История из фотостудии №9 Ох.евшие друзья

Написал мне знакомый, хочу, мол, устроить фотосессию своему сыну на 1 год.

- Что будет?

- Да ничего особенного, я, жена и ребенок, несколько хороших фоток будет достаточно.

Договорились, что я ему делаю съемку за пол цены, по-дружески. Время было только с 8:30 до 10 в воскресенье. В 10 у меня уже начинались следующие съемки и нужно было успеть до этого времени. Я специально ради них встал пораньше, приехал в студию к 8:30 утра.

На часах 8:45 никого нет. Звоню.

- Привет ну вы где?

- Мы едем! Скоро будем!

- Отлично!


В нашем городе за 15 минут можно проехать весь город! Так что к 9 точно будут, ну и за час мы снимемся. (наивный чукотский юноша)


9:00 Никого нет. Ну должны с минуты на минуту прийти!

9:10 Никого. Звоню!


- У меня через 50 минут уже съемка начнется, вы где?

- Щас щас

- Ок


9:25 В студию входит процессия! Мама, папа, ребенок, две бабушки, два дедушки, брат с женой, еще и тетя какая-то! Торт, шарики, игрушки.


- Нас тут немного больше, чем мы договаривались!

- Ну не факт, что мы успеем всех снять, у нас всего 30 минут.

- Договорись со следующими клиентами по-братски, пусть они 30 минут посидят пока мы фоткаемся!

- Нет не буду, за ними в 11 тоже съемка, и в 12, и в час и тд! Это все будут по пол часа сидеть из-за вас. Извини но нет.


Начинаю работать, снимаю родителей с ребенком, ребенка и тд. Сделал все что мог.


9:55 Уже пришли клиенты на 10 утра.


- Мы хотим еще и торт чтобы он поел в кадре!

- У нас к сожалению нет на это времени. Клиенты на 10 уже пришли.

- Ну ты чего, я думал ты друг

- Я тоже так думал...


Немного недовольные в 10:05 они ушли. Из-за спешки и суматохи, я не взял денег, но это не проблема - это же мой "друг".


Через две недели, написал своему "другу"

- Привет, фотки готовы! Вот ссылка - *. Деньги за съемку можешь скинуть на карту.

- Ага, спасибо!

- В следующий раз не опаздывайте!

- Хорошо)


Проходит еще две недели денег нет. Пишу.

- Привет, забыл про меня?

- Аня(жена) сказала, что она хочет больше фотографий, и её мама толстая получилась на некоторых фотках! Можешь поправить?

- Маму я могу сделать похудее - 200 рублей за фотку. А по количеству это не ко мне претензии, Я бы сделал больше, но вы пришли на час позже чем мы договорились. В общем жду от тебя денег, об остальном будем говорить, когда они придут!


Деньги пришли через несколько часов, а на меня сильно обиделись. Так и живем!

Лига фотографов

57.4K постов32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий

"По-братски"... Сука, как же меня бомбит от этой быдло-фразы.

Переняли у обезьян этот фразеологизм и суют его везде где ни попадя.

Особенно подрывает слышать просьбу с "по-братски" от людей, которых вообще первый раз видишь. Аштрисёт, блять.

раскрыть ветку (43)
442
Автор поста оценил этот комментарий
Не трясись, по братски
раскрыть ветку (18)
198
Автор поста оценил этот комментарий

От души, браток

раскрыть ветку (11)
66
Автор поста оценил этот комментарий

От души, душевно, в душу, душится моя душа!

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Аж прям до слез,как душевно.не Д.Стэтхем автор этих строк?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделал мой день,я тебя услышал,ну ты исполняешь, это просто дичь, я ору, добро )
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик жи есть, обнял
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чётко, внатуре!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебе не браток, кореш
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе не кореш, приятель

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебе не приятель, товарищ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебе не товарищ, дружище
1
Автор поста оценил этот комментарий
*братуха
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ему по-братски заплатили, а он еще выёбывается! Хорошо хоть деньги пришли, обычно ведь хуями обкладывают и обижаются. Без денег.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Брат,браток,братишка)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня отпустит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@blya! Накурили меня спайсом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хейтеры, суки!

127
Автор поста оценил этот комментарий
«По-дружески», «по-братски», «по-знакомству», «как своим» - все эти фразы, употребленные в контексте «сделай скидку или одолжение», выдают людей-паразитов. Плевать они на тебя, на дружбу и на родственные связи хотели. Им нужен источник халявы, вот и все. С такими людьми нужно сразу рвать отношения, потому что ничего путного из таких отношений не получится.

Среди моих друзей есть те, кто держит небольшой бизнес. Мне никогда в жизни совесть не позволит принять и уж тем более - просить от них скидку «по-дружески», потому что я хочу, чтобы их бизнес процветал. И уж точно я бы никогда не ставил их в положение, требующее делать мне одолжения за счет других клиентов.
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, меня всегда интересовал вопрос, а чего они "по-братски" не заплатят больше тарифа? Друзья же, чего не хотите поддержать? Почему сделать скидку из своего кармана считанься нормой, а на просьбу доплатить из своего "братки" сразу оскорбятся?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Многим друзьям помогал "по братски" по электрике, они помогали в тех отрослях где сильны сами. Даже подогнать газель для переезда и за погрузить разгрузить вещи отказывались от денег со словами "не обижай". Друг другу рознь.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как бы есть большая разница между просто просьбой помочь с чем-то и желанием бесплатно или за скидку пользоваться услугами. Ведь наверняка просьбы о помощи не подкреплялись словами «ну, ты же друг», правда? Потому что друзьям не нужны такие фразы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скидки не обсуждаются. Если дело затратное то виновник платит за затраты а чел/час бесплатно. Да и среди моего круга общения норма если на прямую сразу скажут цену тогото тогото.
Автору: твой друг разговаривает с тобой из под каблука. Не шли его нах сразу, вдруг он разведется или поймет что творит всякую дичь. Добра
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто долг платежем красен
Было пару знакомых кого выручал клялись и божились что ночью буди поможем но как пришел час так у всех вдруг дела
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой. В этом году прекратил всякое общение с "другом" которому в сложной и срочной ситуации отказали все кроме меня. На тот момент я уже пол года жил в другом городе а семья в другом. По дороге к семье в общем чате ВК этот индивид слёзно попросил помочь с срочным переездом. Воскресенье 10 вечера. Газель заказал на 11 вечера. У меня на тот момент была надорвана связка галеностопа и я сильно хромал но понял что реально свободен только я т.к. в отпуске. В общем переехали только к 1у ночи, носили вещи в 2ом а его ублюдская жена отказалась даже помочь с лифтом и упаковки вещей. Сказать что я сильно устал и нога просто ахуели ни сказать ни чего. В ответ я взял обещание что друг поможет уже мне с переездом моей семьи. Просто погрузить вещи. В результате он меня кинул (просто не брал телефон) и прешлось просить чувака который вернулся с 3й смены на помощь.
Мораль сей басни: в выражение "все нужно делать по совести" необходимо делать поправку что совесть у людей очень сильно отличается.
П.с. много букв т.к. подгорает до сих пор.
7
Автор поста оценил этот комментарий
«По-дружески», «по-братски», «по-знакомству», «как своим» - все эти фразы, употребленные в контексте «сделай скидку или одолжение», выдают людей-паразитов.

Выдают не своих, не друзей, не братанов и левых знакомых, которых послать и с шеи скинуть не жалко.

22
Автор поста оценил этот комментарий
я в ростове живу, эту фразу слышу чаще чем "доброе утро"
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я на границе с Адыгеей живу, тут эти фразы вместо "здрасьте"

Автор поста оценил этот комментарий

Держи, песня в тему :)

https://www.youtube.com/watch?v=PItoCPOi_yM

8
Автор поста оценил этот комментарий

От души сказал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

душевно в душу

10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а когда ты девушка и такое слышишь, вообще из реальности выпадаешь. Глупая фраза и те кто ее говорят зачастую не особо мозговитые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фразы-паразиты они такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то же самое хотела написать) пожила в Адлере, ни раз слышала эту фразу в свой адрес. Дебилы, блин.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой коммент плюсанула и ровно 300 получилось. Ты меня тож плюсани, по братски.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держи, мне не жалко :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не мог два плюсика поставить что ли? Ну ты и шмот!
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Братских народов союз вековой" это тоже "обезьяны" придумали? Фраза По-братски к кавказцам перетекла из русских зон. Пытаясь соблюдать правила и понятия они стали демонстрировать этой фразой уважение и (кстати) во многом извратили его начальный смысл. Из уважения воровского, фраза стала означать - сделать что то даром. После этой метаморфозы выражение пошло в народ и теперь кавказцы им уже не пользуются, но быдляк юзает интенсивно - корни то воровские. И хоть нынешние гопники не чета тем уголовникам, которые и пустили фразу в оборот, но их то уж и нет, так что останется смысл теперешний.

Так что не бомбите и не тряситесь.)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу образовательный =)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне когда обращаются а таком духе я всегда говорю , "я у мамы спрашивал, она мне про тебе ничего не говорила".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты это, просто обходи эту шалупонь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работая в сфере услуг особо не обойти...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку