История из моего рейса

В прошлом году был во втором в жизни рейсе, пока только кадетом.

К нам на судно пришёл новый капитан, который впервые ходил на таком более-менее крупном судне (175 м длиной, водоизмещение порядка 30 тыс. тонн). И был этот капитан довольно специфической личностью. В период вечерней вахты третьего помощника он поднимался на мостик и обязательно находил причину, по которой начинал жаловаться и переживать. Что-то вроде "сильно быстро идём", "сильно медленно идём", "рано солнце село", "поздно солнце село", "слишком сильно качает", "слишком слабо качает" (!), и так далее, и тому подобное. Как мне рассказал третий помощник, в свете этой странности, у них со старпомом появилась игра - "Угадай, о чём сегодня плачет капитан". Ну вот однажды, находясь вечером на мосту, я тоже решил попробовать угадать.

На следующий день мы должны были прийти в Санкт-Петербург и уже отправили расчётное время прибытия. На мониторе же писалось, что мы придём часа на два раньше заявленного. Я и говорю третьему: "Сейчас капитан придёт, скажет, что мы слишком быстро идём", потом смотрю на экранчик с информацией по винту и чисто ради шутки добавляю, что капитан сбросит обороты со 111 до 109 в минуту (сами понимаете, разница вообще никакая). Мы чуть посмеялись на эту тему, а потом пришёл капитан, посмотрел на экран и сказал, что мы сильно быстро идём, после чего сбросил обороты со 111 до грёбанных 109 и ушёл!

Я посмотрел победно на третьего помощника и сказал: "Передай старпому, что я у вас сегодня выиграл".

Буквально через минуту капитан вернулся, опять поднял обороты до 111, объяснив это тем, что судно сильно завибрировало, и опять ушёл.

Третий мне и говорит: "Чтоб ты выиграл, оно должно было хотя бы 3 минуты продержаться!".