу, в конечном итоге все достанется китайцам

раскрыть ветку 16
+19

Монголы дали жару...

Мы то по сути объеденили народности.

А вот монголы захватили блять все, да так что не снилось даже Риму...

раскрыть ветку 7
+12
Существует мнение что без монголов небыло бы России, потому что никто не хотел объединяться
раскрыть ветку 3
+3
Монголы дали жару...
почти до 1750 года осколок их империи существовал) достойно уважения.

и я не знал, что испания так долго под арабами была.

+1

Мы, кстати, в свое время очень удачно поляков с финнами объединили. Они до сих пор нам благодарны. Вместе с прибалтами

-1

и на удивление долго просуществовали О_о

+39

Если сравнивать только отхваченные куски территории, то Россиия просто исследовала никому не нужные земли. А вот захват Британией примерно 1/4 планеты это что-то)

раскрыть ветку 7
+19
Никому не нужные - это сильно.
раскрыть ветку 3
+8

Русские исследователи - суровые и беспощадные)

+2

Просто не показали на карте культуры России, особенно Сибирь. Там люди ппц давно жили, и судя по раскопкам очень неплохо. Это потом мы пришли и экстерминировали все нахер.

раскрыть ветку 1
+43

Изящно обошли стороной политические споры) Покрасили одним цветом Россию и Украину. А я все ждал, присоединят ли Крым))

раскрыть ветку 5
+47

Плохо смотрел.

Событие "Российское вторжение в Крым" в 2014.

Очень даже политика.

-6

Одним цветом, я так понял обозначается "империя", а после распада образовавшиеся/отколовшиеся "царства".

Так и с Российской империей -> СССР -> распад на отдельные "княжества"

раскрыть ветку 3
+10
Языковые грыппы вроде
Желтая - Романская(Франция, Италия, Испания)
Алая - Германская(Британия, Германия, Швеция)
Коричневая - Славянская(Россия, Украина, Польша)
Зеленая - Арабская(Весь арабский мир)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Чё то не заметил изменений береговой линии и распространения человека вдоль неё.

+13

История и развитые цивилизации зарождались в Средней Азии/Ближнем востоке/Аравии. В остальных местах я так понял были аборигены. Прошло пять тысяч лет, аборигены развились до компьютеров, ракет, сетей, ядерного оружия, биоинженерии, права, фондовых бирж и прочего. В ближней Азии не поменялось с тех пор ровным счетом нихуя. Забавно.

раскрыть ветку 3
+3

в циве тоже хрен на этом месте разовьешься, все кто идут куда-то воевать обязательно пройдутся по тебе)

раскрыть ветку 1
0

надо бить на опережение)

0

Ну не везде)

+6

Очень быстро. У меня с такой скоростью деньги после зарплаты уходят.

+3

В конце должен остаться только один.

+3

Новгород не входил в Монгольскую Империю

+3

Они тут знатно шутят: синцзян-уйгурский автономный округ к Советскому союзу записали... Ну, ладно было. Но чего тогда Монголия нет?  

+3

Лас Вегасу много лет однако

раскрыть ветку 1
0

2-07 в южной америке

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Видео интересное, но напрочь не учитывает изменения рельефа местности, уровня мирового океана, пары-тройки мировых катастроф (включая раскрытие Гибралтара как пролива и изменение в связи с этим всего Средиземноморья). Период-то большой взят

+11

Вот карта http://geacron.com/home-en/

А вы разместили не карту, а видеоролик.

раскрыть ветку 7
+98
А вы разместили не карту, а видеоролик

Как ты догадался???

раскрыть ветку 1
+9
Дедукция
0

О, спасибо, более достоверная карта. Ловите плюсик )))

раскрыть ветку 1
0
Менее точная но куда более удобная 
-5

Видео вы не смотрели.

раскрыть ветку 2
-1

Смотрел. Вопрос с какой карты его делали

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Судя по этой карте составляли ее европейские ученые. Иначе почему Египет не меняет цвет до 2200 года, дальше не смотрела. Учитывая что это почти первая развитая цивилизация. И где Месопотамия?

раскрыть ветку 2
+9

Как подметил товарищ @NuclearNoise24 на моё аналогичное замечание, цивилизация, видимо, по мнению составителей карты, это не там где мотыги сложнее, а там где колья острее.

0

Ага, европейские конечно, наши бы столько погрешностей (точнее - грубых ошибок) не допустили.

+2

какую страну просрали !

+1

Гыы крым Россиюшке не отошел(

+1

30 лет остров Врангеля принадлежал США, а затем его оккупировали, беспредел!

+1

А что за деревня Andronovo в начале видео?Потом на его месте какой то Karasuk? Эт что?

раскрыть ветку 2
+1

Это цивилизации. Впервые ее раскопали рядом с деревней Андроново вот и цивилизацию так назвали.С Карасук та же тема.

раскрыть ветку 1
0

Оооо пасибо. Не знал вобще об этом

+1

882 год захват Киева - slavic rebellion почему-то. И сразу после этого цвет со скандинавского меняется на славянский.

+1

Как можно нормально масштабировать видео в пот плеере или VLC, чтобы разглядеть мелкие надписи? А то масштабирование по "включить нум лок, увеличить-уменьшать по 1 и 9, позиционировать участок видео по ctrl+2,4,6,8" как-то вообще ни о чём, хотелось бы мышкой

+1

Я бы какое-нибудь крутое историческое кино посмотрел бы про затопление Чёрного озера и те времена. Жаль нет ничего годного про древнюю-древность.

+1

Челябинск 170 лет назад вказахстане был?

+1

А что с североамериканскими культурами стало?

раскрыть ветку 1
+2
А им первым демократию привили, до сих пор кайфуют
+1

Несколько лет назад видела на Пикабушеньке подобное видео, но там показывалась динамика по дням Второй Мировой войны. Не могу нигде найти...

раскрыть ветку 4
+1
+1

к празднику девятого мая в году 2016 было очень красиво сделано, с отсылками на определенные битвы и моменты... на сайте минобороны вроде даже зиждилась эта интерактивная карта. Тоже найти не могу, ибо ссылка оставленная мной для себя начала вести на пустую страницу :с

0
Я с вами подожду
+1

жестко рванули после 1600-х хапать землю, карту мира увидели и поняли что осталось бесхозная земля?

0

Охрененное видео

0

Ужасающая безграмотность видео во всем. Чувство, что авторы видео взяли замшелую полунаучпоп книжонку "древние цивилизации", школьный учебник, составленный по типу "хоть бы что-то знали", и банально перерисовали карты. Причем левой пяткой. Общая численность населения - это просто песня. Докажи они хоть одну цифру до нового времени - вся мировая историческая общественность стала бы пылью у ног авторов ролика. Пошел выпиливать себе глаза. Автор, не смотри больше подобное, почитай нормальную научную литературу.

0

Эх, Казахское Ханство норм не показали. Показали что основали за две тысячи километров где это произошло, так еще и нейтральные территорий с современным югом Казахстана не отжали. А так видос годный, качественный, а то ведь бывает что Скифов с Тюркским Каганатом игнорируют и гунны у них сразу в центре Европы появляются, даже Найманское Ханство не забыли. Но я смотрю у вас тут хохлосрач, я просто мимо проходил)

0
Не продавааааай!19:08 до сих пор переживаю)
0

Так почему до 4000 г. д.н.э. не образовывалось цивилизаций, что делали 25000000 человек? Неужели гоняли коз по Африке или климат не позволял осесть на одном месте.

раскрыть ветку 1
0

не успели образовать)

А климат позволял, но периодически устраивал кузькину мать, из-за чего с уже развитыми цивилизациями случались катастрофы и тёмные века :) И откат по всем статьям

0

Посмотреть

0

комент порадовал на момент монгольского завоевания

Монголы: сколько уровней изнасилований и завоеваний вы применяете

Буквально любая другая страна когда-либо: может быть, 5 или 6, не больше

Монголы: Ты как маленький ребенок, смотри как надо

0

Это конечно классно и очень познавательно, но место лучшего видео по истории мира занимает вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=xuCn8ux2gbs

0

схоронил

-1

где тартария  ?

раскрыть ветку 2
+1
В стране сказок и розовых единорогов. Там посмотрел?
раскрыть ветку 1
0

посмотрел, там только как раз наша официальная историческая сказка, что тебе рабу, преподавали в школе

-3

А почему не двигаются континенты?

раскрыть ветку 1
+1

Они двигаются просто очень медленно

-3
А что на ваш взгляд принципиально отличает это видео от его аналогов, почему мы должны выбрать именно его по вашему мнению?
-5

А Крым?

раскрыть ветку 3
+6
Там написано:

2014  год: "Вторжение России в Крым"

-1

Нам крыш

раскрыть ветку 1
0

Крым наш!!!

-6
Забавно смотреть... А по сути - хуита. Дохуя пиздежа что в школе преподают.
-6

говно эта ваша карта и ученые.

-6

Шутки за триста

-14

Показательно для всяких еб****ых свято верящих в родину, патриотизм и прочую хуету. Люди умудрялись умирать за территориальные рамки, которые 100 раз на дню меняются.

раскрыть ветку 1
+9

Это не только где, но и как живут!

-21

Возвращение рая на землю, книгу прочтите лучше, нежеле это видео...

-22

У России самый мрачный цвет, америка с канадой розовенькие жизнерадостные. Впрочем, я не удивлен.

раскрыть ветку 4
+6

ты не только ватник, но и сексист. короче блять земля тебе пухом братишка

раскрыть ветку 2
0

Ласты в карман сложи чтоб не потеоять

0
А еще он долбоеб
+1

Девочек всегда в розовый красят

-27

Троллинг - это показывать Россию, Беларусь и Украину одним цветом.

раскрыть ветку 5
+10

наркоман?

+4

аким образом, в течение XVI—XVIII веков «Украина» становится названием конкретного региона, наравне с названиями других историко-этнографических регионов (Волынь, Подолье, Покутье, Северщина, Червоная Русь). Оно закрепляется за Средним Приднепровьем (Южной Киевщиной и Брацлавщиной) — территорией, контролировавшейся казаками[12]:184[13]. Жителей этой территории стали называть украинцами, украинными людьми или украинниками[18]. Географическую, а не этническую привязку этого понятия демонстрирует тот факт, что украинцами называли и служилую польскую шляхту на этих территориях[14].

раскрыть ветку 3
+5