55

История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу

История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу Отель, Путешествие по России, Путешествия, Страны, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Алексей Глебов — альпинист, энергетик, фридайвер и романтик, построивший гостевой дом на колесах на берегу Северного Ледовитого океана. Он родился и вырос в городе Апатиты у подножия Хибин — самого высокого и самого крупного горного массива на Кольском полуострове. Но однажды, попав в Териберку, Алексей больше не смог расстаться с этим поморским поселком

Териберка — место силы

Чувствовали ли вы, что в одной местности становится комфортно и легко — так, что "вырастают крылья" и можешь горы свернуть, а в другой накрывает тревогой и приходит бессилие? Алексей Глебов считает, что этому есть объяснение.

"Я влюбился в Териберку, в эту природу, в эти скалы на берегу Ледовитого океана… Так сложилась судьба, когда открыли дорогу и появилась возможность приехать, мне это место сразу запало в душу. Тем более, здесь я впервые попробовал, что такое фридайвинг. Правда, хватило меня всего на десять минут, — смеется Алексей. — Вода в июне +4 °C, ласты оказались не те, перчаток вообще не было, руки-ноги окоченели, двигаться стало невозможно, поэтому не смог с первого раза полностью вкусить это великолепие". Позже стало понятно, что судьба таким образом привела его не только к скалам и океану, но и к любимой женщине.
История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу Отель, Путешествие по России, Путешествия, Страны, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Потом был еще раз, и еще раз, и еще… Теперь Алексей — опытный фридайвер, экипирован отлично и может сам давать уроки. Есть необходимое оборудование, есть коллеги-единомышленники, но главное — есть желание постичь тайну той силы, которая привела его сюда, на берег Ледовитого океана, и держит, не отпуская.

"Местные говорят, что здесь есть точки силы, это чувствуется. Когда подъезжаешь к Териберке, вдоль дороги на сопках можно увидеть камни, сложенные друг на друга стопками. Их называют "сейды". Откуда они взялись, если кругом голая тундра? Мистика!"

Обычный парень с необычной тягой к приключениям

Алексею Глебову 36, он из обычной рабочей семьи: отец — строитель, мама — воспитатель в детском саду. А он решил пойти своим путем и в жизни, и в профессии.

"Вообще, я по специальности высоковольтный энергетик, заканчивал в Апатитах Кольский филиал Петрозаводского государственного университета. Но уже на третьем курсе "ударился" в промышленный альпинизм, устроился на работу в одну из местных компаний и зарабатывал приличные деньги, — рассказывает Алексей. — И к 30 у меня уже скопился небольшой капитал, который позже очень помог".

Скалолазанием он занимался с детства. В местном спорткомплексе "Атлет" в Апатитах был стенд высотой 11,5 метров, там мальчик и учился покорять высоту, участвовал в региональных и всероссийских соревнованиях: дома хранится целая коллекция дипломов и медалей.

Отсюда, возможно, у него и упорство в достижении целей, и бесстрашие, и изобретательность. К увлечениям скалолазанием и фридайвингом добавился кайтинг, гоняет в зависимости от настроения и сезона то по морю, то по снежной целине тундры.

"Мой девиз: "Главное — делать!" Как говорится, дорогу осилит идущий! Ну а если не можешь идти, хотя бы ложись в направлении своей цели! Но не сдавайся!" — улыбается мужчина.

С таким девизом и подходом к жизни Алексей и принялся за строительство необычного по форме, вначале непонятного по предназначению, но точно уникального объекта, ставшего в Териберке не менее популярным, чем "Левиафан" Звягинцева.

От "капитальности" — к "мобильности"

Териберка — поселок небольшой, всего около тысячи жителей. Домов немного, они компактно расставлены между сопок у берега моря. Свободных площадей нет, так, небольшие "пятачки". Один такой "пятачок" Алексей Глебов и взял в аренду на пять лет, но с условием — не возводить на земле никаких капитальных строений.

"Я вначале мечтал построить здание купольной формы, но под него надо было заливать плиту — фундамент, условия аренды этого не позволяли, пришлось от "капитальности" уходить к "мобильности".

"Хочу как у арабского шейха!"

Услышав вопрос, откуда возникла идея дома на колесах, Алесей смеется: "У арабского шейха есть!.."

"Так как мне нравится все невероятное, инновационное, люблю стиль хай-тек, меня привлекают объекты необычной формы, я искал вдохновения в интернете и однажды увидел то, что меня удивило. Это был огромный пятитажный дом на гигантских колесах с восемью спальнями и четырьмя гаражами, способный перемещаться! Это был Bedouin Caravan, дом-корабль, построенный для арабского шейха для путешествий по пустыне. Именно он-то меня и вдохновил!"

Алексей взял базу от немецкого полуприцепа Schmitz, вместе с товарищем, инженером по образованию, продумали чертеж конструкции, все рассчитали и приступили к работе.

"Тут мне и пригодился тот накопленный капитал, когда занимался промышленным альпинизмом, плюс продал квартиру в Апатитах, чем-то друзья помогли. Надо было нанимать рабочих, транспорт для доставки стройматериалов, все получилось, как видите, справились".

Началась стройка в 2017 году, а уже 1 января 2019 года "дом на колесах" принял в Териберке первых гостей. Высота конструкции — 7 метров от земли, ширина — 7 метров, длина — 14. Весит около 20 тонн, говорит Алексей, поэтому любой седельный тягач сможет утащить этот дом на колесах куда угодно.

"Такие тягачи возят и по 40 тонн, с нашим грузом точно справятся! Но если и придется перемещать дом, то уж лучше морем, на понтоне, к примеру, а-то слишком уж габариты у него нестандартные. Кстати, аренду в прошлом году нам удалось продлить еще на пять лет, так что время пока еще есть, мы готовы встречать гостей, ну а дальше — посмотрим".

Почему "Ковчег"?

Дом на колесах вышел двухэтажным, внутри — девять комнат, санузел, душевая и кухня — общие. Вместимость — 20 человек.

"Да, это не много, но люди, как правило, едут в Териберку на один-два дня увидеть северное сияние, Северный Ледовитый океан, поэтому жилья всем хватает. Мы не одни предлагаем ночлег в Териберке".

"Почему "Ковчег"? Да все на самом деле просто. Начали строить, и когда обозначилась форма, она действительно напоминала Ноев ковчег. Это были первые впечатления людей: жителей, приезжих. Они еще не знали, что это такое, но разговоры пошли, уже начали называть: "Ковчег, ковчег". Так и "приклеилось" название. Решили оставить!"

Чем удивить гостей в Териберке

При слове "Териберка" любой пользователь интернета сразу выдаст: "Левиафан", северное сияние, водопад, Северный Ледовитый океан. А вот про заброшенную с времен Второй мировой зенитно-артиллерийскую батарею из приезжих мало кто знает. Пройти к ней можно пешком, держась береговой линии, если двигаться в сторону водопада.

"В годы войны здесь, в Териберке, стоял 199-й отдельный артдивизион. Состоит батарея из четырех 100-миллиметровых орудий Б-24БМ, которые установили в начале 30-х годов прошлого века. Говорят, они изначально предназначались для установки на подводные лодки. Если наши гости просят организовать пеший поход, мы обязательно летом водим их на батарею. Здесь еще есть чем удивить".

Просуществовала батарея до середины 50-х, затем ее расформировали за ненадобностью. От разграбления ее спасло то обстоятельство, что долгое время Териберка была закрытой пограничной зоной, а дороги к ней не было.

Кладбище погибших кораблей

Еще одна достопримечательность Териберской бухты — десятки брошенных, прогнивших местами насквозь рыбацких кораблей и лодок. Их здесь называют просто и мрачно — кладбищем.

"Да, зрелище грустное. Такие пейзажи вокруг, природа уникальная — и вдруг торчащие местами из воды, местами из песка скелеты на морском берегу. А когда-то эти лодки-рыбаки ходили в море за треской, пикшей, мойвой, доставали и ежей и гребешка. Сейчас и не верится, что раньше здесь работало два рыболовецких завода, промысел развивался. Местные говорят, после 60-х все начало рушиться".

Действительно, в 1960-е годы районный центр из Териберки перенесли в Североморск, в Мурманске начали активно развиваться рыбный порт и рыбная переработка, появились крупнотоннажные суда, они шли в океан, а прибрежный промысел стал не таким актуальным. А ведь были причалы, ремонтные мастерские, даже Дом отдыха моряков! Но с Большой землей сообщение было только морем.

Что дальше?

Пока в "Ковчеге" из персонала работают всего два человека: сам Алексей и его помощница встречают, размещают, развлекают гостей-туристов.

"Честно скажу, спрос у нас пока не очень большой, но интерес есть. Чтобы люди приезжали и оставались подольше, надо предлагать им, как организовать досуг. Летом мы водили их на водопад и на наш пляж круглых камней, который здесь называют "Яйца дракона" — оттуда открывается вид на Северный Ледовитый океан. Вот представьте: приходишь на открытый берег океана, чувствуешь его суровую силу, свободу, дышишь этим воздухом соленым… Хочется жить!"

Планы на жизнь у Алексея Глебова самые радужные: развиваться дальше, организовывать пешие и лыжные походы, дайвинг, рыбалку… Но самое главное — дождаться появления на свет малыша, ребенок в его молодой семье должен родиться в апреле.

Источник ТАСС

Найдены возможные дубликаты

+2
Прошедшим летом ночевали в Ковчеге. Место очень классное и одно из самых дешёвых в Териберке.
Иллюстрация к комментарию
0

2.5 метра максимальная ширена полуприцепа.

Сопровождение семи метрового буде стоить много.

0
Фотографий бы ковчега побольше
0
Главная проблема, туда доехать
раскрыть ветку 4
0

Есть группа в вк, каждый день частники катаются Мурманск-Териберка и обратно

0
Там автобус, вроде, ходит. Или на такси можно за 1500р.
раскрыть ветку 2
0

Автобус ходит через день, ценник на такси вдвое выше.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
841

По России бюджетно. Байкал на минималках

Когда я собралась зимой на Байкал, все друзья и знакомые говорили, что это мечта всей жизни, но так дорого. Так вот, я вернулась и подсчитала, в какую сумму обойдется поездка на Байкал с минимальными запросами.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Самое дорогое в такой поездке - билеты. Избитая истина: покупать билеты на самолёт нужно за пол года до вылета. Если раньше, то не у всех кампаний открыто расписание (точнее почти ни у кого) и те билеты, что есть в продаже, стоят как космос. Ну и чем ближе к вылету, тем ценник тоже выше.
Байкал полностью замерзает в конце января и "стоит" до начала марта. Я летала туда 7-17 февраля. Билеты брала в конце августа.
Итак, что почём.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Билеты Москва-Иркутск-Москва 8 000 рублей, с багажом в 23 кг, ручной кладью и горнолыжным снаряжением (но брали в августе, впрочем, Победа предлагает долететь без багажа за 12 300 хоть на следующей неделе).

Такси от аэропорта до Иркутска 205 рублей (автобус 20 рублей днём и 25 после восьми вечера).

Хостел в Иркутске от 292 рублей (место в общем номере) или 840 рублей (отдельная комната на двоих).
Как добраться до заветного льда?

Самая близкая от Иркутска точка - это Листвянка. Маршрутка в Листвянку 150 рублей в одну сторону. Ехать примерно час от центрального рынка. Маршрутки уходят по заполнению.
Есть более крутой вариант - остров Ольхон. Но добираться туда гораздо дольше (по сути, пол дня только на дорогу туда), маршрутки стоят 1 000 рублей в одну сторону. Ну и стоит заранее озаботиться жильем (ещё тысяча-полторы за ночь). Но, скорее всего, вы увидите то же самое, что и в Листвянке (я не поехала).

Какие есть развлечения?
Прокат коньков в Листвянке 200 рублей в час
Покататься на хивусе (катер с воздушной подушкой) 30 минут - 500 рублей (фото сделано как раз во время этой поездки), аренда всего хивуса на час - 5 000 рублей.
Обязательно надо попробовать омуля горячего копчения - 200 рублей. Купить его можно на рынке в Листвянке.
Стоит попробовать кедровые орехи - 300 рублей (за 100 грамм). Но их дешевле покупать в Иркутске.
Детям будет любопытно сходить в нерпентарий в Листвянке: 500 рублей взрослые, 400 - дети.
Мы приехали на Байкал в снегопад. Развлечения ради взяла в аренду метлу у местных. Подметать Байкал - бесценно.

ИТОГО поездка на зимний Байкал на минималках обойдется в 12 810 рублей. Без учёта еды (но в хостелах можно готовить, а цены в магазинах от московских не отличаются).
Как по мне, это не дорого для исполнения мечты.
Исполняйте мечты! Жизнь - это не репетиция!

Показать полностью 5
191

Брожу по городу один - Териберка

Будучи по делам в Мурманске, удалось выкроить день и сгонять в Териберку. Добраться туда на общественном транспорте и вернуться в тот же день не представлялось возможным, поэтому я нашёл гида, который меня отвёз-привёз, да ещё и рассказал много интересного о здешних местах.

Вкратце - я ни разу не пожалел о поездке. Сейчас и вам расскажу-покажу.

При въезде нас встречает Хранитель. Инсталляция постоянно обрастает новыми деталями, ну как тут не сфоткать?

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

После выхода "Левиафана" Териберка стала суперпопулярным местом во всём мире. В одной из квартир, которая посуточно сдаётся иностранцам, стоит глобус, истыканный булавками, как кукла Вуду. Булавки торчат отовсюду, кроме Африки. И, наверно, Антарктиды.

Захожу в магазин и, не заметив терминал для безнала, спрашиваю про возможность оплатить картой.

- Конечно можно, не такая уж мы прям деревня, - с некоторой долей обиды отвечает мне пожилая женщина за прилавком.

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

Несколько лет назад здесь не было ни одного отеля, а потом попёрли туристы, и спрос начал рождать предложение. Люди резко начали выкупать здесь квартиры за бесценок и переделывать их в съемные.

Сейчас сюда только азиатов приезжает десятки тысяч в год. Тайцы, китайцы, японцы, филиппинцы - да все подряд.

У китайцев есть поверье насчёт северного сияния, его обязательно нужно увидеть, чтобы всё было хорошо. Кстати, сияние правильнее называть полярным, а не северным. Китайцы его называют "Аврора полярис".

Вроде как иностранцам больше нравится на Рыбачьем, там, говорит гид, на Исландию похоже. Нет деревьев, а в хорошую погоду видно Норвегию. Но это приграничная территория, и попасть им туда непросто. Поэтому Териберка остаётся чуть ли не единственным местом для посещения. Возможно, и так.

- Вот раньше, - рассказывает гид, - прилетают азиаты в Мурманск, выходят из самолёта в кедах, а на улице за минус тридцать. Они ещё и не верят, что такая температура может быть. Сейчас они заранее утепляются - готовятся к поездке, читая свои форумы. Раньше местные таксисты сдирали с них по 4000р с человека за поездку от Мурманска до Териберки (130 км), а сейчас китайцы на своих форумах пишут, до скольки можно сбивать цену. А некоторые арендуют машины и едут сами. Хотя порой на льду слетают с трассы.

Так, что-то мы отвлеклись.

Сперва гид спросил меня, поедем ли мы на водопад. Стоит +1000р, платить дядьке на снегоходе.

Ну, раз там красиво, поедем.

- Слушай, давай я скажу ему, что ты иностранный турист, будем по-английски общаться. Иначе он скажет: "Зачем мне двоих русских везти? Пускай он один едет, со мной на снегоходе". А если мы вдвоём будем, то он саночки прицепит.

Гид убедил мужика, что я без переводчика не могу, дядька прицепил санки и выдал нам очки и меховую накидку.

Ну, скажу я, там весьма красивые места. Телефону не под силу в полной мере передать картинку, которую я видел глазами. Вроде и цветов здесь немного - ну вода, скала, небо. Но контрастность и насыщенность пейзажа удивляют и восхищают.

Вдыхаешь чистый морозный воздух и молча смотришь вдаль. Где-то за горизонтом - Северный полюс.

А вот и яйца динозавров на пляже.

Видишь водопад? И я не вижу. Но он есть, просто замёрз.

А вот клювик.

Вернувшись с водопада, пересаживаемся обратно на машину и двигаем в правую часть Териберки.

Говорят, это здание выкупила авиакомпания China Air (которая сама в Мурманск, конечно, не летает) и строит здесь отель. Кто-то может подтвердить/дополнить информацию?

Ммм, красиво. Кто-то наверняка узнает места съёмок "Левиафана".

Кладбище кораблей.

В советские времена в Териберке был рыбхоз, да и вообще было развито промышленное рыболовство. Люди добывали треску в прибрежной зоне и сдавали её на рыбзавод.

Сейчас же промысел в прибрежной зоне приравняли чуть ли не к выходу в мировой океан, а посему требуется соответствующее количество справок, разрешений и прочих документов, которые собрать стало практически невозможно.

Да, какие-то суда погибли и сейчас служат местной достопримечательностью, а где же остальные? А они в Норвегии. Треска та же самая, зато процедуры намного проще. Добыл рыбу, на причале погрузил в фуру, получил деньги, и завтра снова на промысел.

Никаких долгих проверок, штрафов за простой судна и прочей волокиты.

Русские люди работают на русских судах, которые обслуживаются русскими ремонтниками. Со сменой бригад проблем нет - на автобусе ездят в РФ и обратно. А вот суда сюда уже не вернутся, дабы избежать штрафа за долгое отсутствие.

Кто может рассказать больше, велком. Как говорил Ленин: "В комментах рождается истина".

Пляж.

Гостиница на колёсах, на прицепе от грузовика.

Здесь появляются новые здания - отели, рестораны. Сфера услуг развивается (хотя любопытно было бы почитать о качестве этих услуг).

Любопытно, что в Териберке есть медпункт, но нет фельдшера - не могут найти. Видимо, мало желающих жить здесь постоянно.

Немало и таких домов. Стоят себе, стерегут землю.

Недавно в Териберке открыли новую школу.

Для нас интерес представляет старая школа, заброшенная. Пойдём посмотрим?

Ходим аккуратно, в некоторых кабинетах угадываются предметы, которые здесь преподавали. Там, где разбитые колбы/склянки, видимо, была химия.

В некоторых классах пол усыпан учебниками. Здесь я увидел старые издания, по которым сам учился. Залипалово.

На стенах тоже есть, что посмотреть.

Подводя итог, могу сказать, что поездка понравилась. И места красивые, и гид интересно рассказывает.

По его словам, каждое время года в тех краях удивительно по-своему, и окрашивает природу в свои краски. Можно приехать сюда и осенью, и весной, и летом - каждый раз будет абсолютно новая картинка.

Хорошо здесь.

Показать полностью 24
149

Осенний трип на Камчатку

Дамы и господа, пост первый, писать умею только на заборе))

Осенний трип на Камчатку Путешествия, Камчатка, Путешествие по России, Вулканы Камчатки, Вулкан, Длиннопост, Видео

Изначально наш выбор места для активного отдыха подвис между Байкалом, Камчаткой и горным Алтаем.
Но письмо с акцией на билеты сделало своё дело (22600 туда-обратно, но можно и дешевле)
Утром 11 сентября мы стартовали из Москвы и утром следующего дня были в Елизово.
Полезное приложение для заказа такси: "Индрайвер", в Москве о таком не слышали, но там справлялись только так.

Осенний трип на Камчатку Путешествия, Камчатка, Путешествие по России, Вулканы Камчатки, Вулкан, Длиннопост, Видео

На следующее утро, в 8:30 мы уже стояли на пристани и ждали нашего капитана Александра (опытный, весёлый и уху сварил).
Уважаемые рыбаки, если вы можете ждать клёва больше 50 секунд, значит вы никогда не ловили рыбу на Камчатке. Капитан закидывал удочку с куском сала, а через 40 секунд доставал рыбину, я был в шоке - магия!

Лучше не ешьте ежей, ибо желание безостановочных плотских утех вам будет обеспечено в эту же ночь!

4:50 утра следующего дня, мы отправились на Вачкажец. Шикарные виды, чистый воздух, но чертова музыка бесячих попутчиков, почему нельзя насладиться тишиной утра и чистотой природных звуков?

5:20 нового дня. Вилючинский вулкан показал себя во весь рост; гиды убеждают, что это страшное везение.

7:15 дня следующего за днём новым.
Кто сказал, что дабы увидеть гейзеры и покупаться в горячем источнике, когда на улице минус - это удел лишь богатых? Представляю вашему вниманию Малую долину гейзеров ⛲ или Дачные источники.
Сюда не надо лететь на вертолёте за 60т.р место и вы точно не приземлитесь в вулкан, ведь всего 3 часа на вахтовке и на месте.

Восхождение на гору Верблюд! Не сильно туристическое место, но если вы хотите полежать в аэротрубе или почувствовать всю мощь стихии ветра, то вам сюда! Простите, фоток нет, не понимаю куда они пропали (есть шанс, что это из-за того что я просто смотрел через экран на фоткал странный объект стратегического назначения неподалёку)

Ну и разумеется поездка на Мутновский. Действующий вулкан, взобраться на который дано только избранным. Место по дороге куда ты понимаешь, что:
а) женщины за рулём горах - богини, 70° склон среди камней ? -пффф ещё и волосы уложу
б) полёт на марс - легко, 4 часа от Елизово и вот он

Одновременно с нами на вулкан поднималась молодая пара, которая решила расписаться у бьющей в небо фумаролы.
Свадебное платье и чёрный фрак смотрелись роскошно, вот оно место для оригинальной росписи !!

И разумеется, напоследок вам лис!

Большое спасибо за внимание, буду рад положительному фидбэку или конструктивным замечаниям.
отвечу на любые вопросы.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ

Баянометр дал голую женщину и жирного грузина

Показать полностью 19 2
80

Путешествие по Алтаю. Часть 3

Эта была середина моей поездки, на этом моменте мы уже сменили 3 климатических зоны.

Путешествие по Алтаю. Часть 3 Путешествия, Фотография, Алтай, Путешествие по России, Природа, Длиннопост
Путешествие по Алтаю. Часть 3 Путешествия, Фотография, Алтай, Путешествие по России, Природа, Длиннопост

Гейзерное озеро — обязательное место для посещения, были там в прошлом и этом году. Каждый раз, как в первый раз.

Где-то на Чуйском тракте.

Улаганский перевал — невероятная смена климатических зон и игра природы с ландшафтом. До сих пор помню запах на вершине перевала: свежий прохладный воздух, который смешивается с можжевельником и кедром.

Эти две локации точно про состояние «быть», поэтому обязательно найдите время, чтобы побывать там. В следующем посте расскажу про поход на ледник Актру. Не переключайтесь!

Больше фотографий, сторис и постов из других путешествий в моём Instagram.

Показать полностью 5
938

Как лыжник Меладзе обманул

После поста Взять на работу водителя или в полушаге от срыва концерта Киркорова вы меня попросили рассказать ещё какие-нибудь истории с моей работы. Ну ок, погнали. Вкратце, я работаю в организации, которая занимается организацией мероприятий, гастролями, выступлениями политиков, чемпионатами, конференциями и т. д. Стоим отправляем В. Меладзе и труппу до Тюмени, он на представительском классе едет, группа его на большом автобусе. Курим. Он кивает в сторону автобуса, говорит: « Помню я, Gematogenka87, как в начале 2000х мы также поехали на автобусе на концерт в Тюмень....». Далее рассказ от его лица. Приехали в Тюмень, все ок, все измотались, ехали больше 10 часов, хотят быстрее в гостиницу. Водитель неместный, гостиница не знает где. Тогда никаких навигаторов не было, поэтому в городе найти что-то неместному было проблематично. По старинке, на светофоре возле какого-то парка останавливаются, стоит на этом светофоре лыжник - в кожаных лыжных ботинках старинных, старенькие лыжи и шапочка петушком. СпортсмЭн (типа). Водитель ему : « Скажи, где гостиница ХХХ???»  Лыжник подумал, говорит: «Ааа, понял, поехали, мне по пути, сейчас покажу». И залазит с лыжами в автобус. Ну че, поехали. Тут направо, там налево, колесили минут 40 по городу. Заехали в такие ебе#%<я, что мама не горюй. Лыжник увлечённо показывает дорогу. Возле очередной типовой девятиэтажки на светофоре говорит: «Ну все, открывай». Водитель ему открывает, думая что они приехали на заветное место. Лыжник выходит, Водитель ему: « А где гостиница-то? За девятиэтажкой?» Лыжник: « Да че привязались со своей гостиницей, не е%#^у, где она!» и спокойно пошёл домой

(В девятиэтажку)) Весь автобус в шоке))) ещё полчаса искали сами гостиницу, больше никаких подозрительных лыжников к себе при этом не сажали)))) посмеялись мы с Меладзе и отправили его в Тюмень с напутствием быть более бдительным, тем более ко всяким лыжникам))

2141

Как ходят в туалет и моются в Индии

Вот как ходят в coртир у нас? Встают с дивана, надевают тапки и шлёпают в туалет. Дальше вы знаете.

В Индии всё не так просто. Проблемы у местных начинаются на этапе «пойти в туалет». У них тупо нет туалетов.

Перед вами листовка, где глава Индии Нарендра Моди рассказывает, как за 5 лет его правления почти все индусы получили доступ к туалетам.

-«В 2014 мы какали в поле, в 2019 – гадим под крышей», хвастается он.

Как ходят в туалет и моются в Индии Путешествия, Индия, Страны, Калькутта, Азия, Туалет, Юва, Длиннопост

Представляю, как звучали предвыборные лозунги этого парня: «Каждому по coртиру!», «Скажем твёрдое НЕТ публичной дефекации!».

Причём заметьте, речь не о личных туалетах – их так и нет. Да и не может быть в стране, где большинство населения живёт в хижинах из коровьих лепёх и трущобах, которые сами размером с наш coртир.

Моди построил публичные туалеты. Поглядите, как радуются школьницы бетонной коробке с дырками в полу. Такие коробки и стоят по всей стране.

Как ходят в туалет и моются в Индии Путешествия, Индия, Страны, Калькутта, Азия, Туалет, Юва, Длиннопост

Но и они – прогресс. Ещё пару лет назад было нормой встретить индуса, который гадит прямо на улице. В 2020 я таких персонажей не встречаю.

Зато остались индусы, которые на улице моются и вещи стирают. Туалеты Моди построил, да. Но душа-то в них нет (и воды нет). Местные жители выкручиваются кто как. Одни в речках полощутся, другие гоняют в публичные бани. Жители Калькутты, бывшей столицы Индии, купаются прямо на асфальте.

Как пожарные гидранты в США, вдоль дорог в Калькутте стоят колодки. Из них без остановки льёт холодная вода мощной струёй. Под этой струёй и расслабляются трудяги после рабочего дня. Сидят на корточках, балдеют, труселя мылом трут. В метре ездят машины, но кому какое дело? Это же Индия!

Я и сам искупался так. Настроение поднимает – ВО 👍

Под какими лозунгами он это сделает? «Каждому – по лейке!», «Вернём обочины Калькутты машинам!»... Пишите свои варианты в комментариях!

Показать полностью 3
901

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1

Страна относительно сложная в плане планирования поездок. Хочу поделиться впечатлениями и опытом. Лучше начинать готовиться к поездке в те края месяца за два-три-шесть. Норвегия - она милая, но с тонкостями. Как и её форма на карте.

2020 моментов - слишком занудно, хотя я хотела сначала так. Пускай будет 20 и ещё 20.

Здесь субъективное мнение, картинки и практическая информация.

Первые 20. Общая информация, впечатления и прочая муть. Сейчас.

Вторые 20.  Практическая информация и прочая ясность. В следующий раз. Возможно, сделаю карту.

1. Если вы думаете, что скорее всего это будет очень дорого, то вы невыносимо правы. Но это того стоит (на мой взгляд, даже если следующий год придётся экономить и редко путешествовать).

2. Природа местами напоминает Новую Зеландию, местами - Швейцарию. Важная особенность - она вполне земная (в отличие от Исландии), но всё как будто бы обработано умелым фотографом. Горы заострились, трава стала изумрудной, водопады претерпели геометрические изменения. Ну, не зря тащатся почти все. Ожившие заставки самых смелых пейзажей, звучащие шумом воды и отражающиеся в глади озёр и фьордов горы.

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1 Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Маршрут, Скандинавия, Мир, Страны, Европа
Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1 Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Маршрут, Скандинавия, Мир, Страны, Европа

3. Население Норвегии практически равно по численности Питеру. 5 миллионов. Если сравнивать с другими странами, то почти такое же в Ирландии, в Новой Зеландии и, например, в Конго.

4. Фьорд - слово, без которого ни одна Норвегия не обходится. Это морской залив, который должен соответствовать некоторым "модельным" параметрам. Уважающему себя фьорду стоит быть узким как ступня Умы Турман (конечно, относительно своей ширины). Для того, чтобы повысить шансы на вхождение в ЮНЕСКО, лучше обзавестись скалистыми высокими берегами. Когда полный штиль, они будут эпично отражаться в воде, визуально придавая дополнительные сантиметры. Глубина может быть большой (даже 1308 м).

5. Многие едут в Норвегию смотреть именно на эти самые фьорды. Они прекрасны, но озёра, горы и даже некоторые города зацепили меня не меньше. Я бы не ограничивалась просмотром фьордов с балкона теплохода. Разве что если вы совсем не хотите почувствовать себя бодрой горной козой. Кстати, фьорды есть не только в Норвегии (а ещё, например, в Чили или в Исландии).

6. В Норвегии много вкусной еды. Здесь нет 100500 разновидностей салатов или пасты, зато качество продуктов почти всегда отменное. Что очень понравилось: Brunost (мягкий карамельный сыр), рыба (почти во всех отелях на завтрак подают красную), местные йогурты и мороженое, ягоды и натуральный сок. В ресторанах очень популярны блюда с мясом, картошкой и ягодами. Обычно вкусно, довольно просто и сытно. И дорого, конечно. Зато в супермаркетах зачастую вполне терпимо. Забавно, что в небольшом городке Loen мы встретили целый уголок российских товаров (семечки стоили около 200 рублей за упаковку). Удивил регион, в котором в огромных количествах выращивают клубнику.

7. Пить воду обычно можно и нужно из-под крана. Вполне съедобно. Но бывает ещё вкуснее (ценители крановки предпочитают Исландию).

8. Люди показались красивыми, умеренно-вежливыми и ненавязчивыми. Расслабленными, но не расхлябанными. Если задавали вопросы, то это казалось искренним интересом (но обычно не задавали:)). Внешний вид у многих весьма неформальный: треть контролёров были похожи на байкеров, сбежавших с концерта. Юмор у многих тоже чувствовался. У меня небольшая выборка, так что точные выводы делать не могу, но путешествовать было приятно. Много спортивных личностей.

9. Два самых симпатичных города из относительно больших (по оценке автора) - это Берген и Олесунн (Ålesund). Они уютные, красивые и окруженные природой. В Бергене мне бы хотелось зависнуть на неделю, гуляя по прекрасным местным лесам днём, а вечером посещая рыбный рынок и кафе в городе.

10. Даже в маленьких городах (к примеру, с населением в 10 тысяч человек) обычно можно найти кинотеатр, несколько баров (с 30 видами джина) и, например, детско-взрослую площадку с батутом. Батуты вообще ценятся в Скандинавии, встретить их можно в значительно части частных дворов. Вся эта движуха никак не останавливает ёжиков и других небольших животных воспринимать этот город как деревню. То есть как периферию своей зоны обитания.

11. Осло - город живой, с настроением, с интересными районами (есть и современное, и уютное, и стандартно-европейское, и тусовочное, и видовое, и музейное). Но прогулки по Осло сравнимы для меня с поездкой в другой интересный город Европы, а не с тем, чего ждёшь от Норвегии. Поэтому, если вы ограничены во времени (и главное для вас - это уникальная природа), не советую здесь особенно задерживаться.

12. В Норвегии много мест, в которых почти нет туристов. В основном охотники за красотами кучкуются в районе Гейрангера и в районе Флома (есть и другие кластеры, но эти одни из самых известных). Места эти, конечно, обалденные, но есть те, что не хуже, а людей там меньше или вообще нет. Например, можно найти озеро своей мечты, на котором провести пару или не пару дней. Рассмотреть карту правильного региона, "придумать" озеро (например, по форме)), найти его фотографии, позырить как добраться. Очень-очень красивые места как раз между Гейрангером и Согне-фьордом. Есть озёра выше облаков, и чуть выше уровня моря.

13. Отдельное удовольствие - ехать на поезде или на автобусе. Окна чистые, тривиального за окном мало. А если и встречается - это прекрасный повод залезть в интернет (если в автобусе есть wi-fi), почитать или вздремнуть. Передвигаясь на местном транспорте, почти всегда в какой-то момент ты оказываешься ещё и на пароме. Можно выйти, стать потрёпанным ветром (или потрепаться с попутчиками), выпить кофе. Паромы на небольшие расстояния иногда могут быть бесплатными для пешеходов. Удивительно, но многие из них ходят даже ночью. Цены на них относительно низкие. Вывод из этого пункта: перемещаться лучше днём. Или ночью, если она белая. Водители иногда делают остановки в особенно красивых местах. Например, как вот это.

14. Банальный пункт, но вдруг кто-то не знает. Запад страны - вот что в первую очередь привлекает ценителей уникального. Восток красив, но более спокойной европейской красотою. Запад более фьордист, высокогорен и дик. Мне кажется, что самый отборный кусок - между Фломом и Олесунном, хотя, возможно, я что-то упустила. Но в тех краях было действительно обидно, когда внезапно выскакивал тоннель.

15. Самый длинный автодорожный тоннель находится в Норвегии - Лердальский. Длина - 24, 5 км. Несколько раз в течение пути встречаются красиво подсвеченные залы-пещеры. После проезда по нему наш водитель автобуса устроил себе перерыв на восполнение сил (съел банан и посмотрел карту....второе меня обнадёжило).

16. В путешествии нас часто принимали за местных жителей. Возможно, потому что мы ходили уверенно, знали что взять в супермаркете, и не озирались нервно возле автобусной остановки, если уже поняли, что это именно она. Самое смешное было, когда в магазине с нами заговорили по-норвежски, а с местными парнями - по-английски. Дело едва ли во внешности, просто вели себя как дома (не забывая, конечно, что мы в гостях).

17. Многие горные маршруты проходимы и относительно людны. Но нам попадались и тропы, на которых можно встретить лишь кабанов. Не знаю, совпадение ли это, но они были не самыми живописными.

19. Нашла место, напоминающее Перу. Угадайте чем.

20. Когда автор написал "Перу" с маленькой буквы, он осознал, что поторопился насчёт 20 пунктов ночью с 1 на 2 января. Поэтому в этом пункте я просто желаю всем побывать в Норвегии, если хотите! Или не побывать, если не хотите. Это вполне реально. Во 2 части, если не поленюсь, расскажу о том, как не запутаться в транспортных сайтах и прочих штуках.

Показать полностью 10
58

Западная Монголия 2017

Решила все-таки выложить тут наши отчеты по поездкам в Монголию. Ездим мы обычно на две-три недели практически полной автономки, все для путешествий возим с собой - от вещей до еды. Машины в основном Патриоты (собственно, организатор поездок клуб УАЗ-Патриот Новосибирск). Также все наши поездки являются участием в Кубке России по спортивному туризму в категории "Авто-мото" и зарегистрированы в Федерации спорта России. Со всеми треками и точными данными.

Публиковать отчеты буду в порядке очередности. Первый отчет я написала в 2017 году, до этого просто фотографировали, но отчетов не писали. Поэтому начну с 2017 года.

Чукча не блогер и не писатель, поэтому сильно не бейте)) Итак, поехали...

Монголия действительно у нас рядом. Что такое тыща километров? Соседняя деревня. Это в Европах три страны, а у нас – рукой дотянуться.

Поэтому и ездим мы в Монголию чаще, чем на моря и океаны. Ну и не только поэтому конечно, а потому что такие вот мы. Нам простор подавай и чтобы людей поменьше. И цивилизации чтоб совсем минимум был. А в Монголии все это есть по полной программе.

Поездка 2017 года обещала быть очень интересной. Сложный маршрут, куча запланированных достопримечательностей и отличная компания. Неожиданные попутчики-москвичи, присоединившиеся в последний момент, оказались милейшими ребятами.

Суббота, выезд в 6 утра. Сбор в условленном месте.

Западная Монголия 2017 Путешествия, Страны, Джиперы, Туризм, Монголия, Длиннопост

Народ старательно пытается изображать, что они бодры и веселы, улыбки, знакомство с новыми людьми. Выезжаем.

Весь день в пути. Впечатлений мало, слишком все привычное. Пирожки в Сростках испортились окончательно, одно тесто! Сплошное разочарование.

Ночевка, как обычно, около Чике-Тамана. На берегу речушки отдыхающие туристы, мимо которых мы гарцуем на наших конях вброд и уединяемся в нашем любимом месте стоянки

Утром снова в путь.

Западная Монголия 2017 Путешествия, Страны, Джиперы, Туризм, Монголия, Длиннопост

Заезжаем на знаменитые алтайские Марсы

и к вечеру мы на границе. Ночуем в степи, холодно, ночью +5 с ветром.

Утром приезжаем на границу, встаем в огромную очередь. Граница в Ташанте – то еще местечко. Вокруг грязь, мусор, отсутствие элементарных удобств - нельзя же считать туалетом то кошмарное загаженное заведение из куска трубы и полом в виде автомобильной шины…

Представляю, каково тут находиться иностранцам, если даже нам противно. Но администрацию Ташанты это устраивает… В процессе ожидания накрываем стол, обедаем, общаемся с соседями по очереди и даже с пограничниками.

Таможню проходим в 5 часов вечера, ура, заезжаем поесть тут же в приграничном поселке, заказываем буузы. Буузы – это манты из мелкорубленой баранины, козлятины или их смеси. 10 руб/штука на наши деньги. Шоб я так в России ел…

Небольшая поломка задерживает нас на некоторое время. Пока идет ремонт, решаем скататься до ближайшего города - Баян-Ульгия.

Оценивать Монголию по Ульгию вообще-то не совсем правильно, так как там живут казахи, а не монголы, это видно даже по мечети – казахи мусульмане, в отличие от монголов-буддистов. Но зато в Ульгии есть банк, где можно поменять деньги, и и сувениры, которые в глубине Монголии можно не найти. Закупаемся, обедаем, заезжаем полюбоваться на озеро Толбо-нуур и двигаемся обратно.

Утром просыпаемся, завтракаем – и вперед. Монголия ждет!

Так как полдня выпало из запланированного маршрута, надо наверстывать. Озеро Уурэг остается только на обратный путь. Ну и ладно, оно хоть и красивое, но рыбалки там нет, поэтому не жалко. Есть вариант короткой дороги, через ущелье, где никто из наших никогда не бывал. Рискнули поехать через него. И не пожалели. Вполне проезжабельная дорога, крутые скалы по бокам и крышесносящие пейзажи при выезде.

Полюбовались висящим над долиной облаком-радугой

и вперед, наверстывать упущенное время.

По дороге останавливаемся на несколько минут отдать должное красотам озера Ачит-Нуур и мчим дальше.

Какое-то время наслаждаемся идеально ровной и пустой асфальтовой частью дороги вдоль озера Хяргас-нуур. Такой она всегда была, до недавнего времени. Но за пару дней до нас тут был сход селей и в нескольких местах на дорогах остатки бедствия. По обочинам видны последствия – полузасыпанные туалеты и постройки. Погода непривычная – пасмурно и даже иногда капает дождь.

Сворачиваем с асфальта и опять едем по выматывающей монгольской гребенке, от которой расшатываются узлы машин и наши нервы. Непривычные москвичи через некоторое время начинают деликатно интересоваться, когда же будут нормальные дороги. А вот фиг, асфальт тут выдается редко, чтобы не забывали о его существовании, и только вблизи городов.

Наш путь лежит по высокогорным долинам. Дикая красота, просторы и экзотика.

По пути проезжаем мимо маленького дацана, который Евгений непочтительно обозвал трансформаторной будкой. Типа маленький и неприглядный.

В дацане лежат приношения – деньги, всякие побрякушки и статуэтки. Никто не ворует. Наоборот, добавляют. У нас бы только стены оставили. И то не факт.

Ночевать останавливаемся на озере Шаазгай. Берег загажен бакланами, холодная, очень соленая вода и отсутствие рыбы. Красиво, но не в моему вкусе. У меня свой взгляд на мир))

И у нас по плану впереди знаменитый Хархорин. Город Хархорин находится на месте бывшей древней столицы Монголии – Каракорума. Вот что пишут про них: «Каракорум в течение короткого времени при Угэдей-хане был столицей Монгольской империи. Город располагался на северной ветви Великого Шёлкового Пути и был одним из важнейших её постов. Однако уже во второй половине 13 века хан Хубилай перенёс столицу Монголии в Ханбалык (ныне Пекин), после чего начался упадок Каракорума».

Потом на месте Каракорума в 16 веке построили монастырь Эрдэнэ-Зуу («Сотня сокровищ»), первого буддистского монастыря Монгольской империи и одного из крупнейших средневековых буддистских монастырей в мире. Сейчас монастырь возрождают, хотя из 17 храмов работает пока только один, остальные пока представлены в виде музеев.

Чуть отъехав от Хархорина, встречаем по пути очень старинную каменную черепаху. Легенда гласит, что это одна из черепах, охранявших Каракорум и болезней, стихийных бедствий и врагов

Далее едем через город-красавец Арванхээр, впечатливший нас статуей Будды и драмтеатром

Впереди у нас Гоби...

Конец первой части.

Показать полностью 24
36

Немного северных фотографий

Фотографии сделаны на Кольском полуострове и полуостровах средний и рыбачий

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост

Заранее прошу простить, за орфографию и пунктуацию.
В конце августа мне представилась возможность посетить север нашей родины. Сорвавшись с места, я даже не думал, что увижу столь красивые места, север оказался великолепным. Ещё с подъезда к Мурманску, меня начали завораживать виды гор и озёр. Выехав из Мурманска в сторону перевала, увидев множество наикрасивейших мест, я думал, что лучше быть уже не может, но как я ошибался и это я понял, когда начал преодолевать перевал. Ощущения, которые я испытал, тяжело описать словами. Озера, лежащие на разных высотах, горы, заросшие мхом, облака, находящие на перевал и скрывающие все мягкой пеленой, навивая что то таинственное и волшебное, все это было невообразимо красивым. Когда я переехал перевал, предо мной предстал полуостров средний и один из заливов Баренцева моря, лазурная вода завораживала, а полуостров приковывал взгляд, кстати, первая фотография именно оттуда. Остаток дня был более скучным, мы просто ехали по просёлочной дороге вдоль залива, жаль, что весь вид портили кусты растущие по обе стороны дороги, ночевать остановили у небольшой речушки, а может быть это был ручей, так же неподалеку от моря. Когда я вышел на берег, во время отлива, все пространство, которое раньше занимала вода, было заполнено водорослями, желтыми, напоминающими виноградные лозы, но с более толстым стеблем и широким листом, а этот прекрасный запах йода я никогда не забуду.
Второй день выдался более насыщенным. Мы, наконец, проехали средний и въехали на полуостров рыбачий. За пару часов созерцания прекрасных видов рыбачьего, двигаясь вдоль губы большая волоковая, я доехал до северного окончания полуострова, так называемого мыса немецкого. Это самая северная точка континентальной части европейской России. Вторая фотография оттуда. Далее проехав в сторону Вайда губы, т.е. в восточном направлении вдоль берега полуострова, мы доехали до двух высоких скал,одна метров 20, вторая метров 35, на каждую из них можно было подняться, и я, превозмогая свою боязнь высоты, поднялся на вторую. Мне открылся прекрасный вид, море и скалы уходящий вдаль, можно сказать, хребет дракона, вросшего в землю. Третья, четвертая и пятая фотографии были сделаны именно со второй скалы. Далее, проехав ещё немного, мы встали на ночлег. Это был самый волшебный вечер, лагерь расположился в каких то десятках метров от моря и его завораживающего шума. Меня поразила отвага двух рыбаков, которые на надувной лодке, против волн, вышли в море, искренне за них переживал, но спустя два часа они вернулись, героически привезя с собой не менее 10кг рыбы. А закат... Закат был прекрасен, на западе от нас был хребет, закрывавший солнечный диск, но зарево уходящего солнца, разливающееся над скалами и освещающее холодное Баренцево море, было незабываемо. И само понимание того, что ты смотришь на север, понимание, что дальше только северный Ледовитый океан, будоражило что то глубоко во мне. Засыпать под звуки разбивающихся о берег волн было очень приятно.
Третий день встретил нас дождем. Позавтракав, мы отправились в обратный путь. Проехав насквозь рыбачий, я выехал на средний, но в этот раз мы поехали по западному краю полуострова, всех красот и причуд тех мест мне не описать, но вновь появившиеся леса, овраги, броды не давали мне оторваться от окна, это было слишком красиво. После того, как мы перевалили западное окончание полуострова, нашему взору открылась сплошная отвесная скала, длина ее составляла несколько километров, а в высоту была не меньше 35-40 метров, как мне сказали знающие люди, это место было ужасно похоже на кусочек Исландии или той же новой Зеландии. Проехав вдоль этой красоты мы доехали до памятника природы, так называемых двух братьев, это две скалы, стоящие между обрывом и морем, про них даже есть своя легенда, но об этом не здесь. Совокупность всех красот этого места производила неизгладимое впечатление, и спустя несколько месяцев, после поездки, я все ещё отчётливо помню всю эту картину. Именно 6 фотография была сделана в том замечательном месте. После, проехав ещё немного, мы остановились на обед в саду красных камней. Это природное образование представляло из себя множество валунов красного цвета наваленных друг на друга, стоящих рядом, по отдельности и т.д. И вот, спустя ещё пару часов дороги, перевал и чудесную природу, я снова оказался в Мурманске, замечательный город, между прочим, там я провел ещё пару дней и решил посмотреть ещё немного красот Кольского. Последние две фотографии были сделаны уже на Кольском полуострове, вблизи от древнего лабиринта, так называемого Вавилона.

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Показать полностью 7
132

Заброшенный Отель в Индонезии

Заброшенный отель в горах Бали, чья история окутана байками про призраков, проклятие и коррупцию.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Рядом с дорогой от труднодоступной Куты до живописного озера Бератан,  по горному хребту вниз простирается огромный дворец, такая картина не была бы столь примечательной, если бы не одно но - это темный, наполовину поросший зеленью, заброшенный отель. Построенный в 1990-х, и, буквально, сразу покинутый, отель не дает спокойно спать всевозможным охотникам за привидениями и просто любителям пощекотать нервы.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Заброшенный отель формально известен как гостиница и курорт PI Bedugul Taman Rekreasi, и он оброс не только мхом и лианами, но и легендами. Одна из историй рассказывает, что застройщик проекта был проклят из-за его коррупционной практики и впоследствии обанкротился. В другой упоминается о полностью работающем отеле, заполненном рабочими и гостями, которые внезапно исчезли за одну ночь, оставив после себя лишь призраков и демонов, которые до сих пор ходят по коридорам отеля. Еще одна история - отель был проклят и населен призраками, после того, как многие рабочие погибли в ходе его возведения.

О настоящей истории отеля очень мало информации, но наиболее вероятным сценарием является тот, в котором отель был построен в начале 1990-х годов как инвестиционный проект Томми Сухарто, младшего сына бывшего президента Индонезии Сухарто. Томми попал в тюрьму в 2002 году после того, как его обвинили в убийстве судьи Верховного суда Индонезии, который ранее признал его виновным в коррупции. Впоследствии строительство отеля прекратилось и никогда больше не возобновлялось.

В настоящее время заброшенное уже более десяти лет здание, по-прежнему, оборудовано под гостиницу и хранит в себе всю мебель, будто вот-вот приедут первые гости.

Призрачный отель  или PI Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort, расположен в горах в центральном нагорье Бедугал, в 50 км к северу от Куты. Сейчас он закрыт для туристов и любой публики. Главный вход охраняется.

Показать полностью 4
1544

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

Иногда прямо накатывает желание – бросить все и уехать в кругосветку. Но отсутствие некоторых виз останавливает.

Если у вас такие же мысли – я составил подробный маршрут кругосветного путешествия, для которого потребуется только загранпаспорт (и деньги, разумеется).

Европа

В Европе всего 8 стран, которые пускают россиян без виз. Одна из них - Черногория. Туда и отправимся.

1. Москва (Россия) – Тиват (Черногория)

Нашу кругосветку мы начнем в московском аэропорту Домодедово. Рейс YM4611 авиакомпании Montenegro Airlines. Время в пути – около 3 часов. Цена – €161.

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

2. Тиват (Черногория) – Белград (Сербия)

Попав в Черногорию, понимаешь, что отсюда не так легко выбраться. Поэтому отправляемся в еще одну безвизовую европейскую страну – в Сербию. Montenegro Airlines из Тивата в Белград летает четыре раза в день. Время в пути – 1 час. Цена – €80.

3. Белград (Сербия) – Стамбул (Турция)

Из сербской столицы мы отправляемся в Стамбул. Рейс JU7686 авиакомпании AtlasGlobal. Время в пути – 1 час 45 минут. Цена – €125.

Африка

4. Стамбул (Турция) – Каир (Египет)

В Турции заканчивается наше пребывание на европейском континенте. Мы отправляемся в Африку – в Египет. Визу россиянам там ставят прямо на границе. В Каир авиакомпания Turkish Airlines летает три раза в день, еще два рейса ежедневно делает ее партнер Egyptair. Время в пути – 2 часа. Цена – €280.

5. Каир (Египет) – Йоханнесбург (ЮАР)

Чтобы наша кругосветка была похожа на настоящую, мы должны посетить и южное полушарие Земли. ЮАР – самый удачный вариант. В 2017 году эта страна стала для россиян безвизовой, поэтому – мы отправляемся туда. Рейс MS839 авиакомпании Egyptair. Время в пути – 8 часов. Цена – €375.

6. Йоханнесбург (ЮАР) – Аддис-Абеба (Эфиопия)

Искупавшись в двух океанах и посмотрев зверей в Национальном парке Крюгера, мы возвращаемся в северное полушарие. Летим в Эфиопию. Рейс в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга авиакомпания South African Airways выполняет дважды в день. Время в пути – 5,5 часа. Цена – €200.

Латинская Америка

7. Аддис-Абеба (Эфиопия) – Сан-Паулу (Бразилия)

Наше возвращение на север - в Эфиопию – не просто так. Именно в этой стране летает крупнейшая и лучшая авиакомпания Африки - Ethiopian Airlines. Она поможет нам пересечь Атлантический океан и попасть в Западное полушарие. Рейс ET506 на Boeing-787 Dreamliner. Время в пути – 13 часов. Цена – €800.

8. Сан-Паулу (Бразилия) – Лима (Перу)

Латинская Америка – рай для путешественника из России: весь континент безвизовый. Хочешь – отправляйся в Аргентину, хочешь – в Чили, а хочешь – погуляй по Каракасу в Венесуэле. Но я не такой экстремал, поэтому советую отправиться в Перу. Рейс LA8100 бразильского подразделения авиакомпании LATAM. Время в пути – 5 часов. Цена – около €900.

9. Лима (Перу) – Богота (Колумбия)

Из Перу мы летим в Колумбию. Рейс LA2392 той же LATAM, но уже ее перуанского подразделения. Время в пути – 3 часа 20 минут. Цена – €450.

10. Богота (Колумбия) – Гавана (Куба)

Прилетев в Колумбию и не полетать на самолетах авиакомпании, которой в этом году исполнится 100 лет, – это преступление. Поэтому покупаем билет на рейс AV254 авиакомпании Avianca на Остров Свободы. Время в пути – 3 часа 40 минут. Цена – €400.

Юго-Восточная Азия

11. Гавана (Куба) – Бангкок (Таиланд)

На Острове Свободы реально задумываешься о свободе. И в первую очередь, о свободе передвижения. Как выбраться с Кубы и пересечь Тихий океан? – самый сложный вопрос в нашем путешествии. Проблема в том, что почти все авиакомпании, которые летают из Западного полушария в Юго-Восточную Азию или Океанию – выполняют рейсы в страны, куда россиянам требуется виза. Либо летают из визовых стран.

Поэтому мы пойдем на хитрость: в Гаване покупаем билет на рейс Air China в Бангкок. Таким образом мы улетаем с Кубы, по пути делаем двухчасовую остановку в канадском Монреале (виза не нужна, так как самолет не покидаем), и прилетаем в Пекин, где для россиян 72-часовой безвизовый транзит. А затем вылетаем в столицу Таиланда.

Рейсы CA880 (Гавана - Пекин) и CA979 (Пекин - Бангкок). Время в пути – 26 часов 40 минут. Цена – €1400.

Юго-Восточная Азия – такой же потрясающий для путешествия регион, как и Латинская Америка: здесь полно безвизовых стран: Таиланд, Камбоджа, Филиппины, Вьетнам, Гонконг, Мальдивы, Тайвань… Даже на принадлежащие США Северные Марианские острова можно ехать с чистым паспортом. В общем, простор ограничивается лишь вашей фантазией и наличием финансов.

Ну а я из Бангкока отправляюсь на Ближний Восток.

Ближний Восток

12. Бангкок (Таиланд) - Дубай (ОАЭ)

Рейс TG517 авиакомпании Thai Airways. Время в пути – 6,5 часа. Цена – €360.

Средняя Азия

13. Дубай (ОАЭ) – Нур-Султан (Казахстан)

С Ближнего Востока мы потихоньку возвращаемся домой. Летим в недавно переименованный Нур-Султан. Впрочем, на сайте Emirates столица Казахстана до сих пор отображается как Астана. Рейс выполняет авиакомпания flydubai. Время в пути – 4,5 часа. Цена – €270.

14. Нур-Султан (Казахстан) – Москва (Россия)

Возвращаемся в столицу России. Рейс KC873 авиакомпании Air Astana. Время в пути – 3 часа 45 минут. Цена – €230.

Итого, наша кругосветка на карте выглядит так. В воздухе мы проведем примерно 90 часов. А стоимость всех авиабилетов составляет примерно €6000.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: