История кошки Рыськи

Всем привет! Я тут новенькая) Читаю Пикабу пару лет и вот решила зарегистрироваться. Первый пост - про котиков, беспроигрышный вариант :))


Дело было в начале марта 2016-го года. Я ехала домой в трамвае. Было ближе к одиннадцати вечера. Салон полупустой. Сижу себе, слушаю музыку, и вдруг сквозь наушники пробивается какой-то странный звук. Оборачиваюсь - на задней площадке стоят несколько человек и все рассматривают какой-то комок на полу, и звук идёт оттуда. Подхожу - котёнок! Грязнющий, до невозможности худой, он и издавал что-то среднее между писком и хрипом. Все, конечно, поумилялись, но никто брать это маленькое чудище себе не захотел. На мой вопрос, а что будет с котёнком на конечной, кондуктор ответила: "А что будет? Выкинем". А на конечной - стаи прикормленных собак, да и погода - холодрыга, ветер, снег. Котёнок точно не выживет... А тем временем уже скоро моя остановка, и надо решать,что делать.


Взяла я бедолагу домой. Котёнка помыла, накормила сливками, и он сразу же уснул на постеленной в коридоре мягкой тряпочке. Ну а с утра найдёныша в сумку - и к ветеринару, а на обратном пути мы с котёнком купили лоток, наполнитель, миски и куриный фарш.


На осмотре выяснилось, что котёнок - девочка, месяца 4 ей точно есть, потому что есть постоянные зубы. А ещё у неё лишай на хвосте и между ушами, истощение и нарушения пищеварения, все чёрные от грязи уши внутри, а еще -  рана под левой передней лапой, прямо как бы под мышкой. Рана глубокая, до мяса, с подозрительно ровными краями, как будто рассечено ножом, и свежая - не успела сильно загноиться.


Ближайший месяц кошке пришлось нелегко, возможно, где-то в мыслях она даже думала: "Да лучше бы я на улице осталась!". Мы с кошкой чуть ли не каждый день ездили до клиники на больнючие уколы, каждый вечер я обрабатывала лишай, уши и накладывала мазь и повязку на рану и держала кошку на руках по несколько часов, потому что иначе повязку она сразу сдирала. Ну и попутно кошка получала ударные дозы витаминов, пробиотик, ну и проглистогонку, конечно.


Сначала я думала, что подлечу кошку и попробую найти хозяина. Дело в том, что год назад (почти ровно дата в дату, как я нашла кошку!) умер мой кот Кузя, чуть-чуть не дотянув до 20 лет. И я не хотела пока брать котейку и привязываться к новому питомцу... Но судьба вот решила иначе. Чем дальше, тем больше я понимала, что никуда кошку не хочу отдавать. После некоторых размышлений придумалось наконец имя - Рыська.


Кошка вылечилась, окрепла, освоилась и теперь искренне уверена, что люди  - низшие существа и её рабы, а она  - не "кысик", не "Рысенька", а "Её Котейшество". С лотком никогда не было никаких проблем. Коробки игнорирует, а вот белые шуршащие пакеты - наше всё. Игручая, любит мышки и мячики, нитки и шнурки обожает, а резинки для волос и соломинки для коктейля -  маленькая слабость котейшества. Весьма фотогенична :)


Ну и несколько фото :)


Рыська в первый вечер дома)

История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост

А это она уже взрослая дама

История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост
История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост

Позирует

История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост
История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост

В мечтах о мировом господстве

История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост

Поделись йогуртом, а? Котенька голодна...

История кошки Рыськи Кот, Бездомные животные, Везение, Домашние животные, Котомафия, Первый длиннопост, Длиннопост