-56

История из детства. Про жлоба.

Недавно вспомнил один эпизод своего детства, а именно жлоба (назовем его Ваня).

Вырос я в лихих 90х. Всякое было в те времена. Жили люди все одинаково, кто-то бедно, а кто-то очень бедно. Тусил я с ребятами со своего двора. Была у нас компания человек 10. Каждый день играли в разные игры и, как положено для пацанов, в войнушки.
Почти у любого пацана 90х был свой арсенал. Тогда в моде были всякие воздушки, это пластиковые пистолеты, автоматы или ружья, которые быстро ломались. Пушки были почти у всех, кроме Вани. Ему волыну обязательно кто-то выносил свою ... Ну а чё? Жалко что-ли? Пусть поиграет. Дети ведь, друзья как никак.

В один прекрасный день Ваня решил всех пригласить к себе домой на днюху. Впервые!!! До этого только Ваню приглашали, а он пригласил нас первый раз. И мы впервые побывали у него дома...
Все пацаны буквально повисли, когда увидели Ванин шкаф полон игрушек. Даже не игрушек, а чего-то сверхъестественного по тем временам... Там были кучи разных моделек машинок (это их только в нулевых начали коллекционировать) и всевозможные воздушки!!! Причем не просто воздушки, как у нас из пластика, а с железа!!! Я впервые увидел игрушечный пистолет, который был как настоящий!!! И все Ванины игрушки были как новые...

На наш вопрос - откуда это? Ваня спокойно отвечал, что его тетя связана как-то с их производством или продажей (не помню точно), так у нее этого как говна. И самое интересное - он нам запретил игрушки трогать.

После этого, я этому жлобу никогда не давал ни одной своей игрушки поиграть, как и остальные в нашей компании...

Вспомнил ещё его отца, военного, который каждый вечер с работы по две канистры с 76м или 80м бензином привозил. Его москвич, наверное, покупного топлива и не нюхал...

Что теперь с Ваней я не знаю, наши пути разошлись в конце 90х.

Дубликаты не найдены

0

Норм история, зря ее заминусовали

ещё комментарии
0

Теперь Ваня олигарх.

раскрыть ветку 1
0
И каждое утро у него перегарх
Похожие посты
82

Из истории алкоголиков моего дома

Так уж повелось, что по традициям нашего рабоче-крестьянского общества в классическом таком доме непременно должен быть алкоголик, а лучше несколько. И если в крутых новостройках и в новых районах с алкашами может быть не особо, то в классических спальных районах это просто обязательно. Без них и дом не дом.

В сумеречном моем Чертанове все было как заведено. В лихие 90-е причин для того, чтобы свалиться на крыло в алкогольный штопор хватало, так что указанных господ было в избытке. Одна семейка как-то раз чуть не сожгла на хрен дом (10 этаж, сгорели вместе с квартирой). Другой всю жизнь рассказывал драматические истории про то, как он принимал у каких-то негритянок роды посреди пустыни и спасал мир в свободное время от основной работы по обслуживанию "мэров и пэров" (с) (9 этаж, бросил пить, но паркует во дворе машину как Бог на душу положит).

А на 4-м этаже жил не тужил интеллигентный некогда дядя Саша П. Был он условно безобидным вариантом, который до всех неагрессивно докапывался, клянча денег и сигарет, но периодически устраивая дебоши у себя в квартире, за что был страшно любим соседями по холлу (мама моего приятеля писала у него на двери "СВОЛОЧЬ!" большими буквами), от которого они в итоге отгородились решеткой и Ночным дозором. Был он пьян с утра до вечера 7 дней в неделю, выписывая противоторпедные зигзаги по двору, периодически выплывая к нам на футбольную площадку и изящно комментируя нашу игру, особенно отдельных игроков, за что временами бывал ими бит, но без фанатизма.

Вышеуказанный дядя Саша очень меня за что-то любил, приветствовал меня исключительно по имени-отчеству, но с оговоркой: "О! - говорил он, - Ивансергеич... Но не Тургенев!". И поднимал жуткий палец с неизменно обломанным ногтем, акцентируя внимание на этом обстоятельстве.

Также был он знаменит тем, что однажды проснулся в морге. Просто после очередной интоксикации его приняли за переехавшего в лучший мир и увезли куда положено. Очнулся он там настолько впечатленный и озадаченный, что даже не пил потом года пол.

А еще у него всегда были собаки. Первым, кого я помню, был Ричи. Это было страшное существо, этакий собачий Иов, мучимый всеми известными и неизвестными болезнями. Он ковылял, как раненный в обе ноги морпех после контузии, а когда поднимал на тебя свои слезящиеся глаза, они молили "Убей меня!", как в фильме "Чужие". Справедливости ради сказать, в таком состоянии я помню его на протяжении многих лет. Когда он всё отправился на следующий, несомненно более счастливый, круг своего колеса Сансары, ему на смену пришла более бодрая парочка: метис овчарки и непойми кого Абрек и совсем уж непонятной породы нечто с лаконичной кличкой Мудак. Я сильно сомневаюсь, что в родословной у него было написано Moudaque Lernier Delacroix III, но получилось ярко и от души. И если ты слышал во дворе раскатистое "МУДААААК!!!" это совсем не означало, что следом последуют вопли и побоище, это просто дядя Саша зовет собачку домой.

С тех прошло много лет, пить дядя Саша все-таки бросил (теперь всех веселит лихой и гостеприимный Труссарди с 15, кажется, этажа), мы уже несколько лет как переехали, но иногда я до сих пор вижу его, постаревшего и похудевшего, сидящим на скамеечке у дома или, если холодно, на первом этаже к кресле у лифта. Он перестал звать меня Ивансергеичем и зовет просто Ваней. А я всегда пожимаю ему руку и иногда даю денег на сигареты. Память, знаете ли.

Показать полностью
1739

Халва

Навеяно постом Память

Середина 90х. В стране выбрали первого президента уже как пару лет, но обещанное изобилие не наступило. Родители работали на заводе, отец крутился как мог, мама по вечерам шила-вязала на продажу, но денег всё равно не хватало. На крупы-макароны и ливерку уже смотреть не могли с сестрой, а о вкусностях всяких и мечтать не могли. Не просили, всё понимали. И вот как то раз отец вечером надолго задержался. Скоро ночь, а его нет. Мама и мы уже волноваться начали. Пришёл и прямиком в кухню. Мы с сестрой за ним. А там он из сумки начал доставать...у нас на лоб глаза полезли: вафли, халва в кульках, пряники и здоровенный шмат мясной вырезки. Матери отдал пару метров красивой ткани и такую штуку, типа веретена чтобы пряжу из пасм в клубки было удобней перематывать. В общем целый праздник. Помню что халву мы умололи в один присест, родителям не осталось. Отец лишь посмеялся и азял с нас сестное слово не "жаловаться на живот завтра".
Только много лет спустя я узнал, что чтобы периодически радовать нас отец сдавал кровь на СПК.
Сейчас, когда я навещаю отца, то почти каждый раз приношу с собой халву к чаю. Как напоминание в первую очередь себе о том, что значит любовь и ответственность к детям. Дочки с дедом уминают ее моментом, ни с кем не делясь. Отец шутит внучкам "Ваш папа в детстве наелся".

5394

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

628

Опасная забава

В середине 90 х я пошёл в первый класс и тогда же у меня появился мой первый школьный друг Андрей. Мы жили в соседних домах и со школы всегда возвращались вдвоём. Наступила зима, как помню очень снежная она тогда выдалась. Коммунальные службы нашего городка убирали снег и везде на улицах образовались огромные снежные горки. Ну понятное дело мы дети этому очень были рады и когда шли со школы каждый из нас по очереди прыгал с вершины горы прямо во внутрь этого сугроба, да так, чтобы с головой, а второй после откапывал. Но однажды как то мы ступили и прыгнули почти одновременно сначала я, а потом он. Вот я внутри этого сугроба, пошевелиться не могу, темнота и понимаю, что мой товарищ в таком же положении сейчас и помочь нам некому. Я начал пытаться как то барахтаться в этом снегу и чудом выбираюсь наружу, после чего конечно выкапываю своего друга. Он после этого случая до сих пор считает, что я ему тогда жизнь спас.

1281

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
42

Как мы шампанское делали

История прямиком из 90-х.

Вспомнился случай, из времени, когда рецепты были в газетах, а не на этом вашем ютубе.

Попался в одной из таких газет рецепт приготовления "шампанского" в домашних условиях, простенько, минимум затрат, как по ингредиентам, так и по времени.

Сварили в итоге эту "заготовку", залили в бутылки, а из бутылок дома были только водочные, их невыгодно было сдавать, в отличие от пивных, которые мы, школьники, сразу тащили в пункт приема (как щас помню, пивная стоила 500 рублей, а водочная - 50). Ну, залили, забили пробки, брательник накрутил из проволоки "мюзле", само собой такого слова и не знали тогда) даже запаял кончики, для прочности.

Поставили эти 3 бутылки на окно на кухне, благо, зима, на улице мороз, на подоконнике разве что не минусовая температура.

И вот как-то ночью просыпаюсь от хлопка. Вспомните число взрывов жилых домов в 90-е, и вы поймете, КАК было страшно.

На выхожу на кухню, все тихо, зажигаю свет и вижу картину маслом: вся кухня в липкой гадости и мелкой стеклянной крошке, бутылок как будто и не было. В оконном стекле ровненькое, как будто циркулем вырезанное отверстие. Потом, когда стекло меняли нашли донышко одной из бутылок между рамами, это оно так прошило стекло. До сих пор не могу понять, как оно вверх полетело, да так, чтоб посреди высоты окна ударить. При этом стекла оконные остальные целые, кроме того отверстия - повреждений не было.

А у вас взрывались консервы или домашние напитки?

173

Ёжик Толян

Ёжик Толян 90-е, Похищение, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост, Истории из жизни, Реальная история из жизни

Сегодня ночью, гуляя по парку, я увидела ежа. В общем то, обычный случай, но он натолкнул меня на воспоминание, которым я хотела бы поделиться.
В начале 90х времена были дикие, девушки невинные, а медведи играли на балалайках. И вот есть ряд обрывочных воспоминаний, которые соединились воедино только позже. Помню ежа по имени Толян, который жил у нас на даче. И помню дядю Толю, который очень смешно разговаривал, вроде по-русски, но непонятно. Он строгал ножиком из деревяшек животных, и учил разделывать и жарить змей. И что можно есть в тайге, а что не стоит. Помню, как нашла пистолет, спрятанный за спинкой дивана, и удивилась тому, насколько он тяжелый. Помню, как в поезде ехали долго-долго, много дней. И почему то меня очень просили называть себя именем двоюродной сестры - почти ровесницы. И что мы с мамой переехали неожиданно далеко, и у меня даже не было любимых игрушек с собой. И как папа приехал аж через год, немножко угрюмый, а мама плакала и долго-долго его обнимала. А потом мы переехали жить в большой город и все забылось, вымылось новой жизнью. И вот дальше, кто не любит котолампы, может не читать...
Мой отец был военным, мы часто переезжали с места на место. А на мои 6 лет папа подарил мне зеркальце и блокнотик. Я же мечтала о Барби. Соседи ловили рыбу и ели все подряд, что растет в тайге. Кто-то сдал своих детей в интернат, потому что там кормят 3 раза в день... У нас была дача, которая не могла нас прокормить, и папина военная служба с сухпайками. Дача была от маминых родителей, домик на отшибе. Речка, лес, до нормальной деревни километров 10.
А потом все изменилось. Папа продал дачу, и купил фургон польской косметики. А потом выменял на списанные военные бушлаты из овчины. А следом - на безразмерные кожаные куртки. А мама с подругами перешили их на мини-юбки, и развезли по городам и весям. Как то все незаметно случилось, но в начальной школе ты не понимаешь, что такое деньги. Просто вдруг можно то, о чем и не мечталось. Полететь на настоящее море, где загорелые люди говорят на непонятном языке. Кататься на машине и есть мороженое столько, сколько влезет. Папа выкупил дачу маминого детства за бОльшую сумму и мы часто там делали шашлыки. Но уже в компании Дяди Толи. Он был временным хозяином этого домика с печкой, которому некуда было съезжать. То ли беглый зек, то ли просто бандит. Он жил и говорил по понятиям, был добр к детям и любил животных. Даже живя там в полном одиночестве, главный принцип "почти алкоголиков" дядя не нарушал. Будучи на самоизоляции, когда это еще не было мейнстрим, он бухал. У него был собутыльник Толян. Очень душевный, понимающий и чёткий пацан. Ёжик Толян. Ну а что морочиться то с именами? Напьюсь, опять забуду, а так, вроде, тёзка. Не знаю, что пил, но закусывал он тюльпанами. Мой дед оставил мешок луковиц, рассадить на даче. Он умер тем летом от рака, а мешок с цветами ждал весны. Я так и не успела их посадить. В моем новом лицее были классные учителя и интересные уроки. Только не гуляла я с одноклассниками после школы, а дядя Толя стал отвозить меня домой. Он часто проводил время с нами, и я как то привыкла к тому, что он всегда здесь. А потом у папы начались какие то проблемы... он часто не бывал дома, а если и приходил, то трепал меня по голове, спрашивал как дела в школе, и шёл на кухню к маме. Они закрывали дверь и громко разговаривали. Однажды дядя Толя не смог забрать меня из школы. Потому что за мной приехали папины друзья. Они были добрые, дали мне чипсов и книжек. Кто-то все время был со мной в этой квартире, а я даже не понимала, что надо делать. Точнее, я спросила, когда за мной придёт папа. Мне сказали, что если он быстро все сделает, то скоро. Я спросила, можно ли мне поесть, меня покормили. Я просто сидела на табуретке в незнакомой кухне и болтала ногами, пока мне незнакомый дядя сделает кашу. Все чувства были заморожены, я понимала, что он убьёт меня, как только я буду мешать. Сказала, что надо делать уроки на завтра, но он рассмеялся.Я лежала на диване, закрыв глаза, и пыталась придумать молитву. Господи, пусть со мной все будет хорошо, господи, я хочу к маме, господи, пожалуйста, я так хочу чтоб это был лишь сон. Господи, пожалуйста, можно мне умереть без боли. Тикали часы, за окном были слышны трамваи, мне хотелось писать и было страшно спросить об этом. Ночью меня разбудил, трясяся за плечи, мой папа. Он подхватил меня, как мне казалась дылду, на руки и отнес в машину. Почти как мешок картошки на плечах, но я была счастлива. И очень переживала за портфель, который остался там. Папа был один, без дяди Толи. Его я больше никогда не видела. Как и прочих людей из того времени. На машине мы ехали остаток ночи в соседний город, где меня встретила мама с сестрёнкой. Мы сели в поезд без багажа, только одна спортивная сумка со шмотьем. У меня в голове понеслись эти воспоминания за секунду, когда я увидела ёжика и вспомнила Толяна, который тоже смешно шипел и фыркал.
Возможные пояснения.
Папин бизнес включал в себя сетевые алкомаркеты, пекарню, несколько кафе и какие то склады. Мы переехали с Дальнего востока в одну из дружественных республик в никуда, на целый год. Папин бизнес отжали бандиты второй волны, с первой волной были договорённости, о которых мне не ведомо. Но моя тётя когда то в молодости крутила роман с одним из сильных мира того. Мы потеряли абсолютно все, за исключением той самой дачи. Сейчас все благополучно, но папа несколько лет не мог прийти в себя. Ему повезло найти старых друзей военного времени и работать с ними. Не спился, но погряз в компьютерных играх. Маленькая работа незаметного человека за смешные деньги и компьютерные стратегии. Это было его жизнью на 5 лет. Лишь в мои 13 он смог вернуться к жизни. Проснулся интерес к работе, появились хобби, да и вообще, юмор вернулся. Однажды я спросила папу, что случилось с дядей Толей. Он долго смотрел мне в глаза, а потом сказал, чтобы я не задавала глупых вопросов.
Как смогла, рассказала вам кусочек своего детства. Кашу не ем до сих пор.
P.S. Отвечу еще раз на частый вопрос. Истрии мои все из жизни, моей. Этот аккаунт был создан, чтобы честно рассказывать о себе. Этакий дневник, когда в старости меня охватит деменция. Соврать могу и своему психотерапевту, а вам - незачем. Все упоминания котолампы воспринимаются болезненно, потому не надо. Посты искренние, честные. Если будет фэнтези, упомяну об этом в тегах. Спасибо за понимание, троллей попрошу не злословить уж сильно.

Показать полностью
486

Сладкая свистящая смерть

Читаю тут всяких авторов, историй у всех тыща+, кажется человек полную жизнь прожил, а у него в конце - "а осенью мне пришла повестка в армию..."

Решил повспоминать, было ли у меня что-то достойное повествования. Пришёл к выводу, что истории конечно были, моё детство/отрочество/юность - это где-то 1989-99 годы. Но эти истории какие-то тусклые что-ли, для широкой публики их надо приукрашивать метафорами, гиперболами, и прочими литературными приёмами. Персонажам надо дорисовывать черты характера, пейзажам - уныния, натюрмортам - свежести.

Гопники - обыденные и банальные, одноклассницы - некрасивые и аморальные, друзья - редкие и кажется нормальные, родители православно-ортодоксальные.

Истории из разряда - ехал на мопеде, не вписался в поворот, разодрал ногу, но пошёл смотреть холь-гин-дона по видику, утром вызвали скорую, ногу зашивали, соврал что час назад, сказали хорошо, если бы вчера, то рана загнила бы, гангрена-ампутация...

Или - старшаки отжали рубль на автоматах, но брат друга старше старшаков, занимается боксом, поставил их на колени, настучал по лицу и отжал три...

Как-то все ни о чем.

Вот один эпизод запомнился из позднего детства, без прикрас. Тут ни драк, ни увечий, ни любви, ни предательства... Только чистый свистящий ужас, подкрадывающийся на крыльях ночи.

Однажды так случилось, что родителям с дачи куда то срочно надо уехать на выходные. То ли свадьба, то ли похороны, но меня, примерно 12-ти летнего пацана, лучше всего "дома оставить".  А что, парень уже взрослый, сам умеет суп гороховый из пакета варить, да и наготовили чего-то, заданий дали, что той Золушке (чтобы на рукоблудие видимо сил и времени не оставалось) . Домик деревянный тогда расширяли, достраивали "большую" комнату, там уже был пол, стоял диван, еще какая - то утварь, и проведён свет (лампочка в патроне, которую надо вручивать/выкручивать с полотенцем).

К вечеру все что надо (и не надо) полито, клубника - прополота (выдрано из земли то, что торчит выше кустов), смородина собрана (большей частью стрясена и в землю втоптана), жуки собраны (смыты напором воды через зажатый пальцами шланг), какие-то доски перенесены, кирпичи собраны и в стопки уложены (пока еще в прямом смысле).

Смеркалось. )

Поделав все дела, нагрузив какой-то еды на табуретку, вкрутил лампочку в "новой" комнате и улегся на диван читать.

До годов 14-ти читал запоем все подряд: стальную крысу и алые паруса, мушкетеров дюма и финансиста теодора драйзера, какого-то фильку и амельку, арбузика и бебешку, майн кампф гитлера и "на грозных илах" дважды героя Советского Союза Л.И. Беды.

Сейчас жертвой был сборник рассказов А.К. Дойля.

На улице не только смеркалось, но и погода портилась. Поднялся ветер, по стеклу/крыше начали скрести ветки, забарабанили первые капли. Я с упоением переворачивал очередную страницу, не обращая на такие мелочи внимания. Где-то вдалеке вначале залаяла, потом завыла собака. Я мельком вспомнив про собаку Баскервилей, которую читал ранее, перевернул очередную страницу.

Новый рассказ - "Пестрая лента".

Интрига как всегда у этого автора неплохо закручена. Плохих писателей я умел уже предугадывать. Что убийца - садовник, понимал зачастую еще не дочитав и половины, как бы автор не пытался его выгородить и какие бы алиби ему не придумывал. Тут же закручено лихо, намёков мало...

Кто-то свистит по ночам, потом трупы обнаруживаются в загородном особняке. Все окна/двери притом закрыты изнутри.

У меня кстати тоже, и калитка закрыта, и входные двери, и окна, хоть и без ставней, но по причине непогоды плотно зашпингалечены. Читаю с упоением, за окном уже непогода во всю бушует, ветки скрежечут, собака скулит, и еще посвиствает кто-то тихонечко недалеко где-то.

Я поначалу даже не понял, что это не мозг так меня погрузил в сюжет, а раздается реальное посвистывание. Я читал на одном дыхании, непогода не пугала, но стало как-то тревожно вдруг. Словно подсознание маяковало - отвлексь, вернись в реал, тут требуется твоё внимание.

Когда мне дошло, что зловещее посвистывание раздается не только в книге, но и где-то уже рядом, то-ли под окном, то-ли в доме, я знатно, скажем так, оторопел. Да ну нафиг, решил я, воображение... Что мысли-страхи маткриальны, я слышал теорию, но никогда не понимал ее и не принимал. Тут же имеем, загородный замок, где-то в Англии, раздающийся по ночам легкий свист, а в результате свиста - загадочная смерть кого-то из жильцов.

И имеем ветер/дождь на нашем участке, 12-летний пацан с книгой в пустой комнате, под лампочкой, темень щс окном и  окна без занавесок, и тоже легкий свист, с неизвестными пока последствиями.

Теперь уже отчетливый такой свист.  Это не ветер в каких-то трубах, он отчетливо выделяется на фоне всех остальных звуков бури. Он где-то рядом. Холодея, я вскочил и вывернул лампочку. Комната погрузилась во тьму, точнее в полутьтьму, какие-то отсветы и сплохи-тени по ней метались.

Но хотя бы не стало видно так отчетливо меня. Потому как в ярко освещенной пустой комнате при незашторенных окнах я был как музейный экспонат.

Свистуну на мой маневр было глубоко наплевать. Я бы даже сказал, что свист стал бодрее, веселее, увереннее, ближе... Я на деревянных ногах сместился в темноте  чуть в сторону - свист кадется тоже. Я закрыл глаза и глубоко подышал, посчитал до 10-ти, попробовал вспомнить слова молитвы... Свист стал еще громче, ближе, приобрел насмешливо-издевательские нотки.

Не помню сколько времени прошло, точнее не могу адекатно оценить. Я смирился. Решил, если это человек или животное, буду швырять табуреткой. Если это что-то потустороннее, может быть удастся дотянуть до первых петухов. Но скорее нет, Вия я тоже уже читал и даже смотрел черно-белого. Что это было у Дойля, я прочитать не успел, поэтому неизвестность пугала вдвойне.

Я лег на диван, накрылся с головой, одной рукой, также накрытой одеялом держался за ножку табуретки, как за последнюю соломинку. Свистун уже заливался тихими трелями явно в моей комнате. Иногда начинал шипеть, и подбулькивать, но мне от этого было не легче. Я решил прикинуться мертвым, перестал дышать. Свист приближался в темноте к изголовью.

Непогода за окном перестала для меня существовать. Все звуки мира сузились в один тихий, и вместе с тем зловеще громкий, близкий, насмешливый и вместе с тем смертельно опасный свист.

Я уже слышал, как слюна проходит между клыками свистящего, издавая характерный сипящий/шипящий звук, слышал ритм в этом свисте, слышал паузы, которые свистун делал, чтобы набрать воздуха. Я все же не мог не дышать совсем и тоже беззвучно втягивал воздух, боясь его выдохнуть, чтобы не издать хоть малейший звук.

Когда звук уже свистел прямо перед моим носом, по ту сторону одеяла, мой парализованный ужасом мозг начал подкидывать идею вскакивать, бить окно, прыгать туда и с воплями мчаться в ночь прочь от этого смертельного свиста.

Уверен, еще бы секунда, и я бы это сделал, я уже весь подпружинился, как свистун тоже решил действовать.

Раздался громоподобный лязг где-то под потолком, какой-то топот и грохот на полу, я начал вскакивать, откидывать одеяло, что-то противное, слизкое и теплое прыгнуло мне на руку, выбрыкивая руками и ногами я в один миг очутился почему-то не возле окна, а возле лампочки и одним движением вкрутил ее, еще довольно-таки горячеватую с момента последнего трусливого "выключения света".

И ничего. Поначалу я не увидел ничего и отупел - мыслей не было никаких. Потом увидел свою окровавленную руку, и меня начала накрывать вторая волна ужаса. Потом увидел на полу металическую крышку и выплеснутое клубничное варенье, рядом на боку банку, и чуть не расплакался от радости и облегчения (эмоционального).  У изголовья дивана стояли свежие закатки, несколько из низ оказалась "вздутыми". Одна трехлитровая банка была эпицентром бурления, накопила столько газов, что в начале они тихонько проходили сквозь вероятно неплотно закатанную крышку, затем, по мере возрастания давления, свист разрастался. Когда давление стало критическим, крышку сорвало и подкинуло до потолка, часть варенья выплеснулась, частично обдав меня. Банка упала набок. Свист прекратился.

Все что нас не убивает, делает крепче. Вполне могли найти и мой бездыханный трупик поутру прибывшие родители. И причиной, в отличие от "Пестрой ленты", было бы простое, безобидное клубничное варенье.

Но молодое сердце не разорвалось в ту ночь. И после той ночи я пересстал бояться от слова совсем. Гопники меня только заставляли нервно смеяться и идти на них первым. После той ночи я уже не боялся первого секса с некрасивой одноклассницей. В армии я не боялся дедовщины и прочих тягот армейской службы. Благодаря клубничному варенью служба в армии для меня была весёлым приключением. Я не боялся когда жена уехала в роддом, а перед этим просила меня прмсутсвовать при родах. Я так легко согласился, что ей стало неинтересно и она передумала. И реально, не могу вспомнить, чтобы меня что-то с тех пор пугало так сильно. Другие эмоции порой зашкаливают, но это все не то, по сравнению с клубничным свистящим ужасом, подкрадывающимся на крыльях ночи.

Показать полностью
374

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

835

Как создаются инструкции LEGO?

В давние времена создание инструкций было самой дорогой частью дизайнерской работы в компании LEGO — инструкции рисовались вручную!

Как создаются инструкции LEGO? LEGO, 90-е, Игрушки, Конструктор, Длиннопост

До 1964 инструкции отличались по стилю и в основном показывали готовые модели, которые можно собрать:

Пошаговый формат инструкций, к которому мы все привыкли, LEGO начала печатать в 1964. Создание инструкции состояло из фотографирования каждого этапа сборки, рисования вручную и раскрашивания в яркие однородные цвета. Поскольку это было очень дорого, сотрудники LEGO прилагали много усилий, чтобы оптимизировать свои инструкции и оставить минимально возможное количество этапов, добавляя за шаг сразу много частей, часто заставляя детей самих додумывать как получить требуемый результат:

Со временем инструкции стали более прорисованными и более детальными, но процесс оптимизации инструкций для минимизации ручной работы оставался актуален. 

Новый компьютерный подход LEGO начал разрабатывать лишь в середине 1990-х годов. Для этого LEGO разработал собственное внутреннее ПО для создания и рендеринга инструкций LEGO. Они не продают программное обеспечение, которое они используют (это не LEGO Digital Designer), и оно обладает большим набором функций.

Теперь, когда это сделано практически (и намного дешевле), LEGO может позволить себе делать больше шагов, добавляя меньше элементов за раз. Это сделало буклеты с инструкциями намного толще. Кроме того, в большинстве инструкций стало проще автоматически добавлять встраиваемое изображение «Bill-Of-Materials», показывающее, какие именно детали вам понадобятся для следующего шага:

В наши дни, для разработки инструкций разработчик набора LEGO должен работать с сотрудником, который будет работать над порядком элементов, которые должны быть добавлены на каждом шаге. Этот процесс во многом зависит от целевой возрастной группы (какие типы соединителей они могут использовать, насколько развито их пространственное мышление и т.д.).

Кроме того, инструкции LEGO подготовлены с различными способами рендеринга элементов. Например, вы можете подумать, что сплайны (ребра) в книге инструкций LEGO все одного цвета. Но нет! Взгляните на этот пример 2000 года:

LEGO обнаружили, что детей младшего возраста светлые сплайны часто вводят в заблуждение. Поэтому для «базовых» черных элементов, таких как квадратные (которые могут появляться в наборах для маленьких детей), они использовали черные сплайны и темно-серые поверхности. Но для штифта (который обычно предназначен для детей более старшего возраста) они использовали белые сплайны, которые легче отличить по цвету (например, вы можете сказать, что это определенно не темно-серый). Особые правила действуют и для таких вещей, как затенение, когда некоторые элементы могут быть однородными по цвету, а другие элементы могут иметь затенение, чтобы показать цвет через их трехмерную природу.

Для современных наборов, предполагающих использование планшета или телефона, бумажные инструкции в набор не входят. Инструкции доступны через специальное приложение или на сайте LEGO в электронном формате. Поскольку больше нет ограничения в виде физического носителя, инструкции стали максимально доступными и подробными.

Вместо заключения

До середины 2000-х годов LEGO включали отдельные каталоги, в которых был представлен широкий ассортимент продукции. Теперь вместо этого печатается очень ограниченный выбор наборов в буклетах с инструкциями, которые с гораздо меньшей вероятностью будут выброшены в мусорное ведро. Решение кажется довольно спорным, т.к. в детстве разглядывание каталогов с целыми LEGO городами было таким же увлекательным занятием как и сборка уже купленного набора.

Показать полностью 6
717

Почему я перестал доверять людям

В начале 90-х наша семья переехала на окраину сибирского города. Жили мы, как и все в то время, небогато, так что похвастаться новыми игрушками я не мог. Приходилось развивать фантазию – обычная палка могла стать мечом, копьем, пистолетом или лопатой.

Но одна игрушка у меня все-таки имелась – железный экскаватор – шедевр советского игрушкостроения. Шесть резиновых колес, корпус синего цвета, желтая кабина со стеклами, ковш с четырьмя зубцами, которые оставляли следы на песке. Без сомнений, это был лучший игрушечный экскаватор, который когда-либо видел мир. Благодаря ему в песочнице возводились города и развивались цивилизации.

Как-то раз к нам во двор пришел незнакомый мальчик. Он был намного старше меня, но предложил поиграть вместе. Мы копали траншею, строили песочную башню и за пару часов успели стать друзьями – заводить друзей в детстве было очень легко. А потом мальчик попросил экскаватор, чтобы поиграть за домом: «Немного поиграю и принесу». Ну разве я мог отказать другу? Он забрал экскаватор и скрылся за углом, а я остался ждать в песочнице. Время шло, мальчик не возвращался. Стало ясно, что экскаватора у меня больше нет. Меня обманули впервые в жизни. Я был настолько потрясен, что даже не плакал.

Каждый ребенок рано или поздно получает первый негативный опыт. Это нормально, когда жизнь учит детей, например, что от неспелой малины заболит живот, а крапива жжется. Мне же на первом уроке жизнь объяснила: «Некоторые люди будут притворяться твоими друзьями, а потом предадут и заберут все, что у тебя есть».

Слишком жестко для трехлетнего малыша, игравшего в песочнице.

Дзен

https://t.me/badsleeping

443

Чем мы играли в войнушки или игрушки из нашего детства

У меня, думаю как и у большинства, все началось, с советских игрушек, одной из которых был очень странный пистолет. Он стрелял пластиковыми шариками, можно было зарядить сразу несколько штук, а внешне он напоминал мне подъемный кран.

Чем мы играли в войнушки или игрушки из нашего детства Игрушки, Старые игрушки, Воспоминания из детства, Длиннопост

А я очень любил подъемные краны, бывало я упрашивал родителей подвести меня к какой-нибудь строительной площадке, где я мог полюбоваться этими странными механизмами, а затем я просил бабушку без конца рисовать мне разные модели… Но сейчас не об этом.

Нечто более современное я увидел, когда мне было года четыре. Мы зашли в гости к знакомым и там один паренек, чуть старше меня, вытащил из шкафа огромный, красный пистолет, он не умел стрелять, зато при нажатии на курок издавал звук автоматной очереди, при чем работал без батареек!

Чем мы играли в войнушки или игрушки из нашего детства Игрушки, Старые игрушки, Воспоминания из детства, Длиннопост

Зря он показал мне его… Эта штука столь сильно мне понравилось, что я решил забрать ее, а когда мама и папа, будучи адекватными людьми, не позволили мне этого сделать, я поднял грандиозный крик, и друзья родителей, да и сам паренек, были уже совсем не против отдать мне его, лишь бы я убрался поскорей и подальше.

И видимо меня очень заинтересовал принцип работы этого тарахтящего подобно выстрелам, механизма, ведь следующее воспоминание связанное с этим оружием, это день рождение прабабушки, где мы с двоюродным братом носимся друг за другом играя в войнушки двумя половинками того самого, красного пистолета…

Большим минусом в пистолетах было то что их не хотели дарить. Ведь оружие это плохо! Давайте лучше подарим пацану машинку, или вообще свитер… Но иногда мне везло, например однажды мой дядя вручил мне металлический парабеллум.

Правда это не сильно меня обрадовало, ибо он весь был литой, спусковой крючок отсутствовал и ко всему прочему он был крайне миниатюрен и смотрелся как какой-нибудь пистолет Макарова в руках у бугая.

А вот мой отец подошёл к вопросу оружия со вкусом. Когда я болел ветрянкой, он часто, в тайне от мамы таскал шоколадки и игрушки, дабы подбодрить дух страждущего. И вот однажды он принес мне самый настоящий револьвер, будто из ковбойского фильма! Он был полностью металлический и мне требовалось немало усилий чтобы с помощью двух рук нажать на спусковой крючок.

И в течении долгого времени, пока я не потерял его в детском саду, я задавался вопросом, для чего часть барабана отъезжает вверх? И лишь по прошествии двадцати лет, я узнал что в него заправлялась бумажная лента с пистонами.

Поэтому меня очень порадовал призент моего двоюродного дедушки, он подарил маленький пистолет, который можно было заряжать стандартными пульками, правда он скорее не выстреливал их, а выплевывал, потому как внутри вместо пневматического механизма стояла маленькая пружинка, зато у него был самый настоящий оптический прицел. Да и зарядить в него можно было хоть целую пачку, правда если перестараться он мог подавиться, заклинить и перестать работать.

Целясь из прицела по не цветным фотографиям в старых газетах, я проводил счастливые часы, пульки в свою очередь, тщательно собирались и складывались обратно в баночку. И со временем пистолет мне наскучил, и его попросил мой сосед Леха.

Я был добрым и наивным ребенком и дал на время попользоваться и пистолет и баночку с пульками. Насколько я помню, через несколько дней весь запас снарядов был истрачен, а когда я потребовал сдать оружие, Леха лишь извиняясь с ехидной улыбкой, сказал, что отдать не сможет, но может показать. Он подвел меня к окну в своей спальне и действительно показал мне мой пистолет. На улице, на крыше, соседнего дома. Как оказалось он обстреливал из него свою старшую сестру, а когда боезапас бел исчерпан стал мутузить рукояткой, а та, в ответ отобрала его и отправила в полет…К сожалению, к тому времени когда я научился залезать на крышу того самого одноэтажного дома, пистолет куда-то исчез…

Настал новый год и мой дядя подарил мне новый пистолет. И поначалу я был несильно рад. Ведь он был маленьким, совсем детским, как и все пистолеты с пружинками вместо поршней. И когда я распечатывал его, я не ждал многого. Но оказалось, что не смотря на свою миниатюрность, собран он по взрослому! Ведь у него был пневматический механизм и даже обойма! И моему счастью не было придела…

Коллекция пулек была восстановлена, а впереди меня ожидала большая стопка не стреляных газет.

А вскоре, в довесок к нему, моя бабушка подарила мне еще один револьвер. На первый взгляд совершенно не примечательная игрушка, ведь он был очень маленький и стрелял присосками.

Что кстати, первое время очень доставляло, ведь они довольно неплохо прилипали к полированному советскому шифоньеру, что в свою очередь, совсем не радовало бабушку. И по странному стечению обстоятельств все присоски в скором времени куда-то исчезли. Но главное что у меня остался сам пистолет, абсолютно такой же, как те, что тайно носил на голени, каждый уважающий себя, американский коп.

Когда пришло время идти в школу, я осознал что созрел для обладания взрослой пушкой. В то время винцом творения китайских «оружейных» инженеров, считался пистолет Омега, о мощи которого слогали легенды. Но и стоила она довольно дорого.

Поэтому большинство пацанов в нашем дворе предпочитали Кобру, которая стоила в два раза дешевле, была менее мощной, зато выглядела стильно, благодаря хромированным деталям. И естественно на День Рождения я захотел именно ее.

В день Х, мы пошли в детский мир, где, как оказалось, она стоила гораздо дороже нежели на рынке, но то было слишком жаркое лето, и бабушке проще было переплатить, чем идти куда-то еще в поисках лучшей цены. Мне же просто хотелось новую пушку.
*на фото не он, но похож...

И я купил ее, вышел на улицу, мигом распечатал и зарядил. Один. Единственный. Раз. Затвор просто заклинило в отведенном назад положении. Что выглядело конечно очень концептуально, но крайне не юзабельно.

Что-такое возврат по чеку, я не имел понятия, к тому-же крайне опасался, вероятно ожидающего мена наказания за сломанную новую и дорогую игрушку. Выход был один – идти к Лехе.

За канувший в небытие пистолет с прицелом, я его простил, ведь я был очень добр. Да к тому же с Лехой было всегда очень интересно, он был старше меня на три года и для своего возраста, нехило шарил в механике и электрике, и постоянно выдумывал и изобретал что-нибудь интересное.

Леха разобрал кобру и заключил, что пистолет окончательно почил. Все важные рычажки, соединявшие затвор с механизмом, и собственно заставлявшие оружие работать, были сорваны.

Убрав затвор им конечно можно было пользоваться, заряжая поршень вручную, но орудовать подобным Франкенштейном мне не хотелось. Поэтому мы просто приклеили верхнюю часть на место и столь желанная кобра превратилась в обычную игрушку, которая способна была стрелять лишь посредством моего воображения.

Не знаю, понравится ли кому-либо столь нудный и затянутый рассказ. Если читателя оценят, выложу продолжение.
Показать полностью 14
2557

Киндер-коллекции из 90-х

Разбирала антресоли и нашла такой "привет" из детства. Вот и он:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Моя мама в середине 90-х работала в фирме, которая занималась поставкой в магазины продукции Фазер и иногда приносила с работы всякий "некондишн".
Один раз ей отдали коробки с Киндер фигурками, я была в счастье, так как отчаянно их собирала:)) Внутри они выглядят вот так.
Динозаврики:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Акулы:
(У них всех есть имена! Имена, Карл!)

У пингвинов фоновый коврик и подставка ещё в 90-х приказали долго жить.

Это точно были не наборы для продажи, видимо, какая-то рекламная продукция. Сама хз, что это такое, но я была в счастье, так как нереально было собрать полную коллекцию с ценами того времени и зарплатой мамы.
Мой первый пост. Спасибо за внимание)

Показать полностью 5
940

Спасибо папа...

Вчера батя подарил своим внукам два робота. Потом подошёл ко мне и говорит:

-Помню как-то в начале 90-ых, видел похожего робота, и мелодия была похоже и внешне... очень хотел тебе его подарить, но не получилось. Тогда зарплату так и не дали...

В общем я и сам вместе с детьми не меньше, залипаю с этих роботов) Пап... Спасибо тебе.

604

Игрушки, которые обучали будущей профессии

Эти старые игрушки времён СССР давали ребенку возможность побыть взрослыми, а может быть и выбрать будущую профессию. Тем более глядя на своих маму и папу.

В игре - как в жизни!

Нельзя сказать что сегодня нет подобных игрушек, несомненно есть, но в те времена было вполне нормальным желание сделать мир для детей реалистичнее и лучше. Такое подражание социальным и нужным профессиям, тогда, вполне годилось во время игр.

В игре - как в жизни! Тогда!

Для будущего инженера-конструктора:

Игрушки, которые обучали будущей профессии Игрушки, Старые игрушки, Детские игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост

Для будущего врача:

Игрушки, которые обучали будущей профессии Игрушки, Старые игрушки, Детские игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост

А может парикмахером хочешь быть?

Будущий учитель уже готовит учеников:

Юный химик учится "химичить":

Для маленьких модниц:

А вот и для будущих столяров:

Вот станок токарный, токарю главный инструмент:

И весы для продавца:

Будущие водители всяких спецавтомобилей и машин присматривают себе игрушку по душе:

А может быть военным стать?

И не забывайте о бытовухе - вот вам стирка:

Кухня для приготовления обеда (а слева машинка для швей):

Ну а после таких "трудов праведных насущных" (игр) можно и отдохнуть по-настоящему :) (а тоже ведь профессия):

Показать полностью 24
467

Самая любимая игрушка

Прочитала пост и решила поделиться подобной историей (https://pikabu.ru/story/mishkina_progulka_6430623)

Когда моей сестре было 6 месяцев, мы всей семьей поехали в деревню к бабушке. На диване стоял маленький такой зайчик (примерно 15 см), которого подарили младшей сестре отца, когда та еще была ребенком. Сестру он сразу заинтересовал, особенно его уши и песенка, которую он пел (удивительно, что за столько лет батарейки не сели, но кажется этого зайца и не включал никто).

ВСЁ. СПАТЬ ВСЕ ЛОЖИЛИСЬ ТОЛЬКО ПОД ПЕСНЮ ЭТОГО ЗАЙЦА, причем она никого не раздрожала, песенка была приятной, веселой, никто уже не помнит о чем он пел, но если пытаешься ее вспомнит, то возникают приятные чувства.

Сестра ела с ним, спала с ним, к горшку приучалась с ним, на улицу только с ним. Его почти каждые 2 дня стирали, но он продолжал петь свою песенку. Полезли у ребенка зубы и она молча сжимала его уши и терпела. Первые шаги были вместе с этим зайцем в руках. В детский сад она тоже с ним ходила. Игрушка выглядела просто ужасно, пытались заменить другими, но даже очень похожий заяц ее не интересовал. Часто встречали осуждающие взгляды, что ребенок в коляске вот с таким чудовищем ездит, будто мы других игрушек позволить себе не можем. Когда исполнилось сестре 2 года, заяц замолчал. Починить не удалось. Но любить она его меньше не стала.

Когда ей было 3 года - родился брат. Каждый раз, когда он начинал плакать, сестренка ложила к нему эту игрушку и он тут же замолкал. Как только он заснет, она его обратно забирала, это была какая-то магическая игрушка. В лет 16 меня мучали ночные кошмары, но они быстро кончались, проснувшись я всегда обнаруживала с собой рядом эту игрушку, я тоже его во сне трогала за уши. В общем сестра (4 года) слышала мои всхлипы, выбиралась из своей кроватки по ночам и отдавала мне зайца. Я не знаю, может эта игрушка напиталась позитивной энергией, но она реально избавляла от кошмаров, успокаивала почти любого ребенка. Сестре уже 11 лет, а заяц до сих пор жив и лежит у нее на кровати. Разумеется, она уже не так к нему привязана, как в детстве, но заяц до сих пор может успокоить любого плачущего младенца.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: