392

История из сервиса #4 (кажется)

Не мастак я выдумывать интригующие названия, так что пусть будет так )
Тут пошла по Пикабу волна страшных историй про сервисы, а я немного позитива добавлю.
Менял вчера клиенту дисплей на Samsung a51 (только купили и разбили, жалко, а что поделать) и так остались довольны моей работой (для комментаторов - конечно, там ничего сложного) что телефон подарили !!! Xiaomi mi 9. О такой

История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост
История из сервиса #4 (кажется) Ремонт, Сервис, Xiaomi, Samsung, Позитив, Длиннопост

Думаю, уточнять работоспособность не стоит))
Но всё равно спасибо, может какая запчасть и пригодится) всем добра и весёлой пятницы

Дубликаты не найдены

+25
Перезагрузка не помогает?
раскрыть ветку 2
+7
Ну вы дали! Тут только рутовать и кастом накатывать. Иначе корпус не срастётся.
раскрыть ветку 1
0
Запекать в духовке жи!
+20
Думаю, уточнять работоспособность не стоит))

Пфф, слабачок

Гнутый Honor )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+27
Xiaomi принимал звонки в таком состоянии.
раскрыть ветку 20
+6
Извините, но как так сломали?
раскрыть ветку 17
0

Раскладушка

раскрыть ветку 1
+1
Вот такой приносили, можно говорит чё нить сделать?
раскрыть ветку 2
0

Ахах. Можно. Разобрать как донора оставшееся

0

новый модуль в рамке, новый датчик пальца, шлейф нижней платы, если порван и будет жить)

+9
раскрыть ветку 1
0
Я так велосипед искал. Написано состояние идеальное. Приезжаю, а там облезшая краска и без педали) И так в 9 из 10 случаях. Нашел потом в идеальном состоянии и немного продавцу накинул денег, он был удивлен)
+42

Давай скооперируемся. У меня кувалда есть, я снаружи его поправлю, а ты потом внутри всякие детальки запаяешь, если что отпало.

раскрыть ветку 8
+12
И на продажу: " не бит, не крашен!"
раскрыть ветку 5
+45
Кувалдой малость уебашен!
раскрыть ветку 3
+3
Так по нему в принципе и видно, что сезон ещё отходит
0

Какие заебатые нынче телефоны: бьются со всех сторон.

0
Деньги пополам?
+7
Зная конструктив Xiaomi - крайне высок шанс что плата жива. Мне уже дважды дарили сяомишные телефоны в подобном состоянии. И дважды покупался донор в хорошем внешнем состоянии, но с мёртвой флешкой либо ми аккаунтом. Туда закидывалась живая плата, и Happy End)
+3

Тут все ясно. Прошивка слетела.

+2
У меня сейчас такой телефон в пользовании и мне было очень больно смотреть на этот :(
+4
Так выгляжу я когда поясницу прихватило
раскрыть ветку 7
+31
раскрыть ветку 6
+21

возьми лекарство, помогает

раскрыть ветку 4
-1

ШТОШ

+4
Перезагрузить пробовали?
раскрыть ветку 20
+10
На самом деле, он даже включается )
раскрыть ветку 19
+2

ноут 7 из такого состояния вполне собрал, там плата сверху , а остальное можно докупить )

раскрыть ветку 2
0

плата целая, видно же что ее не задело

среднюю часть, дисплейный модуль, заднюю крышку и акб (и то может старый) - тыщи на 3 деталей

раскрыть ветку 15
+5

Ну а че там, сенсор совсем не работает, да?

раскрыть ветку 4
+1
Изгиб похожи на дверь автомобиля
раскрыть ветку 3
+3
Вы правы, Шерлок! Но как?!
раскрыть ветку 2
+4
Царский подгон.
+1
Уважаемый автор, подскажите пожалуйста, у меня когда открываешь среднюю камеру на xiaomi mi 9, вылезает вот такая розовая полоса, подскажите пожалуйста что это такое? (
раскрыть ветку 2
0

Что-то с матрицей

раскрыть ветку 1
0

Матрица на все модули одна.

+1

Ребят,дайте совет какой приобрести телефон.всю жизнь были самсунги.в игры не играю,чисто позвонить да в соцсети зайти.хочется чтобы подольше задержался.посоветовали мейзу,но чет сомненья.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Сяоми уже говнецо. Все свои фишки растеряли, под гугл прогнулись, рекламы понапиздрячили. После многих лет пользования, начиная с прошивок на другие телы, послал их нахуй и взял Huawei/Honor. Доволен. Пусть дальше клепают свои шильдики на все подряд, от швабр до вафельниц.

+1
Подозреваю что будет работать, сломан то чуть ниже платы, и не такие ремонтировали )
раскрыть ветку 1
0

Конечно я не эксперт, но это битые пиксели на фото матрице. Было подобное у товарища на 5s

+1
За 20к отремонтирую.
раскрыть ветку 1
+1

Если учесть, что я mi9 в своё время покупал за 20, то сумма ремонта вполне адекватна!

+1

Да как?! Как, блять, это сделать можно? Только если целенаправленно ломать.

+1

Да он скорее всего еще может ожить, плата сверху, изгиб как раз по линии батареи. Новый дисплей. корпус, заднюю крышку и можно вполне собрать. А вообще в любом сервисе нужны подобные экземпляры, вдруг придет какой "залитик" с прогоревшими дорогами, а ты ррррааз и вызвонил кто куда контачить должен на плате доноре. У самого таких коробка небольшая лежит, очерь помогают. Схем то нету нихера.

+1

что с ним случилось?

раскрыть ветку 2
+2

Поломался.

-1

Вирус, очевидно же.

+1
Был Xiaomi 4x похожее состояние. Но работал, ещё как. Даже часть экрана была черная, но сенсор работал
раскрыть ветку 1
+2

Поэтому что плата у него размером с коробок спичек.как раз по границе и сломан

+1
Попробуй перепрошить. ТЫЖПРОГРАМИСТ
0

блин блок камер похоже из адамантия сделан.

0

Слушай, у на mi6 заднюю стенку меняют? Она вроде тоже стекло

0
О, ты его подними!
Много раз делал гнутые ксаоми,
И в большенстве платы мелкие, и остаются живыми.
0
Мой mi8 lite примерно также попал между воротиной и рамой, согнулся градусов на 30, поменял корпус, модуль дрисплея и заднюю крышку, работает уже больше года, на чехле до сих пор линия "удачного" гиба)
0

тыжремонтник

0
Включай же быстрей! Все ждут что будет)
0

Может кто поможет.Есть планшет Самсунг 5100.

Долго лежал забытый, потом тихо умер.Замена батареи не помогла,обращался в лавочки и к официалам,денег хотят но гарантий не дают,мол материнка умерла.Тоже думал фото вытащить.

Порекомендуйте в спб,за вменяемые деньги

раскрыть ветку 3
0

нецелесообразно, 4андроид 1гб оперативы и проц 2 ядра

раскрыть ветку 2
0

Я знаю.Мне он не нужен, нужны файлы оттуда

раскрыть ветку 1
0
Как будто по нему на машине проехались.
0

Дисплей на Samsung a51 во сколько обошелся? где их купить можно? найти не могу.

0
Может не в тему, но я должен это кому-то рассказать.
Звоню знакомому деревенскому жителю, я как-то ему заказывал простенький usb-wifi. Диалог:
- представляешь, у меня вайфай сломался.
- что случилось?
- там антеннка гнётся только в одну сторону, а я её в другую загнул.
- ну это фигня, и так работать должно.
- а я решил её паяльником приплавить, теперь корпус разваливается на две части...
Золотые руки!
0
Подорожник приложить
раскрыть ветку 1
+4

Синюю изоленту жеж. Тут техническая ветка, а не медицинская.

0

Даренному коню, в зубы не смотрят)))

раскрыть ветку 3
0

А может лучше ну его, кобыле в трещину?

-1

Нахуя запятая?

раскрыть ветку 1
0

Чтобы Вам не скучно было!

-1
Я когда-то на бордюр упал с блекберри Z10 в заднем кармане, буквой Г был, разогнул обратно, за 20 баксов модуль и телефон до сих пор работает, только батарея стремная. Офигенный телефон, 330 баксов трубка и 20 модуль оригинальный)
0
Из клуба любителей задних карманов😁
-1
Еб@ный ад
раскрыть ветку 1
+1

Нахуя, блядь, захуяривать нахуй ебучее слово "ебаный"? :)

-3
Прям шуба с царского плеча
-1
Эм... А что тут такого то? Мат плата находится вверху, и судя по фоткам она не пострадала. Заказать корпус модуль и АКБ, остальное можно перекинуть, ну может шлейф ещё один с нижней сцб платы на мать, и будет рабочий телефон
раскрыть ветку 4
-1

Такого-то.

-1
... перепаять проц и память, потому-что они слетели с пятаков
раскрыть ветку 2
-1
Т.е вас не смутило что тс пишет что телефон даже включается? Ну ок чё
раскрыть ветку 1
-3
Я бы его починил с помощью такой-то матери и синей изоленты за 15 минут.
-20

не понимаю юмора - ты ожидал целый телефон в подарок? Если ты действительно мастер,  а не переклеиватель экранов,   то и  из такого образца непременно найдешь,  чем  поживиться.

раскрыть ветку 2
+8
Я это в последнем предложении и написал ;)
+2

Чо-чо-чо за язвительность такая?

ещё комментарии
Похожие посты
563

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
211

Ответ Mehal.Z в «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

Самый простой и надежный способ регулировки:

1. Берешь лист (кусочка достаточно) писчей бумаги. Вкладываешь его между рамой и створкой в районе резинки у мест, где прикручены зажимы. Это обычно углы и чуть выше ручки. В этих местах на раме прикручены ответные планочки.Лист не должен загибаться закрываемой створкой. 1 см достаточно по глубине.

2 закрываешь окно. Пробуешь вытащить лист. Легко выходит- нужна регулировка, если "поджат"и есть небольшое сопротивление при вытягивании бумажки- ничего не трогаем))). Если зажат наглухо- требуется регулировка.

3. При необходимости регулировка производится крестовой отверткой (большой) у бюджетных систем или ключиком "ТОRX"(номер не помню) у более дорогих. Смазка на основе силикона не помешает. Проворачивать шток нужно на небольшой угол (там может быть нанесена шкала).

4 Проверяем результат тем же способом

5 Если нужно было поджать, а ничего не поджимается после регулировки- крутим в другую сторону)).

6. Если никак не получается поджать- смотрим на совпадение зажимного валика и ответной планки на раме. По статистике 5% идиотов-сборщиков умудряются прикрутить ответную планку "от балды". Тогда нужно карандашиком подметить нужное расположение и переставить ее (крестовая отвертка)

8338

Ответ на пост «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

У меня был прямо противоположный случай.

Теще стало казаться, что окно в её комнате "дует".

Сколько я не пытался доказать, что это не так - бесполезно. Показывал что пламя даже не колышется, значит нет движения воздуха - пофиг.

В итог вызвонила где-то "службу ремонта окон".

Ну, думаю, по любому разводила приедет, надо быть внимательным.

Приехал человек, спросил какое окно и сразу к нему, без бумажек, договоров и тд. Посмотрел туда сюда и говорит: - Я в окне проблем не вижу, все в полном порядке, улица нигде не свистит.

Теща ни в какую: - раз мне холодно - значит есть щели и их надо ремонтировать.

Он на меня посмотрел, увидел страдание на лице, взял инструменты, и со словами "разве что немного отрегулировать", покрутил туда сюда немного.

В общем довольная теща спрашивает, сколько: А тот говорит, что только за вызов, я ж ничего не делал. Она, нет Вы же ремонтировали мне все, вот Вам 1000 (вызов 500), ОН не берет. Я, говорит, за не сделанную работу денег не беру.

Она: - То есть Вы ничего не делали?

Он - Ну, только отрегулировал (а что там регулировать, когда все было как надо?! - это мой комментарий).

Она: - тогда берите.

В общем взял он 500 рублей лишние, потом достал смазку силиконовую и смазал резинки.

Я его когда провожал, говорю: - смазывал недавно, а он:

- Ну не могу я просто так,за не сделанную работу денег взять!

Святой человек!

Спасибо тебе.

266

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Сила Пикабу, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Добрый день, телефон от пикабушника из моего города. Диагноз: "не включается".
В другом сервисе пробовали менять разъем и акб, но не помогло.

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Сила Пикабу, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Телефон ребенка, а значит замученный играми, это норма. Разъёму ппц, АКБ тоже, ну и экран часто меняется. Но лучше кандидата чем редмик нет, на эту должность. Недорогой в ремонте и довольно надёжный.

Здесь ещё нет защитных кожухов на коннектор АКБ и основного шлейфа, не помню что бы он у кого-то отстёгивался вообще на этой модели.

Плату новую уже подкидывали, но я всеравно начну с неё, так как причину неработоспособности уже знаю, типовуха

Раздолбали хорошо))) не хватает его фото на диване в окружение афроамериканцев.

Обновляем системный разъем, занимает всё пару минут, установлен феном.

Ну и самое главное, почему он не включался, не заряжался. Сдохших элемент можно определить внешне. На плате короткое замыкание.

Теперь проверим

10сек ожидания

Ожил =)

В процессе тестирования выяснилось так же что при нагрузке(играх) телефон выключается. Вылечил заменой аккумулятора, благо их легко найти хорошего качества.

Моя почта: meator7@mail.ru

А какой телефон у вашего ребенка? Часто в ремонте бывает?

Показать полностью 11
198

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
617

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет"

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Сегодня к нам поступила болгарка с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет", не проработав и пары недель с момента продажи.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Начинаем осмотр. Отвинчиваем и снимаем защитные крышки щеткодержателей. Щеткодержатели оказались просто забиты волокнами ДСП, древесной пылью. Также забиты оказались и воздуховоды. УШМ использовалась не по назначению, притом не очень грамотно: клиент резал ДВП, также, скорее всего, шлифовал древесину. Мощность машинки - всего 850W, она совсем не предназначена для этих работ.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Извлекаем щетки. Щетки оказались просто стерты и сожжены, поводки отгорели. В норме щетки должны быть изношены равномерно, без сколов и не подгоревшими. Срез - чистый и ровный.

Теперь можно отвинтить редуктор и извлечь якорь.

И тут все встает на свои места: подорванные ламели, прогар и забитые воздуховоды говорят о том, что якорь оказался успешно перегрет и спален, из-за чего щетки имеют такой вид, а машинка - такие симптомы. Смысла прозванивать якорь нет абсолютно никакого, 100% под замену. Статор выжил. На самом деле, состояние коллектора можно легко оценить и не разбирая инструмент, все и так видно сквозь щеткодержатели.

Меняем якорь и обе электрические щетки, производитель позволяет заменить по гарантии. Практически новые подшипники менять смысла нет, они исправны. Продуваем, собираем, проверяем.

Инструмент отремонтирован, выдаем клиенту.

Показать полностью 7
133

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
731

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Бывает так, что клиент приносит к нам новую, только что купленную бензопилу, которую он так и не смог завести. Не всегда это происходит по причине производственного брака – благодаря неумелым действиям неопытного клиента, даже абсолютно новый инструмент приходится приводить в чувство.

1. После того, как клиент с усилием тянет за рукоятку ручного стартера, пытаясь завести бензопилу – бросает рукоятку. Рукоятку стартера необходимо держать крепко и уверенно, ни в коем случае нельзя бросать. В противном случае, пусковой тросик может выскочить из тросикового шкива и обмотаться вокруг защелок/собачек/зацепов, заклинив стартер.

Как правило, такую проблему исправляем за пару минут прямо на глазах озадаченного клиента, попутно объясняя, как правильно эксплуатировать бензопилу. Откручиваем стартер, освобождаем пусковой тросик и повторно заправляем его в тросиковый шкив.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

2. Клиент заводит бензопилу, не закрыв воздушную заслонку. Правильно заводить “холодную” бензопилу нужно закрыв заслонку карбюратора. Вращаем ручной стартер до появления первого выхлопа, и только после этого заслонку нужно открыть. Если продолжать проворачивать стартер — зальет свечу, а не сгоревшая смесь будет собираться в картере.

Лечится тоже очень просто, обычно прямо при клиенте – нужно выкрутить свечу зажигания из цилиндра, перевернуть бензопилу и несколько раз прокрутить ручной стартер. Ваши догадки подтвердят брызги топливной смеси, вылетающие из цилиндра. После того, как удалили излишки топлива - заводим бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

3. Клиент эксплуатирует пилу, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации. Сюда можно собрать все глупые ошибки, подтверждающие то, что необходимо изучить инструкцию перед знакомством с инструментом (для кого-то и зачем-то же ее пишут). Клиенты не переводят выключатель зажигания в рабочее положение, не заливают топливную смесь в бензобак, или даже путают масляный и топливный баки – за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.

Пожалуйста, обязательно читайте инструкцию перед первым использованием инструмента. Это убережет Вас от лишней траты времени и денежных средств на исправление Ваших же ошибок, а так же поможет сохранить драгоценное здоровье.

Показать полностью 2
568

Когда уверен в качестве своих услуг

Я стараюсь мыть своё авто в одной и той же автомойке. Всегда качественно и не дорого.

Заехал ещё до ввода режима самоизоляции.

Сдал машину мойщику и пошёл в клиентскую зону.

Никогда не обращал на журнальный столик, но сегодня обратил...

На столике лежали различные журналы (что привычно для таких мест), раскраски и карандаши. На полочке под этим столом детские машинки и конструктор. Вокруг много мягких игрушек. 

Когда уверен в качестве своих услуг Автомойка, Качество, Доверие, Позитив, Сервис, Длиннопост, Отзыв

Так вот на стопке я увидел книгу отзывов и предложений.

Она не была спрятана под толстым оргстеклом за стойкой администратора и ручка не была привязана бечёвкой к столу. Просто бери и пиши.

Когда уверен в качестве своих услуг Автомойка, Качество, Доверие, Позитив, Сервис, Длиннопост, Отзыв

Разумеется, что все отзывы в ней положительные.

Я не люблю писать в таких книгах и выражаю свою благодарность за хорошую работу рублём.

Единственный недостаток, который я обнаружил у этой автомойки - всегда большая очередь. Ещё долго моют. Например, мою машину моют минут 40.

Но все терпеливо сидят и ждут. Так как все знают, что результат того стОит.

Вот что значит - быть уверенным в качестве оказываемых услуг!

Кстати, прайсовый комплекс для моего авто (Ford Fiesta) - 300 рублей. И это в Новосибирске.

Но это было всё до ввода жёсткой "самоизоляции"...

Желаю хозяину и его сотрудникам пережить кризис пандемии и дальше радовать своих клиентов простой и качественной помывкой автомобилей!

Показать полностью 2
2065

Ремонт для мамы

Хочется этим постом разбавить весь негатив заполонивший все окружающее пространство и привнести частичку добра и позитива.

Всю жизнь моя мама жила в комнатах с кем-то:  в детстве с сестрой, после свадьбы в квартире свекрови, потом мы переехали в однушку и жили в ней вчетвером. Жизнь текла, и в однушке остались мама и брат. Года 3 назад по волшебному ( по-другому не скажешь) стечению обстоятельств мама с братом переезжают в трешку.  Трешка "после бабушки" с соответствующим ремонтом. К сожалению, фоток целой комнаты "до" не сохранилось, но потолочная плитка покрашенная в цвет а-ля "Тиффани" это жесть.

Ремонт для мамы Позитив, Ремонт, Видео, Длиннопост

Старый линолеум, разные обои на одной стене и старые шкафы, оставшиеся от прежних хозяев, дополняли картину. Но мама была счастлива "к старости заиметь свой угол", поэтому вся эта "красота" ее сильно не напрягала, да и денег после покупки квартиры вообще не было.

Но я человек неугомонный и когда мне делать нечего я начинаю делать ремонты)

Как только мама определилась с числами своего отпуска, я собрала за круглым столом брата, его друга, своего мужа и объявила что в отсутствии мамы мы будем делать ей ремонт. Наша мама уж точно заслужила жить в красоте и удобстве.

Был разработан дизайн помещения, написан список покупок и накоплены деньги в размере 60 тыщ.

Утром брат отвез маму в аэропорт, и отсчет 9 дней 10 ночей для ремонта маминой комнаты пошел. В ночь мы с братишкой поехали в Икею и ОБИ. Загрузили всю машину под завязку, не представляю как мы все впихнули. Ехали так что между нами, упираясь в лобовое, лежал рулон линолеума.

Долго расписывать не буду. По деньгам в 60 тысяч мы уложились вместе с мебелью. Комод, шкаф с зеркальными дверьми Икеа, кровать Хофф просто кровать должна была быть определенная с полками в подголовнике и бюджетная ( тут должна быть отдельная история какие Хофф мудаки). Электрика, обои, расходники Оби. + дополнительно пришлось докупать краску, потому что мы лохи и поклеили обои на стены где просвечивался бетон и он начал просвечивать через обои. Но 2 слоя краски нас спасли. Натяжной потолок натягивали уже в день маминого прилета.

А вот и панорамная фотка после

В 4 утра после аэропорта мы были в квартире. И я не могу не поделиться мамиными эмоциями, вообще снимала для ребят - участников ремонта.

Показать полностью 2 1
106

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Показать полностью 7
84

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
279

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
160

Samsung J510 оживление после другого сц

Попал ко мне Samsung J510. Со слов клиента, в другом сервисе приговорили КП и ссылаясь на отсутствие запчастей выдали без ремонта.

Первым делом подкидываю от лбп

Samsung J510 оживление после другого сц Ремонт телефона, Bga, Реболлинг, Samsung, Ремонт, Длиннопост

Видим что у нас короткое по первичной цепи

Далее переходим к вскрытию. Кста, очень странно что подобный аппарат от самсунга разбирается весьма обычным способом.

После разбора провожу визуальный осмотр и вижу это

Samsung J510 оживление после другого сц Ремонт телефона, Bga, Реболлинг, Samsung, Ремонт, Длиннопост

А с обратной стороны у процессора это

Похоже на вылезшие шары из под проца

А микросхема SM5703A сидит на пузе, ее и пытались заменить что привело к такому печальному результату

Далее брызгаю фризером и подаю небольшое напряжение на коннектор акб

Ожидаемо греется SM5703A и диод

Тут все просто. Снял с донора установил и кз ушло, но при попытке запустить телефон повис на 60мА. Ожидаемо

Т.к. вылезшие шары я видел только у проца, сначала попробую отреболлить только его. Снимал на 350 градусах на средне-высоком потоке (станция quick 857dw+)

Снял почистил от компаунда

Отвалились только пустышки

Далее накатал шары на проц
(Фото сделать забыл, но вы представьте что оно есть)

И ставлю все на место только уже на 280 градусах

Собираю и пытаюсь включить, реакция на зу есть

Ну и сам аппарат тоже включается

Собираю, проверяю

Честно не ожидал что реболл только процессора поможет. Думал что потом придётся реболлить и флеш т.к. она стоит рядом и тоже на компоте. А реболлить сразу проц и над поленился и как видно не зря

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 10
1891

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)»

Есть и 87 lvl xD.

Тут сломали телефон за 1 час после покупки.

А этот ещё быстрее xD
Все видели рекламу телефона, где девушка скакала на прекрасном пони и типа снимала видос на телефон?
Так вот этот, ещё вовсю рекламируемый телефон Samsung a51 с шикарной стабилизацией за 20к, отправился прямиком из магазина ко мне:

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

Весь такой красивый и...
Ещё ни разу не включающийся))

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Только достали из коробки и вставили сим лоток не той стороной. Что то высыпалось и клиент не решился его включать сразу принес ко мне во избежании "а мало ли?"
А я включил и активировал. Рискую жи)) Оказалось, что телефон не видит Sd карточку:

Разбирается традиционно через расклейку задней крышки:

Откручиваются болты и снимается бампер:

Вытаскиваю плату:

Снимаю миллионы камер, закрепляю в держатель для плат и демонтирую sim коннектор:

Ха-ха classic xD
Беда в том, что один из оторванных контактов не прозванивается, а значит где то обрыв. По аналогии с другими самсунгами дорожки проходят рядом со всеми контактами и уходят в процессор.
Ладно разберёмся, а сначала нужно восстановить отломанные ноги.
Потревожу мертвых и найду похожие на плате от s8 plus:

То что нужно. Выдираю (да да, именно выдираю) с платы без отпайки с помощью скальпеля и подготавливаю эту рассыпуху для пайки:
Сначала примерочные работы:

Пойдёт) Заливаю маской ультразвуковой
ультрафиолетовой первый контакт и вытаскиваю из второго слоя платы выдранные пятаки:

Дальше напаиваю следующую ножку и так же заливаю маской:

Ну вот, почти как с завода)
И как видите последний контакт просто оторвался, когда я его пошатывал для проверки на устойчивость.
Тут буду и копать)))
Срезаю скальпелем верхний слой массы:

Красным выделена порваная дорога, а зелёным - контакт, который нужно тоже достать и хорошо зафиксировать.
Приступаю.
Дублирую порваную дорогу:

Замазываю маской:

И вытягиваю ещё одну дорогу, но на другой пятачок, который в штатном режиме выполнял дополнительную фиксацию контакта:

И припаиваю последнюю ножку:

Собираю всё обратно:

И проверяю этот ремонт, туда сюда подрачивая лоток сим))

Даже пленка по бамперу ещё не снималась и я оставлю этот каеф владельцу телефона.
Почему так произошло?
Да всё потому, что этот лоток сим можно засунуть без особых усилий любой стороной, а какой? Догадываетесь сами.
Не угадали? В оф.сэрвис на замену материнки по цене 80% от стоимости телефона.
Раньше лотки делали с закрытой нижней частью и если затолкать его другой стороной, то ничего не будет, он даже до конца не залезет, ибо не симметричен. "Хиаоми" серии редми тому пример))

И да. Стабилизацию видео я заценил - годно))
А какие фейлы случались у вас?

Найти меня можно по моему нику в Гугле.
Всем удачи и...
Увидимся)))

Показать полностью 18
475

Ремонт для подписчика Samsung j400

Ремонт для подписчика Samsung j400 Ульяновск, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Здравствуйте, телефон Samsung j400 от подписчика, земляка)
Утопили, поработал пару дней и... всё, перестал заряжаться, перегрев мол. Приступим.

Ремонт для подписчика Samsung j400 Ульяновск, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Заряжаться/включаться уже не хочет, проверить перед ремонтом телефон так же не удалось

Телефон открывается через дисплей, 90 градусов на сепараторе + изопропил. Главное не залить фронталку и не оторвать шлейфа.

Чистим разъем с помощью щетки

Находим терморезистор

В исправном состояние должно быть 100кОм

Поднимаем соседние элементы, что бы исключить подгнившее основание полностью и меняем на аналогичный терморезистор

В припаянном виде.

Телефон начал заряжаться, включился, но тачскрин не работал. В этом случае стоит осмотреть коннектор на плате и на шлейфе. Все выглядит хорошо, на всякий случай спаял рядом защиту, ничего интересного не нашел.

Включил режим "ждуна". Так как я уверен что ничего не повредил при вскрытии.
Иногда с амоледами так бывает, изопропил попал на IC, место крепления шлейфа, и нужно дать просохнуть подольше.

Ожидание оправдалось)

Спасибо за внимание.
До новых ремонтов)

Показать полностью 9 1
304

Ремонт Samsung a50. Утопленник

Ремонт Samsung a50. Утопленник Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Samsung A50, Ремонт электроники, Ремонт, Длиннопост

Доброе утро!
В ремонте очень популярный телефон А50. Не плохой телефон за свои деньги, если любите корейскую технику с амолед, у одного из первых появился сканер под экраном, довольно задумчивый правда.

Был утоплен, просушен на батареи, неделю работал, потом "потух".

Ремонт Samsung a50. Утопленник Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Samsung A50, Ремонт электроники, Ремонт, Длиннопост

1. Осмотрим плату
2. По очереди будем снимать защитные экраны и устранять последствия.
3. Надеемся на лучшее =)

Белый налёт, скорее всего порошок)

Все в разводах

Снимаем

Чистим

Ошарашиваем микросхему, ставим на место.

Если посмотреть под углом, видно окислы. К сожалению снять не удалось чётко.

Опять проделываем тоже самое, это рутина

На этой стороне платы вроде всё))

переворачиваем!

Поближе

Стандартная плюшка в самсунгах. Что-то среднее между термопастой и термопрокладкой

И тут не всё гладко

Печально

Но и это не всё

После переустановки всех микросхем закидываем в уз ванну.
И молимся что бы он запустился хD

В этот раз нам повезло.

По вопросам ремонта пишите на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 24
1298

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

1124

О «профессионалах» замолвите слово или история одного Покофона

Написал однажды мне один заядлый пикабушник. Есть у него Pocophone f1. Очень дорогой ему аппарат. Который начал себя странно вести.
Вот этот аппарат(фото с этих Ваших интернетов):

О «профессионалах» замолвите слово или история одного Покофона Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Pocophone F1, Длиннопост

Суть проблемы вот в чем: телефон начал выключаться на морозе. Бывало работал, но как только заблокируешь, то больше из режима ожидания не выходил и приходилось перезагружать. Иной раз вообще не включался(но полежит несколько часов на зарядке, да и включится). Да и дисплей был с небольшой трещиной.

Несколько раз до этого момента человек уже попадал во всякие мутные сервиса. Поэтому решил обратиться за помощью к своим товарищам, то бишь к пикабушникам. Нашёл несколько товарищей, которые у него больше всех вызвали доверия, и написал им.

Но так как я на тот момент уезжал из города, то не смог ему ответить. А по приезду, написал, что могу ему помочь с его бедой. Но аппарат уже уехал к товарищу, который сразу же ответил и согласился взяться за ремонт.

Но будь все гладко, то этот пост бы не был тут.

По прошествии нескольких недель. Товарищ мне пишет, мол хочу отправить телефон.

Как выяснилось отправил он его одному пикабушнику, вроде с руками, кому именно я сам не знаю. Тот сразу взял быка за рога, если вырубается на холоде, то меняем АКБ, если иногда насмерть зависает, то надо прошить, ну и ещё если долго на зарядке стоит, а потом включается, то меняем разъем. После всех этих манипуляций аппарат заработал и был отправлен клиенту. Но как только аппарат вернулся хозяину, проблемы продолжились. В итоге этот телефон катался от хозяина и до ремонтника несколько недель, и постоянно возвращался якобы сделанный, а по итогу все оставалось также. По итогу хозяин решил уже отправить его мне, а потом решить вопрос с предыдущим ремонтником.

Получаем аппарат, сразу снимаем плату. Видим замятые металлические экранировки, снимаем экранировку с процессора и памяти. Так как по симптомам это отвал оперативной памяти:

О «профессионалах» замолвите слово или история одного Покофона Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Pocophone F1, Длиннопост

Сама плата:

Теперь берём снимаем оперативную память с процессора. Тут память сидит сверху на процессоре, вот она:

Аккуратненько снимаем оперативную память:

Вроде серых пятаков нет, но все равно откатываем память.

Берём оплёткой зачищаем микросхему памяти и контактную площадку на процессоре от старого припоя:

Затем с помощью прямых рук, трафарета и паяльной пасты ошариваем оперативку:

Теперь мажем все это дело флюсом и сажаем память на процессор.
Финальной фотографии с результатом нет(забыл).

Скидываем аппарат, проверяем его.

Завёлся, уже радуемся.

Все работает, аппарат не зависает, не выключается, всегда выходит из режима ожидания.
(Сразу поправка для профессионалов ремонта которые набегут в комменты с криками, мол надо было катать весь бутерброд(процессор и оперативку), так как пока катал оперативку, под процом отбитые пятаки восстановились и все. После того как я его сделал, я неделю его всяко разно гонял. Резко нагревал, резко охлаждал, оставлял в морозилке на несколько часов, в общем очень тщательно проверил, чтоб не попасть впросак, да и гарантию я дал полгода, если такая беда повторится, то пересылка аппарата за мой счёт и гарантийный ремонт(если конечно аппарат не будет со следами новых жёстких падений))
Отмываем аппарат от грязи и остатков флюса, собираем, радуем хозяина и идем в транспортную компанию отправлять его обратно.

Вот так проблему которую можно было решить без лишних нервяков растянули на полтора месяца

Так что хочу обратиться к Вам, уважаемые ремонтники-пикабушники, если не уверены, то не беритесь.

Всем компетентных ремонтников!

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

По вопросам: страница ВК

Показать полностью 10
480

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой

Привет.
Недавно решил почистить фотки в ядиске и нашёл ремонт, который в принципе может тянуть на пост.
Mi5. Диагноз - завис, выключился и был таков.
Стандартная практика.
Принесли сразу после сервиса в таком виде:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Штош.
Подключаю к блоку питания для выявления коротких замыканий. Чисто. Пристёгиваю заряженный АКБ и ставлю на зарядку. По нулям. Ясно. Возможно типовая проблема в неисправности контроллера питания/заряда.
На этом бесплатная диагностика закончилась.
Переворачиваю плату:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Ееее.
Уже типовую неисправность устраняли. Это нужно показать поближе:

Основной КП сколот. Работать он не будет  Никак. Нет.
А вот интерфейсный, который почти всегда выходит из строя:

Согласовываю начально-минимальную стоимость ремонта и приступаю к замене.
Почему начальную? Потому что я не знаю, что будет дальше и будет ли вообще целесообразность в ремонте.
Снимаю весь этот хлам и зачищаю плату:

Ну уже работать поприятнее. Устанавливаю основной КП тот, который pm8994:

За фильтрующие конденсаторы не переживайте, сейчас не до них.
Следом ставлю интерфейсный КП. Это тот, который отвечает за зарядку/подсветку и часть остальных питаний процессора и навески:

Установил и побежал подключать к зарядке. Телефон начал что то потреблять, но мало. По симптомам потребления предполагаю неисправность ещё где-то)) А точнее связка память-процессор. Где то тут плохо кому-то xD.
Нужно для начала проверить процессор на исправность. Нахожу тест-пойнт на плате:

Ууууу. Одноглазый Джо грустит)
Видимо уже были попытки реанимации, но паять то не нужно. Зачищаю весь колхоз и привожу в более менее хороший вид:

Замыкаю эти две точки между собой и подключаю плату к компьютеру.
К сожалению процессор не определился.
Замеряю линии data+ и data- и нахожу заниженное сопротивление на одном из них.
Так. Эта линия разветвляется на интерфейсный КП, который я уже заменил и процессор.
Снимаю свой недавно установленный КП. По линии data+ появляется обрыв.
Теперь ремонт идёт в 3 русла:
1. Реболл процессора(когда паяли контроллеры, то поплыл процессор, ибо не соблюдался профиль температуры пайки).
2. Изначально был пробит процессор(но в таком случае телефон будет работать, но не видится компьютером и не будет быстрой зарядки).
3. Отказ от ремонта и оплата диагностики с пайкой (при этом я снимаю свои запчасти и ещё беру денег за это).
Созваниваюсь с клиентом и получаю отказ от ремонта. Ну да, логично. Целесообразность ремонта под сомнением, ибо стоимость переваливает за половину от стоимости б.у телефона.
Предлагаю выкуп, так как хотелось проверить на нём кое что интересное.
Выкупаю и продолжаю убивать xD.
Снимаю оперативную память:

Всё что серое - нехорошо. Деградация заводской пайки.
Снимаю проц и проверяю на нём линии передачи данных d+ и d-. Всё хорошо в соответствии с нормой))
Сразу освежаю процессор новым припоем:

Запаиваю сначала процессор, а сверху на него оперативку (снял её с mi5s на 4gb. На этом телефоне было 3gb)
Да. Увеличил немного ОЗУ.
Снова замыкаю тест-пойнт и подключаю к ПК. Сразу прошиваю:

Эррор хуль xD
Нет инициализации памяти.
Гляну что там. Снимаю защитку:

Сразу выпаиваю микросхему:

И закидываю в программатор с колодкой для чтения ufs памяти:

Увы. Снова ошибка. Память неисправная.
По всей вероятности это была изначальная проблема и пайка контроллеров и процессора не требовалась. Просто не правильно диагностировали и полезли менять/катать всё подряд.
Но телефон уже мой, поэтому добиваю его.
Снимаю память с mi5s на 64gb и без программатора сразу запаиваю на плату mi5 (калибровки и разметки одинаковы, только потом нужно восстановить imei):

Подключаю к компу и прошиваю той же прошивкой:

Ну и запускаю с кнопки. Жду минут 10 заставки с андроидом и вот:

Активирую и восстанавливаю сеть.
Далее прогоняю по тестам:

Вроде работает. Но делал я его по другой причине.
Недавно наткнулся на одном из китайских ресурсов на такую картинку:

Ну и как же не проверить это?
Нахожу на просторах торговых площадок неисправную плату от oneplus 3t. У него как раз стоит такой же процессор и ОЗУ есть на 6gb. В теории должно подойти.
Покупаю плату в надеждах, что ОЗУ рабочая:

Отпаиваю/ошариваю заново.
Снимаю ОЗУ с работающего mi5:

И ставлю сюда 6gb оперативки.
Телефон ушёл в ребут на бесконечной заставке mi.

Прошиваю - снова ребут.
Опять снимаю процессор с ОЗУ и устанавливаю заново. Снова ребут. Ставлю обратно 4gb, прошиваю и телефон работает.
Опять ставлю 6gb и телефон не включился и не определился. Бред. Переделываю всю работу снова но увы. Походу что то умерло. Психанул и кинул плату на распайку, а оригинальный дисплей под стеклом в идеале поставлю кому нибудь или буду использовать для проверок.
Вывод: либо картинка фейк, либо неисправная микросхема 6gb ОЗУ, либо нужны какие то переделки в плане резисторов подтяжки добавлять по питанию. Уже не важно. Повторять такие процедуры на этой модели уж точно не буду.
Пока что xD
А могло бы всё обойтись стандартной заменой постоянной памяти.
И вот так бывает при неправильной диагностике, поэтому
Всем пока и...
Увидимся!

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: