1603

История масштабного концерта Pink Floyd в Венеции, 1989 год

История масштабного концерта Pink Floyd в Венеции, 1989 год Рок, Музыка, Концерт, Венеция, Прошлое, 20 век, Интересное, Pink Floyd, Длиннопост
В июле 1989 года в Венеции прошёл незабываемый, как для туристов, так и для местных жителей, концерт Pink Floyd. Протест венецианцев в то время был неслыханным, так как вице-президент Венецианского совета Джанни Де Микелис (Gianni De Michelis) одобрил проведение концерта на главной городской площади Венеции — площади Святого Марка (Сан-Марко) — место, где сосредоточены знаменитые памятники архитектуры.
История масштабного концерта Pink Floyd в Венеции, 1989 год Рок, Музыка, Концерт, Венеция, Прошлое, 20 век, Интересное, Pink Floyd, Длиннопост

Концерт транслировался в прямом эфире по телевидению в более чем 20 странах с оценочной аудиторией почти в 100 миллионов человек.

Сама группа Pink Floyd выступала на плавучей сцене, которая была отбуксирована к площади Святого Марка.

Концерт был бесплатным абсолютно для всех — проживая в Европе, тебе нужен был билет только на автобус или поезд. Несмотря на то, что концерт длился всего 90 минут, последствия этого действия устранялись ещё долгое время.

Организаторы мероприятия не позаботились об общественных туалетах, помимо этого туристам не хватало жилья. Даже если бы места для ночлега было достаточно, то это не решило бы проблему. Многие из поклонников не имели денег на отель, поэтому толпы заблаговременно приехавших или оставшихся после концерта туристов спали прямо на открытой площади. Венецианская полиция протестовала, поскольку у них не было персонала для поддержания порядка. Близлежащие магазины были забаррикадированы, так как их владельцы опасались случаев мародёрства. Pink Floyd согласились уменьшить звук, чтобы вибрации усилителей не повредили старинную архитектуру Венеции. К сожалению, поклонники нанесли ущерб объектам наибольших опасений, забираясь на крыши и балюстрады исторических зданий. Некоторые места и вовсе использовались в качестве туалетов. И когда концерт был окончен, после себя туристы оставили 300 тонн мусора. Многие фонари были сломаны, так как поклонники забирались на них для лучшего обзора концерта. Independent.uk: «Под руководством Де Микелиса Венеция дала добро на грандиозный концерт Pink Floyd в 1989 году, который превратил площадь Сан-Марко в гигантскую уборную и повредил окружающие здания вибрациями усилителей. Де Микелис также активно лоббировал выставку Expo 2000 в Венеции, видимо, с планами превратить город в мини-Диснейленд». Разъярённые отсутствием уважения к историческому городу и его жителям, венецианцы устроили 7-часовую сидячую забастовку возле мэрии, крича «Дураки, уходите в отставку! Вы превратили Венецию в туалет!». Местные жители хотели крови, и в конце концов мэр Каселлати (Antonio Casellati) и весь городской совет подали в отставку.

Источник: https://zagge.ru/koncert-pink-floyd-v-venecii-1989/

Найдены дубликаты

+59
жалко венецию. Она такая маленькая, компактная, там в обычные дни изща количества туристов не очень комфортно, а тут просто апокалипсис. Если бы я там жила, свалила бы на все это время
раскрыть ветку 2
+32
Если бы я там жил, я бы заранее арендовал/купил лодку и был бы в первых рядах перед сценой. А после концерта пошел бы домой. Это же PinkFloyd жи!
раскрыть ветку 1
+7
Я бы добавил, это пинкфлоид 89го года...
+23
У участников концерта легко бы получилось захватить Венецию, а в последствии и всю Италию. Захоти этого Дэвид Гилмор...))
раскрыть ветку 1
0

В нашивках с молотками и всю Европу прошли бы. :)

+119
Конечно мэрия не продумала многое. В первую очередь, 90 процентов людей - тупое стадо,которое будет по головам лезть. И ссать под себя и мусорить.
раскрыть ветку 14
+49

Главная задача городских властей состояла в обеспечении необходимой инфраструктуры для такого количества посетителей и они её с треском провалили. Не хочу оправдывать посетителей концерта, но уж лучше опорожнится на какой-тои исторический памятник, чем себе в штаны

раскрыть ветку 10
+20
При Сталине было наоборот.
раскрыть ветку 6
+3
Там туристов было больше чем жителей,на кв км.Учитывая что там канализации и для жителей нет.Как ты бы обеспечил на уборку и туалеты и полицию, Если 1 нет денег в бюджете,2 не хватает персонала, 3 не хватает полиции,4.Нет места,потому что город маленький.И всё это только на пару тройку дней.
раскрыть ветку 2
0

Нашествие 2017

0

А ты, конечно, относишь себя к остальным 10 процентам?

раскрыть ветку 1
-2
Нет, я отношу себя вообще к высшей расе. Такая как я даже не пошли бы на такое столпотворение.
+24
Уровень воды небось там подняли за время концерта
+11

Кто, вот ктоооо придумал делать концерт в Венеции? Там в обычные-то дни сырость (еще и мусором пованивает периодически), духота и привет клаустрофобии. А тут еще и концерт. Наркоманы >.<

раскрыть ветку 1
+8

Но зато как красиво получилось и эффектно! Особенно на картинках.

+61

Вот европейская демокартия чем рулит-если люди недовольны они увольняют чиновников и политиков.Поэтому чиновники и политики там стараються для людей так как бояться увольнения.

ещё комментарии
+16
Да Венеция и так один большой туалет, не понятно чё жители жаловались, когда сами ссут и срут в каналы, площадь убрать куда проще, чем очистить каналы от всего дерьма, что в них есть.
+4
Поэтому наши звезды, типа Киркорова, загибают цены на билеты, чтобы отсеять такое быдло
#sarcasm
раскрыть ветку 2
+2

Быдло бывает и с деньгами.

раскрыть ветку 1
+2

Тогда Welcome!

+12

В Питере ментов бы хватило и на концерт и на разгон сидячей забастовки....

раскрыть ветку 8
+12

В Питере был бесплатный концерт Уотерса, на Дворцовой, - с шикарнейшим звуком. И народу было много (хотя, конечно, не столько, как в Венеции), и ментов не сказать чтобы сильно много, но говна после концерта осталось на порядки меньше.

раскрыть ветку 7
+7

Один из лучших концертов в моей жизни, по мусору я бы сказал,что его вообще не было,может пара бумажек.Хотя нетрезвых хватало(включая меня),народ вел себя идеально.Это к разговору,что в европах все д'артаньяны,а в России сплошная быдлотень.

раскрыть ветку 6
+3

туристы убивают этот город, там то в обычные дни толпы, а тогда то вообще ахтунг был.

долбанные индусы , негры и болгары которые там всякий китайский шлак толкают, задолбали.

раскрыть ветку 2
+4
туристы убивают этот город,

но ведь за счет туристов этот город и живет

раскрыть ветку 1
0

но ведь туристы могут не мусорить

+8
Одобряю
Иллюстрация к комментарию
+1
О, эта пресловутая вибрация усилителей....
+1

Хех, прямо сейчас на фоне Hey You играет

+1

Интересно был ли кто с пикабу на этом концерте)

+1
По ходу, тот мэр Венеции ОЧЕНЬ уважал творчество Pink Floyd :)
0

Наконец-то интересный пост в лиге РМ)

0

"Такого большого сборища гондол я в жизни не видел"

Иллюстрация к комментарию
0

Хорошо что в Помпеях без зрителей обошлись)

0
А кто из современных музыкатов, групп собирает такие стадионы, такую аудиторию, думаю не много?
раскрыть ветку 1
0

30 Seconds to Mars

Tokio Hotel)

0
Пздц. я был в венеции: они и так срут и ссут под себя: отсутствует канализация. когда плывешь по каналам на гандоле, можно повстречать плавающие какашки.
Хорошо что течение морское все это уносит в сторону.
А что бы эти веницианцы не выебывались, надо бы уровень океана метра на 4 поднять.
0

Поправка: усилители не вибрируют.

0

очень печально... сам являюсь фанатом Пинк Флойд, поэтому смотреть на такое свинство со стороны фанатов очень печалит

раскрыть ветку 1
0
1989

Всё нормально, ничего хорошего уже не осталось всё равно

0
О, я помню это место!
Там в Assassin's Creed II венецианский дож сидел!
0

Мне удалось случайно послушать оперные арии на крыльце сгоревшего (внутри) оперного театра. Впечатлило!!!

Вообще там популярно пение среди каналов. Вокал, акустика (что интересно - там есть акустика!) обстановка. Великолепно. Правда затратно.

На Венецию надо минимум неделю. Я там пробыл месяц.

-2
А теперь там мигранты каждый день такой же срач на улицах устраивают, только почему-то никто не бастует и власти в тупости не обвиняет
-3
Эпично вышло, а говно дождём смоет)
-3
Монстры пока в Тушино смотрите
-6
Желтушненько написано конечно
-6
В чем прикол? Музыканты на куличках, народу арава...но я бы сходил;)
-10
А че не в Тихом океане? Я думаю, были бы и те, кто бы и вплавь добрался)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: