История из фотостудии #56: Вы будете кушать?

Уже писал, что я не часто снимаю свадьбы, только если мне нравятся молодожены и они готовы мне хорошо заплатить, но не суть.


Полгода назад позвонила девушка и начала слезно умолять взять их свадьбу в ближайшую пятницу. Свадьба через 5 дней, а у нас фотографа нет. Мы ваши работы посмотрели хотим вас. Свадьба у нас красивая и будем в самом дорогом ресторане, нам долго не нужно часов 5 максимум. Загс, венчание, прогулка и пару часов в ресторане.

- Я свободен, будет стоить столько.

- Мы согласны.


В назначенный день, все шло по плану, загс, венчание в храме, прогулка, и ресторан.


Новый реально крутой ресторан, все шикарно, небольшой камерный зал человек 15 самых близких людей, все очень хорошо. Родители видно, что рады за своих детей.


Снимаю, тут подходит невеста и говорит, Михаил, у нас один гость не смог приехать, а для него приготовили еду, так что если хотите можете поесть.


Ну, не вопрос тем более уже реально проголодался. Быстренько поел, было реально вкусно. Продолжил снимать. Подумал приятно, что покормили, хотя об этом не договаривались (если бы шел на весь день, то поесть это обязательное условие). Поснимаю им чуть подольше, раз уж такие приятные люди.


Проснимал на полтора часа дольше чем договорились. Мне реально уже было нужно ехать, сложился, подхожу к молодоженам говорю, ну все ребята, надо ехать.

- Хорошо, спасибо

- А деньги?

- А, сейчас, вот. (жених протягивает конверт)

- тут не хватает 3000р, на на столько договорились, а тут столько -3000. 

- Да все верно, - говорит невеста, - вы же покушали, а у нас меню 3000р на человека.


Сзади-снизу начался пожар, благо я смог очень вежливо объяснить, что в кругах к которым я близок, мама, так не делается. И да мне доплатили эти 3000. Но как мне потом эти милые люди выносили мозг с фотографиями, вы не представляете.

Лига фотографов

57.8K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Работал помощником на свадьбах. Я могу дать один совет: кормите людей, которых вы наняли. Бывает с утра до вечера работать и нет времени поесть нормально. Поэтому надо сразу вопрос обговорить, голодным не в кайф работать.

раскрыть ветку (172)
230
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще ни разу не фотограф. Напротив - металлист. Не далее как в субботу ездил на выездные работы. Дома похарчился, взял с собой еды, питья, спальник, домашнее, мыльно-рыльное.

Искренне не понимаю, почему нанимающая сторона обязана меня, обслуживающий персонал, кормить?

С другой стороны, когда я нанимаю обслуживающий уже меня персонал - тож как-то не горю желанием потчевать.

В конце концов мои заказчики мне не друзья\родственники. И те, кого я нанимаю - мне тоже не родные. Обычные отношения: услуга против денег.

раскрыть ветку (110)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в должны кормить, а в том что сами предложили поесть, звучит как угостили, а по факту счёт выставили. Могли бы сразу предложить выкупить за 3000р обед. И не было бы недопонимания.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Со стороны заказчика - свинство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык надо уточнять - платно или нет )))
115
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив - металлист.
Если вы рок-музыкант, то с райдером вас явно наебывают.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я рок-сварщик, рок-токарь и рок-фрезеровщик. Ну ещё рок-конструктор.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Просто свадьба такое мероприятие, что у фотографа/видеографа практически нет свободного времени и в случае заинтересованности полного дня обычно кормят, но можно не кормить, а предоставить 1 час перерыва. Так что получается проще покормить.
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"можно не кормить, а предоставить 1 час перерыва"   - хм. С трудом представляю себе эту тему. Типа, ща, гости, не бесоёбим, невеста, перестаём улыбаться, у нас фотограф на обеде.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому проще покормить.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает... С одной стороны - да.

А с другой, это ты ему съёмочный день оплати, так ещё и порцайку еды на него по ресторанному ценнику заготовь. Не дофига ли будет?

А подать ему отдельную тарелку с пельменями - ну как-то тоже скотство.

Поэтому, мне кажется, лучше не напрягать себя и других, а тупо каждый за себя. Ты мне платишь - я работаю. Я тебе плачу - ты работаешь.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
12 часов на ногах без еды- тяжело, я на собственной свадьбе к моменту банкета была готова сожрать слона. А фотограф всё это время был с нами. Не понимаю, в чём проблема предоставить человеку час отдыха, например во время танцев. Каждый момент не схватить, у вас и так будет до жопы фоток бесящихся гостей и улыбающейся невесты. А стол для персонала накрывается отдельный, не в зале и не такой, как для гостей, у любого кафе есть предложение для персонала, обед на человека получается рублей 300. Ну и главное, конечно, что этот вопрос обсуждается на этапе составления договора о найме.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Можно - по всякому.

Как описано в посте - скотство, я щщитаю.

Автор поста оценил этот комментарий
в чём проблема предоставить человеку час отдыха, например во время танцев.
ну хотя бы в том, что час отдыха фотографа - это до хрена.

Во время танцев можно наснимать интересных живых фото танцующих. Также можно пройти по столам и поснимать гостей - парочки и соло, а также невесту с любимой бабушкой, которая приехала издалека.

Плюс можно выдернуть молодожёнов из ресторана в клёвое место неподалёку и сделать фотосессию там.


Я обычно питаюсь минут 15 горячим. И снова в бой - мне всегда есть ЧТО снимать в ресторане.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно делают отдельный столик для персонала с закусками и пр, что дешевле ресторанной для гостей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно на такое забиваю и предпочитаю питаться с гостями. Там и салатиков больше и не чувствуешь себя каким-то неприкасаемым, отверженным, чумным.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычно все адекватные взрослые люди и как-то договариваются и понимают друг друга. Сложно весь день быть в активном режиме, а на свадьбе именно в таком режиме и нужно быть, если ты голодный. Хотя я знаю пример того как фотограф повёл себя не совсем адекватно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты совершаешь ошибку. Банкетные цены от ресторанных очень отличаются.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совершаю ошибку, потому, что последний и единственный раз женился лет 15 назад. И больше не собираюсь.

Равно как и заботиться о питании, перистальтике, спальных местах, сексуальном удовлетворении и ремонте автомобиля, нанимаемого специалиста.

Не из-за спеси или снобизма, а просто нахера мне это всё? Тем более в современном мире. Этот веган, а тот вегетарианец. Чем отличается - хуй знает, но предложи ему разделить по-братски бутер с колбасой, который сам жрёшь - буря негодования же. Тот рыбу не переносит. Этот кабачки не жрёт. У того аллергия на молоко или клюкву. Схуя мне, как заказчику, засерать себе голову этой пургой???

Ты назвал цену за услуги. Окей.

Во что ты обуешься, есть ли у тебя дома жратва и чем заправишь автомобиль меня откуда должно ебать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя явно не много друзей.

И как заказчик походу ты тот ещё *удила.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их достаточно.

И как на заказчика никто не жаловался и как на исполнителя.

И очень невежливо уходить нахуй, пока я не закончил речь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь.

По всем пунктам.

Себя ты показал во всей "красе".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты ему съёмочный день оплати, так ещё и порцайку еды на него по ресторанному ценнику заготовь. Не дофига ли будет?
Не дофига. Оно того стоит.

Тем более всё равно как минимум несколько гостей не придут.


Это нормальное отношение к людям, которые работают на твоём празднике. И жлобиться - себе дороже.

Ибо как минимум все твои гости поймут, что ты жлоб и мудак. Не считая тех, кто на тебя работал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не дофига. Оно того стоит."   - схуябы? А механика, который ваш автомобильчик два дня подряд поёбывает стоит кормить? Или чисто на деньгах разойтись?

.

"Ибо как минимум все твои гости поймут, что ты жлоб и мудак. Не считая тех, кто на тебя работал."   - вот я сейчас понимаю, что вы - мудак. И что? Вам от этого стало хуже?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
два дня подряд
он что - спит возле него? Ну вот зачем чушь молоть?


что вы - мудак. И что? Вам от этого стало хуже?
мне - нет.

Потому что ты это осознал, обиделся и теперь пытаешься в ответку в детсадовском духе "сам такой".

Мне смешно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"он что - спит возле него? Ну вот зачем чушь молоть?"  - а фотограф спит возле свадьбы?

.

"Потому что ты это осознал, обиделся и теперь пытаешься в ответку в детсадовском духе "сам такой".Мне смешно."   - а мне вот печально, что мой инторнет тупеет от вас. Я за что деньги провайдеру плачу? Во! Кстати!!! Бедняги в техподдержке - тоже же ночуют с трубкой в руках. Надо их накормить шоль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а фотограф спит возле свадьбы?
он целый день с ними!

ну вот нафига так тупить, а?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга на свадьбе фотографу заказывала комплект еды, как всем гостям. Просто так, потому что захотела. Но он даже не притронулся, потому что времени не было. Получается, что зря деньги отдала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы кормили он бы не тратил время на еду? кушал бы на ходу, с фотоаппаратом в руках?

так и так нужен перерыв, что на его собственную еду, что на угощение от нанимателей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во время танца или перекура можно поесть. А ведущий во время танцев так спокойно может уходить
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду фотографов и операторов :)


Я говорю, что обед должен быть, если предстоит работа на длительное время. Вообще, обычно, молодожены сами предлагают еду. Но даже если нет, то они должны понимать, что хотя бы 30 минут нужно выделить на обед, иначе с голоду помрешь с 10 до 22.

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот со стороны заказчика. Что значит "выделить"? Вот пока перемещаемся между локациями, фотограф сидит рядом с водилой лимузинища и может вполне себе зохавать пару бутеров и залить ёгуртом.

Ну т.е. если бы я был фотографом, я ты понимал, что меня зовут не чтобы чтить трудовой кодекс, а шошб получить фоточки с торжества. А буду я там есть, ссать и т.д. - никого не парит.

Ну, соответственно, я и готовлюсь к выездным мероприятиям в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Всё своё. Всё с собой.

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, вообще, сейчас даже сложно представить, что кассир в супермаркете — это не робот, а человек, который даже ходит на обед. Но я за более гуманное отношение, и за возможность поесть за столом, спокойно. Хомячить бутерброды в машине — это не круто :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у фотографа есть мозг, то он откажется от такого плана. Он себе такой едой желудок угробит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго!!!

Именно!!!!!

Вот я - металлист. Терпеть не могу работать на выезде. Пушо там всегда надо делать на коленке, в жаре или холоде, света мало или наоборот прям в глаза херачит, ну и т.д. Поэтому для своих заказчиков я ставлю сразу факофф-прайс. 10К у меня стоит только выехать  +почасовка.

Поэтому заказчики крайне редко выписывают меня на дом. И я работаю в охуенной мастерской, где есть мой собственный чистый унитаз, горячая вода, светлый офис, где можно пожрать, поиграть на барабанах или гитарке после обеда или, сидя в охуенном кресле спокойно начертить очередную хреновину, а потом спуститься в мастерскую, где есть и отопление и кондиционер и освещение отличное и всё есть и на своих местах.

Но есть и сварщики, которые гоняют по выездам. Не могу принижать их достоинство. Они тоже норм. Тоже дают провар. Но на выезде.

Мораль. Хочешь час на обед и горячее питание - работай в собственной студии или на дому. Подрядился на выездную работу - будь готов ссать в кустах, хавать бутеры на бегу и может быть тебе дадут в ебло подвыпившие друзья жениха. Иншалла, хули.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подрядился на выездную работу - будь готов ссать в кустах, хавать бутеры на бегу и может быть тебе дадут в ебло подвыпившие друзья жениха.
Дурак что ли? ))

С хрена ли такие выводы? по себе других не суди.


Запомни - если фотограф или видеограф работают на свадьбе, то после 6 часов у них есть право на горячий обед или ужин.

Это правило приличных людей.

Кто его не выполняет, тот сам себе злобный буратино и потом не обижайся.


а ты можешь жевать бутеры и портить себе желудок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни, если ты наёмный персонал, то ты делаешь то, для чего тебя наняли и на тех условиях, на которых тебя наняли.

Если ты объявил про шесть часов и прочие правила приличных людей, и заказчик согласился - то ок. Если ты забыл, а потом хочешь кушать - это твои проблемы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты никак не хочешь понять, что разговор за отношения.

Самому тебе нравится, когда тебе сверху алкоголь дают, а не поджопников?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки с Одессы, шо говорите "за" отношения?

Если разговор ПРО отношения, то я, как участник данного вида отношений, предпочитаю всю хуйню утрясать на берегу. Когда, сколько, какого качества и почём заплатят. Если заказчик пытается изменить оговоренные условия - он идёт нахуй. Если я пытаюсь поменять... ну там сделать не вовремя или хуже чем договаривались - иду я. Но я не люблю, поэтому тщательно оговариваю и делаю как договорились.

А отношения с заказчиком мне не нужны. Я за деньги работаю.

.

"Самому тебе нравится, когда тебе сверху алкоголь дают"   - это не обязательно. Это всего лишь проявление благодарности. А так, меня устраивает оговоренная сумма и слова заказчика, что ваще заебись охуенно получилось и лучше чем он ожидал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то левый бред и отговорки.

Ты реально не понимаешь за что речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и значит-выделить. То есть определить время исходя из плана мероприятия, когда фотограф не работает. Потому что кушает. Полчасика вполне. А бутеры в машине-это верный способ уделать одежду, в которой тебе ещё полдня упражняться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Специфика несколько иная. Фотографу на свадьбе элементарно нет времени заниматься своим пропитанием. Потому что невеста не обрадуется, если вместо съёмки первого танца фотограф пойдет кушать шаурму:)

p.s. Конечно, всегда можно покушать в ресторане, где проходит банкет, но часто работая на банкетах они заказов не принимают. И во время "дорогих и красивых" свадьб рестораны тоже не дешёвые. Потому отдать 10-20% своего заработка за 15 часов работы что б не умереть с голоду на этой работе — не очень хочется. Так же как и носить с собой бутербродик 12 часов по жаре (свадьбы в основном в теплое время года).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"невеста не обрадуется, если вместо съёмки первого танца фотограф пойдет кушать шаурму"   - разумеется. Полагаю, что профессионал понимает, что его НАНЯЛИ (а не пригласили), чтобы 10 часов скакать вокруг молодожёнов с фотиком, а не трепетно относиться к его пропитанию, перистальтике и т.д.

.

"Так же как и носить с собой бутербродик 12 часов по жаре (свадьбы в основном в теплое время года)."   - фиг знает. На жару я обычно беру с собой вяленое мясо, лепёшку,  сыр типа сулугуни и томаты "черри", а на десерт - йогурт и овсяное печенье. Вполне норм и никакая жара это дело не угробит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не считают труд фотографа сложнее вашего и полностью согласен что при желании можно без проблем обеспечить себя пищей :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что фотограф а также тамада и музыканты в разгар свадьбы пойдут часа на полтора поесть в недорогое кафе. А вы со своей свадьбой делайте что хотите. Так понятнее почему кормить надо?
Поесть на месте это 15 минут в перерыве. Еда всегда остается и как минимум при больших обьемах стоит не дорого. Не хотите кормить бесплатно обговорите условия. Я думаю их цена подрастет. Как то так имхо.
раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так чел уже не про свадьбы пишет, а про то, что надо кормить нанятых работников (которые вставляют окна в вашей квартире, делают крышу в доме и тд), сантехник пришёл трубу поменять - а вы ему типа стол накрыли.
Точнее, про то, что как раз НЕ надо; и пишет и со стороны работников.

9
Автор поста оценил этот комментарий
может вы и правы, но, имхо, тут просто человеческое отношение. Мне, например, было бы не ловко, если бы я нанимала человека на весь день и не покормила - особенно, если человек работу делает хорошо. Да и еда людей сближает, покормил человека - он к тебе будет относиться немного лучше - приятнее будет дальнейшее сотрудничество.
Ну, опять же, это мое имхо, но, признайте, что если бы вас наёмщики покормили, вам было бы приятно)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не всегда человек начинает относиться лучше. Я кормила ремонтников тем,что готовила и себе,а после их ухода столько косяков повылазило. Год прошёл, а я эти косяки убирая ,до сих пор проклинаю их. И денег взяли не мало. Так что после такого свинского отношения я приняла решение не кормить никого. Пусть со своими бутиками ходят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, не всегда начинают относиться лучше. Ты по-человечески, кормишь, а они по-свински, и ты влетаешь на деньги. И время потрачено.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт не релевантен. Я-ж не свадебный фотограф. Соответственно, максимум, что мне предложат - еду со своего стола. А я ж не знаю, вкусно ли они готовят... скорее откажусь. В ресторации с этим, канеш, проще.


Касаемо кормёжки - ну такое. Вспоминая свою свадьбу, ни у меня, ни у жены не было времени думать покушал ши фотограф... покакали ли официанты... ну вот это вот всё.

Ну и между "сближением во еде" и пренебрежительно-высокомерным отношением есть ещё нейтрально-рабочая обстановка. Вот мне лично удобнее, когда со мной не пытаются корешиться и сближаться. Камон, я всего лишь работаю на вас за деньги. А послезавтра может быть я вас найму... за деньги. Не за спасибо, не по братски. Услуга-деньги. Бизнес и ничего более.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Плюсую. Я тоже никогда не ем у клиентов. Мне нужна рабочая обстановка, а не сближение с заказчиком.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь: банкет, красивые гости, столы ломятся... И тут в центре зала, ща диджейским пультом заныкавшись, фотограф достает мятый бутер из рюкзака... Или уходит на часик в соседний кафех на перерыв. А свадьба-то идееееееет...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пропустит пару краснолицых тостов и идиотский конкурс, ничего страшного.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не сравнивайте свою работу и работу фотографом на свадьбе. Это сложно не только физически, но и эмоционально. К тому же, на свадьбах везде еда, везде. Я бы себя неловко чувствовала, если бы человек в перерывах стоял облизывался.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальная работа, как и любая другая. Мне и есть не хочется во время съемок, пить только.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Это сложно не только физически, но и эмоционально."   - эмоционально - наверняка. Физически... Ну, мадам... у меня фотоаппарат есть (и я даже когда-то им денег зарабатывал, предметкой), а вы, видимо, металлистом не работали.

.

"Я бы себя неловко чувствовала, если бы человек в перерывах стоял облизывался."   - ну... я бы никак не чувствовал себя, потому, что, вспоминая свою свадьбу, у меня там времени не было даже поссать сбегать. Не говоря уже о раздумиях о трапезе фотографа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие фотоаппарата не делает вас фотонпафом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Но представление о его тяжести я имею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь тяжесть?
Я вот работаю преподавателем. У меня 100% вовлечённость в процесс. Во время занятия я не могу пойти в туалет, не могу есть или пить чай, отвлекаться на мессенджеры, параллельно смотреть видюшки и бегать курить. Мою работу всегда сравнивают с офисной. Но провести 8 занятий и лимонить писюн в офисе 8 часов вообще нельзя сравнивать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал на коммент, что работа фотографа физически и эмоционально тяжела.

Про эмоциональность не могу отвечать. Физическую составляющую не сравнить даже с монтажными работами по выставочному или сценическому оборудованию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас. Питанием должен озаботится тот кто нанимается. На крайний случай обговорить это. Но это совершенно не обязанность работодателя. Я плачу деньги и рассчитываю снять с себя проблемы, а не поиметь их.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому у нормальных фотографов есть договор. В договоре есть такой пункт, что в случае, если фотограф работает более 6 часов подряд, заказчик предоставляет или питание или перерыв для питания. Все строго по закону. А если кто любит без договоров работать, ну вот пусть и устаканивает на месте все проблемы.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если по закону, то и чек обязан выбить и перед налоговой потом отчитаться. А то "закон" этот как-то всегда вспоминается только когда от него что-то нужно...

Лично я предпочитаю работать на устных договорённостях. Учитывая мои расценки, мудаки отсеиваются ещё на этапе "сколько-скоооолько????", а оставшиеся называют на "вы", дарят алкоголь по завершению заказа (помимо оплаты) и т.д.

И опять же, будучи на опыте, я лично предпочитаю заранее решать вопросы. Вы меня к себе приглашаете поработать? Ок. Место для парковки будет? Нет, в подземном не вариант, у меня высота 2,4. Переодеться будет где? Оооок. Пожрать в округе есть где? Оооок. Оплата наличными или на ИП? Оооок. Пропускной режим какой? Чевооо??? Всё указывать в "декларации"? Нет, извините, это нереально... ааа, уже можно и так? Ну отлично. Тогда 5 ящиков инструмента, автомобиль такой-то, номер такой-то. Договорились, в указанное время буду у вас, чао.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дарят алкоголь по завершению заказа
а вот с какого они тебе его дарят?

Оплату получил - вали нахрен и не задерживайся! (ну это же твоё отношение к людям).

Неприятно, да?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нормально. А если сделал херово - так ещё и вполне нормально потребовать возврат денег +неустойку.

С другой стороны, если сделал гораздо пижже чем ожидалось, почему бы и не премировать? Сам лично стараюсь премировать тех, кого нанимаю. За особо пиздатую работу, разумеется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам себе противоречишь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречий.

Премия - ПОСЛЕ ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЯ взятых на себя обязательств. Или когда я вижу, что человек вошкался с моими задачами гораздо дольше чем предполагал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

опять не дошло.

Читай свои опусы и сравни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись. До вас не дошло, а советы мне даются.

Читайте. Сравнивайте. Развивайтесь профессионально.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну объясняли же. Человеку явно нужно есть за эти 12 часов. И если он удалится из кабака на час в другое место, то он не сможет работать. Представь ведущий с диджеем на час ушли. Поэтому их и кормят на месте.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с хуя они должны на час уходить то?

Почему час? Почему уходить?

Не, оно понятно, если ты ежедневно херачишь по 10 часов не вынимая за копейки. Тогда трудовой кодекс и строгое соблюдение норм отдыха. Но, насколько я понимаю, работа свадебного фотографа именно на мероприятии - максимум два дня в неделю. Неужели в эти два особенных дня, которые кормят фотографа всю остальную неделю, нельзя уложить процесс кишкоблудия в 10-15 минут без отрыва от производства? Вынул из рюкзака бутер, вточил, на бегу запил жижей и дальше ебошить.

Сска, ёбаный хирург, и тот умудряется 6 часов не жрать не ссать не курить, а ковыряться в кишочках. Мне лично сраный зуб мудрости удаляли 5 часов... И ничо. Не сказали: "поваляйся, Михалыч, с полным ебалом коффердамов тут, а мы с ассистентом пока сходим на час пожрать".

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты такой глупый человек.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато не вы. Это дорогого стоит.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли.

Гниль не может стоит дорого - поверь.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, запомни... какие-то мудовые рыдания.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

мне на тебя насрать, поверь.

и то что ты плачешь в углу.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. Вы за мной уже неделю бегаете.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

пацан, ты тот ещё балбес )

Кому ты нужен, чтобы за тобой бегать?

Я в отличие от тебя не сижу на этом ресурсе сутками.

А тебя на место ставлю, когда есть время сюда зайти.


иди короче в Ж**У


о чём с тобой ещё говорить, если ты такой глупый и не понимаешь простых вещей.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бы услышать ценник фотографа. А то у нас, например, в городе такие ценники на фотографа, кормить их еще и выбивать свои фото вовремя под видом «они мне все мозги выели».

2
Автор поста оценил этот комментарий
Израиль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реутов, Московская обл.

68
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама с папой даже монтажников,  которые окна вставляли кормили и всегда ремонтникам чай или покушать предложат, если работы долгие. А уж на свадьбе, да чтобы кого-то голодным отпустить...

раскрыть ветку (28)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже ментов, которые ко мне с обыском приходили, чаем поил )

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий
То, что они искали, было в чае?
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрая-нехитрая, не знаю. Но то что слиплась, от полностью съеденного, особенного сахарного песочка - точняк

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где улики? А вы их съели
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя соседка тоже.... Участкового, как родного, в 23ч, вызвала, пока оформлялись, она ему кофеек, с молоком/без - ну ночь на улице, прохладно, тому служить ещё.... Не чтоб подлищаться, а просто по-человечески..... А он ей потом всё дело запорол. Знала, б, говорит, каким окажется, на улице бы на лавке бы на холоде сидели и оформлялись...

2
Автор поста оценил этот комментарий
До или после обыска?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или вовремя обыска)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Непосредственно в процессе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть помогали как могли,  и в итоге сотрудники побежали в туалет, да а как обыск прошел нашли что искали?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
С полонием?
Автор поста оценил этот комментарий
золотой ты человечище!
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Вспомнила студенческие времена после вашего комментария. Грущу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К вам в общагу часто приходили менты на обыск?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

субботники они такие

Автор поста оценил этот комментарий

хороший чай был, наверное

15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема еще в том, что вокруг тебя куча еды на свадьбах :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже и сантехников кормим всегда и ремонтников. Все мы люди и если работа затянулась, то от двух тарелок супа не обеднеешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тока иногда так сделают что убить хочется
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своей свадьбе, работников ресторана хуесосил от души. Фотограф и видеограф парень и девушка работают вдвоем. С 6ти утра у невесты были уже, у меня с 7ми. А там и выкуп, ЗАГС, парк, ресторан. Часов 6 вечера подошёл к ним спрашиваю, вас покормили? Они говорят нет. Хотя им отдельный стол был заказан, тоже самое что и гостям. Ох от души оттянулся. Стол даже не был подготовлен. Я все понимаю, поверил бы что замотались в ресторане работники. Накормить 65 человек(не спрашивайте, с моей стороны было всего 4ые родственника, остальные общие друзья и родственники жены(да, я сам охуел)) заебешься, но стол был даже не накрыт. Там лежали вещи.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так что толку-то с того, что вы потом хуесосили от души? Фотограф и видеограф так и остались голодными.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься. Были усажены за стол к гостям и накормлены.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из коммента было не понятно. Сорян тогда)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, писав тот комментарий, я старался учесть все вопросы от других людей. И вот именно этот момент проеб)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по человечески и от души.

Автор поста оценил этот комментарий
А официанты такие: "так видите, вещи лежат, как же тут стол накроешь... "
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно кормить, надо просто заранее договариваться.

Если тебя не кормят, то говоришь, что будет перерыв полчаса-час на поесть, а может и в магазин сходить, чтобы это поесть купить.

И ни никакие "Ой, а тут мама тост говорит, надо снять!" не принимаются. Перерыв был заранее обговорен.

Справедливости ради, на свадьбах, банкетах, днях рождения меня лично (работаю тоже фотографом) постоянно пытаются покормить) А то и предлагают остаться после работы покушать и потусить с ними)

Даже если я на два часа приехала корпоратив снять, все равно: "Может кофе? Водички? Вот тут бутерброды стоят, берите если хотите".

Не уверена, что это постоянная вещь, но мне практически всегда везёт так с заказчиками)

3
Автор поста оценил этот комментарий
На моей свадьбе был только оператор и тамада, помимо гостей, на каждого из них было заказано как и для гостей! Всегда думал что если человек весь день с тобой то в порядке вещей его покормить
29
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, я записываю..
Регистратора в загсе тоже кормить?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. И персонал ресторана.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И электриков, которые свет в ресторанах подключают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Персонал с банкета, как правило, некисло нажирается и так.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну,за персонал ресторана не беспокойтесь:они сами себя накормят).

-я никогда не ел объедки!

-это не объедки,а остатки!(вокзал для двоих)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто по-твоему дожирает конфеты из коробок и допивает шампанское?
Считай, покормил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У брата на свадьбе официант так накидался, что на просьбу принести кофе и какие-нибудь фрукты долго качался из стороны в сторону и медленно моргал. Потом спросил " Кофе? Хде? В банане?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

У регистратора и так обед есть.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в своё время работал офиком на свадьбах. Если буду делать себе свадьбу с офиками, то оплата с моей стороны их кормёжки и выпить - обязательно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда брал пару протеиновых батончиков. У всех своё мнение, но я считаю, что молодые не обязаны меня кормить, но время на перекус должны предусмотреть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас делается так: после первого стола, когда все танцуют, тамада со звукарем садятся за детский стол, пока никого нет, им чистую посуду приносят, они поедят, что есть на столе, салаты, закуски и т д.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку