История из фотостудии №9 Ох.евшие друзья

Написал мне знакомый, хочу, мол, устроить фотосессию своему сыну на 1 год.

- Что будет?

- Да ничего особенного, я, жена и ребенок, несколько хороших фоток будет достаточно.

Договорились, что я ему делаю съемку за пол цены, по-дружески. Время было только с 8:30 до 10 в воскресенье. В 10 у меня уже начинались следующие съемки и нужно было успеть до этого времени. Я специально ради них встал пораньше, приехал в студию к 8:30 утра.

На часах 8:45 никого нет. Звоню.

- Привет ну вы где?

- Мы едем! Скоро будем!

- Отлично!


В нашем городе за 15 минут можно проехать весь город! Так что к 9 точно будут, ну и за час мы снимемся. (наивный чукотский юноша)


9:00 Никого нет. Ну должны с минуты на минуту прийти!

9:10 Никого. Звоню!


- У меня через 50 минут уже съемка начнется, вы где?

- Щас щас

- Ок


9:25 В студию входит процессия! Мама, папа, ребенок, две бабушки, два дедушки, брат с женой, еще и тетя какая-то! Торт, шарики, игрушки.


- Нас тут немного больше, чем мы договаривались!

- Ну не факт, что мы успеем всех снять, у нас всего 30 минут.

- Договорись со следующими клиентами по-братски, пусть они 30 минут посидят пока мы фоткаемся!

- Нет не буду, за ними в 11 тоже съемка, и в 12, и в час и тд! Это все будут по пол часа сидеть из-за вас. Извини но нет.


Начинаю работать, снимаю родителей с ребенком, ребенка и тд. Сделал все что мог.


9:55 Уже пришли клиенты на 10 утра.


- Мы хотим еще и торт чтобы он поел в кадре!

- У нас к сожалению нет на это времени. Клиенты на 10 уже пришли.

- Ну ты чего, я думал ты друг

- Я тоже так думал...


Немного недовольные в 10:05 они ушли. Из-за спешки и суматохи, я не взял денег, но это не проблема - это же мой "друг".


Через две недели, написал своему "другу"

- Привет, фотки готовы! Вот ссылка - *. Деньги за съемку можешь скинуть на карту.

- Ага, спасибо!

- В следующий раз не опаздывайте!

- Хорошо)


Проходит еще две недели денег нет. Пишу.

- Привет, забыл про меня?

- Аня(жена) сказала, что она хочет больше фотографий, и её мама толстая получилась на некоторых фотках! Можешь поправить?

- Маму я могу сделать похудее - 200 рублей за фотку. А по количеству это не ко мне претензии, Я бы сделал больше, но вы пришли на час позже чем мы договорились. В общем жду от тебя денег, об остальном будем говорить, когда они придут!


Деньги пришли через несколько часов, а на меня сильно обиделись. Так и живем!

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивал знакомого фотографа «Что отвечаешь на просьбы друзей о фотосъемке вечером „чтобы были листочки, осень, закат и все дела :3“?» — «Хуйня вопрос, 2 000 ₽, оплата вперед, будет ахуенно».

Говорит, что никаких проблем с друзьями у него не возникало еще.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Цена-то вообще "ниачом". Где мне такого знакомого взять?:)
раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая фотограф, недавно из любопытства посмотрела фотосессия 3часа - 50 000. Я в шоке просто. Рада за человека, конечно, зарабатывает хорошо, но выложить пол сотни даже за очень качественные фото мне не понять(
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о чем. У меня нет фотика(кромемкак на тлф) и, соответственно, шибко четких фотографий хлебальника тоже не имею. Смотрела цены на фотосессии и знатко так села. А тут каких-то 2 тысячи.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот сегодня пересмотрел фотографии сделанные в 2009 году на нокиа 5700 в состоянии говна, и  сравнил со свежими с lg x power и был в шоке) на нокии 8-летней давности качество попизже) а цифровик фуджифильм продал) а зеркалку покупать для себя не вижу смысла)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело все даже не в пикселях, наверно. Просто у меня страшный точильник и я не люблю фото:) но кто знает, вдруг бы в руках проффи я вышла норм. Ну, хоть фото на паспорт сделать. А то у меня в докУментах мордень, будто я дочь прокурора и под столом котят каблуком давлю.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Точильники (вспомним точилку для карандашей в школе)у всех женщин примерно одинаковые😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не беру в расчет междуножный точильник:) тоо, который для еды)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно посмотреть?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь нанести кому-то душевные травмы и наградить мужчин эректильной дисфункцией:D
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты недооцениваешь мощь нашей олдфажности!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что олдфаги могут передернуть на дохлого кита:) но страх огрести порцию любезностей сильнее, чем подарить олдфагу пару секунд оргазма)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще ждем твой точильник...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, я не аттеншнвхора, которая прикидывается страшной, чтоб получить потом комплименты. Мне достаточно того, что люди говорят ирл. Порцию нежностей от анонимусов в интернете я не хочу:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, вижу себя каждое утро в зеркале и вроде ничего не повредилось. Не хочешь и ладно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К своей уродливости можно привыкнуть:) да и потом, мужчине, как по мне, с этим проще. Ну, или у меня запросы ниже плинтуса:)
Автор поста оценил этот комментарий
Выложи сюда
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе 1500 более менее норм фотки, но у нас и зарплата 15000. Так что от местности тоже зависит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-он сделает 1000 фоток и ещё будет две недели сидеть их обрабатывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее фото тоже вполне себе искусство.

Надо понимать что во первых пока он фотографирует он применяет кучу приобретенных ранее навыков, многие из которые получались на мастер классах за нехилые деньги. Во вторых после самой фотосессии начинается долгий муторный процесс отбора и обработки фотографий который занимает огромную кучу времени. В третьих в цену еще заложена еще и стоимостью оборудования. Тысяч по триста камера и объективов на миллион? Запросто.


Многие видят это как "пришел, пожамкал на кнопку и ушел." Отсюда многие недопонимания. Ну и будем откровенны, очень большая часть населения в хорошем фото не смыслит вообще ни хрена. Люди платят по 5000 и на полном серьезе не видят разницы с фото за скажем 20000. Хотя даже для начинающих любителей разница между ними космическая. Дилетанты с оверпрайсом долго не живут, если вообще такие есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый фотограф никаких оддолжений не делает, хотят съемку - по фулпрайсу на общих условиях. Скидки (или бесплатно) только родственникам и только близким.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку