История из военкомата.

Сегодня произошло что-то невероятное.

В общем, я  добровольно  завербовался  на службу  в  армии, и пока  проходил  мед.ком ,  и прочее круги  Ада  со сбором всевозможных  справок, я успел  повидать и  ощутить всякое,  но вот  сегодня, произошло действительно что - то  невероятное.....


Утром я  был уже  в  военкомате,  нужно было  отдать  несколько  добытых мной  справок и поговорить  с Офицером,  который  ведет  мое  дело. После  чего, я  должен  был  отправиться за  двумя  сертификатами,  один от Невропатолога а  другой  от Нарколога.  В общем,  ничего  необычного в  этой  процедуре  нет,  разве что,  она стоит денег.

Так вот,  беседую в  кабинете у  того  самого офицера,  отдаю  справки  и  докладываю, что сейчас  выдвигаюсь  за сертификатами..... а  вот тут  уже  проблемы.

Коротко  объясню,  в чем  заключаются  мои проблемы.

1) я первый  паспорт  получил  совсем  не давно (в  возрасте 21-го года)
2) я  не  зарегистрирован.
3) у  меня  нету  приписного. 

Для  того, что бы  получить эти самые  сертификаты, я  должен  предоставить Форму 1 (эта такая справка,  в которой  указано,  где я прописан и состав  моей  семьи).
А так же,  приписной,  которого у  меня  естественно тоже  нету. А  нету у меня его, потому что, я  совсем  не  давно  получил  паспорт и  не проходил  мед.ком. для  получения  этого самого приписного.


* Вы еще  не  запутались ?  *


Товарищ Офицер,  долго  думал, как решить  эту  проблему.... и все таки  придумал. Он принес  бланк  с  печаткой  и прям  при мне  "накатал"  эту  самую Форму 1,  а  после того, как  была  готова  эта  злополучная  справка,  Офицер принялся  "Рисовать" мне  приписной. Он честно сказал, что  это  полная  залипуха, как  и  справка Форма 1, и сделано  это ради того, что бы я смог  получить  те  самые  сертификаты.

- Ну что, готов  ехать  за  сертификатами ?

- Так точно,  готов ! С полной  уверенностью, ответил я.
- Вот  тебе  "приписной"  и "Форма 1",  потом обязательно привези все  это  добро  обратно, оно нам  еще  возможно пригодится. Надеюсь, что  все таки получится  забрать сертификаты, а  если  нет,  тогда уже  вместе  поедем, и я  постараюсь  объяснить  врачам,  нашу с тобой  ситуацию.

Скажи, сколько  рублей у тебя с собой ?

- *сколько-то*. Честно  ответил я.
- Может  не  хватить,  это  дорогие  бумажки....... И тут ,  товарищ офицер,  достает  свой кошелек  и  кладет  на  стол  две  купюры,  и  говорит:

- вот, возьми. Тебе  может  не хватить.

Я  и так  сидел  офигевший,  после  увиденного, а он  решил меня  полностью  добить.
- Нет,  ну что Вы, я  могу  у  друга  занять. Спасибо.
- Некогда  бегать  по  друзьям,  возьми  деньги, потом отдашь,  мы все равно с тобой  еще  увидимся.

Ну вот,  дожился,  что  даже  военкомат  мне  деньги  одалживает..... подумал я.

Вот такая  вот  история  из военкомата......  Надеюсь, что  кто  нибудь ее  дочитает,  ибо,  из меня,  так  себе  рассказчик.

Всем спасибо  за  внимание  )

P/S. необходимые справки, я  все таки  получил, а  денюшку, товарищу  Офицеру  - вернул :)

История  из военкомата. Военкомат, Текст, Призыв в армию, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы бегал и скрывался, давно бы плац топтал!)
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не нужно бегать и скрываться. Достаточно просто честно не получать повесток.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так не получится. Будут искать по месту жительства, если не найдут там - подадут в розыск, поймают - дадут выбор, либо плац топтать, либо судимость иметь.
Ну, нормальные военкоматы так делают.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статью 25 Конституции уже отменили, нет? Ну, это так, к вопросу о том, что вручить повестку может быть не так просто. Нет законных способов вручить повестку по месту жительства тому, кто не хочет ее по месту жительства получать. Уголовка тоже не возьмётся из воздуха. Тут нужно, например, получить «боевую» повестку и не явиться по ней. А ещё можно каждый призыв оспаривать решение призывной комиссии о годности к службе в суде. Не просто, а очень просто сделать так, что в этот призыв тебя не призовут. А в следующий придется всё начинать с начала, от медкомиссии и далее, но решение о годности снова будет оспорено в суде. А в следующий призыв... Ну, ты понял, думаю. Невозможно призвать человека, который не хочет служить в армии. Я вот не хотел, меня и не призвали. 🤗
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа классическо схемы аля "получил категорию Б из за скалиоза 1 степени, подал в ссуд типа нихрена не ссогласен, служить из за него не могу" и тд?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще никаких категорий не получал. Хотя и честно был не годен, врожденный порок сердца. В моём случае всё было чуть сложнее, и уже не прокатит, ибо было это более десяти лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я просто удивляюсь этим механизмам
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного отстали от жизни. Уголовку сейчас можно получить и за то, что вы не получаете повестку в связи с непроживанием по месту жительствах, и даже за постоянное обжалование решений комиссии в суде. Тем более, если обжалование ведётся по формальным основаниям.
А года два-три назад, да, все было как вы и говорите.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что?! Ты в своём уме вообще? Читай статью 328 УК РФ, плюс комментарии Пленума. Например:

«При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

И далее там ещё про то, как нужно оповещать. https://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Нет врученных повесток — не может быть и уголовки. О чём прямо растолковывает Пленум.

Про уголовку за оспаривание решений призывной комиссии — это уже вообще бред.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе цитата из постановления:
«Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.»
Отсюда ноги и растут. Постоянно обжалуешь решения призывной комиссии без наличия весомых поводов? Путь тебе в прокуратуру, а затем в следственный комитет, оправдываться.
Не надо думать что в военкоматах и судах работают долбоебы. Ну вернее, там часто работают долбоебы, но в последнее время ситуация меняется.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие, нахрен, весомые поводы нужны для обращения в суд, когда это конституционное право?! Может, мне ещё для того, чтобы жить, нужны весомые поводы, нет? Если человек получил решение призывной комиссии о том, что он годен, значит, он уже не уклонялся от мероприятий, связанных с призывом. Обжаловать это решение — законное право. Почему обжаловать — никого не волнует. Даже пункт 7 статьи 28 закона «О воинской обязанности и военной службе» ничего об этом не говорит, кроме того, что обжаловать можно. Не согласен с решением, вот и обжалуешь. Всё. Никакой ответственности за это нет и быть не может. И даже если очевидно, что систематическое обжалование решений призывной комиссии — это способ уклонения от службы, то а) это законно; и б) если бы нет, то как определить (и доказать потом) субъективную сторону состава преступления? Вот как определить, что Вася обжалует решение комиссии, так как он с ним не согласен, а Петя — потому что имеет умысел таким образом откосить от службы? Да никак. Между тем, нет субъективной стороны, нет и состава преступления, а значит и преступления нет. Но и то, если бы обжалование решений призывной комиссии вдруг могло бы попадать под часть 1 статьи 328 УК РФ.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Обжаловать решение - законное право, никто его не отнимает.
Но если у прокурора на столе будет лежать выписка из городского суда, к примеру, где будет написано что призывник подавал 5-6 заявлений по поводу отмены решения ПК города, и в этих заявлениях, а также в решениях суда (возможных), не будет ничего значимого - то есть не будет нарушений в действиях ПК, не будет решений в пользу призывника (а их не будет, вы сами знаете почему), то прокурор глубоко задумается, и возможно и передаст документы в следственный комитет.
Да, сейчас всё еще гораздо проще нахлобучивать призывников за неявку по повестке, таких ребят полно и они никак не переводятся, но, я в который раз напишу - не надо думать, что в госорганах работают тупые люди. Постоянное и регулярное обжалование решений ПК без наличия на то веских оснований может привести к уголовному делу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, есть часть 1 статьи 328 УК РФ, есть постановление Пленума ВС по ней, подробно объясняющее, как применять эту статью. Никак иначе она применяться не будет. И что такого в том, чтобы каждый раз обжаловать решение призывной комиссии? Это законное право. Ну, обжалует призывник каждый раз решение призывной комиссии, имеет право. Ну, понятно, что служить он не хочет. И что? В том, чтобы не хотеть служить, нет ничего незаконного. Нежелание служить не образует состава преступления. За редким исключением, состав преступления образует только умышленная неявка по повестке на мероприятия, связанные с призывом, при том именно с умыслом, направленным на уклонение от службы. Даже если я десять раз подряд не явился, но не с умыслом на уклонение, а, скажем, потому что проспал, то это лишь статья 21.5 КоАП. И если бы даже систематическое обжалование решений комиссии и можно было подвести под 328-ую, то доказать прямой умысел на уклонение было бы невозможно, а без прямого умысла состава тут быть не может. И дело не в том, идиоты люди или нет, просто так работает уголовное право.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже скидывал тебе цитату из этого постановления, о том, что не только лишь неявка является основанием квалифицировать деяние как уклонение.  Ты на эту цитату, кстати, так и не ответил.

Насчёт отсутствия желания служить - понятно, это право любого гражданина, иметь своё мнение.

Но вот целенаправленное, регулярное обжалование решения ПК по формальным основаниям - привлекает внимание органов.

Даже если я десять раз подряд не явился, но не с умыслом на уклонение, а, скажем, потому что проспал, то это лишь статья 21.5 КоАП.
А вот это - вообще ересь. Причём ересь, которая никак не согласовывается с действительностью. Неявка по повестке, тем более по боевой, это 100% состав 328 ч.1, если нет уважительных причин. А уж десятикратная неявка подряд - это вообще залёт, так еще надо умудриться.Я повторюсь - очень многое зависит от настойчивости начальника военкомата и грамотности их юриста.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
я  не получал. Сам пришел )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сам пришел, так как  повестку  высылать  некуда. Объяснил всю  ситуацию, которая  у меня  сложилась. На удивление,  в  комиссариате   меня  поняли,  и даже  стали  помогать. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда приехал? От меня в аналогичной ситуации военкомат как от беса открещивается, разница лишь в том что я открыто говорю, что сам не изъявляю желания служить (но и не отказываюсь от своих долгов). Ну и на момент похода была регистрация временная. Без нее они тоже не хотят ничего делать, если не напишешь "хочу служить". Вот думаю в аспирантуру поступить и уже тогда наконец взять военкомат силой

П.с. если кто знает законы и имеет практику достаточно хорошо, выслушаю с удовольствием вашу оценку данной ситуации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку