История из фотостудии №9 Ох.евшие друзья

Написал мне знакомый, хочу, мол, устроить фотосессию своему сыну на 1 год.

- Что будет?

- Да ничего особенного, я, жена и ребенок, несколько хороших фоток будет достаточно.

Договорились, что я ему делаю съемку за пол цены, по-дружески. Время было только с 8:30 до 10 в воскресенье. В 10 у меня уже начинались следующие съемки и нужно было успеть до этого времени. Я специально ради них встал пораньше, приехал в студию к 8:30 утра.

На часах 8:45 никого нет. Звоню.

- Привет ну вы где?

- Мы едем! Скоро будем!

- Отлично!


В нашем городе за 15 минут можно проехать весь город! Так что к 9 точно будут, ну и за час мы снимемся. (наивный чукотский юноша)


9:00 Никого нет. Ну должны с минуты на минуту прийти!

9:10 Никого. Звоню!


- У меня через 50 минут уже съемка начнется, вы где?

- Щас щас

- Ок


9:25 В студию входит процессия! Мама, папа, ребенок, две бабушки, два дедушки, брат с женой, еще и тетя какая-то! Торт, шарики, игрушки.


- Нас тут немного больше, чем мы договаривались!

- Ну не факт, что мы успеем всех снять, у нас всего 30 минут.

- Договорись со следующими клиентами по-братски, пусть они 30 минут посидят пока мы фоткаемся!

- Нет не буду, за ними в 11 тоже съемка, и в 12, и в час и тд! Это все будут по пол часа сидеть из-за вас. Извини но нет.


Начинаю работать, снимаю родителей с ребенком, ребенка и тд. Сделал все что мог.


9:55 Уже пришли клиенты на 10 утра.


- Мы хотим еще и торт чтобы он поел в кадре!

- У нас к сожалению нет на это времени. Клиенты на 10 уже пришли.

- Ну ты чего, я думал ты друг

- Я тоже так думал...


Немного недовольные в 10:05 они ушли. Из-за спешки и суматохи, я не взял денег, но это не проблема - это же мой "друг".


Через две недели, написал своему "другу"

- Привет, фотки готовы! Вот ссылка - *. Деньги за съемку можешь скинуть на карту.

- Ага, спасибо!

- В следующий раз не опаздывайте!

- Хорошо)


Проходит еще две недели денег нет. Пишу.

- Привет, забыл про меня?

- Аня(жена) сказала, что она хочет больше фотографий, и её мама толстая получилась на некоторых фотках! Можешь поправить?

- Маму я могу сделать похудее - 200 рублей за фотку. А по количеству это не ко мне претензии, Я бы сделал больше, но вы пришли на час позже чем мы договорились. В общем жду от тебя денег, об остальном будем говорить, когда они придут!


Деньги пришли через несколько часов, а на меня сильно обиделись. Так и живем!

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй вы так делаете? Зачем вы вообще какието денежные отношения с друзьями устраивате?


Вы думаете что делаете им скидку за услугу, они думают что подкидывают вам халтурку, за хорошее бабло. В результате все думают, что кто-то им чего-то должен.


Ну а вообще, 100% опоздали из-за того, что тетя Клава не могла найти те самые трусы, которые не будут видны сквозь ее любимое платье.

А теперь тетя Дуся пилит мозг, шо как так, не зафоткали тортик-то, тортик так и не сняли .... что за товарищ, то у тебя такой!!!

Таких друзей надо сразу просчитывать на несколько шагов вперед, если дружба сними вообще важна.

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда же их просчитать можно, что не помогать тогда никому? В изначальных условиях ТС все выглядело тихо-мирно, это потом уже устроили вакханалию. Так что все правильно получилось - выводы сделаны, деньги получены, работа не сдвинута "по-братски"

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Ну как так ты своих друзей и просчитать то не можешь? Тут либо ты знаешь что человек склонен к опозданию, либо не знаешь человека.


Ну есть у меня товарищи, которые любят немного корректировать договоренности по ходу дела, ну приходится закладывать и на такое.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно, но нормальные друзья, когда видят что проебали время - понимают ситуацию, 10 раз извиняются и не имеют никаких претензий.  В данном же случае ситуация полностью расчехлила "друга" и показала что он неадекватное говно. От таких надо держаться подальше, а не "просчитывать".
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь идеальных людей не бывает, так то и дружить не с кем будет если прям вот по каждому случаю рвать отношения.


Бывает что и у меня закидоны случаются порой, как без этого.


Просто если люди прям действительно жесть устраивают, в долг возьмут и сливаются на несколько лет - то это понятно, а тут .... ну хз.


Я больше чем уверен что ему родичи мозг вынесли когда узнали что ребенка фоткать будут, мол, ой, надо же и Люсю позвать, и прическу Тамаре сделать, ой а как это не успеваем за Клавой заехать? она уже вот собирается, ей только голову помыть осталось и бигуди высушить, как времени не осталось, а кому я торт везла, ну давайте еще пофотографируем, ничего страшного подождут и другие клиенты .... и т.п.

Группа родственников женского пола, это скопление овечек, блеющих что "им надо", ничего не понимающих и не слышаших тебя,  а он просто не в состоянии всю эту бабью отару четкими указаниями.


У меня тесть например когда куда то вывозил такие бабьи коллективы, обычно сообщал, что автомобиль отъезжает через 10 минут, и ровно через 10 минут уезжал либо один, либо с теми кто успел к указанному сроку оказаться в машине. Работало безотказно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Ну знаешь идеальных людей не бывает, так то и дружить не с кем будет если прям вот по каждому случаю рвать отношения.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.


Мудрость, проверенная веками.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.

Омар - поэт и писатель. Он говорит о идеальном мире. А мы с вами живем в реальном. Где реальные люди.

В Блокадном Ленинграде жрали клей с обоев и дохлых птиц. А Петру Первому пришлось проводить модернизацию страны с дремучим народом, хитрожопым боярством, охуевшей церковью, и бунтующими стрельцами.

За не имением омаров, приходится кушать раков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> модернизацию страны с дремучим народом, хитрожопым боярством, охуевшей церковью, и бунтующими стрельцами.


Да, ничего в этой стране не меняется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суукаа , до слёз. 😂
Ты как сюда попал(а)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поворачивай своё очко.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня есть близкие друзья, но мне вот похуй на то какая у него семья и сколько их там. И поэтому заранее знать как вообще будут проходить совместные мероприятия с его семьёй я не могу. А тут то явно проблема не в конкретном человеке, а в его семье
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы проблема была не в нём - он бы извинился и за себя и за свою семью - и сделал бы это в первую очередь как пришел и потом не раз. И конечно  - ни о какой скидке бы не заикался и с оплатой бы не тянул, как последний пидор.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди-то тоже разные бывают, почему со всеми друзьями нельзя финансовых дел иметь? Я буквально на днях заказывала у хорошей знакомой праздничные шарики. Мне "по-знакомству" предложили скидку, я отказалась, потому что мне было важно организовать все без нервов, а не подешевше. Так же было сказано "да ладно, за бесплатно привезу, не чужие люди". Ага, переть наши шарики через весь город за бесплатно, ну. И доставку мы оплатили, и приехали пораньше, чтоб она нас не ждала, повели себя как самые обыкновенные клиенты, а не друзья да "по-братски". В общем, мне наоборот было бы неудобно у друга выпрашивать скидки или привилегии, потому как у друзей я ищу уверенности в какой бы то ни было сделке, а не выгоды.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как там у вас. Но мне проще или бесплатно для друзей что-то сделать (по себестоимости), или совсем не браться.


В крайнем случае, только если это аккуратный, не склонный к мелочности человек, и работа (оплата за нее) не представляет из себя какойто критической важности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так, всегда когда читаю подобные посты как-то не комфортно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и человека обидеть можно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто у народа воспитание разное. Кому то втемяшили в голову, что это вообще-то его труд, и он этим делом на жизнь зарабатывает. И не важно кто он тебе друг, брат, сват, но ты должен заплатить за его услугу, не деньгами, так тоже услугой или помощью или ещё иначе. А кто-то просто ищет халяву.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку