История из фотостудии #38: Вместо папы

На самом деле я очень люблю, когда заказчик знает чего он хочет:

Я видела съемку у Рианны - хочу такую же!

Вот у нас фотография семейная 10 лет назад, нам нужно повторить ее один в один!

Нужны фотографии одежды для каталога вот такие.

Это прям круто, сделал что человек хочет и все счастливы!


Но вот этот заказ меня очень удивил, хотя девушка точно знала чего хочет. Одинокая молодая мама с ребенком 2х лет. Но фотографии ей нужны были с новым папой, но проблема в том что папы нет.

- А у вас нет каких-нибудь друзей, кто бы мог сыграть моего мужа на съемке? 

- Я даже не знаю, у нас город то маленький все друг друга знают. Быстро поймут, что это не правда.

- Да вы не понимаете, его лицо не нужно показывать, нужно лишь чтобы было понятно, что он есть. И все. Я доплачу если нужно.

- Я конечно поспрашиваю, но ничего не обещаю.


В итоге за 1000 деревянных среди моих знакомых нашелся желающий побыть мужем на час. Высокий, крепкий, очень веселый парень и с двух недельной небритостью (хотя какой парень ему уже за 30, как впрочем и мне).

Итак, зима, съемка в лесу, костер, бревно, чай из термоса, эдакий пикник лесоруба, пара влюбленных и счастливый ребенок.

Папа подкидывает ребенка - на фото спина папы, радостное лицо ребенка.

родители держат ребенка за руки - на фото мамины ноги слева, папины справа, ребенок по середине держит родителей за руки, смотрит на папу.

Мама обнимает ребенка

Руки папы наливают чай

Мама прижалась к папиной груди, в кадре довольное лицо мамы и крепкие руки папы и немного небритости.

Ребенок смотрит в кадр, вдалеке у костра размытые силуэты "родителей".

Семья уходит в закат, в кадре спины, ребенок сидит на шее у папы, папа дежит маму за руку, мама смотрит влюбленными глазами на папу, папа смотри в даль.

Ну и все в таком духе, заказчица довольна!

Не стал лезть с распросами зачем нужны такие фотографии, хотя и было очень интересно. Возможно чтобы бывший приревновал, отмазка для подруг и родни, или просто собрать лайков в инстаграме!


Заказчица потом писала мне, просила контакты моего знакомого. Видимо хотела продолжить общение. Проблема в том, что задачи найти холостяка не было, поэтому роль сыграл примерный семьянин, муж и отец троих детей) Так что одинокая мама опять осталась одна!

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Может действительно такой способ познакомиться? Не откажешь в изобретательности и не сказал бы что способ не имеет перспектив.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо  было оговаривать, что нужен холостой.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю, это был первый блин комом. Опять же скажешь холостой, фотограф проговорится, а это уже не то...

83
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да такой способ имеет много шансов разъебать ребенку неокрепшую психику, после 10+ фотосессий ценность семьи для него будет равна нулю. Куча пап появляются и не возвращаются заебись, чо

раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Мамы одиночки сами по себе часто обесценивают для ребенка ценность семьи, когда каждого ухажора знакомят с ребенком, некоторые ещё учат каждого папой называть, и все это за небольшой срок. Я говорю не про всех, но почему-то такие встречаются чаще.
раскрыть ветку (16)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже одинокая маман. В общем-то спустя 3 года после рождения ребенка так никого себе и не завела, потому что вдруг что. Был мужчина, а затем его нет, травма для ребенка, да и для мужчины возможно тоже (Есть друг, который расстался с такой девушкой, очень плакал из-за чужих детей)
Была соседка, которая заставляла каждого нового мужчину называть папой. А затем у пары случался конфликт, маленькая девочка кричала "папа", а они вместе кричали "не папа"
Жесткая травма для детской психики.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что бережёте психику ребенка. Но перебарщивать с этим тоже не стоит. Можно же просто не знакомить с ребёнком всех подряд, но встречаться. Моя мама всю жизнь боялась меня травмировать, на мужчин даже не смотрела. Хотя на неё заглядывались, красивая женщина была, пока не заболела. А теперь одна, я скоро уйду жить своей жизнью, а ей даже компаньона нет на старости лет.
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Все от "папы" зависит, моя мама привела "папу" домой, поженились, пару лет все хорошо, потом мать за порог, а мне по ебалу тапками втихаря 5-6 лет. Как итог, когда подрос до 15 лет, лекции вперемешку с драками от пьяного мента every day. Понравилась фраза матери после очередной драки: "На тебя" папа" обиделся за то что ты сказал "Ты мне не папа, а резиновый хуила с пагонами". Лотерея) мне вот не повезло)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. В таких случаях женщина должна бы и о ребенке думать. Да и ей неужели хорошо было жить с пьющим человеком? Это же даже не отец её ребёнка, который его любит, чтобы терпеть.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история не оригинальна, таких историй как моя, тысячи и всему одна причина, страх женщины остаться одной прикрытый тезисом :"У ребенка должен быть отец, хоть какой"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этого не понять, моя мама наоборот, не хотела такого "хоть какого" отца для меня. Наверное потому, что сама выросла с "хоть каким", и понимала, что ребёнку от этого не лучше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

мда уж....не позавидуешь. А сейчас какие отношения с ними?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С матерью по праздникам созваниваюсь и все. Мне так легче. Раньше обида была, на мать, за неудачный выбор, жертвой которого стал я. На отчима не обижен, говно не виновато что оно говно... Сейчас своя семья с маленьким корсаром, когда появился свой желанный ребенок, все как то забылось, я знаю что меня дома ждут и любят. А старое? Да и хер на это старое! Пусть в 3м там варятся (братец, отчим, мать), а у меня свое казино , с блэк-джеком и манной кашей)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья тебе и твоей молодой семье!!

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама можно сказать одиночка, точнее была когда то, хотя по документам так и числюсь. На последних месяцах я поняла что "донор", тот ещё мудак и даже если он и будет с ребенком общаться надо это фильтровать, потому что слиться он может в любой момент, а для малыша это травма, благо он видел мою дочь всего один раз и сразу слился. Я прекрасно понимала что лет до 5-7 отношений у меня не будет, просто тупо не будет возможности куда то выйти и познакомиться, да и времени на встречи не будет. Насчёт секса я не заморачивалась, у меня были неплохие отношения с бывшими любовниками и раз в пару месяцев я могла бы организовать быстрый перепихон, но не дома. Но судьба распорядилась иначе, когда дочке было четыре месяца ко мне случайно в гости попал один мужчина, между нами возникла симпатия сразу. Сначала он приезжал ко мне как только я уложу ребенка спать и уезжал перед ее пробуждением, через полгода когда у нас окончательно решилось что мы вместе я их познакомила. Он ее растит уже почти шесть лет, она знает его как единственного отца, его мама для нее бабушка. Если я с ним разойдусь то следующий мужчина ( хотя сомневаюсь что он будет) будет просто "дядя". Моя знакомая за пять лет перетаскала к своему сыну столько мужиков, что он начал путаться в них и при знакомстве малыш мне говорил: "Знакомься это мой ОЧЕРЕДНОЙ папа". Это было очень стрёмно, лично для меня. Другая знакомая наоборот скрывает своего ребенка от мужчин, сейчас она уже пару лет в отношениях, но ее мужчина не в курсе что у нее 12 летний сын, хз как ей это удается. Но с годами я поняла что мам которые заботятся о таком понятии как семейные ценности очень мало, неважно с рождения она одна или в разводе, их дети часто видят как сегодня один дядя выныривает из маминой спальни, а через пару недель другой, и хорошо если есть отдельная спальня, часто это происходит и за занавеской.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой... Мда, грустно это все.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже он вспомнился Грустно ещё то что у поколения рождённых в 90-е начал формироваться неправильный образ семьи, многие, особенно в глубинках, пытаются быстрее выйти замуж и располодиться, а там не понравилось, похуй можно и развестись. Зачем пытаться узнать человека, зачем попытаться пожить с ним перед свадьбой и понять твоё это или нет. У меня в 22 года спрашивали почему замужем ни разу не была, говорили на полном серьёзе "сходи, не понравиться разбежитесь". А у этого поколения уже есть взрослеющие дети которые воспирнимают данную модель семьи как норму.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок и так с травмой вырастет, ведь его скорее всего воспитывает однополая семья (мама и бабушка).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из крайности в крайность. Что значит "и так"? По Вашему лучше часто сменяющиеся "папы" или что? А если бабушки нет? А если ребенок отцу окажется в итоге не нужен, хоть он и был по началу якобы желанный? (Так было со мной, все детство я бегала за своим отцом, а он убегал от меня, в итоге у меня сложилась неправильная картина отношений с противоположным полом, таких примеров, когда поведение родителей рушит психику детей еще в раннем детстве - уйма, тем более на постсоветском пространстве)
Если Вам повезло родиться в полноценной здоровой семье, то это прекрасно, но наличие двух родителей так же не гарантия, потому что один из них может нанести более колоссальный ущерб, чем жизнь с одним.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот, напротив, попадались довольно умные девушки, которые с ребёнком даже не знакомили, пока не проходило какое-то довольно внушительное время, и пока отношения нельзя было назвать "серьёзными".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но они хотя бы о нём сообщали?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато получается, не?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не сделаешь ради своего счастья. Альтернатива то не очень хороша: спец сайты с неудачниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то уж совсем оригинальный способ)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, у меня такой случай был, более удачный. :)


Меня позвали моделью на свадебный мастер-класс, в числе прочих девушек. Платья, макияж-прически, фотографы, оплата - все замечательно. Уточнила, что по женихам, так как на кастинге видела только девушек - сказали, что «женихи» у нас тоже будут. В следующий раз приехала уже не примерку и краем глаза увидела кастинг тех самых женихов. Тут есть нюанс один, парней-моделей в принципе не очень много, даже в Москве, и по моим личным ощущениям они подразделяются на два типа - эдакие гламурные подкачанные бруталы и «мальчики-зайчики», трогательного вида воздушные вьюноши, ну что-то типа а-ля юный Бибер. И на том кастинге что-то вот все «женихи» такими «зайчиками» и были. Мне как-то не очень понравилась перспектива с каким-нибудь таким трогательным мальчиком изображать влюблённую пару и я на всякий случай спросила, мол, можно ли самой себе жениха найти. Мне дали добро, так как парней все равно не хватало, только надо было по фото с организаторами согласовать. Я пришла домой, села за свой ВК и айда перебирать всех знакомых парней на предмет пригодности в такие женихи. И вот что-то все не так и не то. Потом я вспомнила, ка как месяц назад с друзьями ходила посмотреть игру по американскому футболу (да, в него у нас играют) и из всех игроков на поле мне один внешне запомнился. Ну, чтобы и нет, можно попробовать. Нахожу через знакомых этого парня в ВК, вижу, что у него день рождения и пишу - мол, привет, с днём рождения тебя, видела тебя на игре, не хочешь ли моим женихом побыть?


В общем, когда я все объяснила, он согласился, мы весь день (это была первая встреча) изображали молодёжная, фотографы на мастер-классе были 100% уверены, что мы и вправду встречаемся. Такое вот первое свидание, ну а почему бы и нет?)

Автор поста оценил этот комментарий
И давить на то, что ребенок его папой зовет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку