15

История Келла. Повстанец. Пролог.

Деревня горела. Мятежники явно планировали уничтожить ее до основания, возможно, желали, чтобы люди лорда посчитали, что все мертвы.

Полковник Сенкс медленно шел по истлевшим от огня улицам, пряча то, за чем приходили мятежники. Сына лорда. Келла Сендера.

Было совершенно непонятно, каким образом бунтовщики вычислили место укрытия сына Келла, но, когда Сенкс пришел, стража была перебита, а сына лорда вытащили из колыбели.

Пробравшись в лагерь мятежников Сенкс чудом вытащил мальчика из-под носа у стражи и пытался скрыться незамеченным.

В пяти метрах от них раздались негромкие шаги. Приближались противники, и Сенкс заметил это по повязкам, которые они решили определить, как свой отличительный признак, чем, по мнению полковника, только облегчили задачу для воинов лорда Акенсрейда.

Голоса приближались. Пока что Сенкс не мог однозначно сказать, сколько их там, поэтому просто выжидал, вступать в бой с ребенком на руках идея не из блестящих, а оставлять мальчика на земле чревато. Надо же было им перекрыть единственную темную тропу для отступления. Сенкс тихонько выругался и осторожно выглянул из кустов. Врагов было трое.

Несмотря на то, что Сенкс был лучшим мечником в лердовстве, в особенности специализировался на боях с подавляющим большинством противников, полковник не мог забыть про то, что он находится на вражеской территории, и не знал, сколько еще мятежников в округе. К тому же, мальчика нельзя подвергать излишней опасности.

Голоса были уже совсем рядом. Они явно задумали помочиться в кусты, в которых прятался Сенкс. Полковник тихо сидел, стараясь не шевелиться.Было похоже, что только один из мятежников решил облегчиться, хотя Сенкс и не был до конца уверен.

Сенкс посмотрел на младенца. Тот мирно посапывал, не подозревая, что подвергался смертельной опасности.

Заглядевшись на ребенка, полковник не заметил, как мятежник уже добрался до кустов, решил зайти подальше, и уже успел с удивлением уставиться на Сенкса.

Выбора не было. Молниеносным движением клинка полковник снес бедолаге голову, и, вот же досада, это увидели двое его товарищей.

Сенкс быстро пробежал разделявшие их три шага и вонзил первому клинок в горло по рукоять. Клинок засел крепко, и потому полковник быстрым ударом шипованной перчатки вскрыл последнему противнику горло. Быстро огляделся. Кажется, пронесло.

Сенкс осмотрел младенца. Цел. Бесшумно пробежал, наконец, до территории лорда.

* * *

Приветственные крики были для ушей Сенкса подобны музыке. Однако они быстро стихли, генерал Саргрен поднял руку, призывая к вниманию.

- Полковник Сенкс? Что вы нам доложите?

Саргрен Сенксу нравился. Этакий солдафон. Показал себя великолепным полководцем, Сенкс научился у него многим стратегическим приемам, кроме того, Саргрен был и близким другом Сенкса.

- Полковник Сенкс докладывает. Сын лорда Акенсрейда жив и здоров. Мятежники готовят очередное наступление.

Саргрен ухмыльнулся. Как истинный вояка, улыбаться он не умел.

- Отлично, полковник. Лорд Акенсрейд в тебе не ошибся. И теперь, когда ты доказал свою преданность и навыки, лорд поручит тебе особое задание. Лично. Приглашаю вас в палатку лорда.

Сенкс улыбнулся, все также держа ребенка на руках, а потом направился в палатку лорда.

Палатка вовсе не была роскошной. Лорд Акенсрейд куда больше роскошности ценил мобильность и удобность с военной точки зрения. Он был из числа тех полководцев, которые выходят на поле боя вместе со своими солдатами.

Сенкс положил ребенка в заранее подготовленную кроватку и стал ждать.

Лорд Акенсрейд был очень занятым человеком, но все же не любил заставлять людей ждать. Тем более тех людей, которые рискуют жизнью ради его сына. Он появился спустя шесть минут.Лорд широко улыбнулся.

- Сенкс! Как же я рад тебя видеть! Ты не представляешь, насколько приятно среди огромного количества настолько добреньких и настолько неустойчивых лиц увидеть человека, которому я могу доверить свою жизнь… и жизнь своего ребенка. Собственно, с этим и будет связано твоё следующее задание.

Сенкс улыбнулся.

- Вы не представляете, как я рад вас видеть, лорд Акенсрейд! Спасибо за доверие! И что же за задание? Мне предстоит защищать вашего сына, получается, это большая чес….

Лорд поднял руку, призывая полковника помолчать.

- Это задание не будет простым для воина вроде тебя, Сенкс. Кроме того, я хочу, чтобы с этого момента ты стал моим единственным другом. Зови меня по сокращенному имени, пожалуйста.

Сенкс немного опешил. Он не совсем понял, зачем лорду водить дружбу с его подчиненным военным.

Ак погладил своего сына по щеке.

- Война не хочет заканчиваться, Сенкс, и мне нужен надежный человек, который поможет мне в одном деле, но это дело настолько личное, что ты должен будешь стать даже не другом мне, а братом.

У Сенкса перехватило дыхание.

- С..слушаюсь, лорд….Ак.

Ак улыбнулся.

- Я знал, что могу на тебя рассчитывать. Война затянулась, и для победы мне не нужны сомнения и слабости. Одна из таких слабостей, это мой сын. Его уже украли один раз, и попытки не прекратятся.

Сенкс нахмурился.

- Я защищу его, клянусь…!

Ак прищурился.

- Да! Но не здесь! Это чрезвычайно опасно. Увези его подальше отсюда, и, если мятеж не закончится, тебе придется вырастить его, как вырастил бы собственного сына.

- Но война ведь не может…

- Я реалист, Сенкс, и я не питаю ложных надежд о том, что случится чудо, и мы победим в одночасье. Мятежники сильны. Война будет длиться минимум еще лет десять.

Сенкс скептически поднял бровь.

- Не может быть.

Лорд Акенсрейд так злобно поглядел на Сенкса, что у того мурашки пошли по коже.

- Это не далось легко ни мне, ни Мессе!!! Это обсуждалось в течение всего времени, как ты спасал нашего сына, и лучшей кандидатуры мы не нашли.

Сенкс опустил глаза.

- Что от меня требуется?

- Бери достаточное количество денег и уезжай с ним.

- Куда?

- Выбери путь самостоятельно. Никто, кроме тебя и Келла не должен знать, куда ты увез моего сына. Даже я, - Ак вздохнул, - твой отход прикроет Саргрен, но недолго, потому что он тоже не должен знать ничего об этом. Не рассказывай о том. кто ты и кого охраняешь, сделай вид, что вы просто семья, поселись подальше от Коллуала, где-нибудь в Старой Оутлении. Когда кончится война, приведи его ко мне.

- Но как я узнаю об окончании войны?

- Как только победа будет за нами, я разошлю людей во все уголки Оутлении, и найду вас. Удачи тебе, Сенкс, береги моего сына, и научи его всему, что знаешь сам, если меня не будет рядом. И еще одно. Келлу не нужно говорить о его истинном происхождении до конца войны.

Сенкс молча отсалютовал, и, бережно взяв Келла на руки, понес его к выходу из палатки.

Сборы не заняли много времени. Сенксу помогали друзья, складывали еду и воду оружие и одежду, сердечно прощались, кто-то даже слезу пустил. Провожали почти всем лагерем. Знали об уходе все, но никто, даже сам лорд, не знал о месте назначения путешествия Сенкса.

Напоследок Сенкс оглядел знакомые лица и грустно прошептал.

- Похоже, нам предстоит путешествие, Келл Сендер...

Это крупный проект, другой мир, составляемый уже больше 15 лет. Предупреждаю, само понятие магии будет называться и действовать иначе. Ну, типа переосмысление.

Продолжение следует, если захотите :)

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

https://vk.com/devilhistory

P.S. Уже пробовал выложить, но съехал текст, давно еще. Пробуем дубль два :)

Найдены дубликаты

0

Супер! Есче! И желательно не тянуть с каждой частью по месяцу)

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0

Хо, приятно, спасибо!

0

Окей😅

0

"повстанцы"!

раскрыть ветку 2
0

История не завязана на мятеже...

0

Нет, бл#, не повстанцы...

Сколько уже можно объяснять, что эти вещи надо спрашивать после прочтения всей истории, а не отрывка....

Вы же не делаете вывода о вещи или событии, прочитав полстраницы предисловия, ну?...

Похожие посты
281

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» 

Позволю себе выступить с резкой критикой.

В начале автор пишет, о неких "прямых доказательствах того, что традиция ношения клинкового оружия за спиной в Средневековье существовала".  После чего приводятся аргументы о наличии у воина другого оружия, вспомогательной роли меча, залезании на дерево и прогулкам по узким улочкам. Пока не буду разбирать эти аргументы, однако сразу скажу, что подобные рассуждения не могут считаться доказательствами существования традиции ношения оружия за спиной. Есть принципиальная разница между "могли делать" и "делали".

Далее идут ссылки на Кирпичникова, мягко говоря, совсем не по теме. В приведенных цитатах речь идет о способе крепления, а отнюдь не о положении меча. Перевязь через плечо или плечевая портупея - крайняя слева. Пояс или поясная портупея - центральная и справа.

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» История, Наука, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Факты, Ответ на пост, Длиннопост

При этом положение рукояти меча всегда +/- одно и то же.

Далее приводится изображение из погребения. Все бы ничего, но положение меча за спиной в погребении отнюдь не говорит о том, что его так носили при жизни.

После чего упоминается какая-то миниатюра, которую автору не удалось найти. Думаю, тут комментарии излишни.

Что мы имеем? Полное отсутствие прямых доказательств.

Что касается перечисленных выше рассуждений и домыслов... Они звучат малоубедительно. Да, порой воины таскали целый арсенал вооружения. Но он весь был функционален. Какой смысл носить оружие, которым не сможешь воспользоваться? Управлять конем оружие на поясе никак не мешает. Есть подозрение что меч за спиной, который будет при каждом такте галопа стучать по ней, мешает куда больше. Наконец, на изображениях сабля или меч всегда на поясе.

Ответ на пост «Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?» История, Наука, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Факты, Ответ на пост, Длиннопост

Залезание на дерево - не столь частое событие, чтобы ради него менять экипировку. Чтобы меч не бил по ноге - надо просто закрепить ножны как следует. А в городе меч будет твоим единственным оружием (остальное обычно носилось только на войне). Глупо носить его так, чтобы не иметь возможности применить. "Вспыхнула ссора, а у вас нет оружия под рукой, вот и помирились" - это что, простите, за детский сад?

Подытожу. Нет никаких оснований полагать, что ношение меча за спиной имело место в истории. Если бы такое действительно практиковалось - были бы подтверждения. Описания, изображения, специальные крепления на ножнах... Даже наполеоновские гренадеры, которым сабля в бою нафиг не сдалась, носили ее на поясе - просто сдвинув дальше за спину. Что же говорить о тех временах, когда меч действительно был оружием?

UPD: #comment_182664252

Существует изображение японского солдата с но-дати за спиной. Спасибо @SagaraA за изображение. Изображений с подобным ношением европейских мечей не встречал, двуручные мечи традиционно носили оперев гарду на плечо.
Показать полностью 3
177

Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной?

В околоисторических кругах рунета, пожалуй, только ленивый не говорил о том, что мечи за спиной воины не носили, выхватить быстро клинок из такого положения невозможно. И, стало быть, подобное расположение оружия - досужий вымысел киношников, игроделов, анимешников и прочих фантазеров...

Однако в этом утверждении есть спорные моменты, не говоря уже о прямых доказательствах того, что традиция ношения клинкового оружия за спиной в Средневековье существовала. Но обо всем по порядку...
Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной? История, Наука, Археология, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Ведьмак, Факты, Длиннопост

Спонсор этой статьи - счастливый обладатель двух мечей за спиной Гервант из Рыбии)))

Прежде всего, подтвердим, что большинству культур действительно характерно ношение мечей на поясе. И да, средневековый клинок, даже одноручный, действительно невозможно быстро выхватить из ножен из-за спины. К примеру, меч-каролинг с длиной клинка, как минимум, 80 см, уже извлечь невозможно - руки коротки)))

Однако вот в чем дело, обязательно ли средневековому воины мгновенно выхватывать клинковое оружие?

Прежде всего давайте понимать, что меч - это статусное оружие, его обладатель - счастливый представитель средневековой "военной элиты". И потому вооружен он будет не одним лишь мечом. Это подтверждают археологические данные - мечи в Европе практически всегда в захоронении находятся вместе с комплексом средств вооружения и защитной экипировки.

Если мы говорим о каких-нибудь "терзавших Русь" хазарах, печенегах или половцах - то это конные воины, активно применявшие лук и стрелы, кавалерийские пики, топорики-чеканы и кистени.

А сабли на этом фоне выступают в качестве вспомогательного оружия. Получается как в анекдоте про рукопашную подготовку спецназа))) Чтобы дойти до его применения воину-кочевнику предстояло расстрелять все стрелы, сломать об кого-нибудь пику, посеять топорик... И лишь затем схватиться за клинок.

Правда ли, что мечи никогда не носили за спиной? История, Наука, Археология, Оружие, Меч, Средневековье, Военное дело, Ведьмак, Факты, Длиннопост

Реконструкция облика аланских (1-3) и хазарского воинов по Плетневой. Серьезные были граждане, и без лихорадочного вынимания сабель / палашей могли укокошить)))

При таком оружейном комплексе вполне логично оружие второго или даже третьего плана носить за спиной - удобно, практично, управлению конем не мешает.

Если мы говорим о европейском рыцаре - то, опять же, он делает ставку на таранный удар пики. Затем одоспешенных граждан "утюжит" чем-нибудь ударно-раздробляющим. А уж голытьбу-пехоту, не обремененную защитной экипировкой, можно и мечом на салат крошить, дорогущий клинок просто нечему испортить - ни кольчуге, ни шлему. Колотить мечем по более защищенным супостатам жалко - на клинке могут образоваться зазубрины, не говоря уже о том, что некачественный клинок и вовсе может согнуться/ сломаться... А ведь целое состояние стоит, зараза)))

Опять же, давайте представим, что Вам в походе предстоит, к примеру, залезть на дерево для обзора местности (а оружие никому доверить не можете). Или предстоит изнурительный "марш-бросок", во время которого бьющий по ноге меч явно не способствует двигательной активности.

Или Вы вошли в город с тесными средневековыми улочками, на которых два-три человека с трудом могут разминуться. А если у них еще и оружие висит на поясе, а если зацепят друг друга?  А если вспыхнет ссора, и за это самое оружие возьмутся граждане?

С мечом за спиной, к слову сказать, именно невозможность устроить мясорубку мгновенно может стать "примиряющим фактором". Не готов отстаивать эту точку зрения в серьезной дискуссии (ибо нет источников для подтверждения), но военному контингенту более чем логично в городе носить меч на спине...

Но это все мои собственные рассуждения. А сейчас, как говорится, будут пруфы от авторитетных ученых)))

Вот что писал ныне покойный историк и археолог Анатолий Николаевич Кирпичников:

Точно описано или графически зафиксировано положение меча при погребенном (в трупосожжениях это, естественно, вообще невозможно установить).
В могилах воинов (Леонова; Селюковщина; Киев; Шестовицы) меч располагался рукоятью у правого плеча погребенного; клинок, достигавший около метра длины, по-видимому, носили не на поясе, а на перевязи через плечо. Ношение меча на плечевой портупее было распространено в X в. во многих странах.
Так, византийскому кавалеристу полагалось носить меч в ножнах на перевязи через плечо, а у пехотинцев он должен быть подвязан к поясу. В какой-то мере это правило применимо и к русским условиям (шестовицкий дружинник имел коня, и меч вероятно, носил на перевязи через плечо).

А.Н. Кирпичников, "Древнерусское оружие" Ч.1.

Далее Кирпичников ссылается на данные о воинах Великой Моравии. Судя по положению мечей в погребениях, пехота носила мечи на спине, а конные воины - на поясе.

А вот это - зарисовка хазарского погребения женщины, мужчины и ребенка из Дмитриевского могильника. Обратите внимание на костяк (скелет) посередине - вдоль спины воина расположен хазарский палаш.

В книге английского историка и антрополога Хильды Дэвидсон "Меч в англосаксонской Англии: археология и литература" мне удалось найти упоминание аналогичных случаев расположения мечей в английских погребениях. Так же Дэвидсон упоминает некую миниатюру начала XI века о поединке Давида и Голиафа. Так вот, Голиаф изображен с рукоятью меча, выглядывающей из-за спины!

Книга 1998 года издания...

К сожалению, по каким-то причинам фото самой миниатюры в книге не опубликовано, а самостоятельный поиск ни к чему не привел. Остается лишь поверить на слово. Или не поверить...

Подытожим: в некоторых культура существовала традиция ношения клинкового оружия за спиной. При этом, даже носящие меч на поясе воины, могли при необходимости для удобства перевесить его за спину. При этом у воина, который может себе позволить меч, как правило, имеется целый комплекс вооружения и защитных средств. Соответственно, убрав меч за спину воин отнюдь не станет беззащитным.

А на этом на сегодня все, спасибо за внимание!

Показать полностью 4
910

Современные классики фантастики и фэнтези

Когда относительно любого направления искусства мы говорим «классика», обычно имеется в виду нечто, созданное довольно давно. Именно классическому искусству противостоит современное. Но когда речь о динамично развивающихся жанрах фантастики и фэнтези, ситуация обстоит немного иначе.

Мы решили рассказать вам о нескольких современных авторах, которых уже можно отнести к классикам жанров — и по влиянию на них и по уровню известности. Эти авторы и по сей день продолжают творить и радовать читателей новыми историями.

Нил Стивенсон

Современные классики фантастики и фэнтези Книги, Фэнтези, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, Лонгриды, Подборка

Нил Стивенсон ворвался в литературный мир с «Лавиной» и буквально открыл киберпанк второе дыхание. Хотя дебютный роман автора вышел за восемь лет до этого, в 1984 году, он остался практически незамеченным. Потом был еще «Зодиак: эко-триллер», который сделал писателю имя. Но «Лавина» стала культовой книгой, а ее автор — звездой фантастики.

Чистому «киберпанку» в культуре не удалось просуществовать долго, его эпоха пришлась на конец 80-х. В последнем десятилетии ХХ века общественность решила, что он утратил актуальность. Нил Стивенсон, в свою очередь, в 1992 году выпускает книгу, которая сочетает в себе неоновые огни огромных городов, высокие технологии и власть корпораций, но выкидывает из уравнения дух бунтарства, который был важной составляющей жанра. Это становится важным этапом переосмысления для киберпанка, а для других творцов — знаком того, что в этом направлении можно создать еще много интересного и актуального. Таким образом история вируса из «Лавины», который через цифровую реальность может убить человека, возвещает наступление эпохи посткиберпанка.

А Нил Стивенсон уже мчится на всех парах дальше в будущее, к нанотехнологиям, выпуская роман «Алмазный век». Сюжет разворачивается вокруг простой девочки Нелл, к которой случайно попадает интерактивный учебник для воспитания аристократок. А различия между «высшим обществом» и остальным человечеством в мире «Алмазного века» очень велики. Эта работа автора сразу после выхода встретила противоречивый прием, но со временем тоже вступила в права «легендарной». И заодно принесла Стивенсону премии «Хьюго» и «Локус».

Получать награды Нил Стивенсон продолжил и в 2000-х годах, преимущественно за научную фантастику. Например, роман «Анафем» о планете будущего, где ученые представляют собой религиозный орден, или роман-катастрофу «Семиевие» о гибели и возрождении земной цивилизации. Автор осмысленно пробует себя в разных направлениях жанра, где может найтись применение его пытливому и «техническому» складу ума. Работы Стивенсона ценят во многом именно за то, как увлекательно и понятно он описывает научные допущения, на которых строятся его сюжеты. Он достоверен в своих прогнозах и фантастика, которая выходит из-под пера Стивенсона, действительно интеллектуальна. И это делает ее еще более захватывающей. Вот-вот на русском выйдет роман писателя «Падение, или Додж в Аду», вышедший в 2019 году. Там он возвращается к любимой теме виртуальной реальности, рассматривая ее под новым, неожиданным углом.

Ким Стэнли Робинсон

Современные классики фантастики и фэнтези Книги, Фэнтези, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, Лонгриды, Подборка

Пожалуй, самой узнаваемой работой в творчестве Робинсона является «Марсианская трилогия». Масштабная фантазия на тему многовековой колонизации Красной планеты, от первых робких шагов до настоящего космического будущего. Со всеми переворотами и драмами книги читаются, эти книги похожи на лучшие в мире учебники истории. Добавьте немного антикапиталистических настроений автора, предостережение о грядущих проблемах с экологией и ресурсами Земли, а также слухи, что романы написаны по заказу НАСА. Получится действительно уникальное явление в научной фантастике.

Робинсон в целом любит размах. Ему не обязательно выпускать объемные книги, чтобы охватить глобальные проблемы мира, возможно даже в нескольких эпохах. Именно так, например, он поступил при работе с романом в жанре альтернативной истории «Годы риса и соли». Он вышел в 2002 году, получив премию «Локус». Сюжет повествует о трех душах, которые перерождаются в веках, снова и снова встречаясь и наблюдая различные эпохи развития мира. Мира, каким мог бы быть наш с вами, если бы Европу почти полностью опустошила чума XIV века, а культурным центром человечества стали бы страны Востока.

«Аврора» — еще один космический роман, где Робинсон рассказывает историю векового полета к отдаленной планете, рассматривая под лупой общество, которое формируется на корабле за эти годы. В «Нью-Йорке 2140» автор рассказывает о будущем, где уровень мирового океана заметно поднялся, а жизнь осталась лишь на верхах высотных зданий и водном транспорте. А «Красная Луна» — одна из самых напряженных книг писателя за счет сюжета с оттенком политического триллера.

Робинсона всегда интересует социальная и социологическая составляющая. Общество — настоящий главный герой его книг. Робинсон рассказывает нам о проблемах, на которые давно пора обратить внимание: политические, экономические, экологические… Но в них нет поучений, автору просто нравится размышлять на эти темы, вертеть их так и эдак, демонстрировать читателю под разными углами. Это достаточно необычный, но при этом неожиданно богатый на результат подход к жанру фантастики. Ким Стэнли Робинсон — многократный обладатель «Хьюго», «Локуса», «Небьюлы», Британской премии научной фантастики и множества других наград.

Грег Бир

Первый рассказ Грега Бира увидел свет, когда автору было 16 лет. Оттуда до поста Грег президента Ассоциации научно-фантастических авторов Америки лежал долгий путь. Он значительно расширил горизонты жанра конца XX века. Еще в начале 90-х годов Бир затрагивал в своем творчестве множество тем, которые актуальны до сих пор. При этом для читателей фантастики того времени это было чем-то новым и удивительным. Развитие искусственного интеллекта, наноботы, коррекции личности и модификация тела...

Вместе с Нилом Стивенсоном и Кимом Стэнли Робинсоном, про которых мы говорили выше, Грега Бира считают одним из самых серьезных современных фантастов. Его книги отличаются одновременно очень смелым, но правдоподобным взглядом на будущее технологий и человечества. Свои миры этот автор строит со стремлением показать читателю нечто яркое и необычное, но в то же время он остается в рамках твердой научной фантастики. Кстати, опять же, как и Стивенсон с Робинсоном, Бир активно публикуется за пределами художественной литературы со статьями на самые разные темы. А ещё он выступал одним из основателей легендарного фестиваля San Diego Comic-Con.

Одной из наиболее выдающихся книг Бира считается «Королева ангелов», ее сюжет закручивается вокруг знаменитого поэта, который неожиданно для всех совершил массовое убийство и пустился в бега. В романе четыре различные сюжетные линии, причудливо переплетающиеся в поисках ответов на вопросы «зачем» и «почему», а также исследующие вопросы личности, границ этого понятия и чувства вины. Грег Бир много лет занимался изучением природы преступлений и правосудия будущего с этической и практической точек зрения. Чтобы осознать всю серьезность погружения: с этой темой он даже читал лекции в Академии ФБР! Так что, можно сказать, что автор написал «Преступление и наказание» в утопическом, казалось бы, обществе будущего.

Уильям Гибсон

Ну и, разумеется, куда мы без отца киберпанка? Великий и ужасный, Уильям Гибсон, автор «Нейроманта», создатель понятия «киберпространство», лауреат престижных премий «Хьюго», «Небьюла», а также премии Филипа К. Дика. Кстати, сам Гибсон к термину «киберпанк» относится критически, как и к любым лишним ярлыкам внутри научной фантастики. Жанр он рассматривает исключительно как инструмент, с помощью которого можно показывать драмы окружающего мира в непривычном свете, а также сказать некое новое слово литературе.

Погоня за этим «новым словом» заставила Гибсона в своем творчестве полностью пересмотреть формулу будущего, которой придерживалась научная фантастика того времени. Он не стал писать о космосе или роботах. Во главу угла встали компьютерные сети, биотехнологии и виртуальная реальность. Об этом сложно думать в 2020 году, но Гибсон придумал Интернет, когда это действительно было чем-то на грани фантастики.

Для писателя, работающего с 1977 года, у Гибсона не слишком много романов: три трилогии и несколько одиночных вещей. Зато каждая книга невероятно проработана и написана языком, который стилистически отточен до непревзойденного мастерства. В это Гибсон считается одним из лучших американских авторов нашего времени. В жанре фантастики он исследует социум, человеческую психологию и нередко обращается к философии.

Будучи знаменитым писателем, Гибсон пробовал себя в работе с кинематографом, графическими романами и даже поэзией. Также сейчас он работает над новыми книгами в жанре научной фантастики, но отходит от традиции киберпанка, изучая альтернативную историю и даже постапокалипсис. В то же время самым известным романом Гибсона остается дебютный «Нейромант», повествующий о судьбоносном деле высококлассного специалиста по взломам систем компьютерной безопасности по имени Кейс.

Лю Цысинь

Главное имя китайской фантастики и самый плодовитый писатель Поднебесной — Лю Цысинь. Он стал настоящим феноменом у себя на родине относительно недавно — в 2006-2010 годах, выпустив трилогию «Воспоминания о прошлом Земли». Основной аудиторией жанра фантастики в Китае считались школьники и студенты, то есть, авторы пытались ориентироваться на подростков. Лю Цысинь вышел за эти рамки, вызвав нешуточный интерес взрослых и образованных людей, интересующихся наукой. Об идеях трилогии шли массовые споры на форумах, на основе истории Лю Цысиня космолог и исследователь теории струн Ли Мяо выписал книгу «Физика "Задачи трех тел"».

Первая книга трилогии, «Задача трех тел», была переведена на английский спустя семь лет после выхода. И, как оказалось, на Западе творчество писателя тоже вызвало настоящий ажиотаж. Лю стал первым азиатским автором, получившим премию «Хьюго», о его романах тепло отзывались Барак Обама и Марк Цукерберг. Смесь лучших традиций фантастической литературы (писатель сам признается, что на него в значительной степени повлияли Артур Кларк и Джордж Оруэлл) и восточной экзотики стала для поклонников жанра глотком свежего воздуха. Тем более, Лю уделяет немало внимания истории своей страны, а в персонажах чувствуется особенная, непривычная философия. Из-за бешеной популярности «Задачу трех тел» будет экранизировать не одна, а две студии — сейчас по ней готовят сериал на Netflix, а китайская студия Yoozoo Pictures планирует выпустить собственную адаптацию.

Вслед за успехом «Воспоминаний о прошлом Земли» последовал интерес к другим работам Лю Цысиня. Сейчас на русский переведены условный приквел трилогии «Шаровая молния» и самостоятельное произведение «Эпоха сверхновой». Также появился спрос на китайскую фантастику как таковую, не только за авторством Лю. Сам писатель в целом связывает собственный успех с тем, что в стране растет интерес к науке. И у нового поколения китайских писателей-фантастов есть все основания оттачивать свои навыки: теперь за ними с интересом следят и Восток, и Запад.

Тэд Уильямс

Человек, без которого могло бы не случиться «Песни Льда и Пламени» — Тэд Уильямс. Автор эпической саги «Орден Манускрипта» существенно изменил вектор развития жанра фэнтези, сделав его более серьезным и мрачным, а также сделав акцент на политические интриги. Во времена вездесущей пост-толкинистики с однотипными расами, сюжетами и образами персонажей, Уильямс решает сделать… что-то свое. Достаточно классическое фэнтези, чтобы не шокировать читателя, но все-таки новое и своеобразное. Как и Толкин, Уильямс прорабатывает большой открытый мир, населенный разными народами, описывает их культуру и даже фольклор. И в итоге Уильямс оказался именно тем человеком, который вдохновил Джорджа Мартина на написание собственной эпопеи, продолжающей погружение жанра фэнтези в море крови.

«Орден Манускрипта», который начал выходить в 1988 году, оставался актуальным и любимым фанатами так долго, что, когда в 2010-х Уильямс решает вернуться в описанный там мир Светлого Арда, как будто не успело пройти почти тридцать лет. И хотя в своем творчестве писатель не ограничивался эпическим фэнтези, не остается сомнений, что именно для этого жанра он стал знаковой фигурой. Из трилогии «Последний король Светлого Арда» уже изданы первые две книги. Заключительный роман, «Дети навигатора» уже написан и до редактуры он является самым объемной автора, а также жанра эпического фэнтези в целом. Здесь Тэд Уильямс побил свой собственный рекорд. Прежде первое место занимал заключительный роман первой трилогии, «Башня Зеленого Ангела». Его объем составлял 520 000 слов, что примерно на 60 000 слов больше, чем во всем «Властелине колец».

Еще одна приятная черта творчества Уильямса — он действительно превосходно умеет работать с масштабными историями (и заканчивать их, что немаловажно!). Именно такого рода истории позволяют писателю создать ощущение полного погружения в выдуманный мир. Сюжеты новых фэнтези книг Уильямса стали еще серьезнее, теперь мы, например, сможем узнать, чего добивались главные злодеи. Жанр не переставал развиваться с тех пор, как был издан «Орден Манускрипта», и теперь Тэд Уильямс может пользоваться приемами «нового времени», не забывая поддерживать собственную неповторимую атмосферу.

Роберт Сильверберг

Роберт Сильверберг — автор невероятно разносторонний и плодовитый. У писателя было более десятка псевдонимов для публикаций в различных журналах, когда он пытался работать на широкую жанровую аудиторию в начале 1960-х. Но настоящую известность Сильвербергу принесла его научная фантастика. Именно здесь он проявил свой талант продумывать с одинаковой детализацией мир, сюжет и психологию персонажей. Автор создает серьезные и глубокие книги, которые получают многочисленные награды.

В 1969 его «Ночные крылья» получили премию «Хьюго» за лучшую повесть, а «Пассажиры» премию «Небьюла» за лучший рассказ. Двумя годами позже за роман «Время перемен» и рассказ «Добрые вести из Ватикана» он получает две премии «Небьюла», и они не станут последними в его карьере… В 2004 Американская Ассоциация Фантастов, подводя итоги минувшего века, присуждает Сильвербергу титул Великого Мастера (Grand Master).

Позднее творчество Сильверберга считается литературой высшего класса. Это не «автор одной книги», и в то же время в разных произведениях он сохраняет узнаваемый стиль. Также после 1980-х годов писатель снова расширяет для себя жанровый диапазон, выпуская, например, цикл о Маджипуре, который является космическим фэнтези. Маджипур — название планеты, на которой происходит действие, некогда она была колонизирована землянами, но контакт с Землей был утерян. Зато остались множество удивительных существ и магия. Не совсем то, чего ожидаешь от автора научной фантастики, не правда ли?

Стивен Эриксон

Стивен Эриксон пришел в литературу из археологии и стал одним из самых известных фэнтези-демиургов. Вместе с Ианом Эслемонтом (который, кстати, тоже получил археологическое образование) они разработали Малазан. Сначала он должен был стать миром для настольной ролевой игры, что объясняет необычайно богатое наполнение и детальную проработку. Позже соавторы попытались адаптировать Малазан для мира кино, написав сценарий, но успехом этот план не увенчался. Оказалось, этот тернистый путь вел Эриксона к тому, чтобы в 1999 году выпустить первый роман цикла «Малазанской империи» — «Сады Луны».

Надо сказать, что до этого Эриксон уже получил степень бакалавра изобразительных искусств, а также степень магистра в Iowa Writers' Workshop и успел выпустить несколько произведений в жанре исторической литературы. Но они не могли и близко сравниться с Малазаном. «Сады Луны» принесли Эриксону значительную известность, и в последующие годы они с Эслемонтом написали по своей вселенной более десятка книг, выбирая разных героев, сюжеты и исторические периоды.

Эриксон щедро применяет полученные при первом образовании и впоследствии академические знания, «вплавляя» в мир Малазана элементы культур, которые кажутся ему интересными. Таким образом этот сеттинг растет, делаясь все более яркой мозаикой из любопытных деталей и насыщенных событий. Цикл пользуется неугасающей любовью аудитории уже долгие годы, что делает Эриксона настоящим классиком жанра фэнтези.

Дэн Симмонс

Формулу успеха Дэна Симмонса сложно передать в паре предложений. На его счету два десятка книг в самых разных жанрах, от классической НФ до мистического триллера. Пожалуй, в первую очередь его узнают как создателя «Песен Гипериона» — интеллектуальной космооперы о Гробницах Времени и том, что кроется за пределами времени, собственно. Первая часть цикла, «Гиперион», вышедшая в 1989 году, получила «Локус», «Хьюго» и еще около десятка различных более локальных литературных премий.

Также в 2018 году на канале AMC вышел сериал по роману Симмонса «Террор». История на грани мистики, ужасов и исторической литературы рассказывает о судьбе экспедиции, застрявшей во льдах Арктики. Это своего рода перевал Дятлова середины XIX века, когда судьба потерянных людей долго оставалась загадкой и порождала множество историй. Сериал был успешен и должен быть продолжен в формате антологии, уже без прямого отношения к работам Симмонса.

В целом Дэна Симмонса можно назвать автором, у которого каждый любитель хорошей литературы, вполне возможно, найдет «что-то свое». Пишет автор действительно много и хорошо, что подтверждается объемной библиографией и впечатляющим списком премий.

Орсон Скотт Кард

Орсон Скотт Кард стал первым писателем, которому два года подряд удавалось завоевывать сразу две высшие награды фантастической литературы: «Хьюго» и «Небьюла». Не самое обычное, но очень впечатляющее достижение. Первая «двойка» была получена писателем в 1986 году за роман «Игра Эндера», а затем за его продолжение — «Голос тех, кого нет» в 1987. Причем — а это действительно редкий случай! — вторая книга единогласно признана превосходящей первую.

Сейчас вселенная Эндера насчитывает более десятка книг. Для истории, которая началась с переработки единственного рассказа, это довольно долгией путь. И хотя поздние книги Карда критика встречает не столь восторженно, как начало цикла, писатель продолжает добавлять своему миру глубину. Несмотря на то, что «Вселенная Эндера» — далеко не единственный цикл данного автора, он несомненно остается знаковым в его творчестве.

Для романа о становлении молодого героя, работа Орсона Скотта Карда отличается неожиданной серьезностью поднимаемых тем. Философской составляющей книги не уступает и динамическая… Несмотря на то, что у кинематографа конца 80-х не было возможности передать такой размах, история как будто просилась на экран. Оказалось, что нужно подождать всего пару десятков лет. В итоге писатель сам принимал участие в киноадаптации «Игры Эндера», выступив одним из сценаристов экранизации. Фильм вышел на экраны в 2013 году с участием Харрисона Форда и набирающего популярность юного актера Эйсы Баттерфилда.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 9
52

Вуду на Гаити

И снова здравствуйте! Продолжаем говорить про вуду - на этот раз про её гаитянскую версию. Без преувеличений, она самая захватывающая, одновременно аутентичная, но более понятная и открытая для европейского восприятия.

На Гаити происходит слияние лоа и католических святых. Маву и Лиза превратились в единого Бонди (от фран. Bon Dieu – хороший Бог); Папа Легба, проводник в мир духов, стал апостолом Петром; Эрзули, покровительница матерей, стала чёрной Мадонной; а Барон Самеди, повелитель смерти, стал святым Мартином де Поррес (кто-кто?). Правда, неважно кем. Католические святые всё равно были для африканских рабов безызвестны, им было важно сохранить образы своих божеств даже через подобное искажение католической веры. Там же многие лоа обзавелись в своих изображениях цилиндрами, фраками и европейскими атрибутами, такими как тёмные очки, сигары и ром. Под лоа переделывали иконы, им молились в церквях. Но истоки никогда не забывались.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Французы, не учтя размеры населения Гаити к концу восемнадцатого века, начали медленно терять контроль над своими колониями. Слухи о французской революции послужили толчком к началу их собственного переворота: 14 августа 1791 года в месте под названием Лес Кайманов состоялась секретная церемония вуду, во время которой к предводителю повстанцев, Букману, явилась неизвестная женщина и нарекла его вождём движения за освобождение. В считанные дни все северные равнины были охвачены пламенем, тысячи французов были повешены, расстреляны и сожжены заживо. В те времена появилась легенда, что африканцы заключили сделку с дьяволом. Сами же освобождённые рабы считали, что Бог отвернулся от белых за их злодеяния.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Однако, бывшие рабы, вынужденные молиться своим духам в церквях наряду с католиками, не изгнали католицизм из своей страны, и по сей день мирно сосуществуют с церковью. Привыкшие смотреть в лицо Девы Марии, они научились видеть в нём своего покровителя, и на Гаити заметить среди черепов и фетишей вудуистского алтаря икону с церковными свечами – вовсе не новшество и не дикость. Правда, церкви это почему-то не нравится. Странно, почему.

Одна из основных причин скептицизма и недоверия к вуду, это способ общения обитателей смертного плана и мира духов. В христианстве, особенно ортодоксальном, одержимость ассоциируется с дьяволом и истошно орущими бабками, бьющимися в припадке на полу церкви при виде святого распятия. В вуду же одержимость – это основной инструмент общения духов лоа со жрецами (оунган) и жрицами (манбо или мамбо). Кульминацией массовой свистопляски с бубнами и кровавым жертвоприношением (чёрная курица, осёл, змея, свинья, козлёнок – назовите!) становится слияние жреца вуду с призванным духом – а иногда и несколькими сразу. В состоянии транса жрец может изрекать пророчества, благословлять и давать советы от лица лоа, который в него вселился. Но чаще всего духи просто буянят, доводя человека до изнеможения дикими танцами. Или же заставляют есть раскалённые угли или стекло из-под бутылки с ромом. Одержимые могут биться головой о землю, есть сырую плоть только что принесённой в жертву курицы, или же пить кровь из только что отрубленной головы – то, что в нормальном состоянии делать никто бы не стал. Уж насколько всё это правда – остаётся только догадываться. Но при виде подобного действия реально становится не по себе.

При насильственном переезде на чужбину многие семьи были разрушены. На плантациях требовались крепкие мужчины, и далеко не каждая семья продавалась в рабство целиком. Люди нуждались в чувстве защищённости и близости с чем-то родным. Именно на Гаити зародилась практика «maryaj mistik» - мистической свадьбы, которая обручала смертного почитателя с особым лоа, (ме тэт – met tet), который определялся через гадания, вещие сны или же через предыдущие одержимости. Обычно характеры «молодожёнов» сочетались: если твой лоа Эрзули, то человек, обручённый с ней, будет любящим и сострадающим, но с воинственным и несгибаемым характером. Если же это Маман Бригитта, то человек будет ироничным сквернословом, но верным и беззлобным. По сути своей духи бесполы, поэтому женские лоа спокойно обручаются с женщинами, а мужские – с мужчинами. Вот такая вот толерантность. Происходит это в вудуистских храмах, Оунфо.

Как живой человек обручается с бестелесным духом? Через одержимость, конечно же! Во время ритуала в жреца (скорее всего, уже обручённого с призываемым лоа) вселяется дух, полностью беря контроль над телом и разумом того. Лоа фактически выпихивает душу смертного, начиная свои бесконтрольные и нелогичные блуждания среди ритуалистов. Изъявив желание обручиться (а этому должно предшествовать длительное гадание, чтобы не ошибиться в выборе), суженый-ряженый должен пройти последнюю проверку скептицизмом со стороны призванного духа, и если человек понравится лоа в ответ, то свадьбе быть.

Обручённый должен воздерживаться от секса в день недели, посвящённый его хранителю (в некоторых случаях два дня), а также одеваться в определённую цветовую палитру. К примеру, для Маман Бригитты, жены повелителя смерти, это понедельник с субботой вкупе с фиолетовым, чёрным и белым; Агуэ (Agwe), покровитель мореплавателей, избрал своим днём четверг, предпочитая голубой и зелёный цвета. Считается, что в эти дни лоа посылает наставления и знаки через сновидения. Соответственно, человек может носить два обручальных кольца (а как же, свадьба всё-таки).

Как уже говорилось, отношение к смерти в вуду совершенно отличается от отношения к смерти в любой другой религии. Похороны – это своеобразный праздник. Ночью вся деревня поёт и танцует, радуясь от того, что путешествие через жизнь для человека закончилось (и чтобы приободрить скорбящих родственников). Теперь умершему предстоит идти в прошлое, встречаясь со своими предками. Возраст в вуду олицетворяет мудрость, и стариков уважают не просто за их деяния в прошлом, а за близость к истокам. Поэтому древнейшие лоа, такие как Ксевиосо (лоа грома) и Папа Легба, почитаются с особым усердием.

Впрочем, и отношение к умершим тоже претерпело свои изменения на Гаити. Если в Западной Африке духи предков продолжают жить в своих домах столько же, сколько жили в них при жизни, прежде чем навсегда покинуть смертный мир, и глубоко почитаются живущими, то на Гаити считается, что дух умершего не сразу покидает тело, а продолжает блуждать рядом с ним. Поэтому наутро вся община (вообще вся, сколько бы человек ни было), начинает уже скорбную процессию, сопровождая гроб с погибшим до кладбища. Делается это для того, чтобы – внимание – дать человеку понять, что он умер. А то, может, он этого ещё не понял. Гроб даже могут несколько раз повращать, чтобы дух запутался и, не найдя дорогу обратно, отправился в Геде (Ghede) – мир усопших. Мёртвые, бродящие среди живых, могут нарушить равновесие сил, поэтому их нужно упокоить, проводив в последний путь всей толпой.

На Гаити иерархия в вуду претерпела изменения. Помимо жрецов (оунган) и жриц (мамбо), появляются ещё «унган-макут’», местная версия колдунов. Они утверждают, что получили наставления и знания прямиком от лоа. Разумеется, фактических знаний у таких великих магов местного разлива почти нет, а в нынешнее время они зарабатывают на том, что пародируют цыган на Гаити. Позолотишь ручку, и вот у тебя в ближайшем будущем уже есть дом, машина, сто жён и обязательно место в правительстве или чемоданчик бизнесмена. А что ещё хочет человек, правда? Подобные личности играют важную роль в компрометации вуду. Из-за них в частности и сложилось впечатление о том, что вуду не мудрёнее бульварной фантастики.

Хотя есть и вовсе отбитые экземпляры. Колдуны, отринувшие жречество и практикующие тёмную магию – бокор(ы). Слыхали когда-нибудь про тетродотоксин? Тот самый яд, который есть в рыбе фугу и прочих плавающих и прыгающих гадах? Наверняка слышали. Смею предположить, что вы также слышали о практике зомбирования, которая наделала много шума на Гаити. Так вот, эти две вещи взаимосвязаны. В традиционном вуду главное наказание – это не смерть, нет. Смерть – это благость. Самая страшная кара – это зомбирование, и происходит это по вполне логичному с точки зрения науки процессу.

В вуду большую роль играют различные порошки и зелья, которые готовят колдуны. Они помогают как лечить, так и вводить в транс, необходимый для общения с духами. Добавив в порошок тетродотоксин, колдун незаметно распыляет его перед жертвой – вскоре после этого жертва умирает по неизвестным причинам. Но это не смерть, а крайне эффективный паралич, идеально мимикрирующий гибель – смерть жертве лишь снится. По прошествии времени колдун откапывает её и даёт ей пасту из растения datura stramonium (дурман обыкновенный), приводя в чувства. Но человек больше не будет прежним. После пережитого ужаса от погребения заживо и нехватки кислорода, нейроны в его голове отмирают – жертва лишается рассудка. Паста из дурмана поддерживает забвенное состояние полудрёмы наяву. Душа жертвы похищена, а сама она обречена беспрекословно служить колдуну до смерти физической оболочки.

Этой практикой пользовались ещё до открытия тетродотоксина в 50х годах. Прочие ингредиенты снадобья включают в себя яд тарантула, внутренности огненной сколопендры и кости человеческого ребёнка. Научный мир смог заговорить о зомбировании только после того, как в свою старую деревню спустя 18 лет вернулся мужчина, чья смерть была задокументирована в госпитале двумя американскими врачами. Английские и американские учёные пытались выяснить подробности приготовления зомбирующего снадобья, но всё, что им удалось выяснить – это состав. Пропорции и способ приготовления – тайна за семью печатями.

В то время как действенность компонентов доказана медицинскими исследованиями, стоит помнить о феномене Гаити и вуду в целом. Как уже говорилось, эти люди рождаются с вуду. Для них существование зомби не стоит под вопросом – они с самого детства знают об этом. Вся их жизнь пропитана мистификацией; жители Гаити свято уверены в существовании духов, магии и зомби. Важно понимать, что для промытого рассудка плацебо может стать чем угодно – достаточно лишь развитого красноречия и самовнушения. Поэтому когда дело касается ритуальный практик и народной медицины, всё это вполне может оказаться простой игрой разума.

Однако, люди по своей природе прагматики. Если что-то не работает, оно будет усовершенствовано и заменено. Возможно, все эти маги, молитвы, мистические свадьбы и бубнопляски ничего не стоят. Возможно, Бога и духов не существует вовсе. Но если человеку действительно помогло плацебо и самовнушение, то вопрос уже адресован нашему собственному разуму и подсознанию, чьи поистине колоссальные возможности всё ещё остаются неизученными. Но это уже другая история…

В следующий раз мы закончим говорить о вуду, перенесясь в Новый Орлеан, ставший столицей вуду в Северной Америке. Всем спасибо за внимание :3

Показать полностью 8
67

Вуду Западной Африки

Доброго времени суток!

Вуду – загадочная философия чёрного континента, выдержавшая испытание временем и сумевшая адаптироваться под суровые законы Нового Света. Голливуд немало извратил суть этой миролюбивой религии, преподнеся её как подпольный культ сумасшедших чернокнижников-социопатов из серии «режь баран – бей барабан». Разумеется, это вовсе не так.

Вуду Западной Африки Вуду, Религия, Культура, Традиции, Мир, Магия, История, Видео, Длиннопост

Говорить о вуду невозможно без понимания термина «религиозный синкретизм». Синкретизм в данном случае – это слияние вероисповеданий и оккультных течений с последующей трансформацией оных. Вуду – многоликая религия, претерпевшая множество изменений под натиском католицизма, но не потерявшая ни свой первобытный шарм, ни основные постулаты. Мы будем рассматривать три версии вуду: на родине вуду, в Западной Африке; на Гаити, самой большой вудуистской общине за пределами чёрного континента; и в Луизиане, которую так облюбовал Голливуд в 70-х годах прошлого века.

Итак, вуду Западной Африки.

Точнее, не ву́ду, а воуду́у (Vodun). Именно так называется эта религия на языке эуе (Ewe) и фон (Fon), откуда она получила распространение «благодаря» французским и британским колонизаторам. Такое же название, Vodun, имеют лоа (вообще, лоуа – lwa) – духи, обитающие во всём и везде. Невозможно отследить исток этого течения – оно тянется на многие тысячелетия из глубин доисторической эпохи. Подобно иудейской философии до формирования классической Каббалы, вудуисты передают свою мудрость из уст в уста – но у них вовсе нет священных писаний. Никто не может дать достоверный ответ, как менялась эта религия. Вероятно, она носила локальный характер и зародилась как культ поклонения духам предков. Позже появились архетипы – лоа, общие для всех семей и городов, которых стали отождествлять с феноменами природы, взаимоотношением жизни и смерти.

Божественный создатель мирозданья в вуду – женского пола, и зовут её Маву (луна). Ну, не совсем в оригинальном понимании – есть ещё и Лиза (солнце), которЫЙ, внимание, мужчина; в основном он не фигурирует без своего женского антипода и является архетипом сурового отца: «Где Лиза наказывает, Маву прощает». Подобно дню и ночи, жизни и смерти, они вдвоём составляют сущность единого бога (Mawu также переводится как Бог с языка ewa), слишком великого для постижения смертным умом.

Вуду Западной Африки Вуду, Религия, Культура, Традиции, Мир, Магия, История, Видео, Длиннопост
Маву в образе двуглавой богини

Приверженцы больших конфессий, особенно католики, любят демонизировать вуду, придавая ей образ сенсации. Однако, у христианства и вуду гораздо больше общего, чем может показаться. Обе религии верят в единого Бога, создателя всего и вся, всемогущего и всеобъемлющего. Семеро детей Маву выступают в роли архангелов, разве что отвечают они за определённую стихию или феномен. Роли ангелов играют локальные лоа природы и духи предков, считающиеся живее всех живых. А вот рая и ада в вуду нет – зато есть общий загробный мир, Ла Гвинея (La Guinnea).

Можно сказать, что у вудуистов в Западной Африке матриархальный строй. Главная религиозная фигура – фактически Королева-Мать – это старшая дочь по матриархальной линии в общине. Она проводит церемонии, касающиеся социальной составляющей: свадьбы, похороны и обращение в веру. Она также ответственна за соблюдение порядка на рынках – главных местах сбора людей. Есть и оракулы – даровитые жрецы, которые способны предсказывать будущее. Ими, кстати, тоже зачастую становятся женщины. Впрочем, такой уклад несложно понять: в отсутствие умственного труда мужчинам приходится выполнять тяжёлую физическую работу за копейки – у кого останутся силы на внеурочное жречество?

Столицей этой религии на чёрном континенте можно считать Бенин – там находится самое большое количество храмов. Так как индустриализация лишь сейчас семенит по африканским джунглям и саванне, храмы частенько представляют интересы или историю отдельно взятого города или деревни. Впрочем, в недостатке функциональности местных божеств не упрекнёшь.

Храмы разнообразны, но узкопрофильны. К примеру, в Бенине есть храм, посвящённый богу Дан (или Дамбалла на Гаити) – отцу неба и защитнику, в котором живёт около 60 питонов. Змей почитают и охраняют, а когда они периодически заползают в дома к жителям, к ним относятся как к желанным гостям.

Снаружи и внутри змеиного храма

Или, к примеру, храм Закпате – богу земли, плодородия и – внимание – оспы!

Храм Закпаты с характерным орнаментом

Такая двойственная натура – характерная черта вуду. Ножом можно разрезать хлеб, а можно и убить человека. Поэтому «чёрной» магии, так раздутой Голливудом, в вуду как таковой нет, но есть красная магия – ею считают всё, что может нанести человеку вред, но этим занимается кто угодно, только не настоящие жрецы. Те же пресловутые куклы вуду массово используются в медицинских практиках, а не для мелочных козней: ими лечат и больной живот, и больную голову, и больное сердце – в принципе, всё, что имеет отношение к душе и телу. Народная медицина тоже цветёт и пахнет. В прямом смысле. Используется всё: от ступней слонов и засушенных ослиных пенисов до травяных настоек и мазей, чьи целебные свойства, увы, сокрыты для непросвещённого ума.

Ещё один универсальный атрибут вуду – фетиши. Ими могут быть как мумифицированные останки животных, так и рукодельные фигурки. Всё, что происходит в мире, хорошее или плохое, происходит под влиянием духов. Вообще, почти всё в этом мире – духи. Мы с вами тоже духи, только закованные в телесную оболочку. Собственно, фетиш может быть абсолютно чем угодно – всё зависит от духа, населяющего предмет. В основном их используют как обереги, талисманы и подспорье в проведении ритуалов.

Рынок вуду в Бенине
Лоа, по своей природе хаотично-нейтральным, нельзя приказывать – их не заставляют, а просят прийти. Поэтому одержимость и любой другой контакт с духами – довольно произвольное занятие. Совсем не факт, что желаемая сущность явится именно к тебе именно сейчас. Если школьник кричит под вашими окнами, это вызовет максимум нарастающее раздражение, но не желание обсудить его проблемы. Поэтому в начале каждого ритуала жрецы взывают к Папе Легба, который считается проводником в потусторонний мир лоа. Лишь задобрив его жертвоприношением и своей лояльностью, просящий может надеяться на встречу с остальными членами пантеона.

Но вызвать Папу Легба на светскую беседу – тоже не пыль смахнуть. Для каждого лоа существует свой особый символ или веве (veve), который рисуется на земле перед началом ритуала. Эти знаки невероятно сложны и напоминают сигилы демонов из Большого Ключа Соломона (которые вообще джины). Делается это по нескольким причинам. Во-первых, настроиться на ритуал самому. Во-вторых, показать серьёзность своих намерений призываемому духу. И, в-третьих, чтобы убедиться, что ты вызовешь именно того, кого надо. Ведь Папа Легба может открыть дверь, а вот кто пройдёт через неё – вопрос уже иной. Навряд ли вы захотите видеть покровителя смерти на своей свадьбе.

Вуду – громкая, зычная конфессия, под стать темпераментным африканцам. Если православие и ислам учат нас смирению перед лицом Единого, то в вуду чем громче и экстравагантней ты себя ведёшь, тем больше шанс привлечь к себе внимание лоа. Молитвы произносятся громко и нараспев, а ритуалы проходят под раскатистые ритмы барабанов, трещоток и колокольчиков – всего, что гремит. Но, как и в любой другой эзотерической практике, перед духами нужно проявлять смирение и покорность, не давая своему эго вмешаться в ход ритуала.

Не стоит пугаться достаточно варварского – по меркам организаций за права животных – отношения к жизни и смерти. Животные убиваются не любые, а лишь те, что символизируют то или иное божество. Убиваются исключительно для ритуалов или в медицинских целях (еду тоже никто не отменял). Скорее всего, из останков этого животного будет сделан фетиш – фактически бессмертие! Думаете, религия, считающая вообще всю жизнь божественной, допустила бы бессмысленное убийство?

Так определённо думал английский культуролог Эдвард Тайлор, введший понятие анимизм (от лат. anima – душа). Его теория заключается в том, что анимистические религии – религии, считающие все вещи живыми – являются первоначальной стадией оных и присущи лишь малоразвитым народам. Естественно, делалось это для возвышения христианства, ислама и иудаизма, выставления их квинтэссенцией духовной эволюции – миссионеры по сей день стремятся обратить чёрный континент в свою веру (в основном католицизм). Последователи Тайлора завершили мысль: африканские религии – поголовный политеизм, что свидетельствует о недоразвитости. В исламе политеизм так вообще харам, страшнее греха ещё поикать нужно.

Правда, Тайлор не учёл того, что понятие «религия» в принципе отсутствует в африканских языках. Оно было завезено из Европы и крайне отчуждённо воспринимается африканцами. Для них вера – в данном случае вуду – это стиль жизни, философия, заключающаяся во всём, начиная от утреннего пробуждения и заканчивая ритуалами и похоронами. Вуду регулирует жизнь общины, образ мыслей, поведение, мировосприятие. Верующие говорят, что рождаются с вуду (в смысле – с духами). Вуду – это как линии на ладонях, как листья на деревьях, как шерсть на животных – мир пропитан духами и их энергией, они неотделимы друг от друга. Для вудуистов их вера гораздо больше, чем воскресный поход в церковь. Они буквально ей дышат.

Да и души есть не у каждого камня. Различные животные и травы помогали предкам африканцев многие тысячелетия, и за это время сформировали священную связь с людьми. Это не поклонение неодушевлённым объектам, как окрестили этот феномен европейские теологи – это духовное и эмоциональное родство с миром, позволяющее вудуистам выживать в условиях капризной Африки. Почитание и уважение – более подходящие слова, чем поклонение.

К слову, это же касается почитания предков. Умерший человек продолжает «жить» в своей семье, будто ничего не случилось вовсе: ему предлагают любимую еду, его мнением интересуются, его привычки и отношение к различным насущным проблемам учитываются. Считается, что погибшие родственники приглядывают за живыми, заботясь о том, чтобы неудача и негатив не появлялись в доме. Но таким «живым мертвецам» редко строят отдельные алтари – обычно им отдают почести наряду с лоа и другими предками. Смерть считается прямым продолжением жизни, даже лучше и почётнее – ты автоматически становишься ближе к Богу, а значит, твоё мнение будет более глубоким и мудрым.

Церемония почитания предков в Гане

Именно уверенность в том, что жизнь на Земле и мир мёртвых нераздельны, а духи предков постоянно следят за своими наследниками, всерьёз тревожила европейцев. Запуганные вечными муками за любой проступок перед верой, они не понимали, как африканцы так самоотверженно принимали смерть. Они боялись этой холодной решимости. Обратив с 1664 по 1830 года порядка 1 650 000 африканцев в рабов для сахарных плантаций на Гаити, рабовладельцы первым делом стремились искоренить варварское язычество и заменить его светом единственной истины божьей. Алтари сжигались, жрецы шли на костёр, но вуду сумело адаптироваться и выжить. Воуду́у (Vodun) превратилось в вуду (Vodou).

На этом на сегодня всё. В следующий раз мы с вами поговорим о Гаитянском вуду, разберём основные отличия и самые интересные практики.

Напоследок вот вам два видео. Эти забавные человечки, покрытые "волосами" - Зангбето. В прошлом они были своеобразной полицией нравов в Западной Африке. Теперь, с возрождением интереса к вуду, ежегодно проводятся праздники в их честь.

Всем бобра =)

Показать полностью 14 2
85

Игра Престолов | Танец Драконов

https://youtu.be/e-A7E68KpWo

"Танец Драконов, доподлинное изложение" - произведение великого мейстера Манкана. Оно рассказывает историю войны дома Таргариенов в тот период, когда принцесса Рейнира и принц Эйгон Второй - брат и сестра - боролись за право сидеть на Железном Троне.

"Танец драконов"- глупое название для гражданской войны, которая почти уничтожила королевство. До неё в Вестеросе было 18 драконов, после - всего двое и почти столько же представителей дома Таргариенов, который уже никогда не будет таким великим и устрашающим, как прежде. Этот танец, как и многие другие, начался со старика и юной девушки.

Жена короля Визериса Первого Эймма Аррен подарила ему дочь, но не смогла родить наследника. И тогда король завещал трон принцессе Рейнире, воспитывая её как будущую правительницу. Однако много лет спустя Визерис женился во второй раз, и новая королева Алисента Хайтауэр родила ему сына, которого назвали Эйгоном, в честь завоевателя. Несмотря на это монарх не изменил своего решения оставить трон Рейнире, что очень не понравилось его жене. Между мачехой и падчерицей началось противостояние, в результате которого королевский двор раскололся. Однажды во дворце состоялся турнир в честь пятой годовщины брака Визериса и Алисенты. Королева появилась на нём в зелёном платье, а Рейнира - в красно-чёрном - традиционных цветах Таргариенов. После этого последователи Алисенты стали называться "зелёными", а приверженцы принцессы - "чёрными".

Как-то раз слуга вошёл в комнату старого короля и с ужасом обнаружил, что тот умер во сне. Он как можно скорее сообщил об этом королеве. По закону, следовало звонить в колокола, и незамедлительно отправить ворона на Драконий камень, где Рейнира ждала своего часа, чтобы стать правительницей Семи Королевств. Однако у Алисенты были другие планы. Она приказала закрыть королевские покои и никого не впускать, а слугу бросить в темницу, чтобы он не проболтался об увиденном.

В ту же ночь лорд-командующий Королевской гвардией сир Кристан Коль созвал малый совет и сообщил о трагичном событии. Необходимо было решить вопрос престолонаследия, который сейчас стоял особенно остро. Между собравшимися возник спор, ведь ещё при жизни Визерис заставил членов совета присягнуть принцессе Рейнире, однако Кристан Коль утверждал, что по традициям Вестероса трон должен переходить только по мужской линии. Тогда мастер над монетой Лиман Бисбери встал и заявил, что не будет участвовать в измене и не отвернется от Рейниры. В тот же миг кинжал Кристана Коля перерезал ему горло. Спор был окончен.

Эйгон, узнав, о грядущей коронации, очень удивился и хотел было отказаться от престола. Но Алисента предупредила, что даже если он уступит трон Рейнире, та не замедлит отрубить ему голову, ведь Эйгон всё же наследник Визериса и всегда будет представлять угрозу. Принц согласился. Церемония прошла в Драконьем Логове, где Эйгон, Второй своего имени, и его жена, а по совместительству сестра, Хелейна, стали королём и королевой. Младший брат нового правителя, Эймонд Таргариен, сразу же улетел в Штормовые земли, чтобы заручиться поддержкой дома Баратеонов. А Эйгон приказал развесить знамёна с золотым драконом над Королевской гаванью и Красным замком в честь своего восхождения на престол. Он ещё не знал, что его правление будет недолгим.

Едва получив известие о коронации Эйгона, Рейнира созвала свой собственный совет на Драконьем камне. Поддержкой для неё был муж - Деймон Таргариен, который также являлся её дядей. Многие считали его самым опасным человеком в Вестеросе. Из всех великих лордов лишь немногие стояли на стороне принцессы, но среди них был Корлис Веларион, владелец самого большого флота в королевстве, а также его жена Рейнис Таргариен, сестра покойного Визериса. Кроме того, рядом с Рейнирой было пятеро её сыновей, совсем ещё юных. По правде говоря, собрание не очень внушительное. Даже все вместе они не смогли бы противостоять могущественному семейству Хайтауэр. Но Рейнира не теряла надежды, ведь у неё было секретное оружие всех Таргариенов - драконы. Двенадцать огнедышащих чудовищ обитало на Драконьем камне, в то время, как у Эйгона их было всего четыре.

Однако чтобы взять и удержать Королевскую гавань, нужна была армия, и принцесса отчаянно надеялась на поддержку тех немногих великих домов, которые ещё не присягнули Эйгону. Её старший сын Джекейрис полетел к Старкам и Арренам, а средний сын Люцерис отправился в Штормовые земли. Рейнира мечтала, что боги будут благосклонны, и война, едва начавшись, тут же закончится благодаря дипломатии. Но, как и всегда, боги не пожелали лёгкого исхода.

Люцерис прибыл в Штормовой предел и увидел, что Эймонд уже опередил его, переманив Лорда Баратеона на свою сторону. Эймонд с сапфиром вместо глаза выглядел пугающе и зловеще. Но Люцерис всё же отважился изложить Баратеону предложение матери. На что получил следующий ответ: "Беги домой, щенок, и скажи этой суке, что Лорд Штормового Предела - не пёс, которому можно свистнуть и ждать, пока он примчится". В дополнение к речи Баратеона Эймонд угрожающе сверкнул сапфировым глазом, и мальчик поспешил покинуть замок. Он сел на своего дракона Арракса и полетел домой.

Путь его был полон опасностей из-за разыгравшегося шторма: дождь лил стеной, молнии сверкали ярче солнца, и Люцерис изо всех сил пытался удержать Арракса в воздухе, но вдруг раздался ужасный рёв. Эймонд на своей драконице Вхагар летел вслед за юным гонцом. Вхагар была в пять раз больше Арракса, она участвовала во многих битвах, а её всадницей когда-то была Висенья Таргариен. Поэтому неудивительно, что вскоре маленький Люцерис вместе со своим драконом был повержен. Их тела поглотили волны, и в тот момент надежды на дипломатию рухнули, уступив место самой настоящей кровопролитной войне.

Когда Рейнира узнала о смерти сына, она упала в обморок. Принцесса даже хотела завершить войну, однако вскоре получила известие от своего мужа: он заверял, что её сын будет отмщён. В закоулках Блошиного Конца он нашёл двоих человек, которые смогут помочь ему. Бывший золотой плащ и крысолов из Красного замка, известные под именами Кровь и Сыр.

Однажды вечером королева Хелейна вместе с дочерью и двумя сыновьями вошла в покои Алисенты, чтобы пожелать ей доброй ночи. Но там её уже ждали двое убийц. Они схватили мальчиков сказав, что у Хелейны есть должок перед Рейнирой. Сын за сына. Кровь и Сыр потребовали, чтобы королева сама выбрала, кого они должны убить. Обезумевшая женщина умоляла их сжалиться и убить её вместо детей, но злодеи были непреклонны. Рыдая, Хелейна назвала имя младшего сына, Мейлора.

Наверное, ей казалось, что он ещё слишком мал и не осознает происходящего, а может быть, она хотела сохранить жизнь старшему сыну, так как он наследник престола. "Слышишь, - прошептал Сыр Мейлору, - твоя мама хочет, чтобы ты умер". Затем он со зловещей ухмылкой посмотрел на напарника, и в ту же секунду Кровь одним ударом отсёк голову старшему сыну. Когда подоспели стражники, убийцы уже скрылись, а рыдающая Хелейна прижимала к груди тело мёртвого наследника.

Обе стороны понимали, что теперь это уже не просто борьба за трон. Это война на уничтожение. Месть и ярость, способная сжечь всё вокруг. Эйгон и Рейнира, в конце концов, лишь один из них сможет выжить.

Тем временем принцесса нанесла ещё один удар. Деймон на своём драконе Караксесе захватил Харренхол, полуразрушенный, устрашающий, но всё ещё самый сильный замок в Речных землях. Старки и Аррены также встали на сторону Рейниры, присягнув ей на верность. Узнав об этом разгневанный Эйгон, отправил в отставку своего десницу, а также деда, Отто Хайтауэра, заменив его Кристаном Колем. Новый десница поклялся выступить против всех лордов, вставших на сторону Рейниры, и направил армию на Грачиный Приют, где укрепились сторонники принцессы. Жители этого города обратились к своей госпоже с мольбой о помощи, но несколько дней от неё не было никаких вестей, и людям оставалось лишь наблюдать за тем, как горят их поля и дома.

И вдруг однажды на армию зеленых упала тень. Это была Рейнис верхом на драконе Мелеис, которую послала Рейнира. Армию Кристона Коля поглотил огонь, но Рейнис, празднуя свой триумф, не заметила, что попала в ловушку Эйгона. В небо поднялось ещё два дракона. Вхагар и Солнечный Огонь вместе со своими всадниками - Эймондом и Эйгоном летели прямо на Мелеис. В воздухе слышался рёв чудовищ, а пламя, вырывавшееся из их пастей, затмило свет солнца. Когда всё закончилось, лишь Эймонд и Вхагар остались невредимы. Эйгон выжил, но все его кости были переломаны, а тело обгорело настолько, что доспехи вплавились в него. Солнечный Огонь почти лишился одного крыла. Но Мелеис вместе со своей всадницей не удалось пережить эту битву.

После поражения Рейнира запаниковала. Она отправила своих младших сыновей через Узкое море, чтобы защитить от войны. Но через несколько дней один из них вернулся верхом на раненом и умирающем драконе, сказав, что их корабль был атакован. Тогда Рейнира приказала старшему сыну Джекейрису оседлать своего Вермакса и отправиться на поиски оставшегося в беде брата , а также наказать тех, кто посмел на них напасть. Но принцесса не знала, что отправляет своего наследника на верную гибель. Не успел Джекейрис долететь до места, как на него обрушилось несколько тысяч стрел. Вместе с Вермаксом мальчик упал в море, чтобы никогда больше не выплыть на берег.

Рейнира потеряла уже четырёх драконов, лишившись основной силы. Её положение было плачевным. Единственное, что оставалось делать - использовать необъезженных чудовищ, которые остались на Драконьем камне. Но оседлать их смогли бы только те, в ком течет кровь Древней Валирии. К счастью, у Таргариенов было много бастардов, которых называли отпрысками дракона, и Рейнира пообещала горы золота тому, кто сможет приручить животных. От желающих не было отбоя, однако большинство из тех, кто хотел стать всадником, стали ужином. Но четверым всё же удалось покорить драконов, и они присоединились к армии принцессы.

Тем временем Эймонд принял командование армии зеленых вместо своего искалеченного и обезумевшего брата. Он повёл солдат на север в надежде отвоевать Харренхол, в котором хозяйствовал Деймон. Но, добравшись до замка, он и Кристон Коль обнаружили, что ворота открыты, и ни Деймона, ни его армии нигде нет. В ту ночь они праздновали победу, полагая, что враг испугался и бежал. Но Деймон был хитрее, чем они думали. На своём Караксесе он спешил на юг, чтобы там объединиться с Рейнирой и захватить Королевскую Гавань. Без армии Кристана Коля, без Эйгона, Эймонда, а тем более без их драконов город был беззащитен, и принцесса это знала. Она пришла за своим троном.

Понимая, что сопротивление бесполезно, малый совет сдался, а королевы Алисента и Хелейна оказались в плену. И вот Рейнира поднялась по ступеням и заняла Железный Трон. Как гласит легенда, когда новая королева встала с него, по её рукам и ногам текла кровь, что доказывает, будто трон отверг её. Но всё это чепуха. Ведь он сделан из железных мечей, а Рейнира столь сильно хотела его заполучить, что пожертвовала ради этого своими сыновьями. И вероятнее всего, она просто слишком сильно вцепилась в стальные рукояти, поранив о них своё тело.

Когда до Эймонда дошли вести о захвате столицы, он понял свою ошибку и в безумной ярости начал жечь всё на своём пути: каждую деревню, каждый замок, что ему повстречались, он превратил в пепел. Кристон Коль поспешил повести армию обратно в Королевскую Гавань, но на его пути встали лорды Речных земель, которые присягнули Рейнире. Они убили королевского десницу.

Тогда Эйгон отправил новую армию осаждать город Тамблтон, и Рейнира послала двоих всадников-бастардов, чтобы освободить его. Но вместо этого они показали свою подлую сущность и предали королеву, спалив город дотла вместе с войсками чёрных, которые там находились. С этих пор Рейнира не доверяла никому.

В Речных Землях Деймон вместе с юной девушкой-бастардом по имени Крапива охотился на Эймонда. Вскоре он получил письмо от своей жены с требованием принести ей головы всех бастардов, включая Крапиву. Но всё было не так просто, ведь девушка смогла оседлать не только дракона, но и мужа королевы, став его любовницей. Деймон не смог выполнить приказ Рейниры и на рассвете отослал свою возлюбленную. В тот же день он написал своему племяннику Эймонду письмо, где сообщал, что будет ждать его в Харренхоле. Один.

Спустя две недели над Харренхолом пронеслась тень, чернее самой тёмной тучи. То была Вхагар, а на ней одноглазый принц Эймонд. Увидев Деймона, он усмехнулся: " Ты прожил слишком долго, дядя". "Что ж, согласен", - ответил тот. Деймон с трудом взобрался на своего Караксеса, но не закрепил цепи, которые держат всадника в седле. Может быть, он забыл это сделать, а может, у него был какой-то план. Солнце уже клонилось к закату, когда два дракона одновременно взмыли в небо.

Караксес был меньше и гораздо младше своей противницы, он поднялся высоко в облака. Вхагар, хотя и более опытная, была медлительна. Она долго высматривала врага, но не могла найти, и вдруг Караксес с криком обрушился на нее. Челюсти сомкнулись на шее Вхагар, однако она смогла вспороть ему живот и оторвать крыло. Тогда Деймон поднялся в седле и перепрыгнул на дракона Эймонда. В его руке был меч под названием Тёмная Сестра, оружие из валирийской стали, принадлежавшее Висенье Таргариен. Эймонд в ужасе взглянул на него, но дядя сорвал с него шлем и вонзил меч в единственный глаз, с такой силой, что остриё вышло из горла. Через долю секунды оба дракона рухнули в озеро, что называлось Божьим Оком. Фонтаны воды, поднявшиеся от их падения, были так высоки, что достигали огромных башен Харренхола.

Деймону Таргариену было 49 лет, когда он умер. Принцу Эймонду исполнилось лишь двадцать. Вхагар, величайшая из драконов, прожила 181 год. Она была последним живым существом, видевшим завоевания Эйгона Первого.

В Королевской Гавани у Рейниры не было времени погоревать о своём муже. Бывшая королева Хелейна, прозванная Безумной, не выдержала горя и бросилась с высокой башни в крепости Мейгора, где её держали. Её тело попало прямо на острые пики, окружавшие ров. Хелейна была любима народом, и в ту же ночь крестьяне подняли бунт, требуя справедливости для мёртвой королевы и её жестоко убитого старшего сына. Один пастух крикнул толпе, что во всех бедах виноваты драконы, и первым делом нужно уничтожить их. Десятки тысяч человек поспешили к Драконьей Яме с криками "Убейте их".

В ту ночь в логове было четыре дракона. И все они - разъярённые и голодные. Прикованные цепями, чудовища не могли улететь, но ничто не мешало им рвать зубами и жечь тех, кто на них нападал. Кто знает, сколько мужчин и женщин погибло в ту ночь. Но народ и не думал считать. Важнее было убить монстров. И у них получилось. Единственный оставшийся дракон из последних сил разорвал цепь и, в надежде спастись, пробил огромный стеклянный купол, но он треснул от удара, а затем рухнул вниз, похоронив под собой всех, кто находился внутри логова.

Стоя на балконе Красного замка, королева Рейнира в ужасе наблюдала крах своей семьи. Она понимала, что никак не сможет защитить драконов от разгневанных крестьян. Но один из её сыновей, Джоффри, тайком взял дракона своей матери Сиракс и попытался полететь на помощь злополучным собратьям. Но Сиракс не поняла, чего от нее хочет принц, ей казалось, он пришёл

убить её. Драконица сбросила мальчика, и тот погиб, разбившись о землю.

Этого Рейнира вынести не могла. Она оставила Железный Трон, продала свою корону и вернулась на Драконий камень с последним выжившим сыном. Но и там её поджидала опасность. Едва прибыв в замок, Рейнира вместе с ребёнком была захвачена в плен. Внутри крепости её встретил Эйгон. Он был скрючен от полученных некогда ран, красивое лицо теперь выглядело жутко, а половину его тела покрывали шрамы от ожогов. Со зловещей ухмылкой он торжественно поприветствовал сестру, но Рейнира презрительно крикнула, что надеялась увидеть его мёртвым. "Ну что ты, сестра, только после тебя", - промолвил Эйгон, и Солнечный Огонь обдал женщину потоком пламени, а затем в одно мгновенье поглотил её.

Покалеченный король снова занял Железный трон, но ему не пришлось долго править. Всего через пол года его отправили свои же приближённые, а трон занял мальчик, на глазах которого когда-то пожирали его мать. Последний сын Рейниры женился на дочери Эйгона Второго, и Танец Драконов завершился.

Пепел и сожжённые тела. Всё, что осталось от Речных Земель. Двое слабых, перепуганных детей. Всё, что осталось от могущественного Дома Таргариенов. Черепа и детеныши размером с кошек. Всё, что осталось от драконов.

Показать полностью
210

Фантастика и фэнтези сентября 2020

Осень — обычно самый урожайный сезон для книжных новинок. В подтверждение тому, в сентябре успело выйти немало ярких книг в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных релизов сентября, на которые советуем обратить внимание.

Ким Стэнли Робинсон — «Годы риса и соли»

Фантастика и фэнтези сентября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Красного Марса», «Авроры», «Нью-Йорка 2140» и многих других научно-фантастических книг еще в 2002 году написал альтернативную историю о том, каким бы мог быть мир, если бы в Средневековье от чумы умерло почти все население Европы. В итоге Старый свет заселяют мусульмане, Америку открывают китайцы, а в Индии начинается индустриальная революция.

Книга состоит из отдельных историй, связующим звеном между которыми становятся несколько семейств. События романа охватывают сразу несколько различных эпох. Получилась очень поэтичная и трогательная книга с интересным «прогрессорством».

Марцин Гузек — «Граница Империи»

Фантастика и фэнтези сентября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение романа «Застава на окраине Империи» — авантюрного темного фэнтези об отряде новобранцев ордена Серых Плащей. В первом романе героев отправили на границу страны, в самое мрачное и захудалое место, полное маньяков, суккубов и агрессивных варваров. Пережить столкновение с этими угрозами смогли не все герои. В новом романе ставки только возрастают, а персонажей ждут новые испытания — на сей раз на кону судьба всей Империи.

Первая книга во многом напоминала приключения в духе DnD про отряд героев, где у каждого своя специализация и роль в команде. «Граница Империи» же получилась на порядок серьезнее, да и сами масштабы истории заметно растут.

Джеймс Лавгроув — «Светлячок. Машина иллюзий»

Вселенная сериала «Светлячок» живет и процветает — правда, на на телеэкранах, а в книгах. на русском вышел уже третий официальный роман про героев сериала, написанный под присмотром Джосса Уидона, создателя оригинального сериала. Каждая из книг серии обладает самостоятельным сюжетом и рассказывает о приключениях экипажа «Серенити» в промежутке между событиями сериала и фильма «Миссия Серенити».

«Машина иллюзий» начинается с того, что на борт «Светлячка» попадает подозрительный контрабандистский товар. Во время полета он начинает провоцировать у команды галлюцинации.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

«Молитва из сточной канавы» — один из самых ярких фэнтезийных дебютов последнего времени. Роман Гарета Ханрахана рассказывает о трех ворах, чье неудачное ограбление дает толчок конфликту, связанному с древним заговором и злобными богами. События разворачиваются в причудливом городе, где много магии и необычных существ — за счет причудливого сеттинга роман вызывает ассоциации с «Вокзалом потерянных снов» Чайны Мьевиля или «Малазанской книгой Павших» Стивена Эриксона.

Ханрахан много лет занимался написанием справочников и книг к известным настольным ролевым играм. В книге это чувствуется — мир проработан превосходно. Но главное, что цепляет в «Молитве» — это яркие персонажи и напряженный сюжет.

Тим Пауэрс — «Последние дни»

Тим Пауэрс — пожалуй, один из самых недооцененных авторов интеллектуальной фантастики в России. Он был близким другом Филипа Дика, его роман «На странных берегах» лег в основу четвертой части «Пиратов Карибского моря», а многие другие его книги в свое время выигрывали престижные премии.

«Последние дни» — финальный роман трилогии Сдвигов, написанной на стыке сурового магического реализма и городского фэнтези. На страницах романа читателей ждут мафия Лас-Вегаса, культы вуду, переселения душ, кварталы Лос-Анджелеса, наполненные магией современного мира.

Юн Ха Ли — «Возрожденное орудие

«Механизмы Империи» — один из самых нетривиальных космических циклов последних лет. «Математическое» технофэнтези, остросюжетная боевая фантастика, психологический технотриллер — охарактеризовать трилогию можно по-разному, но в любом случае можно утверждать, что автор создал очень самобытный мир, а также героев и сюжет ему под стать.

В третьем романе цикла в центре сюжета вновь оказывается генерал Джедао, которому предстоит померится силами с самым сильным и опасным противником — своей собственной молодой копией.

Дэниел Хорн — «Сокровище Кастеров»

Хоррор от популярного видеоблогера Дэниела Хорна, который специализируется на роликах, посвященных кино, книгам и персонажам ужасов. В центре сюжета — американская семья, которая переживает тяжелые времена из-за всевозможных раздоров. Когда младший сын Эдди покупает сундук со странными надписями, все члены семьи начинают меняться.

Гарет Л. Пауэлл — «Угли войны»

Напряженная космоопера о войне двух космических держав. Пауэлл наполнил книгу блистательными космическими сражениями, тактическими хитростями и сильным антивоенным посылом.

Автор затрагивает не только саму войну, но и исследует ее последствия — о том, как люди возвращаются к обычной жизни, но на периферии фронта все еще могут возникнуть серьезные конфликты. Книга завоевала Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики.

Марко Клоос — «Сроки службы»

Еще один примечательный образец военной научной фантастики. Действие происходит в 2108 году во времена, когда Земля обеднела, но человечество исследует новые планеты. Эндрю Грейсон идет в армию, чтобы вырваться из постылой жизни и повидать космические дали.

Книгу хвалил Джордж Мартин, отметив, что «это достойный наследник таких классических произведений как «Звездный десант» Хайнлайна и «Бесконечная война» Джо Холдемана».

Джеймс Кори — «Гнев Тиамат»

Восьмой, предпоследний роман нашумевшего цикла «Пространство», над которым работают Даниэл Абрахам и Тай Фрэнк под псевдонимом Джеймс Кори. Все человечество оказалось под властью авторитарного режима, лидер которого стремится к бессмертию. Но находятся и те, кто продолжают бороться против тирана. На Amazon выходит одноименный сериал по мотивам книг, а сами авторы готовятся к выпуску финальной части.

Показать полностью 9
146

Оскуро

Оскуро 3D графика, Иллюстрации, Фантастика, Фэнтези, Арт, Монстр, Длиннопост
Оскуро 3D графика, Иллюстрации, Фантастика, Фэнтези, Арт, Монстр, Длиннопост

Понимаю, что большинство моих подписчиков (а вас аж 99!) ждут либо Лавкрафта, либо космоса, но.

Моя иллюстрация к роману Е. Ульяничевой "Первый. Второй. Третий" (веб-публикация)

"Оскуро вышел из-за поворота, плавно развернулся, загромождая собой просвет коридора.

Он был огромен. Много больше тренировочных моделей и тех, кого Лин успешно сразил в прошлом."

Тварь почти полностью, кроме головы, сделана в Teya Conceptor trial (самое то для чужеродной органики), также использовал Daz3D, Zbrush, 3DS Max, рендер Keyshot, постобработка Paintstorm и Photoshop, плюс AfterEffects (предваряя традиционный вопрос, зачем в статике АЕ -  в нём делал размытие по глубине кадра плагином от Frischluft по пассу глубины из Keyshot)

Показать полностью 1
152

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Показать полностью 3
27

Хроники замкнутого мира. Глава 1

Ссылка на пролог: Хроники замкнутого мира

В нашем мире и в наше время выжить не так-то просто. Только благодаря наличию старания и рвения можно чего-нибудь достичь. Если не развиваться и не стремиться получить больше, чем имеешь – будешь только топтаться на месте. А мне на месте оставаться нельзя – у меня стражник Тамастерла на хвосте. Надо же было умудриться – так неаккуратно влезть в чужой дом, просчитавшись в количестве прислуги. Если к двоим слугам я был готов и смог их усыпить дротиками со снотворным, то огромный орк для меня стал огромным же сюрпризом. Ну, зато он среагировал не сразу, и я успел немного пошариться по стратегически важным местам.
Ладно, хоть краденую лошадь подготовил заранее.
Меня зовут Бурсол, и я вор. У меня были хорошие родители, которые дали мне все необходимое, чтобы стать хорошим торговцем. Но мои мечты занимала воровская романтика, которую я нахватал из дурацких книжек про приключения. Будто это могло закончиться чем-то хорошим.
И теперь надо скакать, давай, лошадка! Если все получится – даже узнаю, как тебя зовут.
Вроде оторвался.
- Спасибо тебе, незнакомая лошадка, прости, что соврал, но мне еще понадобится твоя помощь.
Я слез с лошади, и ударив её по крупу – отправил её по ранее намеченному маршруту – вперед.
Стражника это должно отвлечь, а я, пожалуй, спрячусь в этих зарослях.
Пробираясь все глубже, я пытался понять, в какой части леса я нахожусь. Где-то тут должна быть священная роща дриал, а они свои святилища охраняют очень сильно. Попадешь патрулю без экскурсионного пропуска, особенно ночью, и только Создатель знает, что они с тобой сделают.
Я слишком устал. Ладно, будь что будет – надо отдохнуть, стражник Тамастерла вряд ли самостоятельно сможет прочесать весь лес, а мне надо немного набраться сил и выдвигаться… Вот только куда? В Тамастерл возвращаться смысла нет, понятное дело. Искать убежище в другом городе? А чем я буду заниматься? Вор я неплохой, но моих навыков не хватит, чтобы прокормить себя. Записаться в одну из преступных гильдий и обречь себя на вечное служение руководству? Нет уж – увольте. Можно попробовать оценить артефакт, который я успел утащить у Блайберов. Если он стоит достаточно дорого – я смогу его продать (хотя бы на черном рынке) и начать своё торговое дело. А вот торговую гильдию, кстати, посетить стоит. Там имя моего отца значится, а я вроде дальше Тамастерла не светился в нехороших поступках.
За составлением планов я уснул. Проснулся почему-то с сильной головной болью и обратил внимание, что мои руки связаны, а я в клетке. T’sher! Всё-таки нарушил границы рощи. Всё, прощайте планы, теперь моя жизнь полностью во власти Дриал. Странно, что ночь ещё не закончилась, или я продрых сутки?
Оглядевшись вокруг, я понял, что не единственный пленник. В соседней клетке сидела дриала. Ого, они и своих не жалуют? Стражников поблизости не видно, но они точно оставили тут какое-нибудь охранное заклинание.
- Эй! Эй, дроу! Очнулся уже? Что тебя заставило проникнуть в священную рощу? – эта пленная дриала обращалась явно ко мне
- Я просто бегаю по утрам, зарядкой занимаюсь, вот указателей не заметил – споткнулся, упал, очнулся в клетке.
- Ладно, не хочешь – не говори. Особо можешь не волноваться – тебя сильно бить не будут. Максимум – ноги отрежут, чтобы не забегал, куда не следует. Бегун. – с усмешкой произнесла дриала.
- Сама-то как умудрилась к своим попасть?
- Я тут по секретному заданию тайной канцелярии, проверяю условия содержания нарушителей границ святилищ – поведала мне дриала со смехом в глазах – меня Лития зовут, а тебя?
- Какая разница? Я предпочту умереть безымянным!
- Ой какой суровый. Ты лучше скажи - хочешь сбежать? Я могу помочь.
- С чего это «секретному агенту тайной канцелярии» помогать простому бегуну?
Дриала по имени Лития начала сердиться.
-Слушай, я, конечно, тоже пошутить люблю, но сейчас слишком много времени на это тратить попросту нельзя – ночь кончается – начальник стражи к нам выдвигается. Меня пока точно не убьют, но и выпускать не собираются. Если ты хочешь мне помочь – помоги, не хочешь – хоть не мешай.
И чего она вскипятилась? Я вроде поддерживал её легенду. Но, учитывая нерадужные перспективы – бежать надо. Все вопросы можно обсудить и попозже.
- Меня зовут Бурсол. Я совершил нехороший поступок и случайно оказался тут. Думаю, на подробности нет времени. Скажи, как ты хочешь сбежать отсюда?
- Смотря, что умеешь ты. У меня небольшие проблемы с использованием привычных методик – грустно улыбнувшись, Лития подняла руки в странных браслетах.
Странно, что ей разрешили оставить украшения, когда сажали сюда. Я непонимающе уставился на её руки, на что она только закатила глаза.
- О, Создатель, я забыла, что ты вряд ли знаком с редкими артефактами, прости. Эти браслеты глушат почти всю мою магическую силу и практически полностью глушат мою магическую подпитку. Я маг, который не может применять заклинания, на данный момент – вообще. Скажи, чем ты мне можешь помочь, и мы вместе придумаем план побега.
T’sherr! Я был уверен, что у неё уже есть план и от меня потребуется быть простым помощником.
- То есть, плана у тебя нет? Понятно – я начал выходить из себя. – Я обычный искатель приключений, и всё идет к тому, что я должен сидеть за решеткой, потому что у меня нет отмычек, которыми я бы обязательно воспользовался. Теперь мне еще предлагает сбежать непонятная пленница, которая, по какой-то неизвестной мне причине, сидит тут довольно давно в сознании и…
- Да не кричи ты! То, что они не выставили постоянную стражу, совсем не означает, что никто не услышат крики. Умеешь пользоваться отмычками? Грабишь разумных или ищешь старые тайники в пещерах?
- В каких пеще… Да за кого ты меня принимаешь? – злобно возмутился я.
- Не кипятись, я никому не скажу, в конце концов, воровские навыки были бы сейчас очень кстати. Если я дам тебе отмычку, ты сможешь вскрыть эти замки?
- А разве на них не стоит дополнительная защита?
Лития усмехнулась:
- Больше не стоит. Но мой запас магии исчерпан досуха, поэтому больше на магию пока не рассчитывай.
- Хорошо, не буду. И взламывать ничего не буду. Я еще не достиг такого уровня, чтобы замки открывать взглядом, а отмычек, как я уже сказал, нет.
На этих моих словах, Лития, словно заправский иллюзионист, достала из-за уха отмычку. Я не стал сдерживать удивления:
- Погоди, ты же сказала, что резерв магии пуст?
- У девочек всегда есть свои секреты – ответила она мне, не прекращая улыбаться.
- Хорошо, я вскрою замок, но куда нам идти дальше?
- Не переживай, я все тебе покажу.
Судя по всему, она не расценивает побег из, как я думал, очень защищенного места, как что-то опасное. Либо просто очень хорошо скрывает эмоции, что, впрочем, меня не заботит. А заботит меня возможность остаться с ногами. И кто его знает, насколько обозлятся стражники, когда узнают о побеге.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь.
Отдельное спасибо людям, которые меня поддерживают и очень сильно помогают в совершенствовании текста

Показать полностью
61

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
979

Маска древесного фавна

Привет, друзья!

Рад представить вам маску древесного фавна, который я сделал на заказ. Давно такая в планах была. И вот повезло)) вместе с заказчиком разработали дизайн... Хотелось сделать образ в стиле Гильермо дель Торо.

Мастер-модель лепил из nsp medium, но к сожалению, он как мягкий пластилин.

Силиконовый молд из super mold m25.

Маску лил из пластика Полилит p2.

Красил темперой и флуоресцентной краской. После покрыл матовым лаком "KUDO"

В глаза вставил светящиеся серьги.

Как вам?

Маска древесного фавна Своими руками, Маска, Маскарад, Фэнтези, Костюм на Хэллоуин, Косплей, Фавн, Скульптура, Пластилин, Пластик, Литье, Фантастика, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Маска древесного фавна Своими руками, Маска, Маскарад, Фэнтези, Костюм на Хэллоуин, Косплей, Фавн, Скульптура, Пластилин, Пластик, Литье, Фантастика, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 10
197

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
131

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези

Тром-ка, друзья. Несмотря на то, что я уже давно закончил университет, и не менее давно закончил школу, я всё ещё люблю читать книги, и иногда нахожу просто невероятные экземпляры, читающиеся на одном духу. И сегодня я хочу поговорить о представителях жанра фэнтези, которые хоть и не дотягивают до «Истории Средиземья», написанной профессором Толкином, но имеют самобытный и интересный сюжет.

Предваряя вопросы где «Ведьмак» Сапковского и «Игра престолов» Мартина, отвечаю — они есть буквально в каждом топе фэнтези-литературы, и каждый из нас хотя бы раз слышал об этих книгах.

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези Книги, Фэнтези, Литература, Фантастика, Длиннопост

Иллюстрация: Александра Хитрова

Хроники Хокмуна

Одна из первых проб пера Майкла Муркока, довольно интересно описывающая мир будущего с явными аллюзиями на Вторую мировую войну. При этом, события происходят в мире далёкого будущего, и очень похожая на историю «The Elder Scrolls», где в фентезийном мире спустя тысячи лет, находятся отголоски давно вымершей цивилизации двемеров, технологически совершенной во многих смыслах.

Сюжет тетралогии рассказывает о Хокмуне и его противостоянии с Тёмной Империей Гранбретании и её королём Хаоном (образ которого впоследствии позаимствовали для образа Императора Человечества из вселенной «Warhammer»). Книги полны отсылок к реально существующим лицам, к примеру — боги этого мира носят имена, очень похожие на имена музыкантов группы Битлз. Настоятельно рекомендую тем, кому нравится жанр «пафосной героики».

Глаза Дракона

Это книга, которую я точно не ожидал от Стивена Кинга. Начать стоит с того, что несмотря на разнообразные жанры, в которых пишет Кинг, лучшими его произведениями остаются разного рода мистика и ужасы. И то что он напишет сказку, пусть и жестокую, и не для детей — было удивительно. «Глаза Дракона» не относятся напрямую к циклу «Тёмной башни», но есть некоторые предположения, напоминающие тот мир. Сюжет рассказывает о старом короле, и его двух сыновьях — старшем (по традиции умным, честным и сильным) и младшем (немного завистливым и слабым).

И когда старого короля убивают, подозрения падают на старшего сына, которому предстоит провести много лет в заточении, прежде чем младший (которого усадили на трон, после ареста брата) поймёт что к чему. А дальше я рассказывать не могу, потому-что спойлеры — книга не огромная, и за два-три дня в поездках до работы или учебы вы вполне сможете её прочитать.

Хроники Амбера

Легендарное произведение Роджера Желязны, которое начало за здравие, а закончило… Скажем так, первые пять романов «Книга Корвина» — читаются на одном духу, и рассказывают о Принце Корвине и его путешествиях между мирами Амбера и Тени. Если я сейчас начну расписывать своё мнение об этом цикле романов, это займёт несколько десятков тысяч символов, и раскроет очень много спойлеров.

Самое важное — после прочтения первых пяти романов, прочитайте первый из цикла «Книга Мерлина», и если вам не понравится — не читайте дальше. В сравнении с рассказом истории Корвина, история его сына Мерлина уже не настолько интересна.

Мор, ученик Смерти

Моя любимая книга из цикла «Плоского Мира», написанная Терри Пратчеттом. Главному герою книги — Мору, не интересно работать на ферме своего отца. И он нанимается в подмастерье к самому неожиданному нанимателю — Смерти. А знаете что случается, если Смерть решается взять выходной, а свои обязанности переложить на подмастерье? Правильно, юноша пытается спасти прекрасную принцессу, и последствия этого спасения не понравятся никому. Если брать в целом книги Пратчетта, они читаются очень легко, но именно эта история невероятно цепляет проработкой сюжета и явно напрашивается на экранизацию.

Коты-воители

С первого взгляда, это довольно простенький цикл детского фэнтези, написанный содружеством автором под псевдонимом Эрин Хантер. Я влюбился в эту серию, и несмотря на возраст далёкий от школьного, я решился почитать первую книгу «Стань диким!» и понеслась. Сейчас я прочитал всего два первых цикла — «Начало пророчеств» и «Новое пророчество», и планирую перейти к «Силе трёх». На самом деле, это отличные книги, особенно для внеклассного чтения, которые понравятся и детям, и взрослым.

Ну и небольшое, уже традиционное послесловие. Я бы добавил и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттера», но вы их наверняка прочитали ещё лет десять назад. А вот про «Хроники Хокмуна» или «Глаза дракона» слышали немногие, и вы могли банально пропустить эти самобытные фэнтезийные романы.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью
67

Хроники замкнутого мира

Пролог
- Таким образом, мы наблюдаем наполнение амулета-накопителя магией. Всем всё понятно?
Высокий профессор окинул взглядом аудиторию. Встретившись взглядом с юной дриалой, он неожиданно осознал, что в этих желтых глазах, в острозубой улыбке и прямых рыжих волосах видит свою жену.
Когда они только поступили в Университет изучения магии, ей тоже всегда было интересно все подряд. Она мечтала стать знаменитой исследовательницей. Успешно закончив обучение, оба начали заниматься магическими изысканиями. Тысячи успешных опытов давали надежду на свершение небывалого открытия, но всего лишь один неудачный эксперимент отнял любовь всей его жизни. С тех пор профессор только давал знания и необходимые навыки. Иногда для тех, в ком видел потенциал, профессор раскрывал чуть больше информации, чем следовало бы. В глубине души он надеялся, что кто-то сможет завершить их с женой эксперименты, но, тем не менее, очень боялся, что его подопечных ждет та же участь.
Но не время отвлекаться, нужно обучать тех, кто хочет учиться.
- Да, Лития?
- Профессор, а накопитель магии можно делать только из драгоценностей?
- Нет, с чего такие выводы? Любой материал может вместить в себя определенное количество магии. Проблема в том, что для создания накопителя из предмета – нужно тщательно подбирать руну в зависимости от его формы, материала, размера. В случае с обработанными драгоценными камнями – они однотипны и руны накопителя достаточно стандартны, по причине чего их проще наносить.
- Профессор, а откуда вообще появляется магия?
Профессор тяжело вздохнул. Каждый год Университет перед приемом новых студентов организует ознакомительные лекции. Каждый год из большого количества пришедших только паре учеников интересно и они задают кучу вопросов, непосредственно связанных с природой магии, а не с критериями поступления. Вот и сейчас – вся группа занимается своими делами, спасибо, хоть тихо, и только одна девочка стремится к знаниям. Поэтому сильных волшебников так мало – многие приходят не для учебы, а для получения сертификата об окончании. Сертификат позволяет им заниматься частной практикой, но очень малое количество волшебников идут этим путем.
- Когда создавался наш мир – Создатель оградил его барьером от внешних невзгод. Никто не знает, что за барьером, потому что считается, что его невозможно преодолеть. Во всяком случае, на текущий момент развития магической науки. Создатель напитал наш мир магией, которую он запустил через специальные источники. Самые сильные источники, которые образуют правильный шестигранник, питают Барьер. Помимо этих сильных источников, существуют источники поменьше, но пока не удалось установить закономерность в их расположении. Периодически маленькие источники угасают, появляются новые, но шесть самых сильных, насколько мне известно, никогда не ослабевали.
- Получается, что возле источника можно творить заклинания бесконечно долго?
- Находиться рядом с сильными источниками уже очень опасно. Избыток магии меняет все вокруг. Так в нашем мире появляются новые животные, возникают новые расы. Источники дают животным силы управлять магией, некоторым дают возможность общаться с разумными расами. Но если Разумный слишком близко подойдет к источнику – его может охватить безумие. Существует множество историй о великих магах, которые хотели получить больше силы, но обретали лишь забвение.
Аудитория уже давно опустела, только ученица с профессором вели беседу.
- А почему мы изучаем только стихийную магию?
- Каждая раса имела связь со своей стихией. Когда произошло объединение всех расовых фракций в единое государство – было решено делиться своими знаниями с другими, чтобы была возможность что-то почерпнуть от других волшебников. Иногда бывают авантюристы, которые пытаются найти новые способы использования магии, но, к сожалению, они редко успевают оставить хоть какие-то записи своих экспериментов. Крайне опасно пытаться изменить структуру заклинаний, принцип работы которых ты не понимаешь.
- А можно где-нибудь найти хотя бы крохи информации о внестихийной магии?
Профессор мягко улыбнулся:
- Давай к этому вопросу мы вернемся через пару лет. У тебя появится более точное представление о работе стихийной магии, а я постараюсь что-нибудь найти для тебя.
Профессор понимал, что жертва супруги не была напрасна, он сам ей помогал и иногда вел записи экспериментов. Лития, дриала-первокурсница, с её напором, и при должной поддержке - обязательно сможет добиться своих целей. Может даже сдвинет исследования по внестихийной магии с мертвой точки. Даже если это опасно, главное – научить её мерам предосторожности и ведению записей. А подходящего напарника она сама себе подберет.
- А почему среди учеников нет представителей дроу?
- К сожалению, Создатель не наделил их предрасположенностью к стихийной магии. Но взамен он дал им практически полную невосприимчивость к боевым заклинаниям.
- Неужели никто не пробовал научить дроу магии?
- Ну почему? Пробовали. Когда-то у нас в университете существовала специальная экспериментальная кафедра, и набор дроу был бесплатным. Но все закончилось, не успев начаться – всем надоело пытаться.
- Получается, у дроу не складывается со стихиями, но ведь другими направлениями магии попробовать обучить можно?
- Я же уже говорил тебе сегодня, что экспериментаторы редки, их записей и того меньше. Попытки изучить внестихийную магию никогда не выходили на уровень хотя бы кафедры.
- Спасибо профессор, а поможете мне получить доступ к библиотечным архивам, а то все, что в общем доступе, я уже прочитала?
- Так! Ты сдай сначала хотя бы вступительный экзамен, потом уже посмотрим.
«Жаль, что не получилось, но стоило попробовать» - пронеслось в голове Литии. Профессор, приняв заминку Литии за огорчение, решил её подбодрить:
- Ничего страшного, ты поступи – я постараюсь обучить тебя всему, что знаю сам. Тебе пора идти, скоро двери Университета закроются для тех, у кого нет пропуска. Мы обязательно еще обсудим все интересующие вопросы, но уже потом.
- Спасибо большое! До свидания!
- До скорой встречи, будущая студентка – Лития.
Когда дверь за Литией закрылась, профессор еще долго сидел в размышлениях, стоит ли направлять её по пути, забравшем любовь всей жизни. В конечном итоге, его задача – дать ей нужные навыки и предостеречь от ошибок, а как она воспользуется полученной информацией – только её выбор.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь. давно хотел написать книгу, наконец-то получилось собраться, чтобы начать.  Пока не влился в писательскую волну - не смогу сделать прогнозы по графику выхода глав, прошу заранее простить (если, вдруг,  кому-нибудь понравится, а я пропаду на пару недель)

Показать полностью
632

Спартанцы: как жили самые суровые воины древности

Спарта была одним из сильнейших государств Древней Греции. Остальные греки поражались доблести спартанцев и социальным устройством города. Да, соседи восхищались Спартой, но перенимать обычаи его жителей не спешили. Даже в те жестокие времена повседневная жизнь и обычаи спартанцев воспринимались суровыми и чрезмерно жестокими.

Спартанцы: как жили самые суровые воины древности История, Античность, Спарта, Воспитание, Воин, Общество, Древняя Греция, Интересное, Длиннопост

Реформы Ликурга

В начале своего существования Спарта, расположенная в области Лакония, развивался как типичный древнегреческий полис. С VI века до нашей эры археологи отмечают резкое обеднение культурного слоя. Именно в это время Спарта ввела реформы, предложенные законодателем Ликургом, чье имя переводится как Волк. Благодаря этим преобразованиям город смог победить соседнюю Месинию и присоединить ее плодородные земли к своему государству.
Спартанцы: как жили самые суровые воины древности История, Античность, Спарта, Воспитание, Воин, Общество, Древняя Греция, Интересное, Длиннопост

Ликург — древнеспартанский законодатель

С этого времени начинается восхождение Спарты к величию. Город становится главной военной силой региона. Мощь Спарты была обусловлена ее внутренним устройством. Перед тем как ввести свои реформы Ликург побывал на Крите, в Египте, на Ближнем Востоке и решил, что сила государства в однообразии народа и его готовности жертвовать собой ради благополучия Родины.

Город напоминал военный лагерь, где в окружение многочисленного покоренного населения жили малочисленные свободные граждане-спартанцы. Периэками называли свободных ремесленников, лишенных гражданских прав, а илотами — крестьян-полурабов.

Ограничения на все

Спартанцам запретили путешествовать. За границу они могли попасть только во время военного похода. В город не пускали и иностранцев, которые могли принести новшества, представляющие угрозу для традиций. Под запрет попала драматургия, науки, искусство. Исключение делалось только для песен, которые ограничивались военными маршами.

Спарта. Реконструкция облика античного города

Спартанцы отказались от роскоши и богатства, которые Ликург считал главной причиной падения любого государства. Вместо привычных монет, ввели громоздкие и неудобные в использовании бруски из железа. Чтобы металл был хрупким, его закаляли в уксусе. Запрещалось делать надписи на надгробных плитах. Только царям и совершившим геройский поступок воинам разрешалось написать на камне имя.

«Спартанец, показывающий пьяного илота своим сыновьям». Художник Фернан Сабатте

Гражданам города запрещалось употреблять алкоголь. Спартанцы специально напаивали рабов и показывали их детям. Юноши видели, как низко падает пьяный человек и с брезгливостью относились к вину.

Казарма вместо семьи

В семь лет спартанских мальчиков забирали от родителей и отправляли в военные лагеря. Там они готовились стать воинами. До 12 лет им не выдавали одежды, спали дети на настиле из лозы, которую должны были сами наломать голыми руками. Мальчиков почти не кормили, а еду они добывали воровством, которое поощрялось. Воспитатели считали, что так у детей развивается хитрость и храбрость. Однако если их ловили за воровством, то жестоко наказывали.

Детей учили сражаться мечом, метать копья, быстро бегать и обходиться в походе малым. В процессе обучения спартанцы превращались в универсальных солдат, равных которым в Греции не было.

Чтобы мальчики привыкли к крови, им разрешались так званые криптии. Группы подростков ночью врывались в селения рабов-илотов и грабили их. В такие набеги они убивали самых сильных мужчин. В 17 лет юношей ждало последнее испытание. В храме Артемиды их били по спине мокрыми розгами. Во время побоев юноша должен был не издать ни звука. Иначе самого новобранца и его семью ждал позор.

Свободные спартанки

Девушки также проходили обучение, в том числе военное и были под стать парням. В те времена спартанские женщины считались самыми свободными в Греции.

Когда один из афинян сказал спартанской царице Горго, что:

«Одни вы, спартанки, делаете, что хотите со своими мужьями»

Женщина ответила:

«Да, но ведь одни мы и рожаем мужей».

Аристотель говорил, что в отличие от мужчин спартанки живут свободней остальных гречанок. Он писал, что они дерзки в повседневной жизни, сильны физически и управляют своими мужьями.

Главной задачей спартанки было рождение здорового ребенка, из которого вырастет сильный боец. Именно поэтому девушки занимались спортом. Выступая в спортивных соревнованиях, что в те времена для девушек было недопустимо, они практически не носили одежды.

Лаконичность и черная похлебка

С детства воинов учили говорить коротко и по делу. Историк Ксенофонт писал, что можно быстрей дождаться слова от мраморной статуи, чем от юного спартанца. Манера коротко и ясно изъясняться стала называться в Греции лаконичностью, так как Спарта находилась в области Лакония.

Спартанские воины. Современная реконструкция

Показательный пример лаконичности связан с македонским царем Филипом II. В письме адресованном Спарте, он написал:

«Советую вам сдаться немедленно, потому что, если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
Спартанцы ответили коротко:

«Если».

Основной едой жителей Лаконии была легендарная кровяная черная похлебка, точный рецепт которой сегодня утерян.

Известно, что ее ингредиентами были свиные ноги, кровь, чечевица, соль и уксус. Когда персидский царь приказал пленному спартанцу сварить ему такой суп, то сказал:
«Теперь я понимаю, почему спартанцы так храбро идут на смерть: им милее гибель, чем такая еда».
Плутарх писал, что черная похлебка — еда стариков. Ветераны, понимая, что для службы нужны силы, отказывались от своего мяса и отдавали его молодым воинам.

Современные развалы когда-то великой Спарты

Однако ничто не вечно. Время съедает все, и остановить его суровым воспитанием, отказом от денег и самопожертвование не получится. Постепенно звезда Спарты закатывалась. Ее граждане гибли в многочисленных войнах, воинов не хватало даже для обороны.

Верхушка общества стало нарушать заветы Ликурга, и накапливала богатства. Соседи с развитой экономикой теснили спартанцев по всем фронтам, а сил отбиться не было. В 146 году до н.э. город попал в зависимость от Рима, который в память о былом величии сохранил ему внутреннее самоуправление.

Источник:
https://bigpicture.ru/?p=1180605

P.S. БМ ругался на картинку с черной похлёбкой.

Показать полностью 9
80

Фантастика и фэнтези августа 2020

Под конец лета успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг августа, на которые советуем обратить внимание.

Джо Хилл — «Полный газ»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Носферату», «Пожарного», «Ключей Локков» и «Странной погоды» выпустил новый сборник рассказов. В него также вошли две повести, написанные в соавторстве со Стивеном Кингом — «В высокой траве» и, собственно, заглавная история «Полный газ», по которой планирует снять фильм канал HBO.

Некоторые из историй, вошедших в книгу, публиковались ранее, другие написаны специально для нее. Но все они написаны в присущей автору манере и узнаваемом стиле. Пожалуй, наиболее сильными их сторонами можно назвать психологичность и атмосферность, а также резкие и неожиданные финалы, к которым даже не всегда бываешь готов.

Тимоти Зан — «Траун. Измена»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

С книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной «Звездных войн» в 90-х годах прошлого века. Даже Джордж Лукас заимствовал некоторые идеи автора при создании трилогии приквелов. Теперь на русском языке вышли две новые книги о Трауне. Они принадлежат к новому канону, но синекожий гранд-адмирал получился таким же харизматичным и умным, как в рамках старого.

Новые книги о Трауне можно читать отдельно друг от друга — они объединены главным героем, но сюжеты в каждом самостоятельные. В романе «Измена» Траун вступает опаснейшую борьбу одновременно с внутренними и внешними врагами Империи. И его верность последней пройдет суровую проверку на прочность.

Саймон Морден — «Билет в один конец»

Саймон Морден — астроном, специалист по планетарной геофизике. В его романе «Билет в один конец» научная составляющая изящно сочетается с напряженным сюжетом. А начинается все с того, как одна частная корпорация, отставая от сроков контракта с NASA, решает тайно отправить на Марс восьмерых пожизненно осужденных преступников, чтобы они построили первую марсианскую базу. В обмен те смогу провести остаток дней на Красной планете, обслуживая базу для ученых.

Сперва роман подкупает тем, насколько научно выверено и интересно Морден описывает, как готовят экипаж, какие технологии используются для полета. Повествование ведется от лица бывшего архитектора Фрэнка Киттриджа, получившего срок за убийство наркодилера. А по прибытии на Марс начинают происходить убийства, замаскированные под несчастные случаи. С этого момента «Билет в один конец» превращается в напряженный детективный триллер.

Катажина Береника Мищук — «Я, дьяволица»

Фэнтези от польской писательницы Катажины Береники Мищук, которая у себя на родине уже завоевала славу звезды жанра. Книга открывает трилогию о девушке, которая умерла в 23 года при странных обстоятельствах. Она попадает в ад, где становится дьяволицей и оказывается в эпицентре интриг Преисподней, знакомится с многими ее колоритными обитателями и пытается разобраться в причинах своей смерти.

Джеймс Кори — «Пепел Вавилона»

Продолжает выходить на русском языке одна из самых нашумевших научно-фантастических серий последних лет «Пространство», по которому также выходит одноименный сериал от Amazon. В этом году «Пространство» удостоилось «Хьюго» в номинации «Лучший цикл».

Шестой роман рассказывает о том, как Вольный Флот радикальных астеров начинает открытую войну за власть над Солнечной системой. Героям приходится столкнуться с последствиями террористической атаки беспрецедентного масштаба, которая потрясла все человечество.

Питер Маклин — «Костяной капеллан»

Темное фэнтези про капеллана Томаса Блага, который возвращается на родину после войны вместе с остатками своего отряда. В довоенные годы он был крупным криминальным авторитетом, однако сейчас от его былого влияния, репутации и связей ничего не осталось. Он решает во что бы то ни стало восстановить было положение и начинает борьбу за власть, еще не подозревая, в какие проблемы он ввязался.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Объемная антология рассказов и повестей от Аластера Рейнольдса, одного из самых нетривиальных современных авторов фантастики. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания — все они разные, яркие, берущие за живое и оставляющие долгое послевкусие.

Показать полностью 6
27

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11)

1) Великая битва

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

.

.

.

.

.

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

Ссылка на мангу: Mangalib/Readmanga

2) Любимые косточки

3) Наводка (не смешной момент, просто понравился)

К слову, неплохой исекай.

4) Комната для двоих

Перевод забросили похоже.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: