История из жизни компьютерщика. Клиенты.

Здравствуйте Пикабушники! Давно читаю пикабу. На днях со мной произошла одна интересная история и решил зарегистрироваться и написать пост.


Я занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров. Сам рекламируюсь, сам езжу по клиентам.


Был пару месяцев назад у меня клиент. Приехал, а там элементарно не подключен коннектор от БП к материнской плате (как выяснилось, после чистки забыли подключить). Взял за выезд, попрощался и уехал.


Неделю назад звонок от клиента. (Далее: Я- Я, Клиент - К).


К - Добрый день. Мне знакомый переустановил систему. Я установил игру (название писать не буду, дабы не сочли за рекламу), а она не запускается. Могли бы вы приехать в ближайшее время?


Я - (День был очень загружен. Работа и личные дела). Смогу приехать только завтра.


К - У меня один выходной, постарайтесь приехать или подскажите что мне сделать, у меня такая вот ошибка.


Я - (Решил помочь по телефону. Минут 25-30 рассказывал что и как делать. Все происходило медленно, но все получилось.).


К - Спасибо огромное и т.д..


Вроде бы все хорошо. Но нет. (Уж такого за все время, не было ни разу).


Проходит пол дня и звонит клиент:


К - Добрый вечер. Я поиграл, выключил компьютер, а он не включается. Могли бы вы приехать?


Я - (Был в том же районе, думаю можно заехать, помочь человеку). Хорошо, буду в течение часа.


К - Спасибо. Вы не спишите. Я очень вас жду. (До словно).


Приезжаю к клиенту, он уже не такой добрый как по телефону. Молчалив. (В прошлый раз был общительный).


Я делаю диагностика. Причина - вышел из строя БП.


Я - У вас вышел из строя блок питания.


К - И как так получилось, что после того, как ты мне сказал что делать с компьютером, у меня он сломался?


Я - Что вы имеете в виду?


К - Ты мне сказал как настроить компьютер. Я сделал все что ты сказал и через три часа он сломался. Ты специально это сделал, что бы заработать денег.


Я - (Пытался донести, что проблема не программная и через установку драйвера, тяжело намеренно сломать блок питания).


К - Не нужно меня разводить. Делай что бы он работал. Я ничего платить не буду. Ты во всем виноват.


Я - (Взял сумку в руки, направляюсь к выходу). Всего доброго. До свидания.



Он пытался остановить меня (словами). Сказал что я плохой человек. И что ему все сделает знакомый без денег.


Вот такая история произошла со мной. Такого я явно не ожидал.



Всего доброго. Успехов и хороших клиентов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо не надо ничего делать бесплатно. Вот взял бы за первый вызов как за полноценный ремонт, за установку и настройку игры по полной, и получил бы полноценного клиента. А так одни обиды.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом вызове все работало. Комп просто не включался, после "ремонта" (если это можно так назвать) все заработала. Система стояла, игры работали. Его знакомый переустановил систему через пару месяцев. А в общем, вы наверно правы.

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да они дибилы. У меня таких умников вагон и тележка. Через полгода после установки системы звонят и клянуться, что к компу и не подходили до сегодня, а сегодня включили а там вирусы и что я должна вот прям сейчас телепортироваться к ним и все сделать так как надо, а не так. Или несут чушь, что вот они полгода мучались, но мне не звонили, мешать не хотели, и вот решились.
Дибилы отмороженные, они даже не в курсе, что их носом ткнуть можно в историю их визитов по инету, шляются черте где, качают хрень а потом ищут виноватых.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я комп собирал 1.5 года назад. (Из новых комплектующих, с гарантией и т.д..). Пол года назад привезли мне его в упаковке (коробок под корпуса), со словами "Мы его даже не подключали". Так там весь SSD (на 1тб) забит играми. Но суть в том что не включался он из за пробитого сетевого провода, как потом выяснилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С таких надо брать в тройном размере.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сразу не связываться с телом, которое тебе изначально врёт в лицо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, я так одного такого нехорошего клиента наказал. Открыл историю антивирусного сканера и браузера с порнухой при его жене, и рассказал с каких сайтов он подхватил вирусы и трояны.

Автор поста оценил этот комментарий

Причем конченые. Ушел из сектора ремонта компов и принтеров в сектор ремонта инструмента. Вы себе не представляете насколько отбитым может быть клиент, особенно по гарантии.

Автор поста оценил этот комментарий

Чинил я комп бесплатно, на халяву

Ведь свято чту евангельский канон

Не заработав даже на проставу..

В ответ услышал-''какой же ты гандон''

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это очень неблагодарная работа, я хоть и умею чинить компы, но никогда за это дело не возьмусь, потому что отношение как к полному говну и хуй чо докажешь и объяснишь, в общем постоянное унижение, как ты только это терпишь?))


Когда ты просто помог 1 человеку с компом, ты становишься его рабом года на 3, а у тебя целая база клиентов и каждого надо в чем-то убеждать и переучивать))

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

95% клиентов очень адекватные и вежливые люди. Есть наблюдение когда берешь полную стоимость, все норм. Когда по "человечески" делаешь дешевле. то тогда из тебя пытаются сделать "раба". Слать лесом таких нужно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у тебя расценки интересно? Сам уже давно этим не занимаюсь, вот интересно как тарифы изменились.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю 1-1.5 рубля за комплекс под ключ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вон он говорит 2300 в среднем, норм так подросло, хотя конечно Питер, но и конкуренция я думаю не маленькая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну за 2 килорубля, я б может и тоже переустановил винду, и возможно б даже куда то съездил :) ну а так я старая ленивая жёпа! :) мне лень

Автор поста оценил этот комментарий

СПБ - Средний чек за прошлый месяц 2300. Случаи разные бывают. Все цены долго писать. Если интересно, то спрашивайте.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупо систему подчистить без/с переустановкой и сохранениеним данных, восстановить удаленные хотя бы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Есди без сохранения то 1800. С сохранением 2300. Если нужно чему то научить, много чего настроить то 2700.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие расценки, но у нас думаю раза в 2 меньше.
Если "ознакомительный" софт ставишь проблем не бывало?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ставлю. Вы откуда?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с региона, у нас все дешевле и конкуренции много, сам я давно не занимаюсь, вот ради интереса спросил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас забросил все это дело, но раньше тоже ездил и чинил. У меня правило было все как для себя делать. Как правило клиенты мои обращались ко мне повторно только через 1-1.5 года. И прекрасно понимали, ту сумму которую я брал и если ее размазать на 1-1.5 года безпроблемной работы компа... то получается всем хорошо. С некоорым так сотрудничали лет по 8-10

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что с его знакомым стало))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку