История корпорации Samsung.

История Samsung Group тесно связана с историей корейского полуострова. Основные вехи развития главного азиатского конгломерата можно отследить по хронологии японо-китайских войн и Второй мировой, политических рокировок и государственных переворотов, сделавших 38-ю параллель границей Северной и Южной Кореи. Тогда-то Samsung во многом стал экономикообразующим для страны предприятием. Сейчас выручка холдинга составляет 20% ВВП Южной Кореи, однако с каждым годом увеличивается число судебных тяжб с членами семьи Ли. На холдинг сыпятся обвинения в коррупции и мошенничестве. В то время как Samsung представляет затаившему дыхание мировому рынку очередное обновление Galaxy, корейские власти все больше затягивают пояса «распустившимся» чеболям.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Первая компания Samsung экспортировала рыбу в Китай


Ли Бен Чхоль родился 12 февраля 1910 года в деревне Уирен крупной корейской провинции Кенсан-Намдо. Будущий основатель Samsung был младшим из четырех детей в семье, единственным сыном и принадлежал к древнему и влиятельному роду — его отец Ли Чан Ву и мать Ан Донг Квон были одними из богатейших землевладельцев в округе. С шести лет юный Бен Чхоль начал изучать классическую литературу в местной школе, созданной еще его дедом Ли Хун Соком, а с 12 лет мальчика перевели в современное учебное заведение — Начальную школу Джису в (на тот момент) столице провинции, поселении Чинджу. Через несколько лет, оставив родной дом, он начал посещать столичную среднюю школу Джунгдонга в Сеуле, а затем, в 1929 году, колледж Университета Васеда в Японии.


После смерти отца он вернулся в Корею и занялся семейным делом. Samsung зарождался как предприятие очень далекое от передовых технологий, да и первые шаги Ли Бен Чхоля в бизнесе назвать успешными никак нельзя. В 1936 году начинающий предприниматель вложил весь свой капитал, доставшийся в наследство от отца, в рисовую мельницу в портовом городе Масане, но быстро разорился — после начала японо-китайской войны в 1937 году финансовое положение многих предприятий в подневольной Корее резко ухудшилось.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Основатель Samsung Group Ли Бен Чхоль. Фото Korea Joongang Daily


Два года спустя, в 1938 году, господин Ли решился на вторую попытку, открыв торговую компанию в крупном городе Тэгу — Samsung Sanghoe. Небольшая фирма занималась экспортом сушеной рыбы, фруктов и овощей в Маньчжурию и Пекин, что, учитывая зависимое положение Кореи, было весьма непростым делом.


По легенде, название компании Samsung, в одной из вариаций перевода с корейского языка означающее «три звезды», было дано своему бизнесу Ли Бен Чхолем в честь трех сыновей. Хотя версия вызывает сомнения, учитывая тот факт, что третий наследник, Ли Кун Хи, родился лишь в январе 1942 года.


Корея избавляется от колонизатора, а Ли Бен Чхоль идет на старт. Не без потерь


В течение шести лет торговая компания Ли Бен Чхоля стабильно развивается, в 1945 году был зафиксирован настоящий «бум» роста. Когда Корея становится независимой от Японской империи (после капитуляции последней во Второй мировой войне осенью 1945 года), предприниматель переносит штаб-квартиру компании в Сеул, регистрируя Samsung Trading Company. На тот момент фирма была крупнейшей из десяти торговых компаний Кореи, занималась также и мелким производством продовольственных товаров.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Склады Samsung Sanghoe в Тэгу. Фото Korea Joongang Daily


В 1950 году начинается Корейская война — вооруженный конфликт между новыми государствами, основанными в 1945 году, Северной Кореей (КНДР) и Южной Кореей (Республика Корея), а также силами их союзников — главным образом, СССР и США. Масштабное военное столкновение вынуждает Ли Бен Чхоля бежать из Сеула и срочно вывозить из столицы свои производства. В начале 1951 года бизнесмен открывает эвакуированные склады и производства в портовом городе Пусане, который в то время занимают американские войска.


Постепенно Samsung расширяется: в 1953 году запускается текстильная фабрика, новые продовольственные производства, а позднее и крупный сахарный завод. Ли захватывает все новые и новые сферы, видя в кризисе море новых возможностей. Стоит отметить, что, несмотря на покровительство американцев и близкие связи с первым президентом Южной Кореи Ли Сын Маном, во время Корейской войны склады и производства компаний Samsung неоднократно поджигались и ликвидировались. Ли Бен Чхолю не раз приходилось начинать все «с нуля».

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Первый президент Южной Кореи Ли Сын Ман. Фото wikipedia.org


После окончания военных операций, в 1953 году, Ли Сын Ман сделал главу Samsung одним из главных бизнесменов страны: коммерсант смог восстановить все свои производства и вернуться в Сеул, поскольку регулярно начал получать крупные правительственные контракты в ключевых областях народного хозяйства. С 1958 года Samsung начинает расширяться в других отраслях: банковском секторе, СМИ, химической промышленности и судостроении. Ли Бен Чхоль и его компании сохраняют свое доминирующее положение до государственного переворота (Апрельской революции) в Южной Корее в 1960 году, во время которого Ли Сын Ман был свергнут и бежал из страны.


«Корейское экономическое чудо»


По всей Южной Корее начались преследования и гонения соратников первого президента. Ли Бен Чхоль был обвинен в коррупционных связях с бывшим руководством страны. Чтобы избежать тюремного заключения, на время ему пришлось покинуть Южную Корею. Конец 1960-го и начало 1961 года — смутное время для всей страны. Продолжались общественные и политические протесты, во властной верхушке царил хаос. 16 мая 1961 года в результате военного переворота к власти приходит руководитель восстания Пак Чон Хи — номинально третий президент Южной Кореи. В Европе Пак Чон Хи известен как идеолог «корейского экономического чуда», благодаря которому экономика страны наконец встала на ноги и по темпам роста обогнала главного конкурента — Северную Корею. Для самих корейцев третий президент стал лицом политических репрессий и террора.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Третий президент Южной Кореи и идеолог «корейского экономического чуда» Пак Чон Хи. Фото wikipedia.org


С первых дней у власти господин Пак взял курс на создание мощной экспортно ориентированной индустриальной экономики, для этого ему потребовалось мобилизовать все производственные силы страны. Поэтому он делает предложение опальному коммерсанту Ли Бен Чхолю: обвинения с предпринимателя будут сняты при условии, что Samsung откажется от контроля над приобретенными банками и будет следовать экономическим директивам нового правительства. Ли Бен Чхоль принимает предложение и возвращается в Южную Корею.


План Пак Чон Хи состоял в создании крупных частных конгломератов и жестком их делении по наиболее перспективным секторам промышленности. Стране нужно было срочно наращивать экспорт, поэтому для самых крупных и перспективных компаний были открыты государственные кредитные линии на льготных условиях, именно им отдавались крупные госзаказы. Это привело к рождению клановой экономики — экономики, которая «стоит» на чеболях — семейных конгломератах, на них до сих пор опирается Южная Корея. Помимо Samsung, в 60—70-х годах подобные преференции получили компании Hyundai, Daewoo, Goldstar, всего около 25 компаний.


Наиболее перспективными сегментами рынка для Ли Бен Чхоля становятся электроника, судостроение и СМИ. Так в 1969-м в крупном промышленном центре Сувоне господин Ли основал Samsung Electric Industries, а годом позже вложил часть своего состояния в два средства массовой информации: радио TBC и газету JoongAng IIbo.


Рождение легендарного Samsung


Сразу же после основания Samsung Electric Industries столкнулся с технологическими проблемами — по большому счету в Корее просто не было собственных технологий для создания сложных устройств. Зато успешными разработками могла похвастаться Япония, поэтому в том же 1969 году Ли Бен Чхоль заключает соглашение с японской компанией Sanyo Electronics. В течение еще 10 лет корейский гигант будет производить технику частично под чужим брендом, заимствуя технологии и даже закупая готовые детали у более продвинутых коллег. Такое партнерство лишало Samsung львиной доли прибыли, но было единственным возможным вариантом развития.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Сборочный цех Samsung Electronics. Фото Korea Joongang Daily


Только к 1975 году Ли Бен Чхоль смог избавиться от иностранной «помощи», зарегистрировав новый бренд Samsung Electronics. Постепенно компания начинает выпускать черно-белые телевизоры с относительно хорошим качеством изображения, технику активно экспортируют за рубеж. Первый телевизор Samsung Electronics был выпущен в 1972 году, а к 1981 году было продано уже порядка 10 млн единиц.


В 1983 году одна из «дочек» Samsung выпустила первую корейскую микросхему DRAM. Технология получила высокие оценки экспертов и рынка, на сегодняшний день Samsung является крупнейшим в мире производителем микросхем и карт памяти, а направление с оборотом в $17 млрд стало основным источником прибыли для холдинга.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Первая модель черно-белого телевизора, выпущенная Samsung Electronics. Фото Korea Joongang Daily


На фоне невероятных успехов Samsung прогремела новость о болезни Ли Бен Чхоля. У него был диагностирован рак, бизнесмен начал проходить курс лечения, но было слишком поздно. Основатель Samsung умер в 1987 году в возрасте 77 лет. На момент смерти совокупный штат бизнес-проектов Ли Бен Чхоля насчитывал 70 тысяч сотрудников, обороты исчислялись миллионами долларов, а конгломерат был разделен на четыре независимые группы, предназначенные для четырех наследников: Samsung, Shinsegae, CJ Group и Hansol. Через две недели после смерти отца, 1 декабря 1987 года, председателем Samsung Group становится третий сын Ли Бен Чхоля — Ли Кун Хи.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Сын основателя Samsung, нынешний председатель Samsung Group Ли Кун Хи. Фото samsung.com


Невероятный Ли Кун Хи


Несмотря на внушительные успехи Ли Бен Чхоля, заслуги по созданию нынешнего образа Samsung как успешнейшей технологической компании мира приписывают именно Ли Кун Хи. К моменту вступления в права наследования ему исполнилось 45 лет, за плечами были степень МВА, полученная в Университете Джорджа Вашингтона, и больше десяти лет в руководящих структурах отцовских предприятий. В конце 80-х Samsung был одной из самых успешных компаний Южной Кореи, однако на мировом рынке все еще оставался «темной лошадкой».


Необходимость перемен назревала давно.  Ли Кун Хи полностью переформатировал систему управления компаниями, избавился от части неприбыльных дочерних предприятий, наладил экспортные связи и перепрофилировал финансовые активы, сделав упор на электронику.


Успех Samsung и споры с Apple Inc.


Оптимизация быстро дала результаты — компании Samsung снова вышли на прибыль и начали выводить на рынок собственные технологические новинки. В 1994-м был разработан первый в мире 256-мегабитный чип DRAM, а в 1998-м Samsung представляет первый в мире серийный цифровой телевизор, который моментально становится хитом продаж по всему миру. Первый смартфон компании на базе Android — Samsung Galaxy I7500 — выходит в июне 2009 года, а уже в 2010 году Samsung удается опередить Apple по продажам смартфонов. В 2011 Samsung становится крупнейшим в мире поставщиком смартфонов.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Первый смартфон компании на базе Android – Samsung Galaxy I7500


В то же время начинается противостояние, в американских СМИ обозначенное как «патентная война», — судебное разбирательство между Apple и Samsung, растянувшееся на долгие семь лет. Спор начался еще при жизни Стива Джобса: Apple, стремясь блокировать Samsung на рынке, обвинил компанию в нарушении патентных прав на собственные технологии.  Спор рассматривался в четырех судах различных инстанций, в итоге лишь 24 мая 2018 Федеральному суду в Сан-Хосе, штат Калифорния, удалось поставить точку в деле. По сообщению Bloomberg, Apple Inc. отсудила у Samsung Electronics Co. $539 млн.


По данным Кorea Times, в 2012 году выручка конгломерата Samsung составила $234 млрд, а это почти 15% ВВП Южной Кореи, притом чистая прибыль превысила $31 млрд. В течение последних 15 лет Ли Кун Хи возглавляет топ самых богатых и влиятельных людей Южной Кореи, а его имя регулярно мелькает в сводках Forbes.


Новейшая история


Как и у большинства азиатских чеболей, несмотря на все усилия нынешних властей по их устранению, у Samsung до сих пор весьма запутанная схема владения активами.


В самой Южной Корее за огромное влияние на экономику страны и закрытость конгломерат часто называют «государством в государстве» или «Республикой Samsung». Детям и внукам основателя принадлежит только часть акций каждого из предприятий. По данным аналитики издания Business Korea, на конец 2018 года совокупная рыночная капитализация Samsung Group составила $416 млрд.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Офис Samsung Group в Сеуле. Фото wikipedia.org


Новейшая история Samsung — это история успехов и побед, изрядно приправленная горечью многочисленных судебных споров, разбирательств и традиционных для Кореи обвинений в коррупции. Начать стоит с того, что сам Ли Кун Хи в нулевых был на несколько лет отстранен от дел собственной компании из-за громкого коррупционного скандала. 16 июля 2008 года Центральный районный суд Сеула признал его виновным по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. Ли Кун Хи был оштрафован на $98 млн и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Уже через несколько месяцев президент Южной Кореи Ли Мен Бак (глава Республики Корея с 2008 по 2013 год) лично помиловал бизнесмена, и тот вернулся к руководству конгломератом.


Стоит отметить, что подобные судебные разбирательства с членами семей чеболей происходят в Южной Корее регулярно с конца XX века, ровно с тех пор, как руководство страны взяло курс на борьбу с клановостью и уменьшение влияния исторически состоятельных семейств на политические процессы. Громкие разбирательства проходили также над представителями LG, Hyundai и ряда других корейских конгломератов.


С 2013 года Ли Кун Хи постепенно начинает отходить от дел Samsung Group, передавая бразды правления своему единственному сыну Ли Чжэ Ену. После перенесенного в 2014 году сердечного приступа Ли Кун Хи окончательно сдает дела наследнику, однако формально до сих пор все еще остается председателем конгломерата.

История корпорации Samsung. Samsung, Экономика, Южная Корея, Длиннопост

Внук основателя Samsung Group, наследник конгломерата Ли Чжэ Ен. Фото Business insider


В 2017 году имя Ли Чжэ Ена начало фигурировать в громком коррупционном скандале, приведшем к импичменту президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Госпоже Пак обвинения были предъявлены осенью 2016 года, когда стало известно, что ее близкая подруга Цой Сун Силь влияла на решения главы государства, имела доступ к секретной информации и служила «медиатором» при передаче взяток от влиятельных бизнесменов. Одним из них как раз и оказался наследник Samsung — Ли Чжэ Ен. По версии прокурора, Ли Чжен Ен через неправительственные фонды передал Цой Сун Силь $38 млн за «покровительство» его компании, отсутствие лишнего внимания правительства к готовящейся передаче руководящего поста в корпорации по наследству, пишет Guardian.


В августе 2017 года Центральный окружной суд Сеула признал Ли Чжэ Ена виновным во взяточничестве и даче ложных показаний, приговорив его пяти годам заключения. По сообщению BBC, 5 февраля 2018 года Апелляционный суд подтвердил вину Ли Чжэ Ена, но сократил изначальный срок с пяти до двух с половиной лет лишения свободы, притом отсрочив исполнение наказания на четыре года — наследник Samsung Group вышел на свободу и вновь вернулся к делам холдинга.


https://remch-ch.livejournal.com/1981884.html#cutid1

https://realnoevremya.ru/articles/131855-istoriya-brenda-sam...