5

История израильской резервистки

Юнна Колпина, израильская репатриантка родом из Белгорода, отслужила три года в ЦАХАЛ и сейчас числится в резерве. У старшего сержанта Колпиной две военных специальности – стрелок и медик. Юнна рассказала "Обозревателю" о том, на каких условиях служат женщины в израильской армии, как ей удалось попасть в элитное боевое подразделение и приходилось ли бывать в действительно опасных ситуациях.

История израильской резервистки Израиль, Цахал, Резервисты, От первого лица, Женщина, Текст, Длиннопост

Далее – от первого лица.

Призыв

Я приехала в Израиль по образовательной программе для молодежи. Эта программа дает возможность обучаться в школе последние три класса, выучить иврит, получить аттестат и затем решить, хочешь ли ты остаться и оформить гражданство – или просто вернуться домой.

Живя в Белгороде, я лет с одиннадцати активно участвовала в работе местной еврейской общины, ездила в летние лагеря, поэтому родители не удивились, когда я изъявила желание поехать в Израиль учиться.

Поначалу я сомневалась, что останусь. Без семьи было очень трудно. Но к концу 11-го класса решила, что хочу жить в Израиле, получить гражданство и отслужить в армии.

В 17 лет каждый гражданин Израиля получает повестку и обязан явиться на призывной пункт, чтобы пройти медицинский осмотр, несколько собеседований, тест на IQ и психометрические тесты.

Состояние здоровья оценивают в баллах от 21 до 97 – это так называемый "профиль здоровья". Человек с профилем 21 вообще не подлежит призыву, с профилем 30 разрешено служить добровольцем, а обладатель профиля 97 потенциально может служить в самых элитных боевых подразделениях.

Кстати, есть легенда, почему максимальный балл – не 100, а именно 97: говорят, что три балла априори сняты в связи с обрезанием, поскольку эта система изначально создавалась для мужчин.

Медицинский профиль, в отличие от результатов других тестов, можно изменить, например, вылечившись от какой-то болезни.

На собеседовании выясняют качество школьной подготовки (в Израиле существует несколько уровней школьного образования), спрашивают о социальном окружении, о семье. Уточняют склонности и интересы, чтобы помочь призывнику выбрать правильную воинскую профессию.

Очень важна мотивация. Хочет ли вообще человек служить, и если да, то в каких войсках, по какой специальности; а если, к примеру, он не попадет туда, куда хочет – то "все пропало" или готов служить там, куда направят. Чем выше мотивация, тем больше шансы, что тебя возьмут именно в те войска и части, куда мечтаешь.

Освобождение от армии можно получить по религиозным или этическим убеждениям. В таких случаях люди проходят альтернативную службу. Не знаю точно, как это проверяется, но думаю, что социальные сети облегчили задачу: вряд ли человек, размещающий на странице свои фото в полуголом виде, сойдет за глубоко верующего.

Со мной в армии служили и религиозные девушки, и даже арабка-христианка. Это был их личный выбор, достойный всяческого уважения.

Боевые войска и тыл

В израильской армии есть боевые войска, тыловые службы (так называемый job: обеспечение продовольствием, логистика, медицина и пр.), а также поддерживающие войска (различные инструкторы; девушки, складывающие парашюты для десантников; небоевые медики на боевой базе и пр.). В обществе идут споры о том, какие войска престижнее и важнее – боевые или те, кто обеспечивает их существование.

Обычно считается, что боевые – круче. Но я не согласна. В тылу много сложной и важной работы. Например, следить за камерами, направленными на пограничный забор. Кстати, это преимущественно женская специальность, поскольку считается, что у женщин лучше с концентрацией внимания. Девушка обязана всю смену, шесть часов, ни на мгновение не отрывать глаза от монитора. Если кто-то входит в комнату, она спрашивает, не оборачиваясь: "Кто здесь?" Если клонит в сон и трудно сосредоточиться, – встает и разминается, не сводя глаз с экрана. Не представляю, как бы я с этим справилась.

Уже к 17 годам я решила, что хочу служить в боевых войсках. Женщины туда попадают только добровольно, при этом служат на год дольше, то есть не два года, как другие женщины, а три, как мужчины.

У меня были личные причины стремиться в боевое подразделение. Часть семьи по маминой линии – родственники дедушки – погибли в Катастрофе. Они жили в маленьком еврейском местечке под Смоленском и все, включая маленького ребенка, двоюродного брата дедушки, были расстреляны немцами за один день в 1943 году. О трагической странице в истории моей семьи родные почти не говорили, потому что это слишком болезненно. Но я об этом знала и всегда помнила. И тут, в Израиле, представилась возможность отдать долг памяти, защитить свой народ и страну, даже если это опасно для моей жизни.

Экзамены в пехоту

Чтобы попасть в боевые войска, нужно пройти дополнительные испытания. Претендентов приглашают на военную базу, где проводят тесты по бегу, выносливости, силе. Я прошла их успешно, поскольку много лет занимаюсь спортом, показатели здоровья у меня отличные, медицинский профиль – максимально высокий.

На той же базе происходят групповые "экзамены" на способность работать в команде, эмпатию, взаимопомощь. Есть физические задания, например, быстро построить стену из мешков с песком или разбить большую палатку за две минуты.

Есть психологические групповые тесты – например, так называемая "подводная лодка". Представьте, что на подводной лодке находятся остатки человечества, выжившие после катастрофы. Группе описывают этих людей, их социальные и психологические типажи. Известно, что кислорода на всех не хватит. Всем вместе нужно выбрать трех членов экипажа, которые останутся в живых и продолжат род людской. Все участники команды предлагают кандидатуры и стараются убедить в своей правоте остальных, а психологи наблюдают со стороны – как люди взаимодействуют друг с другом, умеют настаивать на своем, идти на компромисс, какими средствами пользуются, чтобы продвинуть свою точку зрения.

Все эти тесты я успешно прошла и могла выбрать род войск. Подумывала о профессии морского офицера, но она требует долгого обучения, и контракт нужно подписать на целых семь лет, а к этому я не была готова. Для инструктора парашютистов не подошла по росту. Еще женщина может быть пограничником, артиллеристом, спасателем, служить в подразделениях биологической и химической защиты. Но самый высокий уровень боевой подготовки – у обычных пехотинцев. И я пошла в пехоту.

Батальон Каракаль

По окончании школы я получила повестку. Сначала меня направили на образовательную базу, чтобы пройти двухмесячный курс иврита. Язык я знала уже неплохо, но не идеально, так что эти курсы для репатриантов мне здорово помогли.

Затем меня распределили в Каракаль – это уникальный батальон, созданный в 2004 году специально для прохождения женщинами службы в боевых войсках. Там мальчики и девочки служат вместе, в смешанных ротах. На базе комнаты и туалеты, конечно, отдельные, но в полевых условиях палатки общие, а туалетов нет.

На каждое отделение, взвод и роту положено определенное количество тяжелого оружия – подствольных гранатометов, противотанковых ракет или тяжелых пулеметов. Все это распределяется бойцам невзирая на пол, и женщинам наравне с мужчинами приходится таскать 20-килограммовый пулемет (его носят вдвоем).

Я выросла в России, в менее феминистском обществе, поэтому, скажем, на физкультуре мальчики играли в футбол, девочки в выбивного. Это было нормой. В Израиле норма – равенство.

Пока проходишь курс молодого бойца, есть строгие инструкции насчет поведения: нельзя обниматься и даже прикасаться к солдату противоположного пола, за исключением тех случаев, когда нужна медицинская помощь. А вот непосредственно по месту службы на границе таких строгих порядков уже нет. После 7-часовой смены полагается отдых, и никто особо не контролирует, в чью комнату ты заходишь. Но если все же застукают в щекотливой ситуации, даже в сравнительно невинной – например, девушка сидит на коленях у парня – то обоим светит трибунал.

Меня часто спрашивают, случались ли романы между солдатами. В моем близком окружении – нет. Ни одна из моих близких подружек по роте не испытывала к парням романтических чувств, и мы даже в шутку беспокоились по этому поводу. Лично я мальчиков воспринимала как братьев. Мы говорили друг другу: "После всех тех ситуаций, в которых мы друг друга видели, – какая уж тут романтика!"

Нужно учитывать, что израильская армия – это не жизнь в казармах безвылазно. В мирное время солдат отпускают в увольнение по схеме 11 дней службы – 3 дня отпуска или 16 дней службы – 5 дней отпуска. Плюс каждые 4 месяца – дополнительная неделя отпуска. В тыловых войсках многие служащие вообще каждый день ночуют дома. Поэтому связь с "большим миром" не прерывается, у многих солдат есть отношения, женихи, невесты, и никакой необходимости заводить пару в армии.

Дорога домой у меня занимала 2-3 часа, страна у нас маленькая, максимальное расстояние – 800 километров. Солдатам предоставляется бесплатный проезд в транспорте.

Оружие мы всегда брали с собой. Иностранцы пугаются, видя вокруг вооруженных людей, но для нас это признак безопасности. Вы, наверное, видели фотографии девушек в платье и с винтовкой – это вполне реалистичная картина. В отпуске можно не париться в форме, а ходить в гражданской одежде.

В целом обстановка в боевых подразделениях очень демократичная и дружеская, нет ни дедовщины, ни мелочных придирок по поводу цвета носков, как это иногда случается в тылу. Там люди как будто стараются искусственно повысить важность своих действий и потому придают большое значение формальностям.

История израильской резервистки Израиль, Цахал, Резервисты, От первого лица, Женщина, Текст, Длиннопост

В боевых частях все строится не на принуждении, а на воинском братстве. С командирами отношения рабочие и дружеские. Кстати, мои сослуживцы и командиры приглашены ко мне на свадьбу, которая состоится в сентябре.

Бытовые условия

Служебные обязанности включают несколько ежедневных занятий, или "миссий": дежурство на вышке; дежурство на КПП; патруль на джипах или бронированных машинах; засада (ее отправляют в определенное место, если имеются разведданные о готовящемся нарушении границы или других преступлениях, к примеру, передаче наркотиков). И есть дозор – группа наблюдает за местностью с возвышенности, где разбит временный лагерь.

Есть общее расписание, где можно посмотреть свою миссию на день.

В роте я была стрелком. Это ценная боевая единица. Оружие стрелка – винтовка с увеличительным и ночным прицелами. Роль – "открывать территорию", то есть двигаться впереди роты и быть ее глазами: отслеживать в прицел, что происходит впереди, при необходимости – стрелять. Но в основном эта функция лежит на другом солдате, вооруженном легким пулеметом.

С самого начала я хотела быть медиком, но меня не соглашались отправлять на дополнительные трехмесячные курсы, поскольку я хорошо стреляла, и вообще стрелок универсальнее и нужнее. Однако через два года мне пошли навстречу – видимо, решили, что заслужила. С тех пор в мои обязанности входило оказывать как срочную, так и ежедневную рутинную медпомощь. Не на каждой базе есть врач. Если врача нет, я должна оценить состояние больного и либо провести необходимое лечение, либо сказать, что это не в моей компетенции и человека нужно срочно отправить к специалисту.

Кроме того, медики ассистируют врачу или парамедику при операциях. Теоретически мы способны оперировать и самостоятельно (некоторые работали волонтерами в скорой помощи), но не имеем на это права. Бывали случаи, когда медик сам проводил срочную операцию, его награждали почетным знаком и сразу сажали в тюрьму на пару месяцев. Недавно девушка-медик, находившаяся в отпуске, оказала помощь раненым пассажирам автобуса, в который попала противотанковая ракета террористов. Тут уж было не до условностей: она даже сняла бюстгальтер, чтобы сделать жгут для остановки кровотечения.

Спонсоры и солдаты-одиночки

Бытовые условия в армии зависят от того, как давно существует батальон и кто его спонсирует. Скажем, база самого старого, уважаемого и престижного десантного батальона обустроена с большим комфортом благодаря множеству спонсоров. Часто это люди, которые сами служили в этих частях, или те, чьи дети погибли там во время службы.

Мы в Каракале во время обучения жили в больших палатках на 20 человек, а на базе – в домиках, где комнаты на 4 или 8 человек, душевые, туалеты, столовая. Обязательны кондиционеры. Раз в несколько месяцев рота переходила на другую базу, – ротация необходима, чтобы не привыкать и не расслабляться.

К слову о спонсорах: армия в Израиле окружена всеобщей любовью. Солдатам присылают подарки, приглашают провести праздники в гостинице бесплатно, устраивают для них разные мероприятия, концерты, встречи, кормят бесплатно или с большой скидкой в ресторанах.

Существует такое понятие, как "солдат-одиночка" – это солдат, родители которого живут вне Израиля, или по какой-то другой причине не поддерживают с ним постоянную связь. Например, я считалась солдатом-одиночкой, поскольку в начале службы мои родители жили в России, а позже отец со второй женой приехал в в Израиль, но его семья жила далеко от базы, да и вообще мне в голову не приходило после стольких лет самостоятельной жизни поселиться с ними.

Армия берет шефство над солдатами-одиночками: платит удвоенное жалование, выдает определенную сумму на аренду квартиры. Высокие чины встречаются с солдатами, чтобы выразить поддержку и признательность. Приглашают на праздники так называемые "приемные семьи". Например, моего брата, который сейчас служит, приглашал погостить депутат парламента. Это абсолютная норма здесь.

Я, будучи солдатом-одиночкой, прекрасно справлялась со своими финансовыми делами. Можно снять квартиру на ту сумму, которую предоставляет государство, или доплачивать за более дорогую. Солдатам разрешено подрабатывать, пока они в отпуске. Я работала официанткой, инструктором по пейнтболу; моя подруга играла на скрипке на свадьбах. Работа для меня была не только источником дохода, но и отдыхом, развлечением, способом знакомиться с новыми людьми.

Сейчас, спустя четыре года после демобилизации, могу сказать, что страшно благодарна армии за все, что она мне дала. Это лучший способ интеграции в израильское общество для репатриантов и, конечно, неотъемлемый этап жизни коренного израильтянина.

После демобилизации я провела год так, как мечтала. У меня был список дел, составленный еще на службе, и я выполняла его по пунктам. Прошла курс обучения на тренера по аэробике и курс ведущего группы в сфере неформального образования; несколько раз слетала за границу; сдала экзамены и поступила в университет – я изучаю журналистику, социологию и антропологию.

Участие в боевых действиях

Женщины наравне с мужчинами участвуют в боевых действиях на территории Израиля, но когда операция происходит вне его границ, женщин туда стараются не отправлять. Если женщина попадет в плен, это даже страшнее для страны, чем пленный мужчина.

После службы женщины наравне с мужчинами призываются в резерв, если есть необходимость в соответствующих специальностях – боевых, медицинских и пр. Резервисты обязаны отдавать армии 28 дней в год, но вовсе не факт, что призовут именно на этот срок – могут и на меньший, или вообще не призвать. За службу в резерве платят зарплату, которую человек получает по основному месту работы. В университете для резервистов особые условия, бесплатные дополнительные занятия, скользящие даты экзаменов.

Меня вызывают по 3-4 раза в год на учения или чтобы заменить солдат на границе, пока они на учениях. Полтора года назад я в качестве медика участвовала в боевой операции недалеко от Газы. Каждый раз, когда ракета падала на территории Израиля, мы должны были приехать и проверить, есть ли раненые. Арабским женщинам может оказывать помощь только женщина. Собственно, туда меня призвали именно по этой причине: я женщина, и при этом имею высокий уровень боевой подготовки.

Мне нередко приходилось делать перевязки и останавливать кровотечение при огнестрельных ранениях еще во время срочной службы, и большей частью это были не израильские солдаты, а нелегальные мигранты, перебежавшие границу. В них стреляли египетские военные, а на нашей стороне мы оказывали перебежчикам помощь. После этого их доставляли в больницы, а дальше пограничная полиция и служба иммиграции разбирались: действительно ли этим людям нужно убежище, или они просто ищут лучшей жизни (в таком случае их оставляют в лагерях для беженцев).

Вопрос, убивала ли я кого-то, задавать не принято. Как не принято спрашивать, терял ли ты друзей. Нормальный среднестатистический человек не станет гордиться, что кого-то лишил жизни. Но не все это понимают – недавно я вернулась из России, где многие воспринимают войну как "войнушку".

К счастью, мне не приходилось убивать. Но приходилось направлять оружие на людей, и это были, пожалуй, самые жуткие моменты моей жизни. Остановив нарушителя границы, мы в первую очередь должны убедиться, что он не вооружен и на нем нет пояса шахида. Пока его не разденут, мы считаем, что он вооружен, и держим на прицеле. Доля секунды, когда ты решаешь судьбу человека, – это очень страшно.

Источник

Найдены возможные дубликаты

+2

Ох,меня,вернее меня и моего ребёнка,это следующим летом ждёт.

раскрыть ветку 1
0

Еше один окупант эмигрант направляеться на палестинские земли

+2

Жидовские посты такие забавные)) прям белые и пушистые все

раскрыть ветку 3
-1

Просто ты гой, не догоняешь)))

раскрыть ветку 2
0

Раскажи как это быт не гоем прост мы не в понятиях, чо впш ебнутый бог илюша говорит об этом

0

Да, куда уж нам до жидов

-1

Интересно, скольких палестинцев она убила...?

раскрыть ветку 10
-4

Это те арабы котлрые захватилиисвоим халифатом иудею?

раскрыть ветку 9
0

Это местное население - которое как беларусы, просто не смогли убить фашистских захватчиков своей земли

раскрыть ветку 8
+1

ебануться простыня... для еврейской пилотки....давай пили про грузинских партизанов или украинских подводников....

раскрыть ветку 2
0

у автора просто течка на израиль

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Так она сама признала что иудейка.

0

Непопулярное мнение - переименуй топик в "как работать оккупантом в палестине". Ибо если кто не знал "израиль" это официально по мнению ООН государство кровавый оккупант.

ещё комментарии
0
О. Ещё евреев пост
раскрыть ветку 19
0

Аххахаахах, в 21 веке антисемитизм уже не в моде.

раскрыть ветку 18
+2

Очень нормально для гоев призират тех кто считает себя выше, хотя во все времена быди ниже наших предков

раскрыть ветку 7
+1

Пиздец, в 21 веке кудкудахи про "антисемитизм" и "расизм" уже не в моде, во всём западном мире видят что иудофашисты / сионисты делают :) И благодаря этому когда вас опять по печкам распихивать начнут - вас никто спасать больше не будет, вообще не будет, вас не жалко уже нихуя сами в иудофашистов превратились и минигитлеров в палестине.

раскрыть ветку 9
-1
В России воспринимают войну как "войнушку"? Интересно кто в конец ебнулся, журналист или эта пилотка?
раскрыть ветку 2
-1

жидопост, причём тут "в россии" ?

раскрыть ветку 1
0
Это есть в тексте.
Похожие посты
530

Боевые псы израильского спецназа

«Окец» - кинологическое спецподразделение ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). С иврита название подразделения переводится как «укус» или «жало».

Главная задача батальона – оказание помощи группам захвата и вмешательства при проведении антитеррористических операций.

Подразделение является уникальным в своем роде. Кинологи со своими питомцами всегда на передовой и принимают активное участие в операциях бок о бок с другими израильскими спецподразделениями.

Четвероногие спецназовцы первыми идут на штурм, выявляют среди толпы преступников, ищут под завалами пострадавших, а также «достают» неприятеля из-за баррикад, туннелей, автомобилей и пр.

Боевые псы израильского спецназа Спецназ, Израиль, Собаки и люди, Служебные собаки, Цахал, Длиннопост

История

Свое начало отряд военных кинологов «7149» берет с 1948 года. Однако с первых дней существования отряд оставался за ширмой секретности. Также считается, что история отряда уходит корнями в 1939 год, с появлением первых кинологов в составе подпольной еврейской организации «Хагана» в Палестине.

В 1974 году военные кинологи были переведены под крыло Главного командования пехоты и парашютных войск. С течением времени отряд «7149» стал батальоном «Окец».

Рассекречивание отряда произошло в 1980 году, после участия собак специального назначения в освобождении заложников в коммуне Мисгав Ам.

Боевые псы израильского спецназа Спецназ, Израиль, Собаки и люди, Служебные собаки, Цахал, Длиннопост

Структура

«Окец» состоит из четырех рот: поисково-спасательной, служебно-розыскной, антитеррористической и роты разминирования.

Поисково-спасательная рота. Собаки и кинологи данной группы занимаются поисками людей, оказавшимися под завалами. Службу здесь несут в основном лабрадоры, причем главным требованием к собаке-спасателю является отсутствие агрессивности к людям.

Служебно-розыскная рота. Собаки ведут поиск, преследование и задержание подозреваемых. Причем собак данной роты делят на две категории – «чистых поисковиков» и «ликвидаторов». Первые способны вести длительное преследование (до 6 км) и удержание подозреваемого до подхода кинолога. Часто работают прямо в стальных намордниках. Вторые же рассчитаны на крайне жесткое задержание, граничащее с ликвидацией преступника.

Рота разминирования. Специализация роты - поиск и обнаружение взрывчатки, взрывных устройств и оружия. На блокпостах применяют небольших собак, способных досмотреть каждый уголок салона автомобиля на предмет наличия оружия и запрещенных веществ (взрывчатки и наркотиков).

«Собаки-саперы», специализирующиеся на фугасах, идут впереди войсковых колонн. Они же первыми входят в дома, которые предположительно могут быть заминированы. Это крупные собаки с хорошим обонянием, такие как немецкие и бельгийские овчарки.

Антитеррористическая рота. Крупные и агрессивные «штурмовые» псы. Службу здесь несут в основном немецкие овчарки, доберманы и ротвейлеры. Они участвуют в операциях по штурму помещений (транспорта) и освобождению заложников.

Поэтому собаки из этой группы имеют очень серьезную подготовку. Они первыми забрасываются в помещение и натасканы нападать на вооруженных лиц, а также людей, проявляющих агрессию или явное доминирование (например, избивающих других или отдающие приказы).

При проведении штурма первым врывается служебный пес, а за ним – штурмовая группа. Только после того, как группа берет помещение под «контроль», входит кинолог и оттаскивает собаку. Применение подобной тактики позволяет снизить вероятность потерь среди личного состава штурмовой группы, т.к. агрессивный зверь производит сильное психологическое впечатление на преступников и они рефлекторно сосредотачиваются именно на собаке. Т.е. пес здесь играет одновременно и как отвлекающий фактор.

К тому же при зачистке помещений собака способна выявлять спрятавшихся террористов.

Бывали и такие случаи, что собака «сгоряча» переключалась на членов штурмовой группы, ибо они тоже являются вооруженными.

Где есть собака, там нет смертника?

Отличительной чертой практики применения кинологического подразделения в борьбе с терроризмом является одна психологическая особенность. У радикальных исламистов собака считается «грязным животным». Если террорист-смертник будет покусан ею перед смертью, то «дорога в Рай» ему будет закрыта. Поэтому на мероприятиях, где безопасность обеспечивают кинологи, вероятность появления «смертника» снижается до минимума.

Служба

На данный момент в «Окец» служат около 100 собак.

Срок боевой службы собаки в группе не должен превышать 7-8 лет. При хорошем состоянии, после окончания этого срока, собаку переводят на службу в полицейские подразделения по аналогичной специализации. «Ликвидаторов» в полицию не принимают, поэтому они сразу отправляются на пенсию.

Щенят покупают, как правило, в Европе (по некоторой версии – в Нидерландах и Германии), в возрасте от 3 до 6 месяцев. Израильские специалисты лично проводят жесткий отбор по ряду критериев. Их стоимость может достигать $10-15 тыс. По прибытию в Израиль их ждет годовой курс подготовки.

Собаки-спасатели и «нюхачи» подвергаются стерилизации, остальные – нет.

В качестве военнослужащих набирают в основном выходцев из спецподразделения «Дувдеван» и израильских ВДВ. Прежде, чем получить напарника, будущий кинолог проходит годовой курс со сдачей нормативов, не уступающих уровню других групп спецназа. Начиная с 2004 года, в ряды кинологов роты разминирования и спасателей начали принимать и девушек.

Содержание

Каждой служебной собаке полагается личная клетка площадью в шесть квадратных метров. Внутри должна иметься «столовая» и освещенный проветриваемый туалет. Кроме того, пол в клетках выложен из керамической плитки, предотвращающей травмы лап питомцев. Затраты на обучение, ветеринарное обеспечение и содержание составляют по разным данным от $1000 до $3000.

Штатная ветеринарная лечебница способна проводить сложнейшие хирургические операции, в том числе – стоматологические, работают в ней специалисты высшей категории. Кроме того, на территории базы батальона имеется собачий фитнес-центр и бассейн.

В 2003 году было создано специальное кладбище для служебных собак. За их жизнями стоят сотни, если не тысячи, спасенных жизней военнослужащих и гражданских лиц.

Пост написан на основании информации, размещенной в открытом доступе.

Показать полностью 10
1153

Заветам Великого Моисея верны!

Адмирал Эли Шарвит вывел флот Израиля в море на бессрочное плавание в связи с новым коронавирусом

Заветам Великого Моисея верны! Израиль, Новости, Цахал, Флот, Интересное, Длиннопост, Коронавирус

Все корветы и подводные лодки ушли в плавание на долгий срок. Кораблям запрещено возвращаться в порт даже в случае поломок и велено осуществлять ремонт собственными силами.

Заветам Великого Моисея верны! Израиль, Новости, Цахал, Флот, Интересное, Длиннопост, Коронавирус

Припасы будут пополняться вертолетами. При этом командование флотом было поделено на две группы - те, кто точно не имел контактов, и те, кто в зоне риска.

www.israelhayom.com

Вообще, отличный сценарий для фантастического фильма. На суше все вымерли\перегрызли друг друга\война, а корабли - в автономном походе, сражаются с пиратами.

А потом снимут порно-версию...

Показать полностью 1
1789

Запреты в армии для израильских солдат

Запреты в армии для израильских солдат Израиль, Армия израиля, Правила, Запрет, Цахал, Интересное, Длиннопост

Для поддержания дисциплины и работоспособности солдат в Израиле существует ряд, скажем так, армейских законов. Большая часть из которых – запреты и предупреждения. На гражданке бы никто не придерживался этих пунктов, потому что в мирной среде они кажутся странными и несуразными.

Но, когда речь идет о войне, когда все решают секунды и своевременная реакция, данные запреты резко обретают весомый смысл.

1. Солдат никогда не застегивает верхнюю пуговицу гимнастерки.

Запреты в армии для израильских солдат Израиль, Армия израиля, Правила, Запрет, Цахал, Интересное, Длиннопост

Это никак не касается личного удобства. Застегнутая пуговица – это известный всем в ЦАХАЛе в уставе написано просто: «Пгия б’рехуш цааль». То есть, застегнутая пуговица может при определенных оперативных условиях вас просто задушить.

Кроме этого, существует еще одно исключение из этого правила. Оно, конечно, очень трагично, но это правило израильской армии – когда солдат уходит в мир иной, его одежду застегивают на все пуговицы.

2. Запрет на фотографии

В Сети можно увидеть огромное количество фотографий с израильскими солдатами. Абсолютное большинство данных снимков на самом деле сделано военными журналистами, а их публикация одобрена командованием ЦАХАЛ. Солдатам и офицерам категорически запрещено фотографироваться, а также выкладывать любые снимки во время прохождения военной службы. Исключение составляют только ушедшие в увольнение.

3. Запрет на попутки

Военнослужащие ЦАХАЛ не имеют права путешествовать по стране автостопом. Данное правило было введено после нескольких похищений солдат и офицеров различными группировками боевиков именно таким образом. Само собой, необходимо это в первую очередь для обеспечения безопасности самих военнослужащих.

4. Кипа – да, подписи – нет

Кипа является предметом религиозного иудейского гардероба. В особых ситуациях бойцам ЦАХАЛ в принципе запрещают носить кипы. Во всех остальном же армия относится уважительно к религиозным воззрениям граждан, однако в этом случае есть важное ограничение. Кипа должна быть простой, не привлекающей внимания, а самое главное, на ней должны отсутствовать какие-либо надписи. В том числе не должно быть этикетки.

5. Запрет на азартные игры

Само собой подобный запрет есть почти во всех армиях, однако в ЦАХАЛ за азартные игры наказывают особенно жестко. Впрочем, военнослужащим, желающим скоротать досуг предлагают альтернативу в виде не азартных настольных игр, в том числе шахмат, нард, шашек и много другого.

6. В руках цахаловца Вы никогда не увидите… гражданской одежды.

Для того, чтоб у солдата не возникало соблазна надеть другую одежду, есть правило – после покупки новой одежды цахаловец должен сразу спрятать ее в сумку и носить только так.

7. Никакой политики в армии!

Солдатам ни то что шествовать нельзя, им запрещено лайкать политиков и посты этой тематики. Солдат ЦАХАЛа никогда и никак не оглашает своих политических предпочтений!

8. Запрет на наушники

Цахаловец обязательно должен вслушиваться в обстановку вокруг, минимум одним ухом. Поэтому несправный наушник для солдата – не проблема. Ему разрешено слушать музыку только в одном ухе.

9. Араб-мусульманин не может стать частью ЦАХАЛа.

А вот арабы-христиане очень часто идут служить за еврейское государство добровольно. Также честь нести службу за евреев имеют бедуины, друзы и черкесы. К слову, они часто служат до высоких званий и самоотверженно защищают Израиль с оружием в руках.

P.S. Кстати, популярные в сети фотографии девушек в форме армии Израиля (служат они там или нет, не важно) является хорошим агитационным материалов для популяризации армейской службы. Интересно, это получилось само собой или преднамеренно было запущено в свое время?

источник

Показать полностью 10
69

Как я в израильской армии служила - 4

Часть 3 - https://pikabu.ru/story/kak_ya_v_izrailskoy_armii_sluzhila__...

Да, я знаю, что не публиковала продолжение истории уже два года. Не думаю, что тут кого-то интересуют причины, тем более, что и не было серьёзных причин. Просто получилось так, что начала, потом долго действительно не было возможности, а потом уже просто пропало желание. Но я всё же решила, что если уж я за это взялась, надо добить это дело, и дописать. Чем я, собственно, сейчас и занимаюсь.

Дело в том, что до того, как я села в этот автобус, я никогда не сталкивалась с "истинно военным" отношением. Весь период отбора на военную должность, солдаты с которыми я имела дело, разговаривали с нами, будущими призывниками, почти как с равными. Их целью не было нас запугать или "показать, что такое настоящая служба". Они всего лишь выполняли свою должность - задавать вопросы, анкетировать, давать задания - и я почти всюду встречала исключительно милое и дружелюбное отношение. С того момента, как я села в автобус, это кончилось. По крайней мере на ближайшие недели. Следом за нами в автобус вошла наша новая командирша, темнокожая девушка лет двадцадцати, и тут же начала на нас орать.

Она приказала выключить телефоны. Большую часть поездки, нас обучали, как правильно отвечать "да" и "нет", как правильно обращаться к старшему по званию, как отдавать честь. Если точнее, весь курс молодого бойца, на нас в начале орали за то, что мы не знаем, как правильно, а только потом уже объясняли)) Еще она дала нам заполнить бумаги о финансовом состоянии наших семей, предназначенные для армейского социального работника. Тогда же можно было пометить, что желаешь встретиться с армейским психологом.

Ехали достаточно долго. Приехали на базу мы в районе часа ночи. База называлась "Увда" и по совместительству, там находился второй израильский международный аэропорт. Находится она в 40 км от самой южной точки страны. (О да, военные тайны)) шучу. Всю эту информацию и так можно найти в интернете) Вокруг - одни пески. Хотя растительность там какая-то была - система полива работала исправно. В первую ночь мы познакомились с остальными командирами, все, женского пола, на нас еще немного покричали за то, что мы не умеем строиться и распределили по комнатам. Для меня оказалось сюрпризом, что постельное белье надо было везти своё. У меня его не было. У них, как оказалось, тоже. Поэтому мне выдали спальный мешок цвета хаки. Видно было, что стирать его особенно никому в голову не приходило. Так что я придумала не укладываться прямо в него, а просто класть его под себя, а накрываться простынкой, которую я таки додумалась взять с собой. Потом некоторые приняли это за хорошую идею, потому что матрацы в комнатах были тонюсенькими.

Как я в израильской армии служила - 4 Армия, Цахал, Израиль, Длиннопост

База "Увда". Я с приятельницей на фоне старого самолёта. Почему формы разного цвета? Потому что она не в ВВС. Ее, и еще несколько человек, прислали проходить курс молодого бойца у нас на базе, потому что в их автобусах не оказалось места.

В комнате нас было восемь девочек и четыре двухэтажные кровати. У каждой комнаты была назначена своя "глава", у которой был ключ. Комнату было запрещено запирать изнутри. Ещё нам выдали вторую, рабочую форму, в которой мы и ходили все время курса. В здании, в котором мы жили, было три этажа. На втором и третьем жили мы, на первом - курсантки, которые уже закончили курс молодого бойца, и теперь учились на те должности, которыми они будут заниматься. У них было больше знаний об армии и менее строгая дисциплина. И нам было строжайше запрещено с ними разговаривать.

Таков был распорядок дня на курсе молодого бойца: в 5:45 утра мы должны были построиться у здания. Нас вели завтракать. Кормили, кстати, очень неплохо. Перед завтраком спрашивали, кто плохо себя чувствует, и если такие были (естественно, всегда), их после завтрака отправляли в медпункт. Потом - уборка комнат, после которой кто-то из командования проходился по комнатам и проверял, как мы справились. После уборки комнат - построение у флага. Потом нас водили на различные уроки. Рассказывали о наших правах и обязанностях, как пользоваться противогазом и рацией, как устроен автомат и так далее. Была пара занятий зарядкой и обучение азам самообороны, впрочем, очень поверхностное, т.к мы все были предназначены для тыловых должностей. В час дня - обед. В шесть вечера - ужин. Иногда нам давали задания по уборке разных помещений. Вообще большую часть времени мы либо куда-то шли, либо стояли и ожидали, что нас куда-то поведут. С девяти до десяти был час, когда можно было поделать свои дела - поговорить с родными, скупаться. В десять - отбой. По поводу "скупаться". Нас было две группы по 50 человек. По идее, на каждую из групп полагалось три душевых кабинки. Но на одном из этажей шел ремонт. Поэтому нас было сто человек на три душевых кабинки. Напомню, всего час, чтобы искупаться. О слове "занавески" там не слышали. Если до этого у человека может присутствовать страх оголяться даже перед представителями своего пола, после такого он пропадает напрочь). Только по субботам мы отдыхали. Весь день можно было валяться в комнатах и ничего не делать.

Военная база "Увда". Картинка из интернета, но в этом здании проходила большая часть наших занятий.

Автоматы нам выдали через пару дней. М-16. Сейчас цахал их стал использовать реже, переходят на "Таворы". А тогда это был основной вид оружия. В армии их по простому делят на "короткие" и "длинные". Я не очень уверена насчет того, как эти модификации называются на самом деле, так что врать не буду. Отличаются они, как понятно из названия, длиной. Нам выдали те, которые длинные. Так что когда я вернулась домой, мои ноги сплошь были покрыты синяками. Помимо автоматов, нам выдали по пустому магазину, который мы тоже были обязаны носить с собой.

Вообще, автоматы начинаешь ненавидеть почти сразу, как только ты такой получаешь. Длинная, неровная железяка, которую нужно с собой таскать ПОВСЮДУ. Даже в душевую. А перед сном, класть под матрац. Таскали мы его на ремешке через плечо, причем он обязательно должен быть спереди и больно стукать о ноги при ходьбе. Если автомат оказывается сзади или сбоку - наказание: весь день держать его за рукоятку, прижимая к себе и дулом к верху. Таким образом, лишаешься одной свободной руки, кроме того, она начинает затекать и болеть, а дуло стукается уже не о ноги, а о плечи и голову. Я много раз слышала рассказы, как командир заходил в комнату или палатку ночью, и пытался украсть автомат у спящего солдата. Если ему это удавалось, одним втыком тут не отделаешься. У нас такого, кажется, не было.

Стрельбище у нас было один раз. Проходило на самой базе. Учились стрелять стоя, стоя на одном колене и лёжа. Всем выдавали затычки для ушей. Вообще это была единственная часть, которая мне действительно понравилась. Хотя и там не обошлось без неприятностей.. Но не суть.

Теперь о командовании. Как я уже сказала, нас было два отделения. В обоих отделениях - одни девушки. Отделения делились на три класса. У каждого класса своя командирша, но обычно мы были вместе всем отделением, и с нами была одна из них. Я как-то читала, что на курсе молодого бойца в цахале, три командирши всегда играют роли "злюки", "тупицы" и "милашки". Причем они с каждым новым циклом новобранцев этими ролями меняются. Не знаю, правда ли это, но у нас именно так и было. Хотя по мне, так они там все - "злюки") кроме них, была ещё сержантка, тоже злющая. На бульдога была похожа. Ещё был старший сержант, и два офицера (тоже девушки) - командир отделения(младший лейтенант) и командир взвода (лейтенант). Старший сержант был единственным мужиком во всей этой компании, и под конец курса, о нём мечтало всё отделение. Ну а попробуйте поместить почти на месяц вместе сотню половозрелых девок, без возможности разговаривать с людьми противоположного пола и какого бы то ни было личного пространства :) где-то на другом конце базы обитали такие же как мы, новобранцы, только мальчики. Видели мы их два раза, издалека. После каждого из этих раз, разговоры о том, кто там самый симпатичный не прекращались еще пару дней.

Солдаты на курсе молодого бойца учатся правильно держать автомат (картинка из интернета)

Дисциплина. Наверное, не такая уж страшная, но тогда мне было очень сложно. Проступки делятся на "легкие" и "похуже". Легкие проступки, такие, например, как чихнуть без разрешения [ ))))) ] мы должны были записывать в специальный блокнотик, который каждая из нас получила для этой цели. Раз в неделю мы собирались перед командиром взвода, и каждая, по очереди, вставала, и зачитывала свои проступки, а её за это публично отчитывали. За проступки похуже - к примеру, назвать командира по имени, уснуть во время урока, забыть какой-то из элементов нового, солдатского облика (удостоверение, медальон и так далее), опоздать, даже на пару секунд - давали "дополнительный час". Это означало, что тогда, когда всех будут выпускать домой, те, у кого будет такое наказание, должны будут оставаться на базе ещё на какое-то количество часов. Так как у нас выходило, что мы все три недели курса не возвращались домой, нас не могли слишком долго задерживать. Поэтому эти часы мы отбывали другими способами - уборкой помещений на базе или тем, что за 15 минут до окончания того часа, который нам давали для отдыха перед сном, нужно было сидеть в полном обмундировании у входа в здание, где были наши комнаты. Был день, когда меня послали в наряд на кухню, и я с еще двумя девочками, провели весь день вдали от наших командиров. Мне этот день тогда показался праздником.

Построение

О медицине. За три недели курса, у нас успела пройти небольшая "эпидемия" вируса. Симптомы - температура 37.5 и больное горло. Домой за это не отпускали, но давали на весь день отдыхать в комнате. Обычно в армии есть два вида больничных: "бет" - отдых, но не выходя с базы, и "гимель" - Когда отправляют домой. Но так как у нас база находилась слишком далеко от всего на свете, то и с "гимелем" не выпускали домой, а просто отправляли куда-то в другое, отдаленное место на самой базе и там давали отдохнуть. Только одна девочка покинула базу по болезни, потому что у неё случился астматический приступ, и её увезли в больницу. Очень многие смогли выбить себе разные поблажки. Например освобождение от длительного стояния, переноски тяжелых предметов или ношения армейской обуви. Это было не сложно, надо было просто попроситься в медпункт, и сказать, что у тебя очень болят ноги или спина. Мне почему-то не пришло в голову это сделать. Я тогда еще была слишком "хорошей", чтобы врать, что у меня что-то болит, когда на самом деле не болело.

Военный медпункт (картинка из интернета)

Как мы справлялись? Конечно, у всех было по разному. Легче было тем, кто и раньше часто проводил время вдали от дома, кто привык к постоянному обществу чужих людей. Тем, кто учился в интернатах, например. Но на самом деле, тяжело было всем. Бывали дни, когда у нас в здании, на ступеньках, сидела толпа девочек, и все ревели. Забавная, должно быть, картина)) Обмороки были обычным делом. Чаще всего, после них отправляли в медпункт и давали денёк отдохнуть - и всё. У нас была девочка, которая стеснялась ходить в туалет, когда за дверью кто-то стоит, и она как-то призналась, что не ходит в туалет даже по маленькому уже неделю. Я не знаю, как такое вообще возможно, но вот.. факт. Говорила, ей настолько страшно, что даже не хочется. Я ежедневно боролась с желанием взять свою сумку и уе*ать в закат. Думаю, не я одна. Очень помогало то, что мы поддерживали друг дружку. У меня появилась приятельница, с которой мы выговаривались друг дружке, да и вообще, все всем помогали. Было несколько противных девок, которые заботились только о своей заднице, но таких было меньшинство.

Ближе к окончанию курса, прошла церемония присяги. Оба взвода (наш и мужской) собрали вместе, сказали пару слов о том, как хорошо, что мы присоединяемся к дружной семье ВВС Цахала и потом каждый по очереди вышел и произнес присягу. К некоторым в этот день приехали родные, но так как база была дальняя, к большинству никто не приехал.

Это я приношу присягу. Справа - командир класса, слева - сержант

На курсе молодого бойца у меня был первый и единственный за всю службу суд. Судила меня командир взвода за то, что я потеряла удостоверение. Видимо, выпало из кармана во время стрельбища. На суде я стояла перед ней по стойке смирно, а она... конечно же вопила) впрочем, на этом дело и кончилось. При первой возможности, я съездила в специальный центр, где мне выдали новое удостоверение. Впрочем, это доставило немного проблем, потому что это удостоверение дает право на бесплатный проезд на автобусе. Приходилось каждый раз объясняться с водителями.

На второй неделе, я попросилась к армейскому психологу. Она послушала меня и пришла к выводу, что мне не подходит такой формат службы и та должность, которую армия хотела мне дать. Так что покинув "Увду", я больше никогда туда не возвращалась, и дальнейшая моя служба уже не вызывала такого негатива. Об этом я напишу позже, и это уже, наверное, будет последний пост из серии "Как я служила в армии". И я тоже очень хочу, чтоб он был не через два года.

Показать полностью 6
1006

Скандал в ЦАХАЛе

Пруфов не будет. Рассказал знакомый из ЦАХАЛа.

Девушки призываются с силиконовой грудью, затем начинают через санчасть выбивать себе различные поблажки и облегчения службы. В итоге командование задалось вопросом откуда у вчерашних школьниц на это деньги. Оказалось мода такая у родителей - дарить дочам сиськи.

А, поскольку, каждые 4 месяца службы в ЦАХАЛе положена побывка на неделю домой, то даже те, кто был без силикона, видя поблажки для дам с силиконом, за эту неделю умудрялись вставить импланты.

В общем командование предупредило их, что если они во время побывки поставят себе сиськи,то пойдут под суд за причинение ущерба армейскому имуществу.

2415

Как Даша в Израильской армии служила ( часть первая)

Сразу предупреждаю и извиняюсь за мой далеко не идеальный русский-родители увезли меня из Крыма в 98м , третьеклассницей. В моем комменте про разжалованного в сержанты попросили запилить пост об моей службе и отсидке в армейской тюрьме. Мне и самой интересно вспомнить события одиннадцатилетней давности :)

мне было 18 - призывной возраст. В Израиле кто не знает девушки считаются военно обязанными . Для примера - в моем школьном потоке из 300 парней и девушек - призывались все кроме одной девчонки который запретили ее религиозные родители..и еще одного "душевно больного" парня . Но мне кажется армия от этого ничего не потеряла.

Моя семья тоже отнеслась к моему желанию пойти в армию с легким удивлением "девочка в армию? Автомат таскать? Зачем?" Но так как выросла я на "земле обетованной "и впитала в себя Израильскую ментальность то для меня это было дело чести. А потом моя старшая сестра как раз проходила военную службу.Так вот ..срок срочной службы 36 мес для мальчиков и 24 для девочек. Ну мне конечно "повезло" и меня сразу завербовали на должность которая требует трех летней службы так как только подготовка к ней занимает полгода , плюс еще курс молодого бойца 2 месяца.короче влипла я по полной , но естественно я тогда ничего не понимала и прибывала себе в

неведении счастливом.

В нашей армии оставить девчонок служить на все 3 года может только три случая - боевая служба : то есть в прямом смысле слова воевать причем в батальоне с мальчиками (разделение только в ночлеге ), стоять на блокпостах ,удовольствие еще то если вспомнить сколько террористических актов и резни происходит на этих блокпостах.

В данный момент даже есть пять летчиц в в нашей армии. Короче спуску нет и девочек допускают почти на все должности .

Второй случай - офицерская служба : курс офицерский длинный , вложено много ресурсов . Поэтому если солдатка решила стать офицером то флаг тебе в руки дорогая но тебе придётся подписаться на третий год.

Мне же попался случай третий и по моему самый не завидный - криминальный следователь в армейской полиции. Согласна, звучит заманчиво . Но это только заучит, поверьте.Моя тогдашняя жизнь была жизнью обыкновенной девчонки , сдала на аттестат зрелости , подрабатывала официанткой , жила с родителями ,был парень ровесник. Жизнь моя казалась мне детской и скучной. И тут такое предложение , в моем еще полу-детском уме всплывали сцены интересной службы,жестких допросов, интересный людей.. В итоге на третий год я не осталась но об этом потом..

Призывной день был самым утомительным днем моей жизни , клянусь . Мои родители а точнее мама и отчим отвезли меня на призывной пункт

в Хайфе , ощущение было что призывается вся страна ,балаган полнейший! Парни и девушки сновали туда сюда , проверяли документы, выдавали номерки. При расставании мамочка прослезилась и мне почему то стало смешно. Ведь известно что в нашей армии даже самые свирепые бойцы возвращаются домой раз в две- три недели . Расстояния небольшие , страну вдоль и поперёк можно пересечь за считаные часы. Но видимо маму растрогал сам факт - ее младшая дочка оденет форму и побежит на баррикады.Напомню моя старшая сестра уже служила на тот момент оптическим мастером оружия в боевой части . То есть настраивала оружия , сама не воевала.

Так вот .. родители уехали ,нас погнали к автобусам и через

минут двадцать мы оказались на призывной базе , делали нам какие то прививки ,взвешивали, выдавали форму и военные причиндалы .. И как в тумане я поняла что призыв то наш это армейская полиция. То есть все кто призывался в этот день должен был пополнить ряды армейской полиции. Полиция она и в тайге как говорится

Миштара (на иврите) у нас никто не любит а тем более кто там захочет служить родине ? Мне завыть хотелось ведь известно что в армейские полисмены это те кто дают штрафы и ловят дезертиров , стучат на всех и вся - так я тогда думала и даже призабыла в этом ахуе что меня то призвали на должность следователя (что только немногим лучше) короче слезы страха на глазах, солдатка блин .

Мобильные у нас собрали в какой то мешок и пообещали что отдадут под вечер и повезли нас на курс молодого бойца .

Продолжение следует.. сейчас пытаюсь нарыть еще фотографий из моего армейского прошлого (на фото я справа с сестрой)

Как Даша в Израильской армии служила ( часть первая) Израиль, Армия, Цахал, Воспоминания, Длиннопост, Девушки и армия
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: