История кошек древнего Египта

Раньше я думал что всем известно, почему кошки стали такими популярными, и в одной из первых цивилизаций даже священными, но пару раз в разговоре со своими знакомыми любителями кошек я упоминал об их истоках, и оказывалось, что некоторые люди не в курсе.


Сорри если вдруг это действительно окажется банальными и общеизвестными фактами, но, на всякий случай, расскажу.


Одна из первых цивилизаций, египетская, на месте которой сейчас живут арабы (да, это не они построили пирамиды, они просто завоевали однажды эту страну) когда-то сумела осуществить прорыв, который позволил ей организовать поселение с большим количеством людей.


Дело в том, что в самом начале, когда наши предки только спустились с деревьев и только только начали осваивать просторы, они не могли жить большими группами, т.к. источником пищи в основном была охота, а так как дикие животные, которых не выращивают целыми стадами на убой являлись редкой и ценной добычей, огромная территория могла прокормить всего одно маленькое племя, это выливалось в стычки, и отчуждение друг от друга.


Первая цивилизация возникла тогда, когда люди наконец-то смекнули что можно сеять семена на сравнительно небольших участках земли, собирать урожай и кормиться ими целый год.


Благодаря этому изобретению, и возникла первая цивилизация, людям уже не пришлось отвоевывать друг у друга их охотничьи угодья, и появилась возможность организации больших городов.


Однако, большое количество злаков сразу отразилось на увеличении поголовья грызунов, которые нападали на залежи и пожирали продукты питания. Тут то и пришли на помощь маленькие шерстяные зверьки - кошки.


Сами они зерна не ели, а ели только грызунов, и с увеличением поголовья грызунов увеличивалось и поголовье кошек. В природе всё сбалансировано.


Очень быстро люди смекнули, что кошки приносят огромную пользу, их любили всё больше и больше, и в египетской цивилизации любовь к кошкам была возведена в абсолют, которая и стала причиной их поражения, арабы во время атак использовали кошек как живой щит, и египтяне, боясь повредить своим любимым животным не использовали стрелы во время арабских атак.

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.