История маленького анти-коррупционера

Не так давно я поделился вот этой историей: https://pikabu.ru/story/gde_sharyi_zin_5998099


Коротко: наше подведомственное учреждение пыталось оплатить услуги, которые не были оказаны, но мы это выявили и заставили переделывать документы по приемке, уменьшив сумму выплат. В комментариях некоторые обвинили меня самого чуть ли не в пособничестве, и никакие доводы их разубедить не могли. Но нет, господа, я не такой! И своих попыток усложнить жизнь тому, кого я считаю вором, не прекращаю. Однако теперь у меня появилась возможность шагнуть немного дальше. А началось все в конце прошлого месяца...


Ко мне на стол попали документы подведомственного учреждения N. По ним я должен был оформить заявку на финансирование, а потом отдать на перечисление. К несчастью для некоторых, я имею крайне вредную привычку читать все, с чем работаю. И в этот раз исключение я не сделал. И что же я увидел? А увидел я дикие цены на товары, которые по городу продаются, в среднем, дешевле на 30-40%. Например, обратил внимание на бумагу офисную. Точно знаю, что мы закупали ее в апреле по 290 руб. за пачку (здесь и далее, указаны розничные цены на севере, которые, вероятно, немного гораздо выше, чем привыкли большинство жителей ЦРС), а у этих гавриков в накладной цена 450 руб. за пачку! Причем, бумага самая обычная Svetocopy, вовсе ни Canon или Epson какой-нибудь.


Заинтересовавшись сим обстоятельством, я нарыл другие договора этого учреждения за 2018 год и стал изучать спецификации к ним. Естественно, одной канцеляркой дело не ограничилось. В том учреждении присутствует организация питания и свой пищеблок. И вот где они размахнулись. К примеру, в летний период, по городу десяток яиц стоит 60-70 руб. Угадайте, какая цена куриных яиц была по спецификации у них? Двести! Двести, сука, рублей за десяток! А закупаются эти яйца тысячами. Теперь дайте еще большую волю воображению, попробуйте представить цену на самый обычный рис. В магазинах города он стоит по 70-90 руб. за кг. Но эти утырки рисуют себе цену в 120 руб! Дальше. Самое дорогое и вкусное масло (Брест-Литовское, не сочтите за рекламу) выходит по ~650 руб за кг. А у них в накладных безымянное "Масло" без указания марки стоит по 750 руб\кг. И все мы прекрасно понимаем, что на деле, там может оказаться самая дешевая порошковая шняга за 300 руб\кг. И такие непонятные цены почти на каждую позицию.


В общем, одних только договоров на приобретение продуктов питания у этого учреждения было на почти 30 млн. руб. И, вот совпадение, все они были заключены с одним индивидуальным предпринимателем... И заключались без конкурсных процедур, с единственным поставщиком.


Что сделал я? Конечно, вооружился всеми этими бумажками и пошел к начальству. Меня принял заместитель руководителя, внимательно выслушал, а потом огорошил:

- Да, я знаю. Я уже говорил ему (руководителю обсуждаемого учреждения), что он слишком дорого все закупает.

- Так вы в курсе? И что теперь? - Я ждал, что на эти договора, как минимум, будет наложен мораторий, так сказать, и их запретят оплачивать, т.к. тут явно прослеживается коррупционная составляющая.

- Да ничего, отдавай на оплату. Обоснование цены они не обязаны делать. - Ответил мне заместитель и был таков.

И я отдал их на оплату,  кипя от возмущения. Однако теперь я уже был совершенно в другом положении, нежели в прошлом посте. Здесь у меня на руках были официальные документы, с подписями и печатями, а там только видео из ватсапа и случайная оговорка по телефону.


Я постучался во Вконтакте своему старому приятелю, который последние три года работает в счетной палате. Сперва коротко описал ситуацию в переписке, потом, при встрече, максимально подробно изложил все известные мне обстоятельства. Слил ему реквизиты всех подозрительных договоров, наименования контрагентов и даже фото одной самой раздутой спецификации. Поговорили и разошлись.


Шли дни, и ничего не предвещало для этой истории дальнейшего развития. Но на прошлой неделе мне позвонил директор того самого учреждения N:

- Здравствуйте, Buhalsbomjami, не подскажете, кто должен обоснование цены делать?

- Здравствуйте! По вашим контрактам?

- Ну да...

- Так вы же и должны.

- Нет, я имею в виду из сотрудников.

- Вы у меня спрашиваете об обязанностях ваших же сотрудников?

- Ну, просто у меня завхоз уволилась, я один остался, все не успеваю, тут еще аукцион на ремонт нужно проводить, столько бумаг, столько работы... - начал он мне приседать на уши и жаловаться на свою нелегкую судьбинушку с явным таким намеком, чтобы я ему в этом деле подсобил.

- Ну, что я могу сказать, бог в помощь! Закупки это не мой профиль. - Категорично заявил ему я, терпеливо выслушал еще более пространные словоизлияния, стоны и жалобы, после чего попрощался.


Этому звонку я не придал значения, но спустя несколько дней, в прошлый четверг, бухгалтеру, ведущему это учреждение, поступило поручение подготовить документы по закупкам (договора со всеми приложениями, УПД, оприходованием и платежными поручениями) по четырем статьям расходов за первое полугодие 2018 года, ибо "К нам едет ревизор!"


Надеюсь, что лед тронулся. Теперь посмотрим, как система борется с теми, кто разбазаривает бюджет.


Единственный минус этой истории в том, что я, похоже, стал персоной non grata для замнача, потому что он явно прослеживает связь между этой проверкой и моим к нему визитом. Но теперь уже ничего не попишешь, маховик запущен. Посмотрим, чем это все закончится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю балбесов, которые комментируют в духе "Автора уволят", "Доиграешься" и т.д. Да пусть так и бывает в 95% случаев без огласки, но кагбе автор не зря тут на Пикабу об этом пишет. Наша задача не сочувственно кивать, а участвовать как-то в ситуации, ну или проходить мимо, кто не хочет. Чтобы если вдруг всё-таки будут увольнять за это, можно было бы поднять шум, привлечь СМИ и т.д., раскрутить ситуацию. Подписываюсь тоже с интересом.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уволят/подставят - большая вероятность, спалил денежную схему

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку