История любви 46-летней давности

Многие из вас, кто бывал на съемных квартирах, знают, что часто от жильцов остается различный скарб, который вам разрешают выкинуть.


Разгребая шкаф на съемной квартире, матери бывшей, мы нашли много книг, да не простых, а старых книг.

Попался экземпляр Чапаева 1927 года и, что интересно, русско-арабский словарь.

История любви 46-летней давности История любви, Словарь, Арабский язык, Длиннопост

Издание 69 года , непонятно зачем подожженное. Открыв первую страницу, мы обнаружили послание, оставленное неким парнем или мужчиной, по моему, девушке Гале(или Гуле), но могу ошибаться.

История любви 46-летней давности История любви, Словарь, Арабский язык, Длиннопост

"Моей любимой Гале.
Пожалуйста, не забывай обо мне ни на мгновение, я никогда не забуду тебя.

Пока мы были вместе в моём доме, все моё сердце для тебя, вся моя любовь для тебя, Галя"



Роман между советской девушкой и египтянином(предположительно), неизвестно, чем закончившийся, но оставивший такой след в истории.

Далее по словарю видно, что владелица старательно учила слова - множество пометок.


Последнее, что может пролить свет на то, кто же участники этой истории, адрес, на предпоследней странице

История любви 46-летней давности История любви, Словарь, Арабский язык, Длиннопост

Вот такая интересная находка.

Я даже завидую им, сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий

Египтянин, конечно, крутил роман с простушкой Галей, и пел песни о неземной любви до гроба.

Но в Египте его родители (а наверняка они были люди состоятельные, не каждый может отправить своего сыночка заграницу) нашли ему невесту, правоверную мусульманку из хорошей богатой семьи.

Пока Галя учила арабскую вязь и мечтала о восточной сказке, мусульманская Айше была уже на сносях.

Бесконечно пудрить мозг в письмах было невозможно, Айше нашла письмо от Гали с корявыми буквами и устроила скандал. Выгодный брак был под угрозой и пришлось- таки написать Гале короткое письмо: "Судьба против нас. Звезды не предвещают ничего хорошего. Не пытайся мне писать, забудь, похорони меня в уголке своего сердца. Я же тебя никогда не забуду. Прощай".

Последний кадр: Галя читает письмо, плачет, швыряет его в огонь вместе со словарем.

Печальная музыка. Все рыдают.

Конец.

раскрыть ветку (49)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
13
Автор поста оценил этот комментарий
я вот заметил, у египтян и прочих арабов половина песен про какого-то "хабиби"
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что в переводе - "любимая".

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хабиби, как раз таки "любимый") любимая - хабибати
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы, не стоит извиняться)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Вы из Питера?:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это вы таки спгашиваете?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
В египетском диалекте это слово ещё означает "друг, брат"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любимая брат и друг.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём мире половина песен про любовь.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или он действительно выполнил обещание и забрал Галю в Египет.

Чего вы блять такие пессимисты? Вы не поверите, но если найти на фейсе группу аля "Русские в Египте", то там найдется более чем дофига русских девушек, вышедших замуж за египтян и живущих сейчас там.

раскрыть ветку (27)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Так то Наташи, а здесь Галя...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

– У нее прекрасное имя: Галя.

– И, что примечательно, редкое.

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или он действительно выполнил обещание и забрал Галю в Египет.

Да да, в 1971-м можно было очень легко переехать на пмж куда-либо кроме Израиля. Туда хоть шанс был.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседка в советские годы уехала к мужу в Сирию. Вероятно, были какие-то возможности.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, отличное место для новой жизни)))

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

пока туда не принесли демократию вполне годное было место для жизни

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы подруга туда в отпуск до войны ездила и была очень довольна- недорого, относительно безопасно и есть чё посмотреть. Жаль, что страну проебали. Теперь там скорее всего будет очередной Афганистан с радикальным исламом, племеннородовым строем и средней продолжительности жизни в 40 лет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну радикальным ислам там вряд ли будет, пока у власти Асад и партия Баас. А в целом да, им сейчас тяжело придется

Автор поста оценил этот комментарий

Да, после 2011 года не самое лучшее место на земле , но в 1998 году когда я туда мелким приехал это была офигенная страна , чистая , возле моря , люди такие добрые , города такие восточные восточные , Дамаск например.  Ни одного алкаша кроме пьяных русских работающих по контракту на заводе в Тартусе. В 2002 мы оттуда уехали , очень жалели что не смогли вернуться назад из-за одного конченого жлоба который обманул моего отца и на его место внычку поставил другого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ниразу не видел новостные сюжеты, как из арабских стран во время всяких революций и войн пачками вывозят "граждан России", которые оказываются русскими бабами с нерусскими мужьями и детьми от них?
В советское же время на учебу в СССР пачками ехали граждане стран третьего мира. А там вполне себе и браком дело заканчивалось.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если он гражданин той страны и брак они заключили в СССР, то ее хоть в Гваделупу бы отпустили. Ну разве что Галя была суперваджным ядерным физиком или занималась секретами кгб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно если бы Галю завербовали КГБ то будь она секретным физиком - тоже отпустили
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь кажется мне:
Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями 
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы сценарии сериалов для российских каналов писать)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а я бы такое кино глянул. Можно как-то это продюссерам российским отослать, чтобы наконец что-то годное сняли?

раскрыть ветку (6)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть какой шедевральный сюжет. Да такая шляпа в каждом втором восточном сериале
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю такое кино вижу. По делам центра жилищных субсидий и центра соцзащиты населения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В одном индийском кино что-то похожее было, поищи обязательно! :D
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
*В любом индийском кино
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу дядя капитааан, зачееем? :'(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как-то это продюссерам российским отослать

Я с первого раза неправильно прочитал твою мысль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку